SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Heinz Nixdorf Museumsforum. Museumsführer.

1997 Broschur 16 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Heinz Nixdorf Museumsforum, Paderborn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980575705 <Bestellnr. 287671>
[SW: Kulturgeschichte Design Kunstgeschichte Architekturgeschichte Moderne]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Historisk Samfund 1906-2006. Arbog for kulturhistorien i Nordvestsjaelland 2005-2006.

Af Vejlo Print Kalundborg 2006 Hardcover 154 S. Guter Zustand, With figures., Landscape format.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363410>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Archaeology]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Horst Hartmann.

Broschur 70 S. Guter Zustand, Mit Farbabb., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Katalog.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247621>
[SW: Kulturgeschichte Design DDR]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Habel, Walter (Hg.): Wer ist wer? Das deutsche Who´s who. The German Who´s who. Le Who`s who Allemand. XIX. 1976/77. Ausgabe von Degeners Wer ist´s? Bundesrepublik Deutschland und West-Berlin.

Societäts-Verlag Frankfurt a. M. 1977 Leinen 1143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchdeckel leicht gebogen., Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3797302967 <Bestellnr. 374932>
[SW: Kulturgeschichte Nachschlagewerk Lexika Politik Wirtschaft Kultur]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Haboush, Jahyun Kim / Deuchler, Martina (Edts.): Culture and the State in Late Choson Korea.

Harvard University Press Cambridge-London 1999 Cloth with dust jacket 304 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 067417982x <Bestellnr. 402940>
[SW: Kulturgeschichte East Asian Ostasien Ostasien ostasiatische Kultur]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Hackländer, Friedrich Wilhelm: Europäisches Sklavenleben. 2 Bde. (von 4/Meyers Volksbücher).

Bibliographisches Institut Leipzig und Wien Leinen 747 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Kleinformat., Ca. 1860.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275659>
[SW: Kulturgeschichte Sklaverei Sklave Sklaven Europa]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Haffy, Adam: Wenn Erasmus ein Tagebuch geführt hätte …

Litteratura Budapest 1955 Leinen 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293513>
[SW: Kulturgeschichte Philosophie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Hager, Karl: Flachs und Hanf und ihre Verarbeitung im Bündner Oberland. Kulturwissenschaftliche Studien.

Stämpfli & Cie. Bern 1919 Paperback 178 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407872>
[SW: Kulturgeschichte Handwerk Flachsverarbeitung Hanfverarbeitung Kulturwissenschaften]
Preis:  EUR  79.50
Bestellen...

Hahn, Gernot von: Jahre- Tage- Stunden. Das große Buch von Zeit und Kalender.

AT Aarau 1984 Leinen mit Schutzumschlag 175 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3855021899 <Bestellnr. 360224>
[SW: Kulturgeschichte Obelisk Kalenderuhr Horoskop Kalendertürme Astronomie Zeitrechnung Brauchtum Jahreslauf Wetterregeln Immerwährende Kalender Bildkalender Hundertjähriger Kalender Wappenkalender]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Hainchelin, Charles: Les Origines de la Religion.

Editions Sociales Paris 1955 Paperback 336 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages not cutted.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327892>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hampe, Theodor: Die fahrenden Leute in der deutschen Vergangenheit. (=Monographien zur deutschen Kulturgeschicht; Band X). Hg.: Georg Steinhaufen.

Diederichs Leipzig 1902 Halbleinen 127 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386532>
[SW: Kulturgeschichte 15. fünfzehntes 18. achtzehntes Jahrhundert Deutschland kulturgeschichtlich kulturgeschichtliche fahrende Leute Kultur Geschichte]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Hampe, Theodor: Die fahrenden Leute in der deutschen Vergangenheit. (=Monographien zur deutschen Kulturgeschicht; Band X). Hg.: Georg Steinhaufen.

Diederichs Leipzig 1902 Halbleinen 127 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Privater Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408399>
[SW: Kulturgeschichte 15. fünfzehntes 18. achtzehntes Jahrhundert Deutschland kulturgeschichtlich kulturgeschichtliche fahrende Leute Kultur Geschichte]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Hansen, Klaus P.: Kultur und Kulturwissenschaft.

Francke Tübingen 1995 Paperback 221 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772022421 <Bestellnr. 402312>
[SW: Kulturgeschichte Psychologie Philosophie Kulturbegriff]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Hargasser, Franz: Mensch und Kultur. Die pädagogische Dimension der Anthropologie Arnold Gehlens.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1982 Broschur 132 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angestoßen., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502805 <Bestellnr. 322084>
[SW: Kulturgeschichte Pädagogik Arnold Gehlen]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Harms, Volker: Andenken an den Kolonialismus. [Ausstellungskatalog Tübingen 1984].

Attempo Tübingen 1984 Paperback 168 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken und Kanten bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig. Einige Seiten lose, mit Klebestreifen teilweise fixiert, und mit leichten Einrissen und Knicken. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921552559 <Bestellnr. 350858>
[SW: Kulturgeschichte Völkerkunde Kolonialsystem Kolonien]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Harth, D. / Assmann, J. ( Hrg. ): Revolution und Mythos.

Fischer Taschenbuch Frankfurt a. M. 1992 Taschenbuch 350 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3596109647 <Bestellnr. 398234>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Hartung, A. / Spindler, E. / Möhring, B.: Berliner Architekturwelt Zeitschrift für Baukunst, Malerei, Plastik und Kunstgewerbe der Gegenwart. Zehnter Jahrgang.

Wasmuth Berlin 1908 Leinen 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Seiten 161- 200 fehlen. Seiten 421- 424 nur als Kopien vorhanden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387491>
[SW: Kulturgeschichte Berlin 10. Jahrgang Kunst Reichskommisar Lewald Weinhaus Rheingold Mengel Kadewe Backsteinbau Brandenburger Tor Fürstenhof Kunstgewerbe Warenhaus- Dekoration Gitter Schnelldampfer Kronprinzessin Cecilie Villa Werner Albert Geßner Wohnung]
Preis:  EUR  63.60
Bestellen...

Hatt, J.-J.: La Tombe Gallo-Romaine. Recherches sur les Inscriptions et les Monuments Funeraires Gallo-Romains des Trois Premiers Siecles de Notre Ere.

Presses Universitaires de France Paris 1951 Hardcover 323 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In French., Library binding, Cover faded at the edges and mildly bowed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276386>
[SW: Kulturgeschichte Frankreich Archäologie]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Hattenhauer, Hans: Geschichte der deutschen Nationalsymbole. Zeichen und Bedeutung. (= Geschichte und Staat, Bd. 285).

Olzog München 1990 Broschur 296 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789275808 <Bestellnr. 283501>
[SW: Kulturgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Hayashi, Hiroshi: Essays in Anglo-Saxon Law and History. I. Felix Liebermann and Recent Studies.

Privately Print Tokyo 1995 Paperback 162 S. Guter Zustand/ Good, Signed by the author.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302571>
[SW: Kulturgeschichte Recht Jura Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Hayashi, Hiroshi: Essays in Anglo-Saxon Law and History. II. The Lost Laws of Anglo-Saxon Kings. A Study of Express Legislative Development (…). III. Supplement. The Difficulty of Interpretation of some Anglo-Saxon Laws in Especial Connexion with Ine 6.

Privately Print Tokyo 1994 Cloth 183 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302570>
[SW: Kulturgeschichte Recht Jura Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Hedri, Andreas: Vom Behagen und Unbehagen in der Kultur. Das sogenannte Schöne.

Strom Zürich 1984 Broschur mit Schutzumschlag 68 S. Guter Zustand, Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3859210548 <Bestellnr. 289579>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Hegele, Anton( Hrg. ): Sprudelnde Quellen- heilende Bäder. Göppinger Sauerwasser. ( = Veröffentlichungen des Stadtarchivs Göppingen, 36) . [ Katalog zu Ausstellungen/ 1997] .

Stadt Göppingen 1997 Hardcover 176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359835>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte Stadtgeschichte Badekultur Göppingen Bad Wappen Christophbad Sauerbrunnen Jebenhausen Lengenbad Faurndau Sprudel Versand Werbung Heilanstalt Klinik Heilquelle Mineralquelle]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Heinrich, Bert: Am Anfang war der Balken. Zur Kulturgeschichte der Steinbrücke. (= Kulturgeschichte der Naturwissenschaften und der Technik; Bd. 2).

Deutsches Museum München 1979 Paperback 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312275>
[SW: Kulturgeschichte Brücke Brückenbau]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Heinz, Andreas (Hg.): Liturgie und Frömmigkeit: Beiträge zur Gottesdienst- und Frömmigkeitsgeschichte des (Erz-) Bistums Trier und Luxemburgs zwischen Tridentinum und Vatikanum II.

Kliomedia Trier 2008 Hardcover 510 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783898901154 <Bestellnr. 374570>
[SW: Kulturgeschichte Luxemburg Pfalz]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Heinz, Günter: Familiennamen des Raumes Pforzheim. Eine genealogische, sprach- und kulturgeschichtliche Darstellung.

Selbstverlag 1985 Hardcover mit Schutzumschlag 305 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284856>
[SW: Kulturgeschichte Namen Name Familienname Genealogie Sprache Kultur Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Hellwald, Friedrich von (Hg.): Kulturgeschichte in ihrer natürlichen Entwicklung bis zur Gegenwart. 1. und 2. Band.

Waag Stuttgart 1883 3. Aufl. Hardcover 1350 S. Befriedigender Zustand, Gelenke leicht schadhaft., Vorsatzseiten des ersten Bandes lose. Vor- und Nachsatzseite fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339753>
[SW: Kulturgeschichte Altertum Mittelalter Etrurien Makedonier Alexandriner Hellenen Rom Amerika Religion Orient Ostasien Renaissance Reformation Europa]
Preis:  EUR  43.30
Bestellen...

Helmuth, Hermann / Ankner, Dietrich / Hundt, Hans-Jürgen: Das Reihengräberfeld von Altenerding in Oberbayern. Bd. II: Anthropologie, Damaszierung und Textilfunde. (= Germanische Denkmäler der Völkerwanderungszeit, Serie A, Bd. XVIII).

Von Zabern Mainz a. Rhein 1996 Leinen VIII, 190, 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit zahlr. Tabellen, Diagrammen und 23 Bildtafeln.
Römisch-Germanische Kommission des deutschen Archäologischen Instituts (Hrsg.).ISBN 3805318812 <Bestellnr. 204238>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie]
Preis:  EUR  34.40
Bestellen...

Hempel, Hugo: Das Stempel-Buch.

Piepers Medienexperimente Löhrbach 1991 Paperback 118 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373655>
[SW: Kulturgeschichte Handwerk Stempel Hobby]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Henne am Rhyn, Otto: Kulturgeschichte des deutschen Volkes. 2 Bde.

Grote Berlin 1886 Halbleder 375, 411 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. Ecken leicht angestossen. Vortitel u. Titel m. Besitzvermerk. Titel u. Seiten leicht stockfleckig. Bd. 1. Einbandrücken oben m. kleinem Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401061>
[SW: Kulturgeschichte Deutsche Geschichte Deutschland Kunst]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Henne am Rhyn, Otto: Kulturgeschichte des deutschen Volkes. 2 Bde.

Historischer Verlag Berlin 1892 3. Aufl. Leinen 499, 527 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. Titel m. kleinem Ausschnitt. Bd. 1. im hint. Gelenk leicht schadhaft. Hint. Einbanddeckel m. Knickspuren. Bd. 2. Rücken u. vord. Einbanddeckel m. Knickspur. Rücken unten m. leichtem Einriss. Eine Tafel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401062>
[SW: Kulturgeschichte Deutsche Geschichte Deutschland Kunst]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Henschel, Otto: Sonnenwende. ( = Feste und Feiern deutscher Art, 4) .

Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg Broschur 64 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe. Hinterer Buchdeckel vom Buchblock gelöst. Buchrücken leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412080>
[SW: Kulturgeschichte Sitten Bräuche deutsche Volkskunde Deutschland Gedichte Lyrik Fichte Musik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Herbert, Wolfgang: Japan nach Sonnenuntergang. Unter Gangstern, Illegalen und Tagelöhnern.

Reimer Berlin 2002 Paperback 259 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496027339 <Bestellnr. 402231>
[SW: Kulturgeschichte Sozialforschung Tagelöhnergetto Feldforschung Feldforscherwesen Arbeitsmigration Ökonomie Wirtschaftsforschung Soziologie Schwarzarbeit Obdachlosigkeit Sex-Industrie Menschenschmuggel]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Hermanns, Matthias: Das National- Epos der Tibeter Gling König Ge Sar.

Habbel Regensburg 1965 Leinen mit Schutzumschlag 962 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404686>
[SW: Kulturgeschichte Tibet Asien Geschichte Saga Buddhismus]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Herrliberger, David: Zürcherische Ausrufbilder.

Berichthaus Zürich 1968 Hardcover mit Schutzumschlag ca. 80 S. Guter Zustand, Querformat. Überw. Ill. Umschlag m. leichten Fleckspuren u. rückseitig m. Einriß. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404622>
[SW: Kulturgeschichte Schweiz Ausrufer Zürich 18. Jahrhundert Handel Wirtschaftsgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Hesse-Wartegg, Ernst von: Die Wunder der Welt. 2 Bde.

Union Stuttgart Halbleinen 448, 492 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. Ohne Jahr. [um 1920]. Einbandecken Bd. 1 leicht angestossen. Vord. Einbanddeckel 2. Bd. m. leichter Fleckspur u. kleinen Schadstellen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401053>
[SW: Kulturgeschichte Weltwunder Kultur Geographie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Hessische Vereinigung für Volkskunde (Hg): Hessische Blätter für Volks- und Kulturforschung. Neue Folge, Bde. 14-17 in 1 Buch. Bd.14/15: Materialien zur Volkskultur I. Bd.16: Vereinsforschung. Bd.17: Der große Aufbruch. Studien zur Amerikaauswanderung.

Schmitz Gießen/ Jonas Marburg Halbleinen 778 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1982-1985.
<Bestellnr. 353587>
[SW: Kulturgeschichte Volksforschung]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Heubeck, Alfred: Aus der Welt der frühgriechischen Lineartafeln. ( = Studienhefte zur Altertumswissenschaft, 12) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1966 Paperback 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband m. Folie kaschiert. Vord. Einbandbl. m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396068>
[SW: Kulturgeschichte Sprachwissenschaft Antike Mykenologie Griechenland Altertum]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Heyden, Ulrich van der: Das Indianerlexikon.

Lamuv Verlag Göttingen 1997 Hardcover 399 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889774784 <Bestellnr. 402269>
[SW: Kulturgeschichte Indianer Indianerstämme Indianerstamm Geschichte Religion Kultur Lexikon Lexika]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hillebrandt, Alfred: Das altindische Neu- und Vollmondsopfer in seiner einfachsten Form. Mit Benutzung handschriftlicher Quellen.

Fischer Jena 1879 Broschur 199 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Buchrücken schadhaft., Einband fleckig, mit kleinen Einrissen und teilweise vom Buchrücken gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343861>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Historischer Verein des Kantons Bern (Hg.): 450 Jahre Berner Reformation. Beiträge zur Geschichte der Berner Reformation und zu Niklaus Manuel. (= Sonderdruck aus dem Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern, 64. und 65. Bd., 1980/81).

1981 Leinen mit Schutzumschlag 700 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3857310049 <Bestellnr. 284359>
[SW: Kulturgeschichte Schweiz Theologie Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Hjort, Peder: Den Danske Borneven, en Laesebog for Borger- og Almue-Skoler.

Gyldendalske Boghandling Kopenhagen 1858 7. Aufl. Half-leather 620 S. Guter Zustand/ Good, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ex-Library., Library binding., In Danish. Note of ownership. Backstrip damaged. Edgeworn. Bumped corners. Cover shows mild wear. Hinges slightly damaged. Soiled edges. Few pages mildly soiled. Isolated underlinings. With numerous ill., some in colour.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 168821>
[SW: Kulturgeschichte Dänemark]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Hlybinny, W.: Vierzig Jahre weißruthenischer Kultur unter den Sowjets. (=Institut zur Erforschung der UdSSR München, Serie 1, Nr. 55, Juli 1959).

1959 Paperback 145 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366221>
[SW: Kulturgeschichte weißruthenisch]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Hoewer, Eugen: Die Sitte der Sonnenwende. Kulturhistorische Abhandlung.

Vieweg Leipzig Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband und Buchrücken z. T. schadhaft. Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410322>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Hofer, Hans: Von Geld, Gewicht und Mass im alten Bern.

Deposito-Cassa der Stadt Bern Bern 1975 Hardcover 83 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404544>
[SW: Kulturgeschichte Schweizer Geschichte Finanzwesen Wirtschaftsgeschichte Münzen Geldwirtschaft]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Hoffmann, Leon-Francois: Repertoire Geographique de la Comedie Humaine. II: La Province.

Corti Paris 1968 Paperback 136 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish cover., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407709>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Hofmann, Rudolf (Hg.): Kladderadatsch. 1922, Nr. 13/75. Jahrgang.

Hofmann Verlag Berlin 1922 Paperback 30 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ca. 30 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381280>
[SW: Kulturgeschichte Satire Kulturgeschichte Theater Kultur Wochenkalender Wochenzeitschrift Zeitgeschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hofmann, Rudolf (Hg.): Kladderadatsch. 1922, Nr. 14/75. Jahrgang.

Hofmann Verlag Berlin 1922 Paperback 15 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ca. 15 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381281>
[SW: Kulturgeschichte Satire Kulturgeschichte Theater Kultur Wochenkalender Wochenzeitschrift Zeitgeschichte Politik politisches Zeitgeschehen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hofmann, Rudolf (Hg.): Kladderadatsch. 1922, Nr. 17/75. Jahrgang.

Hofmann Verlag Berlin 1922 Paperback 15 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ca. 15 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381282>
[SW: Kulturgeschichte Satire Kulturgeschichte Theater Kultur Wochenkalender Wochenzeitschrift Zeitgeschichte Politik politisches Zeitgeschehen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hofmann, Rudolf (Hg.): Kladderadatsch. 1922, Nr. 18/75. Jahrgang.

Hofmann Verlag Berlin 1922 Paperback 15 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ca. 15 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381283>
[SW: Kulturgeschichte Satire Kulturgeschichte Theater Kultur Wochenkalender Wochenzeitschrift Zeitgeschichte Politik politisches Zeitgeschehen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hofmann, Rudolf (Hg.): Kladderadatsch. 1922, Nr. 19/75. Jahrgang.

Hofmann Verlag Berlin 1922 Paperback 15 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ca. 15 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381284>
[SW: Kulturgeschichte Satire Kulturgeschichte Theater Kultur Wochenkalender Wochenzeitschrift Zeitgeschichte Politik politisches Zeitgeschehen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hofmann, Rudolf (Hg.): Kladderadatsch. 1922, Nr. 22/75. Jahrgang.

Hofmann Verlag Berlin 1922 Paperback 15 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ca. 15 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381285>
[SW: Kulturgeschichte Satire Kulturgeschichte Theater Kultur Wochenkalender Wochenzeitschrift Führungskritik Zeitgeschichte Politik politisches Zeitgeschehen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hofmann, Rudolf (Hg.): Kladderadatsch. 1922, Nr. 24/75. Jahrgang.

Hofmann Verlag Berlin 1922 Paperback 15 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Mit Werbung. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ca. 15 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381286>
[SW: Kulturgeschichte Satire Kulturgeschichte Theater Kultur Wochenkalender Wochenzeitschrift Führungskritik Zeitgeschichte Politik politisches Zeitgeschehen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hofmann, Rudolf (Hg.): Kladderadatsch. 1922, Nr. 27/75. Jahrgang.

Hofmann Verlag Berlin 1922 Paperback 15 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Mit Werbung. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ca. 15 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381287>
[SW: Kulturgeschichte Satire Kulturgeschichte Theater Kultur Wochenkalender Wochenzeitschrift Führungskritik Zeitgeschichte Politik politisches Zeitgeschehen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hofmann, Rudolf (Hg.): Kladderadatsch. 1922, Nr. 29/75. Jahrgang.

Hofmann Verlag Berlin 1922 Paperback 15 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Mit Werbung. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ca. 15 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381288>
[SW: Kulturgeschichte Satire Kulturgeschichte Theater Kultur Wochenkalender Wochenzeitschrift Führungskritik Zeitgeschichte Politik politisches Zeitgeschehen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hofmann, Rudolf (Hg.): Kladderadatsch. 1922, Nr. 30/75. Jahrgang.

Hofmann Verlag Berlin 1922 Paperback 15 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Mit Werbung. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ca. 15 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381289>
[SW: Kulturgeschichte Satire Kulturgeschichte Theater Kultur Wochenkalender Wochenzeitschrift Führungskritik Zeitgeschichte Politik politisches Zeitgeschehen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Holmberg, Carl B.: Sexualities and Popular Culture. (=Foundations of Popular Culture; 6).

Sage Publications Thousand Oaks London New Delhi 1998 Paperback 296 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0761903518 <Bestellnr. 279977>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Holtkamp, Wolfgang: Rediscovering America. New Approaches to American Culture.

Metzler Stuttgart 2001 Paperback 219 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476452867 <Bestellnr. 401550>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Holtkamp, Wolfgang: Rediscovering America. New Approaches to American Culture.

Metzler Stuttgart 2001 Paperback 219 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476452867 <Bestellnr. 402289>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Holzner, J. / Putzer, O. / Siller, M. ( Hrg. ): Literatur und Sprachkultur in Tirol. ( = Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft/ Germanistische Reihe, 55) .

Universität Innsbruck 1997 Broschur 566 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3901064184 <Bestellnr. 389080>
[SW: Kulturgeschichte Sprache Literaturwissenschaft- Germanistik Sagen Joseph Zoderer Mundart Oswald von Wolkenstein Urkundensprache Kanzleisprache Anton Roschmann Katholizismus Aufklärung Jenaer Liederschrift Hans Vintler Südslawisches Volkslied Maximilian I.]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Hoops, Johannes: Reallexikon der Germanischen Altertumskunde, unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrten. 2. Band: F-J.

Trübner Straßburg 1914 Hardcover 630 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken und Ecken Leder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410993>
[SW: Kulturgeschichte Altertum Germanien]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Hoops, Johannes: Reallexikon der Germanischen Altertumskunde. Unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrten. 1. Band: A-E.

Trübner Straßburg 1913 Hardcover 642 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit Faltkarte., Buchrücken und Ecken Leder. Buchrücken schadhaft, Ecken bestoßen. Wenige Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410978>
[SW: Kulturgeschichte germanisch Germanien Altertum Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Hoops, Johannes: Reallexikon der Germanischen Altertumskunde. Unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrten. 4. Band: Rü-Z.

Trübner Straßburg 1919 Hardcover 604 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410977>
[SW: Kulturgeschichte germanisch Germanien Altertum Geschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Howgego, Christopher: Geld in der Antiken Welt. Was Münzen über Geschichte verraten.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2000 Hardcover 223 S. Neuwertig, Mit Tabellen., Mit Schautafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404969>
[SW: Kulturgeschichte Münzsammlung Münzprägung Geld Gold]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Huber, Jürg-Peter: Griffel. Feder. Bildschirmstift.

AT Aarau 1985 Hardcover 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3855022208 <Bestellnr. 330738>
[SW: Kulturgeschichte Schreiben Schreibgeräte Schreibwerkzeug Antike Handwerksgeschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Hubmann, Franz: K.u.K. Familienalbum.

Molden Wien 1971 Kunstleder mit Schutzumschlag 318 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Im Schuber. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312816>
[SW: Kulturgeschichte Fotografien Österreich]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Huhm, Halla Pai: Kut. Korean Shamanist Rituals.

Hollym Seoul 1998 2. Aufl. Cloth with dust jacket 102 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., With notes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0930878183 <Bestellnr. 403517>
[SW: Kulturgeschichte Korea Schamanismus Ritual]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Huizinga, J.: Holländische Kultur im siebzehnten Jahrhundert. Eine Skizze. Mit Fragmenten von 1932.

Schwabe& Co. Basel 1961 Leinen mit Schutzumschlag 182 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334467>
[SW: Kulturgeschichte Holland 17. Jahrhundert Geschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Huizinga, J.: Holländische Kultur im siebzehnten Jahrhundert. Eine Skizze. Mit Fragmenten von 1932.

Schwabe & Co. Basel 1961 Leinen 182 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385326>
[SW: Kulturgeschichte Holland 17. Jahrhundert Geschichte]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Humboldt, Alexander von: Reisen durch Rußland 1829.

Bertelsmann Gütersloh 1983 Leinen mit Schutzumschlag 279 S. Neuwertig, Mit 36 Abb. u. 3 Karten.
<Bestellnr. 298261>
[SW: Kulturgeschichte Russisch-sibirische Reise russische]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Humpert, Theodor: Chorherrenstift, Pfarrei und Kirche St. Stephan in Konstanz.

Konstanz 1957 Leinen 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotografien., Papier unten wasserfleckig und wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262522>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Hunt, Lynn( Ed. ): The new cultural history.

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1989 Paperback 244 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Some pages with underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0520064291 <Bestellnr. 376663>
[SW: Kulturgeschichte Social history Historiography Culture]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Huret, Jules: Bayern und Sachsen. (In Deutschland. Vierter Teil). Einzige berechtigte Übersetzung aus dem Französischen von Nina Knoblich.

Langen München Leinen 410 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe. Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. 1 S. mit kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364268>
[SW: Kulturgeschichte Reise-Erlebnisse bayerische sächsische Lebensart Landeskunde]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Huret, Jules: Berlin. (In Deutschland. Dritter Teil). Einzige berechtigte Übersetzung aus dem Französischen von Nina Knoblich.

Langen München Leinen 361 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe. Buchblock teilw. vom Einband gelöst. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364267>
[SW: Kulturgeschichte Berlin-Erlebnisse Berlin-Besuch Berliner Lebensart Landeskunde]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Hübner, Josef: Kulturgeschichtliche Längsschnitte. Heft 4 - 16. 13 Hefte. 4: Von Einbaum zum Ozeanriesen. 5: Vom Höhlenfeuer zur Bogenlampe. 6: Von der Hand zum Motorpflug. 7: Vom Steg zur Riesenbrücke. 8: Vom Gehöft zur Großstadt. 9: Von der Gastfreundschaft zum

Kamp Bochum 1953 Paperback ca. 260 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
Hotelgewerbe. 10: Von der Faser zum Faden. 11: Vom Faden zum Gewand. 12: Vom Schlafnest auf dem Baum zum Wolkenkratzer. 13: Vom Dorn zur Universalnähmaschine. 14. Vom Botengänger zum Blitzfunk. 15: Vom Sammler zum freien deutschen Bauern. 16: Der Urmensch.<Bestellnr. 277212>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Hüffer, Hermann: Alfred von Reumont. Zur Erinnerung an das fünfzigjährige Bestehen des Historischen Vereins für den Niederrhein 1854-1904.

Boissseree´s Buchhandlung Cöln 1904 Halbleinen 241 S. Guter Zustand, Buchdeckel gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344223>
[SW: Kulturgeschichte Rheinland Historischer Verein kulturgeschichtlich]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Häseler, Jens / McKenna, Antony (eds.): La Vie intellectuelle aux Refuges protestants. I. Actes de la Table ronde de Münster du 25 juillet 1995. II. Huguenots traducteurs. Actes de la Table ronde de Dublin, juillet 1999. (= Vie des Huguenots 5 + 20).

Honore Champion Paris Paperback 363+193 S. Guter Zustand/ Good, In French., 2 Vols. Vol. I: 1999. ISBN 2745305301. Vol. 2: 2002. ISBN 2745300083.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276427>
[SW: Kulturgeschichte Hugenotten]
Preis:  EUR  51.80
Bestellen...

Hörandner, Edith: Model. Geschnitzte Formen für Lebkuchen, Spekulatius und Springerle.

Callwey München 1982 Leinen 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Überwiegend Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766706098 <Bestellnr. 380856>
[SW: Kulturgeschichte Volkskunst Motive Bildmotive Schnitzkunst Lebzelterei Bäckerei Handwerksgeschichte]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Hösel, Gottfried: Unser Abfall aller Zeiten. Eine Kulturgeschichte der Städtereinigung.

Jehle München 1990 2. Aufl. Hardcover 250 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378250271x <Bestellnr. 396866>
[SW: Kulturgeschichte Abfälle Abfallbeseitigung Umwelt Stadtreinigung Straßenreinigung Fäkalien Fäkalienbeseitigung Wasserversorgung]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)