SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Klopstock. In Fragmenten aus Briefen von Tellow an Elisa. Band 1 und 2. Nachdruck der ausgabe von 1777.

Lang Bern 1969 Kunstleder 710 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Keine Angabe des Herausgebers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351239>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Koreana. Korean cultural heritage. Vol. I: Fine arts. Painting/ Handicrafts/ Architecture. Vol. II: Thought and Religion. 2 Vols.

Korea Foundation 1994 Hardcover with dust jacket ca.570 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402784>
[SW: Kulturgeschichte Korea Kunst Malerei Plastik]
Preis:  EUR  64.90
Bestellen...

Kunst und Mode. Sonderausgabe der Zeitschrift Das Kunstwerk. (= Kunstwerk Schriften, 10).

Klein Baden-Baden Broschur 54 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahr. Einband u. Rücken m. leichten Gebrauchsspuren. Vord. Einbandbl. m. kl. Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394821>
[SW: Kulturgeschichte Kleidung Malerei Porträt Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Kaegi, Werner: Jacob Burckhardt. Band 2. Das Erlebnis der geschichtlichen Welt.

Schwabe Basel 1950 Leinen 586 S. Sehr guter Zustand, Bd. 2 (von 7). Beiliegend Artikel: Guggisberg, Der amerikanische Nachruhm Jakob Burckhardts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413202>
[SW: Kulturgeschichte II Biographie Geschichte Kunst Kultur]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Keller, Horst: Vorreformatorische und reformatorische Kirchenverfassung im Fürstentum Braunschweig-Wolfenbüttel.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1959 Broschur 237 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., 3 Karten beiliegend. Seiten nicht aufgeschnitten und nicht beschnitten. Eine Ecke leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283560>
[SW: Kulturgeschichte Kirchengeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Kellerer, Christian: Weltmacht Kitsch.

Europa Verlag Stuttgart 1957 Hardcover 99 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Seiten überw. m. Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382323>
[SW: Kulturgeschichte Kunst Ästhetik Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Kemal Kurt: Menschen - Orte. Fotos und Gedichte 1977 - 1999.

Hitit Berlin 1999 Paperback 159 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seiten durchgehend im unteren Bereich leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924423377 <Bestellnr. 304365>
[SW: Kulturgeschichte Fotografien Bildband Bildbände]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Kerner, Robert Joseph: Bohemia in the eighteenth Century. A Study in Political, Economic and Social History with special Reference to the Reign of Leopold II, 1790-1792.

Macmillan London 1932 Hardcover with dust jacket 412 S. Guter Zustand/ Good, Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332785>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Key, Ellen: Essays.

Fischer Frankfurt a.M. 1900 2. Aufl. Leinen 350 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356116>
[SW: Kulturgeschichte Frauen Sittlichkeit Individualität Vauvenargues Henrie Amiel Maeterlinck Jefferies]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Key, Ellen: Menschen. Zwei Charakterstudien.

Fischer Frankfurt a.M. 1905 Leinen 330 S. Guter Zustand, Einband fleckig., 2 Nachsatzseiten fehlen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356115>
[SW: Kulturgeschichte Carl Jonas Ludwig Almquist Schweden Dichter Elizabeth Barrett-Browning Robert Browning]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Klamt, Johann-Christian: Sternwarte und Museum im Zeitalter der Aufklärung. Der Mathematische Turm zu Kremsmünster (1749 - 1758).

Philipp von Zabern Mainz 1999 Leinen mit Schutzumschlag 494 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805324030 <Bestellnr. 340736>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Kleindorfer- Marx, B. / Löffler, K. ( Hrg. ): Museum und Kaufhaus. Warenwelten im Vergleich. ( = Regensburger Schriften zur Volkskunde, 15) .

Regensburger Verein für Volkskunde Regensburg 2000 Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel mit kleiner Schadstelle.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897831376 <Bestellnr. 370600>
[SW: Kulturgeschichte Gewerbeausstellung Heimatmuseum 1900 Freizeitpark Erlebnisräume Versandhaus Ausstellung Präsentation Medien Museumsshops Hans Hollein Museum Architektur]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Klemm, Gustav: Kulturkunde für Familien und Schulen. Vom Hunger zum Brot.

Heinrich Dresden 1923 Leinen 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362523>
[SW: Kulturgeschichte Schulpädagogik Familienpädagogik]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Klose, Olaf / Redlefsen, Ellen (Hg.): Nordelbingen. Beiträge zur Kunst- und Kulturgeschichte. (=Band 34).

Boyens & Co. Heide in Holstein 1965 Hardcover 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352815>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Kluge, Gerhard ( Hrg. ): Aufsätze zur Literatur und Kunst der Jahrhundertwende. ( = Amsterdamer Beiträge zur neueren Germanistik, 18) .

Rodopi Amsterdam 1984 Broschur 432 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9062039960 <Bestellnr. 374420>
[SW: Kulturgeschichte Nietzsche Kunstauffassung Lied Hermann Hesse Lyrik Jugendstil Heinrich Vogeler Schauspielkunst Alfred Kerr Frauen R. M. Rilke Geschlecht Arthur Schnitzler Ethik Trakl Burenkrieg]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Knoch, Hartmut: Möglichkeiten und Aspekte der Erforschung westfränkischer Personennamen in der karolingischen Nordgallia. (=Beiträge zur Namensforschung. Neue Folge; Beiheft 2).

Winter Heidelberg 1969 Paperback 142 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406875>
[SW: Kulturgeschichte Karolinger Westfranken]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Knoll, Ludwig: Kulturgeschichte der Erotik. 10 Bde.

VS Verlagshaus Stuttgart 1982 Leinen 2555 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Lizenzausgabe. Bd.1: Wasserschaden, Papier stark wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383784>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  63.20
Bestellen...

Koch, Robert: Katalog Esslingen. Die vor - und frühgeschichtlichen Funde im Heimatmuseum. Teil II. Die merowingischen Funde.

Müller & Gräff Stuttgart 1969 Broschur 139, 116 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** [Das Gräberfeld von Sirnau und die Funde von Berkheim, Mettingen und Oberesslingen].<Bestellnr. 300632>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Kochendörfer, Wilhelm: Seelenkultur und Frauenberufe.

Selbstverlag Baden-Baden Broschur 55 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. [ca. 1920]. Vord. Einbandbl. U. einigen wenige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399779>
[SW: Kulturgeschichte Frauenbild Kulturgeschichte Frauen Beruf]
Preis:  EUR  78.40
Bestellen...

Kolbe, Wilhelm: Hessische Volks-Sitten und Gebräuche im Lichte der heidnischen Vorzeit.

Elwert Marburg 1888 Hardcover 191 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband gebogen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373603>
[SW: Kulturgeschichte Volkskunde Heidnische Bräuche Hessen Heimatkunde Germanische Religion Germanen]
Preis:  EUR  50.20
Bestellen...

Kollbach, Karl: Deutscher Fleiß. Zweiter Band.

Bachem Köln 1912 Hardcover 241 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365157>
[SW: Kulturgeschichte Wirtschaftsgeschichte Industrie Deutschland Westdeutschland Deutsche Wirtschaft Geschichte Rheinland]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Koller, Erwin: Totentanz. Versuch einer Textembeschreibung. (=Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft, Germanistische Reihe; Band 10).

1980 Paperback 758 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3851240774 <Bestellnr. 325462>
[SW: Kulturgeschichte Geisteswissenschaften Totentanzbegriff]
Preis:  EUR  56.70
Bestellen...

Koller, Hermann: Musik und Dichtung im alten Griechenland.

Francke Bern 1963 Leinen 212 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385194>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Konopisky, Petr/ Moudry, Petr: Chladne zbrane. Savle habsburske monarchie 16.-20.stol. Chladne zbrane. Savle habsburske monarchie 17.-20.stol. Blankwaffen. Säbel der Habsburgermonarchie des 16.-20.Jh./17.-20.Jh. 2 Bde.

Ars-Arm Prag Broschur 200, 171 S. Guter Zustand, Tschechisch/Deutsch/Englisch. 1991/1992. Mit zahlr. Federzeichnungen. Bd.2: Hinterer Buchdeckel und letzte Seiten geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388179>
[SW: Kulturgeschichte Militaria Waffen]
Preis:  EUR  93.10
Bestellen...

Koresaar, Ene a. o. (Edts.): The burden of remembering. Recollections & Representaions of the 20th Century.

Finnish Literature Society Helsinki 2009 Paperback 252 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789522221025 <Bestellnr. 365610>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Korn, Hans-Enno: Die hessischen Städtewappen aus Wilhelm Wessels Wappenbuch von 1623. (= Hessische Forschungen zur geschichtlichen Landes- und Volkskunde, 13).

Verein für hessische Geschichte und Landeskunde Kassel 1984 Hardcover 102 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404629>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte Heraldik Wappen Wappenkunde Wilhelm Wessel Hessen]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Kornemann, Ernst: Zur Geschichte der antiken Herrscherkulte. (Sonderdruck).

1901 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Separatdruck. Ohne Verlagsangabe. Leicht angestoßen und leicht wasserrandig. Nachträglich eingefaßt in Kartoneinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312640>
[SW: Kulturgeschichte Offprint Separate print Geschichte Antike]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Kornis, Julius: Ungarische Kulturideale 1777 - 1848.

Quelle & Meyer Heidelberg 1930 Leinen 608 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einband leicht angestossen., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268980>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  42.20
Bestellen...

Kourist, Werner: 400 Jahre Zoo im Spiegel der Sammlung. ( = Kunst und Altertum am Rhein, 71) . [ Katalog zu Ausstellungen/ 1976- 1977] .

Rheinland- Verlag Köln 1976 Broschur 181 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792703114 <Bestellnr. 381605>
[SW: Kulturgeschichte Menagerie Zoologischer Garten Museumsführer Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Zootiere Kunstgeschichte Tierpark]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Koutchoumov, A.: Pavlovsk. Le Palais et le Parc.

Editions d'art Aurore Leningrad 1976 Cloth 443 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350228>
[SW: Kulturgeschichte castles Schlösser Parks Pawlowsk St. Petersburg]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Krempel, Ulrich (Hg.): Am Anfang: Das Junge Rheinland. Zur Kunst und Zeitgeschichte einer Region 1918-1945. [Katalog zur Ausstellung in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf].

Städtische Kunsthalle Düsseldorf 1985 Paperback 351 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297281>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Kreutzer, Dietmar: Kauf mich. Männer in der Werbung. [Katalog zur Wanderausstellung].

Verlag Bauwesen Berlin 1999 3.. Aufl. Paperback 152 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3345006529 <Bestellnr. 349562>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Kubisch, Natascha: Der Jakobsweg nach Santiago de Compostela. Unterwegs zu Kunst und Kultur des Mittelalters.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2002 Leinen mit Schutzumschlag 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240326>
[SW: Kulturgeschichte Kunstgeschichte Musikgeschichte Theologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Kuczynski, Jürgen: Darstellung der Lage der Arbeiter in England - 1640 bis zur Gegenwart. In 4 Teilen (Bd. 22-25).

Akademie-Verlag Berlin 1964 Leinen 290, 234, 271, 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchdeckel gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379554>
[SW: Kulturgeschichte Klassenkampf Klassenpolitik Arbeiterkampf Arbeitergeschichte]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Kudrnofsky, Wolfgang: Modebrevier oder von der Kunst zu scheinen wie man sein möchte.

Neff Wien 1970 Leinen 304 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388405>
[SW: Kulturgeschichte Mode Design Publizistik Mode-Brevier]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Kuhnert, Reinhold P.: Urbanität auf dem Lande. Badereisen nach Pyrmont im 18. Jahrhundert. ( = Veröffentlichungen des Max- Planck- Instituts für Geschichte, 77) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1984 Leinen 295 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525353936 <Bestellnr. 376636>
[SW: Kulturgeschichte Badewesen Medizin Sozialgeschichte Tod Religiosität Sexualität Emanzipation Göttingen Universität Politik Französische Revolution]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Kuisma, Oiva: The History of Finnish Aesthetics from the late 18th Century to the Early 20th Century. (=The History of Learning and Science in Finland 1828-1918; 15c).

2006 Paperback 226 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9516533434 <Bestellnr. 360674>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Kumar, Pushpendra: Sakti cult in ancient India. With special reference to the Puranic literature.

Bhartiya Publishing House Varanasi 1974 Cloth 317 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly soiled., With plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236724>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Kupffer, Heinrich: Swingtime. Chronik einer Jugend in Deutschland 1937-1951.

Frieling & Partner Berlin 1987 Paperback 143 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890090257 <Bestellnr. 377065>
[SW: Kulturgeschichte Gesellschaftsforschung Jugendforschung Nationalsozialismus Swing Musik]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Küffner, Georg( Hrg. ): Von der Rolle des Papiers.

DVA Stuttgart 2007 Leinen mit Schutzumschlag 343 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342104337 <Bestellnr. 374411>
[SW: Kulturgeschichte Papier Papierherstellung Umwelt Ökologie Huatai Graphische Papiere Verpackung Kehl Spezialpapier Talagante Tissuepapiere Altpapier Papierindustrie Papierentwicklung Papiersorten]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Kürnberger, Ferdinand: Der Amerikamüde. Amerikanisches Kulturbild.

Reclam Leipzig Hardcover 580 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360058>
[SW: Kulturgeschichte Amerika Kulturforschung Gesellschaftsforschung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Köpke, Rudolf: Die Gründung der Königlichen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Nebst Anhänge über die Geschichte der Institute und den Personalbestand. Berlin 1860.

1989 Paperback 38 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Reprint des Orig. v. 1860.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308036>
[SW: Kulturgeschichte Pädagogik Universitäten Universitätsgeschichte Universitätsgründung]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)