Antiquariat Thomas Haker.  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

L Orient. ( = Dix- Huitieme Siecle, 28) .

Presses Universitaires de France Paris 1996 Paperback 718 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2130481396 <Bestellnr. 421689>
[SW: Kulturgeschichte Orient 18. Jahrhundert 18e siecle]
Preis:  EUR  15.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

La civilta del vino tra Ticino e Sesia.

Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Vicenza 1979 Half-leather 238 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., In slip-case.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356929>
[SW: Kulturgeschichte Wein Weinanbau Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  36.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Le Musee sentimental de Cologne. Entwurf zu einem Lexikon von Reliquien und Relikten aus zwei Jahrtausenden Köln incognito. [ Katalog zur Ausstellung/ Köln 1979] .

1979 Broschur 201 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 424303>
[SW: Kulturgeschichte Daniel Spoerri Kunstgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  21.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

La Mure, Pierre: Moulin Rouge.

Kuklik Praha 1984 Cloth with dust jacket 421 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408945>
[SW: Kulturgeschichte Frankreich France Paris Culture History Revuetheater Revue-Theater Theatergeschichte]
Preis:  EUR  24.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Labib, Subhi Y.: Handelsgeschichte Ägyptens im Spätmittelalter (1171 - 1517). (=Beihefte der Vierteljahrschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte).

Steiner Wiesbaden 1965 Broschur 586 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit Knickspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 449587>
[SW: Kulturgeschichte Sozialgeschichte Ägypten klassisches Mittelalter]
Preis:  EUR  21.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lackner, Franz: Chronik der Gemeinde und Volksschule Tiefenbach (Nowe Boryszewo, Kr. Plock, Polen). (=Veröffentlichungen der Ostdeutschen Forschungsstelle im Lande Nordrhein-Westfalen, Reihe B, Nr. 1).

Selbstverlag 1959 Broschur 92 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Abb., Einband lichtrandig., Einband leicht berieben und leicht eselsohrig. Manuskriptdruck. Bibl.-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 449378>
[SW: Kulturgeschichte Osteuropa]
Preis:  EUR  29.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lacouperie, Terrien de: Beginnings of Writing in Central and Eastern Asia or Notes on 450 Embryo-Writings and Scripts.

Zeller Osnabrück 1965 Cloth 208 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine faded.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404384>
[SW: Kulturgeschichte Linguistics Linguistik Schreiben Schriftzeichen Schreibanfänge Briefe]
Preis:  EUR  45.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lalande, Jérome de: Astronomie des dames. [Reprint].

Burillier Vannes 1996 Paperback 246 S. Sehr guter Zustand/ very good, Octavo., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2950948324 <Bestellnr. 446177>
[SW: Kulturgeschichte Astronomy]
Preis:  EUR  44.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lange, Barbara: Die Sprache von Schillers Wallenstein. (=Quellen u. Forschungen zur Sprach- und Kulturgeschichte der germanischen Völker, Neue Folge; 54 (178).

de Gruyter Berlin 1973 Leinen 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband gering lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 453769>
[SW: Kulturgeschichte Sprachgeschichte Völkerkunde sprachgeschichtliche kulturgeschichtliche Forschung]
Preis:  EUR  10.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lange, Ulrike: Glauben Daheim. Zeugnisse evangelischer Frömmigkeit. Zur Erinnerung. Zimmerdenkmale im Lebenslauf. [ Katalog zu Ausstellungen/ 1994- 1995] .

Arbeitsgemeinschaft Friedhof und Denkmal Kassel 1994 Broschur ca.260 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404876>
[SW: Kulturgeschichte Ausstellungkatalog Exhibition Exposition Theologie]
Preis:  EUR  23.20
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lauer, Heinrich: Vorsicht, Adjektive. Rumäniendeutsche Grenzgänge. Reportagen, Essays, Porträts und ein Interview. ( = Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerks/ A: Kunst und Literatur, 67) .

Südostdeutsches Kulturwerk München 2000 Broschur 340 S. Ausgezeichneter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883561525 <Bestellnr. 448301>
[SW: Kulturgeschichte Rumäniendeutschtum Auslanddeutschtum Rumänen Deutsche Temeswar Banat Bergbauern Holzkirchen Maramuresch Wetterwarte Omul Erdbeben Bukarest Motzenland Sackelhausen Trachten Siebenbürgen Urzeln Franz Storch Johann Untch Kirchenbau Hans Fack]
Preis:  EUR  19.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lauffer, Siegfried: Die Bergwerkssklaven von Laureion. Zweiter Teil: Gesellschaftliche Verhältnisse, Aufstände. (=Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der geistes- und sozialwissenschaftlichen Klasse, Jahrg. 1956 - Nr. 11).

Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz 1957 Heft 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit kleinen Einrissen sowie hintere Seite fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 422933>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lauretta, Enzo: Pirandello. Umano e Irreligioso. Premiatao al Concorso Nazionale Gastaldi 1953 per la saggistica.

Gastaldi Editore Milano 1953 Paperback 104 S. Guter Zustand/ Good, Signed by the author., Brownish cover., Brownish paper., Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406106>
[SW: Kulturgeschichte Humanwissenschaften Human Science Culture History]
Preis:  EUR  16.30
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Laut, Jens Peter: Der frühe türkische Buddhismus und seine literarischen Denkmäler. (=Veröffentlichungen der Societas Uralo-Altaica, Band 21).

Harrassowitz Wiesbaden 1986 Paperback 228 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband und einige Seiten mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447026235 <Bestellnr. 439428>
[SW: Kulturgeschichte Religion Literatur Türkei]
Preis:  EUR  35.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Laval, Ramon A.: Contribucion al Folklore de Carahue( Chile) . ( Folklore Hispano- Americano) .

Suarez Madrid 1916 Paperback 188 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Uncut edges., With notes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312489>
[SW: Kulturgeschichte Music Lyrics Supersticiones Creencias populares Poesia popular Fraseologia Dicos Refranes]
Preis:  EUR  18.20
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Le Goff, Jacques (Hg.): Der Mensch des Mittelalters.

Campus Frankfurt a. M. 1989 Hardcover mit Schutzumschlag 412 S. Guter Zustand, Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593340658 <Bestellnr. 405068>
[SW: Kulturgeschichte Mittelalter Geschichte Christentum Kirche Baukunst Politik]
Preis:  EUR  15.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Le Hon, H.: L'Homme Fossile en Europe. Son Industrie, ses Moeurs. Ses Oevres d'Art. (= Temps Antediluviens et Prehistoriques).

Muquardt Bruxelles 1867 Half-cloth 560 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Library binding, Edgeworn., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306711>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Anthropologie]
Preis:  EUR  24.40
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lee, Peter H. ( Ed. ): Sourcebook of Korean Civilization. Vol. I: From Early Times to the Sixteenth Century. II: From the Seventeenth Century to the modern Period. ( Introduction to Asian civilisation) 2 Vols.

Columbia University New York 1993 Half-cloth ca.1350 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0231104448 <Bestellnr. 403608>
[SW: Kulturgeschichte Korea History]
Preis:  EUR  83.30
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

LeGoff, Jaques: Die Intellektuellen im Mittelalter.

Klett-Cotta Stuttgart 1985 Hardcover mit Schutzumschlag 216 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608930949 <Bestellnr. 308800>
[SW: Kulturgeschichte Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Gelehrte Gelehrtentypus]
Preis:  EUR  11.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lehmann, Klaus-Dieter (Hg.): Jahrbuch Preußischer Kulturbesitz. Band XLIII.

Gebrüder Mann Berlin 2007 Hardcover mit Schutzumschlag 460 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783786125648 <Bestellnr. 346554>
[SW: Kulturgeschichte Preußen Kultur Museum Museen Schloss Schlösser Gemälde Kulturgut Ausstellungen Sammlungen Dokumentensammlung]
Preis:  EUR  7.60
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lehmann, Klaus-Dieter (Hg.): Jahrbuch Preußischer Kulturbesitz. Register Bd. I-XL.

Gebrüder Mann Berlin 2005 Hardcover mit Schutzumschlag 194 S. Sehr guter Zustand, Mit CD-ROM.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786117705 <Bestellnr. 346548>
[SW: Kulturgeschichte Preußen Registerband Registerbände Kultur]
Preis:  EUR  8.10
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Leibrand, Werner / Wettley, Annemarie: Der Wahnsinn. Geschichte der abendländischen Psychopathologie. (=Orbis Academicus. Problemgeschichten der Wissenschaft in Dokumenten und Darstellungen, Band 11/12).

Alber Freiburg 1961 Hardcover 697 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 455416>
[SW: Kulturgeschichte Psychologie Geisteskrankheit]
Preis:  EUR  8.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Leidinger, Georg (Hg.): Baierische Chronik.

Diederichs Düsseldorf 1975 Leinen 209 S. Sehr guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3424005401 <Bestellnr. 314983>
[SW: Kulturgeschichte Bayern Gelehrter Gelehrte Wissenschaftler Johannes Aventinus]
Preis:  EUR  8.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Leinbock, F.: Die materielle Kultur der Esten.

Akadeemiline Kooperatiiv Tartu 1932 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369157>
[SW: Kulturgeschichte Kulturforschung estnische Lebensformen]
Preis:  EUR  22.10
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lemon, Mark: Punch. Nr. 1512 Vol. The Fifty-Ninth, July 2, 1870.

Publ. at the Office London 1870 Hardcover 272 S. Guter Zustand, With ill., Library binding., Cover shows wear., Backstrip bumped. Bumped corners. Cover with damage. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332588>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.10
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lepenies, Wolf: Die drei Kulturen.

Hanser München 1985 Leinen 562 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446142045 <Bestellnr. 454533>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  8.80
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Leutner, Mechthild: Geburt, Heirat und Tod in Peking.

Reimer Berlin 1989 Paperback 394 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496004665 <Bestellnr. 439383>
[SW: Kulturgeschichte China Asien Volkskultur Volkskunde Sitten Bräuche Elitekultur Ethnologie]
Preis:  EUR  41.40
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lexis, W. / Paulsen, F. / Schöppa, G. u. a.: Die allgemeinen Grundlagen der Kultur der Gegenwart. (= Die Kultur der Gegenwart/ Teil I, Abt. I) .

Teubner Leipzig 1906 Leinen 671 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347031>
[SW: Kulturgeschichte Bildungswesen Schule Hochschule Fortbildung Museen Kunst Kunstgewerbe Ausstellung Musik Theater Zeitungswesen Buchwesen Bibliotheken]
Preis:  EUR  8.10
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lindner, Werner: Die bäuerliche Wohnkultur in der Provinz Westfalen und ihren nördlichen Grenzgebieten. Teil aus 'Beiträge zur Geschichte des westfälischen Bauernstandes.' Dissertation.

Parey Berlin 1912 Hardcover 92 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338260>
[SW: Kulturgeschichte Bauernhaus Bauernhäuser Wohneinrichtung Bauernleben Bauernkultur]
Preis:  EUR  15.30
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Linke, Karl: Geschichte des deutschen Handwerkerstandes. Ein kulturgeschichtlicher Längsschnitt.

Haase Wien 1924 Broschur 78 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Broschurrücken m. Klebeband verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 425981>
[SW: Kulturgeschichte Handwerkerstand Handwerk Wirtschaftsgeschichte Wirtschaft Deutschland]
Preis:  EUR  9.20
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lippert, Julius von: Die Kulturgeschichte in einzelnen Hauptstücken. 2. Abteilung. Die Gesellschaft. Familie, Eigentum, Regierung und Gericht.

Freytag Leipzig 1886 Leinen 206 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einbandrücken m. kleiner Schadstelle. Gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 423903>
[SW: Kulturgeschichte II Geschichte Sitten Bräuche]
Preis:  EUR  9.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lippmann, Edmund O. von: Geschichte des Zuckers seit den ältesten Zeiten bis zum Beginn der Rübenzucker-Fabrikation. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte.

Springer Berlin 1929 Leinen 824 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit 1 Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 424341>
[SW: Kulturgeschichte Zucker]
Preis:  EUR  110.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lope, Hans-Joachim: Die Kultur Frankreichs. Teil 2. Von der Jahrhundertwende bis zur Gegenwart.

Athenaion Wiesbaden 1976 Leinen 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., (Handbuch der Kulturgeschichte).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799701125 <Bestellnr. 437337>
[SW: Kulturgeschichte II Politische Geschichte Massenkultur Paris Geographie]
Preis:  EUR  7.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lorenz, Matthias N.: Auschwitz drängt uns auf einen Fleck. Judendarstellung und Auschwitzdiskurs bei Martin Walser.

Metzler Stuttgart 2005 Hardcover 560 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9873476021199 <Bestellnr. 305645>
[SW: Kulturgeschichte Nationalsozialismus Literatur Walser-Forschung Antisemitismus Reich-Ranicki jüdisch-deutsch]
Preis:  EUR  24.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lough, John: The Encyclopedie.

Slatkine Reprints Geneve 1989 Cloth 430 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Few pages with penciled underlinings., Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2051010463 <Bestellnr. 276322>
[SW: Kulturgeschichte Frankreich Aufklärung Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  37.50
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Louisy, P.: L'Ancienne France. Le Livre et les arts qui s'y rattachent, depuis les origines jusqu'à la fin du XVIII siècle.

Firmin-Didot Paris 1886 Half-leather 270 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., As library copy in very good condition., Mit 221 Gravuren. Frontispiz m. Chromolithografie.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 418473>
[SW: Kulturgeschichte Cultural History Buchwesen Buchkunst Book Art Book Trade]
Preis:  EUR  26.70
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lublinski, S.: Die Bilanz der Moderne.

Cronbach Berlin 1904 2. Aufl. Halbleinen 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368286>
[SW: Kulturgeschichte Naturalismus Impressionismus Neu- Romantik Kulturpolitik Germanistik Symbolismus Gerhard Hauptmann Religion]
Preis:  EUR  43.80
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lück, Kurt: Der Mythos vom Deutschen in der polnischen Volksüberlieferung und Literatur. Forschungen zur deutsch-polnischen Nachbarschaft im ostmitteleuropäischen Raum, Teil II. (=Ostdeutsche Forschungen, Band 7).

Hirzel Leipzig 1943 Hardcover 535 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Mit Faltkarte., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibl.-Ex. Einband leicht lichtrandig sowie mit kleiner Knickspur, Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 449379>
[SW: Kulturgeschichte Polen Osteuropa Volkskunde]
Preis:  EUR  108.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lüdtke, Gerhard / Mackensen, Lutz (Hg.): Deutscher Kulturatlas.

de Gruyter Berlin 1928 Halbleinen 85 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Querformat. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335600>
[SW: Kulturgeschichte Deutschland Kulturforschung Gesellschaftsforschung Geschichte deutsche Kultur]
Preis:  EUR  12.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lüdtke, Gerhard / Mackensen, Lutz (Hg.): Deutscher Kulturatlas. Band 5: Aufbau der Gegenwart. 1928-1938.

de Gruyter Berlin Halbleinen 150 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Querformat., Bibl-Ex., Ca. 150 unpaginierte Seiten. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337114>
[SW: Kulturgeschichte Preußen Kultur Deutschland Politikgeschichte Entwicklungsgeschichte Industrieentwicklung Kulturforschung]
Preis:  EUR  17.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Lütgert, Will / Schuler, Thomas (Hg.): Bei Bauern und Leinewebern. Band 1-3. [3 Bd.].

Metzler Stuttgart 1982 Paperback 104, 104, 80 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Anleitungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476202577 <Bestellnr. 360001>
[SW: Kulturgeschichte Landleben Bauerngeschichte Landgeschichten Bauernalltag Westfalen Spinnen Weben Töpfern Buttern Bauernhaushalt]
Preis:  EUR  41.00
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Löbmann, Benno: Zweite Ehe und Ehescheidung bei den Griechen und Lateinern bis zum Ende des 5. Jahrhunderts.

St, Benno Leipzig 1980 Broschur 239 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 419892>
[SW: Kulturgeschichte Antike Sozialgeschichte Neues Testament Eschatologie Recht Literatur altgriechisch latein Päpste Synoden]
Preis:  EUR  31.90
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...

Löher, Franz von: Kulturgeschichte der Deutschen im Mittelalter.

Schweitzer Verlag München 1896 Leinen 531, 484, 383 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Illustrierter Original-Leineneinband. 3 Teile in einem Band. Einbandrücken m. kleinem Einriß. Gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 424699>
[SW: Kulturgeschichte Germanen Franken Wenden Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  14.80
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Kaufen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (144 Eintr.)   Mathematik-Schule (40 Eintr.) 
 Anthropologie (112 Eintr.)   Medien (224 Eintr.) 
 Architektur (1086 Eintr.)   Medizin (1159 Eintr.) 
 Belletristik (1244 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (17 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1279 Eintr.)   Musik (936 Eintr.) 
 Berlin (136 Eintr.)   Nationalsozialismus (279 Eintr.) 
 Biologie (838 Eintr.)   Naturwissenschaft (1159 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (13 Eintr.)   Philosophie (1773 Eintr.) 
 Biologie-Schule (4 Eintr.)   Physik-allgemein (2612 Eintr.) 
 Buchwesen (417 Eintr.)   Physik-Atomphysik (209 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1108 Eintr.)   Physik-Schule (5 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (15 Eintr.)   Politik-allgemein (710 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (19 Eintr.)   Politik-Deutschland (177 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (63 Eintr.)   Psychologie (1742 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (1121 Eintr.) 
 DDR (181 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (127 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (613 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (256 Eintr.) 
 Esoterik (56 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (590 Eintr.) 
 Ethnologie (173 Eintr.)   Pädagogik-Schule (2551 Eintr.) 
 Film (89 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (172 Eintr.) 
 Frauen (88 Eintr.)   Ratgeber (27 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (1142 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1484 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (590 Eintr.)   Religion (466 Eintr.) 
 Geschichte (4178 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (360 Eintr.) 
 Handwerk (154 Eintr.)   Soziologie (1420 Eintr.) 
 Hobby (61 Eintr.)   Sport (2007 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (521 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1875 Eintr.) 
 Judaica (99 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (306 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (190 Eintr.)   Sprachen-Englisch (207 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (705 Eintr.)   Sprachen-Französisch (249 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (3130 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (89 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1486 Eintr.)   Technik-allgemein (829 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (149 Eintr.)   Technik-Holz (3 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (127 Eintr.)   Technik-Kunststoff (44 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (18 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (297 Eintr.) 
 Landeskunde-China (20 Eintr.)   Technik-Metall (109 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (553 Eintr.)   Theater-Stücke (386 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (48 Eintr.)   Theaterwissenschaft (247 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (5 Eintr.)   Theologie-allgemein (1252 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (18 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (9 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (2 Eintr.)   Theologie-Andacht (10 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (42 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (131 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (174 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (42 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (421 Eintr.)   Theologie-Homiletik (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (28 Eintr.)   Theologie-Katechese (15 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (29 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (12 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (58 Eintr.)   Theologie-Liturgie (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (591 Eintr.)   Theologie-Mariologie (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (1 Eintr.)   Theologie-Mission (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (5 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Theologie-Orden (12 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (279 Eintr.)   Varia (931 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (2 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (50 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (6 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (20 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (7 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (22 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (51 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (49 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (1 Eintr.)   Zeitschriften (9 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (598 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (142 Eintr.)   Zoologie-Fische (41 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (214 Eintr.)   Zoologie-Insekten (131 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (33 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (7 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (56 Eintr.)   Zoologie-Vögel (64 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (99 Eintr.)   Ökologie (412 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (236 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (112 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (93 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3005 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (2085 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (198 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (184 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1865 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (2189 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (336 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (413 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (182 Eintr.) 
 Lyrik (407 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (89 Eintr.) 
 Mathematik (1960 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1165 Eintr.)