SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Maaß, Michael (Hg.): Delphi. Orakel am Nabel der Welt. [Katalog zur Ausstellung im Badischen Landesmuseum in Karlsruhe 1996].

Thorbecke Sigmaringen 1996 Paperback 216 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799503048 <Bestellnr. 297296>
[SW: Kulturgeschichte Griechenland Archäologie Esoterik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Madruga, Jose Manuel: Azucar y Haitianos en la Republica Dominicana.

Ediciones MSC Santo Domingo 1986 Paperback 202 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Note of ownership., Cover creased., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408497>
[SW: Kulturgeschichte Haitians Sugar Zucker Haitinaner Dominikanische Republik Kulturgeschichte Cultural history Dominican Republic]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Mainzer, Udo (Hg.): Jahrbuch der Rheinischen Denkmalpflege; Band 29: Forschungen und Berichte.

Rheinland-Verlag Köln 1983 Halbleinen mit Schutzumschlag 392 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit Falttafel im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792706415 <Bestellnr. 337407>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Malortie, Ernst von: Das Menu. Erster Theil. Anleitung. Muster-Menus. Historische Menus. Culinarische Literatur. Zweiter Theil. Anweisung zur Bereitung der Gerichte. 2 Bde.

Klindworth Hannover 1888 3. Aufl. Leinen 468, 480 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. Illustrierer Original-Leineneinband. Mit lithogr. Frontispiz. Bd. 2 m. 28 Bildtafeln im Anhang. Seitenschnitt m. minimaler Fleckspur. Einbandrücken v. Bd. 2 leicht gelöst. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413244>
[SW: Kulturgeschichte Alte Kochbücher Kochen Menü]
Preis:  EUR  170.00
Bestellen...

Marchand, Richard Felix: Das Gold. (=Unterhaltende Belehrungen zur förderung allgemeiner Bildung; Band 11).

Brockhaus Leipzig 1852 Hardcover 80 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361424>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Marcus, George E.: Technoscientific Imaginares. Conversations, Profiles, and Memoirs. (=Late Editions Cultural Studies for the End of the Century; 2).

University of Chicago Press 1986 Paperback 560 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0226504441 <Bestellnr. 316203>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Markwart, Otto: Jacob Burckhardt. Persönlichkeit und Jugendjahre.

Schwabe Basel 1920 Paperback 402 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398583>
[SW: Kulturgeschichte Biographie Philosophie]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Martens, Kurt: Schonungslose Lebenschronik 1870- 1900.

Nikola Wien 1921 5. Aufl. Hardcover 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft., Stempel auf Seitenschnitt. Notiz im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364544>
[SW: Kulturgeschichte Biographie Literaturgeschichte München Thomas Mann]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Martin, Konrad: Drei Jahre aus meinem Leben.

Kirchheim Mainz 1877 3. Aufl. Paperback 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband fleckig u. mit kleinen Einrissen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332526>
[SW: Kulturgeschichte Kulturkampf Lebensgeschichte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg; FB Erziehungswissenschaften (Hg.): Gymnasium illustre Augusteum zu Weißenfels. Zur Geschichte einer akademischen Gelehrtenschule im Herzogtum Sachsen-Weißenfels. 2 Bände und Personenregister.

Arps Verlag Weißenfels 2003 Hardcover mit Schutzumschlag 1061 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 393634101 <Bestellnr. 370405>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  55.00
Bestellen...

Martinez, Lusitania: Palma Sola. Opresion y Esperanza. (Su Geografia Mitica y Social).

Ediciones Cedee 1991 Paperback 354 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Brownish paper., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408488>
[SW: Kulturgeschichte Sozialgeschichte Social History]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Mathis, Burkhard / Angehrn, P. Siegward: Um Kleid und Tracht. Fest-Ansprache über die Bedeutung der Tracht von Volk u. Heimat von Bundespräsident Dr. Philipp Etter.

St. Wendelinswerk Einsiedeln Leinen 99 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag u. mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395443>
[SW: Kulturgeschichte Mode Trachten Kleider]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Mathis, Hans Peter (Hg.): Napoleon I. im Spiegel der Karikatur.

Neue Züricher Zeitung Zürich 1998 Leinen mit Schutzumschlag 662 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Texte in Deutsch, Französisch, Englisch u. Italienisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3858236519 <Bestellnr. 399821>
[SW: Kulturgeschichte Mediengeschichte Politische Geschichte Frankreich Publizistik]
Preis:  EUR  64.60
Bestellen...

Mathy, Ludwig (Hg.): Aus dem Nachlaß von Karl Mathy. Briefe aus den Jahren 1846-1848.

Hirzel Leipzig 1898 Hardcover 523 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323660>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  76.70
Bestellen...

Matl, Josef: Die Kultur der Südslawen. (Studienausgaben zur Kulturgeschichte).

Athenaion Frankfurt am Main 1973 Paperback 118 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799701311 <Bestellnr. 282833>
[SW: Kulturgeschichte Balkan Drau Sawe Dalmatien Slowenien Dubrovnik]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Mayer, Julius: Geschichte der Benedictinerabtei St. Peter auf dem Schwarzwald.

Herder Freiburg 1893 Broschur 266 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchblock leicht vom Einband gelöst. Einband mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 208661>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Mayer, Julius: Geschichte der Benedictinerabtei St. Peter auf dem Schwarzwald.

Herder Freiburg 1893 Broschur 266 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock leicht vom Einband gelöst. Seitenschnitt unregelmäßig. Einige wenige Seiten lose
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 208662>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Mayer, Julius: Geschichte der Benedictinerabtei St. Peter auf dem Schwarzwald.

Herder Freiburg 1893 Broschur 266 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Seitenschnitt unregelmäßig. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 208663>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Mayer, Ro: Geschichten die ich wirklich erlebt habe.

Nimo Design Stuttgart 2001 Broschur 156 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300307>
[SW: Kulturgeschichte Stuttgart Erinnerungen Architekt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

McLuhan, Marshall: Culture Is Our Business.

Ballantine Books New York 1972 Paperback 336 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392257>
[SW: Kulturgeschichte Kunstgeschichte Art History]
Preis:  EUR  32.40
Bestellen...

Mead, Margaret: Leben in der Südsee. Jugend und Sexualität in primitiven Gesellschaften.

Szczesny Verlag München 1965 Halbleinen 668 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale leicht bestoßen. Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337007>
[SW: Kulturgeschichte Samoa Südseeinsel Südseeinseln Inselleben Sexualleben Südseevölker Völkerkunde]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Meehan-Waters, Brenda: Autocracy & Aristocracy. The Russian Service Elite of 1730.

Rutgers University Press New Brunswick, N.J. 1982 Cloth 274 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0813509386 <Bestellnr. 398048>
[SW: Kulturgeschichte Russland Aristokraten achtzehntes 18. Jahrhundert Aristokratie Autokratie]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Meitzen, August: Siedlung und Agrarwesen der Westgermanen und Ostgermanen, der Kelten, Römer, Finnen und Slawen. Band 1.

Scientia Verlag Aalen 1963 Leinen 623 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378269>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte Siedlungsgeschichte Agrargeschichte]
Preis:  EUR  87.70
Bestellen...

Mendini, Alessandro: Paesaggio Casalingo. Die Produktion Alessi in der Haushaltswarenindustrie von 1921 bis 1980.

Internationales Design Zentrum Berlin 1981 Broschur 167 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404917>
[SW: Kulturgeschichte Haushaltswaren Design Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Menezes, Rogerio: Um povo a mais de mil. Os freneticos carnavias de baianos e caetanos.

Pagina Aberta janeiro 1994 Paperback 192 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8585328584 <Bestellnr. 408256>
[SW: Kulturgeschichte carnival Bahia caetano Karneval]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Menz, Gerhard: Kulturwirtschaft.

Lindner Leipzig 1933 Broschur 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347840>
[SW: Kulturgeschichte Kulturpolitik Kulturstatistik Wirtschaft Rundfunk Urheberrecht Verlagsrecht Verlagswesen Film Bibliothekswesen Vortragswesen Theater Aufführungswesen Schulwesen Forschungsinstitute Kulturetat Ökonomie Buchhandel Außenhandel Deutschland Ge]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Menzel, Rebecca: Jeans in der DDR. Vom tieferen Sinn einer Freizeithose.

Links Berlin 2004 Hardcover mit Schutzumschlag 198 S. Neuwertig, Original eingeschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861533359 <Bestellnr. 385374>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Messerli, Barbara E. (Hg.): Seide. Zur Geschichte eines edlen Gewebes.

Textilwerkstatt-Verlag Hannover 1985 Paperback 143 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412362>
[SW: Kulturgeschichte Textilien Stoffe Handel Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Metz, Erhard/ Spies, Gerd (Hg.): Der Braunschweiger Brunnen auf dem Altstadtmarkt. (Braunschweiger Werkstücke, Reihe 9, Bd 70. Veröffentlichungen des Städtischen Museums).

1988 Broschur mit Schutzumschlag 225 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289020>
[SW: Kulturgeschichte Heimatkunde]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Meurer, Bernd / Vincon, Hartmut: Industrielle Ästhetik. Zur Geschichte und Theorie der Gestaltung. (=Werkbund-Archiv; Band 9).

Anabas Frankfurt/M. 1983 1. Aufl. Paperback 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870380837 <Bestellnr. 332280>
[SW: Kulturgeschichte industriell Balloon Frame Chicago School Sachlichkeit Präsens Dessau Bauhaus Olympiagelände München]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Meyer, Ernst: Der Emporkömmling. Ein Beitrag zur antiken Ethologie. (Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Ludwigs-Universität zu Giessen).

1913 Broschur 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318362>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Meyer, Hans: Das deutsche Volkstum.

Bibliographisches Institut Leipzig 1903 Halbleder 840 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Rücken leicht berieben u. mit leichtem Einriss. Einband m. min. Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365162>
[SW: Kulturgeschichte Volkskunde Deutschtum Deutsche Geschichte Musikgeschichte Religion Völkerkunde]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Meyer, Hans: Die Danziger Stadtvedute in ihrer künstlerischen Würdigung.

Albertus Universität Königsberg 1934 Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Rücken leicht berieben, mit kl. Fehlstelle. Titel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329350>
[SW: Kulturgeschichte Vedute Stadtgeschichte Danzig]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Meyer, Hermann: Die schweizerische Sitte der Fenster- und Wappenschenkung vom XV. bis XVII. Jahrhundert. Nebst Verzeichnis der Zürcher Glasmaler von 1540 an und Nachweis noch vorhandener Arbeiten derselben. Eine kulturgeschichtliche Studie.

Huber Frauenfeld 1884 Broschur 384 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378711>
[SW: Kulturgeschichte Zürich Schweiz Glasmalerei Wappen Ffensterschenkung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Mezger, Werner: Hofnarren im Mittelalter. Vom tieferen Sinn eines seltsamen Amts.

Universitätsverlag Konstanz 1981 Hardcover 95 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879401861 <Bestellnr. 406963>
[SW: Kulturgeschichte Narren Geschichte Spätmittelalte Hofnarr Adel]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Michael, Berthold / Schepp, Heinz-Hermann: Die Schule in Staat und Gesellschaft. Dokumente zur deutschen Schulgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert. (=Quellensammlung zur Kulturgeschichte; Band 22).

Musterschmidt Göttingen 1993 Paperback 601 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788112247 <Bestellnr. 402189>
[SW: Kulturgeschichte Pädagogik Schulpädagogik Bildung Bildungsreform staatliche Schulpolitik Menschenrechte Bildungsrecht Politik Unterrichtswesen Erziehung Nationalerziehung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Michaelis, Andreas: DDR Souvenirs.

Taschen Köln 1994 Paperback 159 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Texte in Deutsch, Englisch u. Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3822889415 <Bestellnr. 314662>
[SW: Kulturgeschichte Design]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Michaelis, Anthony R.: Die Medaille als Kunstwerk der Naturwissenschaften.

Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart 1985 Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804708846 <Bestellnr. 297534>
[SW: Kulturgeschichte Numismatik Münzen Ikonographie Wissenschaft]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Michel, Charles: Recueil d'Inscriptions Grecques. Supplement.

Ares Publishers Chicago 1976 Paperback 223 S. Guter Zustand/ Good, In French and Greek language.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0890051100 <Bestellnr. 285081>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Mindlin, Betty: Nos Paiter os Surui de Rondonia.

Vozes Petropolis 1985 Paperback 193 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408514>
[SW: Kulturgeschichte Indian indgenous Indianer Indianerstamm]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Moeller, Bernd (Hrsg.): Stadt und Kirche im 16. Jahrhundert. (Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte).

Gütersloher Verlagshaus Gütersloh 1978 1. Aufl. Paperback 191 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 357904334x <Bestellnr. 279795>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Mongini, Maria Adelaide: Rozwoj Kultu i Ikonografii sw. Katarzyny ze Sieny w Polsce. (=Towarzystwo Naukowe Katolickiego Uniwersytetu Lubelskiego Jana Pawla II, 301).

Towarzystwo Naukowe Katolickiego Uniwersytetu Lubelskiego Jana Pawla II Lublin 2006 Paperback 163 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures., In Polish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8373062955 <Bestellnr. 274097>
[SW: Kulturgeschichte Ikonographie Ikonografie Heiligenverehrung Katharina von Siena]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Morris, Colin: The Discovery of the Individual 1050-1200. (Church History Outlines).

S.P.C.K. London 1972 Hardcover 188 S. Guter Zustand, Ex-Library., With b/w photos., Isolated penciled marginalia.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325789>
[SW: Kulturgeschichte Religion Gesellschaft Selbst]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Mudd, Stuart (ed.): The population crisis and the use of world resources. (= World Academy of Art and Science, 2).

Junk Publishers The Hague 1964 Cloth 562 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274239>
[SW: Kulturgeschichte Soziologie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Mumford, Lewis: Megalopolis. Gesicht und Seele einer Gross-Stadt.

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1951 Hardcover 270 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft., Einband berieben. Ecken bestoßen. Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351514>
[SW: Kulturgeschichte Grosstadtgeschichte Großstädte Baukunst Baugeschichte Architektur Wohnungsbau Großstadtmilieu]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Muth, Georg Friedrich: Stilprinzipien der primitiven Tierornamentik bei Chinesen und Germanen. ( = Beiträge zur Kultur- und Universalgeschichte, 15) .

Voigtländer Leipzig 1911 Halbleinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314558>
[SW: Kulturgeschichte Ornament China Ornamentik Tiermotiv]
Preis:  EUR  28.80
Bestellen...

Müller, Heinrich: Albrecht Dürer, Waffen und Rüstungen.

Deutsches Historisches Museum Berlin 2002 Hardcover 216 S. Guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Mit zahlr. Abb., Hinterer Buchdeckel unten schadhaft, sonst sehr gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861021218 <Bestellnr. 388208>
[SW: Kulturgeschichte Militaria Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  84.60
Bestellen...

Müller, W.: Textilien. Kulturgeschichte von Stoffen und Farben.

Ecomed Landsberg 1997 Leinen 148 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3609652306 <Bestellnr. 297387>
[SW: Kulturgeschichte Mode Kleidung Textilindustrie Handwerk Gewerbe Färben Hugenotten Berlin Strümpfe Farbstoff Bleiche Textilgeschichte Spinnen Weben Veredeln]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Müller- Sternberg, Robert: Die Dämonen. Wesen und Wirkung eines Urphänomens. ( = Sammlung Dieterich, 292) .

Schünemann Bremen 1964 Leinen mit Schutzumschlag 478 S. Guter Zustand, Einige Seiten eselsohrig., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Vorderer Einbanddeckel mit kleiner Notiz. Titelblatt mit Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377113>
[SW: Kulturgeschichte Dämon Dämonie Goethe Jaspers Antike Karneval Glaube Musik Theater Literatur Kunst Macht Geheimbünde Opfer Kult]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Möller, Helmut: Die kleinbürgerliche Familie im 18. Jahrhundert.

de Gruyter Berlin 1969 Leinen 341 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken lose., Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365956>
[SW: Kulturgeschichte Regionale Ethnologie Volkskunde Kulturgeschichte Kleinbürgertum Handwerker]
Preis:  EUR  34.40
Bestellen...

Mönckmeier, Wilhelm: Die deutsche überseeische Auswanderung. Ein Beitrag zur deutschen Wanderungsgeschichte.

Gustav Fischer Jena 1912 Paperback 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337110>
[SW: Kulturgeschichte Auswanderungsgeschichte Auswanderer Übersee Amerika]
Preis:  EUR  59.10
Bestellen...

Mörike, Eduard: Mozart auf der Reise nach Prag. Ansichten einer Reise.

Bärenreiter Kassel 1987 Hardcover 112 S. Sehr guter Zustand, Mit Fotos von Jürgen Röhrscheid und historischen Bildern.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298254>
[SW: Kulturgeschichte Mozarts Prag-Reise]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)