SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Pamatky Archeologicke

Rocnik Chechoslowakei 1979 Leinen 272 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306579>
[SW: Kulturgeschichte Brno Böhmen Staab Poceraby Archäologie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Portugal Futurista. 2a. Edicao Facsimilada.

Contexto Editora Lisboa 1982 Paperback 80 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367700>
[SW: Kulturgeschichte Futurismus Futurism]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. Session MCMXXVII-MCMXXVIII (1927-1928), vol. LXII. (62), 6. Series. - Vol. II (2).

Neill Edinburgh 1928 Cloth 304 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w photos., With numerous figures., Back hinge slightly damaged. Slightly bumped corners. Cover slightly faded and soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272744>
[SW: Kulturgeschichte Antiquary Schottland Ausgrabung Ausgrabungen]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. Session MCMXXX-MCMXXXI (1930-1931), vol. LXV (65), 6. Series. - Vol. V (5).

Neill Edinburgh 1931 Cloth 471 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w photos., With numerous figures., Hinges slightly damaged. Slightly bumped corners. Cover slightly faded and soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272743>
[SW: Kulturgeschichte Antiquary Schottland Ausgrabung Ausgrabungen]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Punch. Vol. 49.

Publ. at the Office London 1865 Hardcover 262 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Library binding., Cover shows wear., Backstrip bumped. Bumped corners. Brownish paper. Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332593>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Punch. Vol. 53.

Publ. at the Office London 1867 Hardcover 266 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Library binding., Cover shows wear., Backstrip bumped. Bumped corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332590>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Punch. Vol. 57.

Publ. at the Office London 1869 Hardcover 268 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Library binding., Cover shows wear., Backstrip bumped. Bumped corners. Brownish paper. Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332592>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Punch. Vol. 65.

Publ. at the Office London 1873 Hardcover 264 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Library binding., Cover shows wear., Backstrip bumped. Bumped corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332589>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Punch. Vol. 74.

Publ. at the Office London 1878 Hardcover 312 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Library binding., Cover shows wear., Backstrip bumped. Bumped corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332594>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Punch. Vol. 80.

Publ. at the Office London 1881 Hardcover 312 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Library binding., Cover shows wear., Backstrip bumped. Bumped corners. Brownish paper. Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332591>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Padron, Francisco Morales: Atlas Historico Cultural de Americo. Tomo I+ II. 2 Vols.

Consejeria de Cultura y Deportes Gobierno de Canarias Las Palmas 1988 Paperback mit Schutzumschlag 746 S. Guter Zustand/ Good, With ill., With maps., Dust jacket shows mild wear., Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8450564077 <Bestellnr. 407488>
[SW: Kulturgeschichte Amerika]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Pallat, Ludwig / Hilker, Franz: Künstlerische Körperschulung.

Hirt Breslau 1926 3. Aufl. Leinen 258 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband m. Spuren, Rücken m. leichter Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388375>
[SW: Kulturgeschichte Gymnastik Tanz Körper Bewegung Weimarer Republik Pädagogik Tanzpädagogik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Palm, Johann: Neumarkt. Im Wandel der Jahrhunderte.

Mayersche Buchhandlung Köln 1989 Hardcover 163 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3875191129 <Bestellnr. 349072>
[SW: Kulturgeschichte Landeskunde- Deutschland Köln Geschichte Stadtgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Panzer, Georg Wolfgang: Annales Typographici. Vol. IV. I.: Libri cum nota anni. et sine indicio loci et typographi. II.: Libri indico anni, loci, et typographici destivti. III.: Supplementum.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1963 Cloth 500 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378367>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Panzer, Georg Wolfgang: Annales Typographici. Vol. V.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1963 Cloth 556 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378366>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Paustowskij, Konstantin: Der Beginn eines verschwundenen Zeitalters.

Nymphenburger München 2002 Hardcover 523 S. Sehr guter Zustand, Limitierte Erstausgabe, Nr. 1196.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3821845236 <Bestellnr. 402264>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Payer, Peter: Der Gestank von Wien. Über Kanalgase, Todesdünste und andere üble Geruchskulissen.

Döcker Wien 1997 Leinen mit Schutzumschlag 208 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3851152417 <Bestellnr. 388117>
[SW: Kulturgeschichte Österreich Stadtentwicklung Geruch Geruchsempfinden Hygiene Kanalisation EntwässerungPissoirs Straßenpflege Müllabführ Stadtluft]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Payot, Jules: Morallehrbuch.

Moritz Stuttgart Heft 169 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Ca. 1913. Kleinformat. Einband mit kleinen Einrissen. Seiten nicht beschnitten. Buchblock leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256397>
[SW: Kulturgeschichte Moral Lehrbuch]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Perichon, Robert / Vichy, Michele: La Jatte d'Aulnat. (= Reprinted from: Revue Archeologique du Centre, No. 21, 1967).

1967 Heft 7 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In French., No place. Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298647>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Perichon, Robert / Vichy, Michele: Note de Ceramologie les Plaques de Foyer. (= Reprinted from: Revue Archeologique du Centre, No. 24, 1967).

1967 Heft 8 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In French., No place. Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298646>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Perrot, Raoul / Perichon, Robert: Une Sepulture de la Tene a Aulnat. (= Reprinted from: Revue Archeologique du Centre, No. 25, 1968).

1968 Halbleder 21 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In French., Offprint. No place. Slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298755>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Petino, Antonio (ed.): Le radici intelettuali del progresso economico moderno.

Angeli Milano 1986 Paperback 327 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274693>
[SW: Kulturgeschichte Europa Wirtschaft Kultur Bildung]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Peyrefitte, Alain (ed): Le Monde Contemporain. 1946-1989.

Hachette Paris 1989 Cloth with dust jacket 637 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w and coloured ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 285108660X <Bestellnr. 310665>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Pezet, Maurice: Les Alpilles. Eygalieres et Molleges des origines au XVI. Siecle.

Mistral Cavaillon 1949 Hardcover 127 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305486>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Philippi, F.: Einführung in die Urkundenlehre des deutschen Mittelalters. (=Bücherei der Kultur und Geschichte; Band 3).

Schroeder Bonn und Leipzig 1920 Hardcover 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335156>
[SW: Kulturgeschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Picon, Maurice et al.: Le Dosage du Quartz dans les Ceramiques. Application a quelques problemes des sigillees. (= Reprinted from: Revue Archeologique du Centre, Nos. 15/16, 1966).

1966 Heft 6 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In French., No place. Offprint. Pages slightly dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298650>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Picon, Maurice et al.: Le Dosage du Quartz dans les Ceramiques. Application a quelques problemes des sigillees. (= Reprinted from: Revue Archeologique du Centre, Nos. 15/16, 1966).

1966 Heft 6 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In French., No place. Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298648>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Pierre, Michel: Die Industrialisierung. Geschichte der Menschheit.

Union Verlag Fellbach 1992 Hardcover 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb., Mit Karten. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3813956997 <Bestellnr. 358551>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Piggott, Stuart: West Kennet Long Barrow. Wiltshire. (= Reprinted from: Ancient Monuments and Historic Buildings).

1969 Heft 5 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., No place. Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298649>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Pinzon Castano, Carlos Ernesto et al.: Mundos en red. La cultura popular frente a los retos del siglo XXI.

Universidad Nacional de Colombia Bogota 2004 1. Aufl. Paperback 336 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9587014650 <Bestellnr. 273254>
[SW: Kulturgeschichte Kultur Ausland Netzwerk]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Pinösch, Stephan: Der Pfahlbau Burgäschisee Ost.

Solothurn 1947 Broschur 136 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Falttafeln. Einbandrücken oben minimal bestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405347>
[SW: Kulturgeschichte Pfahlbauten Steinzeit Archäologie Schweiz]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Pirajno, Alberto Denti di: Il Gastronomo Educato.

Neri Pozza Venezia 1950 Hardcover with dust jacket 294 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Umschlag vor m. kleinem Einriss, m. Klebeband repariert. Einbandrücken oben leicht angestossen. Seiten überw. m. leichter Knickspur a. oberen Rand. Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408087>
[SW: Kulturgeschichte Gastronomie Gastronomy Cultural History Kochen Cooking]
Preis:  EUR  96.50
Bestellen...

Pohlmann, Adolf: Jenseits des Kanals. Kulturkundliche Bilder aus England.

Kuner Leipzig 1929 Leinen 348 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362352>
[SW: Kulturgeschichte Kulturkunde Landeskunde]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Polster, Bernd (Hg.): Westwind. Die Amerikanisierung Europas.

DuMont Köln 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 264 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770135911 <Bestellnr. 392414>
[SW: Kulturgeschichte USA Internationale Beziehungen Politik Mediengeschichte Europa Europäische Geschichte Kulturpolitik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Pope, Arthur Upham (ed): A Survey of Persian Art.

Meiji-Shobo Tokyo Half-leather ca. 361 S. Guter Zustand/ Good, Großformat., Rubber stamp on title. Edges soiled. Cover slightly seperated from inner book.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335064>
[SW: Kulturgeschichte Ceramic Keramik Calligraphy Kalligraphie]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Preller, L.: Griechische Mythologie. 1. Band: Theogonie und Goetter. 2. Band: Die Heroen. 2 Bde. in 1.

Weidmannsche Buchhandlung Leipzig 1854 Halbleder 528, 365 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk beschädigt., Hinteres Gelenk leicht beschädigt., Buchblock leicht gewellt. Vorsatz, Titelseite und einige Seiten leicht fleckig. Vorsatz mit Bleistifteintrag und sehr alten Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340659>
[SW: Kulturgeschichte Antike]
Preis:  EUR  48.70
Bestellen...

Preuss, Konrad Theodor: Forschungsreise zu den Kagaba. Beobachtungen Textaufnahmen und sprachliche Studien bei einem Indianerstamme in Kolumbien, Südamerika.

1926 Hardcover 423 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329178>
[SW: Kulturgeschichte Indianer Indianerstamm Indianerstämme Forschungsreisen Reise Sierra Nevada Indianerleben indianische Kultur]
Preis:  EUR  47.20
Bestellen...

Prominska, Elzbieta: Variations de Taille des Habitants d'Alexandrie au Cours des Siecles.(=Travaux du Centre d'Archeologie Mediterraneenne de l'Academie Polonaise des Sciences, 25).

Editions Scientifique de Pologne Varsovie 1985 Cloth 255 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., With tables and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8301044667 <Bestellnr. 223143>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Pudor, Heinrich: Zur Wiederbelebung germanischer Volks- und Naturfeste. 3 Teile [in 1 Bd]. Folge 1: Natur der Feste. Folge 2: Naturfeste. Folge 3: Volksfeste.

Hakenkreuz-Vlg Hellerau-Dresden 1923 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/altdt. Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412823>
[SW: Kulturgeschichte Germanische]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Puraye, Jean: Dominique Lampson. Humaniste 1532 - 1599.

Desclee Paris 1950 Paperback 119 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Brownish cover., Note of ownership., Cover with pencil notes. Limited edition, number 28 of 500. In French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338662>
[SW: Kulturgeschichte Humanism]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Pöttler, Burkhard u. a. (Hg.): Innovation und Wandel. Festschrift für Oskar Moser zum 80. Geburtstag.

Österreichischer Fachverband für Volkskunde Graz 1994 Paperback 413 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband berieben., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3901396004 <Bestellnr. 349400>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  50.70
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)