SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Salzburger Festspiele 1979. Salzburg Festival. 26.7. - 30.8.1979. Offizielles Programm.

Residenz Salzburg Wien 1979 Paperback 327 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Text dt. und engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270832>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Spielzeug. Begleitheft: Spielen und Spielzeug.

Insitut für angewandte Kunst Berlin Broschur 8 + 6 S. Guter Zustand, Begleitheft und 6 doppelseitige Farbtafeln in Faltmappe. Begleitheft und Tafeln an der Heftung leicht verfärbt. Ohne Jahr, ca 1960.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404666>
[SW: Kulturgeschichte E. R. Vogenauer]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Sachsen, Hans: Eygentliche Beschreibung Aller Stände auff Erden / Hoher und Nidriger / Geistlicher und Weltlicher / Aller Künsten / Handwercken und Händeln/ u. vom größten biß zum kleinesten / Auch von irem Ursprung / Erfindung und gebreuchen. (Faksimile von 1568).

Hardcover 119 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Im Schuber., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267074>
[SW: Kulturgeschichte Berufsbeschreibung Mittelalter]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Saighal, Vinod: Third Millennium Equipoise.

Lancer Publishers New Delhi 1998 Hardcover with dust jacket 289 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dedication on front paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1897829485 <Bestellnr. 345990>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Salamon, Maciej: Srodowisko kultury lacinskiej w Konstantynopolu w IV wieku. (=Prace Naukowe Uniwersytetu Slaskiego W Katowicach; NR. 206).

Universytet Slavski Katowice 1977 Paperback 121 S. Guter Zustand/ Good, Brownish cover., Brownish paper., Bumped spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407223>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Sarkowicz, Hans (Hg.): Hitlers Künstler. Die Kultur im Dienst des Nationalsozialismus.

Insel Frankfurt a. M. 2004 Hardcover mit Schutzumschlag 453 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3458172033 <Bestellnr. 402956>
[SW: Kulturgeschichte Hitler Drittes Reich Zweiter Weltkrieg Unterhaltungsindustrie Ideologie Propaganda Naziherrschaft NS-Zeit Künste Literatur Theater Film Rundfunk bildende Kunst Design Architektur Musik]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Sauer, Jutta: 'Etwas zwischen Männern und Frauen.' Die Sehnsucht der Marieluise Fleißer.

Papy Rossa Köln 1991 Paperback 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894380276 <Bestellnr. 362335>
[SW: Kulturgeschichte Feminismus Frauenbewegung Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Saunders, Edith: König der eleganten Welt.

Walter Olten 1957 Leinen 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einbandkanten minimal bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394140>
[SW: Kulturgeschichte Mode Roman Belletristik Charles Frederick Worth Kulturgeschichte 19. Jahrhundert England]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Savodnik, Vladimir F.: Kratkiy kurs istorii russkoy slovesnosti. C drevnyshikh vremen do kontsa XVIII veka.

Kushnerev Moskva 1917 5. Aufl. Half-cloth 484 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., In russian. With numerous ill. and three plates. Mildly brownish paper. Title with small tear. Backstrip bumped and soiled. Cover worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207648>
[SW: Kulturgeschichte Cultural History Russia Russian]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Schaukal, Richard: Die Mietwohnung. Eine Kulturfrage.

Koch Darmstadt 1907 Broschur 44 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchblock vom Einband gelöst., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347051>
[SW: Kulturgeschichte Wohnung Möbel Wohnungsbau Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Schaukal, Richard: Zeitgemäße deutsche Betrachtungen.

Müller München 1916 Broschur 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364545>
[SW: Kulturgeschichte Bismarck Philosophie Deutschland Österreich Deutschtum Kunst Gymnasium Kriegsgedichte Sprache Theater]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Scherer, Wilhelm: Deutsche Bildnisse. Dichter- und Gelehrtenporträts.

Deutsche Bibliothek Berlin 1936 Leinen 229 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380792>
[SW: Kulturgeschichte Literaturgeschichte Germanistik W. v. eschenbach W. v. d. Vogelweide Lessing Hölderlin E. Seidel Bauernfeld F. Schleiermacher J. Grimm K. Lachmann M. Haupt K. Müllenhoff J. Diemer C. Michaelis]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Scherr, Johannes: Illustrierte deutsche Kultur- und Sittengeschichte. Von den Anfängen bis 1870. 2 Bände.

Magnus Essen 1984 Leinen mit Schutzumschlag 918 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388400171X <Bestellnr. 279356>
[SW: Kulturgeschichte Sitten Geschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Schlaffini, Alfredo: Rivista di Cultura Classica e Medioevale. Studi in onore di Alfredo Schlaffini.

Edizioni Dell`Ateneo Roma 1965 Paperback 1179 S. Guter Zustand/ Good, Brownish cover., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405943>
[SW: Kulturgeschichte Literaturgeschichte Literary History Science Literaturwissenschaften]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Schlenker, Erich (Hg.): Das Beste aus 200 Jahren Lahrer Hinkender Bote.

Schauenburg Lahr/Schwarzwald 1999 Hardcover 238 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794605217 <Bestellnr. 374343>
[SW: Kulturgeschichte Adalbert von Chamisso Peter Rosegger Johann Peter Hebel]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schlichting, Frank: Haus und Wohnen in Schleswig- Holstein. Literarische Zeugnisse des 18. und 19. Jahrhunderts und die Frage ihres Realitätsgehaltes. ( = Studien zur Volkskunde und Kulturgeschichte Schleswig- Holsteins, 15) .

Wachholtz Neumünster 1985 Broschur 152 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3529024643 <Bestellnr. 407514>
[SW: Kulturgeschichte Architektur Wohnkultur Deutschland Literatur 18. 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Schmidt, Alfred: Die Kölner Apotheken, von der ältesten Zeit bis zum Ende der reichsstädtischen Verfassung. (=Veröffentlichungen des Kölnischen Geschichtsvereins e.V., Band 6).

Verlag des Kölnischen Geschichtsvereins e.V. Köln 1931 2. Aufl. Hardcover 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369612>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Schmidt, Eva: Textilien als Material Ware und Ausdrucksmittel.

Schneider Baltmannsweiler 1984 Paperback 188 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871165263 <Bestellnr. 360051>
[SW: Kulturgeschichte Mode Kleidung Heimtextilien]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Schneider, Gerhard: Der Libertin. Zur Geistes- und Sozialgeschichte des Bürgertums im 16. und 17. Jahrhundert.

Metzler Stuttgart 1970 Paperback 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326706>
[SW: Kulturgeschichte Bürgertum]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Schneider, Heinrich: Joachim Morsius und sein Kreis. Zur Geistesgeschichte des 17. Jahrhunderts.

Quitzow Lübeck 1929 Leinen 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht lichtrandig. Numerierte Ausgabe Nr. 17 von 200.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351123>
[SW: Kulturgeschichte Naturphilosophie Theosophie Jakob Böhme]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Schneider, Hermann: Die Kulturleistungen der Menschheit. Zweiter Band: Die Völker der neueren Zeiten.

Verlagsbuchhandlung Weber Leipzig 1932 Hardcover 1088 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten teilweise fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332772>
[SW: Kulturgeschichte Europa]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Schneider, William Howard: The Image of West Africa in Popular French Culture 1870-1900. (Dissertation, University of Pennsylvania, 1976).

University Microfilms International Ann Arbor 1981 Cloth 264 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Markings on edges., Authorized facsimile.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276395>
[SW: Kulturgeschichte Westafrika Afrika Ethnologie Frankreich]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Schneider, Wolfgang: Leipzig. Streifzüge durch die Kulturgeschichte.

Kiepenheuer Leipzig und Weimar 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 470 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3378010037 <Bestellnr. 300000>
[SW: Kulturgeschichte Stadtgeschichte Deutschland Kunstgeschichte Sachsen]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Schnetz, Peter: Eliten. Gesellschaftskritische Schriften.

Schnetz Bamberg 2006 Paperback 292 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360688>
[SW: Kulturgeschichte Gesellschaftsforschung Soziologie Gesellschaftskritik]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Schoenichen, Walther (Hg.): Naturwissenschaften und Krieg. Ein Handbuch für Lehrer und Freunde der Naturwissenschaften.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1916 Halbleinen 257 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Kanten leicht berieben. Gelenke schadhaft. Einige wenige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354295>
[SW: Kulturgeschichte Naturwissenschaft Physik Biologie Geschichte Didaktik Lehrbuch Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Schrader, Herman: Das Trinken in mehr als fünfhundert Gleichnissen und Redensarten. Eine sprachwissenschaftliche Untersuchung aus der Methyologie.

Lüstenöder Berlin 1890 Broschur 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Sehr schöner Einband. Seiten nicht beschnitten. Einband lichtrandig, mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412143>
[SW: Kulturgeschichte Studenten Alkohol Studentica Allschlaraffia Burschenschaften Zitate]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Schreiber, Georg: Deutschland und Österreich. Deutsche Begegnungen mit Österreichs Wissenschaft und Kultur. Erinnerungen aus den letzten Jahrzehnten.

Böhlau Köln 1956 Broschur mit Schutzumschlag 192 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364411>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Schultheß, O.: Die römische Forschung in der Schweiz im Jahre 1928.

Huber Frauenfeld 1929 Broschur 94 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399824>
[SW: Kulturgeschichte Denkmäler Baudenkmäler Kunstdenkmäler Schweiz Archäologie Römische Architektur]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Schultze, Ernst: Amerikanische Volksparke. ( = Kultur und Fortschritt. Neue Folge der Sammlung: Sozialer Fortschritt, 259/60) .

Dietrich Gautzsch 1909 Broschur 31 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412924>
[SW: Kulturgeschichte Amerika Volkspark]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Schultze, Ernst: Volksbildung und Volkswohlfahrt in England. ( = Die Kultur des modernen England in Einzeldarstellungen, 2) .

Oldenbourg München 1912 Hardcover 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284528>
[SW: Kulturgeschichte Pädagogik Soziologie Wohlfahrt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schulz, Bruno: Das Grabmal des Theoderich zu Ravenna und seine Stellung in der Architekturgeschichte. (=Darstellungen früh- und vorgeschichtlicher Kultur-, Kunst- und Völkerentwicklung; 3. Heft).

Kabitzsch Würzburg 1911 Broschur 34 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit zahlr. Tabellen., Seiten vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332775>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Schwarz, Dietrich W. H.: Die Kultur der Schweiz.

Berichthaus Zürich 1967 Leinen 408 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267082>
[SW: Kulturgeschichte Bildband]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Schwarz, Ernst: Deutsche Namensforschung. 1. Ruf- und Familiennamen.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1849 Hardcover 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408608>
[SW: Kulturgeschichte Namen Namensgebung]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Schwarz, Ernst: Volkstumsgeschichte der Sudetenländer. 2. Teil: Mähren-Schlesien. (=Handbuch der sudetendeutschen Kulturgeschichte; Bd. 4).

Oldenbourg München 1987 2. Aufl. Leinen 534 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Kartenbeilagen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486544217 <Bestellnr. 281243>
[SW: Kulturgeschichte Sudetenland Volkstum Geschichte]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Schwedt, H. + E.: Schwäbische Bräuche.

Kohlhammer Stuttgart 1984 Leinen mit Schutzumschlag 160 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170083325 <Bestellnr. 359761>
[SW: Kulturgeschichte Schwaben Brauchtum Feste]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schwind, Martin (Hg.): Vom Wesen Japans und der Japaner. Heft 1.

Gebrüder Jänecke Hannover 1967 Paperback 105 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360546>
[SW: Kulturgeschichte Pädagogik Japan Weltkunde Sozialkunde]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Schürmann, A. W.: Das Bier. (=Nährgut; Reihe 7, Band 1).

Hillger Verlag Berlin 1936 Hardcover 95 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361324>
[SW: Kulturgeschichte Brauindustrie Brauwirtschaft Bierbrauerei Bierbrauen Bier brauen Braukunst Braugewerbe Ökonomie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Schödlbauer, Ulrich / Vahland, Joachim: Das Ende der Kritik.

Akademie-Verlag Berlin 1997 Paperback 234 S. Guter Zustand, Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050031689 <Bestellnr. 303361>
[SW: Kulturgeschichte Kulturkritik kulturkritisch Kulturkritizismus Intellektuellenschelte]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Schönberger, Hans: Das Römerkastell Boiodurum-Beiderwies zu Passau-Innstadt. (= Sonderdruck aus dem Saalburg Jahrbuch 15, 1956).

Beck München 1956 Broschur 39 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Separatdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271743>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Separate print Offprint]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schönfeldt, Sybil: 2000 Jahre Weihnachten.

Herder Freiburg i. Br. 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 144 S. Guter Zustand, Umschlag min. wachsfleckig. Titel min. fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356455>
[SW: Kulturgeschichte Bräuche Christentum Feste]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Scibilia, Antonello: Balthasar Bekker. Articolazioni e Limiti di una Lotta. (= Reprinted from: Il Libertinismo in Europe).

Ricciardi Milano 1980 Paperback 34 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Signed by the author., Offprint. Slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298751>
[SW: Kulturgeschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatdruck Separate print]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Seeck, Otto: Decemprimat und Dekaprotie. (Sonderdruck).

1901 Broschur 41 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Separatdruck. Ohne Verlagsangabe. Leicht angestoßen und leicht wasserrandig. Nachträglich eingefaßt in Kartoneinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312641>
[SW: Kulturgeschichte Offprint Separate print Geschichte Antike]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Seitz, M.: Soll man lachen oder weinen? Ein Spiegel der Prüderie.

Laurer Egelstorf 1925 Broschur 101 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356125>
[SW: Kulturgeschichte Kindererziehung Schule Kunst Kleidung Baden Nacktkultur]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Sepp: Görres und seine Zeitgenossen 1776-1848.

Beck'sche Buchhandlung Nördlingen 1877 Hardcover 607 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335165>
[SW: Kulturgeschichte Brentano Napoleon Ludwig von Bayern]
Preis:  EUR  51.30
Bestellen...

Sher, Richard B. (Ed.): Scottish Thought and Culture 1750-1800.

Thoemmes Press Bristol 1998 Hardcover 438 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1855065738 <Bestellnr. 329475>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Siems-Selmer, Agot: Kinder im hohen Norden. Mit Federzeichnungen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1930 Paperback 30 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362360>
[SW: Kulturgeschichte Landeskunde Kinderpädagogik Kinderbücher]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Simoni, Carlo: Culture del Lavoro. The Cultures of Work. Itinerani e musei nel Bresciano. Routes and museums in the province of Brescia.

Provincia di Brescia Grafo 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 127 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8873855083 <Bestellnr. 287090>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Siren, Olle: Malmgard. Grevliga ätten Creutz stamgods. ( = Folklivstudier, 17) .

Svenska litteratursällskapet i Finland Helsingfors 1985 Hardcover 206 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.,
ISBN 9519018123 <Bestellnr. 247848>
[SW: Kulturgeschichte Finnland Herrenhof Gutswirtschaft Grafschaft]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Sohnrey, Heinrich: Kunst auf dem Lande. Ein Wegweiser für die Pflege des Schönen und des Heimatsinnes im deutschen Dorfe.

Velhagen& Klasing Bielefeld 1905 Leinen 235 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Vorderes Gelenk leicht beschädigt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vorsatzseite und Titelblatt lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387373>
[SW: Kulturgeschichte Dorf Dorfkirche Kirchenbau Deutschland Heimatkunde Architektur Kunstgewerbe Kunstdenkmale Friedhof Bauerngarten Tracht Schmuck Kunst]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Sordet, Yann: L'Amour des Livres au siecle des Lumieres. Pierre Adamoli et ses collections. Troisieme Partie: Objets, Pratiques et Discours d'Une Collectionneur. Pieces Justificatives. (= Memoires et Documents de l'Ecole des Chartes, 60).

Ecole des Chartes Paris 2001 Paperback 537 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In French., Some pages with penciled underlinings and notations., Cover and inner book slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2900791456 <Bestellnr. 276370>
[SW: Kulturgeschichte Frankreich Geschichte Aufklärung Ästhetik Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Sotriffer, Kristian: Heu und Stroh.

Veritas Linz 1990 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Umschlag leicht fleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398526>
[SW: Kulturgeschichte Landwirtschaft Agrargeschichte Kunst]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Spamer, Adolf: Volkskunde als Wissenschaft.

Kohlhammer Stuttgart 1933 Broschur 46 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361645>
[SW: Kulturgeschichte Wissenschaftsgeschichte Heimatkunde Sitten Brauchtum Kulturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Spengler, Oswald: Der Untergang des Abendlandes. 2 Bde.

Beck München Halbleinen ca. 1200 S. Guter Zustand, 2 Bde. Erschien. 1922-1923. Einbandrücken stockfleckig. Kanten leicht berieben. Rücken 1. Band m. minimaler Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393150>
[SW: Kulturgeschichte Europa Kultur Kunst Geistesgeschichte Philosophie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Spengler, Oswald: Politische Schriften. Volksausgabe.

Beck München 1933 Leinen 337 S. Guter Zustand, Einband minimal, Rücken leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403177>
[SW: Kulturgeschichte Politik Deutsche Geschichte Philosophie Publizistik]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Spies, Gerd (Hg.): Der Braunschweiger Löwenwall. (= Braunschweiger Werkstücke, Reihe B, Band 17, der ganzen Reihe Band 98).

1997 Broschur mit Schutzumschlag 238 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927288284 <Bestellnr. 246504>
[SW: Kulturgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Spohr, Wilhelm: Kultur der Feste. ( = Dürer- Bund/ 209. Flugschrift zur Ausdruckskultur) .

Callwey München 1926 Broschur 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten fleckig. 1 Seite mit Bleistiftmarkierung. Einband lichtrandig und mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410162>
[SW: Kulturgeschichte Fest Geschichte Kinderfest Volksfest Wandervogel Dürerbünde Volksbühnenvereine Arbeiterkulturwoche]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Staatliche Museen zu Berlin (Hg.): Durch vier Jahrtausende Altvorderasiatischer Kultur.

1962 2. Aufl. Broschur 272 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Ohne Verlagsangabe. Publiziert vom Vorderasiatischen Museum Berlin. Mit Klappkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294891>
[SW: Kulturgeschichte Asien Vorderasien]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Stein, Gerd (Hg.): Philister - Kleinbürger - Spießer. Normalität und Selbstbehauptung. Kulturfiguren u. Sozialcharaktere des 19. u. 20. Jahrhunderts. Band 4.

Fischer Frankfurt a.M. 1985 Paperback 292 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3596250382 <Bestellnr. 394248>
[SW: Kulturgeschichte Literaturwissenschaften Sozialforschung Kulturforschung]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Steinhausen, Georg: Geschichte der deutschen Kultur.

Bibliographisches Institut Leipzig 1904 Halbleinen 747 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.,
<Bestellnr. 256223>
[SW: Kulturgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Steinhausen, Georg: Geschichte der deutschen Kultur.

Bibliographisches Institut Leipzig 1904 Halbleder 747 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft, teilweise lose, mit Klebeband repariert. Leder beschabt, mit Fehlstelle. Vord. Einbanddeckel m. Fleckspur. Einige wen. Seiten m. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371784>
[SW: Kulturgeschichte Mittelalter Kirchengeschichte Christentum Volkskunde Nationale Kultur]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Stierlin, Henri: Islam. Von Bagdad bis Córdoba. Frühe Bauwerke vom 7. bis 13. Jahrhundert.

Taschen Köln 2002 Paperback 240 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3822817848 <Bestellnr. 299242>
[SW: Kulturgeschichte Baukunst islamisch islamische Kunst arabische Kultur Sultane sunnitisch Kalife Palästina Jerusalem]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Stone MacDonald, Donald: The Koreans. Contemporary Politics and Society.

Westview Press Boulder 1996 Paperback 332 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0813328888 <Bestellnr. 402433>
[SW: Kulturgeschichte Korea Politk Gesellschaft]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Stratz, Carl Heinrich: Die Frauenkleidung und ihre natürliche Entwicklung.

Enke Stuttgart 1920 4. Aufl. Halbleinen 403 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorsätze lichtrandig. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395441>
[SW: Kulturgeschichte Frauen Kleidung Mode Modegeschichte Bekleidung Kostüme Trachten]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Strauß, David Friderich: Leben und Schriften des Dichters und Philologen Nicodemus Frischlin. Ein Beitrag zur deutschen Culturgeschichte in der zweiten Hälfte des sechzehnten Jahrhunderts.

Literarische Anstalt Frankfurt am Main 1856 Halbleinen 585 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373071>
[SW: Kulturgeschichte Literaturgeschichte Deutschland Philologie 16. Jahrhundert Biographie Theologie Philosophie Baden- Württemberg]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Strouhal, Ernst: achtx acht. Zur Kunst des Schachspiels. [ Katalog zur Ausstellung: Ein Lied der Vernunft. Schach: Die Welt in 64 Feldern/ Wien 1996] .

Springer Heidelberg 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 461 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buch im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211827757 <Bestellnr. 404205>
[SW: Kulturgeschichte Schach Spiel Schachspiel Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Strute, Karl / Doelken, Theodor (Edts.): Who`s who 1969. An Annual Biographical Dictionary.

Adam and Charles Black London 1969 Cloth 4343 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Spine faded., Some pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374876>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Strute, Karl / Doelken, Theodor (Edts.): Who`s who in Germany 1982-1983. Appendix A-M.

Who´s Who the Internat. Red Series Verlag Wörthersee/Müchen 1983 Cloth 1163 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921220467 <Bestellnr. 374875>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Strute, Karl / Doelken, Theodor (Edts.): Who`s who in Germany 1982-1983. Appendix N-Z.

Who´s Who the Internat. Red Series Verlag Wörthersee/Müchen 1983 Cloth 728 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921220467 <Bestellnr. 374874>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Stuckenschmidt, Dierk: Japan mit der Seele suchen.

Scherz Bern, München, Wien 1988 Hardcover mit Schutzumschlag 286 S. Guter Zustand, Einige wenige S. mit geringen Bleistiftanstreichungen u. Textrand-Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3502177104 <Bestellnr. 360530>
[SW: Kulturgeschichte Kulturforschung Völkerkunde Kultur Gesellschaftsforschung japanische Traditionen]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Stuip, R. E. V. / Vellekoop, C.: Hoofse Cultuur. Studies over een aspect van de middeleeuwse cultuur.

Hes Uitgevers Utrecht 1983 Paperback 181 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Dutch., With ill., Slightly bumped corners., Cover undulated.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9061941148 <Bestellnr. 340745>
[SW: Kulturgeschichte Middle Age]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Sturmlerner, Friedrich: Tobias, ein christliches Familienbuch, worinn nach dem vortrefflichen Muster wahrer Gottesfurcht die heilsamsten Standesunterweisungen für christliche Eheleute und Eltern, Hausvaeter und Hausmuetter, Wittwer und Wittwen, Soehne und Toechter, Dienstbothen…

Doll Augsburg 1818 Leder 566 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Sehr gut erhaltenes Exemplar aus einer aufgelösten Klosterbibliothek.
… Tagloehner und Handarbeiter, mit Erzaehlung lehrreicher Thatsachen oder Geschichten beleuchtet, vorkommen, nebst einer gemeinschaeftlichen Hausandacht, zur Begruendung wahrer Gottseligkeit in jedem Stande. Zweyter Band.<Bestellnr. 160591>
[SW: Kulturgeschichte Religion]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Stutz, Ulrich: Zur Herkunft von Zwing und Bann. Ein Versuch.

Böhlau Köln 1937 Broschur 64 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336091>
[SW: Kulturgeschichte Marktwirtschaft]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Suceveanu, Alexandru: Histria. 6.: Les thermes romains. (=Histria. Les resultats des fouilles; 6).

Editura Acaemiei Republicii Socialiste Romania Bucuresti 1982 Cloth 236 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables and plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235014>
[SW: Kulturgeschichte Römische Thermen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Suntrup, Rudolf / Veenstra, Jan R. (Hgs.): Himmel auf Erden. Heaven on Earth. [Tagung Apeldoorn 2005].

Lang Frankfurt a. M. 2009 Paperback 201 S. Neuwertig, Texte in Deutsch oder Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783631564202 <Bestellnr. 368772>
[SW: Kulturgeschichte Jenseits Mittelalter Spätmittelalter Sozialwissenschaft Religionswissenschaft Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Surdacki, Marian: Urzedow w XVII i XVIII wieku. Miasto - Spoleczenstwo - Zycie Codzienne. [17-18. Jahrhundert Century Polen Poland].

Wspolna Lublin 2007 Hardcover 618 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9788373063563 <Bestellnr. 305751>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Sussekind, Flora / Ventura, Roberto: Historia e Dependencia. Cultura e Sociedade em Manoel Bomfim.

Moderna Brasil 1984 Paperback 248 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408513>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Svoboda, Adalbert: Gestalten des Glaubens. Kulturgeschichtliches und philosophisches. 2 Bände.

Naumann Leipzig 1896 Halbleinen 695 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 264145>
[SW: Kulturgeschichte Philosophie Religion Mythologie Theologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Szczepanska, E. von: Was muß jede junge Frau in der Ehe wissen?

Hedewig´s Nachf. Ronniger Leipzig 8,9. Aufl. Broschur 56 S. Befriedigender Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe., Einband mit kl. Fehlstellen. Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355230>
[SW: Kulturgeschichte Kindererziehung Kinderpflege Schwangerschaft Mutterpflichten]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)