Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö

Vom Fels zum Meer. Spemann's Illustrierte Zeitschrift für das Deutsche Haus. Erster Band, Oktober 1882 bis März 1883

Spemann Stuttgart 1883 Halbleder VI, 740 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen., Mit zahlr. Abb. (Lithografien). Einige wenige Seiten leicht fleckig, mit kleinen Einrssen am Rand bzw. eselsohrig. 1 Vorsatzseite fehlt, 1 Nachsatzseite mit Einriss. 2 Bl. Gelöst. 2 Seiten mit kleinem Eckenabriss. Seite 79/80 mit Fehlstelle (Abriss). Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftanstreichungen. Buchrücken schadhaft und mit Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 195515>
[SW: Kulturgeschichte Sittengeschichte Belletristik Hobby Haushalt Mode Rätsel]
Preis:  EUR  49.80
Bestellen...

Vorkriegsgeschmack. Werkbund und Waren 1907-1914. Begleitheft zur Ausstellung Berlin 1982.

1982 Heft 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 39126>
[SW: Kulturgeschichte Katalog]
Preis:  EUR  4.20
Bestellen...

Valdes, Carlos Angulo: Arquelogia de Valle de Santiago Norte de Colombia.

Fundacion de Investigaciones Arqueologicas Nacionales Bogota 1983 Paperback 196 S. Guter Zustand/ Good, Additional cover foliation., Ex-Library., With numerous ill., Cover slightly damaged by removing of a label. Last page stuck together with back of cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238050>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Valdes, Carlos Angulo: Arqueologia de la Cienaga Grande de Santa Marta.

Fundacion de Investigaciones Arqueologicas Nacionales Bogota 1978 Paperback 172 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover slightly damaged by removing of a label., With numerous ill. Last page stuck together with back of cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238051>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Vambery, Hermann: Sittenbilder aus dem Morgenlande.

Berlin 1876 Leinen 317 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandkanten u. Rücken leicht berieben. Einband leicht wasserfleckig. Titel fehlt. Exlibris auf Vorsatz entfernt. Einige Seiten min. stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357291>
[SW: Kulturgeschichte Islam Moslems Sitten Bräuche]
Preis:  EUR  59.30
Bestellen...

Vambery, Hermann: Sittenbilder aus dem Morgenlande.

Berlin 1876 Leinen 317 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Schiefgelesen., Ecken und Buchrücken leicht bestossen. Papier alterungsbedingt vergilbt, wenige Seiten fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364485>
[SW: Kulturgeschichte Islam Moslems Sitten Bräuche]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Van Runset, Ute: La politique de Frederic II et les gazettes: entre le Courrier du Bas-Rhin et la Gazette de Cologne. (= Reprinted from: Gazettes et information politique sons L'Ancien Regime).

1997 Heft 8 S. Guter Zustand/ Good, In French., Offprint. No place. Slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298771>
[SW: Kulturgeschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Varloot, Jean / Armogathe, Jean R.: A Hessenwinkel. Hommage a Werner Krauss. (= Reprinted from: Dix-Huitieme Siecle. Le Sain et le Malsain, Numero special, 1977, No. 9).

Editions Garnier Freres Paris 1977 Heft 14 S. Guter Zustand/ Good, In French., Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298777>
[SW: Kulturgeschichte Kulturwissenschaft Literaturgeschichte Romanistik Frankreich Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Venn, Axel / Heller, Raymund: Vom Zauber edler Stoffe.

DuMont Köln 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 201 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbfotografien., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3832020047 <Bestellnr. 349614>
[SW: Kulturgeschichte Wohnkultur Farben Kleidung]
Preis:  EUR  32.70
Bestellen...

Verlag Kultur und Fortschritt Berlin (Hg.): Über die 'Russen' und über uns. Diskussion über ein brennendes Thema.

Paperback 71 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313244>
[SW: Kulturgeschichte Arbeiterklasse Klassenkampf Politik]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Versteeg, A. H. et al.: Archaeological Investigations on Aruba: The Malmok Cemetry. (= Publication of the Archaeological Museum Aruba, No. 2 / Publication on the Foundation for Scientific Research in the Caribbean Region, No. 126).

1990 Paperback 83 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253101>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Anthropologie Geschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Verwey, Gerlof: Geschiedenis van Nederland. Levensverhaal van zijn bevolking met een voorwoord van Prof. Dr. I. Schöffer.

Elsevier Amsterdam 1983 Paperback 1087 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 901004680X <Bestellnr. 280037>
[SW: Kulturgeschichte Kelten Germanen Römer Franken Friesen Sachsen Normannen Buren Spanier Burgunder Franzosen Willem I. Holland Niederlande]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Vinken, Barbara: Mode nach der Mode.

Fischer Frankfurt a.M. 1994 Taschenbuch 169 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vortitel u. hint. Einbanddeckel innen m. Notizen. Einige wenige Seiten m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367017>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte der Mode Trends Kleidung Designer 80iger Jahre]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Vinken, Barbara: Mode nach der Mode.

Fischer Frankfurt a.M. 1993 Taschenbuch 169 S. Guter Zustand, Mit Abb., Titel m. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359897>
[SW: Kulturgeschichte Bekleidung Zeitgeist Schönheit Schönheitsideal]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Virchow, Rud. / Holtzendorff, Fr. v. (Hg.): Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge. III. Serie, Heft 49-72.

Lüderitzsche Verlagsbuchhandlung Charisius Berlin 1868 Halbleder nicht durchgängig paginiert S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Ecken bestoßen. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299575>
[SW: Kulturgeschichte Soziologie Psychologie Geschichte Naturwissenschaft Medizin]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Virchow, Rud. / Holtzendorff, Fr. v. (Hg.): Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge. VI. Serie, Heft 121-144.

Lüderitzsche Verlagsbuchhandlung Charisius Berlin 1871 Halbleder nicht durchgängig paginiert S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Buchblock gebrochen. Ecken bestoßen. Kanten berieben. Buchrücken leicht schadhaft. Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299592>
[SW: Kulturgeschichte Soziologie Psychologie Geschichte Naturwissenschaft Medizin]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Vlasin, Stepan (ed.): Kurt Konrad. Spolutvurce pokrokove kulturni politiky a literarni kritika na morave v letech 1918-1938. Sbornik z konference rebic 13. rijna 1988.

Muzejni a vlastivedna spolecnost v Brno 1989 Leinen 221 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous photos., In Slovakian.
ISBN 8085048078 <Bestellnr. 231434>
[SW: Kulturgeschichte History]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Vogler, Bernard / Voss, Jürgen: Introduction. (= Reprinted from: Strasbourg, Schoepflin et l'Europe au XVIIIe siecle).

Bouvier Bonn 1996 Heft 5 S. Guter Zustand/ Good, In French., Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298775>
[SW: Kulturgeschichte Kulturwissenschaft Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Vogt, Matthias Theodor u. a. (Hg.): Kulturen in Begegnung. Collegium Pontes. Görlitz-Zgorzelec-Zhorelec 2003. (=Beihefte zum Orbis Linguarum; Band 33).

Oficyna Wydawnicza ATUT - Wroclaw 2004 Hardcover 351 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit priv. Widmung auf Titelseite. Vorderer Buchdeckel minimal angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8374320184 <Bestellnr. 346520>
[SW: Kulturgeschichte Akademiker Pädagogik Lehrer Pädagogen Europa Integration interkulturelle Kommunikation Polen Deutschland Osteuropa]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Volm, Matthew H.: Ist der Flussname Rhein keltischen Ursprungs?

University of Virginia Charlottesville Broschur 11 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband lichtrandig., Um 1958 erschienen?
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315118>
[SW: Kulturgeschichte Namenskunde Fluss Namensforschung]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

von Falke, Otto u.a. (Hg.): Der Welfenschatz. Der Reliquienschatz des Braunschweiger Domes aus dem Besitze des herzoglichen Hauses Braunschweig-Lüneburg.

Frankfurter Verlags-Anstalt Frankfurt/Main 1930 Hardcover 400 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Großformat., Mit zahlrreichen Schautafeln im Anhang. Buchrücken und Ecken aus Leder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358081>
[SW: Kulturgeschichte Byzanz Orient Gotik vorromanisch Religion]
Preis:  EUR  76.10
Bestellen...

von Hauff, Walter: Deutsche Aussiedler in Argentinien im Kampf mit Indianer und Gaucho. (=Schicksale Deutscher in aller Welt; Band 1).

Tagewerkverlag Donauwörth 1923 Hardcover 110 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363265>
[SW: Kulturgeschichte Auswanderung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Vorren, Ornulv: Reindrift og Nomadisme i Helgeland I. Beskrivelse i henhold til den kartmessige fremstilling i bind II. Tromso Museums skrifter Vol. XXI, 1.

Novus Oslo 1986 1. Aufl. Paperback 167 S. Guter Zustand/ Good, In Norwegian., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8270991198 <Bestellnr. 224503>
[SW: Kulturgeschichte Nomaden Rentiere]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Vorsteher, Dieter (Text): 'Wir sind wieder wer.' Photographien aus dem Wirtschaftswunderland.

Edition Braus Berlin 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 100 S. Sehr guter Zustand, Ca. 100 unpaginierte Seiten. Schutzumschlag minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894661429 <Bestellnr. 314976>
[SW: Kulturgeschichte Wirtschaftswunder Deutschland Fünfziger Jahre 50er Nachkriegszeit Fotoband Bildband Besatzungszone]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Voss, Jürgen: Deutsche in Frankreich - Franzosen in Deutschland 1715-1789. Einführung. (= Sonderdruck aus: Deutsche in Frankreich - Franzosen in Deutschland 1715-1789. Institutionelle Verbindungen, soziale Gruppen, Stätten des Austausches. Beihefte d. Francia, Bd. 25).

Thorbecke Sigmaringen 1992 Broschur 5 S. Guter Zustand, Mit Abb., Sonderabdruck. Mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298685>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte Soziologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Voss, Jürgen: Deutsche in französischen Akademien und Franzosen in deutschen Akademien. (= Sonderdruck: Deutsche in Frankreich - Franzosen in Deutschland 1715-1789. Institutionelle Verbindungen, soziale Gruppen, Stätten des Austausches. Beihefte d. Francia, Bd. 25).

Thorbecke Sigmaringen 1992 Broschur 14 S. Guter Zustand, Mit Abb., Sonderabdruck. Mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298684>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte Soziologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Voss, Jürgen: L'Ecole diplomatique de Strasbourg: l'ENA de l'Ancien Regime? (= Reprinted from: Strasbourg, Schoepflin et l'Europe au XVIIIe siecle).

Bouvier Bonn 1996 Heft 10 S. Guter Zustand/ Good, In French., Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298774>
[SW: Kulturgeschichte Kulturwissenschaft Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Voss, Jürgen: Les etudiants de l'Empire russe a l'universite de Strasbourg au XVIIIe siecle. (= Reprinted from: Wolfenbütteler Forschungen, Deutsch-Russische Beziehungen im 18. Jahrhundert, Bd. 74).

Harrassowitz Wiesbaden 1997 Heft 21 S. Guter Zustand/ Good, In French., Few pages with penciled underlinings., Offprint. Resume in Russian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447039299 <Bestellnr. 298724>
[SW: Kulturgeschichte Romanistik Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (165 Eintr.)   Mathematik-Schule (44 Eintr.) 
 Anthropologie (405 Eintr.)   Medien (509 Eintr.) 
 Architektur (1607 Eintr.)   Medizin (2664 Eintr.) 
 Belletristik (925 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2442 Eintr.)   Musik (572 Eintr.) 
 Berlin (312 Eintr.)   Nationalsozialismus (353 Eintr.) 
 Biologie (1852 Eintr.)   Naturwissenschaft (1538 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2736 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2512 Eintr.) 
 Buchwesen (481 Eintr.)   Physik-Atomphysik (300 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1543 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (489 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (46 Eintr.)   Psychologie (3699 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4043 Eintr.) 
 DDR (495 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (375 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (563 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (676 Eintr.) 
 Esoterik (45 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (893 Eintr.) 
 Ethnologie (241 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4602 Eintr.) 
 Film (100 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (28 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (649 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1692 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1220 Eintr.)   Religion (590 Eintr.) 
 Geschichte (4676 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (199 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (510 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (530 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1071 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (373 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (208 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (963 Eintr.)   Sprachen-Französisch (207 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4277 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (73 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2481 Eintr.)   Technik-allgemein (905 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (416 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (443 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1027 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (137 Eintr.)   Theaterwissenschaft (465 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3367 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (29 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (87 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (299 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (155 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (72 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (224 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (81 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (92 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (182 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1318 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (6 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (481 Eintr.)   Varia (1664 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (32 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (84 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (98 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (43 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1164 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (428 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (270 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (77 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (193 Eintr.)   Zoologie-Vögel (209 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (135 Eintr.)   Ökologie (908 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (72 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3845 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1719 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (182 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (534 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1580 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1242 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (320 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (800 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (330 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2833 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1080 Eintr.)