SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

Wappen-Almanach der souverainen Regenten Europa's.

Tiedemann Rostock Leinen 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Ecken leicht bestoßen., Ohne Autoren- und Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225078>
[SW: Kulturgeschichte Wappen Heraldik]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Wem gehört die Welt. Kunst und Gesellschaft in der Weimarer Republik. (Katalog zur Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin 1977).

NBGK Berlin 1977 4. Aufl. Paperback 563 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einbandrücken m. Spuren v. Ablösen d. Bibliotheksschildes, vord. Einbandbl. m. min. Schadstelle. Sonst für Bibliotheksexemplar sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383694>
[SW: Kulturgeschichte Ausstellungskatalog Zwanziger Jahre Politische Geschichte Deutschland Publizistik Architektur Bildende Kunst Arbeitertheater Arbeiterbewegung Sozialismus]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Wer ist wer`? Das deutsche Who´s who. The German Who´s who. Le Who`s who Allemand. XXV. 1986/87. Ausgabe vormals Degeners Wer ist´s?). Bundesrepublik Deutschland und West-Berlin.

Schmidt Römhild Lübeck 1979 Kunstleder 1566 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374935>
[SW: Kulturgeschichte Nachschlagewerk Lexika Politik Behörden Bundesbehörden Wirtschaft Kultur]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Westermanns Illustrierte Deutsche Monatshefte. Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart. Band 94, April 1903 bis September 1903.

Westermann Braunschweig 1903 Halbleder 886 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken u. Kapitale bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378370>
[SW: Kulturgeschichte Religion Militär Monarchie Hexen Malerei Kunst Kunstgeschichte Papst Papsttum Kirche Medizin Literatur Bildhauerei]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Who's Who in the World. 5th edition 1980-1981.

Marquis Who's Who Chicago 1980 5. Aufl. Half-cloth 1062 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253172>
[SW: Kulturgeschichte Wissenschaft Naturwissenschaft Medizin Politik Wirtschaft Kunst Literatur Musik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Who´s ist who in Germany 1992.

Who´s Who Intern. Red Series Verlag Zürich 1992 Cloth 1650 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921220653 <Bestellnr. 374902>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Who´s who 1973. An Annual Biographical Dictionary.

Adam and Charles Black London 1973 Cloth 3600 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover with marks of a removed label., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0713613483 <Bestellnr. 374936>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Wir Kommunisten.

APN Moskau 1976 Hardcover 110 S. Guter Zustand, In russischer, französischer und deutscher Sprache. Bildband. Unpaginierte Seiten. Zusätzlich mit Folienumschlag. Buchrücken mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304239>
[SW: Kulturgeschichte Sowjetunion Bildbände kommunistisch Kommunismus]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Wagner, Christoph: Fast schon Food. Die Geschichte des schnellen Essens.

Campus Frankfurt a. M. 1995 Hardcover 319 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593353466 <Bestellnr. 318892>
[SW: Kulturgeschichte schnelles Essen Schnellimbiss Schnellimbisse Fertiggericht Fertiggerichte Fastfood Imbiss Imbissbuden Schnelligkeit schnell Drive-In Hot Dog-Wagen Döner-Imbiss]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Wand-Seyer, Gabriele: Scherben und Spuren. Urgeschichte in Herne und im mittleren Ruhrgebiet.

Koethers & Röttsches Herne 1986 Kartoneinband 67 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920556003 <Bestellnr. 237498>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Wandel, Uwe Jens: Die Weiber von Schorndorf in der Geschichte, im Bild, auf der Bühne. Ergebnisse eines Forschungsauftrags der Stadt Schorndorf. (=Schriftenreihe des Stadtarchivs Schorndorf; Band 6).

Bacher Schorndorf 1993 Broschur 176 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 39224431167 <Bestellnr. 374351>
[SW: Kulturgeschichte Württemberg Dreißigjähriger Krieg Deutschland]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Warner Allen, H.: A History of Wine. Great Vintage Wines from The Homeric Age to the Present Day.

Faber and Faber London 1961 Cloth 304 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405226>
[SW: Kulturgeschichte Weingeschichte Wein Weine]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Weege, Fritz: Der Tanz in der Antike.

Niemeyer Halle 1926 Leinen 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 246 Abb. Obere Ecke deutlich bestossen. Im Schuber, mit privatem Papierumschlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411154>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Wegewitz, Willi: Totenhäuser und andere Grabformen der älteren Bronzezeit im Niederelbegebiet. (=Die Kunde. 9. Jg. 1941; H. 4).

Lax Hildesheim 1941 Heft 75-93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275193>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Wegmann-Ercolani: Ueber Leichenverbrennung als rationellste Bestattungsart.

Schmidt Zürich 1874 Broschur 56 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Falttafel. Titel u. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399901>
[SW: Kulturgeschichte Bestattung Leichenbestattung Tod Technik Verbrennung]
Preis:  EUR  87.20
Bestellen...

Weidmann, Didi (Hg.): Der Archipel II. Ein Stück Geschichte der Bewegung.

Babayaga free-line Zürich 1982 Broschur unpaginiert S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Einband leicht angestoßen und vergilbt. Buchblock vom Einband gelöst. Titelseite mit Kugelschreiber beschrieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276276>
[SW: Kulturgeschichte Schweiz Alternativkultur Politik]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Weidner, Ernst F.: Die Assyriologie 1914 - 1922. Wissenschaftliche Forschungsergebnisse in bibliographischer Form.

Hinrichs'sche Buchhandlung Leipzig 1922 Halbleinen 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand des Textes., Eine Seite geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343890>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Weigel, Hans: Trachtenbuch.

Uhl Unterschneidheim 1969 Leinen mit Schutzumschlag ca. 400 S. Guter Zustand, Großformat., Bibl-Ex., Überw. Abb. Neudruck d. Ausg. v. 1577.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401160>
[SW: Kulturgeschichte Mode Kostüm Trachten]
Preis:  EUR  56.80
Bestellen...

Weiller, Raymond: La circulation monetaire et les trouvailles numismatiques moyen age et des temps modernes au pays de Luxembourg. (Publications Nationales du Ministere des Arts et des Sciences).

Ministere des Arts et des Sciences Luxembourg 1975 Cloth 576, XLV S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Cover very slightly soiled., With ill. in text and on 45 plates. Backstrip with the rest of a separated library sticker.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233368>
[SW: Kulturgeschichte Münzen Numismatik]
Preis:  EUR  122.60
Bestellen...

Weiss, Hermann: Kostümkunde. Geschichte der Tracht und des Geräthes vom 14ten Jahrhundert bis auf die Gegenwart. 2. Abttheilung: Das Kostüm vom 16ten Jahrhundert bis auf die Gegenwart.

Ebner & Seubert Stuttgart 1872 Halbleder 1430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken fehlt., Einband berieben., Mit 900 Einzeldarstellungen in Holzschnitt. Ecken bestoßen. Sonst guter Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400834>
[SW: Kulturgeschichte Kostüme Mode Geräte Trachten]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Wenning, Robert: Griechische Importe in Palästina aus der Zeit vor Alexander d. Gr.. Vorbericht über ein Forschungsprojekt. (= Sonderdruck aus: Boreas, Münstersche Beiträge zur Archäologie, Bd. 4)

1981 Heft 18 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Autors., Separatdruck. Einband leicht angestossen und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271742>
[SW: Kulturgeschichte Handwerk Archäologie Vasenmalerei Separate print Offprint]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Wenninger, Markus J.: Man bedarf keiner Juden mehr. (=Beihefte zum Archiv für Kulturgeschichte; Heft 14).

Böhlau Köln 1981 Hardcover 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331326>
[SW: Kulturgeschichte Judentum Judenvertreibung Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  57.90
Bestellen...

Weyrhan, Karl: Frankfurter Kinderleben in Sitte und Brauch, Kinderlied und Kinderspiel. ( = Veröffentlichungen des Volksliedausschusses für das Land Passau, die Stadt Frankfurt a. M. und den Kreis Wetzlar, 1) .

Staadt Wiesbaden 1929 Broschur 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Seiten nicht aufgeschnitten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302706>
[SW: Kulturgeschichte Frankfurt am Main Stadtgeschichte Spiele Musikgeschichte Spiel Brauchtum Erziehung Sittengeschichte Abzählreime Musik]
Preis:  EUR  82.80
Bestellen...

Wheeler, Mortimer: Maiden Castle. Dorset. (= Reprinted from: Ancient Monuments and Historic Buildings).

1970 Heft 11 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., No place. Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298652>
[SW: Kulturgeschichte Archäologie Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Whetten, Nathan L.: Rural Mexico. With a Foreword by Manuel Gamio.

University of Chicago Press 1969 Cloth 671 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395452>
[SW: Kulturgeschichte Mexiko Landwirtschaft Ökonomie ländlich Economic]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Wible, Francois: L Amphittheatre Romain de Martigny( Valais, Suisse) .

Fondation Pro Octoduro Martigny 1991 Paperback 83 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
<Bestellnr. 254960>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte History Amphittheater Archeology Archäologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wiegelmann, Günter( Hrg. ): Kultureller Wandel im 19. Jahrhundert. Verhandlungen des 18. Deutschen Volkskunde- Kongresses in Trier vom 13. bis 18. September 1971. ( = Studien zum Wandel von Gesellschaft und Bildung im neunzehnten Jahrhundert, 5) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1973 Leinen 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370577>
[SW: Kulturgeschichte Kongress Brauchtum Festumzüge Religion Frömmigkeit Philosophie Gilden Schleswig- Holstein Vereinswesen Trachtenvereine Migration Auswanderung Bulgarien Wallfahrt Bessarabien Banat Kulturanthropologie Mitteleuropa]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Wild, Friedrich / von Hofe, Harold: Die Kultur der angelsächsischen Völker. Die Kultur Großbritanniens und Irlands. Die Kultur der Vereinigten Staaten von Amerika. (=Handbuch der Kulturgeschichte, 2. Abteilung: Kulturen der Völker).

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Frankfurt am Main 1963 Hardcover 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408623>
[SW: Kulturgeschichte USA Amerika England Großbritannien angelsächsisch]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Wilkinson, Elizabeth M.: In Praise of Aestetics. An Inaugural Lecture. Delivered at University College London 25 October 1962.

Lewis & Co. Ltd. London 1962 Paperback 26 S. Guter Zustand/ Good, Cover with small damage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338635>
[SW: Kulturgeschichte history of culture philosophie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Williamowski, Gerd u. a. (Hg.): Ruhrstadt. Kultur kontrovers.

Klartext Essen 2003 Hardcover 813 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben., Hinterer Buchdeckel minimal angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3898611205 <Bestellnr. 346509>
[SW: Kulturgeschichte Ruhrgebiet Industrieruinen Kohle Kohleförderung Kulturpolitik Avantgardismus klassische Kunst Bochum Wirtschaft Landesgeschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Wills, A. J.: An Introduction to the History of Central Africa. Zambia, Malawi and Zimbabwe.

Oxford University Press London 1990 4. Aufl. Paperback 556 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198730764 <Bestellnr. 402520>
[SW: Kulturgeschichte Geschichte Afrika]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Winter, Susanne (ed.): Venezia, l'altro l'altrove. Aspetti della percezione reciproca. (=Venetiana; 4).

Edizioni di Storia e Letteratura Roma 2006 Paperback 276 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9788884983244 <Bestellnr. 233147>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Witthaus, Carl: Unsere Zähne und ihre Erhaltung.

Meinders & Elstermann Osnabrück Hardcover 60 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbed. leicht vergilbt. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363307>
[SW: Kulturgeschichte Zahnpflege Zahnschmerzen Zahnarztbehandlungen]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Wodzianowska, Irena: Rzymskokatolicka Akademia Duchowna W Petersburgu 1842-1918. (=Zlodla i Monografi; Band 320).

Wspolna Lublin 2007 Paperback 314 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9788373063617 <Bestellnr. 305752>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Wolf, Helga Maria: Geheimnisvolles aus Wien. Riten und Sitten vom Mittelalter bis heute.

Verlagsbuchhandlung Pichler Wien 1996 Hardcover 158 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3850581322 <Bestellnr. 279099>
[SW: Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Wolzogen, Hans von: Sagen der Edda. ( Aus germanischer Vorzeit. Ein Sagenbuch für das deutsche Volk) .

Reprint- Verlag Holzminden Hardcover 220 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb., Reprint von 1929. Um 200 erschienen. Kleiner Vermerk auf der Buchinnenseite. Sehr schöner Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3826223129 <Bestellnr. 312420>
[SW: Kulturgeschichte Heldensagen Göttersagen Sage]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Wundt, Wilhelm: Völkerpsychologie. Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Band 10: Kultur und Geschichte.

Kröner Leipzig 1920 Halbleinen 478 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404177>
[SW: Kulturgeschichte Mythos Psychologie]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Wundt, Wilhelm: Völkerpsychologie. Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Band 10: Kultur und Geschichte.

Kröner Leipzig 1920 Halbleinen 478 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt. Nachsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404176>
[SW: Kulturgeschichte Mythos Psychologie]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Wundt, Wilhelm: Völkerpsychologie. Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Band 1: Die Sprache. Teil 1+ 2 in einem Band. [ Band 1 von 10 Bänden] .

Engelmann Leipzig 1904 2. Aufl. Halbleinen 1330 S. Guter Zustand, Mit Abb., Buchrücken schadhaft., 2. umgearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383077>
[SW: Kulturgeschichte Psychologie Sprachwissenschaft Sittengeschichte]
Preis:  EUR  51.60
Bestellen...

Wundt, Wilhelm: Völkerpsychologie. Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Band 2: Mythus und Religion. Teil 1.

Engelmann Leipzig 1905 Halbleinen 617 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404174>
[SW: Kulturgeschichte Mythos Mythologie Psychologie Phantasie Kunst]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Wundt, Wilhelm: Völkerpsychologie. Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Band 6: Mythus und Religion. Teil 2. [ Band 6 von 10 Bänden] .

Engelmann Leipzig 1914 2. Aufl. Hardcover 494 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. neugearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383085>
[SW: Kulturgeschichte Psychologie Sittengeschichte Mythologie Natur Märchen Sage Heldensage]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Wundt, Wilhelm: Völkerpsychologie. Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Band 6: Mythus und Religion. Teil 3. [ Band 6 von 10 Bänden] .

Engelmann Leipzig 1915 2. Aufl. Hardcover 564 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. neugearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383084>
[SW: Kulturgeschichte Psychologie Sittengeschichte Mythologie Götter]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Wundt, Wilhelm: Völkerpsychologie. Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Band 7: Die Gesellschaft Teil 1+ 2. 2 Bände

Kröner Leipzig 1917 Halbleder ca.800 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404184>
[SW: Kulturgeschichte Mythos Psychologie]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Wundt, Wilhelm: Völkerpsychologie. Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Band 7: Die Gesellschaft Teil 1+ 2. 2 Bände

Kröner Leipzig 1917 Halbleinen ca.800 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt. Vorsatzseite bei Teil 2 lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404185>
[SW: Kulturgeschichte Mythos Psychologie]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Wundt, Wilhelm: Völkerpsychologie. Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Band 8: Die Gesellschaft. Zweiter Teil.

Kröner Leipzig 1917 Halbleinen 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362909>
[SW: Kulturgeschichte Stamm Staat Irokesen Ehe Familie Eigentum Wirtschaft Religion Städtegründung Stände Monarchie Oligarchie Demokratie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Wundt, Wilhelm: Völkerpsychologie. Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. Band 9: Das Recht.

Kröner Leipzig 1918 Halbleinen 484 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404175>
[SW: Kulturgeschichte Mythos Psychologie Rechtsbegriffe Rechtstheorie Rechtsordnung]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...


Kulturgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)