SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunst ab 1900:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö Ü

o. T. 46 Avantgarde- Künstler. Eine Shakespeare- Retrospektive von 1988- 1993.

Galerie Shakespeare Salzburg 1993 Hardcover mit Schutzumschlag ca.100 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3950026002 <Bestellnr. 326531>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Object Carpet. Buch 1: Art/Architecture. Uni, Structure, Basic Design.

Leinen 140 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien., Großformat., Einband ganz leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233181>
[SW: Kunst ab 1900 Warhol Ray Dog Teppich]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Object Carpet. Buch 5: Look Now! Michel Comte.

Leinen 114 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233182>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Objekte. Heiner Szamida Peter Riek Malerei. 30.März-29.April 1990.

1990 Paperback 10 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337053>
[SW: Kunst ab 1900 Maler Moderne Kunst]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Obserwatorium. Observatorium. Exhibition of young hungarian artists from the 90s. [ Exhibition/ 1998] .

1998 Paperback 79 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Text engl.- ung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342967>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exposition Hungaria art Ungarische Kunst]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Odili Donald Odita. Roots I Spuren. Roots II Spuren 1991 - 2004. Galerie Schuster, Frankfurt; Galerie Schuster/Scheuermann, Berlin; Galerie Judin Belot, Zürich; Hospitalhof Stuttgart. 2 Bde.

Edition Schuster Frankfurt am Main 2004 Paperback ca. 100 S. Sehr guter Zustand/ very good, Predominantly ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934545041 <Bestellnr. 267208>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Oeuvres ecrites de Gouguin et Van Gogh. Collections du Musee National vincent van Gogh, Amsterdam, Exposition 1975.

Institut Neerlands Paris 1975 Paperback 47 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 246808>
[SW: Kunst ab 1900 Catalogue]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Offert 1 / 1961. Max Ernst - Neun Bilder.

Galerie Der Spiegel Köln 1961 Paperback ca. 40 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband lichtrandig., 2 Seiten leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348758>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Officina Europa. ReteEmiliaRomagna. [ Exhibition/ 1999] .

Mazzotta Milano 1999 Paperback 183 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8820213524 <Bestellnr. 326742>
[SW: Kunst ab 1900 Exposition Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Ohne Titel. Eine Sammlung zeitgenössischer Schweizer Kunst. [ Katalog zur Ausstellung/ Aarau 1995] .

Müller Baden 1995 Broschur mit Schutzumschlag 183 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3906700844 <Bestellnr. 341695>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Schweiz Schweizer Künstler]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Olaf Metzel. Museum Fridericianum Kassel, 22. Mai - 21. Juli 1996. [Eine Ausstellung des Instituts für Auslandsbeziehungen].

Institut für Auslandsbeziehungen 1996 Paperback 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Ortsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272050>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Olaf Metzel. [ Katalog zur Ausstellung/ Hamburg 1992] .

Cantz Stuttgart 1992 Hardcover 71 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
ISBN 3893224831 <Bestellnr. 270453>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Oliver Boberg. Wirklichkeiten. Fotografische Arbeiten 1998-2001. (= Schweinfurter Museumsschriften 100/2001).

2001 Broschur 41 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ausstellungskatalog: Galerie Alte Reichsvogtei, 2001.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927083838 <Bestellnr. 249276>
[SW: Kunst ab 1900 Fotografie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Oliver Fromm. Galerie der Stadt Stuttgart, 11.7. - 31.8.1997.

Galerie der Stadt Stuttgart 1997 Broschur 22 S. Guter Zustand, Überwiegend ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265027>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Omar Galliani. Cosmogonie. [Catalogue published on the occasion of the 'Omar Galliani' exhibition at the Museum of the Central Academy of Fine Arts, Beijing].

De Agostini Rizzoli Arte & Cultura 2000 Paperback 114 S. Guter Zustand/ Good, Predominantly ill., Horizontal format., Text in Italian and English. No publishing house.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277246>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Omar Galliani. Se non apri gli occhi. [Exhibition catalogue/ Milano 2002] .

Marella Arte Contemporanea Milano 2002 Paperback 36 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ital.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339620>
[SW: Kunst ab 1900 Exposition Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Optical Art. [Ausstellungskatalog Wuppertal 1969].

Girardet Wuppertal 1969 Paperback ca. 40 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband fleckig., Einband mit kleinen Knickspuren. Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349412>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Options 41: Julia Wachtel. [ Exhibition/ Chicago 1991] .

1991 Paperback ca. 30 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
ISBN 0933856334 <Bestellnr. 270531>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exposition]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Orangerie Köln 1976/77.

Orangerie Cologne 1976 Paperback ca. 300 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit 8 Original-Lithographien. Einband vom Buchblock teilweise gelöst. Kopfschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297287>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Oskar Kokoschka. Aquarelle und Zeichnungen. Mit einer Einführung von John Russell.

Deutsche Buchgemeinschaft Berlin 1963 Leinen ca 60 S. Guter Zustand, Großformat., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel lichtrandig und fleckig. Innen sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378163>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Oskar Schlemmer 1888- 1943- [ Katalog zur Ausstellung/ Düsseldorf 1991- 1992] .

Galerie Vömel Düsseldorf 1991 Broschur ca. 25 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 267646>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Oskar Schlemmer. Ausstellung zum 80. Geburtstag. [Ausstellungskatalog Stuttgart 1968].

Stuttgarter Galerienverein 1968 Paperback 126 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband fleckig., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349439>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Oskar Schlemmer. Bilder, Reliefs, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik. Ausstellung vom 5. Novermber 1993 bis 29. Januar 1994, zum 50. Todestag. Kunsthandel Werner Berlin.

Kunsthandel Werner Berlin und Bremen 1993 Paperback ca. 30 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270769>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Oskar Schlemmer. Werkkunstschule Wuppertal 1962.

Broschur ca. 25 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mappe mit 24 Blätter nach Zeichnungen von Oskar Schlemmer, die in Wuppertal entstanden sind.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323304>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Ossip Zadkine. Plastiken, Gouachen, Zeichnungen, Tapisserien. Galerie am Dom, Frankfurt am Main, Karmeliterkloster (Kreuzgang) vom 20. Oktober bis 7. Dezember 1963.

Galerie am Dom Frankfurt am Main 1963 Broschur 29 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267984>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Oswald Oberhuber. Möbelskulpturen. Mit einer Einführung von Schrista Steinle und einem Interview von Peter Weibel mit Oswald Oberhuber. [ Katalog zur Ausstellung/ Graz 1995] .

1995 Halbleinen mit Schutzumschlag 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
ISBN 3852110408 <Bestellnr. 274481>
[SW: Kunst ab 1900 Möbel Holzmöbel Skulpturen Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Otto Dix. 1891 - 1969. Palais des Beaux Arts Brüssel, 14. Juni bis 28. Juli 1985.

1985 Paperback 182 S. Guter Zustand, Überwiegend ill., Ohne Verlags- und Ortsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270826>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Otto Gussmann 1869 - 1926. [Katalog zu den Ausstellungen in Dresden und Albstadt 1992].

Städtische Galerie Albstadt 1992 Paperback 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923644426 <Bestellnr. 246837>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Otto Herbert Hajek. Aus meinem Atelier- Farbwege- Plastik- Bilder- Graphik [ Katalog zur Ausstellung/ Regensburg 1976] .

1976 Broschur 58 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392548>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Otto Pankok 1893- 1966. Retrospektive zum 100. Geburtstag. [ Katalog zur Ausstellung/ 1993] .

Plitt Oberhausen 1993 Leinen mit Schutzumschlag 312 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980239540 <Bestellnr. 398217>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Otto Ritschl (1885 - 1976). Ein Maler jenseits der 'Mitte'. Ausstellung in der Halle des Alten Rathauses in Schweinfurt vom 11. Juni bis 24. Juli 1988. (=Schweinfurter Museumsschriften; H. 19/1988).

Städtische Sammlungen Schweinfurt 1988 Hardcover 59 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392708302x <Bestellnr. 268127>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Otto Rohse. Venezianische Skizzen. Die Vorzeichnungen für die Kupferstiche zu J.W. Goethes Briefen aus Venedig. Mit einem Essay von Bertold Hack und einer Übersicht über die Bildinhalte. [Text und Tafelband in 1 Buch]. Ausgabe A.

Otto Rohse Press Hamburg 1980 Leinen ca 40 S. Sehr guter Zustand, Ausgabe A mit Kupferstich 'Venezianische Details'. Erstes Blatt der einführenden Essays fehlt. Mit Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363490>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  244.50
Bestellen...

Otto Rohse: Einhundert Holzstiche. Cent gravures sur bois. One hundred Wood Engravings. (=Sigill - Blätter für Buch und Kunst, Heft 3 und 4, Folge 10).

1990 Broschur mit Schutzumschlag 230 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Dreisprachig: deutsch-englisch-französisch. Französisch Broschur: limitierte Auflage, Nr. 659 von 1.400 Exemplaren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358056>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Our Chinese Friends. Ausstellung. 29. Juni bis 27. August 2000. ACC Galerie Weimar und neudeli-Galerie der Bauhaus-Universität Weimar.

Bauhaus-Universität Weimar 2000 Hardcover 147 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 386068132x <Bestellnr. 277263>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

O'Neal, Hank: Berenice Abbott. Sixty Years of Photography.

Thames & Hudson London 1982 Cloth 255 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391062>
[SW: Kunst ab 1900 Fotografie Photographie]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Oberösterreichisches Landesmuseum (Hg.): Kunst: Erzählung. Helga Chibidziura, Angelika Haslinger, Regina Jüngling, Kurt Lackner, Veronika Schubert, Birgit Schwendtner, Gertraude Stüger. Paradigma. [Katalog zur Ausstellung, Linz, 2001].

2001 Paperback ca. 40 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247491>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Obrist, Marco (Hg.): Andreas Walser (Chur 1908 - Paris 1930 ). Bilder, Briefe, Texte.

Stroemfeld Frankfurt a. M. 1994 Hardcover 157 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390535>
[SW: Kunst ab 1900 Künstler Biographie Malerei Grafik Schweiz]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Oehlke, Horst: Produkterscheinung- Produktbild- Produktleitbild. ( = Designwissenschaftliche Beiträge, 1) .

Hochschule für industrielle Formgestaltung Halle 1986 Broschur 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394334>
[SW: Kunst ab 1900 Design Produktdesign]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Oehmichen, Tobias: Würste, Pullover, Röcke us.w. Bilder 2002 Tobias Oehmichen.

Eigenverlag Zürich 2002 Paperback 25 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seiten unpaginiert. Mit Signatur des Künstlers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298317>
[SW: Kunst ab 1900 Kunst Kunstkataloge]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Oeri, Georgine: Man and his Images. A Way of Seeing. A Studio Book.

Viking Press New York 1968 Cloth with dust jacket 155 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392176>
[SW: Kunst ab 1900 Art History Kunstgeschichte Malerei Painting Sculptures Skulpturen Plastiken Statuary]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Oesterreicher - Mollwo, Marianne: Surrealismus und Dadaismus. Provokative Destruktion, der Weg nach innen und Verschärfung der Problematik einer Vermittlung von Kunst und Leben.

Europäische Bildungsgemeinschaft Stuttgart Hardcover 104 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Ohne Jahr. [ca. 1978]. Einbandrücken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300629>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Oetker, B. / Schneider, C. ( Hrg. ): Mai 98. Positionen zeitgenössischer Kunst seit den 60er Jahren. [ Katalog zur Ausstellung/ Köln 1998] .

Oktagon Köln 1998 Hardcover 198 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343805>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exposition Exhibition]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Ogbourne, D. / Lewis, P. ( Ed. ): Near. Sharjah Arab Cultural Capital 98. [ Exhibition/ Sharjah 1998] .

1998 Paperback ca.50 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Cover shows mild wear., engl.- arab.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404309>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exposition]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Ohff, Heinz: Noack. Die Geschichte einer Bildgiesser-Dynastie. 1897 -1967.

Blaschker Berlin Paperback ca. 120 S. Guter Zustand, Querformat., Mit 60 Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233022>
[SW: Kunst ab 1900 Firmenschriften]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Ohlbaum, Isolde: Portraits.

Knesebeck München 1993 Hardcover 154 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Querformat., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926901640 <Bestellnr. 304742>
[SW: Kunst ab 1900 Fotografie Künstler Porträt]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

OIIP, Östrreichisches Institut für Integrative Pädagogik / Wolf, Werner u.a. (Ed.): Wahr ist viel mehr. Katalog des Musems für Wahrnehmung, Oktober 1990. (17 Hefte).

Kulturvermittlung Steiermark, Kunstpäd. Inst. Graz 1990 Broschur ca. 350 S. Sehr guter Zustand, 17 Hefte in schwarzer Halbleinen-Kartonflügelmappe.
Katalog 1990 zu den Pavillons Cafe Paradox, Spiegel-Box und Spiegel-Kabinett im Museum der Wahrnehmung in Zusammenarbeit mit dem 'steirischen herbst 1990', dem Institut für Kulturvermittlung und dem Kunstpädagogischen Institut Graz.ISBN 390109603X <Bestellnr. 269282>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Opiolka, Andreas: Andreas Opiolka. Zwischenabrechnung. [Katalog zu den Ausstellungen Kunstverein Augsburg/Holbeinhaus 2001, Augsburger Galerie Kulturesk 2001, Dortmunder Kunstverein 2002].

Leibfarth u. Uebele Stuttgart 2001 Hardcover 175 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 1000 Expl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980292495 <Bestellnr. 266641>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Oppenheim, Ingrid (Hg.): Highlights. Rückblick Oppenheim Studio Köln 1973 - 1979. [Katalog zur Ausstellung Köln 1981].

Städtisches Kunstmuseum Bonn 1981 Ringbuch 105 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Großformat., Vord. Einbandbl. u. einige wenige Seit. minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390480>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Fotografie Skulptur Installation]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Orchard, Karin / Krempel, Ulrich: Kurt Schwitters. [Katalog Ausstellung Hannover 1996].

DuMont Köln 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 174 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Schutzumschlag leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891691122 <Bestellnr. 265565>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Dadaismus Merz]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Ordeig, Gabriel: … kostbare Gegenstände, die man stolz herumzeigt, Erinnerungen an ein Ereignis, metaphorische Objekte ohne praktischen Nutzen… . IDZ- Protokolle- Entwurfswoche Sportpreis 1988.

Internationales Design- Zentrum Berlin 1988 Broschur 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394380>
[SW: Kunst ab 1900 Design]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Orgel, Anke( Hrg. ): Manuel Gorkiewicz. [ Katalog zur Ausstellung/ Graz 2008- 2009] .

2008 Leinen mit Schutzumschlag 110 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Text dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3902241399 <Bestellnr. 342914>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Ostdeutsche Sparkassenstiftung (Hg): Signifikante Signaturen 2003. 4 x junge Kunst. Inhalt: Peter Krauskopf. Daniel Klawitter: Experditionen. Katharina Blüm. Miro Zahra.

2003 Hardcover 188 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 4 Bände im OSchuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 245369>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Ostdeutsche Sparkassenstiftung (Hg): Signifikante Signaturen 2006. 4 x junge Kunst. Inhalt: Sophie Natuschke: Poese des Unscheinbaren. Famed, no 550: Places and Spaces. Tanja Zimmermann. Stefanie Oeft-Geffarth: Ausgewählte Projekte 2001-2006.

2006 Hardcover 195 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 4 Bde im Schuber.
<Bestellnr. 249248>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Ostdeutsche Sparkassenstiftung im Land Brandenburg (Hg.): Susanne Ramolla.

Sandstein Dresden 1999 Hardcover 31 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 393038227X <Bestellnr. 252323>
[SW: Kunst ab 1900 Katalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Osterwold, Tilman: Naturbetrachtung, Naturverfremdung. [Katalog zur Ausstellung Stuttgart 1977].

Württembergischer Kunstverein Stuttgart 1977 Paperback 323 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392316>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Malerei Landschaftsmalerei Natur Philosophie Ästhetik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Osterwold, Tilman (Hg.): Collaborations. Warhol. Basquiat. Clemente. [Katalog zur Ausstellung in Kassel und München 1996].

Cantz Ostfildern 1996 Paperback 127 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893228314 <Bestellnr. 300671>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Ostsächsische Sparkasse Dresden (Hrsg.): Kunst Bilanz 1990 - 2003. Die Sammlung der Stadtsparkasse Dresden. Ausgewählte Werke.

Ostsächsische Sparkasse Dresden 2004 Paperback 213 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 245445>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Ostsächsische Sparkasse Dresden (Hrsg.): Kunst Bilanz 1990 - 2003. Die Sammlung der Stadtsparkasse Dresden. Ausgewählte Werke.

Ostsächsische Sparkasse Dresden 2004 Paperback 213 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Originalverschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 245444>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Ott-Osterwold, Gabriele: ABR Plakativ. (Zwei Männer im Frühling). [Katalog Ausstellung Stuttgart 1992].

Cantz Stuttgart 1992 Heft ca. 20 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., In Deutsch und Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893224610 <Bestellnr. 265461>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Otto, K. / Schmidt, K. / Sotamaa, Y. / Salovaara, J. ( Hrg. ): Playthings for play. Ideas of criteria on children's playthings.

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1977 Broschur 208 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394548>
[SW: Kunst ab 1900 Design Spiel Spielzeugdesign Formgestaltung DDR Finnland]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Otto, K. / Schmidt, K. / Sotamaa, Y. / Salovaara, J. ( Hrg. ): Spielzeug zum Spielen. Beiträge zu Kriterien für gutes Spielzeug.

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1977 Broschur 208 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394549>
[SW: Kunst ab 1900 Design Spiel Spielzeugdesign Formgestaltung DDR Finnland]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Otto, K. / Schmidt, K. / Sotamaa, Y. / Salovaara, J. ( Hrg. ): Spielzeug zum Spielen. Beiträge zu Kriterien für gutes Spielzeug.

Amt für industrielle Formgestaltung Berlin 1977 Broschur 208 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394547>
[SW: Kunst ab 1900 Design Spiel Spielzeugdesign Formgestaltung DDR Finnland]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...


Kunst ab 1900:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)