Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunst ab 1900:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö Ü

Zbirka Lackovic Croata. [Katarinin trg 5, Zagreb. Prosinac 1997 / Sijecanj 1998].

MGC Gradec Paperback 46 S. Sehr guter Zustand/ very good, No date., With numerous coloured ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9536100371 <Bestellnr. 237997>
[SW: Kunst ab 1900 Catalogue]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Zehn Jahre Edition Hundertmark 1970- 1980 Berlin- Köln. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1980] .

1980 Broschur 214 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340926>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Zeichen des Glaubens - Geist der Avantgarde. Religiöse Tendenzen in der Kunst des 20. Jahrhunderts. Ausstellung 31. Mai - 13. Juli 1980, Berlin, Schloss Charlottenburg; Katalog.

1980 Broschur 55 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335694>
[SW: Kunst ab 1900 Glauben Religion Francis Bacon Joseph Beuys Salvador Dali Max Ernst Paul Gauguin Alberto Giacometti Vincent van Gogh Erich Keckel Paul Klee Wassily Kandinsky Oskar Kokoschka Franz Marc Henri Rousseau Karl Schmidt-Rottluff]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Zeichnung heute IV. 3 Bde: Thomas Müller. Malte Spohr. Heike Weber. [Katalog zur Ausstellung Bonn 2003].

Kunstmuseum Bonn 2003 Broschur 108 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929790572 <Bestellnr. 341862>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Zeichnungen von Claes Oldenburg. [Ausstellungskatalog Hannover 1976].

Kestner-Gesellschaft Hannover 1976 Paperback 330 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband fleckig., Einband mit kleiner Knickspur., Kopfschnitt leicht fleckig. Ecken leicht bestoßen. Vorsatzseite leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348780>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Zeichnungen von Lovis Corinth. Fünfzig Tafeln mit Lichtdrucken nach des Meisters Originalen. (=Meister der Zeichnung, 8. Bd.).

Schumann Leipzig 1921 Leinen 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einige Seiten leicht eingerissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 245010>
[SW: Kunst ab 1900 Bildband]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Zeitgenössisches Kunsthandwerk 6. Triennale 1994. 7 Bde. [Katalog zu Ausstellungen Frankfurt/Leipzig 1994/95]. Bd.1: Texte. Bd.2: Schmuck/Gerät. Bd.3: Möbel. Bd.4: Buchkunst. Bd.5: Keramik. Bd.6: Textil/Papier. Bd.7: Glas.

1994 Broschur ca 200 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schuber fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388270067x <Bestellnr. 343068>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Zeitlos. Irmgard Potthoff. Li Silberberg. Städtische Galerie im Schlosspark Strünkede, Herne, 21. Januar bis 27. Februar 2005.

Stadt Herne 2005 Kartoneinband 82 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238162>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Zeki Arslan 1987- 1994 [ Katalog zur Ausstellung/ Dortmund1994- 1995 ].

1994 Broschur 127 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 398038698 <Bestellnr. 341846>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Zens. Druckgrafik. [ Katalog zur Ausstellung/ Heidelberg1981] .

1981 Broschur ca.40 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341635>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Zoom. Ansichten zur Deutschen Gegenwartskunst, Sammlung Landesbank Baden-Württemberg. [Katalog zu den Ausstellungen in Baden-Württemberg, Esslingen, Stuttgart, Mönchengladbach und Kiel 1999 - 2000].

Hatje Cantz Ostfildern-Ruit 1999 Paperback 423 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893229876 <Bestellnr. 263196>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Zwei Tage rot in Kleve. (Katalog zur Ausstellung in Kleve zu 100 Jahre SPD).

Lindbär Dortmund 2008 Broschur ca. 50 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346700>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Politische Kunst Sozialdemokratie Skulptur Fotografie]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Zapata, Pedro Leon: Zapatazos.

Venezolanas de Editorial Arte 1967 Cloth 318 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Spanish., With 302 b/w illustrations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 100231>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Zaugg, Remy: Reflexions sur et d une feuille de papier. / Reflexionen auf und über ein Blatt Papier. [ Anläßlich der Ausstellung: Ein Blatt Papier, die Stadt/ Basel 1993] .

Hatje Cantz Ostfildern 1993 Broschur 281 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Texte dt. - franz.
ISBN 3893225676 <Bestellnr. 265735>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Catalogue Exhibition]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Zaumsell, Andrea: Andrea Zaumsell. Seestücke. Katalog zur Ausstellung SüdWestGalerie Niederalfingen vom 29. Juni - 10. Aug. 2003. (=Edition Süd West; Bd. 3).

SüdWestGalerie Niederalfingen 2003 Hardcover 47 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben., 1000 Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267742>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog Süd West Galerie]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Zdenek, Felix: Michael Buthe. Die endlose Reise der Bilder.

Museum Folkwang Essen 1980 Paperback 92 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348819>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Zdenek, Felix (Hg.): Erich Heckel. 1883 - 1970. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. [Katalog zu den Ausstellungen Museum Folkwang Essen 1983, Haus der Kunst München 1984].

Prestel München 1983 Hardcover 237 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791306466 <Bestellnr. 265235>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Zec, Peter( Ed. ): Internationales Jahrbuch Kommunikationsdesign 1997/ 98. / International Yearbook Communication Design 1997/ 98.

Form Frankfurt am Main 1997 Hardcover mit Schutzumschlag 231 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 393131751X <Bestellnr. 359735>
[SW: Kunst ab 1900 Kommunikation Public Design Corporate Design VIVA 2 Mediengestaltung Werbung Fernsehen Unternehmenskommunikation Medien Sport Finanzkommunikation Produktkommunikation Verlagswesen Multimedia Wertdrucksachen Öffentlicher Raum]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Zec, Peter( Ed. ): Internationales Jahrbuch Kommunikationsdesign 2000/ 2001. / International Yearbook Communication Design 2000/ 2001.

Aveedition Ludwigsburg 2000 Hardcover 213 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929638401 <Bestellnr. 359734>
[SW: Kunst ab 1900 Kommunikation Design Werbung Fernsehen Unternehmenskommunikation Medien Sport Finanzkommunikation Produktkommunikation Verlagswesen Multimedia Wertdrucksachen Öffentlicher Raum]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Zec, Peter( Ed. ): Red dot award. Internationales Jahrbuch Kommunikationsdesign 2002/ 2003. / International Yearbook Communication Design 2002/ 2003.

Aveedition Ludwigsburg 2002 Hardcover 305 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929638665 <Bestellnr. 359733>
[SW: Kunst ab 1900 Kommunikation Design Werbung Fernsehen Unternehmenskommunikation Medien Sport Finanzkommunikation Produktkommunikation Verlagswesen Multimedia Wertdrucksachen Öffentlicher Raum]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Zec, Peter( Hrg. ): Graphik- Design Deutschland 89. Ein Wettbewerb des Bundes Deutscher Grafik- Designer in Zusammenarbeit mit der Messe Frankfurt..

Bundes Deutscher Grafik- Designer Düsseldorf 1989 Broschur 69 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359745>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Zec, Peter( Hrg. ): Graphik- Design Deutschland 91. Ein Wettbewerb des Bundes Deutscher Grafik- Designer( BDG) und des Design- Zentrums Nordrhein Westfalen.

Design- Zentrums Nordrhein Westfalen Essen 1991 Broschur 126 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Text dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359744>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Zec, Peter( Hrg. ): Internationales Jahrbuch Kommunikations- Design 1998/ 99. / International Yearbook Communication Design.

Form Frankfurt am Main 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 199 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb.,
ISBN 3931317994 <Bestellnr. 274543>
[SW: Kunst ab 1900 Kommunikationsdesign Design]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Zec, Peter( Hrg. ): Jahrbuch Kommunikations- Design 1995/ 96. / International Yearbook Communication Design.

Form Frankfurt am Main 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 205 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
ISBN 3931317021 <Bestellnr. 274544>
[SW: Kunst ab 1900 Kommunikationsdesign Design]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Zeller, Ursula: Gotthard Graubner. [Katalog Ausstellung 1997].

Institut für Auslandsbeziehungen 1997 Hardcover 82 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267853>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Zemter, Wolfgang (Hg.): Dima - eine andere Art zu sehen. Publikation zu Ausstellungen im Märkischen Museum der Stadt Witten, im Gustab-Lübcke Museum Hamm und Kunstmuseum Mühlheim/Ruhr.

Kettler Kunst Bönen 2004 Hardcover 128 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3937390111 <Bestellnr. 337490>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Zemter, Wolfgang (Hg.): Gisbert Tönnis. Szenische Zeichnungen 1991-1994.

DruckVerlag Kettler Bönen 1995 Hardcover 80 S. Neuwertig, Mit s/w-Fotos., Mit zahlr. s/w. Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337939>
[SW: Kunst ab 1900 Installation Malerei]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Zemter, Wolfgang (Hg.): Hans-Jürgen Schlieker.

DruckVerlag Kettler Bönen 1994 Hardcover mit Schutzumschlag 240 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925608257 <Bestellnr. 337941>
[SW: Kunst ab 1900 Malerei]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Zemter, Wolfgang (Hg.): Ikarus. Venezianisches Tagebuch. Märkisches Museum Witten, 27.5.-6.8.2006. 1000 signierte Exemplare.

2006 Paperback mit Schutzumschlag 93 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3000188266 <Bestellnr. 337488>
[SW: Kunst ab 1900 Installation]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Zemter, Wolfgang (Hg.): Johann-Peter Scharloh. Die Bildfiguren. Werkverzeichnis. Ausstellungskatalog.

DruckVerlag Kettler Bönen 2005 Hardcover 167 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 393739060 <Bestellnr. 337942>
[SW: Kunst ab 1900 Installation]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Zemter, Wolfgang (Hrsg.): Dag Seemann. Blickpunkte. Kettler Kunst.

Kettler Bönen 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 393501936X <Bestellnr. 238656>
[SW: Kunst ab 1900 Katalog]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Zervos, Christian: Georges Braque: Neue Skulpturen und gravierte Platten.

De May Düsseldorf Lausanne Leinen 32 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Ohne Jahresangabe., Großformat., Mappe mit 32 farbigen und schwarz-weißen Tafeln. Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358082>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Zevi, Adachiara( Ed. ): Sol LeWitt. Critical Texts. ( = Inclinazione all arte, 3) .

Aeiuo Rom 1995 Paperback 497 S. Guter Zustand,
<Bestellnr. 265704>
[SW: Kunst ab 1900 Critical theory Kunstkritik Art]
Preis:  EUR  137.80
Bestellen...

Ziegelmüller, Martin: Die Welt der Schwarzen Kunst.

Gassmann Biel 1989 Paperback 60 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Reproduktionen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3906140024 <Bestellnr. 198467>
[SW: Kunst ab 1900 Druckerei Buchdruck]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Zihlmann, Josef J.: Edith S. Ambühl 1987-1995: Zeichnungen, Textiles, Malerei. Arbeiten aus den Bilderzyklen: Fluchtorte, Schutzorte, Orte.

Peniche, Portugal 1995 Paperback 56 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Reproduktionen. Text in Deutsch und Portugiesisch. Mit Widmung des Künstlers. Einband und Seiten mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 198444>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Zingerl, Guido: Asche und Feuer oder Das Ende der Trauer.

Schwiftinger Galerie Verlag Regensburg 2002 Hardcover 136 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbabb., Vom Autor signiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3992087221 <Bestellnr. 303282>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Zuschlag, Christoph: Godefroy (1899-1973). Gemälde, Gouachen und Zeichnungen. [Katalog zur Ausstellung des Kunsthistorischen Instituts der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg, in der Galerie Birgit Terbrüggen Heidelberg, vom 4. Mai bis 12. Juni 1996]

Manutius Heidelberg 1996 Leinen 100 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925678638 <Bestellnr. 237948>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Zwicker, Siegfried: Bildkästen. Mit einem Text von Johannes Meinhardt. [Katalog zur Ausstellung Galerie Klaus Peter Goebel Stuttgart 2003].

Stuttgart 2003 Paperback 39 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267729>
[SW: Kunst ab 1900 Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Zwimpler, Moritz: Über Berg und Tal.

Niggli Sulgen 2001 Broschur 16 S. Guter Zustand, Mit Schwarzweiß-Zeichnungen. Einband leicht angestoßen. Titelseite mit Radierspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3721204301 <Bestellnr. 309283>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Zwirner, Dorothea: Rodney Graham. (=Künstlermonographien. Friedrich Christian Flick Collection, Band 1).

DuMont Köln 2004 Hardcover 175 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3832174052 <Bestellnr. 346105>
[SW: Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...


Kunst ab 1900:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (162 Eintr.)   Mathematik-Schule (43 Eintr.) 
 Anthropologie (403 Eintr.)   Medien (511 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2648 Eintr.) 
 Belletristik (926 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2438 Eintr.)   Musik (574 Eintr.) 
 Berlin (315 Eintr.)   Nationalsozialismus (354 Eintr.) 
 Biologie (1855 Eintr.)   Naturwissenschaft (1528 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2679 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2424 Eintr.) 
 Buchwesen (474 Eintr.)   Physik-Atomphysik (284 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1522 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (487 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (44 Eintr.)   Psychologie (3652 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4039 Eintr.) 
 DDR (498 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (376 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (545 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (658 Eintr.) 
 Esoterik (44 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (894 Eintr.) 
 Ethnologie (243 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4567 Eintr.) 
 Film (102 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (25 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (651 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1685 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1217 Eintr.)   Religion (591 Eintr.) 
 Geschichte (4664 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (200 Eintr.)   Soziologie (2853 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (481 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (523 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1024 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (362 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (201 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (956 Eintr.)   Sprachen-Französisch (191 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4299 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (71 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2471 Eintr.)   Technik-allgemein (892 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (418 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (447 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1028 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (138 Eintr.)   Theaterwissenschaft (463 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3369 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (30 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (86 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (300 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (156 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (71 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (223 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (76 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (84 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (183 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1316 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (5 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (482 Eintr.)   Varia (1657 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (33 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (85 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (97 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (41 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1167 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (429 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (267 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (78 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (197 Eintr.)   Zoologie-Vögel (210 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (136 Eintr.)   Ökologie (907 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3833 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1667 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (181 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (529 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1579 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1196 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (321 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (791 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (328 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2825 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1074 Eintr.)