Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

A Miscellany of Old Master and Modern Prints. From Meckenem to Baselitz.

Riester London 1992 Paperback 151 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Mit Preisliste als Beilage. Stempel auf Vorsatzseite.
<Bestellnr. 274485>
[SW: Kunstgeschichte Alte Meister Moderne Kunst]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Adolf Wölfli 1864 - 1930. Werke aus einer Privatsammlung. [Katalog zur Ausstellung im Kunstmuseum Basel Kupferstichkabinett 1971].

Kunstmuseum Basel 1971 Paperback 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 246207>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Adolph Menzel. Realist - Historist - Maler des Hofes.

1981 Paperback 224 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345048>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Gemälde Gouachen Aquarelle Aquarellmalerei Zeichnungen Druckgraphiken]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Adolph Menzel. Zeichnungen, Druckgraphik und illustrierte Bücher. [Bestandskatalog der Nationalgalerie, d. Kupferstichkabinetts u. der Kunstbiblioth. Staatl. Museen Preuß. Kulturbesitz Berlin 1984].

1984 Paperback 525 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338816>
[SW: Kunstgeschichte Kunstkatalog Kunstkataloge Zeichner Maler Buchillustrationen Druckgraphiken]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Adrian van der Werff (1659-1722]. Hofmaler des Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz. [Katalog zur Ausst. München März-Okt. 1972].

1972 Paperback 32 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338888>
[SW: Kunstgeschichte Hofmalerei Malerei Maler]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Afmagt. Dansk billedhuggerkunst 1850- 1900.

Thorvaldsens Museum 2002 Hardcover 325 S. Sehr guter Zustand/ very good, In dänish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8775210975 <Bestellnr. 181933>
[SW: Kunstgeschichte Dänemark Bildhauer Plastik]
Preis:  EUR  29.40
Bestellen...

Albrecht Dürer. Kupferstiche. Einführung von Hans Möhle. (=Die Sammlung Parthenon).

Günther Berlin 1940 Broschur ca. 45 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Knickspuren., Einband leicht berieben., Einband mit kleinen Einrissen., Einband: Mappe mit Kunstdrucken. 4 S. Textbeilage. 40 Tafeln auf 10 Bögen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339880>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Album der Alten Pinakothek zu München. Fünfzig Farbendrucke. Mit begleitenden Texten und einer historischen Einleitung von Franz von Reber.

Seemann Leipzig 1918 Hardcover 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ecken leicht bestoßen., Buchdeckel gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328390>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Alemania artistica. 1. Serie.

Paperback 95 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt. Ohne Datum.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344872>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Alexej von Jawlensky. 1864-1941. [Katalog zur Ausst. München, 1959].

1959 Broschur 25 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340421>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Maler Kunstaustellungen Kunstkataloge]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Allegorische Personen zum Gebrauche der bildenden Künstler. Als ein Anhang zu K. W. Ramlers kurzgefaßten Mythologie. Nebst einem Register über das ganze Werk.

Maurer Berlin 1791 Kartoneinband 238 S. Guter Zustand, Mit leichten Spuren von Wassereinwirkung, sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233534>
[SW: Kunstgeschichte Allegorien Bildende Kunst]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...

Alster- Tafel 1989/ 90. Von der Zusammengehörigkeit der Künste. 6 Vorträge. ( = Schriften der Freien Akademie der Künste in Hamburg, 15) .

Freie Akademie der Künste Hamburg 1990 Broschur 80 S. Sehr guter Zustand,
<Bestellnr. 267478>
[SW: Kunstgeschichte Hans Mayer Armin Sandig Gyula Trebitsch Manfred Sack Hans Kock Dieter Meichser Kunsttheorie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Alte Pinakothek München.

Lipp München 1986 2. Aufl. Paperback 622 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874907015 <Bestellnr. 338973>
[SW: Kunstgeschichte Bayern Staatsgemäldesammlung Gemäldesammlungen]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Alte Pinakothek München.

Lipp München 1986 2. Aufl. Broschur 622 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874907015 <Bestellnr. 297567>
[SW: Kunstgeschichte Museumskatalog]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Altered states. The Etching Revival: 1850- 1929. [ Exhibition/ Glasgow 1997] .

1997 Paperback ca. 30 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314295>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Andre Derain. ( = I Maestri del Colore, 231) .

Fratelli Fabbri Milano 1966 Paperback ca. 25 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
<Bestellnr. 267608>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Antiken aus rheinischen Privatbesitz. ( = Kunst und Altertum am Rhein, 48) . [ Katalog zur Ausstellung/ Köln 1973/ 74] .

Rheinland- Verlag Köln 1973 Broschur ca. 450 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301055>
[SW: Kunstgeschichte Antike Archäologie Geschichte Exposition Ausstellungskatalog Exhibition]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Antikensammlungen des europäischen Adels im 18. Jahrhundert als Ausdruck einer europäischen Identität. Internationales Kolloquium in Düsseldorf vom 7.2. - 10.2.1996. Konzipiert von Dietrich Boschung und Henner von Hesberg. (=Monumenta Artis Romanae; 27).

Von Zabern Mainz 2000 Leinen mit Schutzumschlag 241 S. Tadelloser Zustand, Mit Karten und 56 Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805324472 <Bestellnr. 267237>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  120.30
Bestellen...

Antwerp´s Golden Age. The Metropolis of the West in the 16th and 17th Centuries.

1973 Paperback 222 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Note of ownership., Cover shows wear., Spine creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340475>
[SW: Kunstgeschichte Netherlands Art science Niederlande Kunstwissenschaften Painting Painters Malerei Maler Sechzehntes Siebzehntes Jahrhundert Antwerp Holland]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Architektonisches Ensemble der Dom-Kathedrale in Riga.

Aurora-Kunstverlag Leningrad 1980 Leinen mit Schutzumschlag 49 S. Sehr guter Zustand, Mit 123 Abb. auf Farbtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288472>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Baukunst]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Arent de Gelder (1645-1727). Rembrandts Meisterschüler und Nachfolger.

1999 Leinen mit Schutzumschlag 280 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 905349281x <Bestellnr. 338872>
[SW: Kunstgeschichte Rembrandt Rembrandt-Schüler Maler Malerei]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Arkaelogiske og Kunsthistorske Afhandlinger. Festskrift til Frederik Poulsen.

Gyldendalske Boghandel Nordisk Forlag Kobenhavn 1941 Paperback ca. 130 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear., Uncut edges., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300252>
[SW: Kunstgeschichte Festschrift Archäologie Kunstgeschichte Dänemark Geschichte]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Arnold Houbraken's Grosse Schouburgh der niederländischen Maler und Malerinnen. Bd.1: Übersetzung des Textes nebst drei Inhalts-Verzeichnissen. Übersetzt von Alfred von Wurzbach. Neudruck der Ausgabe 1880. (= Quellenschriften der Kunstgeschichte..Bd.14).

Zeller Osnabrück 1970 Broschur 493 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338571>
[SW: Kunstgeschichte Niederländische Kunst]
Preis:  EUR  99.00
Bestellen...

Ars Hungarica. Ein Bildband der Kunst Ungarns./ Les arts en Hongrie par l'image./ A Pictorial History of Art in Hungary./ Una guida illustrata all'arte dell'Ungheria.

Corvina Budapest 1993 Leinen mit Schutzumschlag 219 S. Sehr guter Zustand/ very good, Folio., In German, French, English, and Italian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9631338460 <Bestellnr. 199291>
[SW: Kunstgeschichte Ungarn]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Art Belgique nouveau. [Katalog zur Ausst. Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, Dez. 1980-Febr. 1981].

1980 Paperback 481 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., Buchrücken mit Knickspuren., Ecken leicht bestoßen. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338893>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Kunstausstellung Kunstausstellungen Malerei Skulpturen Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Art in Berlin 1815-1989. Hight Museum of Art.

University of Washington Press Seattle London 1990 Paperback 261 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0939802600 <Bestellnr. 310362>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Auf Leben und Tod. Ein Ausstellungs- und Dialogprojekt der Diözese Rottenburg-Stuttgart vom 5.5. bis 30.7.2000.

Süddeutsche Verlagsgesellschaft Ulm 2000 Hardcover 143 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., Mit 2 CD.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882942983 <Bestellnr. 264975>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Aufbruch in die Neuzeit. Die glanzvolle Zeit der Renaissance in Wort und Bild.

Bucher Luzern-Frankfurt am Main 1976 Hardcover mit Schutzumschlag 401 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765802182 <Bestellnr. 315672>
[SW: Kunstgeschichte Gemälde Kunst Deckenmalerei Kulturgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Aventure dans l'art. Oeuvres d'art internationales dans un milieu industriel.

Abrams New York Cloth with dust jacket 224 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In französischer Sprache/ French, With numerous ill., No date, ca 1970. Dust jacket with small tears. Inner book detached from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305404>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Academia Nacional de Bellas Artes (Ed.): Historia General del Arte en la Argentina. Tomo I+II.

Academia Nacional de Bellas Artes Buenos Aires Cloth with dust jacket 346, 482 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill., 1982-1983. Limited edition (4000 Ex.). In spanischer Sprache / In Spain.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 195503>
[SW: Kunstgeschichte Argentinien Lateinamerika]
Preis:  EUR  55.40
Bestellen...

Adhemar, H. / Dayez- Distel, A.: Musee du jeu de Paume. ( Musee du Louvre) .

1977 Paperback 177 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282518>
[SW: Kunstgeschichte Museumsführer]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Adhémar, Jean: Le Dessin francais au XVIe Siècle.

Mermod Lausanne 1954 Broschur mit Schutzumschlag 149 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339706>
[SW: Kunstgeschichte Zeichnung Frankreich Leonardo di Vinci Fouquet Duval Clouet]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Adler, Kathleen: Renoir. La maturita tra classico e moderno. [ Exhibition/ Roma 2008] .

Skira Milano 2008 Paperback 365 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299301>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition]
Preis:  EUR  43.80
Bestellen...

Ahrens, Gerhard / Sello, Katrin: Nachbilder. Vom Nutzen und Nachteil des Zitierens für die Kunst. [Ausstellungskatalog Hannover 1979].

Kunstverein Hannover 1979 Paperback 239 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Fußschnitt leicht fleckig. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340705>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Ahrlé, Ferry: Galerie der Straße. Die großen Meister der Plakat-Kunst.

Kramer Frankfurt a. M. 1990 Hardcover mit Schutzumschlag 175 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782904001 <Bestellnr. 301623>
[SW: Kunstgeschichte Plakatkunst Plakatmaler Plakatmalerei]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Ainy, Lutfiya: Iskusstvo sredney asii epokhi avitsenny. (The Central Asian Art of Avicenna Epoch.).

Irfon Dushanbe 1980 Cloth with dust jacket ca. 208 S. Guter Zustand/ Good, Folio., With numerous photos., In russian and english. Unpaginated. Dust jacket with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207595>
[SW: Kunstgeschichte History Asia]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Akademia Nauk CCCP [USSR]/ Institut Istorii Iskusstw.: Istoria Russkogo Iskusstva. [Geschichte der russischen Kunst]. Tom I (1953) - XIII (1964).

Isdatelstwo Nauka Moskau Half-cloth with dust jacket ca. 8500 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Slightly used., 1953 - 1964 / = 13 in 16 Vols. Dust jackets partly slightly damaged. In Russian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 139611>
[SW: Kunstgeschichte russische Kunstgeschichte Russlands art history Akademie der Wissenschafen]
Preis:  EUR  370.50
Bestellen...

Albert, Totila: Escultura.

Bard Berlin 1924 Half-cloth ca.50 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Inner book seperated from cover., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343737>
[SW: Kunstgeschichte Plastik Art]
Preis:  EUR  96.00
Bestellen...

Alfieri, N. / Arias, P. E.: Spina. Die neuentdeckte Etruskerstadt und die griechischen Vasen ihrer Gräber.

Hirmer München 1958 Leinen mit Schutzumschlag ca.120 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Buch im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319458>
[SW: Kunstgeschichte Etrusker Griechische Kunst Grabkunst Archäologie Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Alfieri, N. / Arias, P. E. / Degani, M. a. o.: Ori e Argenti dell Emilia Antica. Catalogo.

Alfa Bologna 1958 Paperback mit Schutzumschlag ca. 150 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301060>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie Archaeology History Geschichte Exhibition Expostion Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Algranti, Gilberto (Ed.): Aspetti della Pittura in Lombardia e nel Veneto nel '700. 19 Novembre - 15 Dicembre 1968.

Circolo della Stampa Milano 1968 Hardcover with dust jacket ca. 88 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., With numerous ill., Unpaginated. Dust jacket with small tears, shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 129954>
[SW: Kunstgeschichte Italy]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Alpatov, M. V.: Bseobshchaya istoriya iskusstv. Tom III: Russkoe iskusstvo s drevneyshikh vremen do nachala XVIII veka.

Iskusstvo Moskva 1955 Cloth 425, 106 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Back hinge damaged., In russian. With numerous ill. and 106 plates. Backstrip bumped and slightly damaged. Cover mildly soiled and shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207562>
[SW: Kunstgeschichte Art History Russia Russian]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Alpatov, Michail Vladimirovich: Etyudy po istorii russkogo iskusstva. 2 Vols.

Iskusstvo Moskva 1967 Cloth 213, 233 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., In russian. Flip case shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 206519>
[SW: Kunstgeschichte Russia Russian Art History]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Alpers, Svetlana: Rembrandt´s Enterprise. The Studio and the Market.

Thames and Hudson London 1988 Cloth with dust jacket 160 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339137>
[SW: Kunstgeschichte Painting Painter Rembrandt]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Alscher, Ludger u.a. (Hg.): Lexikon der Kunst. Architektur, Bildende Kusnt, Angewandte Kunst, Industrieformgestaltung, Kunsttheorie; Band IV: QT-S.

Literaturvertrieb GmbH Berlin 1981 Hardcover 781 S. Guter Zustand, Buchrücken lose., Mit zahlr. s/w-Fotografien und Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884361104 <Bestellnr. 304156>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Alscher, Ludger u.a. (Hg.): Lexikon der Kunst. Architektur, Bildende Kusnt, Angewandte Kunst, Industrieformgestaltung, Kunsttheorie; Band V: T-Z.

Literaturvertrieb GmbH Berlin 1981 Hardcover 755 S. Guter Zustand, Buchrücken lose., Mit zahlr. s/w-Fotografien und Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884361120 <Bestellnr. 304157>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Alscher, Ludger u.a. (Hg.): Lexikon der Kunst: Architektur, Bildende Kunst, Angewandte Kunst, Industrieformgestalung; Kunsttheorie; Band I: A-F.

VEB A. Seemann Leipzig 1973 Hardcover mit Schutzumschlag 775 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304153>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Alscher, Ludger u.a. (Hg.): Lexikon der Kunst: Architektur, Bildende Kunst, Angewandte Kunst, Industrieformgestalung; Kunsttheorie; Band III: Li-P.

VEB A. Seemann Leipzig 1975 Hardcover mit Schutzumschlag 1017 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304154>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Ambrosio, Franco: Masaccio. English Edition.

Mondadori Milano 1991 Paperback 62 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340239>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Anderson, R. G. W.: The British Museum.

British Museum London 2000 2. Aufl. Paperback 64 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0714127493 <Bestellnr. 326519>
[SW: Kunstgeschichte Britische Museum London Museumsführer]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Andrade, Jose M. Pita: Cathedrales d'Espagne.

Editions Des Deux Mondes Paris 1951 Hardcover with dust jacket 203 S. Guter Zustand/ Good, In French., Folio., Additional cover foliation. Cover shows mild wear. Back hinge damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197799>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

André, Paul: Claude Lorrain. Maler des Lichts.

Parkstone Bournemouth 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 175 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1859951989 <Bestellnr. 348430>
[SW: Kunstgeschichte Landschaftsmalerei]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

André, Paul (Hg.): Ilja Repin.

Parkstone/Aurora Bournemouth/St. Petersburg 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 172 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1859952119 <Bestellnr. 344733>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Russland]
Preis:  EUR  89.90
Bestellen...

Andreae, Bernard: Nocheinmal zum Octaviansporträt Typus B. (Sonderdruck aus: Quaderni de La ricerca scientifica, No. 116).

CNR Roma 1988 Heft 6 S. Guter Zustand, Mit Abb., Separatdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305182>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie Sonderabdruck Offprint Separate print Octavian]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Andres, Glenn et al: The Art of Florence. 2 vols.

Abbeville Press New York 1988 Cloth 1312 S. Tadelloser Zustand, With numerous ill., In original slipcase. Perfect condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298604>
[SW: Kunstgeschichte Florenz Italien Italienische Kunst]
Preis:  EUR  118.40
Bestellen...

Angelini, Alessandro: Piero della Francesca.

Scala Firenze 1985 Kartoneinband 79 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264323>
[SW: Kunstgeschichte Biographie Biografie Italien]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Anscombe, Isabelle / Gere, Charlotte (Ed.): Arts & Crafts in Britain and America.

Academy Editions London 1978 Paperback 232 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured photos., With numerous b/w photos., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339703>
[SW: Kunstgeschichte Jugendstil Frank Brangwyn Glasgow School Frank Lloyd Wright Omega Workshop]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Antal, Frederick: Hogarth und seine Stellung in der europäischen Kunst. (=Neue Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte).

VEB Verlag der Kunst Dresden 1962 Leinen mit Schutzumschlag 476 S. Guter Zustand, Im Schuber., Mit zahlreichen Tafeln. Einband leicht lichtrandig. Schutzumschlag minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340254>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Antwerpsche Bibliophilen (ed.): De Kerken van Antwerpen. (Schilderijen, Beeldhouwwerken, Geschilderde Glasramen, Enz., in de XVIIIe eeuw Beschreven door Jacobus de Wit). Met Aanteekeningen door J. de Bosschere en Grondplannen.

Nederlandsche Boekhandel Antwerpen & Nijhoff 'S Gravenhage 1910 Cloth 170 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339906>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  79.90
Bestellen...

Anzelewsky, Fedja: Dürer. His Art and Life.

Chartwell New Jersey 1980 Hardcover with dust jacket 273 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover mildly abraded. Dust jacket shows very small wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1555211046 <Bestellnr. 339887>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Apfelstaedt, Hanns Joachim: Die Skulpturen der Überwasserkirche zu Münster in Westfalen. Sonderdruck aus dem Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft VIII/IX.

Heft 80 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk., Einband mit Gebrauchsspuren., 1 Seite mit kleiner Fehlstelle und leicht fleckig. Ohne Verlags- und Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281861>
[SW: Kunstgeschichte 8 9 Nordrhein-Westfalen]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Appelgren, Kari: Johan Alm. Hantverksmalare i Vasa pa 1700-talet. (= Svenska Litteratursällskapet i Finland, Helsingfors).

1974 Half-cloth 104 S. Guter Zustand/ Good, In Swedish., Ex-Library., Library binding., Cover with damage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9519017089 <Bestellnr. 192146>
[SW: Kunstgeschichte Volkskunst]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Archer, W. G.: Kalighat Paintings. A Catalogue and Introduction. (= Victoria & Albert Museum).

Her Majesty's Stationery Office London 1971 Cloth 127 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Front hinge slightly damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 186793>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Archäologische Gesellschaft zu Berlin: Sitzungsberichte. (= Sonderdruck aus: Archäologischer Anzeiger 1959).

de Gruyter Berlin 1959 Broschur 52 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 145030>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Argan, Giulio Carlo: Das Europa der Hauptstädte. 1600-1700.

Skira Genf 1964 Hardcover mit Schutzumschlag 222 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312815>
[SW: Kunstgeschichte Ideengeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Argan, Giulio Carlo: Kunstgeschichte als Stadtgeschichte.

Fink München 1989 Paperback 325 S. Tadelloser Zustand, Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770525795 <Bestellnr. 341538>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Argan, Giulio Carlo: Storia dell'arte italiana. Volume terzo: Il Cingquecento il Seicento il Settecento dal Neoclassicismo al Futurismo.

Sansoni Florenz 1968 Paperback 511 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339736>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Ariès, Philippe: Bilder zur Geschichte des Todes.

Hanser München 1984 Hardcover mit Schutzumschlag 285 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband minimal fleckig., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446139117 <Bestellnr. 348637>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte.]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Arntz, Helmut / Zeiss, Hans: Die einheimischen Runendenkmäler des Festlandes. (=Gesamtausgabe der älteren Runendenkmäler Bd. 1).

Harrassowitz Leipzig 1939 Leinen 519 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 44 Tafeln un 1 Faltkarte. Einband, Seitenschnitt und Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228748>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  225.20
Bestellen...

Artusi, L. / Gabrielli, S.: Historischer und künstlerischer Führer von Orsanmichelle in Florenz. / Guide Historique et Artisique de Orsanmichelle a Florence.

Giusti Firenze Paperback 64 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., dt. - franz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280569>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Kirchenbau Kirchenkunst]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Arvidsson, Karl Axel (Text) / Riwkin-Brick, Anna (Foto): Carl Milles und Millesgarden.

Raben & Sjögren Stockholm 1960 Hardcover 66 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Einband alterungsbedingt vergilbt., Unpaginierte Seiten. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338807>
[SW: Kunstgeschichte Bildhauer Bildhauerei Schweden Bildhauerkunst]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Assmann, J. / Burkard, G. ( Hrg. ): 5000 Jahre Ägypten. Genese und Permanenz pharaonischer Kunst

IS- Edition Nußloch 1983 Broschur 143 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219317>
[SW: Kunstgeschichte Geschichte Pharao Pharaonen]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Athanassoglou-Kallmyer, Nina Maria: Eugène Delacroix. Prints, Politics and Satire 1814 -1822.

Yale University Press New Haven-London 1991 Hardcover with dust jacket 153 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., Dust jacket very slightly used., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0300049315 <Bestellnr. 338658>
[SW: Kunstgeschichte Graphics French France]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Atiya, Farid: Die Meisterwerke des Ägyptischen Museums in Kairo.

Farid Atiya Press Giza 2004 2. Aufl. Heft 48 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9771714384 <Bestellnr. 281872>
[SW: Kunstgeschichte Ägypten Pharao Museum]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Aubert, Marcel: Die gotische Plastik Frankreichs 1140-1225.

Pantheon Case Editrice Firenze/Wolff München 1929 Halbleinen 137 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 88 Tafeln (s./w.).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247497>
[SW: Kunstgeschichte Bildband]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Auclair, M. / Deon, M.: Bilder Christi.

Hieronimi Bonn 1962 Leinen mit Schutzumschlag 140 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323302>
[SW: Kunstgeschichte Theologie Kirchenkunst Glasmalerei Plastik Malerei]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Augsburger Holbein-Kuratorium (Hg.): Bruno Bushart. Hans Holbein der Ältere.

Hofmann-Druck KG Augsburg 1987 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 164 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922865224 <Bestellnr. 266155>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Bildband]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Auscher, E. S.: Comment Reconnaitre les Porcelaines et les Faiences d apres leurs marques et leurs caracteres.

Garnier Paris 1928 Half-cloth 494 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Library binding., Troisieme Edition revue et corrigee. Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313793>
[SW: Kunstgeschichte Porzellan Fayance Porzellanmarken Keramik Frankreich French Art]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Aust, Günter: Das von der Heydt Museum in Wuppertal.

Bongers Recklinghausen 1977 Leinen mit Schutzumschlag 332 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Schuber alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764703024 <Bestellnr. 338963>
[SW: Kunstgeschichte Museumsgeschichte Kunstobjekte Gemäldeausstellung Gemäldeausstellungen Kunstsammlungen]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (170 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (422 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1322 Eintr.)   Medizin (2491 Eintr.) 
 Belletristik (827 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (54 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2372 Eintr.)   Musik (577 Eintr.) 
 Berlin (130 Eintr.)   Nationalsozialismus (186 Eintr.) 
 Biologie (1860 Eintr.)   Naturwissenschaft (1342 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (50 Eintr.)   Philosophie (2384 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2110 Eintr.) 
 Buchwesen (461 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1382 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1422 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (420 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3485 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3958 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (616 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (777 Eintr.) 
 Ethnologie (237 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3962 Eintr.) 
 Film (105 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (219 Eintr.) 
 Frauen (185 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (514 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1653 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1012 Eintr.)   Religion (605 Eintr.) 
 Geschichte (4438 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (256 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (251 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (477 Eintr.)   Sprachen-allgemein (921 Eintr.) 
 Judaica (155 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (358 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (883 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4372 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (67 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2560 Eintr.)   Technik-allgemein (774 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (404 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (437 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (33 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (89 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (828 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (344 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3604 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (67 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (144 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (325 Eintr.)   Theologie-Homiletik (240 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1286 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (86 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (455 Eintr.)   Varia (1431 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (87 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1095 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (437 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (248 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (792 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (138 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3790 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1277 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (518 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1468 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (818 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (752 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2393 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1034 Eintr.)