SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Backbilder. Die nicht brotlose Kunst. [ Katalog zur Ausstellung/ Hannover 1976- 1977] .

1976 Broschur ca.50 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340908>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Backen Gebackene Kunst]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Begleitheft zur Ausstellung 'Die Elisabethkirche - Architektur der Geschichte.' [Ausst. Marburg, 1983].

Jonas Verlag Marburg 1983 Paperback 109 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340510>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenarchitektur Kirchenbau Kirchenkunst Kirchenbaukunst]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Belser Stilgeschichte. Bd.1-10 (von 12).

Deutscher Taschenbuch-Verl. München Paperback 1942 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bd.1: Bindung sehr leicht schadhaft. Bd.2: Einige Seiten mit Unterstreichungen.
Bd.1: Walther Wolf: Frühe Hochkulturen. Ägypten, Mesopotamien, Ägäis. Bd.2: Walter-Herwig Schuchardt: Griechische Kunst. Bd.3: Helga von Heintze: Römische Kunst. Bd.4: Irmgard Hutter. Frühchristliche Kunst. Byzantinische Kunst. Bd.5: Hans Holländer: Kunst des frühen Mittelalters. Bd.6: George Zarnecki: Romanik. Bd.7. Florens Deuchler: Gotik. Bd.8: Manfred Wundram: Renaissance. Bd.9. Erich Hubala Barock und Rokoko. Bd.10: Adolf Max Vogt. 19. Jahrhundert.<Bestellnr. 278816>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Berlage. Nederlandse Architectuur 1856-1934. [Katalog zur Ausst. Haags Gemeentemuseum, 1975].

1975 Paperback 96 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seitenränder vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339052>
[SW: Kunstgeschichte Niederlande Architektur Architekturgeschichte niederländisch niederländische]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Berlin 1870-1890. Zeichnungen von E. Müller von Sondermühlen.

Ernst & Sohn Berlin 1987 Leinen 56, 30 S. Guter Zustand, Im Schuber., Schuber mit kl. Einrissen u. alterungsbedingt vergilbt. Sonst sehr gut erh. Ex.
Die Faksimilierung der 30 Tafeln im drei- bis fünffarbigen Offsetdruck erfolgte nach den in der Deutschen Staatsbibliothek Berlin/DDR aufbewahrten Originalen, die für die Reproduktion freundlicherweise zur Verfügung gestellt wurden. Kommentar von Waltraud Volk mit einem Geleitwort von Egon Klemp.ISBN 3433022402 <Bestellnr. 394225>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunst Zeichenkunst Zeichnung Zeichner Berlin-Zeichnungen Kulturgeschichte 19. Neunzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  32.40
Bestellen...

Bernhard Pankok. Malerei, Graphik, Design im Prisma des Jugendstils. [Katalog zur Ausst. Westf. Landesmuseum f. Kunst u. Kulturgesch. Münster, Sept. - Nov. 1986].

1986 Paperback 376 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seitenränder alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338854>
[SW: Kunstgeschichte Jugendstil Maler Graphiker Designer]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Bernin. ( = Chefs- d- Oevre de l Art/ Grands Sculptures, 141) .

Hachette Paris 1969 Paperback ca.25 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383160>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Berühmte Maler.

Avanti Club Neuchatel 1959 Leinen 123 S. Guter Zustand, Mit Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289008>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bij Rembrandt in de Leer. Rembrandt as Teacher. [Catalogue art exhib. Amsterdam, 1985].

1985 Paperback 95 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish cover., Landscape format., Niederländisch-englisch. Netherlandish-english. Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340529>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellungen art exhibition Kunstwissenschaften art science]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Bilderwelten der Renaissance. Italienische Graphik des 15. und 16. Jahrhunderts aus dem Besitz der Kunsthalle zu Kiel. 22. Januar bis 22. März 1992.

Kunsthalle zu Kiel Kiel 1992 Broschur 147 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923701527 <Bestellnr. 264914>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Bildwerke der frühen und hohen Gotik. [ Katalog zur Ausstellung/ Münster 1974] .

1974 Paperback ca. 40 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281731>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Kirchenkunst]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bill Traylor. 1854-1947. [Catalogue, Exhibition, New York, 1998-1999].

1998 Paperback 36 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393332>
[SW: Kunstgeschichte Painting Paintings Painter Art Catalogue Art Book]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Bodoni in Berlin. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1990] .

1990 Broschur ca.50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377105>
[SW: Kunstgeschichte Giambattista Bodoni Typographie Ausstellungskatalog Exhibition Expostion]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Bonifacio. Ritos y Leyendas. [ Exhibition/ Valencia 1975] .

1975 Paperback mit Schutzumschlag ca.30 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340957>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibtion Exposition]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Brandenburger Evangelistar.

St. Benno Leipzig 1961 Leinen mit Schutzumschlag 81 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322342>
[SW: Kunstgeschichte Brandenburg Buchkunst Evangelienbuch Miniaturmalerei Buchmalerei Theologie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Britsh Museum. A Guide to the Babylonian and Assyrian Antiquities.

1922 Hardcover 286 S. Guter Zustand, With numerous b/w ill., Einband minimal stockfleckig u. berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399695>
[SW: Kunstgeschichte Art History Sammlungen Babylon Assyrien Collections Museumsführer London Altertum Antiquity]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Bronzefiguren des Bischofs Bernward von Hildesheim.

Broschur 14 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mappe mit 13 Bildtafeln+ Erläuterungsblatt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323246>
[SW: Kunstgeschichte Plastik Bischof Bernward von Hildesheim]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Bruegel. Un dynastie de peintres. (= Europalia 80) . [Exposition/ Bruxelles 1980] .

1980 Paperback 340 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280504>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Budapest. Avec un Appendice concernant l Exposition nationale hongroise a Budapest en 1885. ( L Europe illustree) .

Orell Füssli Zürich Paperback 104 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No date., Avec 44 Illustrationes et un plan de la ville.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314513>
[SW: Kunstgeschichte Landeskunde- Ungarn]
Preis:  EUR  61.40
Bestellen...

Bunter Graphik-Almanach III. Dritte Auslese aus der Monatszeitschrift Die Kunst und das schöne Heim.

Thiemig München 1978 Halbleinen 313 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3521040771 <Bestellnr. 298412>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Byzantine Art a European Art. Ninth Exhibition held under the Auspices of the Council of Europe.

Athen 1964 Paperback ca. 700 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280489>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition Byzanz Europa]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Babina, Natalia: David Teniers the Younger. (Masters of World Painting).

Aurora Art Leningrad 1989 Paperback ca. 15 S. Guter Zustand/ Good, With numerous coloured ill., Cover mildly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3730001339 <Bestellnr. 266324>
[SW: Kunstgeschichte Catalogue]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Bachmann, Erich (Hg.): Romanik in Böhmen.

Prestel München 1977 Leinen 282 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354788>
[SW: Kunstgeschichte Tschechien Baukunst Malerei Skulptur Plastik Mittelalter Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Bade, Patrick: Femme Fatale. Images of evil and fascinanting women.

Mayflower Books London 1979 Paperback 128 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0831732512 <Bestellnr. 373079>
[SW: Kunstgeschichte Art 19th century]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Badisches Landesmuseum Karlsruhe (Hg.): Kunst und Kultur der Kykladeinseln im 3. Jahrtausend v. Chr. [Katalog zur Ausstellung Badisches Landesmuseum Karlsruhe, im Karlsruher Schloß Juni-Okt.1976].

Müller Karlsruhe 1976 Paperback 605 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Knickspuren., Leichter Kellergeruch, Einbandfolie stellenweise minimal gelöst. Seiten- u. Kopfschnitt angeschmutzt, innen sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300446>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellung Kunstausstellungen Kunstkataloge Kykladeinsel Kulturen]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Baegert, Derick: Der Maler Derick Baegert und sein Kreis. Anläßlich der Ausstellung im September 1937. Landesmuseum der Provinz Westfalen für Kunst und Kulturgeschichte, Münster (Westf.).

Münster 1937 Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einige Seiten mit Anmerkungen., Buchrücken schadhaft. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263586>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  82.50
Bestellen...

Baetjer, K. / Links, J. G.: Canaletto.

The Metropolitan Museum of Art New York 1989 Paperback 385 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Besitzvermerk im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0870995618 <Bestellnr. 358247>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Bahlow, Helmut: Untersuchungen zur frühgriechischen Flächenkunst( Technik und Komposition) . Dissertation/ Greifswald.

1926 Hardcover 56 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300204>
[SW: Kunstgeschichte Kypseloslade Griechenland Antike Archäologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Baier, Gerd u.a. (Bearb.): Die Denkmale des Kreises Greifswald.

Seemann Leipzig 1973 Leinen mit Schutzumschlag 367 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Umschlag m. leichtem Einrissen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371084>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Architekturgeschichte Baudenkmäler Kunstdenkmäler Landeskunde Mecklenburg-Vorpommern]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Balbanov, Kosta/ Grcevic, Mladen: Icone iz Makedonije. Icons from Macedonia. Icones de Macedonie.

Kultura Skopje Beograd 1969 Cloth with dust jacket LXI S. Guter Zustand/ Good, With 80 plates. Dust jacket shows wear. English/French/Croatian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 214676>
[SW: Kunstgeschichte Ikonen]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Baldini, Umberto / Perugi, Liberto: Michelangelo. Die Skulpturen.

Klett Stuttgart 1982 Leinen mit Schutzumschlag 291 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608761667 <Bestellnr. 281866>
[SW: Kunstgeschichte Bildhauer Skulptur Italien Bildband]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Baltrusaitis, Jurgis: Das phantastische Mittelalter. Antike und exotische Elemente der Kunst der Gotik.

Propyläen Berlin 1985 Hardcover mit Schutzumschlag 415 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3549058535 <Bestellnr. 348848>
[SW: Kunstgeschichte fantastische]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Baluschek, Hans u.a.: Berliner Secessionisten. (=Kunst der Jahrhundertwende und der zwanziger Jahre. Sammlung Karl H. Bröhan Berlin; Bd. 1).

Gebr. Mann Berlin 1973 Leinen 376 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263710>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Bandinelli, Ranuccio Biachi: Storita dell Arte Classica.

Sansoni Firenze Cloth ca. 400 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No date., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301122>
[SW: Kunstgeschichte Antike Archaelogy History]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Bandmann, Günter: Die Werdener Abteikirche (1256-1275). Studie zum Ausgang d. Staufischen Baukunst am Niederrhein. (=Habelts Dissertationsdrucke, Reihe Kunstgeschichte; Heft 1).

Habelt Bonn 1953 Leinen 96 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367808>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kirchenbau Kirchenbaukunst Dissertationen Staufische Baukunst]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Bange, E. F.: Die deutschen Bronzestatuetten des 16. Jahrhunderts. ( Denkmäler deutscher Kunst) .

Deutscher Verein für Kunstwissenschaft Berlin 1949 Halbleinen ca.200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387885>
[SW: Kunstgeschichte Bronzestatue Deutschland 16. Jahrhundert]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Bangs, J. D.: Cornelis Engebrechtsz.`s Leiden. Studies in Cultural History.

van Gorkum Assen 1979 Hardcover with dust jacket 259 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902321630x <Bestellnr. 338869>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Baracchi, Orianna / Milani, Francesco: L'ospitale di Rubiera. I Sacrati: Carita, Stroia e Arte.

Artioli Modena 1987 Cloth with dust jacket 187 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w photos., Front paper annotated by hand., Dust jacket mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267862>
[SW: Kunstgeschichte Italien]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Barfod, Jörn: Kirchliche Kunst in Schleswig-Holstein. Katalog der Sammlung des Städtischen Museums Flensburg.

Boyens Heide 1986 Hardcover mit Schutzumschlag 150 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804203639 <Bestellnr. 265511>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Barilli, Renato: Il Simbolismo Nella Pittura Francese Dell `Ottocento.

Fratelli Fabbri Editori Milano 1967 Hardcover mit Schutzumschlag 100 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Buchdeckel angestoßen., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338896>
[SW: Kunstgeschichte Maler Malerei van Gogh Gauguin Vallotton]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Baroque Revue Internationale (ed.): Idées et Philosophies au temps du Baroque. Actes de la 5e session des Journées Internationales d'Etude du Baroque. (=Baroque; 7).

Baroque Revue Internationale Montauban 1974 Paperback 182 S. Guter Zustand, Cover shows very mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339883>
[SW: Kunstgeschichte Philosophie.]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Barraclough, Geoffrey: La Papaute au Moyen Age. Histoire illustree de l'Erope.

Flammarion Paris 1970 Paperback 216 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., In French.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284288>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Barral, Claudie (ed.): L'Atelier du Graveur en Taille-Douce. [Exhibition Catalogue, Dijon, 1990].

1990 Paperback 109 S. Guter Zustand, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2900462355 <Bestellnr. 247108>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Barten, Sigrid (Red.): Glas aus Wien J und L Lobmeyr. Vom Biedermeier bis zur Gegenwart. [Katalog zur Ausstellung in Zürich, Frankfurt a. M. und Göttingen 1979-1980].

Museum Bellerive Zürich 1979 Paperback mit Schutzumschlag 70 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399849>
[SW: Kunstgeschichte Handwerk Kunsthandwerk Glasbläserei Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Barth, Wilhelm: Paul Gaugin.

Benno Schwabe Basel 1929 Leinen 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel leicht gebogen., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263251>
[SW: Kunstgeschichte Malerei]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Barthes, Roland: Les Planches de l´Encyclopedie de Diderot et d` Alembert vues par Roland Barthes. Commissaire de L´exposition: Jerome Serri.

1989 Paperback 55 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366308>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Kunstausstellungen]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Bartsch, Gerhard: Akademismus und Idealismus am Beispiel des Bildhauers Johann Heinrich Dannecker (1758-1841).

Vardow Zerr Hamburg 1976 Broschur mit Schutzumschlag 377 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880380007 <Bestellnr. 289935>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Basile, Franco: Morandi. Il laboratorio della solitudine.

La Casa dell Arte Editrice Sasso Marconi 1982 Hardcover 87 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover creased., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385891>
[SW: Kunstgeschichte arte italiana italian art Giorgio Morandi]
Preis:  EUR  34.80
Bestellen...

Baskett, John: Das Pferd in der Kunst.

Christian München 1980 Leinen 160 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buch im Schmuckschuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884720570 <Bestellnr. 299996>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Bataille, Georges (Text): Die vorgeschichtliche Malerei: Lascaux oder die Geburt der Kunst.

Skira Genf 1955 Leinen 149 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397408>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Malen]
Preis:  EUR  42.30
Bestellen...

Batselier, Peter Dom u. a.: Benedictus. Symbol abendländischer Kultur.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1997 Leinen mit Schutzumschlag 477 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403054>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Mönche Religion Mönchtum Bildhauerei Malerei abendländische Abendland]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Baudis, Hela und Kornelia Röder (Bearb): Rembrandt fecit. [Katalog zur Ausstellung Schwerin 1995].

Staatliches Museum Schwerin 1995 Hardcover 270 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861060140 <Bestellnr. 390490>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Radierungen Grafik Holland Barock]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Bauer, Hermann: Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts.

Bruckmann München 1982 Leinen mit Schutzumschlag 140 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765418730 <Bestellnr. 298164>
[SW: Kunstgeschichte Niederlande Holland]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Bauer, Hermann (Hg.): Die große Enzyklopädie der Malerei. Maler, Grafiker, Epochen, Stile, Museen der Welt. 1. Bd. (von 8): A-Boz.

Herder Freiburg i. Br. 1976 Leinen 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen. Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345117281X <Bestellnr. 271373>
[SW: Kunstgeschichte Lexikon]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Bauer, Hermann (Hg.): Die große Enzyklopädie der Malerei. Maler, Grafiker, Epochen, Stile, Museen der Welt. 2. Bd. (von 8): Bra-Dov.

Herder Freiburg i. Br. 1976 Leinen 379 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Bibliothekseinband., Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451172828 <Bestellnr. 271374>
[SW: Kunstgeschichte Lexikon]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bauer, Hermann (Hg.): Die große Enzyklopädie der Malerei. Maler, Grafiker, Epochen, Stile, Museen der Welt. 4. Bd. (von 8): Gri-Kal.

Herder Freiburg i. Br. 1976 Leinen 359 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen. Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451172844 <Bestellnr. 271375>
[SW: Kunstgeschichte Lexikon]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bauer, Hermann (Hg.): Die große Enzyklopädie der Malerei. Maler, Grafiker, Epochen, Stile, Museen der Welt. 5. Bd. (von 8): Kan-Mar.

Herder Freiburg i. Br. 1977 Leinen 359 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen. Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451172852 <Bestellnr. 271376>
[SW: Kunstgeschichte Lexikon]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Bauer, Hermann (Hg.): Die große Enzyklopädie der Malerei. Maler, Grafiker, Epochen, Stile, Museen der Welt. 6. Bd. (von 8): Mas-Plo.

Herder Freiburg i. Br. 1978 Leinen 359 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen. Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451172860 <Bestellnr. 271377>
[SW: Kunstgeschichte Lexikon]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bauer, Hermann (Hg.): Die große Enzyklopädie der Malerei. Maler, Grafiker, Epochen, Stile, Museen der Welt. 7. Bd. (von 8): Poc-Soz.

Herder Freiburg i. Br. 1978 Leinen 359 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Bibliothekseinband., Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451172879 <Bestellnr. 271378>
[SW: Kunstgeschichte Lexikon]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Bauer, Karl: Gleichnisse Jesu. In 24 Bildern dargestellt von Karl Bauer.

Bertelsmann Gütersloh 1931 Kartoneinband 80 S. Guter Zustand, Querformat., Einband mit kleinen Schadstellen., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263711>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Baum, Julius: Die Pfullinger Hallen.

Moericke München 1912 Hardcover ca.50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Mit zahlr. Abb., Samteinband. Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387903>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Pfullingen Musikhalle]
Preis:  EUR  71.70
Bestellen...

Baumgarth, Christa: Geschichte des Futurismus. (=Rowohlts deutsche Enzyklopädie. Das Wissen des 20. Jahrhunderts im Taschenbuch, mit enzyklopädischem Stichwort; Hg. Prof. Ernesto Grassi).

Rowohlt Reinbek 1966 Paperback 312 S. Befriedigender Zustand, Besitzvermerk., Einband mit Knickspur., Vereinzelt Unterstreichungen im Text., Seiten vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404484>
[SW: Kunstgeschichte Marinetti Lacerba Papini Soffici]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Baumgärtel, Bettina: Ein Fest der Malerei. Die niederländischen und flämischen Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Gemäldesammlung museum kunst palast- Sammlung der Kunstakademie Düsseldorf.

Seemann Leipzig 2005 Hardcover mit Schutzumschlag 303 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit CD- ROM.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3865021115 <Bestellnr. 400158>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Niederlande]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Baumstark, Reinhold / Wachter, Walter: Peter Paul Rubens. The Decius Mus Cycle. [Catalogue Art Exhibition New York, 1986].

1985 Paperback 63 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0870993941 <Bestellnr. 340525>
[SW: Kunstgeschichte Art science Painting Painter]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Baxandall, Michael: Die Kunst der Bildschnitzer. Tilman Riemenschneider, Veit Stoß und ihre Zeitgenossen.

Beck München 1985 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 403 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Schuber alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406094554 <Bestellnr. 403141>
[SW: Kunstgeschichte Bildschnitzerei Kunstwissenschaften Bildwerke Madonnen Schnitzwerke]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Bayet, C.: L Art Byzantin. ( Bibliotheque de l Enseigment des Beaux- Arts) .

Quantin Paris 1883 Cloth 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314552>
[SW: Kunstgeschichte Byzanz Byzantinische Kunst]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Bazin, Germain u. a. (Hg.): Kindlers Malerei Lexikon. Band 1-15. (vollst.). [15 Bd.].

Lingen Köln Hardcover 4162 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358627>
[SW: Kunstgeschichte Maler Reproduktionen Kunstwissenschaften Gemälde Malersignaturen]
Preis:  EUR  28.20
Bestellen...

Bazin, Germain u.a. (Hrsg.): Kindlers Malerei Lexikon in 15 Bänden. 1200 farbige Reproduktionen. 3000 schwarzweiße Reproduktionen. 1000 Malersignaturen. 15 Bde.

Lingen Verlag Köln Hardcover 4162 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb., Sonderausgabe für Lingen Verlag mit freundlicher Genehmigung der Kindler Verlags AG Zürich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276810>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  40.40
Bestellen...

Beardsley, Aubrey: Zeichnungen. Drawings.

Zweitausendeins Frankfurt a.M. Paperback 120 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend Abb., Ohne Jahr. [ca. 1970].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393989>
[SW: Kunstgeschichte Illustration England Kunst Jahrhundertwende]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Becherucci, Luisa: Botticelli: La Primavera. ( = Forma e Colore, 53) .

Sansoni Editori Sadea 1965 Paperback 31 S. Guter Zustand/ Good, With numerous coloured ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293418>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Beck, Herbert u.a. (Hg.): Gastspiel. Das Bodemuseum Berlin im Liebieghaus Frankfurt. Europäische Bildhauerkunst von 800 bis 1800.

Dezernat Kultur und Freizeit der Stadt Frankfurt am Main Paperback 215 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Keine Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335466>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog.]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Beck, James H.: Raffael.

DuMont Köln 1981 Leinen mit Schutzumschlag 158 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Schuber alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770113586 <Bestellnr. 345865>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Malerei Maler Ölgemälde Ölbilder Gemälde]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Beenken, Hermann: Bildhauer des vierzehnten Jahrhunderts am Rhein und in Schwaben.

Insel Leipzig 1927 Leinen 283 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367194>
[SW: Kunstgeschichte Christliche Kunst Christentum 14. Jahrhundert Plastik Skulptur]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Beer, Ellen J.: Die Glasmalereien der Schweiz vom 12. bis zum Beginn des 14. Jahrhunderts. (=Corpus Vitrearum Medii Aevi; Band 1).

Birkhäuser Basel 1956 Hardcover mit Schutzumschlag 139 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren u. kl. Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386097>
[SW: Kunstgeschichte Glasmalkunst Glaskunst Schweizer Glasmalerei Kunstwissenschaft]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Béguin, Sylvie: Le XVIe Siècle Francais.

Princesse Paris 1976 Hardcover with dust jacket 96 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Dust jacket shows very mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339876>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Behrend, Horst: Lucas Cranach. Maler der Reformationszeit.

Christlicher Zeitschriftenverl. Berlin Hardcover 63 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb., Mit Widmung vom Verfasser im Vorsatz.
<Bestellnr. 249852>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Beier, Rosemarie / Roth, Martin (Hg.): Der gläserne Mensch - Eine Sensation. Zur Kulturgeschichte eines Ausstellungsobjekts. Baustein 3 des Deutschen Historischen Museums Berlin.

Hatje Stuttgart 1990 Paperback 159 S. Guter Zustand, Einbandrand alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775703187 <Bestellnr. 390978>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstausstellungen Kunstobjekte Ausstellungsobjekte]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Beimfohr, Ludwig: Linear-Perspektive.

Handwerk und Technik Hamburg 1950 Paperback 94 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Papier eingeschlagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365291>
[SW: Kunstgeschichte Linearperspektive Geometrie geometrisch Plandarstellungen Bildentstehung Technisches Zeichnen perspektivisches Bild perspektivische Bilder]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Belloli, Andrea P. A. / Godard, Keith: Make your own Museum. [Spiral Bound Workbook with 11 extra Figures and Papers].

The J. Paul Getty Museum Malibu 1994 Paperback 36 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., With slipcase., With many stickers. Slipcase and cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0892362979 <Bestellnr. 340739>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Belloni, Gian Guido: Von Altamira bis Rom. (= Die Schönsten Bilder der Welt 1).

Bertelsmann Gütersloh 1962 Hardcover 53 S. Guter Zustand, Großformat., Mit zahlr. Farbabb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247840>
[SW: Kunstgeschichte Bildatlas Theben Attika Pompeij Tarquinia]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bellori, Giovanni Pietro: The Lives of Annibale & Agostino Carracci.

University & Park London 1968 Hardcover 122 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340333>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Below, Irene (Hg.): Kunstwissenschaft und Kunstvermittlung.

Anabas Gießen Paperback 247 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331295>
[SW: Kunstgeschichte Kulturwissenschaften Kulturpädagogik Sprachunterricht Kunstobjekt Kunstobjekte Kunsterziehung]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Belting, H. / Beyer, A. / Corneta, M. a. o.: Cultura visuale. Paradigmi a confronto.

Duepunti Edizione Palermo 2008 Paperback 125 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8889987148 <Bestellnr. 364664>
[SW: Kunstgeschichte Arte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Belting, Hans: Die Basilica dei SS. Martiri in Cimitile und ihr frühmittelalterlicher Freskenzyklus. (=Forschungen zur Kunstgeschichte und christlichen Archäologie; Band 5).

Steiner Wiesbaden 1962 Hardcover 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. s/w. Abb., Mit S/w.-Fotos. Mit Farbfoto.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368236>
[SW: Kunstgeschichte Freskenmalerei Kirchkunst]
Preis:  EUR  54.20
Bestellen...

Benesch, Eva (Ed.): Otto Benesch. Collected writings. Vol. I: Rembrandt.

Phaidon New York 1970 Cloth with dust jacket 456 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Dust jacket shows mild wear., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0714813656 <Bestellnr. 338877>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Benesch, Otto: Die deutsche Malerei. Von Dürer bis Holbein.

Skira Genf 1966 Leinen mit Schutzumschlag 197 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Schutzumschlag eingerissen. Obere Ecken bestossen. Buchblock gebrochen, 5 S. lose.5x
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267449>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Bentchev, Ivan: Engelikonen. Machtvolle Bilder himmlischer Boten.

Orbis München 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 240 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 357301509X <Bestellnr. 297449>
[SW: Kunstgeschichte Engel Ikonen Ikonographie Himmelsboten Judentum Christentum Islam Gnosis Mystik Liturgie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Berenson, Bernard: Rudiments of Connoisseurship.

Schocken New York Paperback 152 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., No date. [ca. 1962]. Top of spine very slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388588>
[SW: Kunstgeschichte Italian Art Italien Italia Italienische Kunst Art History]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Beretta, Tarcisio: Lesmo. Frammenti storici. Raccolta di documenti e notizie su Lesmo.

Cassa Ruale ed Artigiana di Lesmo 1989 Hardcover 298 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., With slipcase.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370331>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenbaukunst Kulturgeschichte Baukunst Art History Church Churches Architecture]
Preis:  EUR  83.30
Bestellen...

Bergamini, Giuseppe: I Musei del Castello di Udine: La Galleria d'Arte Antica. La Pinacoteca. (=Civici Musei e Gallerie di Storia e Arte di Udine. Cataloghi; 1).

Comune di Udine 1994 Broschur 15 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264885>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Berge- Gerbaud, M. v. / Blok, R. / Buijs, H.: Collection Frits Lugt. Acquisitions 1994- 1999.

Fondation Custodia Paris 2000 Hardcover 383 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335282>
[SW: Kunstgeschichte Kunstsammlungen Korrespondenz Autographen]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Berghaus, Peter u. a.: Bommen Berend. Das Fürstbistum Münster unter Bischof Christoph Bernhard von Galen 1650 - 1678. inkl. Heft: Kunst als Sprache der Politik. 2 Bde. [Ausstellungskatalog Münster 1972].

Landesmuseum für Kunst und Kultur Münster 1972 Paperback 154, 50 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Katalog: Buchblock leicht vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340721>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Bergner, Heinrich: Handbuch der kirchlichen Kunstaltertümer in Deutschland.

Tauchnitz Leipzig 1905 Leinen 619 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Rücken oben leicht angestossen. Vord. u. hint. Gelenke leicht schadhaft. Vorsatz Seite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368096>
[SW: Kunstgeschichte Kunstdenkmäler Kirchen Kirchenbau Christliche Kunst Malerei]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Berlo, Janet Catherine: Plains Indian Drawings 1865-1935. Pages from a visual History. [Catalogue Vernissage / Exhibition New York, Milwaukee, Wisconsin, Omaha, Pittsburgh, 1997].

1996 Paperback 240 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392187>
[SW: Kunstgeschichte Art History Indianer Zeichnungen Malerei indianische Kunst Kunstgeschichte USA Indianervolk]
Preis:  EUR  112.90
Bestellen...

Berndt, Andreas u. a. (Hg.): Frankfurter Schule und Kunstgeschichte.

Reimer Berlin 1992 Paperback 202 S. Guter Zustand, Mit Abb., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496010932 <Bestellnr. 339254>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften kunstgeschichtliche Diskussion Frankfurt]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Bernoulli, J. J.: Aphrodite. Ein Baustein zur griechischen Kunstmythologie.

Engelmann Leipzig 1873 Halbleinen 423 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt., Mit 1 Lithographie. Papier alterungsbedingt vergilbt, minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 195017>
[SW: Kunstgeschichte Griechische Mythologie]
Preis:  EUR  69.60
Bestellen...

Bernoulli, J. J.: Aphrodite. Ein Baustein zur griechischen Kunstmythologie.

Engelmann Leipzig 1873 Broschur 423 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Mit 1 Lithographie. Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Einband vom Buchblock gelöst und schadhaft. Bindung schadhaft, Seiten lose. Seiten nicht beschnitten. Papier leicht braunfleckig. Reparaturbedürftig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300070>
[SW: Kunstgeschichte Griechische Mythologie]
Preis:  EUR  87.10
Bestellen...

Bernoulli, Johann Jacob: Die Bildnisse der römischen Kaiser und ihrer Angehörigen. Teil 3: Von Pertinax bis Theodosius. (= Römische Ikonographie, Bd.2/III).

Olms Hildesheim 1969 Leinen 275, 66 S. Sehr guter Zustand, Nachdruck der Ausgabe Stuttgart, Berlin, Leipzig 1894. Mit 57 Tafeln und 66 Münztafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378167>
[SW: Kunstgeschichte Rom Römische Geschichte]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Bernoulli, Johann Jacob: Römische Ikonographie. [2 Teile in 4 Bänden].

Olms Hildesheim 1969 Leinen 1483 S. Sehr guter Zustand, Nachdruck der Ausgabe Stuttgart, Berlin, Leipzig 1882-1894. Mit zahlr. Tafeln (komplett). Teil 1: vorderer Buchdeckel mit kleinen Aufkleberresten.
Teil 1: Die Bildnisse berühmter Römer mit Ausschluß der Kaiser und Ihrer Angehörigen. Teil 2: Die Bildnisse der römischen Kaiser und ihrer Angehörigen. I: Das julisch-claudische Kaiserhaus. II: Von Galba bis Commodus. III: Von Pertinax bis Theodosius.<Bestellnr. 378168>
[SW: Kunstgeschichte Rom Römische Geschichte]
Preis:  EUR  122.80
Bestellen...

Bernt, Walther: Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts. Erster Band: Lucas Achtschellinck bis Willem Claesz. Heda. Mit Vorwort u. Einleitung von Hans Sauermann.

Münchner Verlag ehem. Bruckmann 1947 Leinen 350 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vorsätze papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385466>
[SW: Kunstgeschichte Siebzehntes Jahrhundert Malerei Niederlande Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Bernt, Walther: Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts. Erster Band: Lucas Achtschellinck bis Willem Claesz. Heda. Mit Vorwort u. Einleitung von Hans Sauermann.

Münchner Verlag ehem. Bruckmann 1947 Leinen 350 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vorsätze papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386126>
[SW: Kunstgeschichte Siebzehntes Jahrhundert Malerei Niederlande Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Bersier, Jean-E.: La Gravure les Procedes, L'Histoire. Ouvrage couronné par l'Académie des Beaux-Arts (prix Bordin). Présentation d'André Chastel.

Berger Levrault 1963 4.. Aufl. Paperback 430 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., 4th edition published after 1980.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2701305136 <Bestellnr. 339867>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Berswordt-Wallrabe, Kornelia von: Elena Liessner-Blomberg 1897 - 1978. eine Russin in Berlin. Zeichnungen, Collagen, Applikationen. [Katalog zur Ausstellung im Staatlichen Museum Schwerin 2002 - 2003].

VG Bild-Kunst Bonn 2002 Paperback 131 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861060795 <Bestellnr. 249032>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Beutler, Christian u. a. (Hg.): Kunst um 1800 und die Folgen. Werner Hofmann zu Ehren.

Prestel München 1988 Paperback 450 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791308904 <Bestellnr. 339038>
[SW: Kunstgeschichte Kunstphilosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Beuys, Joseph / Raphael: Raphael to Beuys: European Master Drawings from the Kunstmuseum Dusseldorf.

Williams College Museum of Art Williamstown 1986 Broschur mit Schutzumschlag ca. 150 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Text in Deutsch und Englisch. Einband leicht angestoßen. Umschlag und einige Seiten mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300335>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Bevers, Holm u. a.: Rembrandt. Der Meister und seine Werkstatt. Zeichnungen und Radierungen. [Ausstellung Berlin, Amsterdam, London 1991/1992].

Schirmer/Mosel München 1991 Broschur 288 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchdeckel lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888144604 <Bestellnr. 358978>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Harmensz van Rijn]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Bialostocki, Jan: The Art of the Renaissance in Eastern Europe. Hungary - Bohemia - Poland.

Phaidon Oxford 1976 Cloth 312 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., As library copy in very good condition., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0714817007 <Bestellnr. 326112>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Bianchi Bandinelli, Ranuccio: Rom. Das Zentrum der Macht. Die römische Kunst von den Anfängen bis zur Zeit Marc Aurels.

Beck München 1970 Hardcover 451 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381826>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kirchenbau Kirchenbaukunst Kirchenkunst Kunstdenkmal Kunstdenkmäler Malerei Plastiken Fresken Marc Aurel Italien Kunstform Kunstformen Archäologie]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Bibenfel, Arthur (Hg): Adolpf von Menzel. Architekturen.

Wasmuth Berlin 1906 Leinen 60 S. Guter Zustand, 60 Tafeln mit aufmontierten Lichtdrucken nach Zeichnungen in Leinenmappe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402662>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  220.00
Bestellen...

Bie, Oskar: Das bürgerliche Porträt im neunzehnten Jahrhundert in Deutschland. Chodowiecki, Graff, Krüger, Runge, Oldach. (= Das Porträt III. Hg. v. Hugo v. Tschudi).

Bard Cassirer Berlin 1907 Paperback 4 S. Guter Zustand, Mit Abb., Großformat., Mappe mit fünf Kupferdrucktafeln und fünf Abbildungen im Text. Papier leicht braunfleckig und an den Rändern leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 145062>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Bie, Oskar: Reise um die Kunst.

Reiss Berlin 1910 2. Aufl. Leinen 336 S. Guter Zustand, Einband leicht stockfleckig. Einige Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337819>
[SW: Kunstgeschichte Ästhetik Alte Kunst Jahrhundertwende Essay]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Biederbick, Karlheinz: Spaziergänge durch die Antikensammlung in Rom. Ein Fotobericht.

Hochschule der Künste Berlin 1984 Broschur 144 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924106341 <Bestellnr. 339451>
[SW: Kunstgeschichte Italien Plastik Fotografie]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Biehler, C.: La France. VI. - Chateau de Versailles, No. 1. Le Palais. Le Musee et le Parc.

Cornely Paris Paperback 8 S. Guter Zustand/ Good, With numerous coloured ill., Cover shows mild wear., Landscape format.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269127>
[SW: Kunstgeschichte Schloß Frankreich Castle France]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Bierbaum, Otto Julius (Hg.): Moderner Musen-Almanach auf das Jahr 1893. Ein Sammelbuch deutscher Kunst.

Albert München Leinen 403 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht gelöst. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254778>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Bigaroni, Marino et al.: La Basilica di S. Chiara in Assisi.

Quattroemme Perugia 1994 Cloth with dust jacket 294 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371169>
[SW: Kunstgeschichte Art History Architecture Architektur Churches Kirchen Church Kirchenbau History of Architecture Italy Italien]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Bigongiari, Piero: Il caso e il caos. Il seicento Fiorentino. Tra Galileo e il 'recitar cantando'.

Sansoni Firenze 1982 Cloth with dust jacket 402 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Italian., With slipcase., With numerous ill., Slipcase and dust jacket slightly used. Front paper very slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341519>
[SW: Kunstgeschichte Galilei]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Billeter, Erika: Fotografie Lateinamerika 1860- 1993. Canto a la realidad.

Benteli Bern 1993 Leinen mit Schutzumschlag 408 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichtem Einriß., Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3716509418 <Bestellnr. 355567>
[SW: Kunstgeschichte Photographie Kuba Mexiko Buenos Aires Marc Ferrez Hugo Brehme Augustin v. Casasola Manuel Alvarez Bravo Fotojournalismus Fotoessay Geschichte]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Bischöfliches Generalvikariat Trier( Hrg. ): Schatzkunst Trier. (= Treveris Sacra, 3) .

Spee Trier 1984 Paperback 303 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281733>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenschatz Liturgie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Blankert, Albert a. o.: The Impact of A Genius. Rembrandt, his Pupils and Followers in the Seventeenth Century. Paings from Museums Privat Collections.

Waterman Amsterdam 1983 Cloth 240 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9070598027 <Bestellnr. 339130>
[SW: Kunstgeschichte Maler Painter Malerei 17. Siebzehntes Jahrhundert Painting Museumskollektion Privatkollektion]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Blankert, Albert u.a.: Vermeer.

Rizzoli New York 1988 Cloth with dust jacket 231 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0847809579 <Bestellnr. 339732>
[SW: Kunstgeschichte Holland Malerei]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Bloch, P. / Einholz, S. / Simson, J. v. ( Hrg. ): Ethos und Pathos. Die Berliner Bildhauerschule 1786- 1914. Beiträge mit Kurzbiographien Berliner Bildhauer und Ausstellungskatalog. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1990] . 2 Bände.

1990 Broschur ca.1020 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400307>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Bildhauer Bildhauerei Bildhauerkunst Berlin Schule]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Bloch, Raymond: Die Kunst der Etrusker. Mythos der Farbe.

Zettner Würzburg 1958 Leinen mit Schutzumschlag 100 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Farbabb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Großformat. Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358085>
[SW: Kunstgeschichte Altertum Antike Archäologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Blokhuis, Marco: Vroomheid op de Oudezijds. Drie Nicolaaskerken in Amsterdam. De Oude Kerk, Ons'Lieve Heer op Solder, De Sint Nicolaaskerk.

De Bataafsche Leeuw 1988 Paperback 126 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig., Titelseite leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 906707182X <Bestellnr. 338734>
[SW: Kunstgeschichte churches]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Blum, Andre: Vermeer et Thore-Bürger-

Editons du Mont-Blanc Geneve 1946 Paperback 205 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338885>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Maler Malerei]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Blunt, Anthony: The Drawings of Poussin.

Yale University Press New Haven-London 1979 Cloth with dust jacket 209 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0300019718 <Bestellnr. 342698>
[SW: Kunstgeschichte Paintings Painter Art History Nicolas Poussin]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Blunt, Anthony / Cooke, Hereward Lester: The Roman Drawings of the XVII & XVIII Centuries. In the Collection of Her Majesty The Queen at Windsor Castle.

Phaidon London 1960 Hardcover with dust jacket 197 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Slightly bumped corners., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339902>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Blümmer, H.: Das Kunstgewerbe im Altertum. II. Abt. : Die Erzeugnisse des griechisch- italienischen Kunstgewerbes. ( = Geschichte des Kunstgewerbes in Einzeldarstellungen, II/ = Das Wissen der Gegenwart, XXXII) .

Freytag Leipzig 1885 Leinen 234 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358351>
[SW: Kunstgeschichte Handwerk Kunsthandwerk Geschichte Antike Möbel Beleuchtung Heizung Gefäße Hygiene Sakralkunstgewerbe Schmuck Waffen Pferdegeschirr Wagen]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Boardman, John: Die griechische Kunst.

Hirmer München 1984 3. Aufl. Leinen 240 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777436909 <Bestellnr. 281552>
[SW: Kunstgeschichte Antike Griechenland]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Bock, Elfried/ Rosenberg, Jakob (Bearb.): Die niederländischen Meister. Beschreibendes Verzeichnis sämtlicher Zeichnungen mit 220 Lichtdrucktafeln. Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett. 2 Bde. Bd.1: Text. Bd.2: Tafeln.

Bard Berlin 1930 Leinen 340, 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Buchdeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328914>
[SW: Kunstgeschichte Niederlande]
Preis:  EUR  797.20
Bestellen...

Bock, Emil: Schwäbische Romantik. Baukunst und Plastik im württembergischen Raum.

Urachhaus Stuttgart 1973 Leinen 319 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878381646 <Bestellnr. 367793>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte Württemberg Schwaben Denkmal Denkmäler Plastiken Kunst]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Bock, Henning u.a.: Gesamtverzeichnis Gemäldegalerie Berlin. Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz.

Weidenfeld Berlin 1986 Paperback 550 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband minimal berieben., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Ecken und Kanten minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339854>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Bockemühl, Michael: Rembrandt 1606-1669. Das Rätsel der Erscheinung.

Taschen Köln 1991 Paperback 96 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3822804223 <Bestellnr. 402919>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Maler Gemälde Malstil Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Bodart, Didier: Il Paesaggio Italiano nel disegno dal XVI al XVIII Secolo.

1974 Paperback 77 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338843>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Kunstausstellungen Kunstkataloge Italien]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Bodart, Didier (ed.): Rubens e la pittura fiamminga del Seicento nelle collezioni pubbliche fiorentine. [Exhibition Catalogue Firenze 1977].

Centro Di Firenze 1977 Paperback 368 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous ill., Cover shows wear., Inner book partly separated from cover., Bumped corners. In Italian and French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340733>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Bode, W.: Geschichte der deutschen Plastik. Mit Textillustrationen, Tafeln und Farbendrucken.

Grote'sche Verlagsbuchhandlung Berlin 1886 Leinen 255 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten leicht braunfleckig. Hinteres Gelenk sehr leicht schadhaft. Buchrücken und Einbandecken sehr leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199639>
[SW: Kunstgeschichte Bildhauerei]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Bode, Wilhelm: Die italienischen Bronzestatuetten der Renaissance.

Cassirer Berlin Halbleinen 106 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Ohne Jahresangabe., Einband lichtrandig., Einband mit Gebrauchsspuren. Vorsatz mit Bleistiftnotizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341518>
[SW: Kunstgeschichte Bronzestatuen]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Bodmer, Heinrich (Hg.): Leonardo. Des Meisters Gemälde und Zeichnungen. In 360 Abbildungen. (=Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben; 37. Band).

DVA Stuttgart und Berlin 1931 Hardcover 425 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340232>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

Boe, Alf: From Gothic revival to functional form. A Study in Victorian Theories of Design.

Oslo University Press 1957 Cloth 183 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360583>
[SW: Kunstgeschichte Gotik Reformen]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Boeckelmann, Walter: Die Stiftskirche zu Neustadt am Main.

Deutscher Verein für Kunstwissenschaft Berlin 1965 Paperback 91 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367179>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenbau Architektur Christentum Kulturdenkmäler Sakralbauten]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Boeckelmann, Walter: Von den Ursprüngen der Aachener Pfalzkapelle. (= Sonderdruck aus dem Wallraf-Richartz-Jahrbuch, Bd. XIX, 1957).

Seemann Köln 1957 Hardcover 50 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Separatdruck. Mit Klappkarte. Mit Widmung der Witwe des Autors.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271736>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Separate print Offprint]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Boeckler, Albert: Das Stuttgarter Passionale.

Filser Augsburg 1932 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Großformat., Im Schuber., Mit Beilage. Einband und Buchrücken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358084>
[SW: Kunstgeschichte Stuttgart Religion]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Boerner, C. G. (Hg.): Ausgewählte Handzeichnungen aus vier Jahrhunderten. 1. Ältere Meister. (=Neue Lagerliste; Nr. 38).

C. G. Boerner Düsseldorf 1964 Broschur ca. 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263626>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Boerner, C. G. (Hg.): Die Dürer-Sammlung Richard Leendertz. [Katalog zur Ausst. Düsseldorf, 1976].

Boerner Düsseldorf 1976 Paperback 68 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369114>
[SW: Kunstgeschichte Boerner-Ausstellung Kupferstiche Eisenradierungen Radierungen Albrecht Dürer Kunstausstellungen Kunstkataloge]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Boglione, Giuseppe: Leonardo dalle opere sue tre finzioni rivelate.

Alfieri Milano 1952 Paperback 41 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364678>
[SW: Kunstgeschichte Leonardo da Vinci Gioconda Monalisa]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Boinet, Amedee: Le Vieux Metz. Histoire et Description de Ses Monuments.

Auguste Picard Paris 1923 Half-cloth 109 S. Guter Zustand/ Good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263604>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Boisivon, Francois: De Picasso a Barcelo les Artistes Espagnols. [ Exposition 2003] .

Fondation Pierre Gianadda Martigny 2002 Paperback 255 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
ISBN 288443075X <Bestellnr. 254959>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Boon, K. G.: Rembrandt. Das graphische Werk.

Schroll & Co. Wien 1963 Leinen mit Schutzumschlag 286 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358045>
[SW: Kunstgeschichte Malerei]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Boon, K. G. / Schatborn, Peter: Dutch Genre Drawings of the seventeenth century. A Loan Exhibition from Dutch Museums, Foundations, and private Collections.

1972 Paperback 174 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Spine faded., Some pages dog-eared.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339063>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Borel, France: The Secuction of Venus. Artists and Models.

Skira Geneva 1990 Leinen mit Schutzumschlag 199 S. Sehr guter Zustand, With slipcase., In englischer Sprache/ English., With numerous ill., Slipcase slightly brownished.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0847812170 <Bestellnr. 340648>
[SW: Kunstgeschichte Artist Model]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Borger, Hugo: Das Münster S. Vitus zu Mönchen-Gladbach. (=Die Kunstdenkmäler des Rheinlands; Beiheft 6).

Fredebeul & Koenen Essen 1958 Paperback 307 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369105>
[SW: Kunstgeschichte Rheinland Kunstwissenschaften Kirchenkunst Kirchenbau]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Borgmeyer, Anke u. a.: Denkmäler in Bayern. Band III.37: Stadt Regensburg. Ensembles - Baudenkmäler - Archäologische Denkmäler.

Mittelbayerische Druck- und Verlags-Gesellschaft Regensburg 1997 Hardcover 778 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927529923 <Bestellnr. 386064>
[SW: Kunstgeschichte Denkmalschutz Denkmalpflege Denkmälerbestand Archäologie Kunstwissenschaft Baudenkmal Baukunst Kirchenbau Kirchenbaukunst Klosterbau Klosterbaukunst Architektur]
Preis:  EUR  99.00
Bestellen...

Borinski, Karl: Die Rätsel Michelangelos. Michelangelo und Dante.

Georg Müller München 1908 Paperback 343 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband mit kleinen Einrissen. Buchrücken bestoßen. Einige wenige Seiten eselsohrig. Vorsatz und Buchrücken fleckig. Bibl-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341534>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bosch-Abele, Susanne: Honore Daumier (1808-1879). Pastorales - Ländliche Idylle. Bildsatire aus dem Charivari. Katalog zur Ausstellung im Marmorsaal des Oldenburger Schlosses, 11.10. bis 22.11.1998. (=Kataloge des Landesmuseums Oldenburg; 11).

Landesmuseum Oldenburg 1998 Paperback 52 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930537109 <Bestellnr. 264733>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Boschloo, A. W. A.: Annibale Carracci in Bologna. Visible Reality in Art after the Council of Trent. Vol. 1+2. [2 Vols.].

1974 Cloth with dust jacket 163, 375 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339247>
[SW: Kunstgeschichte Painting Painters]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Boschma, C.: Willem Bartel van de Kooi( 1768- 1836) . En het tekenonderwijs in Friesland.

De Tille BV Leeuwarden 1978 Cloth 319 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Inside of back cover damaged., With a summary in English.
ISBN 9070010569 <Bestellnr. 246796>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Boshkov, Athanas: Bulgarische bildende Kunst. Malerei, Graphik, Skulptur.

Fremdsprachenverlag Sofia 1964 Hardcover mit Schutzumschlag 132 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361087>
[SW: Kunstgeschichte Bulgarien Kunst]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Bothe, Rolf( Hrg. ): Curt Herrmann( 1854- 1929) . Ein Maler in Berlin. / Briefe. 2 Bände in einem Band.

Arenshövel Berlin 1989 Halbleinen mit Schutzumschlag 655 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922912249 <Bestellnr. 400234>
[SW: Kunstgeschichte Sammlung Französische Kunst Henry van de Velde Biographie Neo- Impressionismus Deutschland Briefwechsel Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Bott, Gerhard (Hg.): 'Es ist nur ein Rom in der Welt'. Zeichnungen und Bildnisse deutscher Künstler in Rom um 1800. [Ausstellungskatalog Köln 1977].

Selbstverlag 1977 Paperback 118 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Seitenschnitt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338756>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Bottari, Stefano (ed.): Tresori d'arte cristiana. Vol. 5: dal manierismo al novecento.

Officine grafiche Poligrafici il Resto del Carlino Bologna 1968 Hardcover 598 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Note of ownership., Slightly bumped corners., Exhibition catalog. With numerous coloured and b/w photos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203474>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Bouras, C. / Zambas, K.: The Works on the Acropolis of Athens.

Archeological Receipts Fund Athen 2002 Paperback 49 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9602143390 <Bestellnr. 300213>
[SW: Kunstgeschichte Athen Griechenland Baugeschichte Architektur]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Boyle, Richard J.: American Impressionism.

1983 2. Aufl. Paperback 236 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
ISBN 0821205978 <Bestellnr. 274518>
[SW: Kunstgeschichte America Amerika Impressionismus]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Braham, Allan: National Gallery: Giovanni Battista Moroni. 400th Anniversary Exhibition.

1978 Paperback 40 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish cover., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340410>
[SW: Kunstgeschichte Painting Painter Art Exhibition]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Brandt, Gustav( Hrg. ): Bauernkunst in Schleswig- Holstein. Hausrat und Wohnraum in alter Zeit.

Verlag für Kunstwissenschaft Berlin Halbleinen mit Schutzumschlag ca.70 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390396>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte Deutschland Inneneinrichtung Bauernhäuser Handwerk Wohnhaus Möbel Weberei Stickerei Schränke Fotografie Malerei]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Braun, Heinz: Die Kunst im Altertum. ( = Formen der Kunst. Eine Einführung in die Kunstgeschichte, 1) .

Lurz München 1972 12. Aufl. Hardcover 521 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296982>
[SW: Kunstgeschichte Kunstbetrachtung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Brejon de Lavergnée, Arnauld et al.: Catalogue sommaire illustré des peintures du Musée du Louvre. Vol 1: Ecoles flamande et hollandaise. 1 Vol.

Editions de la Réunion des Musées Nationaux Paris 1979 Paperback 228 S. Befriedigender Zustand, With numerous b/w ill., In French., Inner book separated from cover., Creased cover. Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2711801349 <Bestellnr. 340559>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Brenken, Anna / Dressler, Fritz: Künstlerdorf Worpswede.

Ellert und Richter Hamburg 1988 Hardcover mit Schutzumschlag 96 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892340757 <Bestellnr. 265330>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Brinckmann, Justus: Hamburgisches Museum für Kunst und Gewerbe. Beschreibung der Möbel und Holzschnitzereien mit geschichtlichen Einleitungen.

Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1894 Broschur 122 S. Befriedigender Zustand, Mit 70 Abb. der Sammlung. Buchdeckel verschmutzt. Buchrücken leicht schadhaft. Buchblock an 2 Stellen gebrochen, Fadenheftung gelockert. Wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398618>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  176.40
Bestellen...

Brock/ Preiß: Ikonographia. Anleitung zum Lesen von Bildern( Festschrift Donat de Chapeaurouge) . ( ZeitZeugeKunst) .

Klinkhardt& Biermann München 1990 Hardcover 319 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchdeckel mit kleiner Schadstelle.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781402908 <Bestellnr. 376648>
[SW: Kunstgeschichte Ikonographie Kunst ab 1900]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Brockmann, Harald: Die Spätzeit der Kölner Malerschule. Der Meister von St. Severin und der Meister der Ursulalegende. (=Forschungen zur Kunstgeschichte Westeuropas; Band 6).

Schroedel Bonn und Leipzig 1924 Hardcover 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke schadhaft., 93 Tafeln mit S/W-Abb. im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368184>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Broicher, Charlotte: John Ruskin und sein Werk. Kunst- Kritiker und Reformer. 2. Reihe. Essays.

Diederichs Jena 1907 Broschur 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373427>
[SW: Kunstgeschichte Kunstkritik Gotik Renaissance Prä- Rafaeliten Rossetti Burne Jones William Morris Carlyle Nationalökonomie Whistler Impressionismus]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Broicher, Charlotte: John Ruskin und sein Werk. Sozialreformer/ Professor/ Prophet. 3. Reihe. Essays.

Diederichs Jena 1907 Broschur 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373432>
[SW: Kunstgeschichte Nationalökonomie Sozialreform Mythologie Erziehungsreform Frauenfrage Religion Oxford]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Brookner, Anita: Greuze. The rise and fall of an eighteenth-century phenomenon.

New York Graphic Society Ltd. Greenwich 1972 Cloth with dust jacket 176 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Dust jacket with small tears., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342697>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Brosthaus, Karl-Heinz: Die Plastik 'Le verre d´absinthe' von Pablo Picasso im Kontext der kubistischen Skulptur. (=Interpretation u. Vermittlung; Band 4).

Lit Münster 1997 Paperback 248 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825833100 <Bestellnr. 338910>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kubismus kubistische Plastiken Skulpturen Bronzegüsse]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Brown, Jonathan: Velázquez. Maler und Höfling.

Hirmer München 1988 Leinen mit Schutzumschlag 322 S. Tadelloser Zustand, Folio., Im Schuber., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag leicht berieben und minimal angestoßen. Schuber mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777447501 <Bestellnr. 340684>
[SW: Kunstgeschichte Diego Velázquez]
Preis:  EUR  57.90
Bestellen...

Brown, Peter: Welten im Aufbruch. Die Zeit der Spätantike. Von Mark Aurel bis Mohammed.

Lübbe Bergisch-Gladbach 1980 Hardcover mit Schutzumschlag 283 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbed. leicht vergilbt, sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3785702485 <Bestellnr. 404405>
[SW: Kunstgeschichte Geschichtswissenschaften Religion Christentum Mönchtum religiöses Denken Gesellschaft Kultur Antike Kunst Kunstwissesnchaften]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bruckner, D. J. R. u. a.: Kunst gegen den Krieg. 400 Jahre Protest in der Kunst.

Birkhäuser Basel 1984 Paperback 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764316624 <Bestellnr. 353272>
[SW: Kunstgeschichte Kriegsbilder Karrikaturen Patriotismus]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Brugger, Ingrid u. a. (Hg.): Kunst & Wahn.

DuMont Köln 1997 Leinen mit Schutzumschlag 454 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770142748 <Bestellnr. 392115>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Maler Malerei Bildhauer Gemälde Bilder Zeichnungen Skulpturen Künstler künstlerische Gestaltung Antes Appel Artaud Balla Dubuffet Dali Duf Max Ernst Hundertwasser Beuys Klee Kirchner Schiele Rubens]
Preis:  EUR  70.70
Bestellen...

Brummer, Guntram (Red.): Der Überlinger Rathaussaal.

Gessler Friedrichshafen 2001 2. Aufl. Hardcover 87 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922137946 <Bestellnr. 369902>
[SW: Kunstgeschichte Überlingen Bodensee Holzbildhauerei Bildhauerei Schnitzwerk Mittelalter Spätmittelalter Rathaus Denkmäler Regionalgeschichte Landeskunde Jakob Russ]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Brunn, Heinrich: Griechische Kunstgeschichte. 1. Die Anfänge und die älteste decorative Kunst. 2. Nachgelassene Theile.

Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft München 1893 Halbleinen 185, 281 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., (2 Teile in einem Band). Einbandkanten leicht berieben. Vorsatz m. Besitzvermerk. Im mittleren Gelenk leicht gelockert. Einige wenige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398575>
[SW: Kunstgeschichte Griechenland Antike Dekorative Kunst]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Brunner, Hugo: Wilhelmstal.

Elwert Marburg Hardcover ca. 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Ohne Jahr. [ca. 1925]. Überwiegend Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367990>
[SW: Kunstgeschichte Baugeschichte Schlösser Hessen Landeskunde Kulturdenkmäler Baudenkmäler Barock Rokoko]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Brunov, Nikolai Ivanovich: Ocherki po istorii arkhitektury. Tom 1+2 (2 vols.)

Academia Moskva Cloth with dust jacket IX, 441; 620 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., 1935-1937. In russischer Sprache / In Russian. Dustjackets torn. Vol.2: Front hinge damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230093>
[SW: Kunstgeschichte Altertum Antike Baukunst Architektur Architecture]
Preis:  EUR  47.80
Bestellen...

Bucher, Gisela: Weltiche Genüsse. Ikonologische Studien zu Tobias Stimmer (1539-1584).

P. Lang Bern 1992 Broschur 264 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261044209 <Bestellnr. 400044>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Buchner, Otto: Die mittelalterliche Grabplastik in Nord-Thüringen, mit besonderer Berücksichtigung der Erfurter Denkmäler. (=Studien zur deutschen Kunstgeschichte; 37. Heft).

Heitz Strassburg 1902 Hardcover 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit S/W.-Tafeln im Anhang. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368233>
[SW: Kunstgeschichte Mittelalter Grabkultur]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Buinoud, Laurent J./ Schelling, Werner (Eds): Le Grand Livre de la Peinture. 2 vols.

Editions Naef Geneve 1988 2. Aufl. Hardcover 425+453 S. Sehr guter Zustand/ very good, In French., Folio., 2 vols in hardcover box. Box mildy soiled and mildly worn. Books close to new.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197786>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Burchard, Ludwig: Die Holländischen Radierer vor Rembrandt. Inaugural-Dissertation.

1912 Halbleinen 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 S. knickspurig. Vorsatz u. Vortitel leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333333>
[SW: Kunstgeschichte Philosophie Geisteswissenschaften Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  47.40
Bestellen...

Burckhardt, Jacob: Die Kultur der Renaissance in Italien. Neudruck der Urausgabe.

Kröner Stuttgart 1922 13. Aufl. Halbleder 446 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Kanten berieben., Kopfschnitt als Goldschnitt, leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305204>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Burckhardt, Jacob: Geschichte der Renaissance in Italien. Bearbeitet von Heinrich Holtzinger. (=Geschichte der neueren Baukunst; Band 1).

Neff Stuttgart 1904 Hardcover 419 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386301>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Architektur Baukunst Baukunstwerke Renaissancegeschichte Renaissance-Geschichte Baugeschichte Baukunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Burger, W.: Musees de la Hollande. Amsterdam et la Haye.

Renouard Paris 1858 Half-leather 699 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Cover seperated from inner book. Spine and Corners slightly worn. Front page with bookplate. Some pages slightly dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329630>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  94.10
Bestellen...

Burgkmair, Hans: Leben und Leiden Christi.

Hirth München 1923 Halbleinen 39 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken fleckig. Vorsatz mit Bleistiftnotiz. Nachdruck / Faksimile.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343296>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Burmeister, Werner: Mecklenburg. Aufgenommen von der Staatlichen Bildstelle.

Deutscher Kunstverlag Berlin 1926 Leinen 64, 134 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385258>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaft Baukunst Bauwerke Denkmäler Kirchen Kirchenbau Skulpturen]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Busch, Hugo u.a. (Hrsg.): Kunstschrift und Schriftkunst. Für Lehrsaal und Werkstatt, für Schule und Haus. Mit besonderer Berücksichtigung der gewerbl. Berufsschulen.

Kunst- und Verlagsanstalt M.Gladbach 1927 Kartoneinband 188 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Schriftproben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247540>
[SW: Kunstgeschichte Schrift]
Preis:  EUR  42.00
Bestellen...

Busch, Rudolf: Das Deutschtum in der Kunst. Latinismus und Germanismus.

Müller München 1919 Kartoneinband 84 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit kleinen Einrissen., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256631>
[SW: Kunstgeschichte Romanik Gotik Renaissance Barock Neuzeit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Busch, Wilhelm: Wilhelm Busch. Band 1: Als Maler in seiner Zeit. Band 2: Als Zeichner nach der Natur. Band 3: Die Bildergeschichten zwischen Flugblatt u. Cartoon. [3 Bd.].[Kataloge zur Ausst. Hannover, 1982].

1982 Paperback 850 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ca. 850 S. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Band 3: hinterer Buchdeckel mit kl. Knickspur.
Niedersächsische Landesausstellung zur 150jährigen Wiederkehr des Geburtstages von Wilhelm Busch.ISBN 3786113548 <Bestellnr. 349298>
[SW: Kunstgeschichte Max und Moritz Wilhelm Busch-Album Zeichenkunst Landschaftszeichnungen Malerei Kunstausstellungen Kunstkataloge]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Bussmann, Klaus: Wilhelm Morgner 1891-1917. Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik. [Katalog zur Ausstellung in Münster, Soest und München 1991-1992].

Hatje Stuttgart 1991 Paperback 285 S. Neuwertig, Überwiegend Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893222200 <Bestellnr. 388539>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Ausstellungskatalog 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Butot, F. C. u. a. (Hg.): Niederländische Kunst aus dem goldenen Jahrhundert. Gemälde u. Zeichnungen im Umkreis grosser Meister aus der Sammlung F. C. Butot. [Katalog zur Ausst. Museumspavillon im Mirabellengarten Salzburg u. Landesmuseum f. Kunst- u. Kulturgesch. Münster; 72/73].

1972 Leinen mit Schutzumschlag 183 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338932>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstsammlungen Niederlande Malerei Maler Gemäldesammlung]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Bußmann, Klaus u.a. (Hg.): Johann Conrad Schlaun, 1695-1773. Architektur des Spätbarock in Europa. Katalog zur Ausstellung im Westfälischen Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte Münster, 7.5.-6.8.1995.

Oktagon Stuttgart 1995 Paperback 725 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392778978 <Bestellnr. 337423>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Büchling, Johann David (Hg.): Des Cebes Gemälde.

Gödschs Meissen 1813 Hardcover 181 S. Guter Zustand, Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken u. Kapitale bestoßen. Einige seiten braunfleckig. 2 s. mit Papierverlust.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339116>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Bürger, Stefan: Figurierte Gewölbe zwischen Saale und Neisse. Spätgotische Wölbkunst von 1400 bis 1600. Bd. I-III. [3 Bände].

VDG Weimar 2007 Hardcover 457, 1064 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 386085>
[SW: Kunstgeschichte Baukunst Deckengewölbe Gewölbekunst Kunstwissenschaften Spätgotik Kirchenbau Kirchenkunst Kirchengewölbe Gewölbeformen]
Preis:  EUR  250.00
Bestellen...

Büttner, Frank/ Lenz, Christian (Hg): Intuition und Darstellung. Erich Hubala zum 24.März 1985.

Nymphenburger München 1985 Leinen mit Schutzumschlag 294 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3485031011 <Bestellnr. 350030>
[SW: Kunstgeschichte Skulpturen]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Bächler, Emil: Die Pflanzen- und Insektenaquarelle von Dr. med. Caspar Tobias Zollikofer und Ulrich Fitzi. Separatdruck aus: Bericht über die Tätigkeit der St. Gallischen Naturwissenschaftlichen Gesellschaft, Bd. 71.

1945 Broschur 43 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381614>
[SW: Kunstgeschichte Sonderdruck offprint Botanik Zoologie Insekten Kunst Pflanzenbild Tierillustration]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Bätschmann, Marie Therese: Schweizer Zeichnungen 1850-1900 aus dem Basler Kupferstichkabinett. [Katalog Ausstellung Basel 2001].

Schwabe & Co Basel 2001 Paperback 168 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3796518680 <Bestellnr. 262962>
[SW: Kunstgeschichte Zeichnung Schweiz Kupferstich]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Bätschmann, Oskar: Dialektik der Malerei von Nicolas Poussin.

Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft Zürich 1982 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411004>
[SW: Kunstgeschichte Zeichnung Kunst Frankreich]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Böhm, Ludwig W.: Das Mannheimer Schloss.

Oberfinanzdirektion Karlsruhe 1966 2. Aufl. Paperback ca. 40 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vord. Einbandbl. leicht gebogen. Zwei Seiten m. minimaler Fleckspur a. unteren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392330>
[SW: Kunstgeschichte Kunstdenkmäler Denkmäler Architektur Kunstführer Mannheim]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Bös, Werner: Gotik in Oberbayern.

Süddeutscher Verlag München 1992 Hardcover mit Schutzumschlag 280 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371059>
[SW: Kunstgeschichte Bayern Architekturgeschichte Architektur Mittelalter Baugeschichte Kirchenbau Baudenkmäler]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)