SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Das Antlitz alter Kirchen in Schleswig-Holstein. Nach Gemälden von Alfred Johannsen. Text von Reinfried Clasen.

Wachholtz Neumünster 1986 Hardcover 108 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3529026816 <Bestellnr. 249265>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Das Dresdner Schloss. Residenz der Kunst und Wissenschaft. The Dresden Palace - A Residence of Art and Science.

Staatliche Kunstsammlungen Dresden 2003 Broschur 69 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und CD. Text dt. und engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267250>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Das Erbe der Antike. Forschungsergebnisse aus dem Bereich Klassische Archäologie, zusammengestellt aus Anlaß des 100. Jahrestages der Ausgrabungen in Olympia (1875-1975). (=Wissenschaftliche Zeitschrift; 25. Jahrg. 1976; Heft 4).

1976 Paperback 169 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317185>
[SW: Kunstgeschichte Ausgrabung Ausgrabungen Archäologien archäologisch archäologische Bauformen Architektur]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Das Florentiner Seicento. Malerei und Graphik unter den Großherzögen Ferdinando I. bis Cosimo III. de' Medici. Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle vom 6. August bis 20. September 1987.

Cantini Firenze 1987 Kartoneinband 211 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8877370149 <Bestellnr. 266478>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Das Gebetbuch des Kardinals Albrecht von Brandenburg aus der Handschriften- Sammlung Ludwig. [ Katalog zur Ausstellung/ Mainz 1980] .

1980 Broschur 42 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280518>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenkunst Handschrift]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Das Gebetbuch Kurfürst Maximilians I. von Bayern.

Fischer Frankfurt a.M. 1987 Kartoneinband 6 S. Sehr guter Zustand, Großformat., Farbiger Prospekt und 1 Faksimileseite im Passpartout. Einband mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291434>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Das Land der Griechen mit der Seele suchen Photographien des 19. und 20. Jahrhunderts.Agfa Foto- Historama. [ Katalog zur Ausstellung/ Köln 1990] .

1990 Paperback 240 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395566>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Fotografie Antike Philippos Margaritis Paul Baron de Granges Heinrich Schliemann Griechenland Herbert List Hellas Athen]
Preis:  EUR  52.40
Bestellen...

Das mykenische Hellas. Heimat der Helden Homers. [Katalog zur Ausst. Berlim, 1988].

Reimer Berlin 1988 Paperback 277 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., Untere Ecke leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496010517 <Bestellnr. 344981>
[SW: Kunstgeschichte Homer Kunstobjekte Archäologie archäologische Funde Kunstausstellungen Kunstkataloge]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

De Corot aux Impressionnistes, donations Moreau-Nélaton. [Catalogue of exhibition Paris 1991].

Reunion des Musees Nationaux Paris 1991 Hardcover with dust jacket 329 S. Sehr guter Zustand/ very good, Additional cover foliation, with small damage. Very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2711824314 <Bestellnr. 411122>
[SW: Kunstgeschichte Painting Drawing Zeichnung Malerei Impressionismus Impressionism]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

De Roem van Rubens. [Exhibition Catalogue Antwerpen 1977].

Stadt Antwerpen 1977 Paperback 79 S. Guter Zustand/ Good, In Dutch., With ill., Cover shows mild wear., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340742>
[SW: Kunstgeschichte Peter Paul Rubens]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Denkmalpflege und Kirche. Jahrsetagung der Vereinigung der Landesdenkmalpfleger in der Bundesrepublik Deutschland( München, 12.- 15. Juni 1989) . ( = Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege, Arbeitsheft 46) .

Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege München 1991 Broschur 172 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874905454 <Bestellnr. 385895>
[SW: Kunstgeschichte Baugeschichte Kunst Religion Kirchliche Bauverwaltung BRD Liturgie Kirchennutzung Kirchenerweiterung Inventarisation Augsburger Dom Restaurierung Regensburger Dom Archäologie Konservierung Paramenten Sanierung Orgelwerke Wieskirche Glasgem]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Der Ludwigsplatz Karlsruhe. Forschung Planung Ausführung. Kunsthistorisches Seminar an der Staatlichen Akademie der Bildenen Künste Karlsruhe. Leitung: Siegfried Wichmann in Verbindung mit der Engelhorn-Stiftung.

Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe Hardcover 244 S. Guter Zustand, Großformat., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 246185>
[SW: Kunstgeschichte Bildende Kunst]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer. Francisco de Goya (1746 - 1828). Die 'Caprichos'. Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe vom 10. Dezember 1976 bis zum 20. Februar 1977.

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe 1976 Broschur 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen. 2 Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266573>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Dessins de Lambert Lombard. Ex-Collection d' Arenberg. [Exhibition Cataloque Liège 1963].

Musée de l'Art Wallon Liège 1963 Paperback 63 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In French., Cover mildly used., Title page with penciled notation
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338667>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Deutsche Barockgalerie. ( = Städtische Kunstsammlungen Augsburg, II) .

Brigg Augsburg 1970 Broschur ca. 250 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280477>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Deutschland Barock]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Deutsche Fotografie. Macht des Mediums 1870- 1970. [ Katalog zur Ausstellung/ Bonn 1997] .

DuMont Köln 1997 Leinen mit Schutzumschlag 392 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770126521 <Bestellnr. 401991>
[SW: Kunstgeschichte Photographie Deutschland Geschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschienem Besitz. Dabe eine Partie von Zeichnungen aus der nachgelassenen Sammlung des Prinzen Johann Georg Herzog zu Sachsen. Romantiker u. Nazarener. Einige Alte Meister des XV.-XVIII. Jahrhunderts.

1941 Paperback 58 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Versteigerungskatalog. Einband mit kl. Fehlstellen (geringer Papierverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335807>
[SW: Kunstgeschichte Kunstversteigerungen Kunstauktionen Handzeichnung 19. Neunzehntes Jahrhundert Versteigerungskataloge]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Deutsche Malerei von Barock bis Impressionismus. [Katalog zu den Ausst. Yokohama, Fukuoka, Kintetsu, Kushiro, 1992].

1992 Paperback 125 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Deutsch-japanisch. German-Japanese.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392203>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellungen Wallraf-Richartz-Museum Kunstsammlungen deutsche Maler Art Collectioni Art Vernissage Exhibition Art History Kunstwissenschaft]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Dictionnaire de la Peinture Italienne.

Hazan Paris 1964 Cloth with dust jacket 320 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377784>
[SW: Kunstgeschichte Italien Kunst Lexikon Italienische Kunst]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Die Dresdener Gemäldegalerie. Niederländische, deutsche und englische Meister.

Edition Leipzig 1962 Leinen 19, 39 S. Guter Zustand, Großformat., Leinenkassette mit 39 (von 40) farbigen Lichtdrucktafeln + Textheft (Tafel 24: 'Beweinung Christi' fehlt).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375492>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Die florentinischen Zeichnungen des Seicento. [Katalog zur Ausstellung im Frankfurter Kunstverein 23. September - 27. November 1988].

Cantini Firenze 1988 Paperback 326 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig., Mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8877370173 <Bestellnr. 300648>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Die Galerien Europas. 1000 Abbildungen der bedeutendsten Werke.

Hanfstaengl München Hardcover 302 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Ohne Jahresangabe., Einige Seiten eselsohrig., Eine Farbabbildung fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288702>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Die Gedenkblätter für Gefallene aus dem Preisausschreiben des Dürerbundes. 143. Flugschrift des Dürerbundes.

Callwey München Broschur ca.10 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390379>
[SW: Kunstgeschichte Dürerbund]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Die Gemälde Peter Bruegels des Älteren. Mit einer Einleitung von Max Dvorak.

Schroll & Co. Wien 1941 Leinen 61 S. Guter Zustand, Einband fleckig., Mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Mit zahlreichen farbigen Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335465>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Die gute alte Zeit. Zeichnungen von Karl Spitzweg.

Teubner Leipzig/Harz Berlin-Wien 1913 Leinen 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247465>
[SW: Kunstgeschichte Carl]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Die Hand des Künstlers. [Katalog zur Ausstellung Köln 1991].

Museum Ludwig Köln 1991 Paperback 248 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388455>
[SW: Kunstgeschichte Zeichnung Malerei Grafik]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Die klassische chinesische Malerei.

Meridiane Bukarest 1979 Hardcover mit Schutzumschlag ca.50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390404>
[SW: Kunstgeschichte China Kunst Chinesische Kunst]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Die Kunst der Donauschule in Oberösterreich. (=Halbjahreszeitschrift Kunst, Geschichte, Landschaft, Wirtschaft, Fremdenverkehr; H. 1/2 1965).

Oberösterreichischer Landesverlag Linz 1965 2. Aufl. Paperback 66 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267451>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Band 5: Freie Kunst. Der Kunst für alle, XVII. Jahrgang.

Bruckmann München 1902 Leinen 575 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk schadhaft. Als Beilage: Ein Brief Arnold Böcklins an Geheimrat Dr. Max Jordan.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323152>
[SW: Kunstgeschichte Arnold Böcklin]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Die Meisterwerke aus dem Museum für Völkerkunde Berlin Bd. 1 + 2. Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz. (Belser Kunstbibliothek).

Belser Stuttgart 1980 Hardcover 126, 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250471>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Die neue Lagerliste Nr. 56. Erscheint zur 10. Stuttgarter Verkaufsmesse des Verbandes Deutscher Antiquare vom 28. - 31. Januar 1971.

C.G. Boerner Düsseldorf 1971 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263244>
[SW: Kunstgeschichte Lagerliste]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Die Stadt. Druckgraphische Zyklen des 19. und 20. Jahrhunderts. Ausstellung Kunsthalle Bremen. 4. August bis 15. September 1974.

1974 Broschur 87 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267998>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Die Thraker. Das goldene Reich des Orpheus. [Katalog zur Ausst. Bonn, 2004].

2004 Paperback 384 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346516>
[SW: Kunstgeschichte Kunstkataloge Thrakien Eurasien Bulgarien Königsstädte Residenzen Tempel Götter Gottheiten]
Preis:  EUR  50.20
Bestellen...

Die Utrechter Malerschule Caravaggisti des Nordens. [ Katalog zur Ausstellung des Centraal Museums Utrecht/ Köln] .

Broschur 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 270694>
[SW: Kunstgeschichte Utrecht Malerei Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Die Zisterzienser. Ordensleben zwischen Ideal und Wirklichkeit. (Sonderdruck aus Katalog).

1980 Paperback 394 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340411>
[SW: Kunstgeschichte Mittelalter Kloster Seligenthal Bildende Kunst Kunstwerke Klosterkunst Kirchenkunst Empore Emporen Marienbilder Wandgemälde]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Die Zwanziger Jahre im Porträt. Porträts in Deutschland 1918-1933.

Rheinland-Verlag Köln 1976 Paperback 227 S. Guter Zustand, Querformat., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3972702800 <Bestellnr. 340397>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Fotografie Photographie Graphik Plastik Plastiken]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Dionysius. ( Masters of World Painting) .

Aurora Leningrad 1982 Paperback ca.40 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311359>
[SW: Kunstgeschichte Russian Painter Russische Kunst]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Disegni dle Settecento Lombardo. (=Fontes Abrosiani; XLIX/49).

Neri Pozza Editiore Venezia 1973 Paperback 99 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338914>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Italien Maler Malerei]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Disegni veronesi del Cinquecento. Catalogo della Mostra a cura di Terence Mullaly.

Neri Pozza Editore Venezia 1971 Paperback 102 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338913>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Disegni vineti del Museo di Stoccolma. (=Catalogi di Mostre; 36).

Neri Pozza Editiore Venezia 1974 Paperback 81 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338915>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Italien Maler Malerei Zeichnungen]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Dissertazioni della Pontificia Accademia Romana di Archeologia. Serie II - Tomo XII°.

Vatikan Rom 1915 Hardcover 327, XII S. Guter Zustand, Bibl-Ex./ Ex-Library., Großformat., Mit zahlr. Abb./ With numerous figures., In italienischer Sprache/italian. Vorderer Buchdeckel minimal schadhaft/front cober slightly damaged. Vorsatz fleckig/front paper soiled.
Gaetano Bossi: I Crescenzi - Contributo alla Storia di Roma e Dintorni. Giuseppe Bonavenia: Interpretazione dell'Arcaico Epigramma Latino - Graffito nel Triplice Vasello detto Volgarmente Vaso di Dressel. Giorgio Schneider Graziosi: L' Auguratorium del Palatino. Orazio Marucchi: La Scena Dei Funerali Dipinta in una Cassa di Mummia del Museo Egizio Vaticano. Nicola Müller: Il Cimitero Degli Antichi Ebrei Posto Sulla via Portuense.<Bestellnr. 72553>
[SW: Kunstgeschichte Dissertationen Päpstliche Akademie Rom Archäologie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Dokumentation der kriegsbedingt vermißten Kunstwerke des Mecklenburgischen Landesmuseums. Bd. 1: Gemälde und Miniaturen. Plastische Arbeiten. Bd. 2: Münzen, Medaillen, Orden, Ehrenzeichen. Bd. 3: Keramik. 3 Bde. von 4.

Staatliches Museum Schwerin 1998 Broschur 216, 160, 240 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267227>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Domenico Beccafumi 1486-1551. Drawings from a Sketch Book. [Catalogue Art Exhibition London, 1965].

1965 Paperback 37 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish cover., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340478>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Art science Zeichnung Zeichnungen Drawing]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Dresden. Spiegel der Welt. Die Staatlichen Sammlungen Dresden in Japan. 2 Bde: Essays. Katalog. [Katalog zur Ausstellung]

2005 Paperback 281, 112 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., With numerous ill., Im Schuber. Japanisch-Deutsch. Essays nur in japanischer Sprache. In slip-case. Japanese-German, essays Japanese only.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 4906536298 <Bestellnr. 360893>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Dresden. Von der Königlichen Kunstakademie zur Hochschule für Bildende Künste (1764-1989).

Verlag der Kunst Dresden 1990 Leinen mit Schutzumschlag 684 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339245>
[SW: Kunstgeschichte Hochschulgeschichte Bildende Kunst Kunststudium Kunststudenten Kunstakademien Kunstakademie-Geschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Duitse Tekeningen 1400-1700. German Drawings. [Katalog / Catalogus Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam].

1974 Paperback 95 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Niederländisch-englisch. Dutch-english.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338887>
[SW: Kunstgeschichte Zeichner Zeichnungen]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Dumpfe Stuben- lichte Himmel. Bauern und Hirten in der niederländischen Kunst des 17. Jahrhunderts. ( = Ins Licht gerückt, 2) . [ Katalog zur Ausstellung/ Basel 1996- 1997] .

1996 Broschur 71 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 274524>
[SW: Kunstgeschichte Niederlande Malerei Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

D'Ancona, Paolo: Dieci Secoli di Pittura Italiana. Il Secolo XV. Maestri Toscani e Umbri.

Pizzi Milano 1953 Hardcover with dust jacket 8 S. Guter Zustand/ Good, Additional cover foliation., With 40 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289015>
[SW: Kunstgeschichte Italien Malerei 15. Jahrhundert]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

D'Ancona, Paolo: Il Cenacolo di Leonardo.

Amilcare Pizzi Milano 1967 Hardcover with dust jacket ca. 25 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., With numerous coloured ill., Folio., In Flipcase.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291439>
[SW: Kunstgeschichte Abendmahl Vinci]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Dam- Mikkelsen, B. / Lundbaek, T. ( Ed. ): Etnografiske genstande i Det kongelige danske Kunstkammer 1650- 1800. Ethnographic Objects in the Royal Danish Kunstkammer 1650- 1800. ( = Nationamuseets skrifter, Etnografisk raekke, 17) .

Nationalmuseet Kobenhavn 1980 Hardcover with dust jacket 260 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Dänisch- engl. Buch im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8748002038 <Bestellnr. 400317>
[SW: Kunstgeschichte Ethnologie Ethnographie Grönland Amerika Afrika Ottomanen Südostasien Pazifik China Japan]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Damon, S. Foster: Blakes Job. William Blakes Illustrations of the Book of Job.

Dutton& Co. New York 1969 Paperback 66 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350019>
[SW: Kunstgeschichte William Blake Theology Religion Theologie]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Damsch-Wiehager, Renate: Fritz Overbeck. Eine Monographie.

Worpsweder-Verlag Worpswede 1991 Paperback 159 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892991537 <Bestellnr. 264728>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Dargel, Felix Alexander (Hg.): Meisterwerke außereuropäischer Malerei.

Safari Berlin 1959 Leinen 386 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263220>
[SW: Kunstgeschichte Malerei]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Daulte, Francois: Alfred Sisley.

Fratelli Fabbri Milano 1971 Hardcover 94 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w and coloured ill., Additional cover foliation., In Italian., Folio. Flyleaves mildly soiled because of adhensive stripes of foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220261>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

De Angelis, Gianna Piantoni (ed.): Mitologia e iconografia del XX secolo nel manifesto italiano dal 1895 al 1914. Galleria Nazionale D'Arte Moderna. Roma, Valle Giulia 14.11.-30.12.1979.

De Luca Editore Rom 1979 Paperback 108 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover soiled., Cover very slightly abraded and very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335992>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog.]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

de Herdt, Anne: Dessins de Liotard. Suivi du catalogue de l'oeuvre dessine. Geneve, Musee d'art et d'histoire, 17 juillet - 20 septembre 1992. Paris, Musee du Louvre, 15 octobre - 14 decembre 1992.

Musee d'art et d'histoire Geneve 1992 Paperback 310 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2830600886 <Bestellnr. 233077>
[SW: Kunstgeschichte Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  118.90
Bestellen...

de Jong, Leen: Het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten te Antwerpen. Een historisch overzicht. Opgedragen aan wijlen Mevrouw Gilberte Gepts, Hoofdconservator (1973-1981).

Koninklijk Museum Antwerpen Hardcover with dust jacket 48 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly soiled., Dust jacket very slightly used., No date.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336751>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

De Smet, Robert (ed.): Jugendstil. [Catalogue of Exhibition, Bruxelles, Palais de Beaux Arts, 1977].

Snoeck-Ducaju & Zoon Gand 1977 Paperback 317 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349563>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Debo, Paul: Alte Ringe in 135 Originalaufnahmen aus dem Museum der badischen Kunstgewerbeschule Pforzheim auf 16 Tafeln.

Eligius- Verlag für Goldschmiedekunst Pforzheim 1923 Broschur ca.100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322355>
[SW: Kunstgeschichte Handwerk Kunsthandwerk Ring Schmuck Goldschmiede Goldschmiedekunst Baden Kunstgewerbe Deutschland]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Degen, Kurt H.: Die Bamberger Malerei des 15. Jahrhunderts. (=Studien zur Deutschen Kunstgeschichte; Heft 280).

Heitz Strassburg 1931 Halbleinen 75 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tafeln. Bibl.-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327161>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Spätmittelalter kunstgeschichtlich kunstgeschichtliche]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Degenhart, Bernhard: Marees. Zeichnungen.

Gebr. Mann Berlin 1953 Halbleder 33, 50 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend ill., Mit Abb. im Text und 50 Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274768>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Bildende Kunst]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Dehio, Georg / Bezold, Gustav: Die kirchliche Baukunst des Abendlandes. Band 1-5. [5 Bd.].

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1969 Leinen 601, 115 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1888.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386086>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenbau Kirchenbaukunst Kirchenarchitektur Architektur Baukunst Kirchen Abendland abendländische Kirchenbaukunst]
Preis:  EUR  600.00
Bestellen...

Dehio, Georg / Bezold, Gustav: Die kirchliche Baukunst des Abendlandes. Band 1-5. [5 Bd.].

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1969 Leinen 601, 115 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1888.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385426>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenbau Kirchenbaukunst Kirchenarchitektur Architektur Baukunst Kirchen Abendland abendländische Kirchenbaukunst]
Preis:  EUR  548.20
Bestellen...

Deicher, Susanne: Piet Mondrian 1872- 1944. Konstruktion über dem Leeren.

Taschen Köln 1994 Broschur 95 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Buchblock vom Einband gelöst
ISBN 3822891231 <Bestellnr. 267540>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Deiters, Heinrich: Geschichte der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft von ihrer Entstehung im Jahre 1856 bis auf die Gegenwart. Nach den offiziellen berichten, eigenen Erinnerungen und Erlebnissen aufgezeichnet.

Bagel Düsseldorf Broschur 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Nach 1903 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343779>
[SW: Kunstgeschichte Düsseldorfer Künstlerschaft]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Delevoy, Robert L.: Die Gestalt des 20. Jahrhunderts. 1900-1945.

Skira Genf 1965 Hardcover mit Schutzumschlag 225 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312813>
[SW: Kunstgeschichte Rationalismus Indetermination]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Delog, Giuseppe u. a. (Hg.): Tiepolo. Die Villa Valmarna. [Sammlung Silvana.]

Wasmuth Zürich 1948 Hardcover 50 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., 20 S. + 30 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299211>
[SW: Kunstgeschichte Italien italienisch Kunstsammlung Kunstsammlungen Maler Malerei Kunstbuch Kunstbücher]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Delogu, Giuseppe: Dieci Secoli di Pittura Italiana. Il Secolo XVI. La Pittura Italiana del '500. Vol. 1.

Pizzi Milano 1953 Hardcover with dust jacket 12 S. Guter Zustand/ Good, With 40 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289013>
[SW: Kunstgeschichte Italien Malerei 16. Jahrhundert]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Demisch, Heinz: Erhobene Hände. Geschichte einer Gebärde in der bildenden Kunst.

Urachhaus Stuttgart 1984 Leinen mit Schutzumschlag 410 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 488 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387838405X <Bestellnr. 340238>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Deneke, Bernward: Europäische Volkskunst. (=Propyläen Kunstgeschichte; Band 16).

Propyläen Berlin 1985 Leinen mit Schutzumschlag 309 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403830>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Hauswerk Hausgewerbe Brauchtum Hausindustrie Handwerk]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Derix, Wilhelm (Hg.): Lüpertz Richter Schreiter. Große Glasmalereiprojekte 2007 in Köln und Mainz.

2008 Hardcover 61 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783000260049 <Bestellnr. 370904>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Glasmalerei Kirchenfenster]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Derks, Door Lukas et al.: De dood van Seneca door Gerard von Honthorst? [Catalogue of Exhibition, Utrecht, Centraal Museum, 1982].

Centraal Museum Utrecht 1982 Paperback 24 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Booklet binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339863>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Descargues, Pierre: Rembrandt et Saskia a Amsterdam.

Payot Lausanne 1965 Paperback 221 S. Guter Zustand/ Good, In French., With numerous b/w ill., Cover soiled., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340753>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Deshairs, Leon (ed.): L'art des origines a nos jours. Preface de Paul Leon. 2 Vols.

Larousse Paris Faux leather 424, 436 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Vol. 1: 1932. Back cover slightly water-stained. Vol. 2: 1933.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277219>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Desroches Noblecourt, Christiane: Das alte Ägypten. Neues Reich und Amarnazeit. (Akanthus-Buchreihe zur Geschichte des Skulptur).

Bruckmann München 1990 Hardcover mit Schutzumschlag 32 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Großformat., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356552>
[SW: Kunstgeschichte Nofretete Louvre Amenophis]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Deutsches Archäologisches Institut (Hg.): Corpus Speculorum Etruscorum. Bundesrepublik Deutschland 1.

Hirmer München 1987 Halbleinen 211 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777443603 <Bestellnr. 358613>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Archäologie Spiegel Spiegelkunst etruskische Spiegel Etrusker]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Deutsches Archäologisches Institut (Hg.): Corpus Speculorum Etruscorum. Bundesrepublik Deutschland 2.

Hirmer München 1988 Halbleinen 189 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777446408 <Bestellnr. 358614>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Archäologie Spiegel Spiegelkunst etruskische Spiegel Etrusker]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Deutsches Archäologisches Institut Station Damaskus: Damaszener Mitteilungen. Band 1, 1983.

Philipp von Zabern Mainz a. Rhein 1983 Hardcover 316 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805305540 <Bestellnr. 317184>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie Architektur Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Deutsches Schiffahrtsmuseum Bremerhaven (Hg.): Maurits Frederik Hendrik de Haas. Schiffszeichnungen. 1854 - 1858 3. Bildmappe des Deutschen Schiffahrtsmuseums

Ditzen Bremerhaven 1984 2. Aufl. Kartoneinband 20 S. Sehr guter Zustand, S./w. Bildtafeln in Kartonmappe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248228>
[SW: Kunstgeschichte Wassersport Sport Boot Boote Schifffahrt Schiff Schiffe]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Devigne, Marguerite: La Sculpture Mosane du XIIe au XVIe Siecle. Contribution a l'etude de l'art dans la region de la Meuse Moyenne.

van Oest Paris 1932 Half-cloth 283, 72 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Folio., With 72 plates. Cover scratched.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375494>
[SW: Kunstgeschichte Skulpturen Bildhauerei]
Preis:  EUR  136.70
Bestellen...

Devliegher, Luc: Les Maisons a Bruges. Inventaire descriptif.

Margada Liege 1975 Cloth with dust jacket 1823 S. Guter Zustand/ Good, In French., With laid-ins., With numerous photos., Dust jacket with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9020905597 <Bestellnr. 133778>
[SW: Kunstgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Dewitz, Bodo von (Hg.): Facts. Tatsachen. Photography from the 19th and 20th Century. Fotografien des 19. und 20. Jahrhunderts. [Katalog zur Ausstellung in Köln].

Museum Ludwig Köln 2006 Paperback 325 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend Abb., Texte in Deutsch und Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388485>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellung Fotografie Mediengeschichte Sammlung AGFA]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Dhanens, Elisabeth: Hubert und Jan van Eyck.

Langewiesche Nachf. Köster Königstein/Taunus 1980 Leinen mit Schutzumschlag 399 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784591906 <Bestellnr. 357723>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  60.20
Bestellen...

Diem, Ulrich: Hundert Jahre Kunstpflege in St. Gallen 1827-1927.

Zollikofer St. Gallen 1927 Paperback ca. 250 S. Guter Zustand, Mit Exlibris. Schnitt leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406373>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Schweiz Schweizer Malerei Museen Kunstdenkmäler]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Dienst voor Schone Kunsten der Gemeente 'S-Gravenhage (ed.): museum Bredius. Catalogus van de schilderijen en tekeningen.

Uitgave Dienst voor Schone Kunsten 'S-Gravenhage Paperback 60 S. Guter Zustand/ Good, With ill., No date.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336734>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Dierkens, Alain / Duvosquel, Jean-Marie (eds): Le culte de Saint Hubert au Pays de Liege.

Credit Communal Bruxelles 1990 Paperback 143 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347794>
[SW: Kunstgeschichte religious art Religiöse Kunst christianity Christentum saints Heilige]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Dierkens, Alain / Duvosquel, Jean-Marie (eds): Le culte de Saint Hubert en Namurois.

Credit Communal Bruxelles 1992 Paperback 159 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover slightly used. Some pages very slightly creased. Few pages mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347793>
[SW: Kunstgeschichte religious art Religiöse Kunst christianity Christentum saints Heilige]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Diez, Ernst: Persien. Islamische Baukunst in Churasan. (=Kulturen der Erde; Band XX).

Folkwang-Verlag Hagen-Darmstadt-Gotha 1923 Hardcover 175, 79 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386270>
[SW: Kunstgeschichte Islam Bauwerke Baustile persische Architektur Baugeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Diploma Galleries (Ed.): Victorian and Edwardian Decorative Art. The Handley-Read Collection. Exhibition-Catalogue, 4.3.-30.4.1972, Diploma Galleries The Royal Academy of Arts, London.

The Hillingdon Press Uxbridge, Middlesex 1972 Paperback 138 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337995>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Dittrich, Christian: Lucas van Leyden. Das graphische Werk im Kupferstich- Kabinett zu Dresden. [ Katalog zur Ausstellung/ Dresden 1983] .

Staatliche Kunstsammlungen Dresden 1983 Broschur 80 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Knickspur.,
<Bestellnr. 267547>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Dobrzycka, Anna: Galeria Malarstwa Obcego. Przewodnik. (Muzeum Narodowe w Poznaniu).

Poznan 1985 Paperback ca. 180 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., In Polish. Cover slightly soiled. Slightly bumped spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265539>
[SW: Kunstgeschichte Polen Poland]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Dodwell, Charles D.: Anglo-Saxon Art.

Manchester University Press Manchester-New York 1982 Cloth 353 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., As library copy in very good condition., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0719008611 <Bestellnr. 329290>
[SW: Kunstgeschichte Germanic Art Germanische Kunst England]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Dohmann, Albrecht u. a. (Hg.): Bild der Klasse. Die deutsche Arbeiterklasse in der bildenden Kunst.

Tribüne Berlin 1971 3. Aufl. Leinen 425 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Folienumschlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379748>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstausstellungen Kunstwerke Arbeiterbewegung Arbeitermotive Arbeiter-Bildkunst DDR-Kunst DDR-Kunstausstellungen]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Dohme, Robert( Hrg. ): Kunst und Künstler des Mittelalters und der Neuzeit. Biographien und Charakteristiken. II: Abt. : Kunst und Künstler Italiens bis um die Mitte des achtzehnten Jahrhunderts. Dritter Band.

Seemann Leipzig 1879 Halbleder ca.650 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchrücken fehlt., Einband mit starken Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412016>
[SW: Kunstgeschichte Italienische Kunst Kulturgeschichte 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Doschka, Roland (Hg.): Pablo Picasso. Metamorphosen des Menschen. Arbeiten auf Papier 1895-1972. [Katalog zur Ausstellung Stadthalle Balingen 2000].

Prestel München 2000 Paperback 288 S. Sehr guter Zustand, Einband berieben., Unpaginiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299863>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Kunstausstellung Kunstausstellungen Maler Malerei]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Dov, M. B. / Rappel, Y.: Mosaics of the Holy Land.

Adama Books New York 1987 Hardcover with dust jacket 125 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 091535154X <Bestellnr. 323271>
[SW: Kunstgeschichte Mosaic Art history Mosaic making Mosaik Mosaikherstellung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Drechsel, Kerstin: Kunstsammlungen Chemnitz. (Museen Sammlungen Denkmale).

Ed. Leipzig 1996 Paperback 119 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimaler Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3361004640 <Bestellnr. 266073>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Dubiez, F. J.: Cornelis Anthoniszoon van Amsterdam. Zijn Leven en Werken ca. 1507 - 1553.

Pfann Amsterdam 1968 Cloth with dust jacket 171 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., In Dutch., Dust jacket mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340560>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Dumont, M. Albert: Peintures Ceramiques de la Grece Proppe.

Imprimerie Nationale Paris 1874 Half-cloth 62 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Library binding, Cover very slightly soiled and faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194166>
[SW: Kunstgeschichte Altertum Antike Griechen Griechenland Hellas Vasen Vasenmalerei]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Dunlop, Ian: The Shock of the New. Seven Historic Exhibitions of Modern Art.

Weidenfeld & Nicolson London 1972 Cloth with dust jacket 272 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Dust jacket shows mild wear., Front paper partly damaged. Dust jacket fixed wih tape.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0297995503 <Bestellnr. 340549>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Dupont, Jacques / Gnudi, Cesare: Die grossen Jahrhunderte der Malerei. Gotische Malerei.

Skira Genf 1954 Leinen 215 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband u. Rücken m. Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einband m. Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396080>
[SW: Kunstgeschichte Bildende Kunst Gotik Italien Höfische Kunst Frankreich Glasmalerei]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Dupont, Jacques / Gnudi, Cesare: La Peinture Gothique.

Skira Geneve 1979 Paperback 215 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371054>
[SW: Kunstgeschichte Art History Malerei Painting Middle Ages Mittelalter Gothik Period Gotik]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Durbé, Dario / Damigella, Anna Maria: La Scuola die Barbizon.

Fratelli Fabbri Milano 1969 Cloth with dust jacket 100 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., With numerous ill., Dust jacket shows mild wear., Bumped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340686>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

D´Ancona, Paolo / Aeschlimann, Erhard: Vespasiano da Bisticci. Vite di Uomini Illustri. Del Secolo XV.

Editore Ulrico Hoepli Milano 1951 Paperback 588 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seitenränder vergilbt. Einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339059>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Malerei Italien]
Preis:  EUR  59.70
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)