SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Facetter af Nordeuropaeisk Kunst/ Facetten nordeuropäischer Kunst. [ Exhibition/ Tondern 1999] .

1999 Paperback 143 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
ISBN 8788383482 <Bestellnr. 274579>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ferdinand Hodler. Sammlung Max Schmidheiny. (=Schweizer. Istitut f. Kunstwissensch. Kataloge Schweizer Museen u. Samml.; 11).

1989 Paperback 120 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344998>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Kunstwissenschaften Maler Kunstkataloge]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Festschrift Werner Hager.

Bongers Recklinghausen 1966 Leinen mit Schutzumschlag 193 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340472>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del Cinquecento. Palazzo Vecchio: Committenza e Collezionismo Medicei.

Edizioni Medicee 1980 Paperback 410 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., In Italian., Cover with small damage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338742>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Firnis. Material- Ästhetik- Geschichte. Internationales Kolloquium, Braunschweig, Juni 1998. Varnish. Material- Aesthetics- History. Colloquium.

Arbeitsgemeinschaft der Restauratoren( AdR) Stegen 1999 Hardcover 202 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922279457 <Bestellnr. 406613>
[SW: Kunstgeschichte Kunsthandwerk Restaurierung Herzogliche Sammlung Anton Ulrich Gemäldefirnis Dresden Glanzlack Firnisschichtung Gemäldereinigung England]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Fleurs et Jardins Dans L´Art Flamand. [Ausstellungskatalog 1960].

Edition de la Connaissance S. A. Bruxelles 1960 Paperback 168 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340310>
[SW: Kunstgeschichte Malerei]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Flämische Malerei im Kunsthistorischen Museum Wien.

SVInternational Schweizer Verlagshaus Zürich 1989 Paperback 301 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3726365427 <Bestellnr. 339150>
[SW: Kunstgeschichte Gemäldesammlung Gemäldegalerie Malerei Maler van Eyck van der Weyden Spranger Bruegel Rubens Fyt van Dyck]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Francisco de Hollanda. Vier Gespräche über die Malerei geführt zu Rom 1538. Originaltext mit Übersetzung, Einleitung, Beilagen und Erläuterungen von Joaquim de Vasconcellos. (= Quellenschriften für Kunstgeschichte und Kunsttechnik.., Neue folge, Bd.9).

Graeser Wien 1899 Broschur clx, 240 S. Schlechter Zustand, Portugiesisch/Deutsch. Portuguese/German. Einband zerrissen und vom Buchblock getrennt. Einzelne Lagen lose. Seiten nicht aufgeschnitten und sauber. Reparaturbedürftig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338572>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  59.70
Bestellen...

Francisco Goya. Radierungen. [ Katalog zur Ausstellung/Göttingen 1976+ Münster 1977] .

1976 Broschur 116 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280542>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Frank Meadow Sutcliffe 1853- 1941.

British Council London 1981 Paperback 47 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Hinterer Buchdeckel mit Fehlstelle( Stück herausgeschnitten) , sonst in sehr gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0901618616 <Bestellnr. 371348>
[SW: Kunstgeschichte Fotographie Photography]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Franz von Lenbach 1836- 1904. [Katalog zur Ausstellung/ München 1987] .

Städtische Galerie im Lenbachhaus München 1987 Broschur 515 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886450724 <Bestellnr. 297658>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Französische Volkskunst. [ Katalog zur Ausstellung/ Saarbrücken 1947] .

1947 Paperback 83 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderere Einbandseite fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408151>
[SW: Kunstgeschichte Frankreich Möbel Trachten Töpfereien Musikinstrumente Werkzeuge Stiche Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Frescos uit Florence. [Catalogue of exhibition Amsterdam 1968-1969].

Rijksmuseum Amsterdam 1968 Paperback 218 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous b/w ill., Cover and spine very slightly used. Binding slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349740>
[SW: Kunstgeschichte italian art Italienische Kunst Italy Italien middle ages Mittelalter]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

F. Bruckmann KG. München (Hg.): Der Künstler und sein Bild der Welt. Eine Kunstgeschichte in Einzeldarstellungen.

Bruckmann München 1971 Leinen 65 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298304>
[SW: Kunstgeschichte Alte Meister Etruskische Tonplastiken Freskomalerei]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Fabian, R. / Adam, H.- C.: Masters of Early Travel Photography.

Thames and Hudson London 1983 Cloth 352 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394429>
[SW: Kunstgeschichte History Art Egypt Greenland Japan Brazil India China America Fotographie Photographie Ägypten Brasilien Indien Amerika Grönland Reisefotografie]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Falgayrettes-Leveau,Christiane / Stéphan, Lucien: Formes et couleurs. Sculptures de l'Afrique noire.

Dapper Paris 1993 Hardcover mit Schutzumschlag 207 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Umschlag minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Very fine copy!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408036>
[SW: Kunstgeschichte Art Africa Afrika Sculpture Skulptur]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Faymonville, Karl u.a.: Die Kunstdenkmäler der Stadt Aachen. III: Die profanen Denkmäler und die Sammlungen der Stadt Aachen. (=Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz Band 10). Nachdruck der Ausgabe von 1924.

Schwann Düsseldorf 1981 Leinen mit Schutzumschlag 284 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit Faltkarte., Besitzvermerk., Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590321105 <Bestellnr. 370493>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Fehlemann, Sabine (Hg.): Adolf Erbslöh (1881-1947). vom Expressionismus zum neuen Naturgefühl. [Katalog des von der Heydt-Museums Wuppertal. Aus dem Bestand der Graphischen Sammlung. Schenkung Inge Erbslöh und Herbert Erbslöh. Ausstellung Jan.-Febr. 2000].

Altgott Mönchengladbach 2000 Paperback 166 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892020418 <Bestellnr. 300426>
[SW: Kunstgeschichte expressionistische Maler Malerei Kunstausstellungen Kunstkataloge Ausstellungskataloge]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Fehr, Michael (Hg.): Imitationen. Das Museum als Ort des Als-Ob. (=Museum der Museen; Schriftenreihe des Karl Ernst Osthaus-Museums; Band 4).

Wienand Köln 1991 Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879092133 <Bestellnr. 336725>
[SW: Kunstgeschichte Museumsarbeit.]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Feilchenfeldt, Konrad (Hg.): Clemens Brentago - Philipp Otto Runge: Briefwechsel.

Insel Frankfurt a. M. 1974 Hardcover 117 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393398>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Feist, Peter H.: Geschichte der deutschen Kunst 1760-1848.

Seemann Leipzig 1986 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 465 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3363000030 <Bestellnr. 245556>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Feist, Peter H.: Geschichte der deutschen Kunst 1848-1890.

Seemann Leipzig 1987 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 492 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3363000502 <Bestellnr. 245555>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Félibien: Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus excellents peintres anciens et modernes. (Entretiens I et II).

Société d'Èdition "Les Belles Lettres" 1987 Paperback 375 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In French., Cover foliation loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2251334300 <Bestellnr. 338679>
[SW: Kunstgeschichte Painters Giotto Leonardo da Vinci]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Femmel, Gerhard (Bearb.): Corpus der Goethezeichnungen. Bd. 4 b. Nachitalienische Zeichnungen. Antike. Porträts. Figurales. Architektur. Theater.

Seemann Leipzig 1968 Leinen mit Schutzumschlag ca. 250 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Folienumschlag m. leichten Randeinrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371204>
[SW: Kunstgeschichte IV b Literaturgeschichte Johann Wolfgang Goethe Zeichnungen Literaturgeschichte Deutsche Literatur]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Fergg- Frowein, Charlotte( Hrg. ): Kürschners Graphiker- Handbuch Deutschland- Österreich- Schweiz. Graphiker, Illustratoren, Karikaturisten, Gebrauchsgraphiker, Typographen, Buchgestalter.

de Gruyter Berlin 1959 Leinen 180 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400271>
[SW: Kunstgeschichte Grafik Graphik Illustration Karikatur Gebrachsgrafik Typografie Buchgestaltung Buchkunst]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Fernandez, Justino (ed.): Pedro Jose Marquez (1741-1820. Sobre lo bello en general y dos monumentos de arquitectura mexicana Tajin y Xochicalco.

Universidat Nacional autonoma de Mexico 1972 1. Aufl. Hardcover with dust jacket 208 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278611>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Mexiko Mexico Architecture]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Fiala, Vladimír: Die russische Malerei des 18. und 19. Jahrhunderts.

Artia Prag 1956 Leinen 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332842>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Fiego, G. Consoli: Nationalmuseum Neapel. Die archäologischen Sammlungen.

Richter& C. Neapel 3. Aufl. Broschur ca.100 S. Befriedigender Zustand, Buchblock vom Einband gelöst., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., 3. neubearbeitete Auflage. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315283>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Archäologie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Filov, Bogdan: Geschichte der bulgarischen Kunst unter der türkischen Herrschaft und in der neueren Zeit. ( = Grundriß der slavischen Philologie und Kulturgeschichte, II) .

de Gruyter Berlin 1933 Halbleinen ca.150 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372946>
[SW: Kunstgeschichte Bulgarien Geschichte Christentum Architektur Kirchenbau Kunstdenkmale Bojana Tarnovo- Schule Handschriften- Ornamentik Miniaturen Kunstgewerbe Keramik Metallarbeiten Holzschnitzerei]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Fiocco, Guiseppe: Giovanni Bellini.

Plon Paris 1960 Cloth with dust jacket ca. 70 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill., With numerous b/w ill., Folio., In flipcase.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291442>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Fischel, Oskar: Raphael.

Spring Books London 1964 Hardcover with dust jacket 564 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish paper., Dust jacket shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340318>
[SW: Kunstgeschichte Paintings Painter]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Fischer, Alfred M. (Red.): Städtisches Kunstmuseum Bonn. Sammlung deutscher Kunst seit 1945. 1. Band. Alphabetischer Katalog und Dauerleihgaben. 2. Band. Bildband mit Werkerläuterungen. 2 Bde.

Städtisches Kunstmuseum Bonn 1983 Hardcover 914 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 2 Bde. im Pappschuber. Fußblatt im Schuber leicht gelöst. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390486>
[SW: Kunstgeschichte Kunstsammlungen Bestandskatalog Museologie Malerei Bildende Kunst Deutschland]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Fischer, E. K.: Programme für Volkskunstabende. (=Flugschrift des Dürerbundes; 186).

Callwey München Broschur 75 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband mit Papierverlust (kein Textverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344130>
[SW: Kunstgeschichte Volksdichtung Heimatabende Heimatkunde Volkskunst]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Fischli, Hans (Hg.): Meister der Plakatkunst. [Katalog zur Ausst. Zürich, 1959].

1959 Paperback 70 S. Guter Zustand, Querformat., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ca: 70 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393373>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellungen Ausstellungskataloge Kunstkataloge Plakate Kunst Plakatsammlung Plakat-Sammlung Toulouse-Lautrec Carl Moos Alfred Willimann Robert Hardmeier Emil Huber]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Fletcher, Jennifer: Rubens.

Pawlak Herrsching 1975 Hardcover 92 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken angestoßen., Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280549>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fokker, T. H.: Werke niederländischer Meister in den Kirchen Italiens. (=Studien van het Nederlandsch Historisch Instituut te Rome; 1).

Nijhoff Haag 1931 Leinen mit Schutzumschlag 156 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338931>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kirchenmalerei Italien Niederlande Maler niederländisch Madonnen Madonnen-Bilder Jesus Jesus-Bilder Kirchenmotive]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Fontaney, Pierre: Ruskin Estheticien. Les annees de formation (1819 - 1849). [Dissertation Univ. Grenoble 1977].

Theses De Lille III 1980 Hardcover 545 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244060>
[SW: Kunstgeschichte Ästhetik Ästhetiker]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Fontein, Jan / Hempel, Rose: China Korea Japan. (=Propyläen Kunstgeschichte; Band 20).

Propyläen Berlin 1985 Leinen mit Schutzumschlag 362 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403828>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften japanische koreanische chinesische Kunst Malerei Kunsthandwerk Architektur Plastik Holzschnittkunst]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Forlani Tempesti, Anna u. a.: Disegni Italiani della Collezione Santarelli. Sec. Xv.-XVIII. (= Gabinetto Disegni e Stampe Degli Uffizi; XXV).

Olschki Firenze 1967 Paperback 227 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339190>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstausstellungen Gemälde Zeichnungen Malerei Maler Italien]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Fornari, Lucia (Hg.): Der Glanz der Farnese. Kunst und Sammelleidenschaft in der Renaissance. [Katalog zur Ausstellung, München, Haus der Kunst, 1995].

Haus der Kunst München und Electa-Elemond Mailand 1995 Paperback 533 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340242>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Fouquet, Jean: Das Stundenbuch des Etienne Chevalier.

Kunstverlag Edition Praeger München-Wien-Zürich 1971 Leinen 133 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Orig.-Leinenschuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779685027 <Bestellnr. 358003>
[SW: Kunstgeschichte Stundenbuch-Illustrationen Malerei Maler Miniaturmalerei Religion religiöse Darstellungen]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Francastel, Pierre: Histoire de la Peinture Francaise. Volume I (of two): Du Moyen Age à la fin du XVIIIe siècle.

Gonthier et Meddens Bruxelles Paris 1955 Paperback 236 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339851>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Francastel, Pierre: Histoire de la Peinture Francaise. Volume II (of two): Du classicisme au cubisme.

Gonthier et Meddens Bruxelles Paris 1955 Paperback 288 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows very mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339852>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Francastel, Pierre: La Sociologie de L´Art et sa Vocation Interdisciplinaire.

Denoel / Gonthier Paris 1976 Paperback 294 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340434>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstsoziologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Francini Ciaranfi, A. M.: Dieci Secoli di Pittura Italiana. Il Secolo XIV.

Pizzi Milano 1953 Hardcover 6 S. Guter Zustand/ Good, Additional cover foliation., With 40 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289014>
[SW: Kunstgeschichte Italien Malerei 14. Jahrhundert]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Francis, Frank: Treasures of the British Museum. ( The World of Art Library Galleries) .

Thames and Hudson London 1971 Paperback 360 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0500201196 <Bestellnr. 282514>
[SW: Kunstgeschichte Museumsführer]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Franciscis, Alfonso de: Die pompejanischen Wandmalereien in der Villa von Oplontis.

Bongers Recklinghausen 1975 Leinen ca.60 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764702788 <Bestellnr. 387944>
[SW: Kunstgeschichte Pompeji Antike Archäologie Geschichte Architektur]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Frank , Erich: Geschichte der christlichen Malerei. 1. Teil: Von den Anfängen bis zum Schluß der romanischen Epoche. 2. Teil: Von Giotto bis zur Höhe des neueren Stils. Tafelband 1: Bilder z. Gesch. d.christl. Malerei - Von den Anfängen bis zum Sch.

Herder Freiburg und Basel 1887 Halbleder 1642 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bd . 1 1887 erschienen , Bd . 2 1894 erschienen , Tafelband 1888 erschienen .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 134161>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Frauenfelder, Reinhard: Die Kunstdenkmäler des Kantons Schaffhausen. Band III: Der Kanton Schaffhausen( ohne Stadt Schaffhausen und Bezirk Stein) . ( = Die Kunstdenkmäler der Schweiz, 43) .

Birkhäuser Basel 1960 Leinen 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385782>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Gemeinde]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Freeden, Max von (Hg.): Quellen zur Geschichte des Barocks in Franken unter dem Einfluß des Hauses Schönborn. Teil 1, I. Halbband u. II. Halbband, erste Lieferung. (=Quellen zur Fränkischen Kunstgeschichte).

Schöningh Würzburg 1950 Halbleinen 411, 892 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Unterschiedliche Einbände. Bd.1/II: Halbleinen-Bibliothekseinband. Stempel auf Seitenschnitt. Band 1/I: Paperback - Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt, Seiten nicht beschnitten. Buchdeckel eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369274>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Baukunst Barock Haus Schönborn Erzbischof Lothar Franz Bischof Johann Philipp Franz von Schönborn]
Preis:  EUR  40.20
Bestellen...

Freise, Kurt: Pieter Lastman. Sein Leben und seine Kunst. Ein Beitrag zur Geschichte der Holländ. Malerei im XVII. Jahrhundert.

Klinkhardt & Biermann Leipzig 1911 Leinen 278 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Buchdeckel fleckig u. gebogen. Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit priv. Widmung. 1 S. mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344235>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Maler Holland 17. Siebzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  56.40
Bestellen...

Frey, Adolf: Der Tiermaler Rudolf Koller 1828 -1905.

Orell Füssli Zürich 1928 Leinen 131 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399856>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Tiere Kunst Biographie]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Freytag, Gustav: Aufsätze zur Geschichte, Literatur und Kunst.

Hirzel Leipzig 1888 Halbleder 498 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327818>
[SW: Kunstgeschichte Geschichte, Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Friedlaender, Walter / Königl. Preuss. Histor. Institut in Rom (Hg.): Kunstgeschichtliche Forschungen. Band III: Das Kasino Pius des Vierten.

Hiersemann Leipzig 1912 Halbleinen 136 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Mit 40 Tafeln im Anhang. Eckne bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386556>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Barock Pius IV. Deckengemälde Architektur]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Friedrich, Hans: Hodler, die Schweiz und Deutschland.

Janus-Verlag München Leipzig 1913 2. Aufl. Heft 29 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Eine Seite minimal schadhaft. Einband leicht fleckig, alterungsbedingt vergilbt und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 125685>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Fuchs, Eduard (Hg.): Honore Daumier. Lithographien: 1852-1860.

Langen München Kartoneinband ca.170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247050>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Fuchs, H. / Burkhardt, F.: Produkt Form Geschichte. 150 Jahre deutsches Design.

Reimer Berlin 1985 Broschur 339 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496010266 <Bestellnr. 406627>
[SW: Kunstgeschichte Designgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Fuchs, R. H.: Rembrandt en Amsterdam.

Lemniscaat Rotterdam 1968 Hardcover 80 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339146>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Malerei Maler Gemälde Holland Niederlande]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Fuchs-Belhamri, Elisabeth u.a. (Bearb.): Die Photographische Sammlung. Eine Auswahl zum 150jährigen Bestehen der Photographie. Älterer Bestand und Neuerwerbungen. Sammlung Fritz Kempe. Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Schleswig.

Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Schleswig 1989 Broschur 246 S. Guter Zustand, Überwiegend ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264884>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Fumio, Miura: Worte in Bewegung. Moderne japanische Schreibkunst. [Katalog Ausstellung Köln 1984].

Hirohashi Japan 1984 Kartoneinband 187 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Querformat., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267115>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Földes-Papp, Karloly: Vom Felsbild zum Alphabet. Die Geschichte der Schrift von ihren frühesten Vorstufen bis zur modernen lateinischen Schreibschrift.

Gondrom Bindlach 1975 Hardcover mit Schutzumschlag 222 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403859>
[SW: Kunstgeschichte Felsmalerei bildende Kunst kleinasiatische koptische westgotische slawische lateinische Schriften karolingische Minuskel hebräische Quadratschrift Bilderschrift Bilderzählung Eiszeit Bildzeichen Schriftgeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Förster, Sabrina / Knirim, Ingrid (Hg.): Zeichnungen und Aquarelle 16.-19.Jahrhundert.

1991 Paperback 47 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seitenränder leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338845>
[SW: Kunstgeschichte Zeichnung Aquarell]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Förster, Till: Kunst in Afrika. (= Dumont Taschenbücher, 219).

DuMont Köln 1988 Broschur 274 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Markierung auf Seitenschnitt., Buchrücken mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770118995 <Bestellnr. 274345>
[SW: Kunstgeschichte Ethnologie Afrikanische Kunst]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)