SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Hans Burgmair 1473-1973. Das graphische Werk. [Katalog zur Ausst. Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart, 1973].

1973 Paperback 220 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339108>
[SW: Kunstgeschichte Graphik Holzschnitt Holzschnitte Graphiken]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Hans von Marees. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1909]

Cassirer Berlin 1909 Hardcover 93 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 274562>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

HAP Grieshaber. Der Engel der Geschichte 8/1967. Johannes Poethen: Brief aus dem Labyrinth. Margarete Hannsmann: Zwischen Urne und Stier.

manus presse Stuttgart 1967 Broschur 16 S. Guter Zustand, Großformat., Mit 3 beiliegenden Holzschnitten und 1 Titel-Holzschnitt von HAP Grieshaber. Der Holzschnitt 'Karaghiozis' und 1 Zinkätzung fehlen. Deckel (Titel-Holzschnitt) fleckig, sonst sauber. Limitierte Auflage von 1000 Stück.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363489>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Heilberufe und Totentanz. Grafische Blätter und Zeichnungen von Dürer bis Dali. [ Katalog zur Ausstellung/ Düsseldorf 1986] .

Paperback 208 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Erweiterte Neuauflage mit englischer Übersetzung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381606>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Medizin Beruf Medizingeschichte Tod]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Herbst des Mittelalters. Spätgotik in Köln und am Niederrhein. [Katalog zur Ausstellung Köln 1970].

1970 Broschur 220 S. Guter Zustand, Mit 185 Abb. Buchrücken unten schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307492>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Holstein, wie es sich wirklich zeigt. Künstler entdecken eine Landschaft 1800- 1864. [ Katalog zur Ausstellung/Lübeck 1988] .

1988 Broschur 166 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341640>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Landschaftsmalerei Deutschland]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Holzschnitte von G. Baselitz, M. Enderlein, P. Flierl, B. Kommnick, W. Leber, K. Roenspieß, K. Sakrowski, V. Schwelgin, S. Völker, H. Vogel, W. Wittig. [ Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1995] .

1995 Broschur ca.30 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406617>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition Exhibition]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Hommage a Titien. Vers 1490-1576. Dessins, Gravures et Lettres Autographes de Titien et d'Artistes du Nord.

1976 Paperback 46 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., In French., No place. Exhibition catalogue: Istituto Universitario Olandese, Florence, Institut Neerlandais, Paris, 1976. Edgeworn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249301>
[SW: Kunstgeschichte Tizian]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Honore Daumier: Der bürgerliche Alltag. [Ausstellung Regionalmuseum Xanten, 15.12.1979 - 2.2.1980].

Rheinland-Verlag Bonn 1981 2. Aufl. Paperback 251 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchdeckel mit leichten Knickspuren. 3 Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792706121 <Bestellnr. 265955>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hugo d'Oignies. Le Tresor d'orfevrerie ou la priere gothique. Namur; Couvent des Soeurs de Notre-Dame (Expose au Musee archeologique).

Elsevier Sequoia Brussels 1978 Paperback 66-95 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 280030281x <Bestellnr. 282004>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Haak, B.: Hollandse schidlers in de Gouden Eeuw. Deze uitgare i tot stand gekomen met steun van het Prins Bernhard Fonds.

B. Haak 1987 2. Aufl. Paperback 536 S. Sehr guter Zustand/ very good, Folio., With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9029084340 <Bestellnr. 269772>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Hadeln, Detlev Freiherr von: Venezianische Zeichnungen des Quattrocento.

Cassirer Berlin 1925 Leinen 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb. (91 Tafeln). 1 Seite mit kleinem Abriss unten. Hinteres Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263004>
[SW: Kunstgeschichte Venezia Venedig Italien]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Hadeln, Detlev Freiherr von: Zeichnungen des Tizian.

Cassirer Berlin 1924 Leinen 55 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband fleckig., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338892>
[SW: Kunstgeschichte Kunstsammlung Kunstsammlungen Zeichner Zeichnung]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Hairs, Marie-Louise: Les Peintres Flamands de Fleurs au XVIIe Siecle.

Editions Meddens Paris 1965 Paperback 435 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht berieben., Seitenränder vergilbt. Einige Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340315>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Halm, Philipp Maria / Berliner, Rudolf (Hg.): Das Hallesche Heiltum. Man. Aschaffenb. 14.

Deutscher Verein f. Kunstwissensch. Berlin 1931 Leinen 180 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367794>
[SW: Kunstgeschichte Heiltümer Hallescher Heiltumcodex Kirchenkunst Miniaturmalerei Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Hamann, Richard / Kohlhaussen, Heinrich: Der Schrein der Heiligen Elisabeth zu Marburg.

Elwert Marburg Hardcover 52 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe., Mit 62 schwarz-weiß-Tafeln (inkl. 4 Sondertafeln). Foliantengröße. In Halbleinenmappe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358685>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Ikonen Kirchengeschichte Säulen Kirchenportale Kirchenkunst Kirchenarchitektur Gotik Filigrane Emaillen Kopfmedaillons Edelsteine Geschmeide]
Preis:  EUR  93.10
Bestellen...

Hanfstaengl, Eberhard: Leibl. Das Bäuerliche Antlitz.

Hopfer Burg b. M. 1938 Hardcover mit Schutzumschlag 52 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Schutzumschlag u. Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394316>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Malerei Bauernportraits Bauernporträts Maler Bildnisse Zeichnungen Federzeichnungen Ölbilder]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Hanschke, Julian: Oppenheim am Rhein in historischen Ansichten. Druckgraphik - Gemälde - Aquarelle - Handzeichnungen - Photographien 1600-1900.

Von Zabern Mainz 2006 Hardcover 299 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783805336079 <Bestellnr. 370169>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstsammlungen Landschaftsmalerei Landschaftsgemälde Landschaftsgraphiken Landschaftsaquarelle]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Hanstein, Mariana: Peter Paul Rubens Kreuzigung Petri. Ein Bild aus der Peterskirche zu Köln.

Böhlau Köln 1996 Broschur 65 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412146951 <Bestellnr. 388067>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Hardie, William: Scottish Painting. 1873 to the Present.

Self publishing 1994 Paperback 223 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0289704820 <Bestellnr. 390507>
[SW: Kunstgeschichte Schottische Malerei Scotland Schottland Art History]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Hardouin-Fugier, Elisabeth / Grafe, Etienne: The Flower Painters. An Illustrated Dictionary. Edited by Peter Mitchell.

JG Press North Dighton 1989 Hardcover with dust jacket 344 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Spine slightly damaged., Dust jacket very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 157215215X <Bestellnr. 348645>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Harju, Virpi( Ed. ): Maailmankuvan Heijastumia. Euroopan grafikan mestareita Rembrandtista Goyaan. / master European Prints from Rembrandt to Goya. Reflections of a World View. Exhibition/ 2006.

Sinebrychoff Art Museum 2006 Hardcover 240 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Text in engl. + finnisch.
ISBN 9515328195 <Bestellnr. 242757>
[SW: Kunstgeschichte Alte Meister Europa]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Harms, Martina: Expressionismus. Druckgraphik, Zeichnungen und Aquarelle aus der Graphischen Sammlung des Hessischen Landesmuseums Darmstadt. [Katalog zur Ausst. Hessisch. Landesmuseum Darmst. Dez. 1993-Febr. 1994].

Hermann Schmidt Mainz 1993 Paperback 167 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874393135 <Bestellnr. 338979>
[SW: Kunstgeschichte expressionistisch expressionistische Druckgraphiken Zeichnung Aquarell Aquarellmalerei]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hart, Wolf: Das Freiburger Münster.

Rombach Freiburg 1999 2. Aufl. Hardcover 190 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3793003116 <Bestellnr. 370203>
[SW: Kunstgeschichte Freiburg Kirchenkunst Kirchenbaukunst Kirchenarchitektur Gotik gotische Bauwerke Kathedralen Kathedralenbau Kirchengeschichte Kathedralengeschichte]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Hart, Wolf: Die künstlerische Ausstattung des Freiburger Münsters.

Rombach Freiburg 1981 2. Aufl. Hardcover 226 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige wenige S. mit Knickspur, sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3793002691 <Bestellnr. 370201>
[SW: Kunstgeschichte Freiburg Freiburger Münster Kirchenkunst Kirchenbaukunst Malerei Kirchengemälde Bildhauerei Kirchenarchitektur Bildwerke]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Hartmann-v.Monakov, Lore: Wege der Zerstreuung. Die Wanderungen des jüdischen Volkes dargestellt an Beispielen aus dem Diaspora-Museum 'Bet Hatefuzot' in Tel Aviv.

1981 Paperback 72 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenränder alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366293>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Geschichte Judentum jüdisches Volk Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Haskell, Francis: Patrons and Painters. A Study in the Relations Between Italian Art and Society in the Age of the Baroque.

Yale University Press New Haven-London 1980 Paperback 474 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0300025408 <Bestellnr. 340342>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Maler Painter]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hasler, Rolf: Glasmalerei im Kanton Aargau. Kirchen und Rathäuser.

Lehrmittelverlag des Kanton Aargau 2002 Leinen mit Schutzumschlag 330 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3906738553 <Bestellnr. 245496>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenbau Glasmalerei Aargau]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

Hattis, Phyllis: Four Centuries of French Drawings in The Fine Arts Museums of San Francisco.

1977 Paperback 359 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0884010252 <Bestellnr. 339713>
[SW: Kunstgeschichte Zeichnung 17.-19. Jahrhundert Saint-Aubin Chagall Cocteau]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Havard, Henry: Amsterdam et Venise. Ouvrage enrichi de sept eaux- fortes, par Leopold Flameng et gaucherel et de cent vingt- quartre gravures sur bois.

Plon et Cie Paris 1877 Cloth 636 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover shows mild wear., Deuxieme Edition. Goldschnitt und sehr dekorativer Einband, leider mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313833>
[SW: Kunstgeschichte Holland Art history architecture Villa Villes Architektur]
Preis:  EUR  53.90
Bestellen...

Haverkamp-Begemann, Egbert: Rembrandt: The Nightwatch.

Princeton University Press 1982 Cloth with dust jacket 200 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., With numerous b/w ill., Some pages with penciled underlinings., Dust jacket and cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0691039917 <Bestellnr. 340683>
[SW: Kunstgeschichte Nachtwache]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Hayden, Arthur: Royal Copenhagen Porcelain. Its History and Development from the Eighteenth Century to the Present Day.

Fisher Unwin London 1911 Cloth 452 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., With 5 coloured and 104 black-and-white plates and 70 illustrations in the text. Backstrip soiled. Bumped cover, backstrip and corners. With ex libris.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357538>
[SW: Kunstgeschichte Porzellan Keramik Ceramic Achtzehntes 18. Jahrhundert Königshaus Kopenhagen]
Preis:  EUR  132.30
Bestellen...

Hecht, Josef: Der romanische Kirchenbau des Bodenseegebietes. 1. Band: Analyse der Bauten.

Frobenius Basel 1928 Leinen ca. 650 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368790>
[SW: Kunstgeschichte I Baugeschichte Romanik Bodensee Sakralbauten Architektur Kirchen]
Preis:  EUR  47.50
Bestellen...

Hecht, P. et. al. (Ed.): Simiolus. (=Netherlands quarterly for the History of Art. Volume 16/1986; Number 2/3).

1986 Broschur 190 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., With b/w photos., Isolated penciled marginalia., Tradition and Innovation: A Selection of Papers read at the first international Research of the Historians of Nethlandish Art in Pittsburg, 9-12 October 1985. Contributors: Anne Hagopian van Buren, Ilja M. Veldman, Barbara Haeger, Lawrende O. Goedde, James H. Marrow, Craig Harbison, Peter Hecht, Anne Walter Lowenthal. Cover shows mildly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340284>
[SW: Kunstgeschichte Rubens Rembrandt Malerei Holland]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Hecht, Peter (Hg.): De Hollandse fijn schilders. Van Gerard Dou tot Adriaen van der Werff. Katalog zur Ausstellung im Rijksmuseum Amsterdam vom 18.11.1989-25.2.1990.

1989 Paperback 296 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9061790891 <Bestellnr. 338011>
[SW: Kunstgeschichte Gerard Dou Frans van Mieris de Oude Arie de Vois Willem van Mieris Adriaen van der Werff]
Preis:  EUR  70.70
Bestellen...

Hederich, M. Benjamin: Gründliches Antiquitäten- Lexicon. Worinne die merckwürdigsten Alterthümer der Juden, griechen, Römer, Teutschen und ersten Christen zulänglich beschrieben, und mit ihren Auctoribus bewiesen werden.

Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz 1972 Hardcover 3103 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1743.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296999>
[SW: Kunstgeschichte Lexika Lexikon Altertum Mythologie]
Preis:  EUR  81.20
Bestellen...

Hehl, Erhard, Schukraft, Harald: Renaissance in Baden-Württemberg. Perspektiven einer Baukunst.

DRW-Verlag Leinfelden-Echterdingen 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 171 S. Schlechter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871812935 <Bestellnr. 269763>
[SW: Kunstgeschichte Bildband Architektur]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Heidelmann, Hildegart / Meißner, Helmuth: Evangelische Beichtstühle in Franken. (= Schriften und Kataloge des Fränkischen Freilandmuseums, Bd. 33).

Fränkisches Freilandmuseum des Bezirks Mittelfranken 2001 Paperback 184 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit ausklappbarer Karte.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926834463 <Bestellnr. 216694>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Holzschnitzkunst]
Preis:  EUR  46.30
Bestellen...

Heilbrun, Francoise / Néagu, Philippe: Pierre Bonnard. Photograph.

Schirmer/Mosel München 1988 Leinen mit Schutzumschlag 147 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag fleckig u. lichrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388812717 <Bestellnr. 338656>
[SW: Kunstgeschichte Anfänge Fotografie französischer Fotograf Frankreich Malerei]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Heine, Albrecht Friedrich: Die Chalkographische Gesellschaft in Dessau 1795- 1803.

Schwalbe Dessau 1930 Leinen 70 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362767>
[SW: Kunstgeschichte Kupferstich Moritz Freiherr von Brabeck Kupferstechergesellschaft]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Heinrichs, Heinz: Die hessische Malerei in der ersten Hälfte des vierzehnten Jahrhunderts.

Bärenreiter Kassel 1939 Paperback 67 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. m. leichtem Einriss. Einband u. Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368794>
[SW: Kunstgeschichte Hessen 14. Jahrhundert Hofgeismar Marburg-Fritzlarer Kunstkreis Wandmalerei]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Heinrichs, Ulrike: Martin Schongauer. Maler und Kupferstecher.

Deutscher Kunstverlag München 2007 Hardcover 527 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Vorsatz m. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371157>
[SW: Kunstgeschichte Humanismus Biographie Kulturgeschichte Sakrale Malerei 15. Jahrhundert Renaissance]
Preis:  EUR  50.50
Bestellen...

Heinrichs- Schreiber, Ulrike: Die Skulpturen des 14. bis 17. Jahrhunderts. Ein Auswahlkatalog. Kunstsammlungen der Veste Coburg.

Kunstsammlungen der Veste Coburg. 1998 Hardcover 130 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874720772 <Bestellnr. 371420>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Skulpturensammlung]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Heinrichs-Schreiber, Ulrike: Vincennes und die höfische Skulptur. Die Bildhauerkunst in Paris 1360-1420.

Reimer Berlin 1997 Leinen mit Schutzumschlag ca. 400 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Umschlag leicht berieben. Einband minimal wasserfleckig. Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496011548 <Bestellnr. 398590>
[SW: Kunstgeschichte Plastik Bildhauerei Frankreich 14. Jahrhundert 15. Jahrhundert]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Heintze, Helga von: Das Bildnis der Sappho.

Kupferberg Mainz 1966 Leinen ca.50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387941>
[SW: Kunstgeschichte Literaturgeschichte Antike Frauen Lyrik Gedichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Helbig, Jules: La peinture au pays de Liege et sur les bords de la Meuse.

Poncelet Liege 1903 Paperback 509 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Nouvelle edition, revue, considerablement augmentee et enriche de xxx planches. Cover torn. Backstrip damaged. Yellowish paper. Large format.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343057>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Held, Julius S.: Rembrandt´s Aristotle and other Rembrandt Studies.

Princeton University Press 1969 Hardcover with dust jacket 204 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Some pages with penciled underlinings., Dust jacket and paper brownish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340326>
[SW: Kunstgeschichte Painting Painter Malerei Maler Skulpturen Sculptures]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Held, Jutta/ Schneider, Norbert: Sozialgeschichte der Malerei vom Spätmittelalter bis ins 20. Jahrhundert.

DuMont Köln 1993 Broschur 488 S. Guter Zustand, Buchrücken mit Knickspuren., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770121732 <Bestellnr. 307493>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Helmolt, Hans F. (Baron von Ardenne): Das Buch vom Großen Krieg. Band 1+2. [2 Bd.].

Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin Leinen 204, 204 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394234>
[SW: Kunstgeschichte Geschichte Politikgeschichte Kriegsgeschichte Kunstwissenschaften Gemälde Malerei Kriegsbilder Kriegszeichnungen Kriegsmalerei Fotografie Kriegsschauplatz Kriegsschauplätze]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Helmolt, Hans F. (Baron von Ardenne): Das Buch vom Großen Krieg. Band 1+2. [2 Bd.].

Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin Leinen 204, 204 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Großformat., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408408>
[SW: Kunstgeschichte Geschichte Politikgeschichte Kriegsgeschichte Kunstwissenschaften Gemälde Malerei Kriegsbilder Kriegszeichnungen Kriegsmalerei Fotografie Kriegsschauplatz Kriegsschauplätze]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Helsdingen, H.W. van: 'Historier' en 'Peindre'. Poussin's Opvattingen over Kunst in het Licht van de Discussies in de Franse Kunstlitteratuur in de Tweede Helft van de Zeventiende Eeuw. [Dissertation]

private publishing 1971 Paperback 244 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339843>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Henkel, Arthur/ Schöne, Albrecht: Emblemata. Handbuch zur Sinnbildkunst des XVI. und XVII. Jahrhunderts.

Metzler Stuttgart 1967 Halbleder lxxxi, 1098 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk beschädigt., Mit zahlr. Abb. Spaltenzählung. Einband fleckig. Buchrücken mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322423>
[SW: Kunstgeschichte 16. 17.]
Preis:  EUR  104.80
Bestellen...

Hermann, Eduard: Die altgriechischen Tempora, ein strukturanalytischer Versuch. ( = Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen/ I. Philologisch- historische Klasse, Jg. 1943, Nr. 15) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1943 Broschur ca.70 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387621>
[SW: Kunstgeschichte Antike Inschriften]
Preis:  EUR  42.20
Bestellen...

Hermann, Karl Friedrich: Lehrbuch der griechischen Staatsaltertümer. ( = K. F. Hermanns Lehrbuch der griechischen Antiquitäten, 1) .

Mohr (Siebeck) Freiburg 1889 6. Aufl. Leinen 272 S. Sehr guter Zustand, 6. vermehrte und verbesserte Auflage. Neu gebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300192>
[SW: Kunstgeschichte Altertum Griechenland Archäologie Antiquität]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Herrmann, Christofer: Mittelalterliche Architektur im Preussenland. Untersuchungen zur Frage der Kunstlandschaft und -geographie. (=Studien zur Intern. Architektur- u. Kulturgeschichte; 56).

Imhof Petersberg 2007 Hardcover 816 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783865682345 <Bestellnr. 386087>
[SW: Kunstgeschichte Mittelalter Preussen Architekturgeschichte Baukunst Kunstwissenschaft Baugeschichte Kunstgeographie Architekturentwicklung Handwerk Handwerker Handwerksgeschicht Bauhandwerk Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  110.00
Bestellen...

Herrmann, Luke: Il Paesaggio nella pittura inglese dell'Ottocento.

Fratelli Fabbri Editori Milano 1967 Cloth with dust jacket 100 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Italian., With numerous ill., Dust jacket mildly soiled., Front paper mildly soiled. Paper slightly brownished.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340646>
[SW: Kunstgeschichte paintings landscape England 19th century]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Hertlein, Friedrich: Die Juppitergigantensäulen.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1910 Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397980>
[SW: Kunstgeschichte Denkmäler Kunstwissenschaften Denkmal]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Hess, Hans: Die Naturgeschichte der Renaissance in Italien.

Verlag des Kunstgesch. Seminars zu Marburg an der Lahn 1924 Paperback 153 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354150>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstphilosophie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Hess, Jakob: Die Künstlerbiographien des Giovanni Battista Passeri. Sonderdruck aus dem Wiener Jahrbuch f. Kunstgeschichte.

Filser Augsburg Paperback 70 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339086>
[SW: Kunstgeschichte Künstlerbiographie Römischer Barock Quellenkritik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Hetzer, Theodor: Goethe und die Bildende Kunst. (= Die Humboldt-Bücherei, Bd. 6).

Volk und Buch Verlag Leipzig 1948 Broschur 41 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276131>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Heusinger, Lutz: Michelangelo. Leben und Werk in chronologischer Folge.

Gondrom Bayreuth 1976 Hardcover 96 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280507>
[SW: Kunstgeschichte Biographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heydenreich, Ludwig Heinrich: Die Sakralbau-Studien Leonardo da Vinci's. Untersuchungen zum Thema: Leonardo da Vinci als Architekt.

Fink München 1971 2. Aufl. Paperback 101 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338599>
[SW: Kunstgeschichte Architekturzeichnungen Architekturentwürfe]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Heyer, Hans- Rudolf: Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel- Landschaft. ( = Die Kunstdenkmäler der Schweiz, 57) .

Birkhäuser Basel 1969 Leinen 468 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385786>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Arlesheim]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Hibbard, Howard: Michelangelo.

Penguin Harmondsworth 1978 Paperback 347 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., In englischer Sprache/ English., Note of ownership., Slightly dented cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0140220224 <Bestellnr. 281531>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Hilaire-Germain, Edgar: Degas. Text by Daniel Catton Rich.

Abrams Publ. New York Paperback 24 S. Guter Zustand/ Good, With figures., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369111>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Art science]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Hirsch, Anton: Die Frau in der bildenden Kunst. Ein kunstgeschichtliches Hausbuch.

Enke Stuttgart 1905 Leinen 622 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. im Text und Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267414>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Hirsch, Anton: Die Frau in der bildenden Kunst. Ein kunstgeschichtliches Hausbuch.

Enke Stuttgart 1905 Leinen 622 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. im Text und Bildtafeln. Hinterer Buchdeckel und Seiten oben feuchtigkeitsfleckig und wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307521>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Hirth, Georg (Hg.): Der Formen Schatz.

Hirth Leipzig 1879 Hardcover 156 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Mit Ex Libris im Vorsatz., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360044>
[SW: Kunstgeschichte Kunststile Ornamente Möbel Reiterbild Skulpturen Spitzen Spitzenmuster Rüstungen Malerei]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Hirth, Georg (Hg.): Der Formenschatz der Renaissance: Eine Quelle der Belehrung u. Anregung für Künstler & Gewerbetreibende wie für alle Freunde stilvoller Schönheit. 1. Serie 1877. Tafeln 1-132. Tafeln 71-78, 106 u. 126 fehlen!

Hirth Leipzig 1877 Hardcover 122 S. Guter Zustand, Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Ohne Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360494>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Wandmalerei Glasmalerei Trinkgefäße Waffen Kostümstücke Schmiedearbeiten Schlosserarbeiten Porträts]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Hirth, Georg (Hg.): Der Formenschatz. Eine Quelle der Belehrung u. Anregung für Künstler & Gewerbetreibende wie für alle Freunde stylvoller Schönheit, aus den Werken bester Meister aller Zeiten und Völker.Tafeln 1-174. Tafeln 127, 129 u. 148 fehlen!

Hirth Leipzig 1882 Hardcover 171 S. Guter Zustand, Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband berieben., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360495>
[SW: Kunstgeschichte Ornamente Vignetten Zierleisten Instarsien Wandmalerei Glasmalerei Architektur Schreinerarbeit Kunsthandwerk Heraldik]
Preis:  EUR  65.20
Bestellen...

Historische Commision für die Provinz Sachsen und das Herzogtum Anhalt( Hrg. ): Der Kreis Sangerhausen. ( = Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunst- Denkmäler der Provinz Sachsen, 5) .

Naumburger Verlagsanstalt Naumburg 2002 Broschur 133 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1882. Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861560534 <Bestellnr. 371384>
[SW: Kunstgeschichte Baudenkmale Kunstdenkmale]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Hofer, Paul: Die Kunstdenkmäler des Kantons Bern. Band II: Die Stadt Bern. ( = Die Kunstdenkmäler der Schweiz, 40) .

Birkhäuser Basel 1959 Leinen 484 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Hinteres Gelenk beschädigt., Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385788>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Profanbau Wohnungsbau]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Hofrichter, Frima Fox: Haarlem: The Seventeenth Century. Exhibition in The Jane Voorhees Zimmerli Art Museum, Rutgers, The State University of New Jersey, 20.2.-17.4.1983.

1983 Paperback 154 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338010>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Hogarth, William: The Analysis of Beauty 1753.

Scolar Press Menston 1971 Hardcover 153 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly soiled., With fould-out plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327947>
[SW: Kunstgeschichte Rococo Rokoko Aesthetic Ästhetik]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Holme, Charles (Ed.): Daumier and Gavarni. With Critical and Biographical Notes by Henry Franz and Octave Uzanne.

Office Of 'The Studio' London 1904 Hardcover ca. 160 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With numerous plates (63).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 245460>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Holme, Charles (Ed.): The Art-Revival in Austria.

Offices of the Studio London-Paris-New York 1906 Cloth 512 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386601>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaft Art History Kunsthandwerk Arts and Crafts Handcrafts]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Honour, Hugh/ Fleming, John: Lexikon Antiquitäten und Kunsthandwerk.

Beck München 1984 Hardcover mit Schutzumschlag 687 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406303153 <Bestellnr. 412817>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Hoog, Michel: Paul Gauguin.

Hirmer München 1987 Leinen mit Schutzumschlag 335 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Schuber alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777445908 <Bestellnr. 357919>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Kunstwissenschaften Malerei Maler Gemälde Impressionismus Ölmalerei kunstgeschichtliche Betrachtungen Gauguin-Forschung Maori Maori-Bild]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Hoogewerff, G. J.: De Bentvueghels.

nijhoff Gravenhage 1952 Leinen mit Schutzumschlag 174 S. Guter Zustand/ Good, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit 56 Tafeln. Met 56 Platen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339232>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Horb, Felix: Zu Vincent Sellaers Eklektizismus. (=Antikvariskt; Arkiv 7).

Kungl. Vitterhets Historie Och Antikvitetsakademien Stockholm 1956 Kartoneinband 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262750>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Hotz, Walter: Staufische Reichsburgen am Mittelrhein. Aufnahmen von Karl Christian Raulfs.

Deutscher Kunstverlag Berlin 1937 Leinen ca. 170 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Überw. Fotos. Hint. Einbanddeckel innen m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406411>
[SW: Kunstgeschichte Kunstdenkmäler Burgen Staufer Baudenkmäler Rhein]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Hours, Madeleine u.a.: Rembrandt durchleuchtet. Röntgen- und Infrarot-Aufnahmen der Rembrandt-Bilder im Louvre. Austellung Wallraf-Richartz-Museum Köln Mai / Juni 1956.

Zürich 1956 Paperback ca. 20 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263239>
[SW: Kunstgeschichte Rembrandt Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hugelshofer, Walter: Betrachtung von Bildern.

Schulamt der Stadt Zürich 1943 Halbleinen 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband., Seiten wasserfleckig. Titelblatt eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397792>
[SW: Kunstgeschichte Kunstbetrachtung Bildbetrachtung]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Huggler, Max: Adolf von Stürler und das Stürler- Legat im Berner Kunstmuseum. Erweiterter Separatdruck aus der Schweizerischen Monatsschrift: Du, Februar 1948.

1948 Broschur 20 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 238556>
[SW: Kunstgeschichte Sonderdruck separate printing offprint Ingres Bern]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Hugh Lyons& Company: The Merchants Guide for selecting Display Fictures. Wood, Metal and Papier Mache Forms.

Lyons& Company Lansing Paperback 416 S. Sehr guter Zustand/ very good, No date., With numerous b/w ill., Sehr schöner Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319370>
[SW: Kunstgeschichte Design]
Preis:  EUR  41.80
Bestellen...

Humann, Georg: Zur Geschichte der Karolingischen Baukunst. (=Studien zur deutschen Kunstgeschichte; Heft 120).

Heitz Strassburg 1909 Hardcover 57 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366378>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Karolinger Karolingerzeit Mittelalter Klöster Kloster Klosterbau karolingische Baukunst]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Humer, Franz( Hrg. ): Marc Aurel und Carnuntum. [ Katalog zur Ausstellung: 100 Jahre Archäologisches Museum Carnutinum/ Bad Deutsch- Altenburg 2004] .

Berger& Söhne Horn 2004 Broschur 216 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854602170 <Bestellnr. 300018>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Baugeschichte]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Huysmans, J. -K. / Ruhmer, E.: Grünewald. The Paintings.

Phaidon Press London 1958 Hardcover 128 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369103>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Art Science Malerei Maler]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Hübner, Julius: Catalogue de la Galerie Royale de Dresde. Avec une introduction Historique et de Notices speciales sur l Acquisition des Tableaux dont se Compose Cette Collection.

Blochmann et Cie Dresde 1872 Hardcover 428 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Backstrip damaged., Quartrieme Edition considerablement. Pages with notationen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345097>
[SW: Kunstgeschichte Dresden Ausstellungskatalog Exposition Exhibition]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)