SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Jahrbuch der Berliner Museen. Jahrbuch der Preußischen Kunstsammlungen. (=Neue Folge; Band 7, 1965).

Grote / Gebr. Mann Berlin 1965 Paperback 121 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340309>
[SW: Kunstgeschichte Berlin Museum Preußen Preußische Kunstsammlung Jahrbücher]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Jahrbuch der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden 1967.

Staatliche Kunstsammlungen Dresden 1967 Broschur 222 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 248028>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jahrbuch Preußischer Kulturbesitz. Band XLIV.

Gebrüder Mann Berlin 2008 Leinen mit Schutzumschlag 438 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786125815 <Bestellnr. 339577>
[SW: Kunstgeschichte Stiftung Preußischer Kulturbesitz]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Jahresbericht 2006. Kunsthistorisches Museum- Museum für Völkerkunde- Österreichisches Theatermuseum.

Kunsthistorisches Museum Wien 2007 Broschur 333 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., English Summary.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401613>
[SW: Kunstgeschichte Chronik Lipizaner Museum Ausstellungen Publikationen]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

James Ensor. Tekeningen en Prenten. [Katalog zu den Ausst. Gent u. Amsterdam, 1987].

1987 Paperback 160 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340427>
[SW: Kunstgeschichte Drawing Zeichnung Zeichnungen Malerei Maler Niederlande Holland Kunstkataloge Kunstausstellungen]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Jan Baegert. Der Meister von Cappenberg. [Sonderausstellung vom 10. Mai bis 29. Juni 1972 zum Jubiläum der Stiftskirche Cappenberg].

Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt Dortmund 1972 Kartoneinband 23 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 34 Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237505>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Malerei Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Jan van Scorel. [Katalog zur Ausst. Centraal Museum Utrecht, 3 Augustus - 30 October 1955].

1955 Paperback 106 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338890>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Maler Kunstausstellungen Gemälde Gemäldeausstellungen]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Japanische Holzschnitte und Rollbilder aus der Sammlung Dr. Wilhelm Solf. (Katalog zur Ausst. Leipzig, 1932-1933).

1932 Paperback 21 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Vorderer Einband mit kl. Fehlstelle. Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369213>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Japan Holzschnitt Kunstausstellungen Kunstkataloge]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Japans Traditional Crafts: Spirit and Technique. [ Exhibitions/ 1990- 1991] .

1990 Paperback 94 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340967>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition Japan Art Asia Kunsthandwerk Handwerk Asien Keramik Plastik Textilien]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Jean-Francois Millet. [Catalogue of Exhibition Paris 1975-1976].

Editions des Musees Nationaux Paris 1975 Paperback 313 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413249>
[SW: Kunstgeschichte Art Kunst Französische Malerei French Painting Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

John Quinn 1870-1925. Collection of Paintings, Water Colors Drawings & Sculpture.

Pidgeon Hill Press Huntington 1926 Paperback 200 S. Guter Zustand/ Good, Edges mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393339>
[SW: Kunstgeschichte Art Book]
Preis:  EUR  27.00
Bestellen...

Jose Guadalupe Posada.

Verlag der Kunst Dresden 1961 Hardcover ca.100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404067>
[SW: Kunstgeschichte Mexiko Mexikanische Kunst]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Julius Rollmann 1827-1865. Ein Maler der Düsseldorfer Schule. [Katalog zur Ausst. Bonn, Hamburg, Soest, 1987].

1987 Paperback 61 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392120>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellungen Kunstkataloge Maler Gemälde Malerei Landschaftsmalerei Ölbilder Ölgemälde]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Jürgen Palmtag. Trombendenken. [ Katalog zu Ausstellungen/ 1995- 1996] .

1995 Leinen 96 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
ISBN 3925489231 <Bestellnr. 267575>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition Exhibition]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Jacobs, Rainer u. a. (Hg.): In Medias Res. Festschrift zum siebzigsten Geburtstag von Peter Ludwig.

DuMont Köln 1995 Leinen mit Schutzumschlag 414 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770136020 <Bestellnr. 390853>
[SW: Kunstgeschichte Museologie Kunstsammler Kunstsammlungen Kunstausstellungen]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Jacobsen, Emil: Sienesische Meister des Trecento in der Gemäldegalerie zu Siena. ( = Zur Kunstgeschichte des Auslandes, 51) .

Heitz Strassburg 1907 Broschur ca.80 S. Schlechter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken schadhaft., Lagen lose. Mit 26 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316864>
[SW: Kunstgeschichte Italien Byzanz]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Jaennicke, Friedrich: Handbuch der Oel-Malerei. Nach den heutigen Standpunkte und in vorzugsweiser Anwendung auf Landschaft und Architektur.

Paul Neff Stuttgart 1885 3. Aufl. Kartoneinband 265 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243836>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Jamot, Paul: Connaissance de Poussin.

Librairie Floury 1948 Paperback 150 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Uncut edges., Cover very slightly used., Spine slightly damaged. Front cover partly seperated. Note of ownership. In French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338758>
[SW: Kunstgeschichte France French Painter]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Janitschek, Hubert: Die Gesellschaft der Renaissance in Italien und die Kunst.

Spemann Stuttgart 1879 Halbleinen 120 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibl-Ex., Eine Seite m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329627>
[SW: Kunstgeschichte Philosophie Frau Mäzenatentum]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Jantischek, H.: Geschichte der Deutschen Malerei.

Grote´sche Buchhandlung Berlin 1889 Hardcover 663 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337104>
[SW: Kunstgeschichte Maler Kunst Ornamentik Andachtbücher]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Jantzen, Hans: Über den gotischen Kirchenraum und andere Aufsätze.

Gebrüder Mann Berlin 1951 Hardcover mit Schutzumschlag 93 S. Guter Zustand, Mit Abb., Kapitelüberschriften in Fraktur-altdeutsch. Schutzumschlag u. Einband lichtrandig. Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340471>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenräume Gotik Kirchenbaukunst Fresken frühmittelalterliche Buchmalerei Giotto abendländische Kunst]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Jardi, Enric: Hisotria de les arts plastique a Catalunya en el Darrer Segle. (=Biblioteca 'Raixa', 92).

Moll Palma de Mallorca 1973 Paperback 203 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 842730336X <Bestellnr. 273197>
[SW: Kunstgeschichte Plastik Plastiken Katalan Mallorca]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Jean Charbonneaux: La Sculpture Grecque Classique. 2 Vols.

La Guilde du Livre Lausanne 1942 Cloth 105, 95 S. Guter Zustand/ Good, With numerous plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288473>
[SW: Kunstgeschichte Skulptur Griechische Klassik]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Jen Han: Ausgewählte chinesische Holzschnitte.

Leinen ca.20 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390395>
[SW: Kunstgeschichte China Kunst Chinesische Kunst]
Preis:  EUR  64.80
Bestellen...

Jencks, Charles: Post-Modernism. The New Classicism in Art and Architecture.

Rizzoli New York 1987 Cloth with dust jacket 360 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Farbabb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0847808351 <Bestellnr. 338653>
[SW: Kunstgeschichte Post-Modern Postmodern Arts]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Jenni, Ulrike: Theophil Hansen. Entwürfe zur Akademie der Bildenden Künste in Wien. Im Kupferstichkabinett.

1985 Broschur 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe., Katalog.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247623>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Jensen, J. C. / Hübner, E.: Malerei des 19. Jahrhunderts aus Russland und Polen. Verzeichnis der neuerworbenen 12 Gemälde russischer Maler und des Gemäldes eines polnischen Künstlers. [ Katalog zur Wiedereröffnung der Kunsthalle Kiel Juni 1986] .

1986 Broschur 46 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 270693>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jensen, Jens Christian: Adolph Menzel.

DuMont Köln 1982 Leinen mit Schutzumschlag 147 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770113853 <Bestellnr. 344860>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Maler Gemälde]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Jensen, Jens Christian: Carl Spitzweg und sein Münchner Malerkreis. Gemälde aus der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt. [Katalog Ausstellung Kiel Münster Bielefeld 1972].

Weppert Schweinfurt 1972 Kartoneinband ca. 80 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267801>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Jilge, Wilfried (Hg.): Geschichtskultur der Ukraine im Spiegel der ukrainischen Exlibris-Kunst des 20. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog.

Leipziger Universitätsverlag 2003 Paperback 139 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334988>
[SW: Kunstgeschichte Exlibris Ex-Libris-Kunst Kunst Zwanzigstes Jahrhundert Russland]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Joerissen, Peter: Kunsterziehung und Kunstwissenschaft im wilhelminischen Deutschland 1871- 1918. ( = Dissertationen zur Kunstgeschichte, 10) .

Böhlau Köln 1979 Broschur ca.450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412002798 <Bestellnr. 353079>
[SW: Kunstgeschichte Kunstunterricht Kunstpädagogik Kunstbetrachtung Wilhelminisches Reich]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

John, Barbara: Stilleben in Italien. Die Anfänge der Bildgattung im 14. und 15. Jahrhundert. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe 28: Kunstgeschichte; Band 132).

Lang Frankfurt a. M. 1991 Paperback 213 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340440>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Stillleben Bildgattungen]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Johnston, Catherine: Mostra di Disegni Bolognesi. Das XVI al XVIII Secolo. (=Gabinetto Disegni e Stampe Degli Uffizi; XL).

Olschki Firenze 1973 Paperback 128 S. Guter Zustand/ Good, Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338917>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Jongh, E. de: Portretten van echt en trouw. Huwelijk en gezin in de Nederlandse kunst van de zeventiende eeuw. [Katalog zur Ausst. Haarlem, 1986].

1986 Leinen mit Schutzumschlag 333 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340489>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Malerei Niederlande niederländische Maler]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Jongh, E. de: Still-Life in the Age of Rembrandt. Auckland City Art Gallery 1982.

1982 Paperback 237 S. Guter Zustand/ Good, With numerous coloured ill., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0864631014 <Bestellnr. 340265>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Juaristi, Victoriano: Esmaltes con Especial Mencion de los Espanoles. ( = Coleccion Labor/ Seccion IV: Artes Plasticas, No. 317- 318) .

Labor Barcelona 1933 Hardcover ca.350 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345160>
[SW: Kunstgeschichte Art Plastik]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Judrin, C. / Laurent, M. / Vieville, D.: Auguste Rodin. Le monument des Bourgeois de Calais( 1884- 1895) dans les collections du musee Rodin et du musee des Beaux- Arts de Calais. [ Expositions/ 1977] .

1977 Paperback 252 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395664>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Jullian, Philippe: Mythen und Phantasmen in der Kunst des fin de siecle.

Rembrandt Berlin 1971 Leinen mit Schutzumschlag 270 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379250183x <Bestellnr. 331456>
[SW: Kunstgeschichte manieristische Kunst 19. Jahrhundert Belle Epoque]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Jullian, René: La Peinture des XIXe et XXe Siècles. (=Catalogue du Musée de Lyon VII)

Les Editions des Lyon 1956 Paperback 430 S. Guter Zustand, With ill., In French., Unopened leaves.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338683>
[SW: Kunstgeschichte Modern Paintings France]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Jullian, Rene: Les Impressionnistes Francais Et L'Italie. (=Publications De L'Institut Francais De Florence; 11).

Librairie Marcel Didier Paris u.a. 1968 Broschur 34 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover with small damage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263610>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Justi, Carl: Winckelmann und seine Zeitgenossen. Dritter Band. (Römische Meisterjahre).

Phaidon Köln 1956 5. Aufl. Leinen 534 S. Guter Zustand, Einbandrücken minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337789>
[SW: Kunstgeschichte 3 Rom Italienische Kunst Kunsthistoriker]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)