SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Katalog der Farbreproduktionen von Gemälden. Band 1: Vor 1860. Band 2: 1860 bis 1963. 2 Bände.

Oldenbourg München/ UNESCO 1963 6./ 7. Aufl. Broschur 841 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 6. + 7. veränderte und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384154>
[SW: Kunstgeschichte Kunstreproduktion Reproduktionskunst Kunstgewerbe]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Katalog der Gemälde und Bildwerke im Museum.

Kunstverein Winterthur Winterthur 1922 5. Aufl. Broschur 59 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401201>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Schweizer Sammlungen Kunstsammlungen Kunst]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Katalog der Gemäldesammlung im Museum. Ausgabe Dezember 1918.

Kunstverein Winterthur Winterthur 1918 Broschur 32 S. Sehr guter Zustand, Mit Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401200>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Schweizer Sammlungen Kunstsammlungen Kunst]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Katalog der Gemäldesammlung im Neuen Museum.

Kunstverein Winterthur Winterthur 1917 3. Aufl. Broschur 26 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401199>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Schweizer Sammlungen Kunstsammlungen Kunst]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Katalog der Gemäldesammlung im Neuen Museum.

Kunstverein Winterthur Winterthur 1916 2. Aufl. Broschur 21 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401198>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Schweizer Sammlungen Kunstsammlungen Kunst]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Kaufrufe und Straßenhändler. Einzelblätter und Graphikfolgen des 16. bis 19. Jahrhundert. [ Katalog zu Ausstellungen / 1976- 1978] .

Hauswedell& Co. Hamburg 1976 Broschur 38 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377780>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Keramikdesign. VEB Kombinat Feinkeramik Kahla 1985.

VEB Kombinat Feinkeramik Kahla 1985 Broschur 127 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Text dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392588>
[SW: Kunstgeschichte Keramik DDR Design Formgestaltung]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Kostbarkeiten aus der Biblioteca Apostolica Vaticana. (Belser Kunstkalender 1988).

Belser Stuttgart 1988 Paperback 12 S. Sehr guter Zustand, Kalender mit biblischen Farbmotiven.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357728>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Kreuz und Schwert. Der Deutsche Orden in Südwestdeutschland, in der Schweiz und im Elsaß. [Katalog zur Ausst. Schloß Mainau, 1991].

1991 Paperback 279 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393346>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstausstellungen Kunstkataloge Malerei Ordensgeschichte Mittelalter Barock]
Preis:  EUR  27.00
Bestellen...

Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts in Baden-Württemberg. 25 Jahre Galerie der Stadt Stuttgart im Kunstgebäude. Erwerbungen seit 1961. Galerie der Stadt Stuttgart, 6. Februar - 9. März 1986.

Galerie der Stadt Stuttgart Stuttgart 1986 Paperback 233 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270773>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Kunst des 20. Jahrhunderts. Museum Ludwig Köln.

Taschen Köln 1996 Paperback 761 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3822888192 <Bestellnr. 393317>
[SW: Kunstgeschichte Zwanzigstes Jahrhundert Kunstsammlungen Kunstwissenschaften Malerei Zeichnungen Skulpturen Plastiken Installationen Grafiken]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Kunst für Könige. Malerei in Dresden im 18. Jahrhundert. [Katalog zu den Ausstellungen in Dresden und Köln 2003 / 2004].

Vice Versa 2003 1. Aufl. Hardcover 319 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3936859078 <Bestellnr. 249417>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Kunst in Tallinn und Estland, vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Kunsthalle zu Kiel & Schleswig-Holsteinischer Kunstverein. 19. Juni - 1. August 1976. Ausstellung zur Kieler Woche.

Kunsthalle Kiel 1976 Broschur 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Text dt. und estn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267325>
[SW: Kunstgeschichte Austellungskatalog]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Kunst und Kunstgewerbe in Worpswede. Katalog.

Klinkhardt Leipzig 1925 Hardcover ca.50 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390387>
[SW: Kunstgeschichte Künstlerkolonie Worpswede]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Kunstgewerbe. ( = Miniatur- Bibliothek, 701/710) .

Verlag für Kunst und Wissenschaft O. Paul Leipzig Leder ca.300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren. Kleinformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399475>
[SW: Kunstgeschichte Keramik Möbel Goldschmiedekunst Email Glasmalerei Lackarbeiten Glyptik]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Kunstschatten uit de St. - Servaas. Heiligdomsvaart jaar 1976.

1976 Cloth ca. 120 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., With laid-ins., niederl. - franz. - engl. - dt. No place .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280578>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenkunst Kirchenschatz Schatzkammer]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Kunststoff-Objekte 1860-1960. Sammlung Kölsch. [Katalog zur Ausstellung Museum Folkwang ´83-´84, Kunstgewerbe-Museum Zürich, Museum für Gestaltugn 1984].

1983 Paperback 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332746>
[SW: Kunstgeschichte Kunststoffkunst Kunststoffausstellung]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Kunstverein Winterthur. Annalen. (Zur Feier des 75 jährigen Bestehens 1848-1923).

Sailer Winterthur 1923 Broschur 36 S. Guter Zustand, Einband u. Seiten leicht knickspurig a. oberen Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402565>
[SW: Kunstgeschichte Vereine Kunstvereine Schweiz Kunst Ausstellungen Verzeichnis]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Künstler der CSSR. [Lubos Hlavacek u.a.: Tschechische Kunst. Ludmila Peterajova: Slowakische Kunst].

Verlag der Kunst Dresden u.a. 1989 Leinen mit Schutzumschlag 461 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3364001693 <Bestellnr. 266770>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Kändler Porzellan- Figuren.

Verlag der Kunst Dresden Broschur 8 S. Guter Zustand, Mappe mit 8 Postkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348900>
[SW: Kunstgeschichte Meißen Porzellanmanufaktur Johann Joachim Kändler Tierplastik Europa]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Käthe Kollwitz. Graphik und Zeichnungen aus dem Dresdener Kupferstich- Kabinett/ [ Albertinum Dresden1960. Katalog zur Ausstellung ] .

1960 Broschur ca. 100 S. Guter Zustand, Mit Abb., Buchdeckel berieben., Buchrücken leicht beschädigt.
<Bestellnr. 248026>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Käthe Kollwitz. [Katalog zur Ausst. Köln, 'Die kleine Galerie'].

Paperback 16 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393374>
[SW: Kunstgeschichte Zeichnungen Radierungen Lithographien Holzschnitte Kunstausstellungen Ausstellungskataloge Kunstkataloge]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Kalkmann, A.: Die Proportionen des Gesichts in der griechischen Kunst. Dreiundfünfzigstes Programm zum Winckelmannfeste der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin.

Reimer Berlin 1893 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Vorsätze papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386547>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie Kunstwissenschaften griechische Kunst Griechenland Gesichtsproportionen Bildhauerei Skulpturen Kunstwerke]
Preis:  EUR  83.70
Bestellen...

Kallen, Peter W. (Bearb.): Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck.

Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck Broschur 133 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 39800511749 <Bestellnr. 264921>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Kanitz, F.: Katechismus der Ornamentik. Leitfaden über die Geschichte, Entwickelung und charakteristischen Formen der Verzierungsstile aller Zeiten. (Webers illustrierte Katechismen) .

Weber Leipzig 1902 6.. Aufl. Leinen 183 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 6. vermehrte und verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390383>
[SW: Kunstgeschichte Stilkunde Verzierung Architektur Christentum Mohammedanische Ornamentik Mittelalter Renassance Barock Rokoko Zopfstil]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Kapner, Gerhardt: Studien zur Kunstrezeption.

Böhlau Wien 1982 Paperback 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205071816 <Bestellnr. 336369>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Rezeption Laienkunst Populärkultur Kunsttheorie]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Karl-Hofer-Gesellschaft (Hg.): Leipzig Warschau Wien Berlin. Arbeiten aus 4 Kunsthochschulen. Künstlerwerkstatt im Bahnhof Westend. [Katalog zur Ausstellung der Karl-Hofer-Gesellschaft mit der HdK Berlin].

1988 Paperback 110 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331412>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Zeichnen]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Karow, Otto: Werkkunst. Schreinerarbeiten als Beispiel.

Ernst & Sohn Berlin 1923 Kartoneinband 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bindung teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232359>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Kaschnitz-Weinberg, Guido: Bildnisse Friedrichs II. von Hohenstaufen. (= Sonderdruck aus: Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts, Römische Abteilung, Bd.60/61, 1953/54).

Kerle Heidelberg 1954 Heft 21 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Autors., Einband lichtrandig., Sonderabdruck. Angestoßen und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298738>
[SW: Kunstgeschichte Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Kauffmann, C. M.: The Bible in British Art. [Exhibition Catalogue London 1977-78].

Victoria & Albert Museum London 1977 Paperback 40 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274050>
[SW: Kunstgeschichte Bibel Kunst Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Kaufmann, L.: Albrecht Dürer. Mit einer Heliogravüre, 5 Lichtdrucken und 9 Holzschnitten.

Herder Freiburg und Basel 1887 Halbleinen 184 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2., verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266897>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Kaulbach, Hans-Martin: Bombe und Kanone in der Karikatur. Eine kunsthistorische Untersuchung zur Metaphorik des Vernichtungsbedrohung.

Jonas Marburg 1987 Paperback 334 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Einband fleckig., Fußschnitt leicht fleckig., Buchrücken bestoßen und eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922561586 <Bestellnr. 340703>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Keckemet, Dusko: Ivan Mestrovic. Der einzige Weg Künstler zu werden ist zu arbeiten.

Spektar Zagreb 1970 Hardcover 130 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404504>
[SW: Kunstgeschichte Bildhauerei Skulptur]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Kehrer, Hugo: Die Meninas des Velazquez.

Bruckmann München 1966 Leinen mit Schutzumschlag 31 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 24 Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340228>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Kekule, Reinhard: Das akademische Kunstmuseum zu Bonn.

Webers Buchhandlung Bonn 1872 Halbleinen ca. 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken Schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300202>
[SW: Kunstgeschichte Museumsführer Verzeichnis Deutschland Museum]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Kelch, Jan (Hg.): Der Mann mit dem Goldhelm. Bilder im Blickpunkt.

1986 Paperback 48 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339136>
[SW: Kunstgeschichte Rembrandt Rembrandt-Gemälde Stilkritik Kunstwissenschaften Malerei Maler]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kelder, Diane: Le grand Livre de L' Impressionnisme francais.

La Bibliotheque des Arts Paris 1980 Hardcover with dust jacket 447 S. Guter Zustand/ Good, In French., With numerous coloured ill., Großformat., With numerous coloured and b./w. photographs and coloured tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2880010985 <Bestellnr. 220278>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Kellein, Thomas: Mit dem Fernrohr durch die Kunstgeschichte. Von Galilei zu den Gebrüdern Montgolfier.

1989 Hardcover unpaginiert S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlagsangabe., Buchdeckel leicht gebogen., Ausstellungskatalog: Kunsthalle Basel, 1989. Vorsatz und Buchblock leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274392>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Keller, Harald: Italien und die Welt der höfischen Gotik. ( = Sitzungsberichte der wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann Wolfgang Goethe- Universität Frankfurt/ Main Band 3/ Jg. 1964, Nr. 4) . [ Matthias Gelzer zum 80. Geburtstag] .

Steiner Wiesbaden 1967 Broschur mit Schutzumschlag ca. 180 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280497>
[SW: Kunstgeschichte Renaissance Gotico internazionale Gobelin Medaille Malerei Festschrift]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Keller, Harald( Hrg. ): Michelangelo. Leben und Werk in Daten und Bildern.

Insel Frankfurt a. M. 1976 Taschenbuch 206 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3458018484 <Bestellnr. 280475>
[SW: Kunstgeschichte Biographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kemp, Friedhelm / Pichois, Claude (Hg.): Les Fleurs du Mal. Die Blumen des Bösen. (=Charles Baudelaire. Sämtliche Werke / Briefe; Band 3 u. 4).

Zweitausendeins Frankfurt a.M. 1975 Leinen mit Schutzumschlag 442, 350 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 386150949 <Bestellnr. 338965>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellungen Kunstkritiken Kunstwissenschaften Literaturwissenschaften]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Keppler, Paul Wilhelm von: Aus Kunst und Leben. Neue Folge.

Herder Freiburg und Basel 1906 Leinen 294 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Textabb. u. Tafeln., Bibl-Ex.,
<Bestellnr. 270620>
[SW: Kunstgeschichte Thomas von Aquinn Freiburg Münsterturm P. P. Rubens Raffael Madonna Württemberg Klosterbau Architektur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kessel- Thöny, Dagmar von: Eduard Thöny. 1866- 1950. [ Katalog zu Ausstellungen/ 1986- 1987] .

Goltz München 1986 Broschur 198 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925501010 <Bestellnr. 412829>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition Exhibition]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Kessemeier, S. / Luckhardt, J.: Dom und Domschatz in Minden.

Langewiesche Nachfolger Königstein 1982 Hardcover 80 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378454830X <Bestellnr. 281704>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenkunst]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kilian, Klaus: Zu den früheisenzeitlichen Schwertformen der Apenninhalbinsel. (Sonderdruck aus: Beiträge zu italienischen und griechischen Bronzefunden, PBF XX, 1974).

1974 Broschur 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Separatdruck. Ohne Verlagsangabe. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305185>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie Technik Gußtechnik Metall Antike Griechenland Sonderabdruck Offprint Separate print]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Kinkel, Gottfried: Mosaik zur Kunstgeschichte.

Oppenheim Berlin 1876 Hardcover 467 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337981>
[SW: Kunstgeschichte Antike Moderne Messerschleifer in Florenz Sophienkirche in Konstantinopel Stonehenge Rogier van der Weyden Möbelmalerei Kupferstecher]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Kirschbaum, Engelbert u. a. (Hg.): Lexikon der christlichen Ikonographie. Band I-VIII. [8 Bd.].

Herder Freiburg i. Br. 1994 Paperback 4800 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Je Band ca. 600 Seiten. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451225689 <Bestellnr. 386068>
[SW: Kunstgeschichte Christentum Kirchenkunst Religion Ikonen Kunstwissenschaften Kunstlexikon Kunstlexika christliche Ikonographie]
Preis:  EUR  68.00
Bestellen...

Kirschbaum, Juliane / Klein, Annegret (Red.): Denkmäler in Deutschland.

Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz 2003 Hardcover 275 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien., Hint. Einbanddeckel m. leichter Druckspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922153143 <Bestellnr. 346652>
[SW: Kunstgeschichte Denkmalschutz Kulturdenkmäler Denkmal Denkmalpflege Baudenkmäler Baulicher Zustand]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Kirschenmann, Johannes u.a. (Hg.): Ikonologie und Didaktik. Begegnungen zwischen Kunstwissenschaft und Kunstpädagogik. Festschrift für Axel von Criegern zum 60. Geburtstag.

VDG Weimar 1999 Paperback 306 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock gebrochen., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897390973 <Bestellnr. 331739>
[SW: Kunstgeschichte Kunstpädagogik.]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Klaiber: Die Kunst- und Altertums- Denkmale im Donaukreis. Oberamt Leutkirch

Neff Eßlingen 1924 Halbleinen 195 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einige Seiten minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297002>
[SW: Kunstgeschichte Kunstdenkmal Altertum Landeskunde Architektur]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...

Klee Gobert, Renata: Die Bau- u. Kunstdenkmale der Freien und Hansestadt Hamburg. Band 3.

Wegner Hamburg 1968 Leinen mit Schutzumschlag 284 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Mit Besitzvermerk., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371037>
[SW: Kunstgeschichte Baugeschichte Baukunst Baudenkmale Architektur]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Klein, Wilhelm: Praxiteles.

Veit& Comp. Leipzig 1898 Halbleder 448 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300221>
[SW: Kunstgeschichte Statur Antike Plastik Griechenland]
Preis:  EUR  44.40
Bestellen...

Kleinmann, Ute: Rahmen und Gerahmtes. Das Spiel mit Darstellung und Bedeutung. Eine Untersuchung des illusionistischen Rahmenmotivs im Oeuvre Gerrit Dous.

Lang Frankfurt a. M. 1996 Broschur 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 44 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631492138 <Bestellnr. 350050>
[SW: Kunstgeschichte Dou]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Kleint, Boris: Bildlehre. Elemente und Ordnung der sichtbaren Welt.

Schwabe Basel 1969 Leinen 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchdeckel mit Gebrauchsspuren und Kleberesten ehemaliger Rückenschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395147>
[SW: Kunstgeschichte Helligkeit Räumlichkeit Stofflichkeit Farbigkeit Form Anordnung Zuordnung Aufbau Gestaltung Bewegung Ausführung Beobachtung]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Kleint, Boris: Bildlehre. Elemente und Ordnung der sichtbaren Welt.

Schwabe& Co. Basel 1969 Leinen 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und zusätzlichen Folienumschlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382514>
[SW: Kunstgeschichte Helligkeit Räumlichkeit Stofflichkeit Farbigkeit Form Anordnung Zuordnung Aufbau Gestaltung Bewegung Ausführung Beobachtung]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Klemm, Christian: Kunsthaus Zürich. (= Museen der Schweiz).

1992 Broschur 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlagsangabe., Einband leicht angestossen., Publiziert von der Banque (Suisse) in Zusammenarbeit mit dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 390818407X <Bestellnr. 269368>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Klesse, Brigitte: Italienische Gemälde der Gotik und Frührenaissance im Wallraf- Richartz- Museum. ( = Kleine Schriften des Wallraf- Richartz- Museum, II) .

Köln 1964 Broschur 42 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281723>
[SW: Kunstgeschichte Italien Renaissance]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Kloos, Werner: Die Erfurter Tafelmalerei von 1350-1470.

Deutscher Verein für Kunstwissenschaft Berlin 1935 Leinen 134 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Hint. Einbanddeckel m. min. Fleckspuren. Im mittleren Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368804>
[SW: Kunstgeschichte 14. Jahrhundert 15. Jahrhundert Mittelalter Thüringen]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Klose, Olaf / Martius, Lilli: Ortsansichten und Stadtpläne der Herzogtümer Schleswig, Holstein und Lauenburg. Band 1: Textband. Band 2: Bildband. 2 Bde. (=Studien zur schleswig-holsteinischen Kunstgeschichte, Band 7).

Wachholtz Neumünster 1962 Leinen 320, 419 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Kartenbeilage., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Band 1: Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Fußschnitt leicht fleckig. Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352335>
[SW: Kunstgeschichte Stadtplan Herzogtum Ansichten Bilder Schleswig-Holstein]
Preis:  EUR  57.00
Bestellen...

Klusmann, Georg: Vincent van Gogh. Still Life With Peonies.

Pinsker Mainburg 1996 Cloth with dust jacket 117 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920746430 <Bestellnr. 263045>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Knackfuß, H.: Michelangelo. (=Künstler-Monographien; 4).

Velhagen & Klasing Bielefeld Leipzig 1904 8. Aufl. Leinen 106 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Ex Libris im Vorsatz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285791>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Knackfuß, H.: Velazquez. (=Künstler-Monographien; 6).

Velhagen & Klasing Bielefeld Leipzig 1898 3. Aufl. Leinen 64 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Ex Libris im Vorsatz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285792>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Knauer, Elfriede R.: Goldschmiedekunst der Griechen und Römer. (Sonderdruck aus: Westermann Monatshefte, Westermann-Sammelbeilage März '70, Gold Steine Perlen Silber. Schmuckgeschichte II, Griechenland und Rom).

Westermann Braunschweig 1970 Heft 7 S. Guter Zustand, Mit Abb., Separatdruck. Lose Blätter.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305175>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie Technik Gußtechnik Metall Antike Griechenland Sonderabdruck Offprint Separate print]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Knauer, Elfriede R.: Leda. (Sonderdruck aus: Jahrbuch der Berliner Museen, Elfter Band, 1969).

Grote / Gebr. Mann Berlin 1964 Broschur 55 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Widmung des Autors., Separatdruck. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305177>
[SW: Kunstgeschichte Antike Römische Kunst Sonderabdruck Offprint Separate print]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Knorr, Robert: Die verzierten Terra sigillata-Gefässe von Cannstatt und Köngen-Grinario.

Kohlhammer Stuttgart 1905 Paperback 47 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit 47 Tafeln. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333337>
[SW: Kunstgeschichte Kunstgewerbe Landesgeschichte]
Preis:  EUR  69.60
Bestellen...

Koch, Alexander: Deutsche Kunst und Dekoration. Illustrierte Monatshefte für moderne Malerei, Plastik, Architektur, Wohnungs-Kunst und künstlerische Frauenarbeiten. Band XXX, April 1912-September 1912.

Verlagsanstalt Alexander Koch Darmstadt 1912 Halbleinen 428 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb., Großformat. Vorsatz leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337862>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  31.20
Bestellen...

Koch, Alexander( Hrg. ): Deutsche Kunst und Dekoration. Illustrierte Monatshefte für moderne Malerei, Plastik, Architektur, Wohnungs- Kunst und künstlerische Frauenarbeiten. Band 56( April 1925- September 1925) .

Koch Darmstadt 1925 Leinen 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394379>
[SW: Kunstgeschichte Inneneinrichtung Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Koepf, Hans: Schwäbische Kunstgeschichte. 4 Bde. Bd.1: Romanik und Städtebau. Bd.2: Baukunst der Gotik. Bd.3: Plastik und Malerei der Gotik. Bd.4: Renaissance, Barock und Klassizismus.

Thorbecke Konstanz Leinen 549 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., 1962-1965. Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298633>
[SW: Kunstgeschichte Schwaben]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Koerner, Joseph Leo: The Moment of Self-Portraiture in German Renaissance Art. Catalogue.

University of Chicago Press 1996 Paperback 543 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., With numerous b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0226449998 <Bestellnr. 369582>
[SW: Kunstgeschichte Albrecht Dürer Hans Hoffman Hans Baldung]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

Kohl, Karl-Heinz (Hg).: Mythen der Neuen Welt. Zur Entdeckungsgeschichte Lateinamerikas. [Katalog zur Ausst. Berlin, 1982].

Frölich & Kaufmann Berlin 1982 Paperback 358 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887251202 <Bestellnr. 404403>
[SW: Kunstgeschichte Lateinamerika Kunstwissenschaften Geschichte Geschichtswissenschaften Reisen Entdeckungen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Kolloff, Eduard: Rembrandt's Leben und Werke nach neuen Actenstücken und Gesichtspunkten geschildert. (=Deutsches Bibel-Archiv; Abhandlungen und Vorträge; Band 4).

Wittig Hamburg 1971 Paperback ca. 160 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339826>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Konferenz Nationaler Kultureinrichtungen (Hrsg.): Nationalschätze aus Deutschland. Von Luther zum Bauhaus. [Katalog zur Ausstellung der Konferenz Nationaler Kultureinrichtungen 2005 / 2006].

Prestel München 2005 Paperback 406 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Mit CD-Rom. Originalverschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249366>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Krafft, Eva Maria / Hofmann, Helga u.a. (Bearb.): 1.: Katalog der Alten Meister der Hamburger Kunsthalle. 2.: Katalog der Meister des 19. Jahrhunderts in der Hamburger Kunsthalle. 3.: Katalog der Meister des 20. Jahrhunderts in der Hamburger Kunsthalle. (3 Bde.).

Hamburger Kunsthalle Hamburg Paperback 240, 433, 170 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., 1966-1969.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278798>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Kraus, Theodor: Das römische Weltreich. ( Propyläen Kunstgeschichte) .

Propyläen Berlin 1990 Leinen 336 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354951026 <Bestellnr. 387249>
[SW: Kunstgeschichte Geschichte Archäologie Antike]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Krauss, H. / Uthemann, E.: Was Bilder erzählen. Die klassischen Geschichten aus Antike und Christentum in der abendländischen Malerei.

Henschelverlag Berlin 1988 Leinen mit Schutzumschlag 546 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3362004199 <Bestellnr. 394409>
[SW: Kunstgeschichte Bildmotive]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Krauss, Heinrich / Uthemann, Eva: Was Bilder erzählen. Die klassischen Geschichten aus Antike und Christentum in der abendländischen Malerei.

Beck München 1998 4. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 546 S. Sehr guter Zustand, Mit 1 Klapptafel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406440746 <Bestellnr. 405083>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Geschichte abendländische Abendland]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Kreibig, Josef Klemens: Beitrag zur Psychologie des Kunstschaffens. Sonderabdruck aus: Zeitschrift für Ästhetik und allgemeine Kunstwissenschaft, herausgegeben von Max Dessoir, IV. Band, 4. Heft.

1909 Hardcover 29 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchblock mit leichter Knickspur. Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194456>
[SW: Kunstgeschichte Kunst]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Krollmann, C.: Die Bau- und Kunstdenkmäler des Ordenslandes Preußen in den Schadenbüchern( 1411/19) . ( Veröffentlichung der Stadtbibliothek Königsberg) .

Burgverlag Berlin 1919 Broschur 51 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400138>
[SW: Kunstgeschichte Baudenkmale Architektur]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Kronenberg, Kurt: Der fünfarmige Leuchter von Gandersheim und sein Stifter. Ein gotisches Kunstwerk und das Rätsel seiner Herkunft.

Hertel Bad Gandersheim 1979 2. Aufl. Broschur 32 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316933>
[SW: Kunstgeschichte Gotik]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Kronhausen, Phyllis / Kronhausen, Eberhard: The Complete Book of Erotic Art. (=Erotic Art; Vols. 1+2].

Bell Publishing Comp. New York 1987 Hardcover with dust jacket 270 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Slightly shelf-cocked., Dust jacket slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 051724893x <Bestellnr. 340488>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Art Science]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Kulturstiftung der Länder (Hg.): Für Sachsen erworben. Schätze des Hauses Wettin.

Staatliche Kunstsammlungen Dresden 2000 Kartoneinband 183 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247679>
[SW: Kunstgeschichte Bildband]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kunst- u. Ausstellungshalle der BRD GmbH: Die großen Sammlungen 1. The Museum of Modern Art, New york von Cézanne bis Pollock.

Hatje Stuttgart 1992 Paperback 184 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298338>
[SW: Kunstgeschichte Kunstsammlung Kunstsammlungen Kunstausstellung Kunstausstellungen Kunstkataloge Ausstellungskataloge Ernst Ludwig Kirchner Max Ernst Giorgio De Chirico Balthus Max Beckmann]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland GmbH (Hg.): Von Igres bis Cézanne. Kunst des 19. Jahrhunderts aus der Sammlung des Musee du Petit Palais Paris. (= Die großen Sammlungen; VII).

Kunst- u. Ausstellungshalle Bonn 1998 Paperback 346 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299155>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellung Kunstausstellungen Kunstkatalog Kunstkataloge Neunzehntes Jahrhundert Frankreich Maler Malerei]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Kunstgeschichtliches Seminar der Universität Münster (Hg.): Festschrift Martin Wackernagel zum 75. Geburtstag.

Böhlau Köln 1958 Leinen mit Schutzumschlag 216 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit kleinem Einriss., Schutzumschlag leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262998>
[SW: Kunstgeschichte Kunsthistoriker]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich (Hg.): Kunstgewerbeschule Zürich 1978. Schule für Gestaltung.

1978 Paperback 82 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Querformat., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331429>
[SW: Kunstgeschichte Kunstgewerbe Schweiz Farbenlehre Technisches Zeichnen Formenlehre lineares Naturstudium]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Kunstgewerbeverein für Halle u. d. Regierungsbezirk Merseburg (Hg.): Aeltere Denkmäler der Baukunst und des Kunstgewerbes in Halle a. S. Heft 1-11 (I-XI).

Hendel Halle a. d. S. 1895 Hardcover 165 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Buchdeckel leicht gebogen., Mit je 15 Lichtdruck-Tafeln. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386147>
[SW: Kunstgeschichte Denkmalkunst Baukunst Kunstgewerbe Kirchenbau Spätgotik Spätromanik Kunstwissenschaft]
Preis:  EUR  605.90
Bestellen...

Kunsthalle Bremen (Hg.): Lovis Corinth zum 100. Geburtstag. [Katalog zur Ausstellung, Bremen, Kunsthalle, 1958].

Kunsthalle Bremen 1958 Heft 40 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339892>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Kunsthandlung Helmut H. Rumbler (Hg.): Rembrandt. 31 Radierungen. Katalog 37/2001.

2001 Paperback 88 S. Neuwertig, Mit zahlr. s/w. Abb., Mit aufklappbaren Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337432>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Kunsthaus Zürich (Hg.): Wilhelm Lehmbruck. Zeichnungen aus dem Wilhelm-Lehmbruck-Museum Duisburg. [Katalog zu den Ausstellungen Kunsthaus Zürich Mai-Juli 1990, Westfälisches Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte Münster Dez. 1990-Jan. 1991, Wilhelm-Lehmbruck-Museum Juni-

Contzen Lünen 1990 Paperback 128 S. Guter Zustand, Einband leicht gebogen.
September 1991.]ISBN 3887890930 <Bestellnr. 300931>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Kunstausstellungen Kunstkataloge Zeichenkunst Zeichner]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Kunsthistorisches Institut in Florenz (Hg.): Das Kunsthistorische Institut in Florenz 1888 - 1897 - 1925.

Hardcover 54 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Einband mit kleinem Einriss., Ohne Verlags- und Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332841>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Kunstreich; Jan S.: Der 'Geistreiche Willem'. Studien zu Willem Buytewech (1591 - 1624). (=Arbeiten des Kunsthistorischen Instituts der Universität Kiel; Bd. 3).

Kiel 1959 Paperback 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263261>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Kunstverein Bremen (Hg.): Henri de Toulouse-Lautrec Pariser Nächte.

Brausdruck Heidelberg 1995 Paperback 271 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Hinterer Einband berieben u. angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894661127 <Bestellnr. 299198>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellung Kunstausstellungen Kunstkataloge Ausstellungskataloge Frankrei französisch Moulin Rouge Maler Malerei]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Kupferstich-Kabinett Dresden (Hg.): Christian Rohlfs 1849-1938. Die Schenkung aus dem Nachlaß. [Katalog zur Ausst. Dresden, 1998].

1998 Paperback 47 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932264061 <Bestellnr. 392109>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellungen Kunstkataloge Kunstsammlungen Zeichnungen Bilder Ölbilder Malerei Maler Zeichner]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Kupferstich-Kabinett Dresden u.a. (Hrsg.): Dresden. Spiegel der Welt. Die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden in Japan.

Nihon Keizai Shimbun Tokyo 2005 Paperback 164 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 4906536336 <Bestellnr. 247553>
[SW: Kunstgeschichte Katalog]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Kupferstich-Kabinett Dresden u.a. (Hrsg.): Dresden. Spiegel der Welt. Die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden in Japan.

Nihon Keizai Shimbun Tokyo 2005 Paperback 164 S. Guter Zustand, Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 4906536336 <Bestellnr. 247554>
[SW: Kunstgeschichte Katalog]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Kurth, Willy: Altdeutsche Holzschnitt-Kunst. 60 Holzschnitte von Dürer Baldung Grien, Altdorfer, Cranach, Holbein und anderen Meistern des XV. und XVI. Jahrhunderts.

Heyder Berlin Halbleinen mit Schutzumschlag 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk., Mit Beilagen., Schutzumschlag mit leichten Einrissen und kleinem Fleck. Bindung vorne ganz minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267807>
[SW: Kunstgeschichte 15 16]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Kurzmeyer, Roman (Text): Heinrich Anton Müller 1869-1930. Erfinder. Landarbeiter. Künstler. [Katalog zur Ausst. Wien, 2000].

2000 Paperback 63 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390827>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstausstellungen Ausstellungskataloge Zeichnungen Bauentwürfe]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Kusnezow, J. (Hg.): Die Staatliche Eremitage. Malerei.

Aurora Kunstverlag Leningrad Hardcover 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Einband leicht angestossen., Ohne Jahresangabe., In Deutsch und Russisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251297>
[SW: Kunstgeschichte Bildband Westeuropa Leningrad]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kühnel, Ernst: Islamische Kleinkunst. (= Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler, 25).

Schmidt & Co. Leipzig 1925 Leinen 216 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seitenschnitt m. kleinem Fleck. Sonst tadellos erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408634>
[SW: Kunstgeschichte Islam Keramik Handschriften Fayence]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Küppers, Harald: Die Logik der Farbe. Theoretische Grundlagen der Farbenlehre.

Callwey München 1981 2. Aufl. Leinen 200 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., 2. überarbeitete und ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766706012 <Bestellnr. 394490>
[SW: Kunstgeschichte Farbtafel Farbempfing Farbnuance Urfarben Grundfarben Farbentheorie Kunst Gegenfarbentheorie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Küster, Bernd: Claude Monet. Ein Maler-Leben.

Ellert & Richter Hamburg 1987 Leinen mit Schutzumschlag 144 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892340366 <Bestellnr. 264892>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Käch, Walter: Bildzeichen der Katakomben.

Walter-Verlag Olten-Freiburg im Breisgau 1965 Leinen mit Schutzumschlag 65 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394142>
[SW: Kunstgeschichte Geschichtswissenschaft Kunstwissenschaft Geschichte Grab Gräber Göaibem Christen Sarkophage Denkmäler Bildsprache]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Kähler, Heinz (Hg.): Alberti Rubeni Dissertatio de Gemma Augustea. (=Monumenta Artis Romanae; Band 9).

Gebrüder Mann Berlin 1968 Hardcover 39 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 S. nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338902>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Italien Kaiser Augustus]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Kölnischer Kunstverein: Wilhelm Leibl und Gustave Courbet. Zum 50. Todestag des Malers Wilhelm Leibl. Köln 1900 Jahre Stadt. [Katalog zur Ausstellung im Kölnischen Kunstverein vom 17. Juli bis 17. Sept. 1950].

Kölnischer Kunstverein Köln 1950 Broschur 41 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Klebebindung leicht gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263288>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Költzsch, Georg-W. (Hg.): Paul Gaugin.

Geese Hamburg 1998 Paperback 337 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770141997 <Bestellnr. 299150>
[SW: Kunstgeschichte Frankreich französisch Kunst Künstler Maler Malerei Kunstausstellung Kunstausstellungen Kunstkatalog Kunstkataloge Ölbilder]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

König, Ingemar: Caput Mundi. Rom - Weltstadt der Antike.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2009 Hardcover 144 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorsatz m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393991>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Städtebau Römisches Reich]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kötzsche, Dietrich (Hg.): Der Quedlinburger Schatz wieder vereint. [Katalog zur Ausstellung Berlin 1992-1993].

Kulturstiftung der Länder Berlin 1992 Paperback 140 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371115>
[SW: Kunstgeschichte Kunstgewerbe Schätze Quedlingburg Kirchenschatz Mittelalter]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)