SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

L artista di se stesso e die suoi amici Govani artisti dell URSS. [ Exhibition/ 1982] .

1982 Paperback 71 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349846>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Expostion Russsiche Kunst Russian art Rußland]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

L'Art Francais au Musee d'Art de Sao Paulo. Cont.: Un musee au tropique par P. M. Bardi. De Delacroix a Picasso par Helene Adhemar.

Art et Style Paris 1954 Paperback ca. 45 S. Guter Zustand/ Good, Predominantly ill., Cover shows mild wear., Inner book partly separated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288486>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Frankreich]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

La Biennale di Venezia. Settore Arti Visive. Catalogo generale 1980. [ Exhibition/ 1980] .

1980 Paperback 261 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349068>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

La peinture allemande a l´epoque du Romantisme. (Catalogue Art exhibition Paris, 1976-1977].

Editions des musees nationaux Paris 1976 Paperback 242 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2711800466 <Bestellnr. 369110>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Art science]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

La Peinture d´Inspiration Religieuse a Rouen au Temps de Pierre Corneille 1606-1684. [Katalog zur Ausst. Rouen Eglise Saint-Quen, 1984].

1984 Paperback 266 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., Hinterer Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339166>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellungen Gemälde Malerei Maler Frankreich]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Landschappen, stads- en dorpsgezichten. Oost-Nederland model. 50 jaar Rijksmuseum Twenthe Enschede 1930-1980. [Exhibition Catalogue, 1980].

1980 Paperback 212 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover mildly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247104>
[SW: Kunstgeschichte Bildband Exhibition Catalogue Landschaft]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Late 19th and 20th Century French Masters. (The Whitehead Collection).

Moeller Fine Art New York 1997 Paperback 176 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388458>
[SW: Kunstgeschichte Frankreich France Painting Malerei Plastik Sculpture]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Le Cabinet d un Amateur. Dessins flamands et hollandais des XVIe et XVIIe siecles d une collection privee d Amsterdam.

1976 Hardcover ca.200 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.,
<Bestellnr. 246760>
[SW: Kunstgeschichte Holland Niederlande Ausstellungskatalog Katalog]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Le Choc des Libertes. L Englise en Luxembourg de Pie VII a Leon XIII( 1800- 1880) . [ Exhibition/ 2001] .

2001 Paperback 342 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348971>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition Luxemburg Theologie Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Le choix d'un amateur éclairé. Oeuvres de la collection Vitale Bloch. [Exhibition Catalogue Paris 1979].

Institut Néelandais Paris 1979 Paperback 116 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., In French., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338692>
[SW: Kunstgeschichte Private Art Collection]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Le dessin a Rome aus XVIIe siecle. [Katalog zur Ausst. Paris, 1988].

1988 Paperback 124 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339183>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Kunstausstellungen Frankreich Louvre Malerei Maler Gemälde Gemäldeausstellung Gemäldesammlung]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Le Dessin Francais de Claude a Cezanne dans les Collection Hollandaises complete d'un Choix d'Autographes des Artistes Exposes.

1964 Paperback 176 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., Cover shows mild wear., No place. Exhibition catalogue: Institut Neerlandais, Paris, Rijksmuseum Amsterdam, 1964.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249302>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Le dessin francais. [Catalogue of Exhibition 1993 Paris and 1994 New York]

Pierpont Morgan Library New York 1994 Paperback 287 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341170>
[SW: Kunstgeschichte drawing Zeichnung graphics Graphik]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Le fantastique et l'imaginaire dans la peinture russe.

Editions d'art Aurora Leningrad 1989 Hardcover 76 S. Guter Zustand/ Good, Predominantly ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 5730002572 <Bestellnr. 267263>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Le opere di Giorgio Vasari con nuove annotazioni e commenti di Gaetano Milanesi. 9 vols.

Sansoni Firenze 1973 Paperback mit Schutzumschlag 5704 S. Guter Zustand/ Good, 9 vols in slip case. Dust jackets with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338581>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Künstlerbiographien]
Preis:  EUR  148.70
Bestellen...

Le siècle de Rubens dans les collections publiques francaises. [Exhibition Catalogue 1977].

Éditions des musées nationaux Paris 1977 Paperback 293 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In French., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., Bumped corners. Inner book partly separated from cover. Some pages with penciled marginalia.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2711800776 <Bestellnr. 340730>
[SW: Kunstgeschichte Peter Paul Rubens]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Le tresor du prieure d'Oignies et l'oeuve du Frere Hugo orfevre du 13e siecle. (= Reprinted from: Connaissance des Arts, No. 311, Janvier 1978).

1978 Heft 10 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In French., No place. Offprint. Slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298658>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte Geschichte Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Leipzig. Denkmalschutz und Denkmalpflege. Beispiele aus der Praxis.

Gehrig Merseburg 2008 Hardcover 75 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370215>
[SW: Kunstgeschichte Baudenkmäler Baugeschichte Bauerhaltung Denkmalerhaltung Denkmäler]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Leonhard Baldner: Vogel-, Fisch- und Thierbuch. Im Besitz der Murhardschen Bibliothek der Stadt Kassel und Landebibliothek. Aus der vollständigen Faksimile-Ausgabe.

Müller und Schindler Stuttgart Paperback 6 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Großformat., 6 farbige Faksimiles.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356556>
[SW: Kunstgeschichte Tiermalerei.]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Les artistes de Worpswede( 1889- 1935) . [ Exposition/ Saint- Germain- En- Laye] .

1991 Paperback 190 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
ISBN 2906002062 <Bestellnr. 267525>
[SW: Kunstgeschichte Exhibition Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Les oiseaux et loeuvre de Saint- John Perse.

Fondation Saint- John Perse Paris 1976 Paperback ca.150 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400093>
[SW: Kunstgeschichte Arte Vögel Tierbilder]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Les Portraits Romano- Egyptiens du Louvre. Contribution a l etude de la peinture dans l antiquite.

Editions des Musees Nationaux Paris 1952 Paperback ca. 50 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301065>
[SW: Kunstgeschichte Antike]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Lettres inedites de Pierre-Paul Rubens, publiees d'apres ses autographes, et precedees d'une introduction sur la vie de ce grand Peintre, et sur la politiques de son temps de Emile Gachet.

Hayez Brüssel 1840 Half-leather lxxxii, 290 S. Guter Zustand/ Good, Front hinge damaged., Leather worn. Upper and lower spine with small damage. Brownish paper, first and last pages foxed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338562>
[SW: Kunstgeschichte Peter Paul Rubens Briefe]
Preis:  EUR  118.80
Bestellen...

Lexikon der Kunst. Malerei, Architektur, Bildhauerkunst. 12 Bde.

Karl Müller Erlangen 1994 Hardcover mit Schutzumschlag zus.4553 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Kopfschnitt einige Bde fleckig. Seitenschnitte fingerfleckig. Bd.10: Buchrücken und Schutzumschlag unten schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160788>
[SW: Kunstgeschichte Kunstlexikon]
Preis:  EUR  99.00
Bestellen...

Library Catalog of The Metropolitan Museum of Art New York. First Supplement.

Hall & Co. Boston 1962 Cloth 1039 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Folio., Ex-Library., Cover shows very small wear.
Two years following the appearance of the Catalog in 1960, the Supplement appeared representing approximately 21.000 cards which had been added to the Library's card file during this period and produced in a volume similar in format to the original set.<Bestellnr. 91366>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Liechtenstein. The Princely Collections.

1985 Paperback 372 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0870993852 <Bestellnr. 339278>
[SW: Kunstgeschichte Kunstsammlung Fürstentum Paintings Gemälde]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Longus: Daphnis und Chloe. Illustrationen von Marc Chagall.

Prestel München 1982 Leinen mit Schutzumschlag 223 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbabb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791306189 <Bestellnr. 357712>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Lorenzo Ghiberti. Reliefs.

Amerbach Basel 1947 Broschur mit Schutzumschlag ca.50 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Abb., Eine Seite mit Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316932>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Los Colores de un Siglo. Grandes Obras de la Pintura de Cordoba.

Fundacion Benito Roggio Cordoba 1998 Hardcover with dust jacket 262 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 987967281X <Bestellnr. 331059>
[SW: Kunstgeschichte Spanien Spanische Kunst]
Preis:  EUR  52.30
Bestellen...

Luandino. Jose Luandino Vieira e a sua obra( Estudos, Testemunhos, Entrebistas. ( = Signos, 32) .

Edicoes 70 Lisboa 1980 Paperback 323 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408816>
[SW: Kunstgeschichte Literature Angola Literatur]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Lucas van Leyden 1494- 1533.

Schumann Leipzig Halbleder ca. 150 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298550>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Lucas van Leyden. Druckgraphik. [Katalog zur Ausst. Martin v. Wagner Museum Würzburg. 12/79-02/80].

1979 Paperback 90 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338970>
[SW: Kunstgeschichte Druckgraphiken]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Ludwig Museum in the Russian Museum. Museum Ludwig im Russischen Museum.

Palace 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 304 S. Sehr guter Zustand/ very good, Text russ.- engl.- dt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 393077559X <Bestellnr. 392671>
[SW: Kunstgeschichte Exhibition Exposition Kunstsammlung]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

La Duca, Rosario: Cartografia generale della Citta di Palermo e antiche carte della Sicilia. 2 vols. [Text and plates].

Edizioni Scientificale Italiane 1975 Hardcover 306, 39 S. Guter Zustand/ Good, With 39 of 40 plates in folder. Plate no 30 missing: Sicilia e Sardegna di C.Buondelmonti.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357164>
[SW: Kunstgeschichte Karthographie Sizilien]
Preis:  EUR  215.60
Bestellen...

Labrot, Gerhard: Un Instrument Polemique: L 'Image De Rome Au Temps Du Schisme: 1534 - 1667. [Dissertation Univ. Paris 1976].

Theses De Lille III 1978 Hardcover 544 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used., Innerback cover with marks of a removed label., Mit Abb. Library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2729500383 <Bestellnr. 244062>
[SW: Kunstgeschichte Rom Schisma Bild]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Lafrenz, Deert / Ostwald, Jürgen: Das Zeichenbuch der Sophie Gräfin Reventlow. Ansichten aus Schleswig-Holstein um 1820.

Christians Hamburg 1989 Hardcover 111 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767210819 <Bestellnr. 269383>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lamborn Wilson, Peter: Engel.

Kohlhammer Stuttgart 1981 Leinen mit Schutzumschlag 198 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170071351 <Bestellnr. 358053>
[SW: Kunstgeschichte Schamane Kabbalismus Philosophie Schutzengel Muse Sophia Logos]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Landesamt für Denkmalpflege Hessen / Russ, Sigrid (Hg.): Kulturdenkmäler in Hessen. Wiesbaden II - Die Villengebiete.

Vieweg Braunschweig 1996 2. Aufl. Hardcover 652 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528162368 <Bestellnr. 386065>
[SW: Kunstgeschichte Villenbau Denkmaltopographe Denkmalpflege Denkmalschutz Architektur Kunstwissenschaft Villenbau Villenbaukunst Baukunst]
Preis:  EUR  169.00
Bestellen...

Landesamt für Denkmalpflege Hessen / Russ, Sigrid (Hg.): Kulturdenkmäler in Hessen. Wiesbaden. Bd.I.1: Historisches Fünfeck. Bd. I.2: Stadterweiterungen innerhalb der Ringstraße. Bd. I.3: Stadterweiterungen außerhalb der Ringstraße. [Bd. 1 in 3 Bänden].

Theiss Stuttgart 2005 Hardcover 524, 458, 832 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806220107 <Bestellnr. 385407>
[SW: Kunstgeschichte Denkmaltopographie Denkmalpflege Denkmalschutz Architektur Kunstwissenschaft Bundesrepublik Deutschland BRD Baukunst Landschaftsgeschichte Kulturdenkmal Kulturdenkmäler Baugeschichte]
Preis:  EUR  91.30
Bestellen...

Landesamt für Denkmalpflege Hessen / Russ, Sigrid (Hg.): Kulturdenkmäler in Hessen. Wiesbaden. Bd.I.1: Historisches Fünfeck. Bd. I.2: Stadterweiterungen innerhalb der Ringstraße. Bd. I.3: Stadterweiterungen außerhalb der Ringstraße. [Bd. 1 in 3 Bänden].

Theiss Stuttgart 2005 Hardcover 524, 458, 832 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806220107 <Bestellnr. 386067>
[SW: Kunstgeschichte Denkmaltopographie Denkmalpflege Denkmalschutz Architektur Kunstwissenschaft Bundesrepublik Deutschland BRD Baukunst Landschaftsgeschichte Kulturdenkmal Kulturdenkmäler Baugeschichte]
Preis:  EUR  100.00
Bestellen...

Landesamt für Denkmalpflege Hessen u.a. (Hg.): Kulturdenkmäler in Hessen. Werra-Meißner-Kreis I-III. Band I: Altkreis Eschwege. Band II : Stadt Eschwege. Band III: Altkreis Witzenhausen. [3 Bd.].

Vieweg Braunschweig 1991 Hardcover 676, 416, 727 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385406>
[SW: Kunstgeschichte Denkmaltopographie Denkmalpflege Denkmalschutz Architektur Kunstwissenschaft Bundesrepublik Deutschland BRD Baukunst Landschaftsgeschichte Kulturdenkmal Kulturdenkmäler Baugeschichte]
Preis:  EUR  145.20
Bestellen...

Landesamt für Denkmalpflege Hessen u.a. (Hg.): Kulturdenkmäler in Hessen. Werra-Meißner-Kreis I-III. Band I: Altkreis Eschwege. Band II : Stadt Eschwege. Band III: Altkreis Witzenhausen. [3 Bd.].

Vieweg Braunschweig 1991 Hardcover 676, 416, 727 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386066>
[SW: Kunstgeschichte Denkmaltopographie Denkmalpflege Denkmalschutz Architektur Kunstwissenschaft Bundesrepublik Deutschland BRD Baukunst Landschaftsgeschichte Kulturdenkmal Kulturdenkmäler Baugeschichte]
Preis:  EUR  159.00
Bestellen...

Landesgewerbeanstalt Bayern (LGA) (Hg.): Das Gewerbemuseum der LGA im Germanischen Nationalmuseum.

Landesgewerbeanstalt Bayern (LGA) Nürnberg 1989 Hardcover 257 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871911305 <Bestellnr. 266194>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Landkreis Osterholz (Hg.): Worpswede. 1889-1989. Hundert Jahre Künstlerkolonie.

Worpsweder Verlag 1989 Hardcover 254 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922516807 <Bestellnr. 338867>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte Landschaftsmalerei Landschaftsdarstellung Landschaftsdarstellungen]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Landolt, Hanspeter: 100 Meisterzeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts aus dem Basler Kupferstichkabinett. (Schweizerischer Bankverein anlässlich seines hundertjährigen Bestehens).

Schweizerischer Bankverein Basel 1972 Hardcover ca. 240 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291444>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Langemeyer, Gerhard / Peters, Hans-Albers (Hg.): Stilleben in Europa. [Katalog zur Ausstellung, Münster, Baden-Baden, 1979/80].

Landschaftsverband Westfalen-Lippe und Staatliche Kunsthalle Baden-Baden 1979 Paperback 619 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Buchrücken mit Knickspuren., Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349463>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Langer, Karl / Zeitelberger, Georg: Methodik des Zeichnens an der Bürgerschule. (=Der Zeichenunterricht nach neuen Lehrplänen; II).

Tempsky Wien 1913 Leinen 109 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395931>
[SW: Kunstgeschichte Schulpädagogik Zeichnen Zeichnungen Zeichenübungen Zeichenstil Zeichenstile Kunsterziehung Zeichenkunst Zeichenmethodik]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Langlotz, Ernst u.a. (Bearb.): Griechische Vasen. 3 Bde: 2 Bildmappen und Textband.

Obenetter München 1932 Leinen 175, S. Guter Zustand, Großformat., Besitzvermerk im Vorsatz., Tafeln 36,42, 75, 171 fehlen. Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323313>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  351.10
Bestellen...

Langui, Emile: Frits van den Berghe 1883 - 1939. Catalogue reaisonne de son oeuvre peint. (=Matres de la Peinture contemporaine en Belgique; Vol. II).

Ministere de l'Education Nationale et de la Culture Bruxelles 1966 Cloth ca. 200 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263050>
[SW: Kunstgeschichte Catalogue]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Lanz, Hanspeter u.a.: Weltliches Silber 2. Katalog der Sammlung des Schweizerischen Landesmuseums Zürich.

Schweizerisches Landesmuseum Zürich 2001 Hardcover 568 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3908025346 <Bestellnr. 398655>
[SW: Kunstgeschichte Sammlungskatalog Schweizerische Landesmuseum Kunstgewerbe]
Preis:  EUR  166.60
Bestellen...

Larkin, D. / Venturi, L. M.: Arte Fantastica.

Mondadori Milano 1976 Paperback ca. 50 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.,
<Bestellnr. 274573>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Lasarew, W. N.: Iskusstwo Nowgopoga.

Gosudarstwennoe Isdatel'stwo Iskusstwo Moskva 1947 Cloth with dust jacket 178, 142 S. Guter Zustand/ Good, In russischer Sprache / In Russian. With numerous b/w. ill. (photos) on 142 plates. Dust jacket slightly dusty ans with a small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230094>
[SW: Kunstgeschichte Nowgorod]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Laub, Heinz-Otto: Phantastische Lebensgeschichte der liebreizenden Theresa. Collagenroman.

Klaus Richter Verlag Köln 1985 Paperback 70 S. Guter Zustand, Ca. 70 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390826>
[SW: Kunstgeschichte Collagen Graphiken Literatur]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Laufen, Josef v.: Studien über Stellung und Gebrauch des lateinischen Relativsatzes. Unter besonderer Berücksichtigung von Lukrez. [Diss. Univ. Freiburg, 1974].

Univ. Freiburg 1974 Hardcover 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstellen durch Ablösen von Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238736>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Lauts, Jan: Französische Bildnisse des 17. und 18. Jahrhunderts. (= Bildhefte der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, Nr. 8).

1971 Broschur 75 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 246534>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lauts, Jan: Stilleben alter Meister. I: Niederländer und Deutsche. ( = Bildhefte der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, 6) .

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe 1983 2. Aufl. Broschur 92 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371437>
[SW: Kunstgeschichte Holland Niederlande Deutschland Flämische Malerei]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Lauts, Jan (Bearb.): Neuerwerbungen alter Meister 1966-1972. Staatliche Kunsthalle Karlsruhe.

1973 Broschur 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchdeckel am Rand verschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249447>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lawson, James: Van Dyck. Gemälde und Zeichnungen.

Prestel München 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 143 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398562>
[SW: Kunstgeschichte Anthonis van Dyck 16. Jahrhundert 17. Jahrhundert Malerei Flämische Malerei Barock]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Le Comte, Florentyn: Het Konst-Cabinet der Bouw-Schilder-Beeldhouw en Graveerkunde, of inleiding tot de Kennis dier fraaye Weetenschappen, vervat in de Schilderyen, Stand-Beelden en Prenten...Na het Fransch gevolgt I.Deel. 2 vols.

Lobedanius Utrecht Half-leather 750, 475 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, First Dutch translation. 1744/1745. Leather and edges worn. Cover paper torn. Hinges damaged. Mildly brownish paper. Vol.1: Few pages creased. Pages waterstained and wavy, end paper mouldy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338568>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Bildhauerei]
Preis:  EUR  447.50
Bestellen...

Lebeer, Louis: Beredeneerde catalogus van de prenten naar Pieter Bruegel de Oude.

Koninklijke Bibliotheek Albert I Brussel 1969 Paperback 218 S. Guter Zustand/ Good, Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchblock vom Einband gelöst., Querformat., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338833>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Niederlande]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Lee, Rensselaer W.: Names on Trees. Ariosto into Art. (= Princeton Essays on the Arts 3).

Princeton University Press 1977 Paperback 124 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., With numerous b/w ill., Cover mildly used., Slightly bumped corners. Slightly brownished paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340704>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Lefebure, Ernest: Broderie et Dentelles.

Picard & Kaan Paris Cloth 328 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Some pages with penciled underlinings., No date. [ca. 1988]. Front hinge slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329615>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Legner, Anton (Hg.): Ornamenta Ecclesiae. (Katalog zur Ausstellung in Köln). 3 Bde.

Schnütgen-Museum Köln 1985 Paperback 487, 459, 206 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371112>
[SW: Kunstgeschichte Romanik Kunstgeschichte Architekturgeschichte Mittelalter Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  54.40
Bestellen...

Legner, Anton( Hrg. ): Die Parler und der schöne Stil 1350- 1400. Europäische Kunst unter den Luxemburgern. [ Katalog zur Ausstellung/ Köln 1980] .

1980 Leinen 285 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280554>
[SW: Kunstgeschichte Europa Luxemburg Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Legrand, F.-C.: Les Peintres Flamands de Genre au XVIIe Siecle.

Editions Meddens Paris-Bruxelles Paperback 282 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338919>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Malerei Maler]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Lehmann, Edgar: Der frühe deutsche Kirchenbau. Die Entwicklung seiner Raumanordnung bis 1080. (=Forschungen zur deutschen Kunstgeschichte; Band 27).

Deutscher Verein für Kunstwissenschaft Berlin 1949 2. Aufl. Kartoneinband 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Einband minimal lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368188>
[SW: Kunstgeschichte Religion Kirchenkunst]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Lehmann, Edgar: Der frühe deutsche Kirchenbau. Die Entwicklung seiner Raumordnung bis 1080. (=Forschungen zur deutschen Kunstgeschichte; Band 27).

Deutscher Verein f. Kunstwissensch. Berlin 1949 Halbleinen 80 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Vorderes Gelenk schadhaft. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367792>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kirchen Architektur Kirchenarchitektur kunstgeschichtliche Forschungen]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Lehmann, Hans: Das ehemalige Cisterzienserkloster Maris Stella bei Wettingen. Und seine Glasgemälde.

Sauerländer Aarau 1926 3. Aufl. Leinen 146 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399718>
[SW: Kunstgeschichte Glasmalerei Christliche Kunst Zisterzienser Kloster Sakralbauten]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Leidinger, Georg (Hg): Miniaturen aus Handschriften der Kgl. Hof- und Staatsbibliothek in München. Heft 1: Das sogenannte Evangeliarium Kaiser Ottos III.

Riehn & Tietze München Kartoneinband 23+52 S. Guter Zustand, Großformat., Heft und 52 Tafeln (vollständig) in Mappe. Ohne Jahr, ca 1912. Mappe schadhaft. Wenige Tafeln mit minimalen Einrissen am Rand oder eselsohrig, sonst gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322406>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Leipziger Lehrerverein (Hg.): Zwölf Blatt aus Dürers kleiner Passion.

Haberland Leipzig Halbleinen ca. 15 S. Guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269084>
[SW: Kunstgeschichte Dürer Holzschnitt Holzschnitte]
Preis:  EUR  4.50
Bestellen...

Leiris, Michel: Die Lust am Zusehen.

Fischer Frankfurt a.M. 1988 Paperback 142 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388595>
[SW: Kunstgeschichte Literatur Kunst Biographie Künstler Schriftsteller Psychologie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Leistner, Gerhard: Museum Ostdeutsche Galerie. Katalog der Schausammlung. Gemälde, Skulpturen, Plastiken und Objekte. [ Ausstellungskatalog] .

Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg 1997 Hardcover 136 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
ISBN 3891880820 <Bestellnr. 267641>
[SW: Kunstgeschichte Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Lemmer, Klaus J. (Hg.): Moritz Retzsch: Illustrationen zu Goethes Faust.

Rembrandt Berlin 1980 Hardcover mit Schutzumschlag 60 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., ca. 60 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792502712 <Bestellnr. 299277>
[SW: Kunstgeschichte Goethe Illustration illustrieren illustrierte Bücher]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Lempfrid, Heinrich: Kaiser Heinrich II. am Münster zu Thann. Ein Beitrag zur oberrheinischen Kunstgeschichte.

DuMont-Schauberg Strassburg 1897 Hardcover 61 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel gebogen., Titelseite mit Papierverlust am Rand u. lose beiliegend. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334824>
[SW: Kunstgeschichte Geschichte Oberrhein]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Lenssen, Jürgen (Hg.): Der Kiliansdom zu Würzburg.

Schnell & Steiner Regensburg 2002 Leinen mit Schutzumschlag 207 S. Neuwertig, Überwiegend Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371160>
[SW: Kunstgeschichte Kirchen Kirchenbau Architektur Architekturfotografie Fotografien Bayern Baugeschichte Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Leopold Museum-Privatstiftung (Hg.): Meisterwerke aus der Sammlung Leopold. [Katalog zur Ausstellung Leopold Museum-Privatstiftung in Kooperation mit der Kestner Gesellschaft Hannover vom 18. Juni - 13. Aug. 2000].

Leopold Museum Wien 2000 Paperback 318 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266177>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Leporini, Heinrich: Die Künstlerzeichnung. (=Bibliothek für Kunst- u. Antiquitätensammler; Band 30).

Schmidt & Co. Berlin 1928 Leinen 405 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit privater Widmung. Einige Seiten u. Seitenschnitt leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338930>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Künstlerzeichnungen Handzeichnung Handzeichnungen Pinselzeichnung Tonzeichnung Weichstrichzeichnung Federzeichnung Stiftzeichnung]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Leporini, Heinrich: Die Stilentwicklung der Handzeichnung XIV. bis XVIII. Jahrhundert.

Manz Wien Leipzig 1925 Leinen 304 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263150>
[SW: Kunstgeschichte 14. 18.]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Leuzinger, Elsy: Kunst der Naturvölker. (=Propyläen Kunstgeschichte; Band 22).

Propyläen Berlin 1985 Leinen mit Schutzumschlag 307 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403826>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Religion Gesellschaft Stammeskunst Kunstschaffen Mythos Kult Kultbild]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Levey, Michael: The National Gallery Collection.

The National Gallery London 1987 Paperback 255 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0947645160 <Bestellnr. 281706>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

LeVieil, Pierre: Essai sur la peinture en mosaique. Ensemble une Dissertation sur la Pierre speculaire des Anciens. [2 parts in 1 book].

Vente Paris 1768 Leather 166 S. Guter Zustand/ Good, Leather worn. Lower spine mildly damaged. Some pages fingerstained, paper otherwise clean. Upper corner mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400043>
[SW: Kunstgeschichte Mosaikmalerei]
Preis:  EUR  495.00
Bestellen...

Libertus, Br.: Lucas Faydherbe. Beeldhouwer en Bouwmeester 1617-1697.

de Sikkel Antwerpen 1938 Half-cloth 230 S. Guter Zustand/ Good, With b/w ill. Buchdeckel tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338573>
[SW: Kunstgeschichte Bildhauerei Baumeister Bildhauer Architektur]
Preis:  EUR  88.90
Bestellen...

Liebaers, Herman et al. (ed.): Flemish Art. From the Beginning till Now.

Alpine Fine Arts Collection London 1985 Hardcover with dust jacket 587 S. Guter Zustand/ Good, With numerous coloured ill., Cover shows very mild wear. Dust jacket very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0881681504 <Bestellnr. 339859>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Lindner, Arthur: Die Basler Galluspforte und anderer romanische Bildwerke der Schweiz.

Heitz Strassburg 1899 Hardcover 81 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Dissertation. Ecken leicht angestossen. Seiten leicht eselsohrig. Eine Seite m. kl. Fehlstück, repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330842>
[SW: Kunstgeschichte Romanik Steinplastik Sakrale Kunst Christentum]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Lippmann: Denkschrift über die Errichtung eines Museum für Graphische Kunst in Berlin.

1881 Kartoneinband 19 S. Guter Zustand, Großformat., Besitzvermerk., Ecken bestoßen., Als Manuskript gedruckt. Exemplar von Karl Justi. Einband mit leichten Einrissen. Rücken leicht gelöst. Einband mit Bleistiftvermerken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144796>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Lippold, G. / Arndt, P. / Amelung, W. ( Hrg. ): Photographische Einzelaufnahmen antiker Sculpturen. Serien zur Vorbereitung eines Corpus Statuarum. Serie X: Text.

Bruckmann München 1925 Halbleinen 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Karte. Vorsatzseite eingerissen. Nur Text !
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300936>
[SW: Kunstgeschichte Skulptur Antike Archäologie Geschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

List, C. / Blum, W.: Sachwörterbuch zur Kunst des Mittelalters. Grundlagen und Erscheinungsformen.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1996 Hardcover 381 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407367>
[SW: Kunstgeschichte Wörterbuch Mittelater]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Lloyd Williams, Julia: Rembrandt's Women. Exhibition Catalogue.

Prestel München 2001 Hardcover with dust jacket 270 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., With numerous coloured ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791324985 <Bestellnr. 356568>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Rembrandt]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Locher, Hubert: Deutsche Malerei im 19. Jahrhundert.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2005 Hardcover 213 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408836>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Deutschland]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Loe, Alfred: Belgique Ancienne. Catalogue Descriptif et Raisonne. 1. Les Ages de la Pierre.

Vromant Bruxelles 1928 Paperback 261 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Spine with small tears and small blemish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373763>
[SW: Kunstgeschichte I Prehistory Vorgeschichte Archaeology Archäologie Belgium Belgien]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Loe, Alfred: Belgique Ancienne. Catalogue Descriptif et Raisonne. 2. Les Ages du Metal.

Vromant Bruxelles 1931 Paperback 270 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373764>
[SW: Kunstgeschichte II Prehistory Vorgeschichte Archaeology Archäologie Belgium Belgien]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Loe, Alfred: Belgique Ancienne. Catalogue Descriptif et Raisonne. 3. La Periode Romaine.

Vromant Bruxelles 1937 Paperback 371 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., With fold-out. Front cover and some pages very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373765>
[SW: Kunstgeschichte III Prehistory Vorgeschichte Archaeology Archäologie Belgium Belgien]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Loewinson-Lessing, Vladimir (Hg.): Rembrandt Harmensz. van Rijn. Tableaux dans les Musées de l'Union Soviétique.

Éditions d'Art Aurore Leningrad 1982 Leinen mit Schutzumschlag 120 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb., Großformat., Mit zahlr. Detailaufnahmen. Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340291>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Lohmeier, Dieter u.a. (Hrsg.): Nordelbingen. Beiträge zur Kunst- und Kulturgeschichte. (=Nordelbingen; Bd. 54).

Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co. Heide/Holstein 1985 Halbleinen mit Schutzumschlag 320 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804203450 <Bestellnr. 264910>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Lohuizen-Mulder, Mab van: Raphael's Images of Justice, Humanity, Friendship. A Mirror of Princes for Scipione Borghese.

Mirananda-Wassenaar Uitgevers Niederlande 1977 Cloth with dust jacket 202 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., With numerous coloured ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 906271529 <Bestellnr. 340297>
[SW: Kunstgeschichte Raphael Italien Malerei]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Lombardo, Josef Vincent: Michelangelo.The Pieta and other Masterpieces.

Self publishing 1965 Paperback 64 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Back cover with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388644>
[SW: Kunstgeschichte Sculpture Skulptur Art History Mittelalter Middle Ages]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Lomnicka-Zakowska, Ewa: Grafika portretowa epoki saskiej w Polsce w relacji z poznobarokowa grafika europejska.

Wydawnictwo Neriton Warszawa 2003 Hardcover 302 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Wrapped in transparent foil.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 838897341X <Bestellnr. 245503>
[SW: Kunstgeschichte Porträt Wettiner Polen Spätbarock]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Lomnicka-Zakowska, Ewa: Grafika portretowa epoki saskiej w Polsce w relacji z poznobarokowa grafika europejska.

Wydawnictwo Neriton Warszawa 2003 Hardcover 302 S. Neuwertig, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 838897341X <Bestellnr. 245504>
[SW: Kunstgeschichte Porträt Wettiner Polen Spätbarock]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Lopez Alvarez, Ana Maria a. o. (Textos) / Pareja, Antonio / Villasante, Carlos (Fotografias): Guia del Toledo Judio. (Jüdisches Viertel von Teledo).

Codex Ediciones Toledo 1990 Paperback 101 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393372>
[SW: Kunstgeschichte Art History]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Lorenz, Ludwig: Die Mariendarstellungen Albrecht Dürers aus der Zeit von 1485- 1514. Dissertation/ Heidelberg.

1904 Halbleinen 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337657>
[SW: Kunstgeschichte Maria Mariendarstellung Albrecht Dürer]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Lorenzi, Giovanna de: Medaglie di Pisanello e Della Sua Cerchia. (=Mostre del Museo Nazionale del Bargello; 1).

Museo Nazionale del Bargello 1983 Paperback 109 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Signed by the author., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397948>
[SW: Kunstgeschichte Medaillen Kunstwissenschaften Medaillensammlung]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Lowenthal, Anne W. a. o. (Edts.): Rubens and his circle. Studies by Julius S. Held.

Princeton University Press 1982 Paperback 207 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340449>
[SW: Kunstgeschichte Painting Painter Kunstwissenschaften Art science]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Ludorff, A. / Schrader, H.: Die Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Bielefeldt-Stadt.

Schöningh Münster 1906 Halbleder 200 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ca. 200 S. Einband berieben. 2. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369231>
[SW: Kunstgeschichte Westphalen Baukunst Baudenkmäler Denkmäler Kunst Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Ludwig, Peter (Hg.): Aachener Kunstblätter. Heft 28.

1963 Paperback 393 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338954>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Madonna Madonnen Kirchenkunst Heiligenbilder Heiligenskulpturen Plastik Plastiken]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Ludwigs-Universität zu Gießen (Hg.): Die Blütezeit der griechischen Kunst. Akademische Rede zur Jahresfeier der Ludwigs-Universität am 1. Juli 1940.

Münchowsche Universitätsdruckerei Gießen 1940 Broschur 16 S. Guter Zustand, Einband berieben., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306582>
[SW: Kunstgeschichte Griechenland griechische Kunst griechisch Festreden Akademiker akademisch]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Lugt, Frits: Mit Rembrandt in Amsterdam. Die Darstellungen Rembrandts vom Amsterdamer Stadtbilde und von der unmittelbaren landschaftlichen Umgebung. Mit einem Zusatz über einige in Utrecht und Gelderland entstandene Zeichnungen.

Cassirer Berlin 1920 Leinen 184 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Faltkarten im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340298>
[SW: Kunstgeschichte Amsterdam Holland Niederlande Malerei]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Lugt, Frits: Musee du Louvre. Inventaire general des dessins des ecoles du nord. Publie sous les auspices du cabinet des dessins. Ecole Flamande. 2 tomes. Tome 1: A-M. Tome 2: N-Z et anonymes.

Musees Nationaux Paris 1949 Cloth cxiii, 109 + cv, 106 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w plates. Large format.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343051>
[SW: Kunstgeschichte Flämische Kunst Schule Flandern]
Preis:  EUR  147.20
Bestellen...

Lutterotti, Otto R.: Joseph Anton Koch (1768-1839). Mit Werkverzeichnis und Briefen des Künstlers.

Deutscher Verein für Kunstwissenschaft Berlin 1940 Leinen 470 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Gelenke schadhaft., Ecken bestoßen., Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335186>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  58.50
Bestellen...

Lübbecke, Fried: Die Plastik des deutschen Mittelalters.

Piper München Halbleinen 179 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband berieben., Ecken und Buchrücken angestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328405>
[SW: Kunstgeschichte Plastiken Mittelalter Deutschland Kunst]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Lübbecke, Fried: Hanau. Stadt und Grafschaft. (= Berühmte Kunststätten; Band 85).

Seemann Köln 1951 Leinen mit Schutzumschlag 456 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382628>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Landeskunde Deutschland Kunstwerke Kunstdenkmäler]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Lübbecke, Fried: Hanau. Stadt und Grafschaft. (= Berühmte Kunststätten; Band 85).

Seemann Köln 1951 Leinen 456 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369952>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Landeskunde Deutschland Kunstwerke Kunstdenkmäler]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Lymant, Brigitte (Red.): Künstlerbildnisse vom 16. bis 20. Jahrhundert. [Katalog zur Ausstellung Köln 1982].

Wallraff-Richartz-Museum Köln 1982 Broschur 32 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Hint. Einbandbl. leicht eselsohrig Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390492>
[SW: Kunstgeschichte Künstler Porträt Selbstporträt Malerei Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Lützeler, Heinrich: Jahrbuch für Ästhetik und allgemeine Kunstwissenschaft. Band 4/1958-59.

Kölner Universitätsverlag Köln 1959 Hardcover 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332218>
[SW: Kunstgeschichte Natur Schönheit Bildende Kunst Ikonologie]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Lützeler, Heinrich: Jahrbuch für Ästhetik und allgemeine Kunstwissenschaft. Band 9/1964.

Kölner Universitätsverlag Köln 1964 Hardcover 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332216>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Paul Klee]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Lützeler, Heinrich (Hg.): Jahrbuch für Ästhetik und allgemeine Kunstwissenschaft. (=Band 10).

Kölner Universitätsverlag Köln 1965 Paperback 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht eingerissen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331738>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Lützeler, Heinrich (Hg.): Jahrbuch für Ästhetik und allgemeine Kunstwissenschaft. Band 6.

Kölner Universitätsverlag Köln 1961 Paperback 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331726>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Lützeler, Heinrich (Hg.): Jahrbuch für Ästhetik und allgemeine Kunstwissenschaft; Band VII/1962.

Kölner Universitätsverlag Köln 1962 Leinen 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332249>
[SW: Kunstgeschichte Michelangelo Neuplatonismus Malerei Albert Goes Elisabeth Langgässer Luise Rinser Kunsttheorie]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)