SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Maestri dell' Acquerello Inglese. [Catalogue of Exhibition Roma 1983].

Roma 1983 Paperback 98 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Landscape format., Cover slightly creased and mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329648>
[SW: Kunstgeschichte Watercolours Aquarelle England]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Matisse und seine deutschen Schüler. [Katalog zu den Ausst. Kaiserslautern u. Regensburg, 1988].

1988 Paperback 286 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband- u. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339269>
[SW: Kunstgeschichte Kunstschüler Kunstunterricht Kunstwissenschaften Langer Levy Moll Nölken Ahlers-Hestermann Purrmann Rosam Straube]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Matthaeus Merian. Die schönsten Städtebilder aus Deutschland, Österreich und der Schweiz.

Deutsche Buchgemeinschaft Berlin Leinen 11 +138 Doppel S. Guter Zustand, Lizenzausgabe. Ohne Jahr, ca 1970. Querformat. Vorderer Buchdeckel lichtrandig. 1 Stich liegt lose bei, am Rand rissig und verfärbt. 138 ganzseitige Stiche.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378889>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Max Beckmann 1884-1950. The arts council 1965.

1965 Paperback 70 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339072>
[SW: Kunstgeschichte Paintings drawings graphic work Malerei Gemälde Bilder Graphiken Zeichnungen]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Max Slevogt. Das grafische Werk.

1960 Broschur unpaginiert S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe. Ausstellungskatalog: Kunstamt Reinickendorf und Kunstamt Schöneberg, Berlin 1960. Einband angestoßen und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293644>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Medici- und Altmeister- Drucke. Farbige Reproduktionen von Gemälden grosser Meister.

Bruckmann München 1929 Broschur 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390386>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Meisterblätter aus der Sammlung Josef Haubrich. ... zum 100.- Geburtstag. [Katalog zur Ausst. Köln, 1989].

Bachem Köln 1989 Hardcover 343 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391028>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Zeichnungen Kunstsammlungen Ausstellungskataloge Kunstausstellungen Hans Arp Kokoschka Heckel Schmidt-Rottluff Schrimpf Fritz Winter Matisse Zerbe Kunstsammler Kunstwissenschaft]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Meisterwerke aus dem Besitz des Stuttgarter Galerievereins.

1996 Broschur 115 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 267536>
[SW: Kunstgeschichte Stuttgarter Galerieverein Stuttgart]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Meisterwerke aus dem Kupferstichkabinett. 16. Wechselausstellung des Kupferstichkabinetts des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg 1977.

1977 Broschur ca.40 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400082>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Meisterwerke der deutschen Malerei des 19. Jahrhunderts. Ausgewählte Werke II. Neue Pinakothek und Staatsgalerie München.

Hirmer München 1967 Paperback ca. 150 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282504>
[SW: Kunstgeschichte Museumsführer]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Meisterwerke der Gemälde-Gallerie in Dresden. 30 Blätter, nach den Originalen in Kupfer gestochen. Mit erklärendem Text von Carl Clauss.

Arnold Dresden Leder unpag. S. Guter Zustand, Großformat., Ohne Jahresangabe., Deutsch/Englisch/Französisch. Leder stark beschabt und fleckig . Buchrücken oben und unten schadhaft. Vor- und Nachsatz verschmutzt. Vorderer Buchdeckel geprägtes Leder mit eingelassener Glasscheibe (gesprungen). Papier am Rand gebräunt. 14 S. (7 Bildtafeln) unten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309966>
[SW: Kunstgeschichte Galerie Gemäldegalerie]
Preis:  EUR  99.80
Bestellen...

Meisterzeichnungen aus drei Jahrhunderten. Niederländische Handzeichnungen des 17. bis 19. Jahrhunderts aus der Sammlung Hans van Leeuwen. Ausstellung im Städt. Museum Braunschweig vom 10. Januar bis 10. Februar 1980.

Städtisches Museum Braunschweig 1980 Broschur mit Schutzumschlag ca. 200 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270374>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Metafisica. Quaderni della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. Nr.5/ 6. 2005/ 2006.

Pictor O 2006 Paperback 628 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Stamped edges., Dust jacket shows mild wear., Ital.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8860870968 <Bestellnr. 353006>
[SW: Kunstgeschichte Giorgio de Chirico Duchamp Milano]
Preis:  EUR  54.80
Bestellen...

Metafisica. Quaderni della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. Nr.7/ 8. 2007/ 2008.

Pictor O 2008 Paperback 751 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Stamped edges., Ital.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8860872936 <Bestellnr. 353007>
[SW: Kunstgeschichte Giorgio de Chirico Julien Levy]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Mexiko. Präkolumbianische Wandmalereien.

New York Graphic Society N. Y. 1958 Halbleinen mit Schutzumschlag ca. 120 S. Sehr guter Zustand, Großformat., Überw. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357255>
[SW: Kunstgeschichte Präkolumbianische Kunst Malerei Wandmalerei Indianer]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Michelangelo Buonarroti: Briefe.

Hyperion Freiburg/Br. Kunstleder 144 S. Ausgezeichneter Zustand, Kleinformat., Mit Farbabb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357671>
[SW: Kunstgeschichte Renaissance]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Michelangelo.

Hoesch Mailand 1942 Broschur ca.15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Mappe mit acht farbige Wiedergaben und einer Einleitung von Vincenzo Costantini.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335306>
[SW: Kunstgeschichte Kunstdrucke Kunstmappe Italien Malerei]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Michelangelo. Fresken aus der Sixtinischen Kapelle. 20 Reproduktionen in Kupfertiefdruck.

Erhard Bunkowsky Dresden Hardcover 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken bestoßen., Ohne Jahresangabe, ca. 1950.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335594>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Gewölbemalerei Rom Italien]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Middelheim. Beeldhouwkunst uit het zuiden van Nederland. 12 Juni T/M 5 September 82.

1982 Paperback 156 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Querformat., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9062165605 <Bestellnr. 338951>
[SW: Kunstgeschichte Bildhauerei Bildhauerkunst Niederlande Bildhauerarbeiten Skulpturen]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Miniatures Illuminations of Nisamis Hamsah.

Fan Taschkent 1985 Cloth with dust jacket ca.250 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Russ.- engl. Buch im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362851>
[SW: Kunstgeschichte Nisami Miniaturmalerei]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Modigliani. Einleitung von Renzo Modesti.

Uffici Kunstverlag Köln Mailand Paperback mit Schutzumschlag 32 S. Befriedigender Zustand, Mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 10 Farbabb. Keine Jahresangabe. Die ersten vier Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349523>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Moselburgen. 6 Blätter nach Originalfederzeichnungen von Fritz Quant.

Lintzsche Trier Broschur 6 S. Guter Zustand, Mappe mit 6 Blättern, um 1920 erschienen. Mappe mit Gebrauchsspuren. Blätter altersbedingt vergilbt, aber sonst in sehr gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349952>
[SW: Kunstgeschichte Burgen Landeskunde Mosel Rheinland-Pfalz Marienburg Bullay Burg Arras Alf Grevenburg Trarbach Landshut Bernkastel Ruine Veldenz Ramstein.]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Musee d'Orsay. Meisterwerke der Impressionisten und Post-Impressionisten. Vorw. von Michel Laclotte. Einführung von Edward Lucie-Smith. Kommentare zu den Farbtafeln Genevieve Lacambre u.a.

Klett-Cotta Stuttgart 1986 Paperback 200 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Überarb. und erw. Neuaufl. des Titels: Meisterwerke der Impressionisten im Jeu de Paume.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270766>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Musee du quai Branly. Museum guide book.

Musee du quai Branly Paris 2006 Paperback 307 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2915133190 <Bestellnr. 400334>
[SW: Kunstgeschichte Ethnology Ethnologie]
Preis:  EUR  29.40
Bestellen...

Museen zu Gast. Central Museum Utrecht. Die Utrechter Malerschule Caravaggisti des Nordens. [Katalog zur Ausst. Wallraf-Richartz-Museum Köln, März-Mai 1984].

Wienand Köln 1984 Paperback 48 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband u. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338830>
[SW: Kunstgeschichte Utrecht Malerschulen Malerei]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Museo del Prado y Jardin Botanico. (=Juan de Villanueva; Tomo II).

1987 Paperback 231 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8439895437 <Bestellnr. 340496>
[SW: Kunstgeschichte Botanische Gärten Botanischer Garten Baudenkmal Baudenkmäler Baukunst Malerei Landschaftsmalerei Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Museo del Prado. Catálogo de Pinturas I. Escuela Flamenca Siglo XVII. Vol. I: Texto. Vol. II: Laminas. 2 Vols.

Patronato Nacional de Museos Madrid 1975 Cloth with dust jacket 499, 335 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket very slightly used., Cover very slightly used., In Spanish., Vol. II: Just b/w pictures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8460068935 <Bestellnr. 338682>
[SW: Kunstgeschichte Exhibition Catalogue Spain Madrid]
Preis:  EUR  41.60
Bestellen...

Museo Secreto del Arte Erotico de Pompeya y Herculano.

Frente de Afirmacion Hispanista Mexico 1995 Paperback 303 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used., Edicion Facsimilar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300180>
[SW: Kunstgeschichte Eotik Erotische Kunst Pompeji Herculaneum]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Museum Behnhaus. Das Haus und seine Räume. Malerei, Skulptur, Kunsthandwerk. (=Lübecker Museumskataloge; Bd. 3).

Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Stadt Dortmund 1976 2. Aufl. Hardcover 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel., Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244346>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Museum of Fine Arts. Guide to the Collections.

Museum of Fine Arts Budapest 1966 Paperback 75 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289007>
[SW: Kunstgeschichte Ungarn Museumsführer]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Mackowsky, W.: Erhaltenswerte bürgerliche Baudenkmäler in Dresden. Festschrift der II. Gemeinsamen Tagung für Denkmalpflege u. Heimatschutz Dresden 1913, dargeboten vom Verein für Geschichte Dresdens.

Heinrich Dresden 1913 Paperback 75 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit 20 Tafeln im Anhang. Einband lichtrandig und mit kleinen Schadstellen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386245>
[SW: Kunstgeschichte Baugeschichte Kunstwissenschaft Baudenkmal Denkmalerhaltung]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Madeyski, Jerzy a. o.: Wit Stwosz. Oltarz Mariacki w Krakowie.

Krajowa Agencia Wydawnicza Krakow 1988 Cloth with dust jacket ca. 150 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear., poln. - engl. - dt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8303020684 <Bestellnr. 280506>
[SW: Kunstgeschichte Church Art Kirchenkunst Krakau Polen Veit Stoß Gotik Altar]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Magirius, Heinrich: Die Baugeschichte des Klosters Altzella. (=Abhandlungen der Sächs. Akademie der Wissensch. zu Leipzig; Band 53/Heft 2).

Akademie-Verlag Berlin 1962 Paperback 231 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb., Mit zahlr. Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407883>
[SW: Kunstgeschichte Klosterbau Kloster Bauwerke Baukunst Architektur]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Magirius, Heinrich: Die evangelische Schlosskapelle zu Dresden.

Kamprad Altenburg 2009 Hardcover 127 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371145>
[SW: Kunstgeschichte Architekturgeschichte Baugeschichte Kirchenbau Kirchen Sachsen Kunstdenkmäler Baudenkmäler Musikgeschichte Sakralbauten 16. Jahrhundert]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Male, Emile: Die Gotik. Kirchliche Kunst des XIII. Jahrhunderts in Frankreich.

Belser Stuttgart 1986 Leinen 407 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763017399 <Bestellnr. 370205>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenkunst Kirchenbaukunst Kirchengeschichte Kirchenarchitektur 13. Dreizehntes Jahrhundert Ikonographie gotische Kunst Bildnisse]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Malke, Lutz S. (Hg.): Städel. Italienische Zeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts aus eigenen Beständen. [Katalog zur Ausstellung, Frankfurt am Main, 1980].

Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie Frankfurt am Main 1980 Paperback 195 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339915>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Maltese, Corrado: Realismo e Verismo Nella Pittura Italiana Dell `Ottocento.

Fratelli Fabbri Editori Milano 1967 Hardcover mit Schutzumschlag 100 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit Knickspuren. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338897>
[SW: Kunstgeschichte Maler Malerei Italien Pasini Fragiacomo Delleani Morbelli]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Malzkorn, Helmuth: Pan- Optikum. [ Set 4- dimensionaler mittelalterlicher Skulpturenansichten] .

Broschur ca. 100 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280559>
[SW: Kunstgeschichte Mittelalter Skulptur]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Man-Fong, Lee: Paintings and Statues from the Collection of President Sukarno of the Republic of Indonesia. 5 vols. Vol.1-4: The Paintings. Vol.5: The Statues.

Toppan Tokio 1964 Cloth with dust jacket 1118 S. Sehr guter Zustand/ very good, Folios, in slip cases. Dust jackets mildly worn, with small tears.
<Bestellnr. 395832>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  269.00
Bestellen...

Manczak, Witold: Wieza Babel. [Turm von Babel].

Zaklad Narodowy imiena Ossolnskich Wydawnictwo Wrozlaw-Warszawa-Krakow 1999 Hardcover 160 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8304044633 <Bestellnr. 406046>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Baukunst Baugeschichte Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Mander, Karel van: Kunst, Kunstenaar en Kunstwerk. Een Analyse van zijn Levensbeschrijvingen.

Canaletto, Alphen aan den Rijn 1981 Paperback 305 S. Guter Zustand/ Good, In Dutch., Cover mildly soiled., Few pages with penciled underlinings and notations., Few pages mildly undulated. Brownished.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9064695938 <Bestellnr. 338699>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Mandiargues, Andre Pieyre de: Arcimboldo The marvelous.

Abrams New York 1977 Cloth 127 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill., In flip case. Very slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0810906899 <Bestellnr. 265587>
[SW: Kunstgeschichte Catalogue Bildband]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Manson, J. B.: The Tate Gallery.

T. C. & E. C. Jack London Cloth 201 S. Guter Zustand, With ill., In englischer Sprache/ English., Uncut edges., No date. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276294>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Mantuani, Jos.: Tuotilo und die Elfenbeinschnitzerei. Am Evangelium Longum (=Cod. Nr. 53) zu St. Gallen. Eine Untersuchung. (=Studien zur Deutschen Kunstgeschichte; Heft 24).

Heitz Strassburg 1900 Hardcover 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327173>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Marangori, Matteo: Comment on regarde un tableau.

Griffon Neuchatel Cloth 364 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used., Um 1950 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276523>
[SW: Kunstgeschichte Art]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Marani, Pietro C.: il Cenacolo. Führer zum Refektorium.

Mondadori Electa Milano Paperback 47 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8843570854 <Bestellnr. 289003>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Marburger Universitätsmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte (Hg.): Ludwig Emil Grimm, Jacob Grimm. Zeichnungen und Briefe aus öffentlichen und privaten Marburger Sammlungen. (Ausstellungskatalog der Ausstellung vom 29.9. bis 3.11.1963).

1963 Paperback 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332268>
[SW: Kunstgeschichte Märchen Gebrüder Grimm]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Marchini, G.: Le Vetrate Italiane.

Electra Ed. Milano 1955 Hardcover 241 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill., In Slipcase., Slipcase with small damage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268852>
[SW: Kunstgeschichte stained glass Glasmalerei Glasfenster]
Preis:  EUR  61.40
Bestellen...

Margret Heuser-Mantell GmbH (Hg.): Galerie Margret Heuser. [Zur Frühjahrsausstellung 1998.]

OAS Düsseldorf 1998 Paperback 44 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299229>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Kunstausstellung Kunstausstellungen Künstler Kunstkatalog Ausstellungskataloge Emil Nolde Erich Heckel Ernst Ludwig Kirchner]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mariacher, Giovanni: Palma il vecchio.

Bramante Milano 1968 Cloth with dust jacket 246 S. Guter Zustand, In Italian., With numerous ill., Dust jacket with small tears., Dust jacket mildly soiled. Slightly brownished paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340729>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  63.50
Bestellen...

Marica, Viorica Guy: Ingres.

Gondrom Bindlach 1979 Hardcover mit Schutzumschlag ca. 60 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 267486>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Marini, Paola: Graphik aus Venetien. 1700 - 1850. [Katalog zur Ausstellung in Esslingen am Neckar vom 1. Februar - 10. März 1985].

Esslinger Kunstverein Esslingen 1985 Paperback 62 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297286>
[SW: Kunstgeschichte Bassano]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Marlier, Georges: Erasme et la peinture Flamande de son temps.

Editions du Musee van Maerlant Damme 1954 Paperback 329 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356215>
[SW: Kunstgeschichte Art history Dutch Art 16th century Nederlandse kunst]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Marrocco, Dante B.: Il vescovato alifano nel medio volturno.

Edizioni ASMV 1979 Hardcover 304 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Inside of back cover damaged., Some pages creased.
<Bestellnr. 246757>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Marrow, James H. / Shestack, Alan (ed.): Hans Baldung Grien. Prints & Drawings. [Exhibition Catalogue Washington 1981].

Yale University Press New Haven-London 1981 Paperback 281 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous b/w ill., Cover mildly soiled., Bumped corners. Bottom edge mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0894670131 <Bestellnr. 340725>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Marschall, Bernhard (Hg.): Führer durch die katholische Sonderschau der Pressa. Im Auftrage des Internationalen Katholischen Comités für die Pressa.

Verlag des IKC Köln 1928 Halbleder 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336017>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog. Publizistik.]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Marshall, Hans: Bonaventura Genelli.

Xenien Leipzig 1912 Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Exlibris. Vord. Einbandblatt, Vortitel u. Titel m. leichten Knickspuren. Rücken mit Fehlstellen. Bindlung leicht schadhaft, teilw. m. Tesa repariert. Hinter. Einbanddeckel m. kl. Fehlstelle. Eine Seite m. Randeinriss. Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen u. leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329616>
[SW: Kunstgeschichte Zeichner Zeichnungen Antike Antikenrezeption]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Martelli, Marina: Scavo di Edifici nella Zona Industriale di Popolonia. (Reprinted from: L'Etruria Mineraria, Atti del XII Convegno di Studi Etruschi e Italici, 1979).

Olschki Firenze 1981 Heft 12 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Offprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305192>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie Sonderabdruck Offprint Separate print Separatdruck]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Martin, John Rupert: The Farnese Gallery.

Princeton University Press 1965 Cloth with dust jacket 290 + ca 250 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket with small tears., In englischer Sprache/ English., With 288 b/w ill.on plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345431>
[SW: Kunstgeschichte Palazzo Farnese Rom Rome]
Preis:  EUR  197.50
Bestellen...

Martin, W.: Gerard Dou.

Jouve Paris 1911 Cloth 227 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Slightly dented cover. Spine and back cover very mildly soiled. Hinges slightly damaged. Front page with note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337802>
[SW: Kunstgeschichte La Peinture Hollandaise Niederländische Malerei]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Martineau, J. / Hope, C. ( Ed. ): The Genius of Venice 1500- 1600. [ Exhibition /London 1983] .

1983 Paperback 413 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0297783238 <Bestellnr. 402029>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition Venedig Kunst Architektur Architecture Art]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Martino, Piero de (ed.): Dall'Arte paleolitica all'Umanesimo. Panorama dell'Arte europea.

Confalonieri Milano 1965 Faux leather 250 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288992>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Europa]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Marx, Harald (Hg.): Die schönsten Ansichten von Sachsen. (Katalog zur Ausstellung in Dresden und Erfurt 2002-2003).

Sandstein Dresden 2002 Paperback 268 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371097>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Landschaften Landschaftsmalerei Bildende Kunst Johann Alexander Thiele 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Mason, Olivier/ Strasser, Vernonique: Le montage e l'encadrement d'oeuvres d'Art sur papier. Die Montage und Einrahmung von Kunstwerken auf Papier.

Musee d'art et d'histoire Genf 1995 Broschur 63 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Französisch/Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 283060122x <Bestellnr. 397134>
[SW: Kunstgeschichte Rahmen]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Matzner, Florian (Hg.): Nam June Paik. Baroque Laser.

Cantz Ostfildern-Ruit 1995 Paperback 70 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband mit Knickspur., Englisch-deutsch. English-german.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893222952 <Bestellnr. 338808>
[SW: Kunstgeschichte Barock-Architektur Barockarchitektur Laserkunst Lasertechnik Barockbauten-Bestrahlung Lichtkünstler Lichtkunst]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Maurer, Francois: Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel- Stadt. Band IV: Die Kirchen, Klöster und Kapellen. 2. Teil: St. Katharina bis St. Niklaus. ( = Die Kunstdenkmäler der Schweiz, 46) .

Birkhäuser Basel 1961 Leinen 396 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385802>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Kirchenbau Kleinhüningen Kloster Klingental Pfarrkirche St. Leonhard Kloster St. Maria- Magdalena an den Steinen St. Martin]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Maurer, Francois: Die Kunstdenkmäler des Kantons Basel- Stadt. Band V: Die Kirchen, Klöster und Kapellen. 3. Teil: St. Peter bis Ulrichkirche. ( = Die Kunstdenkmäler der Schweiz, 52) .

Birkhäuser Basel 1966 Leinen 479 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385801>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Kirchenbau Predigerkirche St. Theodor Kleinbasel Ursula- oder Elftausend- Jungfrauen- Kapelle Bürgerspital St. Trinitas]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Mauroner, Fabio: Le Incisioni di Tiziano. (=Le Tre Venezie; 1941-XIX).

1941 Leinen 169 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchblock vom Einband gelöst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340467>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Italien Malerei Maler Gemälde]
Preis:  EUR  71.00
Bestellen...

Maxon, John: The Art Institute of Chicago.

Thames and Hudson London 1970 Paperback 288 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0500201048 <Bestellnr. 368664>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Mazal, Otto: Europäische Buchkunst. Band 1: Buchkunst der Romanik. Band 2: Buchkunst der Gotik. 2 Bde. (=Buchkunst im Wandel der Zeiten).

Adeva Graz 1978 Paperback mit Schutzumschlag 366, 253 S. Guter Zustand, Im Schuber., Mit zahlr. Abb., Ecken bestoßen., Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Schutzumschläge mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3201010561, 3201009490 <Bestellnr. 349411>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

McDermott, Catherine: Vivienne Westwood. (=Design Classics). Bildband.

Bassermann München 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 79 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3809407828 <Bestellnr. 404491>
[SW: Kunstgeschichte Mode Parfüm]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Meder, J. / Lehrs, M.: Albertina- Fascimiledrucke und Amslerdrucke. Handzeichnungen, Kupferstiche und Holzschnitte großer meister in originalgetreuen Nachbildungen. Mit einführenden Aufsätzen.

Amsler& Ruthardt Berlin 1929 Broschur ca.150 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390469>
[SW: Kunstgeschichte Kunstsammlung Holzstich Kupferstich Grafik]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Meer, Frits van der: Christus der Menschensohn in der abendländischen Plastik.

Herder Freiburg und Basel 1980 Leinen mit Schutzumschlag 328 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451190249 <Bestellnr. 298178>
[SW: Kunstgeschichte Religion Christentum Bildhauerei]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Meer, Frits van der/ Sibbele, Hans: Christus. Der Menschensohn in der abendländischen Plastik.

Herder Freiburg und Basel 1980 Leinen mit Schutzumschlag 328 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451190249 <Bestellnr. 319277>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Mehl, Sonja: Franz von Lenbach in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München.

Prestel München 1980 Leinen mit Schutzumschlag 282 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791304569 <Bestellnr. 412346>
[SW: Kunstgeschichte 19. Jahrhundert Malerei Katalog]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Meiss, Millard: The Painter's Choice. Problems in the Interpretation of Renaissance Art.

Harper & Row New York-London 1976 Paperback 374 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous b/w ill., Brownish cover., Cover slightly soiled. Bumped corners. Edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0064300684 <Bestellnr. 341530>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Mekhitarian, Arpag: Die grossen Jahrhunderte der Malerei. Ägyptische Malerei.

Skira Genf 1954 Leinen 164 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband u. Rücken m. Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einband m. Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396083>
[SW: Kunstgeschichte Bildende Kunst Ägypten]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Meller, James (Ed.): The Buckmiste Fuller Reader.

Penguin Books London 1970 Paperback 397 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover shows mild wear., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340438>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Melot, Michel: Graphic Art of The Pre-Impressionist.

Abrams New York 1978 Hardcover with dust jacket 295 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339853>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Menis, Gian Carlo: Der Patriarch und Tiepolo. Kleiner Führer durch das Diözesanmuseum und die Galerien des Tiepolo im Patriarchenpalast zu Udine.

Arti Grafiche Friulane Udine 1996 Paperback 78 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266620>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Menzel, Adolph von: Das graphische Werk in zwei Bänden. 2 Bände.

Pawlak Herrsching Hardcover mit Schutzumschlag 1432 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., 2 Bde. Ohne Jahresangabe. Umschläge m. leichten Fleckspuren. Kopfschnitt leicht wasserfleckig. 2. Bd. Vorsatz fingerfleckig. Einige wenige Seiten leicht wasserfleckig a. oberen Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344332>
[SW: Kunstgeschichte Graphik Zeichung Realismus 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Merian, Matthaeus: Die schönsten Schlösser, Burgen und Gärten. Aus den Topographien u. dem Theatrum Europaeum mit einer Einleitung von Elisabeth Höpker-Herberg.

Hoffmann und Campe Hamburg 1965 Hardcover 67 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Mit privater Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370941>
[SW: Kunstgeschichte Kunstdenkmäler]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Messerer, Wilhelm: Vom anschaulichen Ausgehen. Schriften zu Grundfragen der Kunstgeschichte.

Böhlau Wien 1992 Broschur 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit zahlr. s/w Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205053842 <Bestellnr. 386452>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Meyer, Peter: Das Ornament in der Kunstgeschichte.

Schweizer Spiegel Zürich 1944 Paperback mit Schutzumschlag 85 S. Guter Zustand, Mit Abb., Hint. Umschlagseite leicht fleckig a. oberen Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412315>
[SW: Kunstgeschichte Ornamentik Kunst Stil Formen]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Meyer, Peter: Europäische Kunstgeschichte in zwei Bänden. Bd.1: Vom Altertum bis zum Ausgang des Mittelalters.

Schweizer Spiegel Verlag Zürich 1947 Leinen mit Schutzumschlag 352 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Bleistiftanmerkungen am Rand., Schutzumschlag leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288705>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Michels, Anette (Hg.): Invenit et Incidit. Druckgraphik des 18. und frühen 19. Jahrhunderts nach Handzeichnungen. [Eine Ausstellung aus eigenem Besitz im Benutzerraum der Graphischen Sammlung des Kunsthistorischen Institutes der Eberhard-Karls-Universität Tübingen, 1994].

Kunsthistorisches Institut Universität Tübingen 1994 Paperback 32 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339861>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Miinstère de la Culture et de la Communication (Hg.): L'An V.: Dessins des grands Maitres. (92e Exposition du Cabinet des Dessins, Musée du Louvre, 23.6.-26.9.1988).

Editions de la Réunion des Musés Nationaux Paris 1988 Paperback 125 S. Neuwertig, Mit zahlr. s/w. Abb., Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 978711821969 <Bestellnr. 339702>
[SW: Kunstgeschichte Zeichnung Frankreich Albrecht Dürer Campagnola Domenico Anton van Dyck Guerchin]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Miklos, Rajnai: Meszöly Geza 1844- 1887.

Müvelt nep Könyvkiado Budapest 1953 Half-cloth ca.100 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390380>
[SW: Kunstgeschichte Ungarn Ungarische Kunst]
Preis:  EUR  39.60
Bestellen...

Millet, Gabriel: La peinture du moyen age en Yougoslavie (Serbie, Macedoine et Montenegro. 2 parts [of 3].

Boccard Paris Half-cloth ca 200 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Folio., Part 1: 94 plates and booklet. Part 2: 103 plates and booklet. Covers mildly soiled. 1954/1957.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375495>
[SW: Kunstgeschichte Mittelalter mittelalterliche Malerei Jugoslawien Serbien Mazedonien]
Preis:  EUR  136.70
Bestellen...

Millner Kahr, Madlyn: Dutch Painting in the Seventeenth Century.

Harper & Row New York-London 1978 Paperback 322 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0064335763 <Bestellnr. 339155>
[SW: Kunstgeschichte Holländische Malerei Painter Maler 17. Siebzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Milman, Miriam: The Illusions of Reality: Trompe-L´Oeil Painting.

Macmillan London 1983 Cloth with dust jacket 127 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333341538 <Bestellnr. 340308>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Maler]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Mingazzini, Paolino: Una Copia Dell'Alexandros Keraunophoros di Apelle. (Reprinted from: Jahrbuch der Berliner Museen, 3, 1961, Heft 1).

1961 Heft 11 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Offprint. No place. Slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305190>
[SW: Kunstgeschichte Antike Römische Kunst Sonderabdruck Separatdruck Separate print]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Ministerim des Kultus und öffentlichen Unterrichts (Hg.): Die Gemäldegalerie zu Dresden. Zwei Bände. Band 1: Alte Meister. (Mit 50 farbigen Wiedergaben). Band 2: Neuere Meister. (Mit 50 farbigen Wiedergaben).

Bard Berlin 1920 Hardcover 128 S. Guter Zustand, Ecken und Kanten leicht bestoßen., Band 1: 1920 erschienen; Band 2: 1921. Band 1: 59 Seiten (mit Bildanhang), Band 2: 69 Seiten (mit Bildanhang). Buchrücken fehlt beim zweiten Band, Buchblock teilweise lose. Beim ersten Band Buchrücken mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336738>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Mitchell, W. J. T.: Pictorial turn. Saggi di Cultura visuale.

Duepunti Edizione Palermo 2008 Paperback 231 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8889987223 <Bestellnr. 364665>
[SW: Kunstgeschichte Arte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz (Hg.): Ingres. Handzeichnungen. Katalog zur Ausstellung vom 24.3. bis 1.5.1983.

Mainzer Verlagsanstalt 1983 Paperback 71 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335683>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Mittler, Elmar u. a. (Hg.): Bibliotheca Palatina. Bildband + Textband. (=Heidelberger Bibliotheksschriften; 24). [Kataloge zur Ausst. Heiliggeistkirche Heidleberg, 1986]. [2 Bd.].

Edition Braus Heidelberg 1986 Hardcover 328, 352 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403057>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Geschichte Urkunden Kirchenordnung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Moeller, Magdalena M. (Bearb.): Picasso. Druckgraphik, illustrierte Bücher, Zeichnungen, Collagen und Gemäle. Verzeichnis der Bestände. Katalog zur Ausstellung im Sprengel Museum Hannover vom 7. Dez. 1986 - 15. März 1987.

Propyläen Berlin Frankfurt a. Main 1986 Paperback mit Schutzumschlag 367 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3549066686 <Bestellnr. 264448>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Mois, Jakob: Die Stiftskirche zu Rottenbuch.

Schnell & Steiner München 1953 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386137>
[SW: Kunstgeschichte Baukunst Baugeschichte Kunstwerke Kunstwissenschaften Architektur Kirchenbau]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Mois, Jakob: Die Stiftskirche zu Rottenbuch.

Schnell & Steiner München 1953 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385477>
[SW: Kunstgeschichte Baukunst Baugeschichte Kunstwerke Kunstwissenschaften Architektur Kirchenbau]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Molsdorf, Wilhelm: Beiträge zur Geschichte und Technik des ältesten Bilddrucks. (=Studien zur Deutschen Kunstgeschichte, Heft 216).

Heitz Strassburg 1921 Halbleinen 108 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Titelseite mit kleinen Einrissen. Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343280>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Molsdorf, Wilhelm: Führer durch den symbolischen und typologischen Bilderkreis der christlichen Kunst des Mittelalters. ( = Hiersemanns Handbücher, X) .

Hiersemann Leipzig 1920 Halbleinen 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig und berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308226>
[SW: Kunstgeschichte Mittelalter Kirchliche Kunst Theologie Kirchengeschichte Symbolik]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Monballieu, A. (Red.): Jaarboek Van Het Koninklijk Museum Voor Schone Kunsten Antwerpen. 1968.

Museum Voor Schone Kunsten Antwerpen 1868 Broschur 366 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263603>
[SW: Kunstgeschichte Jaarboek]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Monteverdi, M. / Marani, E.: I Bibiena. Disegni e incisioni nelle collezioni del Museo Teatrale alla Scala. [ Exhibition/ 1975] .

Electra Editrice Milano 1975 Paperback ca. 50 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314269>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition Arcitecture Architektur Theater Theaterdekoration Bühnenbild Italien]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Montrond, Maxime de: Les Peintres les plus celebres: Van Eyck- Fiesole- Bellini- Le Perugin- Francia- Hemmeling- Raphael- Le Titien- Le Correge- Veronese- Rubens- Vouet- Le Guerchin- Poussin- Philippe de Champagne- Lesueur- Murillo- Lebrun- Jouvenet- Vien.

Lefort Lille 1852 Half-cloth 198 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Foxed paper., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349859>
[SW: Kunstgeschichte Art history]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Moretti, Mario: Pittura Etrusca in Tarquinia.

Silvana Editoriale d'Arte Milano 1974 Cloth with dust jacket 151 S. Guter Zustand/ Good, With numerous coloured ill., In Italian., Folio., Few pages with penciled underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248231>
[SW: Kunstgeschichte Bildband Etrusker]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Moscati Sabatino (Wissensch. Leitung): Die Phönizier.

Hoffmann und Campe Hamburg Leinen mit Schutzumschlag 591 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403080>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunst Phönizische Kultur]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Moser, Ruth: L'Impressionnisme Francais. Peinture - Litterature - Musique.

Droz Geneve 1952 Cloth 285 S. Guter Zustand/ Good, In französischer Sprache., Ex-Library., Front hinge slightly damaged., Cover faded at the edges. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286013>
[SW: Kunstgeschichte Impressionismus Literaturwissenschaft Musikwissenschaft Kunstwissenschaft Frankreich]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Mowll Mathews, Nancy / Stern Saphiro, Barbara: Mary Cassatt: The Color Prints.

1989 Paperback 207 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0810910497 <Bestellnr. 339089>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Mrozowski, Przemyslaw (et al.) (Red.).: Narodziny Stolicy Warszawa W Latach 1596 - 1668. [Catalogue Warszawy 1996].

Zamek Krolewski w Warszawie 1996 Paperback 413 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 837022069X <Bestellnr. 249027>
[SW: Kunstgeschichte Catalogue]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Mrozowski, Przemyslaw (et al.) (Red.).: Narodziny Stolicy Warszawa W Latach 1596 - 1668. [Catalogue Warszawy 1996].

Zamek Krolewski w Warszawie 1996 Paperback 413 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 837022069X <Bestellnr. 249028>
[SW: Kunstgeschichte Catalogue]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Muntada Morellas, Anna: Misal Rico de Cisneros.

Real Fundacion de Toledo Madrid Cloth with dust jacket 137 S. Guter Zustand/ Good, No date., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8460447138 <Bestellnr. 392083>
[SW: Kunstgeschichte Stundenbuch Buchkunst Kunstwissenschaft Book of Hours]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Muraro, Michelangelo / Marton, Paolo: Villen in Venetien.

Könemann Köln 1996 Leinen mit Schutzumschlag 495 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895082147 <Bestellnr. 402539>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunst Architektur Villenbau Archäologie Italien Baukunst Bauwerke Bildband]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Musée de L'Art Wallon (ed.): Lambert Lombard et son Temps. [Catalogue of Exhibition, Wallon, Musée de L'Art, 1966].

Musée de L'Art Wallon 1966 Paperback 132 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340204>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Musee de l´Ain Salle Capitulaire Brou: La Bresse Savojarde 1272-1601. [Catalogue du 6 Juin au 15 Octobre 1972].

1972 Paperback 84 S. Guter Zustand/ Good, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342695>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Musée des Arts Décoratifs (ed.): Exposition Rétrospective de L'Art des Jardins en France du XVIe Siècle a la Fin du XVIIIe.

Palais du Louvre Paris 1913 Paperback 82 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover creased., Cover shows wear., Without Illustrations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336001>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog.]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Musee du Louvre (ed.): Hommage a Leonard de Vinci. Expositions en l'honneur du cinquieme centenaire de sa naissance.

Edition des Musees Nationaux Paris 1952 Paperback 112 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262822>
[SW: Kunstgeschichte Leonardo da Vinci]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Musee du Louvre (Hg.): Le Dessin a Naples. Du XVI Siecle au XVIII Siecle.

1967 Paperback 64 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Buchrücken mit Knickspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338928>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Musée National du Louvre (ed.): Exposition de 700 Tableaux de toutes les Écoles antérieurs a 1800 tirés des Réserves du Département des Peintures.

Éditions des Musées Nationaux Paris 1960 Paperback 154 S. Guter Zustand/ Good, In French., Brownish cover., Cover mildly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340551>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Musée Roval de Tableaux 'Mauritshuis' La Haye (ed.): Catalogue Abrégé des Tableaux et Sculptures.

Ministère de L'Éducation des Beaux Arts et des Sciences La Haye 1955 Paperback 114 S. Guter Zustand/ Good, With penciled marginalia.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336736>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Musees Royaux des Beaux-Arts Bruxelles (ed.): Miscellanea. Erwin Panofsky. (=Bulletin; Musees Royaux des Beaux-Arts; Koninklijke Musea voor Schone Kunsten; 1955; No. 1-3).

Musees Royaux des Beaux-Arts Bruxelles 1955 Paperback 229 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover shows mild wear., In French and Dutch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340223>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Musees Royaux des beaux-arts des Belgique (ed.): Bulletin 1967. Seizieme annee.

Koninklijke Musea voor schone Kunsten van Belgie 1967 Paperback 366 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In French., With numerous b/w ill., Cover shows wear., Spine and hinges partly damaged. Spine with penciled notation. Note of ownership. Some texts in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340741>
[SW: Kunstgeschichte Peter Paul Rubens]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Museo del Prado (ed.): Pintura Italiana del Siglo XVII. Exposicion Conmemorativa del Ciento Cincuenta Aniversario de la Fundacion del Museo del Prado. [Catalogue of Exhibition, Madrid, Prado, 1970].

Ministerio de Ecucation y Ciencia Espana 1970 Hardcover with dust jacket 603 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Inner book partly separated from cover., Cover shows very mild wear. Dust jacket shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339862>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Museum Boymans-van Beuningen Rotterdam (Hg.): Ensor Hodler Kruyder Munch. Wegbereiders van het modernisme. Pioneers of modernism.

Rosbek Nuth Paperback 244 S. Guter Zustand, With numerous ill., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9069180383 <Bestellnr. 299250>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellungen Kunstkataloge Kusnt Maler Malerei]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Museum der Bildenden Künste Leipzig (Hg.): Katalog der Gemälde

Museum der Bildenden Künste Leipzig 1967 Paperback ca. 320 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252355>
[SW: Kunstgeschichte Katalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Museum der Bildenden Künste Leipzig (Hg.): Von Lucas Cranach bis Caspar David Friedrich.

Hatje Stuttgart 1994 Leinen mit Schutzumschlag 333 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775705007 <Bestellnr. 298228>
[SW: Kunstgeschichte Museen Bildende Kunst Gemälde Gemälde-Ausstellungen Kunstsammlungen Gemäldegalerie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Museum der Bildenden Künste Leipzig (Hrsg.): Meisterwerke aus dem Museum der Bildenden Künste Leipzig. Dokumentation & Interpretation.

Leipzig Paperback 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 246817>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Museum für Völkerkunde Berlin u.a. (Hg.): Amerika 1492 - 1992. Neue Welten - Neue Wirklichkeiten. Katalog u. Esseays. (2 Bde.) [Katalog und Buch zur Ausstellung der Stiftung Preußischer Kulturbesitz Berlin 1993].

Stiftung Preußischer Kulturbesitz Berlin 1992 Paperback 310, 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250500>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Buch]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Museum Ludwig Köln (Hg.): Meisterblätter aus der Sammlung Josef Haubrich. ... zum 100. Geburtstag. [Katalog zur Ausst. Köln, 1989].

Bachem Köln 1989 Hardcover 343 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392134>
[SW: Kunstgeschichte Kunstsammlungen Kunst Kunstsammler Kunstwissenschaften Moderne Kunst Druckgrafik Rohlfs Macke Nolde Otto Dix max Ernst Willi Baumeister Moore Matisse Kunstausstellungen Kunstkataloge Kunstbücher]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Museum of Art, Rhode Island School of Design (Ed.): Rubenism. An Exhibition in the Bell Gallery, List Art Building, Brown University, Providence, Rhode Island, 30.1.-23.2.1975.

1975 Broschur mit Schutzumschlag 278 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover very slightly used., No publisher.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340283>
[SW: Kunstgeschichte Peter Paul Rubens Malerei]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Museumspädagogischer Dienst Berlin (Hg.): Kunstkombinat DDR. Daten und Zitate zur Kunst und Kunstpolitik der DDR 1945-1990.

Nishen Berlin 1990 2. Aufl. Hardcover 229 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889400647 <Bestellnr. 331420>
[SW: Kunstgeschichte Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Musicescu, Maria Ana / Ulea, Sorin: Voronet.

Meridiane Bukarest 1971 Hardcover 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Einband mit kleinem Einriss und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262991>
[SW: Kunstgeschichte Rumänien Moldau Klosterkirche Kirche Kloster]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Mussini, Massimo: La Bibbia di Raffaello. Scienza e 'Scrittura' nella Stampa di Riproduzione dei Secoli XVI e XVII.

Padeia Editrice Brescia 1979 Paperback 112 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340498>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Muther, Richard: Aufsätze über bildende Kunst: Band 2[ von 3]: Betrachtungen u. Eindrücke.

Ladyschnikow Berlin 1914 Leinen 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404910>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Muther, Richard: Geschichte der Malerei. 3 Bde. Bd.1: Italien bis zu Ende der Renaissance. Bd.2: Die Renaissance im Norden und die Barockzeit. Bd.3: 18. und 19. Jahrhundert.

Haberland Leipzig 1930 6. Aufl. Leinen 1758 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343108>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Muther, Richard: Geschichte der Malerei. Band I- III. 3 Bände.

Neufeld& Henius Berlin 1912 2. Aufl. Leinen 1758 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384705>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Mück, Hans-Dieter: Insel des Schönen. Künstlerkolonie Worpswede 1889-1908.

1998 Broschur 168 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlagsangabe., Einband leicht angestossen., Ausstellungskatalog: Kunsthaus Apolda Avantgarde, 1998.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269402>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Mück, Hans-Dieter: Von der Magie der Realität. Max Beckmann. 1884 - 1950.

ArteFact Stuttgart 1997 Paperback 152 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264487>
[SW: Kunstgeschichte Katalog]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Myers, Bernard L.: Goya. ( The Colour Library of Art) .

Hamlyn Middlesex 1968 Cloth with dust jacket ca.100 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315215>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Mühlestein, Hans von Wahlern: Über die Ursprungsepoche der etruskischen Kunst unter besonderer Berücksichtigung der 'Herkunft' der Etrusker.

Poeschel & Trepte Leipzig 1928 Paperback 129 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einband mit Gebrauchsspuren., Vereinzelt Abbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333155>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Mülheimer Kunstverein (Hg.): Albrecht Dürer 1471-1528 und die Graphik seiner Zeit. [Katalog zur Ausstellung, Mülheim].

Mülheimer Kunstverein e.V. Heft 24 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband minimal berieben., Keine Jahresangabe (ca. 1980).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339869>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Müller Hofstede, Justus: Rubens. Grands Peintres.

Hachette Paris Paperback 16 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340520>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Malerei Gemälde Maler]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Müller, Christian: Grünewalds Werke in Karlsruhe. ( = Bildhefte der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, 10) .

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe 1984 Broschur 48 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371438>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Matthaeus Grünewald Passionsmalerei]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Müller, Frank-Bernhard / Ullmann, Ernst: Bibliographie zur Kunstgeschichte in Sachsen. (= Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, Philologisch-historische Klasse, Bd. 77).

Hirzel Leipzig 2000 Hardcover 497 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777610909 <Bestellnr. 246519>
[SW: Kunstgeschichte Buchwesen]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Müller, Iwan von / Bauer, Adolf: Die griechischen Privat- und Kriegsaltertümer.

Beck München 1893 2. Aufl. Halbleder 500 S. Guter Zustand, Mit Schaubildern., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft. Ecken und Kanten bestoßen und berieben. Vorsatz und Titelseite leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350811>
[SW: Kunstgeschichte Griechenland Altertümer Privataltertümer Antike Sammlungen griechische]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Müller, Johann Heinrich u.a. (Red.): Realität. Realismus. Realität. [Katalog zur Ausstellung in Wuppertal, Berlin, Kiel, Bielefeld, Duisburg, Münster und Leverkusen 1972 / 73].

1973 Paperback 136 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlagsangabe. Einbandecke mit kleinem Knick.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300316>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Müller, Werner / Quien, Norbert: Virtuelle Steinmetzkunst der österreichischen und böhmisch-sächsischen Spätgotik. Die Gewölbeentwürfe des Codex Miniatus 3 der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien. (=Studien zur Architektur- u. Kunstgeschichte; 37).

Imhof Petersberg 2005 Hardcover 126 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3937251030 <Bestellnr. 372209>
[SW: Kunstgeschichte Architekturgeschichte Handwerk Gewölbe Österreich Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Müller, Wolfgang J.: Der Maler Georg Flegel und die Anfänge des Stillebens.

Kramer Frankfurt a. M. 1956 Leinen mit Schutzumschlag 212 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichtem Einriss., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340314>
[SW: Kunstgeschichte Stillleben Malerei]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Müller-Beck, Hansjürgen u. a. (Hg.): Eiszeitkunst im süddeutsch-schweizerischen Jura. Anfänge der Kunst.

Theiss Stuttgart 2001 Paperback 142 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392201>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaft Eiszeit Kunst Steinzeit]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Müntz, Eugene: La Tapisserie. ( Bibliotheque de l Enseignement des Beaux- Arts) .

Librairies- Imprimeries Reunies Paris 1882 Cloth 390 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345395>
[SW: Kunstgeschichte Kunstgewerbe Wandbehang Gobelin Tapete Wandbekleidung]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Münz, Ludwig: Katalog und Führer der Gemäldegalerie. Akademie der Bildenden Künste in Wien. Teil 1-3. [3 Bd.].

1957 Paperback 48, 38, 40 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bd. 3 dritte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338889>
[SW: Kunstgeschichte Gemäldeausstellung Gemäldeausstellungen Gemälde Gemäldegalerien]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Möller, Joachim (Ed.): Hogarth in Context. Ten Essays and a Bibliography.

Jonas Verlag Marburg 1996 Hardcover 167 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894452021 <Bestellnr. 374089>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Literaturwissenschaften]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)