SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

P. P. Rubens & J. Jordaens. Handzeichnungen aus öffentlichen belgischen Sammlungen. [Katalog zur Ausst. Kunstmuseum Düsseldorf. Wallraf-Richartz-Museum, Museum Ludwig, Köln. 03/79-06/79].

1979 Paperback 102 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338971>
[SW: Kunstgeschichte Handzeichnung Ausstellungskataloge Kunstausstellungen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

P. P. Rubens. Paintings - Oil Sketches. [Catalogue Art Exhibition Antwerp, 1990].

1990 Paperback 103 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340451>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Art science Kunstausstellungen Painting Malerei]
Preis:  EUR  63.20
Bestellen...

Paintings from the Russian Museum Collection.

Aurora Art Publishers Leningrad 1975 Cloth with dust jacket 393 S. Guter Zustand/ Good, With numerous coloured ill., Dust jacket with small tears., In English and Russian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234151>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Palea Athena.

Ekdose Asylu Technes Phylla Technes tu Phraggeliu Arith, Athena 1931 Paperback XVII, 234 S. Guter Zustand, Ex-Library., Uncut edges., Folio., In griechischer Sprache / In Greek. With numerous ill. With dedication on flyleaf. Cover mildly used. Backstrip with small parts of damaging.
Palea Athena : he Athena opos eitan epi turkokratias mechri anexartesias, me t'archaia kai poma i ka mnemeia tes, me tis byzantines ekklesies tes, tis agores tes, to pao kai tus archontus tu, kai tus turkus dynastes me tus boebodes tus kai ta tzamia tus, opos ta eidan oi xenoi periegetai tu 18u kai 19u aiona.<Bestellnr. 232391>
[SW: Kunstgeschichte Kunst]
Preis:  EUR  74.80
Bestellen...

Palekh - Village of Artists.

Progress Moskau 1977 Paperback unpaged S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., In Russian, English, French, German and Spanish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288714>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Parcours des Mondes 2008: Fragments du Vivants. Sculptures africaines dans la collection Liliane et Michel Durand- Dessert. [ Exposition/ Paris 2008] .

2008 Paperback ca.100 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400337>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Ethnologie Afrika Skulpturen Plastik]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Piazza Armerina. Die Mosaiken.

Tornatore Messina Paperback 63 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Text in ital. - franz. - engl. und dt.
<Bestellnr. 267491>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Pietro Paolo Rubens. (1577-1640). [Katalog zur Ausst. Rom, 1991].

De Luca Editore Rom 1990 Paperback 319 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8878132691 <Bestellnr. 340448>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstausstellungen Kunstkataloge Italien Malerei Maler Gemälde Gemäldeausstellung]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Polyklet. Der Bildhauer der griechischen Klassik. [ Katalog zur Ausstellung/ Frankfurt am Main 1990- 1991] .

Zabern Mainz 1990 Broschur 678 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805311753 <Bestellnr. 400284>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Antike Plastik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Popular Imagery. (= Catalogue, 68).

L'Art Ancien Zurich 1976 Paperback ca. 40 S. Guter Zustand/ Good, Cover and pages slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337840>
[SW: Kunstgeschichte Art trade Kunsthandel]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Prag um 1600. Kunst und Kultur am Hofe Rudolfs II. [Katalog zur Ausstellung Kulturstiftung Ruhr Villa Hügel, Essen Juni-Okt. 1988].

Luca Verlag Freren / Emsland 1988 Hardcover mit Schutzumschlag 624 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seitenränder leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923641192 <Bestellnr. 338837>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte Kunstausstellungen Rudolf II. Kunstschätze]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Provisorischer Katalog der Gemäldesammlung im Neuen Museum.

Kunstverein Winterthur Winterthur Broschur 21 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahr. [um 1915].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401197>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Schweizer Sammlungen Kunstsammlungen Kunst]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Paffrath, Arno: Bernhard von Clairvaux 2. Die Darstellung des Heiligen in der Kunst.

Heider Bergisch Gladbach 1990 Leinen mit Schutzumschlag 223 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichtem Einriß.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387314235X <Bestellnr. 349080>
[SW: Kunstgeschichte Kirchengeschichte Buchmalerei Hl. Bernhard Gemälde Italienische Schule Glasgemälde Plastik Sakrale Gegenstände Spanien Deutschland Italien Martin Luther]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Pagden, Sylvia Ferino: Disegni umbri.

Electa Editrice Lugano 1984 Broschur mit Schutzumschlag 211 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w and coloured ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297301>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Paliuras, Atanasius / Sinai, El Arzobispo del (Ill.): Convento de Sante Catalina.

Del Sinai & Tzaferis Glyka Nera/ Greece 1985 Faux leather ca. 200 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., With dust jacket. In a folder. In spanischer Sprache / In Spain.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 12531085424 <Bestellnr. 193073>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Kloster Klöster]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Pandermalis, Dimitrios: Ein neues Heiligtum in Dion. (Sonderdruck aus: Archäologischer Anzeiger 1982).

de Gruyter Berlin 1982 Heft 9 S. Guter Zustand, Mit Abb., Separatdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305181>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie Antike Griechenland Sonderabdruck Offprint Separate print]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Panofsky, Erwin: The Iconography of Correggio's Camera di San Paolo.

The Warburg Inst. London 1961 Cloth 109 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., With 33 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338555>
[SW: Kunstgeschichte Corregio]
Preis:  EUR  67.20
Bestellen...

Pantorba, Bernardino de: La Vida y la Obra de Velazquez. Estudio Biografico y Critico.

Compania Bibliografica Espanola Madrid 1955 Cloth 298 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345364>
[SW: Kunstgeschichte Velasquez Biographie Art history spain Biography]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Paret, Peter: Kunst als Geschichte. Kultur und Politik von Menzel bis Fontane.

Beck München 1990 Leinen mit Schutzumschlag 258 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 34063440259 <Bestellnr. 354169>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Literaturwissenschaften Literaturgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Paribeni, Roberto: Ara pacis augustae. ( L Arte per Tutti) .

Instituto Nazionale Luce Roma 1932 Paperback ca.50 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387920>
[SW: Kunstgeschichte Augusto Antike Der Friedensaltar des Augustus Archäologie Geschichte]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Parinaud, Andre: Artists and their Schools Barbizon. The Origins of Impressionism.

Bonfini Vaduz 1994 Cloth with dust jacket 192 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0568002407 <Bestellnr. 373242>
[SW: Kunstgeschichte Art Impressionismus]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Parlasca, Klaus: Römische Wandmalereien in Augsburg. ( = Materialhefte zur bayerischen Vorgeschichte, 7) .

Lassleben Kallmünz 1956 Broschur ca. 50 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Mit zahlr. Abb., Einband und einige Seiten leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301104>
[SW: Kunstgeschichte Rom Deutschland Wandmalerei Bayern]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Parrot, Andre: Assur.

Beck München 1961 Leinen 379 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Abb. und Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381983>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte Antike Kunst Religionsgeschichte Mesopotamien Semiten]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Pasierb, Janusz St. u.a.: Die Kunstschätze des Klosters Jasna Góra.

Rosenheimer Verlagshaus Rosenheim 1977 Leinen mit Schutzumschlag 150 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3475522659 <Bestellnr. 358088>
[SW: Kunstgeschichte Paulinerkloster Kirchenkunst]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Passeron, Roger: Die Graphik der Impressionisten.

Propyläen Berlin 1974 Leinen 116 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Schuber lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3549058977 <Bestellnr. 338847>
[SW: Kunstgeschichte Impressionismus impressionistisch impressionistische Malerei Maler]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Passeron, Roger: Honoré Daumier und seine Zeit.

Edition Popp Würzburg 1979 Leinen mit Schutzumschlag 331 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881550607 <Bestellnr. 357653>
[SW: Kunstgeschichte Frankreich Paris Empire Restauration Ile Saint-Louis Malerei]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Patch, Howard R.: The Goddes Fortuna in Mediaeval Literature.

Cass & Co. London 1967 Cloth 215 S. Guter Zustand/ Good, Spine faded., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340516>
[SW: Kunstgeschichte Literaturwissenschaften literary science history]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Paul, Max: Sundische und lübische Kunst. Beiträge zur niederdeutschen Kunstgeschichte. Dissertation.

Bernhard Paul Berlin 1914 Paperback 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385278>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Wandmalerei Altarschrein Altarbau Kunstschätze Kunstdenkmale Kunstdenkmäler]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Paul-Pescatore, A.: Alfred Rethel. Sechzig Bilder. (= Kanter Bücher, Bd. 52).

Kanter Königsberg 1944 Broschur unpaginiert S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269375>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Paula Modersohn-Becker-Stiftung Bremen(Hg.): Paula Modersoh-Becker in Bremen. Die Gemälde aus den Sammlungen der Kunsthalle Bremen, der Paula Modersohn-Becker-Stiftung und der Kunstsammlungen Böttcherstraße. [Ausstellung vom 23. Okt. 1996 - 6. April 1997].

Paula Modersohn-Becker-Stiftung Bremen 1996 2. Aufl. Paperback 171 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931785327 <Bestellnr. 265175>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Pecht, Friedrich: Venedigs Kunstschätze. Gallerie der Meisterwerke Venetianischer Malerei in Stahlstich.

Österreichische Lloyd Triest 1860 Leinen 172 S. Guter Zustand, Mit 36 Stichen. Illustrierter Original-Einband. Vord. Einbanddeckel m. kleiner Fleckspur u. minimaler Schadstelle a. Rand. Titel u. einige Seiten a. Rand stockfleckig. Abbildungen überwiegend sauber. Eine Bildtafel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409275>
[SW: Kunstgeschichte Venedig Malerei Bellini Veronese Tintoretto]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Pehle, Max: Berliner Museumswanderungen. Teil 1.

Oehmigke´s Verlagsbuchhandlung Berlin Leinen 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394212>
[SW: Kunstgeschichte Museen Berlin Kunstwissenschaften Kunstschätze Denkmäler Geschichte Völkerkunde Kulturgeschichte Museumspädagogik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Perez Montas, Eugenio: Carimos: Monumentos y Sitios del Gran Caribee. Monuments and Sites of the Greater Caribbean.

Casas Realas Santo Domingo 1989 Paperback 358 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover shows mild wear., Slightly brownish paper. 2 pages waterstaining.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408474>
[SW: Kunstgeschichte Denkmäler historische Stätten Great Caribee]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Pericoli Ridolfini, Cecilia: Saint Louis des Francais Rome.

Bologna 1968 Paperback 30 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281598>
[SW: Kunstgeschichte Church art]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Peschken, Goerd / Wiesinger, Liselotte: Das königliche Schloß zu Berlin. Band 3: Die barocken Innenräume. Textband + Tafelband. [2 Bd.].

Deutscher Kunstverlag München-Berlin 2001 Leinen mit Schutzumschlag 392, 543 S. Sehr guter Zustand, Im Leinenschuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3422063412 <Bestellnr. 386084>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Barock Architektur Schloßbau Königsschloß Berlin-Charlottenburg Schloß Charlottenburg Schloß-Architektur Friedrich Wilhelm I. Königin Sophie-Charlotte Kurfürstenzeit]
Preis:  EUR  125.00
Bestellen...

Peters, Hans Albert (Hg.): Facetten des Barock. Meisterzeichnungen von Gianlorenzo Bernini bis Anton Raphael Mengs aus dem Kunstmuseum Düsseldorf / Akademiesammlung.

Kunstmuseum Düsseldorf 1990 Hardcover 295 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298299>
[SW: Kunstgeschichte Kunstsammlung Kunstsammlungen]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Peters, Karl: Studien zu den panathenäischen Preisamphoren. (= Schriften zur Kunst des Altertums; Bd. 2).

Archäologisches Institut des deutschen Reiches Berlin 1942 Halbleinen 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 12 Tafeln (2 Tafeln leicht gewellt). Gelenke leicht schadhaft. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, leicht fleckig und mit kleinen Schadstellen. Kanten berieben. Einbandecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194158>
[SW: Kunstgeschichte Altertum Antike Hellas Griechen Griechenland]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Petran, Josef: Das Karolinum (Collegium Caroli).

Karlsuniversität Prag 1988 Paperback ca. 90 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249580>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Petry, Claude: Le Musee des Beaux-Arts de Nancy.

1989 Paperback 128 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339165>
[SW: Kunstgeschichte Kunstsammlung Kunstsammlungen Skulpturen Plastik Plastiken Gemälde Museumskataloge]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Pfarrgemeindenrat Sankt Magnus Kempten/Lenzfried (Hg.): 350 Jahre Pfarrei St. Magnus in Lenzfried 1642 bis 1992. Beiträge über Geschichte Kunst Kirchliches Leben.

Pfarrgemeindenrat Sankt Magnus Kempten/Lenzfried 1992 Hardcover 84 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266873>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Pfister, Kurt: Vincent van Gogh.

Kiepenheuer Berlin 1929 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 78 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256662>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pfrommer, Michael: Königinnen vom Nil.

Zabern Mainz 2002 Hardcover 126 S. Sehr guter Zustand, Einband leicht berieben., Mit Photos von Bernd P. Kammermeier.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805329164 <Bestellnr. 298325>
[SW: Kunstgeschichte Ägypten Nil Nofretete Sphinx Göttin Göttinnen Nymphen Bildband Bildbände]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Philippe, Joseph: LA Peinture Liegeoise au XVIIe Siecle.

Editions du Cercle d´Art Bruxelles 1945 Paperback mit Schutzumschlag 51 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten teilw. papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339154>
[SW: Kunstgeschichte 17. Siebzehntes Jahrhundert Malerei Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Philippot, Paul: Die Wandmalerei. Entwicklung- Technik- Eigenart.

Schroll& Co. Wien 1972 Leinen 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387361>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Picard, Charles: Manuel d'acheologie Grecque. La sculpture. Vol. I-IV/1 [in 6 books].

Picard Paris Paperback 3035 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Uncut edges., Without vol. IV/2 + V. 1935-1954. Vol.I: Inner book broken. Binding loosened. Vol.II: Cover loose. Binding loosened. Vol. III: Upper corner bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402664>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie Skulpturen Griechenland Griechische Kunst]
Preis:  EUR  150.00
Bestellen...

Picart le Romain, Bernard: Tempel der Zanggodinnen. Vertoond in LX heerlyke Kunststukken. Behelzende alle de voornaemste Geschiedenissen van de fabeloudheit getekend en in't koper gebragt. [Reprint Amsterdam 1733]

Hardcover 140 S. Guter Zustand/ Good, With ill., No date, ca 1970. Mildly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345426>
[SW: Kunstgeschichte Griechenland Griechische Sagen]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Pierre, Jose: Le Belvedere Mandiargues. Andree Pieyre de Mandiargues et l Art du XXe Siecle.

Articurial et Edition Adam Biro Paris 1990 Paperback 199 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2876600730 <Bestellnr. 340933>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Pieske, Christa: Bilder für jedermann. Wandbilddrucke 1840- 1940. ( = Schriften des Museums für Deutsche Volkskunde Berlin, 15) .

Keysersche Verlagsbuchhandlung München 1988 Leinen mit Schutzumschlag 248 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874051889 <Bestellnr. 400311>
[SW: Kunstgeschichte Innendekoration Inneneinrichtung Kunsterziehung Reproduktionsgraphik Wandmalerei Wohnkultur Kunstdruck]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Pignatti, Terisio: I Disegni Veneziani del Settecento. (=Serie Sodalizio del Libro; Sotto gli Auspici dell'Instituto di Storia dell'Arte della Facolta' di Magistero dell'Universita di Roma).

Libreria Editrice Canova Cloth 234 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover very slightly used., No date.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339913>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Piles, Roger de: Abrege de la vie des Peintres. Avec des reflexions su leurs Ouvrages. Et un Traite du Peintre parfait, de la connoissance des Dessiens, & de l´utilite des Estampes.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1969 Leinen 540 S. Guter Zustand/ Good, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Reprint der Ausgabe Paris 1699.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339075>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  67.20
Bestellen...

Pinder, Wilhelm: Das Problem der Generation in der Kunstgeschichte Europas.

Bruckmann München 1961 Paperback 171 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband v. Buchblock leicht gelöst. Seiten überw. m. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379472>
[SW: Kunstgeschichte Europa Kunst Geschichte Gleichzeitigkeit Zeit Rhythmus Philosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Pinder, Wilhelm: Die deutsche Kunst der Dürerzeit.

Menck Frankfurt a. M. 1957 Leinen 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Überwiegend Fotos. Rücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367197>
[SW: Kunstgeschichte Plastik Malerei 15. Jahrhundert 16. Jahrhundert Christliche Kunst]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Pinder, Wilhelm: Die deutsche Plastik. Vom ausgehenden Mittelalter bis zum Ende der Renaissance. (=Handbuch der Kunstwissensch.; Teil 1+2.). [2 Bd.].

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Wildpark-Potsdam 1924 Halbleinen 512 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen. Eiband leihct berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369277>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Plastiken Deutschland]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Pinder, Wilhelm: Die Kunst der deutschen Kaiserzeit bis zum Ende der staufischen Klassik. 2 Bde. (=Vom Wesen und Werden deutscher Formen; 1).

Menck Frankfurt am Main 1952 Leinen 320, 485 S. Guter Zustand, Bildband: 2. Aufl. 1952. Textband: 5. Aufl. 1952.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279248>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Pio, Rosalynd C.: Meisterwerke im Bargello. Museumsführer.

1992 Paperback 96 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8872040035 <Bestellnr. 339242>
[SW: Kunstgeschichte Palazzo del Popolo Italien Baukunst Mittelalter Skulpturen Gemälde Bildhauerei Malerei Kunstausstellungen]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Pirling, Renate: Römer und Franken in Krefeld-Gellep. Katalog-Handbuch des Landschaftsmuseums Burg Linn in Krefeld.

Von Zabern Mainz 1986 Leinen mit Schutzumschlag 192 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805308930 <Bestellnr. 403085>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstsammlungen Kunstgegenstände Kunst Archäologie archäologische Funde]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Piva, Paolo: Marche Romaniche.

Jaca Book Milano 2003 Hardcover mit Schutzumschlag 287 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371174>
[SW: Kunstgeschichte Art History Architecture Architektur Churches Kirchen Church Kirchenbau History of Architecture Italy Italien Romanic Romanik]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Plagemann, Volker: Versunkene Kunstgeschichte.

Dölling und Galitz Hamburg 1999 Hardcover 286 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371179>
[SW: Kunstgeschichte Hamburg Architekturgeschichte Kirchen Kirchenbau Norddeutschland Mittelalter Baugeschichte Baudenkmäler]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Pleticha, Heinrich: Des Reiches Glanz. Reichskleinodien und Kaiserkrönungen im Spiegel der deutschen Geschichte.

Herder Freiburg i. Br. 1989 Leinen 240 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451212579 <Bestellnr. 358016>
[SW: Kunstgeschichte Geschichte Kaiserkrönung Kunstobjekte Krönungen Krönungsmantel Krönungsmäntel Kronen Schwert Schwerter Lanzen Grabkunst Gramale Grabplatten Schmuck Gold Silber]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Plotzki, Irmgard: Der Blaudruck.

Institut für angewandte Kunst 1955 Broschur mit Schutzumschlag 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394444>
[SW: Kunstgeschichte Textilien Textildruck Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Plotzki, Irmgard: Der Blaudruck.

Institut für angewandte Kunst 1955 Broschur mit Schutzumschlag 63 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404658>
[SW: Kunstgeschichte Textilien Textildruck Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Plumb, John H.: Das große Knaur-Buch der Renaissance.

Droemer Knaur München 1962 Leinen 431 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256680>
[SW: Kunstgeschichte Bildband]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Poeschel, Erwin: Die Fresken von Paul Bodmer im Fraumünster Kreuzgang.

Schulthess Zürich 1941 Broschur 23 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband u. Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401089>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Sakralkunst Kunst Kirchen]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Pohanka, Reinhard: Pikant und galant. Erotische Photographie 1850-1950 aus der Sammlung Viktor Kabelka.

Edition Wien 1990 Hardcover 127 S. Guter Zustand, Ecken minimal bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3850580423 <Bestellnr. 401304>
[SW: Kunstgeschichte Fotografie Erotica]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Polano, Sergio: Hendrik Petrus Berlage. Het complete werk.

Atrium Alphen an den Rijn 1988 Paperback 265 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9061133246 <Bestellnr. 339057>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Holland Niederlande Architekt Entwurf Entwürfe Architekturentwürfe Bauzeichnung Bauzeichnungen Bauwerke Baukunst]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Pollig, Hermann / Halft, Hildegard B.: La gravure et ses techniques. Une exposition des l'Institut pour les Relations Culturelles avec l'Etranger. Institut für Auslandsbeziehungen Stuttgart. Paris 1978. Exposition au Centre Culturel du Marais en coopération avec le Goethe-Institut Paris.

Institut für Auslandsbeziehungen 1977 Paperback 89 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover slightly creased.,
[Ausstellungskatalog Paris 1978]. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338595>
[SW: Kunstgeschichte Druckgrafik Lithographie Aquatinta Sérigraphie Estampage]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Pollit, J. J.: The Art of Greece 1400-31 B. C. Sources and Documents.

Prentice-Hall Englewood Cliffs, New Jersey 1965 Paperback 254 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368663>
[SW: Kunstgeschichte Archaic Period Early Classical High Classical Periods Fourth Centurie Hellenistic Period]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Popov, G. V. (Ed.): Drevne-russkoe iskusstvo. Khudozhestvennye pamyatniki russkogo Severa.

Nauka Moskva 1989 Cloth 375 S. Guter Zustand/ Good, Folio., Ex-Library., In russian. With numerous ill. Backstrip and one corner very mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 208074>
[SW: Kunstgeschichte Russia Russian Art History]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Post, Jeffrey E. / Clark, C. ( Photo. ): The National Gem Collection.

Smithsonian Institution 1997 Paperback 144 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0810927586 <Bestellnr. 323198>
[SW: Kunstgeschichte Edelsteine Mineralogie Precious stones Minerals Catalogs National Museum of Natural History Jewels Expostion Exhibition Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Potterton, Homan: Venetian Sventeenth Century Painting. A loan exhibition from collections in Britain and Ireland. [Exhibition Catalogue London 1979].

National Galerie London 1979 Paperback 160 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover very slightly used., Paper slightly brownished.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0901791679 <Bestellnr. 338741>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Pregla, Barbara u.a.: Kostbarkeiten aus dem Domschatz zu Halberstadt.

Stekovics Halle 2001 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Falttafel. Titel leicht fingerfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371069>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Mittelalter Schätze Kunstdenkmäler Halberstädter Dom Landeskunde Sachsen-Anhalt]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Procacci, Ugo: Tutta la pittura di Masaccio.

Rizzoli Editore Milano 1956 3. Aufl. Hardcover with dust jacket 200 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., With numerous ill., Dust jacket with small tears., Dust jacket shows wear. Bumped corners. Spine slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340677>
[SW: Kunstgeschichte Tommaso Masaccio]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Protic, Miodrag B.: Savremenici. Likovne Kritike i Eseji I.

Beograd 1955 Paperback ca.220 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear., With numerous b/w ill., Sprache: Serbokroatisch. Dedication on front paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349834>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Proute, Paul: Quatre Cents Images Populaires Francaises. Quelques Images Parisiennes du XVI. Siecle dites de la Rue Montorgueil. [Catalogue, Ateliers Breg, 1979].

1979 Paperback 91 S. Guter Zustand/ Good, With Liste des Prix. Mit Preisliste.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392275>
[SW: Kunstgeschichte Art-Catalogue]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Prown, Jules David: John Singleton Copley. 2 Vols.

Harvard University Press Cambrigde 1966 Cloth ca. 600 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., 2 Vols. In Slipcase.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406360>
[SW: Kunstgeschichte Art History Malerei Painting Biographie Biography England Amerika America]
Preis:  EUR  77.50
Bestellen...

Pröbsting, Günter: Geheime Ordnungsgesetze in Grafik und Malerei der alten Meister nach Vorarbeiten von Bernd Melchers.

Eanos Berlin 1980 Leinen mit Schutzumschlag 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Untere Ecke stark bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922311016 <Bestellnr. 407130>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Pulvermacher, Lotte: Das Rollwerk in der süddeutschen Skulptur und seine Entwicklung bis ca. 1620. (=Studien zur deutschen Kunstgeschichte; Heft 285).

Heitz & Cie. Strassburg 1931 Leinen 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369975>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Ornamente Ornamentform Florisstil Knorpelstil Ohrmuschelstil Plastik Plastiken Bildhauer Bildhauerei]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Pushkariov, V. et al.: The Neva Symphony. Leningrad in Works of Graphic Art and Painting.

Aurora Art Publishers Leningrad 1975 Half-cloth ca. 180 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly soiled., With 224 ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261921>
[SW: Kunstgeschichte Bildband St. Petersburg Russland Rußland Russia]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)