SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Raffael und die Zeichenkunst der italienischen Renaissance. Meisterzeichnungen aus dem Musee des Beaux- Arts in Lille und aus eigenem Bestand. [ Katalog zur Ausstellung/ Köln 1990- 1991] .

1990 Broschur 176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280508>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Italien]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Raphael et l`Art francais. Hommage a Raphael. [Katalog zur Ausst. Paris, 1983/84].

1983 Paperback 492 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2711802434 <Bestellnr. 340476>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Malerei Bilder Gemälde Maler]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

Raphael- Galerie. Mappe Nr. 1.

Bruck Dresden Leinen 22 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., 22 s/w- Tafeln in einer Mappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. Tafeln altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390470>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Rara et Rariora. A Choice of Interesting Books and Engravings from Three Centuries. (=Catalogue 118).

Beijers Utrecht Paperback 50 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., No date., Bumped corners., Brownished cover. Multilingual, mainly in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338746>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Reformation in Nürnberg. Umbruch und Bewahrung. (=Schriften des Kunstpädagogischen Zentrums im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg; Band 9).

Verlag Medien & Kultur Nürnberg 1979 Paperback 250 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit Anzeigenteil. 2 kl. Einbandrisse mit Tesafilm geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882400099 <Bestellnr. 396916>
[SW: Kunstgeschichte Kunstpädagogik Kunstwissenschaften Kunst]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Reinhold Nägele zum 85. Geburtstag. Laudatio von Thaddäus Troll. Ansprache zur Eröffnung der Ausstellung in der Staatsgalerie Stuttgart am 6. März 1969.

Cantz Stuttgart 1969 Broschur 18 S. Guter Zustand, 3 Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
<Bestellnr. 267570>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Rembrandt et la Bible. [ Exposition/ Paris 1975] .

Musees Nationaux Paris 1975 Paperback 35 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Note of ownership.,
<Bestellnr. 267626>
[SW: Kunstgeschichte Bibel Theologie Ausstellungskatalog Exhibition]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Rembrandt van Rijn. Radierungen. [Katalog Ausstellung Bielefeld, 1969].

1969 Kartoneinband 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262865>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rembrandt-Radierungen. 25. April bis 20. Juni 1993, Kunstverein Wolfsburg.

Kunstverein Wolfsburg 1993 Kartoneinband 59 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266497>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rembrandt. Rezkarcok.

Szépmuvészeti Múzeum Budapest 2006 Paperback ca.20 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous ill., 16 Kupferstiche in einer Mappe. Mappe schadhaft, Stiche im guten Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390473>
[SW: Kunstgeschichte Kupferstiche etchings]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Renier of Huy. Baptismal Fonts or the Masterpiece of Roman Art. Liege, Church of Saint Barthelemy.

Elsevier Sequoia Brussels 1978 Paperback 31 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2800302933 <Bestellnr. 282002>
[SW: Kunstgeschichte Lüttich Taufbecken]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Robert Sterl 1867-1932. Zeichnungen Lithographien Gemälde aus Bielefelder Privatsammlungen. [Katalog zur Ausst. Münster, 1977].

1977 Paperback 90 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Querformat., Papier leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340494>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellungen Kunstsammlungen Kunstkataloge Zeichnung Lithographie Malerei Maler]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Rom. Weltreich der Antike.

Karl Müller Erlangen 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 292 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860704966 <Bestellnr. 404404>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Italien Geschichte Baukunst Archäologie Architektur Bauwerke Kunstwerke Skulpturen Malerei Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Romantische deutsche Städte und Landschaften. 38 Stiche und Lithographien.

Schwarze Wuppertal Kartoneinband ca.40 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mappe. Ca. 1967 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339616>
[SW: Kunstgeschichte Romantik Deutschland Stadtansichten Landeskunde- Deutschland Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Royal Ceramics of Goryeo Dynasty.

National Museum of Korea Seoul 2009 Hardcover with dust jacket 135 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8991331310 <Bestellnr. 404308>
[SW: Kunstgeschichte Keramik Geschichte Archäologie Asien Asia Korean pottery porcelain History]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Rudolf v. Alt 1812- 1905. Wien im Aquarell. [ Auktionskatalog 1991] .

Galerie Hassfurther Wien 1991 Broschur ca. 50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309899>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Ruppin. Bilder zur Kulturgeschichte einer Stadt und Landschaft. Ausstellung vom 15. Oktober bis 19. November 1978 im Städtischen Gustav-Lübcke-Museum Hamm.

Städtisches Gustav-Lübcke-Museum Hamm 1978 Paperback 38 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273779>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Russische Ikonen des 14. bis 16. Jahrhunderts. Historisches Museum, Moskau.

Brücken-Verlag Düsseldorf 1988 Leinen mit Schutzumschlag 134 S. Guter Zustand, Überwiegend ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871063231 <Bestellnr. 267253>
[SW: Kunstgeschichte Museumskatalog]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Russische Kunst aus der Sammlung Semjonow. [Katalog zur Ausstellung 1980].

Museum Ludwig Köln 1980 Paperback 69 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392384>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Russland Grafik Ausstellungskatalog Kunstsammlungen]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Russische Malerei im 19. Jahrhundert. Realismus - Impressionismus - Symbolismus. [Katalog zur Ausstellung Zürich, Moskau und Leningrad 1989]

Kunsthaus Zürich Zürich 1989 Paperback 321 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402612>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Malerei Russland Kunst]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Römisches Museum. ( = Städtische Kunstsammlungen Augsburg, III) .

Brigg Augsburg 1973 Broschur ca. 150 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280465>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Raffaello, Ritratto di: Gli Scritti. Lettere, firme, sonetti, saggi tecnici e teorici a cura die Ettore Camesasca. Con la collaborazione di Giovanni M. Piazza.

Libri & Grandi Opere Milano 1993 Paperback 367 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., Hinges slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8817111848 <Bestellnr. 340653>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Ragaller, Heinrich (Bearb.): Martin-von-Wagner-Museum der Universität Würzburg. Verzeichnis der Gemälde und Skulpturen.

1969 Paperback ca. 130 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vord. Einbandbl. u. einige wenige Seiten m. leichter Knickspur. Rücken minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392326>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Plastik]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Rascher, Max (Hg.): Schweizer Maler aus fünf Jahrhunderten. Von Konrad Witz bis zu Ferdinand Hodlers Tod.

Rascher Zürich 1945 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 160, 34 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299706>
[SW: Kunstgeschichte Schweiz Hodler]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rasmo, Nicolo: Kunst in Südtirol. Eine Auswahl der schönsten Werke.

Cormar Bozen Leinen mit Schutzumschlag ca.150 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323285>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Plastik Malerei Romantik Gotik Renaissance Manierismus Barock Neuzeit]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Rathe, Kurt: Die Ausdrucksfunktion extrem verkürzter Figuren. (=Studies of the Warburg Institute edited by Fritz Saxl; Vol. 8; Reprint der Ausgabe von 1938).

Kraus Reprint Nendeln Liechtenstein 1968 Leinen 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340214>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Rave, Paul Ortwin: Karl Blechen. Italienische Landschaften.

Angelsachsen Verlag Bremen Hardcover 7 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Ohne Jahresangabe. [ca. 1940]. Mappe mit 10 Reproduktionen. Einige Blätter m. leichter Knickspur am Rand. Verschlussband d. Mappe fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382004>
[SW: Kunstgeschichte 19. Jahrhundert Malerei Landschaftsmalerei Italien Romantik]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Rave, Paul Ortwin: Kunstgeschichte in Festschriften. Allgemeine Bibliographie kunstwissenschaftlicher Abhandlungen in den bis 1960 erschienenen Festschriften.

Gebrüder Mann Berlin 1962 Leinen 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368677>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Raynal, Maurice (Text): Moderne Malerei. (=Malerei Farbe Geschichte, Sammlung). Herausgegeben von Albert Sikra.

Editions d`Art Albert Skira Schweiz 1959 Leinen 346 S. Guter Zustand, Folio., Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit ausklappbaren Tafeln. Einband berieben u. mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Ecken bestoßen. Hinteres Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394997>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften van Gogh Vallotton Jawlenksy Kandinsky Duchamp Roualt Picabia Mondrian Chagall Miro Beaudin Villon Impressionismus Expressionismus Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Redslob, Edwin: Das Kirchenportal.

Costenoble Jena Leinen 130 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe. [ca. 1900]. Hint. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354787>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Architekturgeschichte Kirchen Sakralbauten Portale]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Reeves, Jame F.: Gilbert Gaul. [Catalogue Art Exhibition Tennessee + Huntsville, 1975].

1975 Paperback 60 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish cover., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340418>
[SW: Kunstgeschichte Painting Painter]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Regteren Altena, J. Q. van / Frerichs, L. C. J.: Selected Drawings from the Printoom.

Rijksmuseum Amsterdam 1965 Paperback 100 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338918>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Aesthetics Art]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Reinhold, Wex: 100 [Hundert] Jahre Museumstr. 1. Ein Museum stellt sich aus. [Katalog zur Ausstellung in Braunschweig, Herzog-Anton-Ulrich-Museum, 1987].

Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig 1987 Paperback 83 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt minimal vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922279082 <Bestellnr. 339856>
[SW: Kunstgeschichte Museumsarbeit.]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Renger, Konrad: Peter Paul Rubens. Altäre für Bayern. [Katalog zur Ausst. München, 1991].

1991 Paperback 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige Seiten mit Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340320>
[SW: Kunstgeschichte Altar Kirchenkunst Kirchenmalerei]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Renger, Konrad: Peter Paul Rubens: Altäre für Bayern. (Bayerische Staatsgemäldesammlungen). Katalog zur Ausstellung in der alten Pinakothek, München, 9.11.1990-13.1.1991.

1990 Paperback 120 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb., Mit s/w-Fotos., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340281>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Rettelbusch, Ernst: Stilhandbuch. Ornamentik, Möbel, Innenausbau. Von den ältesten Zeiten bis zum Jugendstil.

Hoffmann Stuttgart 1994 12. Aufl. Leinen 298 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3873460785 <Bestellnr. 406614>
[SW: Kunstgeschichte Stilistik]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Reudenbach, Bruno u. a. (Hg.): Geschichte der bildenden Kunst in Deutschland. Band 1-10. [10 Bd.].

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt / Prestel München 2006 Leinen 4800 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Je Band ca. 600 Seiten. Mit Lesebändchen.
Bd.1: Karolingische und ottonische Kunst. Bd. 2: Romanik. Bd. 3: Gotik. Bd. 4: Spätgotik und Renaissance. Bd. 5: Barock und Rokoko. Bd. 6: Klassik und Romantik. Bd. 7: Vom Biedermeier zum Impressionismus. Bd. 8: Vom Expressionismus bis heute.<Bestellnr. 386090>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Bildende Kunst Heilige Reliquien Kirchenkunst Kloster Klöster Kapellen Pfarrkirchen Religion religiöse Bilder Malerei Gemälde Baukunst Baustile Malstile Skulpturen Moderne Kunst]
Preis:  EUR  750.00
Bestellen...

Reudenbach, Bruno u. a. (Hg.): Geschichte der bildenden Kunst in Deutschland. Band 1-10. [10 Bd.].

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt / Prestel München 2006 Leinen 4800 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Je Band ca. 600 Seiten. Mit Lesebändchen.
Bd.1: Karolingische und ottonische Kunst. Bd. 2: Romanik. Bd. 3: Gotik. Bd. 4: Spätgotik und Renaissance. Bd. 5: Barock und Rokoko. Bd. 6: Klassik und Romantik. Bd. 7: Vom Biedermeier zum Impressionismus. Bd. 8: Vom Expressionismus bis heute.<Bestellnr. 385430>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Bildende Kunst Heilige Reliquien Kirchenkunst Kloster Klöster Kapellen Pfarrkirchen Religion religiöse Bilder Malerei Gemälde Baukunst Baustile Malstile Skulpturen Moderne Kunst]
Preis:  EUR  685.10
Bestellen...

Reuter, Guido: Barocke Hochaltäre in Süddeutschland 1660-1770.

Imhof Petersberg 2002 Hardcover 271 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3935590482 <Bestellnr. 371004>
[SW: Kunstgeschichte Baukunst Baugeschichte Kunst Barock Hochaltar Hochaltarbau Hochaltar-Bau Kirchenkunst Kirchengeschichte Kirchenbaukunst Architektur Malerei Skulpturen]
Preis:  EUR  28.80
Bestellen...

Revault d Allonnes, Oliver: La Creation Artistique et Les Promesses de la Liberte. These/ Universite de Paris IV.

Universite de Lille 1975 Hardcover 301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Inside of back cover damaged.,
<Bestellnr. 246767>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Reznicek, E. K. J.: Mostra di Disegni Fiaminghi e Olandesi. (=Cabinetto Disegni e Stampe Degli Uffizi; 18).

Neri Pozza Editiore Venezia 1964 Paperback 95 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338916>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Italien Maler Malerei Zeichnungen]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz (Hrsg.): Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz. (= Mitteilungen des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz, Jahrgang I und II, 1907/8). [6 Hefte (1.+2. Jg.) in 1 Bd.].

Leinen 98, 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., 1907-1908. Ohne Verlagsangabe. Mit 3 farbigen Tafeln. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten leicht berieben und mit sehr leichten Schadstellen. Einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199646>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Architektur Denkmäler]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Richter, Ludwig: Bilder zu Goethes Hermann und Dorothea. (=Kunstgaben für Schule und Haus, Heft 19).

Wigand Leipzig Heft 6 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten minimal eingerissen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Keine Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338759>
[SW: Kunstgeschichte Johann Wolfgang Goethe]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Richter, Ludwig u. a.: Malerei der Neuzeit. Künstler-Monographien in Sammelbänden.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig Hardcover 400 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ca. 400 S.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335616>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Ricke, Helmut: Reflex der Jahrhunderte. Die Glassammlung des Kunstmuseums Düsseldorf. Eine Auswahl. [ Katalog zur Ausstellung/ Leipzig 1989- 1990] .

1989 Hardcover 352 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395760>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Glas Glaskunst]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Riemann, Gottfried: Ahnung und Gegenwart. Zeichnungen und Aquarelle der deutschen Romantik im Berliner Kupferstichkabinett. [Katalog zur Ausstellung vom 29. Oktober 1994 bis 29. Januar 1995].

Staatliche Museen zu Berlin 1994 Paperback 163 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einbanddeckel minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894790652 <Bestellnr. 295894>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Rijksmuseum Amsterdam (ed.): Catalogus van Goud en Zilverwerken. Benevens Zilveren, Loden en Bronzen Plaquetten.Tweede Geheel Herziene en Vermeerderde Druk.

Rijksmuseum Amsterdam 1952 Paperback 178 S. Guter Zustand/ Good, With dust jacket (shows mild wear).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336730>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Rimli, Eugen Th. / Fischer, Karl (Hrsg.): Illustrierte Welt-Kunstgeschichte in fünf Bänden. (5 Bde., vollst.).

Stauffacher Verl. Zürich Leinen 2598 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., 1959/1960. Teile der Schutzumschläge unterhalb der Einbandfolierung auf Einbandvorderseite aufgezogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281748>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Rinne, David: The Conservation of Ancient Marble.

Paul Getty Museum 1976 Paperback 32 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0892360038 <Bestellnr. 358261>
[SW: Kunstgeschichte Archaeology History Art Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Rio, A.- F.: Leonard de Vinci et son ecole.

Bray Paris 1855 Half-cloth 366 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309914>
[SW: Kunstgeschichte Leonardo da Vinci Art history]
Preis:  EUR  92.20
Bestellen...

Ritschel, Ute / Sander, Hans-Joachim (Hsg.): Marcel Duchamp. Ausgewählte Druckgraphik. 1887-1968.

Galerie Sander Darmstadt 1987 Paperback 46 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761702949 <Bestellnr. 388509>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Moderne Avantgarde Ready-made]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Ritz, Josef M.: Alte bemalte Bauernmöbel. Mappen-Ausgabe.

Rinn München Heft ca. 20 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien., Einband mit kleinen Einrissen., Ohne Jahresangabe., Ca. 1946.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256665>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rivosecchi, Mario: Arte a Roma da Michelangelo al Bramante.

Editalia Roma 1976 Leder mit Schutzumschlag 243 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Großformat., Buch im Schuber. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356927>
[SW: Kunstgeschichte Art history]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Rivosecchi, Mario: Arte a Roma dai fori imperiali a raffaello.

Editalia Roma 1975 Leder mit Schutzumschlag 243 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Großformat., Buch im Schuber. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356926>
[SW: Kunstgeschichte Art history Raffael]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Robels, Hella: Sehnsucht nach Italien. Bilder deutscher Romantiker.

Hirmer München 1974 Leinen mit Schutzumschlag 105 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377742660X <Bestellnr. 267805>
[SW: Kunstgeschichte Bildband]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Robertson, Martin: Die grossen Jahrhunderte der Malerei. Griechische Malerei.

Skira Genf 1959 Leinen 193 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband u. Rücken m. Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einband m. Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396082>
[SW: Kunstgeschichte Bildende Kunst Antike Archaische Malerei Klassik Hellenismus]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Roches, Fernand: L Art Decoratie. Revue de l art ancien et de la vie artistique moderne. Janvier- Juillet 1911. 13e Annee-1er Semestre, No. 148, Tome XXV. [ with Suppl. ]

Goff Paris 1911 Hardcover ca. 80 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307462>
[SW: Kunstgeschichte Art history Archaeology Dekoration Archäologie Geschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Rode, Herbert: Die mittelalterlichen Glasmalereien des Kölner Domes.

Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft Berlin 1974 Leinen mit Schutzumschlag ca. 450 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Schutzumschlag mit leichtem Einriss., Fußschnitt leicht fleckig. Vorsatz leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387157046X <Bestellnr. 349409>
[SW: Kunstgeschichte Dom]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Rodin, Auguste: Testament.

Werkstätten der Stadt Halle Burg Giebichenstein 1933 Paperback 8 S. Guter Zustand/ Good, Foxed paper., Signed. Auflage 225 Expl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360957>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Rodriguez, Antonio: Der Mensch in Flammen. Wandmalerei in Mexiko von den Anfängen bis zur Gegenwart.

Verlag der Kunst Dresden 1967 Leinen mit Schutzumschlag 257 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409272>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Geschichte Amerika]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Roelandts, Oscar: Beeldhouwer Pieter-Anton Verschaffelt 1710-1793.

Palais der Academien Brussel 1939 Paperback 106 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338882>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Rogelio Buendia, Jose et al.: El Prado. Colecciones de pintura. Painting Collections.

Lunwerg Barcelona 1994 Cloth with dust jacket 652, 77 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., In spanischer Sprache/ Spanish. English translation attached. In slip case. Edicion numerada, ejemplar no. 70.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215249>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Rohde, Elisabeth: Der 'Schöne Kopf'. Ein antikes Meisterwerk und sein Nachleben im späten 19. Jahrhundert. Sonderdruck. (=Jahrbuch der Berliner Museen 2000. Neue Folge; Bd. 42).

Gebrüder Mann Berlin 2000 Kartoneinband 70-79 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239706>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Rolfs, Wilhelm: Neapel. Band 2: Baukunst und Bildnerei im Mittelalter und in der Neuzeit.

Seemann Leipzig 1905 Hardcover 227 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351501>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Mittelalterkunst Baukunstwerke]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Roli, Renato: I Disegni Italiani del Seicento. Scuole Emiliana, Toscana, Romana, Marchigiana e Umbra. (=Serie Sodalizio del Libro; Sotto gli Auspici dell'Instituto di Storia dell'Arte della Facolta' di Magistero dell'Universita di Roma).

Libreria Editrice Canova 1969 Cloth 167 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Flyleaf cutted out (separately enclosed). Cover shows very mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339914>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  63.50
Bestellen...

Romanelli, P. / Bernardini, M.: Il Museo Castromediano di Lecce. ( Le Guide die Musei Italiani) .

La Libredia dello Stato Roma 1932 Half-cloth 111 S. Guter Zustand/ Good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301126>
[SW: Kunstgeschichte Museumsführer Italien]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Ronchewski, K. I.: Chudozestwenny w drewnem rimskom sodchestw. Chast I: Detali orderow. Ploskija pokrytia.

Jonck & Poliewsky Riga 1905 Cloth 95 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., With numerous b/w ill., In russischer Sprache / In Russian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230088>
[SW: Kunstgeschichte Altertum Antike Rom Römische Baukunst Kunst Säulen Kapitell Basis Abakus Pilaster]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Rondi, Gian Luigi (Ed.): La Biennale di Venezia, 46. esposizione internationale d'arte. Identity and Alterity. Figures of the Body 1895/1995.

Marsilio Venedig 1995 Paperback 589 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., With numerous coloured ill., With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366770>
[SW: Kunstgeschichte Körper Malerei Körperkunst]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Rosenberg, Pierre: Le XVIIe Siècle Francais.

Editions Princesse Paris 1976 Hardcover with dust jacket 96 S. Sehr guter Zustand/ very good, In French., With numerous b/w ill., Dust jacket shows mild wear., Front paper slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338766>
[SW: Kunstgeschichte France French Graphics]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Rosenberg, Pierre / Bergot, Francois: French Master Drawings from the Rouen Museum. From Caron to Delacroix.

International Exhibitions Foundation Washington 1981 Paperback 188 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0883970376 <Bestellnr. 339168>
[SW: Kunstgeschichte Frankreich französische Meisterzeichnungen Malerei Maler Painting Painter]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Rosenberg, Pierre / Schnapper, Antoine: Choix de Dessins Anciens. [Katalog zur Ausst. Rouen, 1970].

1970 Paperback 199 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenecken minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339238>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstausstellungen Malerei Maler Gemälde Baukunst Skulpturen Bildhauerei]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Rosenblum, Robert: Die Gemäldesammlung des Musee d'Orsay.

DuMont Köln 1995 Leinen mit Schutzumschlag 685 S. Sehr guter Zustand, Seitenschnitt leicht fleckig., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377013608x <Bestellnr. 360076>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Rosenbusch, Lotte: 12 Bilder aus dem Dockenkasten im Ulmer Museum. 1. Folge, Nr. 184.

Abt Neu-Ulm 1985 Broschur 13 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Großformat., Von Autorin signiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291435>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Rosenbusch, Lotte: 12 Bilder aus dem Dockenkasten im Ulmer Museum. 2. Folge, Nr. 231.

Abt Neu-Ulm 1987 Broschur 13 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Großformat., Von Autorin signiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291436>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Rosenstihl, Agnes: Chapeaux. ( Autrement. Collection de Peinture) .

Editions Autrement Paris 1996 3. Aufl. Hardcover 44 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Note of ownership., Cover shows wear., Cover creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2862606146 <Bestellnr. 409346>
[SW: Kunstgeschichte Mode Hut Hüte Kunst]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Rosenthal, Erwin: Dürers Buchmalereien. Für Pirckheimers Bibliothek. (=Jahrbuch der Preuszischen Kunstsammlungen; Beiheft zum 49. Band; 1. Teil).

Grote Berlin 1928 Paperback 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339879>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Ross, Marvin C.: Russian Porcelains. The Gardner, Iusupov, Batenin, Novyi, Popov, Kudinov, Sipiagin, Fomin, Safronov, Kiselev, Kornilov, Gulin, Sabanin, Miklashevskii, Guzhev, Ikonnikov, And Kuznetsov Factories. The Collections of Marjorie Merriweather Post.

University of Oklahoma Press 1968 Hardcover 427 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369224>
[SW: Kunstgeschichte Porzellan Russland Russia]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Rozek, M. / Markowski, S.: Krolewska Katedra na Wawelu.

Interpress Warszawa 1981 Cloth with dust jacket 177 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8322319223 <Bestellnr. 322345>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Polen Kirchenkunst Katedry romanskie Polski]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Rud, Einar: Giorgio Vasari. Vater der europäischen Kunstgeschichte.

Kohlhammer Stuttgart 1964 Paperback 147 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388594>
[SW: Kunstgeschichte Europa Kunsttheorie Biographie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Ruhmer, Eberhard: Francesco del Cossa.

Bruckmann München 1959 Leinen 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264302>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Ruhrberg, Karl: Twentieth Century Art. Painting and Sculpture in the Ludwig Museum.

Cotta Stuttgart 1986 Paperback 327 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392188>
[SW: Kunstgeschichte Art History Kunstwissenschaften Malerei Skulpturen Ludwig Museum Köln Art Catalogue Kunstkatalog]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Rump, Gerhard Charles (Hg.): Carl Buchheister (1890-1964). Ausgewählte Schriften und Briefe.

Gerstenberg Hildesheim 1980 Paperback 384 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380670791x <Bestellnr. 339091>
[SW: Kunstgeschichte Abstrakte Kunst Kunstrichtung Kunststil Malerei Maler abstrakt malen]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Ruskin, John: Pre-Raphaelitism and Notes On the Principal Pictures in the Royal Academy, the Society of Painters in Water Colours etc. [1855-1859. 6 vols in 1 book].

Virtue London Cloth 273 S. Guter Zustand/ Good, No date, ca 1910. Small format 9,5 x 16 cm. Cover mildly worn.
Vol.1: Pre-Raphaelitism. Vol. 2-6: Notes on pictures 1855-1859.<Bestellnr. 373540>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Russell, John u. a.: Matisse und seine Zeit 1869- 1954. ( Time- Life/ Die Welt der Kunst) .

Time- Life Amsterdam 1978 Hardcover 190 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
ISBN 9061820251 <Bestellnr. 267541>
[SW: Kunstgeschichte Henri Matisse]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Rutz, Ottmar: Menschheitstypen und Kunst.

Diederichs Jena 1921 Paperback 135 S. Guter Zustand, Mit Abb., Heftung leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270370>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ruwiere, Jeanne de la: Flämische Malerei im 17. Jahrhundert.

Silva-Verlag Zürich 1959 Leinen mit Schutzumschlag 124 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit kleinem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288478>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Niederlande]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rümann, Arthur: Christoph Nathe. (= Veröffentlichungen der Sammlung Wittke. Erste Folte).

Limpert Dresden 1932 Broschur 40 S. Guter Zustand, Buchdeckel fleckig., Mit 7 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357908>
[SW: Kunstgeschichte Radierungen]
Preis:  EUR  79.30
Bestellen...

Rümann, Arthur (Bearb.): Daniel Chodowiecki. (=Das Graphische Werk. Das Werk. Eine Sammlung praktischer Bibliographien, 1. Reihe, Bd. 2).

Kunst Kammer Wasservogel Berlin 1926 Leinen 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247100>
[SW: Kunstgeschichte Bibliographie Bibliografie Bibliography]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)