SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

S'Levens Felheid. De Meester van het Amsterdamse Kabinet of de Hausbuch-Meester ca. 1470 - 1500. [Exhibition Catalogue Amsterdam 1985].

Rijksmuseum Amsterdam 1985 Paperback 304 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig., Buchblock bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 906179059X <Bestellnr. 338735>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Sahara. 10000 Jahre zwischen Weide und Wüste. [ Katalog zur Ausstellung/ Köln 1978] .

1978 Broschur 470 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 267618>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  47.80
Bestellen...

Sammlung Würth. Einblick, Ausblick, Überblick. [Katalog zur Eröffnung der Kunsthalle Würth im Mai 2001 in Schwäbisch Hall]. 2 Bde.

Swiridoff Künzelsau 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 1211 S. Tadelloser Zustand, Überwiegend ill., 2 Bde. im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267225>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Sancta Treveris. (Franz J. Ronig zum 70. Geburtstag).

Paulinus Trier 1999 Hardcover 768 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Hint. Einbanddeckel minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790202002 <Bestellnr. 349815>
[SW: Kunstgeschichte Festschrift Kirchenbauten Sakrale Kunst Sakralbauten Bildende Kunst Religiöse Kunst Christentum Religion]
Preis:  EUR  53.90
Bestellen...

Sarkis: Kriegsschatz. [Katalog zur Ausst. Münster, 1978].

1978 Paperback 44 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband- u. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339170>
[SW: Kunstgeschichte Kriegszeichnungen Kriegsmotive Kampf Drohung Tarnung Kunststil Kunststile]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Saur Allgemeines Künstlerlexikon. Bio-bibliographischer Index A-Z. Bd. 3: Dany - Gachot.

Saur München Leipzig 1999 Halbleinen 857 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598239106 <Bestellnr. 245560>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Lexikon Bibliographie Bibliografie]
Preis:  EUR  42.80
Bestellen...

Schlesische Ansichten aus Romantik und Biedermeier. Zum 70jährigen Bestehen des Schlesier-Vereins Darmstadt. [Katalog Ausstellung Darmstadt].

Roether Darmstadt Heft ca. 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Ohne Jahresangabe., Ca. 1963.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262966>
[SW: Kunstgeschichte Schlesien Schlesier-Verein Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schrift zur Eröffnung der Jugendbibliothek der Städt. Galerie und der Stadtgeschichte im PrinzMaxPalais Karlsruhe, Karlstraße 10, am 8. Mai 1981.

Müller Karlsruhe 1981 Broschur 108 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788096594 <Bestellnr. 264908>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schöpferische Dichte. Österreichische Kunst in der Sammlung Würth. [ Katalog zur Ausstellung/ Künzelsau- Gaisbach 1998] .

Thorbecke Sigmaringen 1998 Broschur mit Schutzumschlag 256 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
ISBN 3799536426 <Bestellnr. 274570>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Österreich]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Sculptures du Musee Cantonal des Beaux- Arts Lausanne. Oeuvres Choisies. [ Exhibition/ Lausanne] .

1990 Cloth with dust jacket 158 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342836>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...

Seventeenth-century North Netherlandish Still Lifes. Vol. 6. [Catalogue Exhibition Amsterdam, 1985].

1985 Paperback 223 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9012051223 <Bestellnr. 340305>
[SW: Kunstgeschichte Stillleben 17. Siebzehntes Jahrhundert Nordniederländisch Niederlande Malerei Painting Maler Painters]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Shanghai Museum.

Paperback 78 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400338>
[SW: Kunstgeschichte Museumsführer China]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Sienese Paintings in Holland. [Exhibition Catalogue Groningen, Utrecht 1969].

Wolters-Noordhoff Groningen 1969 Paperback ca. 50 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover mildly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262967>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Italy]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Sint-Andrieskerk te Antwerpen. [Katalog zur Ausstellung Antwerpen, 1978].

1978 Paperback 93 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340387>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellungen Kunstkataloge Kirchenkunst Skulpturen]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Spring Exhibition of fine. Dutch, Flemish and Italian old Master Paintings. [Catalogue Exhibition London, 1972].

1972 Paperback 45 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish cover., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340304>
[SW: Kunstgeschichte holländische flämische italienische alte Meister Maler Malerei Painter Painting]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

St. Michael in Schwäbisch Hall.

Swiridoff Verlag Künzelsau 2006 Leinen mit Schutzumschlag 312 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3899290569 <Bestellnr. 371216>
[SW: Kunstgeschichte Architekturgeschichte Kirchengeschichte Baugeschichte Mittelalter Baden-Württemberg Baudenkmale Kirchenbau]
Preis:  EUR  63.20
Bestellen...

Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Jahrbuch 1968/69.

1969 Paperback 367 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., Buchrücken vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338825>
[SW: Kunstgeschichte Kunstsammlung Malerei Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Still Life in Russian Art.

Aurora Publishers Leningrad 1987 Hardcover ca. 50 S. Guter Zustand/ Good, Predominantly ill., Text in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267261>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Stilleben in Europa. [Katalog zur Ausstellung Münster/Baden-Baden 1980].

1979 Broschur 617 S. Guter Zustand, Mit Gebrauchsspuren., Mit zahlr. s/w. Abb., Buchdeckel mit Knickspuren. 4 Seiten geknickt. Buchblock an 1 Stelle gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378166>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Stilleben. Die grosse Zeit des europäischen Stillebens. Texte von Ingvar Bergström, Claus Grimm, Marco Rosci, Michael und Fabrice Fare, Juan Antonio Gaya Nuno.

Belser Stuttgart 1979 Leder 243, lx S. Sehr guter Zustand, Großformat., Mit zahlr. s/w und Farbabb. im Text und 36 großformatigen Farbtafeln. Im OSchuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763016791 <Bestellnr. 357907>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  191.60
Bestellen...

Stillleben des Goldenen Zeitalters. Die Schweriner Sammlung. [ Katalog zur Ausstellung/ Schwerin 2000] .

2000 Broschur 143 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861060639 <Bestellnr. 340932>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Exposition Stilllebenmalerei Niederlande]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Stuck-Villa: Illustrierte Kinderbücher aus 3 Jahrhunderten. [Katalog zur Ausst. München, 1970].

1970 Paperback 161 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349290>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Illustrationen Kinderbuchillustrationen Kinderbuch-Illustrationen Ausstellungskataloge Kunstausstellungen Kulturgeschichte Buchwesen Kinderbuch]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Studi Archeologici Riminesi. (Reprinted from: Studi Romagnoli, Vol. XIII).

Stab. Grafico F.lli Lega Faenza 1964 Paperback 161 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Stamped edges., Unopened leaves., Offprint. Uncut edges. Cover slightly dented and mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305194>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie Sonderabdruck Separatdruck Separate print]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Surreale Welten. Stiftung Sammlung Dieter Scharf zur Erinnerung an Otto Gerstenberg. [Katalog zur Ausstellung 'Surreale Welten. Meisterwerke aus einer Privatsammlung. Hamburger Kunsthalle; Von der Heydt-Museum, Wuppertal; Kunsthalle Tübingen, Feb. - Nov.

Skira Mailand 2000 Broschur 276 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken mit Knickspuren.,
2000].ISBN 8881186969 <Bestellnr. 267220>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Salem, Lionel: La Science dans l'Art.

Editions Odile Jacob Paris 2000 Paperback 205 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In French., Ex-Library., Cover slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2738108350 <Bestellnr. 246553>
[SW: Kunstgeschichte Wissenschaft]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Salet, F. / Souchel, G.: Le Musee de Cluny.

Editions des Musees nationaux Paris 1972 Paperback 206 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281725>
[SW: Kunstgeschichte Museum Museumsführer Frankreich]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Salis, Arnold von: Theseus und Ariadne. Festschrift der Archäologischen Gesellschaft zu Berlin zur Feier des hundertjährigen Bestehens der Staatlichen Museen zu Berlin am 1. Oktober 1930.

de Gruyter Berlin 1930 Halbleinen 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300269>
[SW: Kunstgeschichte Archäologie Antike Relief]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Salmi, Mario: Masaccio, Masolino, Filippino Lippi. La Capella Brancacci a Firenze. Vol. 2. (=Collezione Silvana; 10).

Pizzi Milano Hardcover with dust jacket 10 S. Guter Zustand/ Good, Folio., With 33 plates.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288485>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Italien Mittelalter.]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Sammut, Edward: The Monuments of Mdina: The Ancient Capital City of Malta. And its Art Treasures.

Progress Press Malta 1960 Paperback 46 S. Guter Zustand/ Good, Some pages soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360002>
[SW: Kunstgeschichte Kunstschätze Baudenkmäler Baukunst]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Sauerland, Max: Die Deutsche Plastik des achtzehnten Jahrhunderts.

Kurt Wolf München 1926 Leinen 261 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit zahlr. s/w. Abb., Mit 108 Tafeln in Lichtdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249003>
[SW: Kunstgeschichte 18. Jahrhundert Kunst]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Sauerlandt, Max: Aufsätze und Referate.

Christians Hamburg 1974 Leinen mit Schutzumschlag 637 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767202425 <Bestellnr. 337818>
[SW: Kunstgeschichte Künstler Kunsturteil Museum]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Saunders, Gill: The Nude. A new perspective.

Harper & Row New York-London 1993 Paperback 144 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0064301893 <Bestellnr. 340396>
[SW: Kunstgeschichte Painting Painters]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Saur, K. G. / Meißner, Günter (Hg.): Saur Allgemeines Künstlerlexikon. Bio-bibliographischer Index A-Z. The artists of the world bio-bibliographical index A-Z. Bd. 1: A - Bielitz.

Saur München Leipzig 1999 Halbleinen 857 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598239114 <Bestellnr. 249649>
[SW: Kunstgeschichte Künstler-Lexikon]
Preis:  EUR  71.00
Bestellen...

Saur, K. G. / Meißner, Günter (Hg.): Saur Allgemeines Künstlerlexikon. Bio-bibliographischer Index A-Z. The artists of the world bio-bibliographical index A-Z. Bd. 2: Bielke - Danvin.

Saur München Leipzig 1999 Halbleinen 857 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598239122 <Bestellnr. 249650>
[SW: Kunstgeschichte Künstler-Lexikon]
Preis:  EUR  71.00
Bestellen...

Saur, K. G. /Meißner, Günter (Hg.): Allgemeines Künstler-Lexikon. Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker. Register zu den Bänden 1-10. Teil 2: Künstlerische Berufe.

Saur München Leipzig 1995 Halbleinen 675 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598228023 <Bestellnr. 285220>
[SW: Kunstgeschichte Künstlerlexikon]
Preis:  EUR  56.00
Bestellen...

Saur, K. G. /Meißner, Günter (Hg.): Allgemeines Künstler-Lexikon. Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker. Register zu den Bänden 1-10. Teil 2: Künstlerische Berufe.

Saur München Leipzig 1995 Halbleinen 675 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598228023 <Bestellnr. 249652>
[SW: Kunstgeschichte Künstlerlexikon]
Preis:  EUR  53.80
Bestellen...

Schaar, Eckhard: Niederländische Meister. ( = Kataloghefte des Mittelrhein- Museums Koblenz, I) .

Mittelrhein- Museum Koblenz 1968 Broschur 80 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282516>
[SW: Kunstgeschichte Museumsführer]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schaarschmidt, Friedrich: Zur Geschichte der Düsseldorfer Kunst, insbesondere im 19. Jahrhundert.

Verlag des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf 1902 Leinen 384 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Buchrücken mit kleinen Schadstellen., Mit einer Titelgravüre, 100 Vollbildern und 150 Textbildern. Papier teilweise leicht braunfleckig. Schön gestalteter Buchdeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238243>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  50.30
Bestellen...

Schade, Werner: Dresdener Zeichnungen 1550-1650. Inventionen sächsischer Künstler in europäischen Sammlungen. Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden 1969.

Grafischer Großbetrieb Völkerfreundschaft Dresden 1969 Hardcover 122 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339903>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Schaefer, Rudolf: Allerlei Gärten. Zeichnungen. ( = Bildermappen für deutsche Haus, IV) .

Stiftungsverlag Potsdam 15. Aufl. Broschur 5 S. Guter Zustand, Mappe mit 5 Zeichnungen. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390401>
[SW: Kunstgeschichte Gartenkunst]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Schaeffer, Emil: Das Porträt der italienischen Hochrenaissance. (= Das Porträt IV. Hg. v. Hugo v. Tschudi).

Bard Cassirer Berlin 1907 Paperback 4 S. Guter Zustand, Mit Abb., Großformat., Mappe mit fünf Kupferdrucktafeln und zehn Abbildungen im Text. Papier leicht braunfleckig und an den Rändern leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 145063>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Schapelhouman, Marijn / Schatborn, Peter: Land & Water. Dutsch Drawings from the 17th century in the Rijksmuseum print room. [Catalogue Exhibition Amsterdam, 1987].

1987 Paperback 100 S. Guter Zustand/ Good, Landscape format., With figures., Cover shows mild wear., Netherlandish-englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9066300930 <Bestellnr. 340313>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Schapiro, Meyer: Van Gogh.

Buchclub Ex Libris Zürich Leinen mit Schutzumschlag 130 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270831>
[SW: Kunstgeschichte Malerei]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Schatz, M.: Französische Malerei des 20. Jahrhunderts. [Sammlung des Staatlichen Puschkin-Museums für bildende Künste Moskau].

Aurora Leningrad 1972 Leinen ca. 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262596>
[SW: Kunstgeschichte Bildband]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Schauenburg, Konrad: Jagddarstellungen in der griechischen Vasenmalerei. ( Die Jagd in der Kunst) .

Parey Hamburg 1969 Hardcover 40 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388966>
[SW: Kunstgeschichte Antike Griechenland Jäger Keramik]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Scheewe, L.: Hubert und Jan van Eyck. Ihre literarische Würdigung bis ins 18. Jahrhundert.

Nijhoff Haag 1933 Paperback 91 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338883>
[SW: Kunstgeschichte Maler Malerei Niederlande Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Scheffler, Karl: Deutsche Kunst. (Sammlung von Schriften zur Zeitgeschichte) .

Fischer Berlin 1916 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355406>
[SW: Kunstgeschichte Architektur Deutschland Plastik Malerei Kritik]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Schefold, Karl: Die Griechen und ihre Nachbarn. ( Propyläen Kunstgeschichte) .

Propyläen Berlin 1990 Leinen 372 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3549051018 <Bestellnr. 387273>
[SW: Kunstgeschichte Geschichte Archäologie Antike]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Scheltema, P.: Rembrand. Discours sur sa Vie et son Génie. Avec un grand nombre de documents historiques.

Imprimerie de A. Labroue et Compagnie Bruxelles 1859 Half-leather 85 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Isolated penciled marginalia., Cover mildly soiled., Cover abraded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339925>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  70.70
Bestellen...

Schenck, Axel: Künstlerlexikon. Biographien der großen Maler, Bildhauer und Baumeister. Bd. 1: Hans von Aachen - Filippino Lippi. Bd. 2: Fra Filippo Lippi - Francisco de Zurbaran.

Rowohlt Reinbek 1973 Broschur 158+157 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Einband leicht angestossen., 2 Bde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499161656 <Bestellnr. 281540>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schendel, Elie van (Hg.): Museum Mesdag. Nederlandse negentiende-eeuwse schilderijen, tekeningen en grafiek.

Statsuitgeverij, ´s -Gravenhage 1975 Paperback 198 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit leichtem Kellergeruch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9012007356 <Bestellnr. 298323>
[SW: Kunstgeschichte Museumskataloge Ausstellungen Auststellungskataloge Ausstellungs-Kataloge Museums-Kataloge Holland holländisch]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schendel, Elie van (Hg.): Museum Mesdag. Nederlandse negentiende-eeuwse schilderijen, tekeningen en grafiek.

Statsuitgeverij, ´s -Gravenhage 1975 Broschur 198 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9012007356 <Bestellnr. 343094>
[SW: Kunstgeschichte Museumskataloge Ausstellungen Auststellungskataloge Ausstellungs-Kataloge Museums-Kataloge Holland holländisch]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Scherer, Valentin: Deutsche Museen. Entstehung und kulturgeschichtliche Bedeutung unserer öffentlichen Kunstsammlungen.

Diederichs Jena 1913 Halbleinen 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Eine Seite geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387372>
[SW: Kunstgeschichte Museum Deutschland Kulturgeschichte Gemäldegalerie Antikenkabinett Museumsbauten Kunstgewerbe Galerie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Schianchi, Lucia Fornari: La Galleria Nazionale di Parma.

Artegrafica Silva Parma Hardcover with dust jacket 237 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill., In Italian., Dust jacket shows mild wear., No date.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8877650044 <Bestellnr. 340561>
[SW: Kunstgeschichte National Gallery Italia]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Schittenhelm, Hermann: Das Punktieren. Praktisches Handbuch für Bildhauer in Mamor, Stein und Holz.

Voigt Leipzig 1901 2. Aufl. Halbleinen 85 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fingerfleckig. Seiten überw. leicht knickspurig a. unteren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411063>
[SW: Kunstgeschichte Handwerk Lehrbuch Bildhauerei]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Schlecht, Josef (Hg.): Kalender bayerischer und schwäbischer Kunst, 18. Jahrgang.

Gesellschaft für christliche Kunst München 1922 Heft 23 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269128>
[SW: Kunstgeschichte Bayern Schwaben]
Preis:  EUR  4.50
Bestellen...

Schlecht, Josef (Hg.): Kalender bayerischer und schwäbischer Kunst, 19. Jahrgang.

Gesellschaft für christliche Kunst München 1923 Heft 23 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269130>
[SW: Kunstgeschichte Bayern Schwaben]
Preis:  EUR  4.50
Bestellen...

Schlecht, Josef (Hg.): Kalender bayerischer und schwäbischer Kunst, 20. Jahrgang.

Gesellschaft für christliche Kunst München 1924 Heft 23 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband und Seiten mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269129>
[SW: Kunstgeschichte Bayern Schwaben]
Preis:  EUR  4.50
Bestellen...

Schleicher, Reinhart: Neue Zeichnungen alter Meister. Entdeckungen aus einer Barocksammlung. [Katalog zur Ausstellung].

Westfälisches Museumsamt Münster 1981 Paperback 162 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297297>
[SW: Kunstgeschichte Zeichnung Graphik]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Schlosser, Julius von: Schriftquellen zur Geschichte der Karolingischen Kunst.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1974 Leinen 482 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Reprint v. 1892.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367991>
[SW: Kunstgeschichte Karolinger Franken Mittelalter Bibliographie]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Schmarsow, August: Barock und Rokoko. Eine kritische Auseinandersetzung über das Malerische in der Architektur. ( = Beiträge zur Aestehtik der bildenden Künste, II) .

Hirzel Leipzig 1897 Broschur 398 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399356>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schmarsow, August: Italienische Kunst im Zeitalter Dantes. Text- und Tafelband in 1.

Filser Augsburg 1928 Leinen 207, 150 S. Guter Zustand, Buchdeckel leicht gebogen., Mit zahlr. Bildtafeln im Anhang. Hinterer Buchdeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197938>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schmarsow, August: Unser Verhältnis zu den bildenden Künsten. Sechs Vorträge über Kunst und Erziehung.

Teubner Leipzig 1903 Halbleinen 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410156>
[SW: Kunstgeschichte Mimik Pantomime Plastik Gebärdensprache Architektur]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schmarsow, August: Unser Verhältnis zu den bildenden Künsten. Sechs Vorträge über Kunst und Erziehung.

Teubner Leipzig 1903 Halbleinen 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410157>
[SW: Kunstgeschichte Mimik Pantomime Plastik Gebärdensprache Architektur]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schmid, Alfred A.: Corolla Heremitana. Neue Beiträge zur Kunst und Geschichte Einsiedelns und der Innerschweiz.

Walter Olten und Freiburg im Breisgau 1964 Leinen mit Schutzumschlag 458 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274904>
[SW: Kunstgeschichte Schweiz Einsiedeln]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Schmid, Alfred A. (Hg.): Corolla Heremitana. Neue Beiträge zur Kunst und Geschichte Einsiedelns und der Innerschweiz in Verbindung mit Albert Knoepfli u. P. Maximilian Roesle.

Walter-Verlag Olten-Freiburg 1964 Leinen 458 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368666>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Einsiedeln Gotik Kirchenbau Frühmittelalter Kirchenkunst Klosterkirchen]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Schmidt, Georg: 15 Drawings by German and Swiss Masters of the 15th and 16th Century.

CIBA Basle 1959 Hardcover 54 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Folio., In Slipcase.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388439>
[SW: Kunstgeschichte Dürer Martin Schongauer Hans Fries Wolf Huber Tobias Stimmer Art History Zeichnung Grafic Grafik]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Schmidt, Georg / Schenk, Robert (Hg.): Kunst und Naturform. Form in Art and Nature. Art et Nature.

Basilius Presse Basel 1960 Leinen 129 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., In deutsch, englisch und französisch. In German, English and French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382187>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Schmidt, Heinrich / Schadewald, Hans: Michelangelo und die Medizin seiner Zeit.

Schattauer Stuttgart 1965 Hardcover mit Schutzumschlag 159 S. Guter Zustand, Buchdeckel leicht gebogen., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit 66 Abb.Vorsatz mit Besitzvermerk, Seiten altersbedingt vergilbt sowie im oberen Bereich leicht eselsohrig. Leichter Kellergeruch. Schutzumschlag mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298321>
[SW: Kunstgeschichte Michelangelos Leben Anatomie Psychologie Heilkunde Michelangelo-Werke]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidt, Karl Eugen: Der perfekte Kunstkenner. Vademekum für Kenner und solche, die es werden wollen.

Spemann Berlin Leinen 128 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Sehr selten. Sehr schöne alte Schrift. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Gelenke ganz leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141177>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Schmidt, L.: Gustav Klimt.

Berghaus Kirchdorf-Inn 1989 Hardcover 131 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., S. 129+131 mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763501223 <Bestellnr. 298326>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Zeichnungen Malerei Kunstbuch Kunstbücher]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Schmidt, Max: Bemerkungen über die Technik der Aquarell- Malerei in ihrer Anwendung auf die Landschafts- Malerei.

Selbstverlag des Autors Berlin 2. Aufl. Broschur 75 S. Befriedigender Zustand, Ohne Jahresangabe., Papier leicht braunfleckig., Vorderer Buchdeckel fehlt, hinterer Buchdeckel eingerissen. Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334503>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Schmidt, Paul Ferdinand: Bildnis und Kompostion vom Rokoko bis zu Cornelius. (=Deutsche Malerei um 1800, 2).

Piper München 1928 Halbleinen ca.260 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft., Buchrücken mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267094>
[SW: Kunstgeschichte Bildband]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Schmidt, Peter: L Agneau mystique, Gand.

Ludion Gand- Amsterdam 2001 Paperback 70 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9055442909 <Bestellnr. 371430>
[SW: Kunstgeschichte Cathedrale Saint- Bavon Gand Arte Art Iconographie Ikonographie Museumskatalog van Eyck]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Schmidt-Degener, F.: Phoenix. Vier Essays.

Meulenhoff Amsterdam 1942 Leinen 165 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten u. Seiten- u- Fußschnitt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338911>
[SW: Kunstgeschichte Rembrandt Kunstwissenschaften Flaubert Literaturwissenschaften]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Schmitt, Otto (Hg.): Reallexikon zur deutschen Kunstgeschichte. Band 1: A - Baubetrieb.

Metzler Stuttgart 1937 Leinen 1527 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Leicht schiefgelesen., Buchdeckel u. -rücken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340491>
[SW: Kunstgeschichte Literaturwissenschaften Kunstgeschichtsforschung]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schmitz, Hermann: Die mittelalterliche Malerei in Soest. (=Beiträge zur westfälischen Kunstgeschichte; Heft 3).

Coppenrath Münster (Westf.) 1906 Hardcover 148 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360512>
[SW: Kunstgeschichte Deutsche Kunst Kunstwissenschaften Westfalen Denkmäler Baudenkmäler Bau Malerei Chormalerei Kirchen]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Schmücker, Hedwig: Das Industriemotiv in der deutschen Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts. Dissertation.

Lechte Emsdetten 1930 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332259>
[SW: Kunstgeschichte Menzel Eisenwerk Neuidealismus Impressionismus Neue Sachlichkeit Konstruktivismus]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Schneeli, Gustav: Renaissance in der Schweiz. Studien über das Eindringen der Renaissance in die Kunst diesseits der Alpen.

Bruckmann München 1896 Leinen 167 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorsatz leicht fleckig. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355038>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Schneider, Erich: Die barocke Benediktinerabteikirche Münsterschwarzach.

Gesellschaft für fränkische Geschichte 1984 Hardcover ca. 430 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3768690776 <Bestellnr. 368741>
[SW: Kunstgeschichte Franken Baugeschichte Sakralbauten Kirchenbau Barock Benediktiner Fresko Wandmalerei]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Schneider, Erich (Hg.): Die Sammlung Rückert. Handzeichnungen - Gemälde. Ein Beispiel zur Entstehung einer Sammlung und zum Kunstverständnis des 19. Jahrhunderts. [Katalog zur Ausstellung in Schweinfurt, München, Erlangen, Haßfeld und Kronach].

Städtische Sammlung Schweinfurt 1989 Kartoneinband 92 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einbandrücken und einige Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927083003 <Bestellnr. 299114>
[SW: Kunstgeschichte Zeichnungen]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Schneider-Lengyel, Ilse: Die Welt der Maske.

Piper München 1934 Leinen 235 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel m. leicht Fleckspuren. Rücken oben leicht angestossen u. m. leichten Einrissen. Vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft. Einige wenige Seiten m. leichter Druckstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351281>
[SW: Kunstgeschichte Bildende Kunst Religiöse Kunst Völkerkunde Kostüm]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Schnitzler, Hermann: Rheinische Schatzkammer. Die Romantik. Tafelband.

Schwann Düsseldorf 1959 Leinen mit Schutzumschlag ca.200 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buch im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323263>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenkunst Theologie Rheinland]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Schoch, Rainer (Hg.): Peter Paul Rubens und sein Kreis. Zeichnungen aus der Graphischen Sammlung des Hessischen Landesmuseums. [Ausstellungskatalog Darmstadt 1977].

Hessisches Landesmuseum Darmstadt 1977 Heft 36 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340735>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Schomann, Heinz: Iberische Halbinsel. (=Kunstdenkmäler der Iberischen Halbinsel; Teil 1-3). [3 Bd.].

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1996 Hardcover 352, 335, 351 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393475>
[SW: Kunstgeschichte Portugal Nordspanien Kunstwissenschaften Kunstdenkmal Kunstwerke Baukunst Kunstbauten]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Schreiber, Rupert (Hg.): Das geschnitzte und gemalte Bild auf den Altaren stehen ist nutzlich und christenlich.

Gmeiner Messkirch 1988 Paperback 205 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vord. Einbandbl. innen m. Widmung. Hint. Einbandbl. m. leichten Kratzspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371187>
[SW: Kunstgeschichte Bildende Kunst Mittelalter Spätmittelalter Skulptur Malerei 15. Jahrhundert 16. Jahrhundert Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Schreiber, Theodor (Bearb.): Die Madonna.

Weber Leipzig Hardcover 452 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335603>
[SW: Kunstgeschichte Madonnen Madonnenbilder Madonnen-Bilder Madonnen-Darstellungen]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schreiber, W. L. / Heitz, Paul: Die Deutschen 'Accipies' und Magister cum Discipulis-Holzschnitte als Hilfsmittel zur Inkunabel-Bestimmung. (=Studien zur deutschen Kunstgeschichte; 100. Heft).

Heitz & Mündel Strassburg 1908 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Tafeln mit Holzschnitten im Anhang. Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369634>
[SW: Kunstgeschichte Hans Schaur Michael Furter Friedrich Peypus Heinrich Quentell]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Schroeter, Karl: Anfänge der Kunst im Tierreich und bei Zwergvölkern mit besonderer Berücksichtigung der dramatischen Darstellung. Inaugural-Dissertation.

Voigtländer Leipzig 1914 Hardcover 275 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335906>
[SW: Kunstgeschichte Kunstphilosophie Zwergvölker Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schubring, Paul: Die italienische Medaille der Frührenaissance. ( = Bibliothek der Kunstgeschichte, 58) .

Seemann Leipzig 1923 Leinen ca.20 S. Sehr guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323274>
[SW: Kunstgeschichte Italien Renaissance Schaumünze]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schultz, Albin: Kunst und Kunstgeschichte. Eine Einführung in das Studium der neueren Kunstgeschichte. 1. Abteilung: Architektur und Plastik. 2. Abteilung: Malerei und vervielfältigende Künste. (2 Bände).

Freytag Leipzig 1890 Hardcover 320 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken schadhaft., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351242>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Schulz-Hoffmann, Carla (Hg.): Sammlung Etta und Otto Stangl. von Klee bis Poliakoff. [Katalog Publikation zur Ausstellung der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen/Staatsgalerie moderner Kunst, München, Dez. 1993-Febr. 1994].

Hatje Stuttgart 1993 Paperback 407 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775704396 <Bestellnr. 300928>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Kunstausstellungen Kunstkataloge Ausstellungskataloge Malerei Maler]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schulze, Ingrid: Die Erschütterung der Moderne. Grünewald im 20. Jahrhundert. Eine Studie. ( Seemann- Beiträge zur Kunstwissenschaft) .

Seemann Leipzig 1991 Broschur 224 S. guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3363004966 <Bestellnr. 412849>
[SW: Kunstgeschichte Matthias Grünewald Isenheimer Altar Passion Expressionismus Literatur Goya Ikonographie Picasso]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Schulze, Sabine (Hrsg.): Munch in Frankreich. [Wanderausstellung: Paris, Oslo, Frankfurt, 24.9.1991 - 21.4.1992].

Hatje Stuttgart 1992 Broschur 415 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775703810 <Bestellnr. 264879>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schumacher, Ulrich / Küppers, Bernhard: Architektur - Kunst - Natur. Das Museum in Bottrop.

Josef Albers Stiftung Bottrop 1988 Hardcover ca. 50 S. Ausgezeichneter Zustand, Nicht paginiert. Bestehend aus Abb. und Fotografien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336744>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schuster, Peter-Klaus (Hg.): George Groz. Berlin - New York. [Katalog zu den Ausst. Berlin u. Düsseldorf, 1994/95].

1994 Paperback 579 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken u. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340415>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellungen Kunstkataloge Malerei Maler]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Schwaar, Hans Ulrich: C. F. Ramuz und seine Illustratoren. C. F. Ramuz et ses Illustrateuers.

Licorne Bern 1997 Paperback 80 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Text in Deutsch und Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3856549846 <Bestellnr. 412352>
[SW: Kunstgeschichte Buchwesen Illustration Buchkunst Literatur Literaturgeschichte Festschrift]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Schwäbl, Franz: Die vorkarolingische Basilika St. Emmeram in Regensburg.

Habbel Regensburg 1919 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Großformat., Mit Falttafeln. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368802>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenbau Sakralbauten Architektur Baudenkmäler Kirchen Baugeschichte Mittelalter Bayern]
Preis:  EUR  43.80
Bestellen...

Schüling, H.: Schriften zur Ästhetik und Kunstwissenschaft. Band 1.

1971 Hardcover 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337173>
[SW: Kunstgeschichte Kunstkritik Kunst Kitsch Kunstphilosophie]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Schüppen, Franz B. (Hg.): Neue Sealsfield-Studien. Amerika und Europa in der Biedermeierzeit. (=Schriftenreihe der Charles-Sealsfield-Gesellschaft; Bd. 7).

Poeschel Stuttgart 1994 Paperback 493 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476450627 <Bestellnr. 258805>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...

Schäfke, Werner (Hg.): August Sander. Köln wie es war.

1988 Hardcover 243 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392116>
[SW: Kunstgeschichte Photographie Fotografie Photografie Fotokunst Fotokünstler Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  54.90
Bestellen...

Schäfke, Werner (Hg.): Goldschmiedearbeiten des Historismus in Köln. [Katalog zur Ausst. Köln, 1980-1981].

1980 Hardcover 294 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369223>
[SW: Kunstgeschichte Kunsthandwerk Goldschmiede Goldschmiedekunst]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Sebastiani, Odile Picard (ed): Don Quichotte vu par un peintre du XVIII siecle: Natoire. [Catalogue of exhibiton Compiegne Aix-en-Provence 1977].

Editions des musees nationaux Paris 1977 Paperback 80 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2711800644 <Bestellnr. 341171>
[SW: Kunstgeschichte Painting Malerei 18th century 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Secrétariat d'Etat à la Culture (Hg.): Jean-Francois Millet. Catalogue du Èxposition dans le Grand Palais, 17 octobre 1975 - 5 janvier 1976.

Editions des Musées Nationaux Paris 1975 Paperback 312 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349623>
[SW: Kunstgeschichte Malerei]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Seelig, Gero / van Suchtelen, Ariane (Hg.): Carel Fabritius, 1622-1654. Das Werk. Katalog zur Ausstellung im Staatlichen Museum Schwerin, 29.1.-16.5.2005.

Waanders Uitgevers en Drukkers Zwolle 2005 2. Aufl. Paperback 173 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9040096333 <Bestellnr. 337425>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Segal, Sam: Niederländische Stilleben. Von Brueghel bis van Gogh. Kunsthandlung de Boer, Amsterdam, 22.4. - 31.5.1983. Herzog Anton Ulrich-Museum, Braunschweig, 16.6. - 31.7.1983.

Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig 1983 Broschur 154 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264913>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exhibition Catalogue]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Segantini, Gottardo.: Giovanni Segantini. Sein Leben und sein Werk.

Rascher Zürich 1919 Hardcover 41 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zwei Incavogravüren u. 8 Mattdruckkunsttafeln. Vorsatz m. Besitzvermerk u. rückseitig m. Widmung. Einbandrücken lose, m. Textilband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404606>
[SW: Kunstgeschichte Schweizer Kunst 19. Jahrhundert Malerei Landschaftsmalerei Schweiz]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Seidel, Klaus J. (Hg.): Das Neue Prinzregenten Theater. Festschrift zur Wiedereröffnung des Prinzregententheaters in München am 9. Januar 1988.

Alois Knürr München 1988 Leinen mit Schutzumschlag 264 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266851>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Seidel, Max: Der Isenheimer Altar von Mathis Grünewald. Texte von Heinrich Geissler u.a. Vorwort von Oto Bihalji-Merin.

Belser Stuttgart 1990 Hardcover mit Schutzumschlag 123 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763012494 <Bestellnr. 277406>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Seidel, Max / Bihalji-Merin, Oto: Francisco Goya. Caprichos - Verborgene Wahrheit.

Belser Stuttgart 1980 Leinen mit Schutzumschlag 191 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763016902 <Bestellnr. 357657>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Zeichnung]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Seidel, Paul: Beziehungen Friedrichs des Grossen zur Bildenden Kunst. Rede, gehalten bei der Feier des allerhöchsten Geburtstages seiner Majestät des Kaisers und Königs am 27. Januar 1912.

Mittler & Sohn Berlin 1912 Heft 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband mit zusätzlichem Kartonumschlag versehen. Dieser Umschlag ist am Buchrücken schadhaft. Buchblock geknickt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Titelseite leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343880>
[SW: Kunstgeschichte Friedrich der Große]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Seidlitz, Woldemar von: Leonardo da Vinci, der Wendepunkt der Renaissance. Band 2.

Bard Berlin 1909 Hardcover 339 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335298>
[SW: Kunstgeschichte Biographie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Semenzato, Camillo: Die grosse Kunstgeschichte der Welt. Malerei, Architektur und Plastik aller Kulturkreise.

Südwest München 1991 Leinen mit Schutzumschlag 640 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken leicht schadhaft., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 351701091x <Bestellnr. 298333>
[SW: Kunstgeschichte Prähistorische Kunst Orient Griechenland Indien China Christentum Islam Byzanz frühchristlich byzantinisch Romantik Realismus Bildhauerei Architektur Gegenwartskunst]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Semff, Michael: Charles Despiau. Zeichnungen. [Ausstellungskatalog, München, 1999].

Sellier Druck Freising 1999 Paperback 135 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392780326x <Bestellnr. 390734>
[SW: Kunstgeschichte Zeichner Kunstausstellungen]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Sgarbi, Vittorio et al.: Simone de Magistris. [Catalogue of Exhibition Caldarola 2007].

Marsilio Venezia 2007 Paperback 321 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371151>
[SW: Kunstgeschichte Painture Malerei Italien Italy 15th century 16th century 15. Jahrhundert 16. Jahrhundert Renaissance]
Preis:  EUR  50.50
Bestellen...

Shimbun, Asahi (Ed.): Exposition du Pointillisme. [Catalogue Tokyo, Kyoto 1985].

Musee National d'Art Occidental Tokyo Japan 1985 Paperback 158 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Cover very slightly used., With numerous coloured ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249019>
[SW: Kunstgeschichte Catalogue]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Siefert, Helge: Zum Ruhme des Helden. Historien- u. Genremalerei des 17. u. 18. Jahrhunderts aus den Beständen der Alten Pinakothek. [Katalog zur Ausstell. München, Alte Pinakothek, April-Juli 1993].

1993 Paperback 198 S. Guter Zustand, Querformat., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338844>
[SW: Kunstgeschichte Historienmalerei Malerei Kunstausstellungen Heldenruhm siebzehntes achtzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Sighart, J.: Geschichte der Bildenden Künste im Königreich Bayern von den Anfängen bis zur Gegenwart. 3 Abt. in zwei Bdn.

Cotta'sche Buchhandlung 1863 Halbleder 797 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier minimal braunfleckig. Bd. 1: Buchrücken leicht berieben. Buchdeckel an den Ecken und Kanten leicht berieben. Bd. 2: Buchrücken leicht berieben und leicht schadhaft. Buchdeckel an den Ecken und Kanten berieben.
1. Abt.: Die altchristliche und romanische Kunst in Bayern (Von den Anfängen bis c. 1250 n. Chr.). 2. Abt.: Die Kunst der Gotik in Bayern (Von c. 1260 bis c. 1530). 3. Abt.: Die moderne Kunst in Bayern (Von ungefähr 1530 bis zur Gegenwart).<Bestellnr. 135092>
[SW: Kunstgeschichte Bildende Kunst]
Preis:  EUR  77.40
Bestellen...

Sigismund, Ernst: Christoph August Kirsch. Ein vergessener Maler des 18. Jahrhunderts.

Wolfgang Jess Dresden 1939 Leinen 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken leicht gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 245400>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Signac, Paul: Signac. Musee Du Louvre Decembre 1963 - fevrier 1964.

Ministere D'Etat Affaires Culturelles Paris 1963 Paperback 132 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262749>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Simson, Otto v. / Kelch, Jan (Hg.): Neu Beiträge zur Rembrandt-Forschung.

Gebr. Mann Berlin 1973 Leinen 234 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vorderer Buchdeckel leicht eselsohrig. Hinterer Einband wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786161488 <Bestellnr. 338968>
[SW: Kunstgeschichte Rembrandt Maler Malerei Gemälde Malstil Kunst Kunstsammlungen Gemäldesammlungen Kunststil]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Sirjacobs, Raymond: De Triomf der Beelden. De Biechtstoelen van de Antwerpse Sint-Pauluskerk.

Paperback 76 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Ohne Verlags- und Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337428>
[SW: Kunstgeschichte Verbruggen Catharina van Siena Agnes de Montepulciano Antwerpen St.- Paulus-Kirche]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Sittl, Karl: Archäologie der Kunst. Nebst einem Anhang über die antike Numismatik. (= Handbuch der Altertums-Wissenschaft, 6).

Beck München 1895 Halbleder 953 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Rücken m. leichtem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394127>
[SW: Kunstgeschichte Antike Bildende Kunst Altertumswissenschaft Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Skira, Albert (Hg.): Monet Sisley Pissarro. Text von Pierre Francastel. XIX. Jahrhundert. (Die Schätze der französischen Malerei).

Kunstverlag Skira Genf 1947 Kartoneinband ca. 40 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Illustrationen., Großformat., Loseblatt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238323>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Sluijter, Eric J. u. a.: Leidse Fijnschilders. Van Gerrit Dou tot Frans van Mieris de Jonge 1630-1760.

1988 Paperback 296 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9066301406 <Bestellnr. 338832>
[SW: Kunstgeschichte Maler Malerei]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Smejkal, Frantisek: Die surrealistische Zeichnung.

Artia Prag 1974 Leinen mit Schutzumschlag ca. 100 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 274572>
[SW: Kunstgeschichte Surrealismus]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Smets, Irene: The Memling Museum- St. Johns Hospital Bruges.

Ludion Ghent- Amsterdam 2001 Paperback 86 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9055443077 <Bestellnr. 371439>
[SW: Kunstgeschichte Museumsführer]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Smirnova, Engelina: Moscow Icons 14th- 17th centuries.

Aurora Art Publishers Leningrad 1989 Cloth 323 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover very slightly soiled.,
ISBN 5730001355 <Bestellnr. 258299>
[SW: Kunstgeschichte Ikonographie Ikone Russland Moskau]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Smith, John: Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch and Flemish Painters. Part the Seventh, containing the Life and Works of Rembrandt van Rhyn.

Smith and Son London Hardcover 285 S. Guter Zustand/ Good, Inner book partly separated from cover., Cover shows wear., No date. Ca. 1900. Some pages foxed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339882>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Solmi, Franco: Morandi: Storia e leggenda. ( = Le trasgressioni, 1) .

Grafis Bologna 1978 Paperback 109 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover slightly creased.,
<Bestellnr. 267573>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Soltesz, Elisabeth: Das Corvinus- Graduale. Einleitende Studie und Bildbeschreibungen.

Dausien Hanau 1982 Leinen mit Schutzumschlag 151 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 963207730X <Bestellnr. 297576>
[SW: Kunstgeschichte Budapest Ungarn Buchmalerei Wappen]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Sonova, O.: Original Frescoes of Dormition Cathedral. Superlative Medieval Muscovite Wall Paintings. (=Publikatsia odnogo pamyatnika, Vol. 6).

Aurora Leningrad 1970 Hardcover 40 S. Guter Zustand/ Good, Folio., With numerous ill., Ex-Library., In russian, with english summary. Unpaginated. Backstrip slightly damaged. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207637>
[SW: Kunstgeschichte Art History Russia Moscow Kremlin]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Sothebey's London: The Leverhulme collection. Thornton Manor Wirral, Mereyside. [Auction 26., 27., 28. June 2001]. Volume 1 + Volume 2 (2 Vols).

Sothebey's London 2001 Paperback 731 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266092>
[SW: Kunstgeschichte Catalogue]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Sotheby's (Hg.): Schweizer Kunst. Dienstag, 31. Mai 2005. Auktion ZH0504 Zürich./ Color and Light. Eine Schweizer Privatsammlung von Gegenwartskunst.

2005 Kartoneinband 135+48 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199284>
[SW: Kunstgeschichte Schweiz Sotheby]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Sotheby's London: Die Sammlung der Markgrafen und Grossherzöge von Baden. Einleitung Information Versteigerungsbedingungen / Introduction Information conditions Of Auction Sale. Versteigerung 5. - 21. Oktober 1995.

Sotheby's London 1995 Paperback 56 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous coloured ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266205>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Auction]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Soutif, Daniel: El Segle del Jazz. [ Exhibition/ 2008- 2009] .

2008 Paperback 343 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8498033182 <Bestellnr. 364628>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Jazz- Plakate Exposition Art Music]
Preis:  EUR  48.20
Bestellen...

Spitzweg, Carl / Habrich, Christa (Hg.): Carl Spitzweg. Der Maler und Apotheker. [Katalog zur Ausstellung in Ingolstadt 2003/2004].

Belser Stuttgart 2003 Paperback 108 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314612>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Sprang, Wolfgang (Gestaltung): Ad Dekkers. Reliefs. Gesetzt in 10 Punkt Monotype Univers Light. Nr. 278 von 2000 numerierten Exemplaren.

1969 Paperback 24 S. Guter Zustand, Querformat., Unpaginierte Seiten. Einband alterungsbedingt leicht vergilbt u. wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349260>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  50.70
Bestellen...

Springer, Anton: Bilder aus der neueren Kunstgeschichte. 2 Bde.

Marcus Bonn 1886 2. Aufl. Halbleder 402, 409 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb., Erster Band: Einband mit kleinen Einrissen. Fraktur/altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327824>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Springer, Anton: Die Kunst der Renaissance im Norden, Barock und Rokoko. (=Handbuch der Kunstgeschichte; Band 4).

Kröner Leipzig 1923 11. Aufl. Leinen 405 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kapitale u. Ecken bestoßen. Buchdeckel gebogen. Buchrücken schadhaft. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353430>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Architektur Malerei Baukunst]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Springer, Anton: Die Kunst der Renaissance in Italien. (=Handbuch der Kunstgeschichte; Band 3).

Kröner Leipzig 1923 12. Aufl. Leinen 394 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kapitale u. Ecken bestoßen. Buchdeckel gebogen. Buchrücken leicht schadhaft. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353431>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Architektur Malerei Baukunst]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Springer, Anton: Die Kunst des Altertums. (=Handbuch der Kunstgeschichte; Band 1).

Kröner Leipzig 1923 12. Aufl. Leinen 608 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Kapitale u. Ecken bestoßen. Buchdeckel gebogen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353429>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Altertum Archäologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Springer, Anton: Raffael's Schule von Athen. erläuternder Text zu dem Kupferstiche von Louis Jacoby. Ausdruck aus der Zeitschrift Die graphischen Künste.

Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien 1883 Halbleinen 53 S. Guter Zustand, Großformat., Buchdeckel berieben und mit leichten Gebrauchsspuren. Titel- und letzte Seite stark braunfleckig, sonst sauber. Gelenke schadhaft. Mit Ill. und 8 Kunstbeilagen. Beilagen an den Rändern rissig
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343129>
[SW: Kunstgeschichte Raffael Raffaels]
Preis:  EUR  112.50
Bestellen...

Sprinz, Heiner (Hg.): Die Bildwerke der Fürstlich Hohenzollernschen Sammlung Sigmaringen.

Montana Stuttgart-Zürich 1925 Leinen 65 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369209>
[SW: Kunstgeschichte Hohenzollern Kunstsammlung]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Sputnik SSSR (Ed.): Po drevnim russkim gorodam. Albom reproduktsiy proizvedeniy N. Malakhova. (Album of N. Malakhov's Paintings.).

Byuro mezhdunarodnogo molodezhnogo turizma SSSR Cloth 22, 40 S. Guter Zustand/ Good, Folio., No date., In russian and english. With 40 reproductions. Cover mildly brownish and shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207634>
[SW: Kunstgeschichte Malakhov Russia Russian Art History]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz Kupferstichkabinett (hg.): Römische Barockzeichnungen aus dem Berliner Kupferstichkabinett. [Katalog zur Ausst. Jan.-Juni 1969, Berlin-Dahlem].

1969 Paperback 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338927>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Barock Rom Zeichnung Zeichnungen Barockzeichnung römisch Italien]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Staatliche Galerie Moritzburg: Der Holzschnitt von 1470 bis zur Gegenwart. Aus den Beständen des graphischen Kabinetts der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle. Ausstellung vom 5. Juli bis 30. Aug. 1959.

Kreuz Verlag Halle a. Saale 1959 Kartoneinband 41 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Postjüdischer postkartenkalender.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252352>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Staatliche Graphische Sammlung München (Hg.): Neuerwerbungen: Ankäufe - Geschenke - Dauerleihgaben. Staatliche Graphische Sammlung München, Ausstellung in der Neuen Pinakothek, 31.3.-16.5.1982.

1982 Paperback 121 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337477>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Staatliche Graphische Sammlung München (Hg.): Zeichnungen aus der Sammlung des Kurfürsten Carl Theodor. Ausstellung zum 225jährigen Bestehen der Staatlichen Graphischen Sammlung München.

Castner&Callwey München 1983 Paperback 109 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vortitel mit handschriftl. Vermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299191>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Kunstausstellung Kunstausstellungen Kunstkataloge Kunstsammlungen Ausstellungskataloge]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden (Hg.): Text- und Bildband. Von Bembo bis Guardi. Meisterwerke oberitalienischer Malerei aus der Piacoteca di Brera in Mailand und aus einigen Privatsammlungen. [2 Bände.]

Koelblin Baden-Baden 1975 Paperback 205 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft., ca. 85 unpaginierte S., + 118 S. Bildband Vortitel lose beiliegend, Buchblock gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299218>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Kunstausstellungen Kunstkataloge Italien italienisch Maler Malerei Oberitalien Privatsammlung Kunstsammlung Kunstband]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Staatliche Kunstsammlungen Dresden: 150 Jahre Russische Graphik 1813 - 1963. Katalog einer Berliner Privatsammlung.

Staatliche Kunstsammlungen Dresden 1964 Kartoneinband 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263210>
[SW: Kunstgeschichte Austellungskatalog]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hg.): Josef Scharl. 1896 - 1954. Katalog zur Ausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Staatliche Kunstsammlungen Dresden vom 10. Mai bis 18. Juni 1995.

Staatliche Kunstsammlungen Dresden 1995 Paperback 20 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben., 500 Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269011>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg.): Ferdinand von Rayski 1806 - 1890. Ausstellung zum 100. Todestag. [Katalog zur Ausstellung im Albertinum Dresden 1990 und im Lenbachhaus 1991].

Staatliche Kunstsammlungen Dresden Paperback 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband leicht berieben., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249436>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg.).: Fasto principesco. La corte di Dresda 1580 - 1620. [Catalogue Roma, New York, Amburgo 2004 / 2005].

Electa Milano 2005 Cloth with dust jacket 318 S. Neuwertig, With numerous coloured ill., Originalverschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249013>
[SW: Kunstgeschichte Catalogue]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg.).: Fasto principesco. La corte di Dresda 1580 - 1620. [Catalogue Roma, New York, Amburgo 2004 / 2005].

Electa Milano 2005 Cloth with dust jacket 318 S. Neuwertig, With numerous coloured ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249012>
[SW: Kunstgeschichte Catalogue]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg.).: Vermisste Kunstwerke des Historischen Museums Dresden.

Staatliche Kunstsammlungen Dresden 1989 Hardcover 121 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249421>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz (Hg.): Gemäldegalerie Berlin, Geschichte der Sammlung ausgewählter Meisterwerke.

1985 Paperback 432 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339647>
[SW: Kunstgeschichte 15., 16. Jahrhundert 13. bis 16. Jahrhundert 18. Jahrhundert deutsche Malerei, Niederländischer, französische und flämische Malerei, Holland Italien England]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Staatliche Museen zu Berlin: Führer durch das Antiquarium. I: Bronzen.

de Gruyter Berlin 1924 Halbleinen ca. 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Exlibris auf Buchinnenseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300951>
[SW: Kunstgeschichte Museumsführer Plastik Keramik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Staatliche Museen zu Berlin (Hg.).: Die Antikensammlung im Pergamonmuseum und in Charlottenburg.

Staatliche Museen zu Berlin 1992 Hardcover 315 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805311877 <Bestellnr. 258013>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Staatliche Museen zu Berlin Vorderasiatisches Museum (Hrsg.): Das Istar-Tor von Babylon. Die Prozessionsstraße. Das babylonische Neujahrsfest.

Zabern Mainz 1992 Paperback 47 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805313462 <Bestellnr. 247340>
[SW: Kunstgeschichte Katalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Staatliche Museen zu Berlin Vorderasiatisches Museum (Hrsg.): Das Istar-Tor von Babylon. Die Prozessionsstraße. Das babylonische Neujahrsfest.

Zabern Mainz 1992 Paperback 47 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige wenige Seiten mit Farbanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805313462 <Bestellnr. 247341>
[SW: Kunstgeschichte Katalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stadthalle Balingen (Hg.): Claude Monet. [Katalog zur Ausstellung Balingen 18.06.-31.8.'92].

Massoz Lüttich 1992 Paperback 166 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299281>
[SW: Kunstgeschichte Kunstausstellung Kunstausstellungen Ausstellungskatalog Ausstellungskataloge Maler Malerei Kunst]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stafski, Heinz: Der jüngere Peter Vischer.

Carl Nürnberg 1962 Leinen mit Schutzumschlag 91 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267786>
[SW: Kunstgeschichte Sebaldusgrab Plastik Plastiker]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Stampfle, Felice: Le Siecle de Rubens et de Rembrandt. Dessins Flamands et Hollandais du XVIIe Siecle de la Pierpont Morgan Library de New York.

Pierpont Morgan Libr. New York 1979 Paperback 320 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Buchrücken mit Knickspuren., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339056>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Malkunst Maler]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Stanic, Michael M.: Renoir. 80 Reproduktionen.

Prisma Gütersloh 1986 Paperback 80 S. Ausgezeichneter Zustand, Großformat., Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3570098486 <Bestellnr. 358077>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Stebbins, Genevieve: Delsarte System of Expression.

Werner New York 1902 6. Aufl. Cloth 507 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous photos., Cover shows mild wear., Sixth edition, revised and enlarged. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412929>
[SW: Kunstgeschichte Dramatik Ausdruck Kunst Plastik]
Preis:  EUR  47.00
Bestellen...

Stebler, A.: Der Zeichenkünstler. Eine Anleitung zum freien Zeichnen nebst Modellieren, Farbenlehre, Heraldik und Kunstgeschichte.

Selbstverlag Solothurn 6. Aufl. Leinen 362 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahr. [ca. 1940].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409255>
[SW: Kunstgeschichte Lehrbuch Zeichnung Grafik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Stebler, A.: Der Zeichenkünstler. Eine Anleitung zum freien Zeichnen nebst Modellieren, Farbenlehre, Heraldik und Kunstgeschichte.

Lüthy Solothurn 6. Aufl. Leinen 362 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., 6. erweiterte und aktualisierte Auflage. Gelenke geklebt. Buchrücken fast gelöst. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397784>
[SW: Kunstgeschichte Lehrbücher Maler Malerei Zeichnungen Aquarelle Grafik Sketch-Bücher]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Stechow, Wolfgang: Bruegel.

DuMont Schauberg Köln 1974 Leinen mit Schutzumschlag 153 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770107381 <Bestellnr. 369275>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Maler Gemälde Kunstband Kunstbände]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Stedelijk Museum de Lakenhal (ed.): Rembrandt als Leermeester. [Exhibition Catalogue Leiden 1956].

1956 Paperback 72 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262821>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stein, K. Heinrich von: Die Entstehung der neueren Ästhetik.

Olms Hildesheim 1964 Leinen 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., [Nachdruck d. Ausg. 1886].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326373>
[SW: Kunstgeschichte Kunsttheorie Kunstwerk Philosophie]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Steinberg, Shlomit: Orphaned Art. Looted Art from the Holocaust in the Israel Museum. [ Exhibition/ Jerusalem 2008] .

2008 Paperback ca.50 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., engl.- hebräisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9652783554 <Bestellnr. 401610>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog Exposition]
Preis:  EUR  398.00
Bestellen...

Steinen, Wolfram von den: Homo Caelestis. Das Wort der Kunst im Mittelalter. Text- und Bildband. [2 Bd.].

Francke Bern 1965 Leinen mit Schutzumschlag 339, 298 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Schutzumschläge leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404396>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften mittelalterliche Kunst Malerei Skulpturen Kirchenkunst]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Steingräber, Erich u. a.: Deutsche Plastik des Mittelalters. Drei Teile in einem Band.

1961 Halbleinen 300 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369219>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Plastiken Mittelalter mittelalterliche Plastiken]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Steinhauser, Monika: Spreng-Sätze. Kunstkritiken von 1970 bis 1982.

Jonas Verlag Marburg 2000 Hardcover 192 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894452633 <Bestellnr. 338863>
[SW: Kunstgeschichte Kunstkritik Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Steinhäußer, Fritz u. a.: Augsburg in kunstgeschichtlicher / baulicher und hygienischer Beziehung. Fest-Schrift den Teilnehmern an der 15. Wander-Versammlung des Verbandes Deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine gewidmet von der Stadt Augsburg.

Königl. Bayer. Hofbuchdruckerei von Gebrüder Reichel Augsburg 1902 Halbleder 139 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386249>
[SW: Kunstgeschichte Baukunst Bauwesen Baugeschichte Ingenieurwesen]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Steinmann, E.: Botticelli. ( = Künstler- Monographien, 24) .

Velhagen& Klasing Bielefeld 1925 4. Aufl. Broschur 119 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334674>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Steinmann, R.: Das Fraumünster in Zürich.

Orell Füssli Zürich 1913 Leinen 152 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407284>
[SW: Kunstgeschichte Schweizer Baudenkmäler Kirchen Kirchenbau Architektur Schweiz Baugeschichte Sakralbauten]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Stengel, Walter: Studien zur Geschichte der deutschen Renaissance-Fayencen.

Sebald Nürnberg 1912 Hardcover 105 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Einband leicht berieben., Titelseite papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328977>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Renaissance Deutschland Keramik Relief Relifs Porzellan Blaumalerei Spätgotik Zinnglasur Zinn Porzellansammlung]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Sterligov, A./ D. Sarabyanova: Peyzazh v russkoy zhivopisi. Albom reproduktsii.

Goznak Moskva 1972 Hardcover 32, 50 S. Guter Zustand/ Good, Folio., In russian. With 50 plates/reproductions. Flip case mildly soiled and shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207577>
[SW: Kunstgeschichte Russia Russian Art History]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Stiebner, Erhard D. (Hg.): Bruckmanns Pantheon. Internationale Jahreszeitschrift für Kunst. International Annual Art Journal. Revue Annuelle Internationale d`Art. Jahrgang LIV.

Bruckmann München 1994 Hardcover 208 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Deutsch-englisch-französisch. German-english-french. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765425400 <Bestellnr. 340331>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Stiebner, Erhard D. (Hg.): Bruckmanns Pantheon. Internationale Jahreszeitschrift für Kunst. International Annual Art Journal. Revue Annuelle Internationale d`Art. Jahrgang XLIV.

Bruckmann München 1986 Hardcover 206 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Deutsch-englisch-französisch. German-english-french. Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765420069 <Bestellnr. 340332>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Stiebner, Erhard D. (Hg.): Bruckmanns Pantheon. Internationale Jahreszeitschrift für Kunst. International Annual Art Journal. Revue Annuelle Internationale d`Art. Jahrgang XLV.

Bruckmann München 1987 Hardcover 208 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Deutsch-englisch-französisch. German-english-french.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765420077 <Bestellnr. 340327>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Stiebner, Erhardt D.: Bruckmanns Pantheon. Internationale Jahreszeitschrift für Kunst. International Annual Art Journal. Revue Annuelle Internationale d´Art. Jahrgang L.

Bruckmann München 1992 Hardcover 196 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765423327 <Bestellnr. 340458>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Malerei]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Stiebner, Erhardt D.: Bruckmanns Pantheon. Internationale Jahreszeitschrift für Kunst. International Annual Art Journal. Revue Annuelle Internationale d´Art. Jahrgang XLIX.

Bruckmann München 1991 Hardcover 204 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765423319 <Bestellnr. 340457>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Malerei]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Stiftung Museum Kunstpalast Düsseldorf (Hg.): Disegnatore virtuoso. Die Zeichnungen des Pier Francesco Mola und seines Kreises. Museum Kunstpalast. Sammlung der Kunstakademie Düsseldorf.

Wienand Köln 2002 Paperback 175 S. Sehr guter Zustand, Buchdeckel leicht fleckig., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879097984 <Bestellnr. 298345>
[SW: Kunstgeschichte Kunstsammlung Kunstsammlungen Kunstkatalog Kunstkataloge Graphik Zeichnung]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Stirnemann, Hanna: Studien zur deutschen Kunstgeschichte. Der Stilbegriff des 'Spätgotischen' in der Altdeutschen Malerei.

Heitz Strassburg 1929 Hardcover 85 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332741>
[SW: Kunstgeschichte Spätgotik altdeutsche Malerei Maler Malkunst Malstil Malform]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Stocky, Albin: La Boheme a L´Age du Fer.

Stenc Prag 1933 Hardcover 37 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336566>
[SW: Kunstgeschichte Böhmen Böhmische Eisenzeit Eisengefäße Eisenkunst]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Stoeßl, Otto( Hrg. ): Franz Metzner. Sonderdruck der Deutschen Arbeit, herausgegeben von der Gesellschaft zur Förderung deutscher Wissenschaft, Kunst u. Literatur.

1905 Broschur ca.60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren, Seiten leicht geknickt. Papier braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344024>
[SW: Kunstgeschichte Plastik Deutschland Separatdruck]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Stoll, K. / Vetter, E. M. / Oellermann, E.: Triumpfkreuz im Dom zu Lübeck.

Reichert Wiesbaden 1977 Broschur 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920153960 <Bestellnr. 280505>
[SW: Kunstgeschichte Kirchenkunst Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stoltenberg, Hans Lorenz: Reine Farbkunst in Raum und Zeit und ihr Verhältnis zur Tonkunst.

Anesma Leipzig 1920 Broschur 34 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349030>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Musik]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Stoos, Toni / Doswald, Christoph (Hg.): Gustav Klimt. [Katalog zur Ausst. Zürich, 1992].

Hatje Stuttgart 1992 Paperback 379 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377570339x <Bestellnr. 339211>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Kunstausstellungen Kunstsammlungen Maler Malerei Bildhauer Bildhauerei Skulpturen Plastiken Historismus Jugendstil Symbolismus Expressionismus]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Strauss, Walter L.: Chiaroscuro.

Graphic Society New York 1973 Cloth with dust jacket 393 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket with small tears and blemish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337838>
[SW: Kunstgeschichte Woodcuts Holzschnitte 16th 17th century 16. 17. Jahrhundert]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Strong, Roy: The English Icon: Elizabethan & Jacobean Portraiture. Studies in British Art.

1969 Cloth with dust jacket 388 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish dust jacket.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340502>
[SW: Kunstgeschichte Art science Royal house Königshaus England Queen Elizabeth I. Königin Portraits Paintings Malerei]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Stuckey, Charles F.: Toulouse-Lautrec: Paintings.

Paperback 328 S. Guter Zustand/ Good, With figures., No date., Brownish cover., Pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340450>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Art science Painting Malerei Painter Maler Frankreich France]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Stuttmann, Ferdinand: Deutsche Schmiedeeisenkunst. Band I: Mittelalter. Mit ursprünglich 53 Lichtdrucktafeln u. 11 Textbildern).Tafeln 6, 12, 29, 42 u. 44 fehlen!

Delphin München und Zürich 1927 Halbleinen 27, 48 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Tafeln vollständig. Mappenrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358693>
[SW: Kunstgeschichte Kunsthandwerk Kunstwissenschaften Schmiedeeisern schmieden Eisen Stilgeschichte Gitter Gitterwerk]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Stuttmann, Ferdinand: Deutsche Schmiedeeisenkunst. Band II: Renaissance und Frühbarock. Mit 56 Lichtdrucktafeln u. 9 Textbildern).

Delphin München und Zürich 1927 Halbleinen 27, 56 S. Guter Zustand, Einband mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358691>
[SW: Kunstgeschichte Kunsthandwerk Kunstwissenschaften Schmiedeeisern schmieden Stilgeschichte Gitter Gitterwerk]
Preis:  EUR  88.30
Bestellen...

Stuttmann, Ferdinand: Deutsche Schmiedeeisenkunst. Band III/IV: Barock Rokoko und Klassizismus. Mit 70 Lichtdrucktafeln u. 11 Textbildern).

Delphin München und Zürich 1930 Halbleinen 28, 70 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Tafeln vollständig. Mappenrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358692>
[SW: Kunstgeschichte Kunsthandwerk Kunstwissenschaften Schmiedeeisern schmieden Eisen Stilgeschichte Gitter Gitterwerk]
Preis:  EUR  120.70
Bestellen...

Städelsches Kunstinstitut (Hg.): Rembandt. Rembrandt. Katalog zur Ausstellung im Städelschen Kunstinstitut Frankfurt, 1.2.-11.5.2003.

Edition Minerva Wolfratshausen 2003 Paperback 251 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932353706 <Bestellnr. 340292>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Städtische Galerie im Lenbachhaus, München (Hg.): Franz Marc 1880-1916.

Wolf & Sohn München 1980 Paperback 328 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886450058 <Bestellnr. 299272>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Kunstausstellung Maler Malerei Ausstellungskataloge Illustrationen]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Städtische Kunsthalle Düsseldorf (Hg.): Kasimir Malewitsch (1878 - 1935). Werke aus sowjetischen Sammlungen.

Kunsthalle Düsseldorf u.a. 1980 Paperback 138 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263269>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Städtisches Kunstmuseum Bonn (Hg.): Video-Katalog Dauerleihgabe Ingrid Oppenheim. [=Sonderdruck aus dem Bestandskatalog des Städt. Kunstmuseums Bonn, Sammlung deutscher Kunst seit 1945; Band I 1983, mit einem Nachtrag der Neuzugänge.

Wienand Köln 1984 Paperback 72 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392193>
[SW: Kunstgeschichte Kunstsammlungen Kunstwissenschaft]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Stölzl, Christoph (Hg.): Bilder und Zeugnisse der deutschen Geschichte. Aus den Sammlungen des Deutschen Historischen Museums.

1995 Paperback 560 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314879>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte Brandenburg Preußen Sachsen Adel Rittertum Lehnwesen Kunstsammlung Kunstsammlungen Kunstkatalog Kunstkataloge Museen]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Swoboda, Karl M. (Hg.): Barock in Böhmen.

Prestel München 1964 Leinen 359 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355935>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Kunst Kunstgewerbe Architektur]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Swoboda, Karl M. (Hg.): Gotik in Böhmen.

Prestel München 1969 Leinen 487 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorderes Gelenk beschädigt., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364468>
[SW: Kunstgeschichte Tschechien Baukunst Malerei Skulptur Plastik Mittelalter Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Symes, Chris. J.: Bromoil and Transfer. A revised and enlarged edition of: Perfection in the Pigment Processes.

Fountain Press London 1946 4. Aufl. Cloth 54 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313791>
[SW: Kunstgeschichte Photography Fotografie]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Süssmuth, Richard: Glas und Gläser.

Aulis Frankenberg 1952 Leinen ca.100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394440>
[SW: Kunstgeschichte Glasgeschichte Glasdesign Glasveredlung Glashütte Glaskunst Flachglas Chemie Physik Thermodynamik Optik]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Szabadfalvi, Jozsef: Ungarische Schwarzkeramik.

Universität Budapest 1986 Hardcover 104 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9631322130 <Bestellnr. 248634>
[SW: Kunstgeschichte Ungarn]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)