SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Zeichnungen Darmstädter Romantiker. Aus der Sammlung Hugo v. Ritgen. Wanderausstellung: Hamm, Darmstadt, Gießen. 11. März bis 30. September 1984.

Achenbachdruck Hamm 1984 Paperback 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273776>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Zeichnungen des 15. bis 18. Jahrhunderts. [Katalog zur Ausst. Graph. Sammlung Staatsgalerie Stuttgart, März-Juni 1984].

1984 Paperback 299 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338939>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften fünfzehntes achtzehntes Jahrhundert Zeichnung Zeichner Maler Malerei]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Zeichnungen des 16. bis 18. Jahrhunderts. Vermächtnis Richard Jung. Wanderausstellung: Staatsgalerie Stuttgart; Staatliche Kunsthalle Karlsruhe. 12. August 1989 bis 7. Januar 1990.

1989 Broschur 207 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267463>
[SW: Kunstgeschichte Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Zeitgenössische amerikanischer Maler.

Albert Skira Geneve 1966 Paperback 7 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mappe mit 6 Bildtafeln u. 1 Informationsblatt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338949>
[SW: Kunstgeschichte Kunst Malerei Amerika zeitgenössisch]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Zinn des Jugendstils. Aus der Sammlung Giorgio Silzer, Berlin. (=Schriften des Rheinischen Museums; 8).

1978 Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349381>
[SW: Kunstgeschichte Jugendstil Zinnsammlungen]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Zahn, Peter: Neue Funde zur Entstehung der Schedelschen Weltchronik 1493. (=Renaissance Vorträge; 2/3).

1973 Paperback 48 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340465>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Zaloscher, Hilde: Vom Mumienbildnis zur Ikone.

Harrassowitz Wiesbaden 1969 Paperback 85 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329729>
[SW: Kunstgeschichte Tafelmalerei Tafelbild Porträt Malerei]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Zampetti, Pietro: Mostra Dei Guardi. Catalogo della Mostra.

Alfieri Venezia 1965 1. Aufl. Cloth 410 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262861>
[SW: Kunstgeschichte Italien Venedig]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Zaunschirm, Thomas (Hg.): Arnold Schönberg - Das bildnerische Werk. Arnold Schoenberg - Paintings and Drawings.

Ritter Klagenfurt 1991 Paperback 454 S. Guter Zustand, Deutsch-englisch. German-English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854150911 <Bestellnr. 391030>
[SW: Kunstgeschichte Malerei Zeichnungen Bilder Ölbilder Painter Maler]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Zehder-Segantini, Bianca (Hg.): Giovanni Segantinis Schriften und Briefe.

Klinkhardt Leipzig 1912 Hardcover 186 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig. Titel u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404620>
[SW: Kunstgeschichte Schweizer Kunst Biographie Schweiz Künstler Malerei Landschaftsmalerei Volksausgabe Segantini]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Zerner, Henri: Die Schule von Fontainebleau. Das graphische Werk.

Schroll Wien München 1969 Hardcover mit Schutzumschlag ca. 350 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ecken minimal bestoßen. Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339857>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Zimmer, Jürgen: Joseph Heintz das Ältere als Maler.

Konrad Weißenhorn 1971 Leinen mit Schutzumschlag 187 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag berieben, fleckig und mit leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874370860 <Bestellnr. 340716>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Zimmerling, Dieter: Von Zeit und Ewigkeit. Die Lüneburger Klöster.

Westermann Braunschweig 1995 Leinen mit Schutzumschlag 208 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371165>
[SW: Kunstgeschichte Kulturgeschichte Baudenkmäler Architekturgeschichte Regionalgeschichte Lüneburg Niedersachsen Norddeutschland Kloster Sakralbauten Baugeschichte]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Zimmermann, Max Gg.: Winckelmann, der Klassizismus und die märkische Kunst. Zum 200. Geburtstage Winckelmanns.

Breitkopf & Härtel Leipzig 1918 Paperback 30 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343879>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Zimmermann, Walther u. a.: Die Kirchen zu Essen-Werden. (=Die Kunstdenkmäler des Rheinlands; Beiheft 7).

Fredebeul & Koenen Essen 1959 Leinen 280 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368670>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Rheinland Kirchenkunst Kirchenbau Kirchenbaukunst]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Zinsli, Paul: Der Malerpoet Hans Ardüser. Eine volkstümliche Doppelbegabung um die Wende des 16. Jahrhunderts.

Terra Grischuna Chur 1986 Hardcover mit Schutzumschlag 224 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3908133114 <Bestellnr. 412383>
[SW: Kunstgeschichte Schweizer Literatur Schweiz Graubünden Künstler Biographie 16. Jahrhundert]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Zollner, Hans Leopold: Johannes von Nepomuk zu Ehren.

Badenia Karlsruhe 1992 Hardcover 84 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371085>
[SW: Kunstgeschichte Architekturgeschichte Kirchenbau Ettlinger Schloßkapelle Wandmalerei Fresken Ettlingen Baden-Württemberg 18. Jahrhundert Cosmas Damian Asam]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Zolnay, Laszlo / Szakal, Ernö: Der gotische Skulpturenfund in der Burg von Buda.

Corvina Budapest 1976 Paperback 147 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9631350767 <Bestellnr. 370305>
[SW: Kunstgeschichte Gotik Skulpturen Ausgrabungen Archäologie Kunst Burggeschichte]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Zotovic, Ljubica: Les Cultes Orientaux su le Territoire de la Mesie Superieure.

Brill Leiden 1966 Paperback 105 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395234>
[SW: Kunstgeschichte Kunstwissenschaften Archäologie Geschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Zuffi, Stefano: Bildaltlas der Malerei. Maler - Werke - Kunstlandschaften.

Seemann Leipzig 2004 Broschur 432 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296050>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Zunker, Maria Magdalena: Der St. Walburger Tafelbildzyklus. Eine spätmittelalterliche Bilderschrift. (=Arbeiten zur Eichstätter Geschichte und Landeskunde; Bd. 2).

Benediktinnerinnenabtei St.Walburg Eichstätt 1998 Leinen 264 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980550818 <Bestellnr. 266868>
[SW: Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zürcher, Richard: Stilprobleme der italienischen Baukunst des Cinquecento. (=Ars Docta Band VII).

Holbein Basel 1947 Halbleinen mit Schutzumschlag 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit kleinen Einrissen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262990>
[SW: Kunstgeschichte 7 Italien Stil Bau Michelangelo Palladio Oberitalien Manierismus Rom Vasari Ammanati Vignola Mittelitalien]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...


Kunstgeschichte:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)