SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Afrika:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Y Z

Beiträge zur Frage fremder Verhaltensweisen. Ägypten. Sudan. Syrien. Japan.

Bundesstelle für Aussenhandelsinformationen Köln 1962 Hardcover 48 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307753>
[SW: Landeskunde-Afrika Wirtschaft Deutschland Aussenhandel]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Brakin. Brazzaville - Kinshasa. Visualizing the Visible. Brakin. Brazzaville - Kinshasa. Visualizing the Visible

Lars Müller Baden 2006 Paperback 319 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly creased. Good copy!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407349>
[SW: Landeskunde-Afrika Africa Geographie Geography]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Barnett, Tony / Blaikie, Piers: AIDS in Africa: Its Present and Future Impact.

Belhaven Press London 1992 Hardcover 193 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 01852931159 <Bestellnr. 222947>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Barratt, John et al. (eds.): Accelerated Development in Southern Africa.

Macmillan London 1974 1. Aufl. Cloth 706 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273568>
[SW: Landeskunde-Afrika Südafrika]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Barth, Heinrich/ Italiaander, R. ( Hrg. ): Er schloß uns ein Weltteil auf. Unveröffentlichte Briefe und Zeichnungen des großen Afrika- Forschers.

Pandion Hamburg 1970 Leinen mit Schutzumschlag 216 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichtem Einriß.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400513>
[SW: Landeskunde-Afrika Briefwechsel Ethnologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Bastien, Christine: Folies, mythes et magies d'Afrique Noire. Propos de guerisseurs du Mali. (Collection Connaissance des Hommes).

Editions L'Harmattan Paris 1988 Paperback 230 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2738400388 <Bestellnr. 273689>
[SW: Landeskunde-Afrika Schwarzafrika]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Baumann, Oscar: Durch Massailand zur Nilquelle. Reisen und Forschungen der Massai-Exipedition des deutschen Antisklaverei-Komitee in den Jahren 1891-1893.

Reimer Berlin 1894 Halbleinen 385 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel lichtrandig., Ecken leicht bestossen. Vorwort und Inhaltsverzeichnis, S.133-140 lose. 3 S. oben verschmutzt. Mit 25 Tafeln und zahlr. Textabb. Originalkarte, geologische und ethnologische Übersichtskarten fehlen !
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386674>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  205.00
Bestellen...

Baumhögger, Goswin: Dominanz oder Kooperation. Die Entwicklung der regionalen Integration in Ostafrika. ( = Hamburger Beiträge zur Afrika- Kunde, 22) .

Institut für Afrika- Kunde Hamburg 1978 Broschur 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Titelblatt leicht gelöst.
<Bestellnr. 243658>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Beard, Peter H.: Das große Abenteuer. Afrika. Die Entdeckung und Zerstörung eines Paradieses. Tod der Wildnis.

Rogner& Bernhard München 1978 Broschur ca.250 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3807700994 <Bestellnr. 408830>
[SW: Landeskunde-Afrika Bildband Fotografie Photographie Zoologie Geschichte Jagd]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Behounde, Ekitike: Dialectique de la Ville et de la Campagne chez Gabrielle Roy et che Mongo Beti.

Editions Qui Montreal 1983 Paperback 94 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Markings on edges., With tables. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2920289039 <Bestellnr. 274331>
[SW: Landeskunde-Afrika Kamerun]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Beken, Alain van der: Proverbes yaka du Zaïre.

Karthala Paris 1993 Paperback 351 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2865374017 <Bestellnr. 407347>
[SW: Landeskunde-Afrika Africa Kultur Culture Geschichte History]
Preis:  EUR  41.50
Bestellen...

Beling, Willard A.: Modernization and African Labor. A Tunisian Case Study. (= Praeger Special Studies in International Economics and Development).

Praeger New York 1965 Cloth 259 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274288>
[SW: Landeskunde-Afrika Soziologie Ökonomie Wirtschaft Entwicklungswirtschaft Tunesien]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Beling, Willard A.: Pan-Arabism and Labor. (=Harvard Middle Eastern Monographs; 4).

Harvard University Press Cambridge, Mass. 1961 Paperback 127 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267426>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Bendokat, Regina: Der Beitrag der Bildungspolitik zur ländlichen Entwicklung dargestellt am Beispiel Rwanda. (= Schriften zu Regional- und Verkehrsproblemen in Industrie- und Entwicklungsländern, Bd. 23).

Duncker & Humblot Berlin 1977 Broschur 260 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428040732 <Bestellnr. 272932>
[SW: Landeskunde-Afrika Pädagogik Ökonomie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bennett, George / Rosberg, Carl G.: The Kenyatta Election: Kenya 1960 - 1961.

Oxford University Press London 1961 Cloth 230 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill. and fold-out.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273632>
[SW: Landeskunde-Afrika Afrika Wahlen]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Birmingham, Walter et al. (eds.): A Study of Contemporary Ghana. Vol. 1: The Economy of Ghana.

Allen & Unwin London 1966 1. Aufl. Hardcover 472 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables and laid-in map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273538>
[SW: Landeskunde-Afrika Afrika]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Birmingham, Walter et al. (eds.): A Study of Contemporary Ghana. Vol. 2: Some Aspects of Social Structure.

Northwestern University Press Evanston 1967 Cloth 271 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., With figures and tables., Mit 5 Karten. Cover slightly soiled by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251336>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bischöfliches Hilfswerk Misereor e.V. (Hg.): Südafrika. Situationen - Menschen - Wege der Kirche. (=Misereor Bildkartei).

Misereor-Vertriebsgesellschaft Aachen 1983 Kartoneinband 51 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einband leicht berieben. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Bildmappe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354334>
[SW: Landeskunde-Afrika Theologie Religion]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Borchert, Günter: Südost-Angola. Landschaft, Landschaftshaushalt und Entwicklungsmöglichkeiten im Vergleich zum zentralen Hochland von Mittel-Angola. (=Hamburger geographische Studien; Heft 17).

Selbstverlag des Instituts für Geographie und Wirtschaftsgeographie der Universität Hamburg 1963 Broschur 131 S. Guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Mit Tabellen., Mit Faltkarten., Mit zahlreichen Karten im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366823>
[SW: Landeskunde-Afrika Geologie]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Boroffka, Alexander: 'Psychiatry in Nigeria' (a partly annotated Bibliography). With an introductory chapter on 'The History of Psychiatry in Nigeria'.

Brunswiker Universitätsbuchhandlung Kiel 2006 1. Aufl. Paperback 560 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3000191674 <Bestellnr. 228771>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Bown, Lalage / Crowder, Michael (eds.): The Proceedings of the First International Congress of Africanists. Accra, 11th - 18th December 1962. With a foreword by K. Onwuka Dike.

Northwestern University Press Evanston 1964 Cloth 368 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272612>
[SW: Landeskunde-Afrika Afrika]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Boyon, Jacques: Naissance d un Etat Africain le Ghana. La Gold Coast de la colonisation a l independence. ( = Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences Politiques, 93) .

Colin Paris 1958 Paperback 274 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover faded at the edges., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304492>
[SW: Landeskunde-Afrika Africa History]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Bradley, Philipp et al.: The Guidimaka Region of Mauritania. A Critical Anasysis leading to a Development Project.

War on Want London 1977 Paperback 169 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With b/w photos., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0905990005 <Bestellnr. 272733>
[SW: Landeskunde-Afrika Mauretanien Sahel]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Brown, Godfrey N.: An Active History of Ghana. Vol. 1: From the Earliest Times to 1844.

Allen & Unwin London 1962 Paperback 127 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272662>
[SW: Landeskunde-Afrika Afrika Geschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Burchards, Eckehard: Strukturen und Funktionen des informellen Sektors in Ghana. Analyse eines soziol- ökonomischen Phänomens unter besonderer Berücksichtigung der Situation in Nima/ Mamobi, Accra. ( = Arbeiten aus dem Institut für Afrika- Kunde, 44) .

Institut für Afrika- Kunde Hamburg 1983 Broschur 137 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923519540 <Bestellnr. 403620>
[SW: Landeskunde-Afrika Geschichte Sklavenhandel Soziologie Entwicklungspolitik Sozialpolitik Ökonomie Wirtschaftspolitik Demographie]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Bureau International du Travail (ed.): Les Problemes du Travail en Afrique du Nord. (= Etudes et Documents, Nouvelle serie, No. 60).

Geneve 1960 Cloth 517 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Slightly bumped corners., No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275862>
[SW: Landeskunde-Afrika Soziologie Ökonomie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...


Landeskunde-Afrika:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)