SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Afrika:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Y Z

Monographies regionales. 2eme serie: Tunisie. No.1-7. XIXeme Congres Geologique International.

1952 Broschur 697 S. Guter Zustand/ Good, In französischer Sprache., With numerous ill., 7 books in slip-case, every book with map. Slip case with rest of a sticker.
No.1: Castany: Paleogeographie, tectonique et orogenese de la Tunisie. Gottis/Sainfeld: Les gites metalliferes tunesien. No.3: Castany et al.: Les grands problemes d'hyrogeologie en Tunisie. No.4: Gottis/Strohl: Les grands barrages de la Tunisie. No.5: Bolze et al.: Le sillon Tunisien. No.6: Castany: Atlas tuniesien oriental et Sahel. No.7: Domergue et al.: Sud et extreme-sud tunisiens.<Bestellnr. 163428>
[SW: Landeskunde-Afrika Tunesien]
Preis:  EUR  43.30
Bestellen...

M'Bengue, Mamadou Seyni: La politique culturelle au Senegal.

Unesco 1973 Paperback 65 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In French., Some pages dog-eared., No place. Published by: l'Organisation des Nations Unies (Unesco), Paris. Markings on edges. Cover slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9232011182 <Bestellnr. 276339>
[SW: Landeskunde-Afrika Kulturgeschichte Ethnologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Mabogunje, A. L.: Yoruba Towns. Based on a Lecture entitled Problems of a pre-industrial Urbanization in West Africa given before the Philosophical Society on 12 April 1961.

Ibadan University Press 1962 Heft 22 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274168>
[SW: Landeskunde-Afrika Ökonomie Geographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Madl, Franz: Die Ostregion Obervoltas (Fada N'Gourma). Übersichtsdarstellung und Vorschläge für Entwicklungsmaßnahmen. (=IBE-Forschungsdokumentation; 6).

Institut für Bildungs- und Entwicklungsforschung Wien 1976 Paperback 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272498>
[SW: Landeskunde-Afrika Afrika Entwicklungshilfe]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Madlener, Kurt (Hg.): Jahrbuch für afrikanisches Recht. Band 1 (1980).

Müller Heidelberg 1981 Leinen 212 S. Sehr guter Zustand, In Deutsch und Englisch. Mit Widmung auf Vortitel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305478>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Mahjoub, Azzam: Industrie et accumulation du capital en Tunisie: de la fin du 18eme siecle a nos jours. Dissertation. Universite de Grenoble, 1978.

Universite de Grenoble 1978 Hardcover 603 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237383>
[SW: Landeskunde-Afrika Tunesien]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Mai, Erwin: Die Wirtschaft von Britisch-Zentralafrika. Südrhodesien, Nordrhodesien, Njassaland. (Ländermonographien der Bundesstelle für Aussenhandelsinformation).

Deutscher Wirtschaftsdienst Köln 1953 Paperback 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen und Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272285>
[SW: Landeskunde-Afrika Afrika Rhodesien Simbabwe Sambia]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Marc, Lucien: Le Pays Mossi.

Larose Paris 1909 Paperback 187 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With ill., Inner book seperated from cover., With maps. Some pages loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306287>
[SW: Landeskunde-Afrika Meteorologie Races Ethnography History Sociology Politics Commerce Caravane]
Preis:  EUR  51.80
Bestellen...

Mary, T. (Red.): Afrika-Schrifttum. Bibliographie deutschsprachiger wissenschaftlicher Veröffentlichungen über Afrika südlich der Sahara. Literature on Africa. Bibliography of Scientific Publications on Africa South of the Sahara in the German Language. 2 Bde.

Steiner Wiesbaden 1966 Leinen 688, 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
Bd.1: Text. Bd.2: Index.<Bestellnr. 359049>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...

Mayer, Philip: The Lineage Principle in Gusii Society. (=International African Institute; 24).

Oxford University Press London 1949 Paperback 35 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272668>
[SW: Landeskunde-Afrika Afrika Abstammung]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

McLoughlin, Peter F. M.: Language-Switching as an Index of Socialization in the Republic of the Sudan.

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1964 Paperback 72 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273534>
[SW: Landeskunde-Afrika Afrika Sprache]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

McLoughlin, Peter F. M. (ed.): African Food Production Systems. Cases and Theory.

John Hopkins Press Baltimore 1970 Cloth 318 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0801810752 <Bestellnr. 272955>
[SW: Landeskunde-Afrika Ökonomie Soziologie Entwicklungswirtschaft]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Mecklenburg, Aldolf Friedrich Herzog zu: Im Hinterlande von Deutsch-Ostafrika. Herausgegeben von Nicolaus Henningsen.

Schaffstein Köln am Rhein 6, 7. Aufl. Leinen 67 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Mit Federzeichnungen. Einband berieben u. knickspurig. Kapitale u. Ecken bestoßen. Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360590>
[SW: Landeskunde-Afrika Reiseberichte Naturvölker Massai Löwenjagd Wildjagd]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Meurer, Manfred: Geo- und weideökologische Untersuchungen im Mogod-Bergland Nordwest-Tunesiens. Unter besonderer Berücksichtigung der kleinbäuerlichen Ziegenhaltung. (=Erdwissenschaftliche Forschung; Band 29).

Steiner Stuttgart 1993 Hardcover 334 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit 2 Klapptafeln. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515056378 <Bestellnr. 220861>
[SW: Landeskunde-Afrika Tunesien]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Michler, W. / Ulutuncok, Guenay: Afrikas Kinder.

Hammer Wuppertal 1994 2. Aufl. Hardcover 181 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3872946129 <Bestellnr. 397826>
[SW: Landeskunde-Afrika Bildband Fotografie Photographie Schwarzafrika SOS- Kinderdorf]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Ministere des affaires etrangeres (ed): Rapport a la societe des nations sur la situation de la Syrie et du Liban (annee 1925).

Imprimerie nationale Paris 1926 Half-cloth 156 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Cover brownish and soiled. Paper brownish, some pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365943>
[SW: Landeskunde-Afrika Syrien Libanon]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Montandon, George: Au pays Ghimirra. Recit de mon voyage a travers le Massif ethiopien (1909-1911).

Challamel Paris Paperback 424 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Cover loosened. With numerous folding maps and illustrations. Paper mildly foxed. No date, ca 1914.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302137>
[SW: Landeskunde-Afrika Äthiopien Ethiopie]
Preis:  EUR  116.10
Bestellen...

Moore, Gerald: The Debate on Existence in African Literature. / Table Ronde sur l Enseigment de l Histoire en Afrique Noire. ( = Presence Africaine, 86) . 2 Vols. in 1 Vol.

Presence Africaine Paris 1972 Paperback 205 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover shows mild wear., English/ französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408205>
[SW: Landeskunde-Afrika History Africa Afrikanische Literatur]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Morris, Colin: Church and Challenge in a New Africa. Political Sermons.

The Epworth Press London 1964 Cloth 155 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274181>
[SW: Landeskunde-Afrika Theologie Ökonomie Politik]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Morrison, David R.: Education and Politics in Africa. The Tanzanian Case.

Hurst & Company London 1976 Cloth 352 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0903983214 <Bestellnr. 275963>
[SW: Landeskunde-Afrika Soziologie Tansania Pädagogik]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Mountain, Alan: Wild South Africa. Photographs by Lex Hes.

Struik Cape Town 1998 Hardcover with dust jacket 208 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous coloured photographs. Front hinge very slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1868721957 <Bestellnr. 208574>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Mukadi, Kankonde / Tollens, Eric eds: Securite alimentaire au Congo-kinshasa.

L'Harmattan Paris 2001 Paperback 478 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2738497772 <Bestellnr. 407344>
[SW: Landeskunde-Afrika Africa Politik Politics Kongo Geschichte History]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Muketa, Jacques Fumunzanza: Kinshasa d'un quartier a l'autre.

L'Harmattan Paris 2008 Paperback 335 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9782296076587 <Bestellnr. 407333>
[SW: Landeskunde-Afrika Soziologie Sociology Africa Geographie Geography]
Preis:  EUR  33.00
Bestellen...

Murteira, Mario: Sindicalismo e Evolucao Social na Africa ao sul do Sara. ( = Estudos de Ciencias Politicas e Socias, 30) .

Junta de Investigacoes do Ultramar/ Centro de Estudos Politicos e Socias Lisboa 1960 Paperback 120 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312500>
[SW: Landeskunde-Afrika Socio- economics Politics Philosophy]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Mühlenberg, Friedrich/ Breitengroß, Jens Peter: Fallstudie Sierra Leone - Entwicklungsprobleme in interdisziplinärer Sicht. Heft 1 + 2. Ein interdisziplinärer Untersuchungsbericht, für die Veröffentlichung zusammengefaßt und bearbeitet.

Klett Stuttgart 1972 Broschur mit Schutzumschlag 464 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. Mit Tabellen und Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129014306 <Bestellnr. 331236>
[SW: Landeskunde-Afrika Politik Ökonomie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...


Landeskunde-Afrika:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)