SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Afrika:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Y Z

South Africa 1987- 1988. Offical Yearbook of the Republic of South Africa.

Department of Foreign Affairs Pretoria 1987 14. Aufl. Hardcover with dust jacket 831 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear., With numerous ill.and figures., New condensed edition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0797012206 <Bestellnr. 378810>
[SW: Landeskunde-Afrika Südafrika Jahrbücher Science History Language Demography Citizenship Immigration Government Politics Justice National security Railway Aviation Road transport Energy Post Telecommunication Mining Agriculture Forestry Marine fisheries Na]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Studien zur Aktivität des Ostblocks in den Entwicklungsländern. (Schriftenreihe der Forschungsstelle der Friedrich-Ebert-Stiftung. A. Sozialwissenschaftliche Schriften).

Verlag für Literatur und Zeitgeschehen Hannover 1963 Paperback 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273631>
[SW: Landeskunde-Afrika Ostblock Entwicklungsländer]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Samassa, Paul: Das neue Südafrika.

Schwetschke und Sohn Berlin 1905 Halbleinen 416 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einige wenige Seiten eselsohrig., Buchrücken mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248259>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Santos, M. Emilia Madeira: Viagens de Exploracao Terrestre dos Portugueses em África. (Junta de Investigacoes cientificas do ultramar Instituto de Cultura Portuguesa).

Centro de Estudos de Cartografia Antiga Lisboa 1978 Paperback 41^4 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Karten., Mit Tabellen, Faltkarte und farbigen Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336122>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Sanyal, Bikas C. / Yacoub, El Sammani A.: Higher education and employment in the Sudan. (= Higher education and employment: case studies 1).

1975 Paperback 263 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by the International Institut for Educational Planning. Edgeworn. Slightly dented cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274238>
[SW: Landeskunde-Afrika Soziologie Ethnologie Pädagogik]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schapera, I.: A Handbook of Tswana Law and Custom.

Oxford University Press London 1959 2. Aufl. Cloth 328 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 166977>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schiffers, Heinrich: Die Sahara. Entwicklungen in einem Wüstenkontinent. (=Geocolleg; 8).

Ferdinand Hirt Kiel 1980 Paperback 107 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3554601063 <Bestellnr. 360066>
[SW: Landeskunde-Afrika Wüstenlandschaften Wüste Wüstenflora]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Schillings, C. G.: Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Elelescho.

Voigtländer Leipzig 12. Aufl. Leinen 386 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400518>
[SW: Landeskunde-Afrika Ostafrika Jagd Fotografie Reisebericht]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Schlegelmilch, U. / Boltz, H.: Die Suaheli. Stadtkultur an der ostafrikanischen Küste. Foto- und Textdokumentation. [ Katalog zur Ausstellung/ München 1983] .

1983 Broschur 26 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404672>
[SW: Landeskunde-Afrika Ostafrika Ethnologie Geschichte Völkerkunde]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Schliephake, Konrad: Erdöl und regionale Entwicklung. Beispiele aus Algerien und Tunesien. Avec un resume en francais: Hydrocarbures et developpement regional. (=Hamburger Beiträge zur Afrika-Kunde Bd. 18).

Deutsches Institut für Afrika-Forschung Hamburg 1975 Paperback 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223269>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schmidt, O.: Anleitung zur Ausführung chemischer Versuche für Landwirtschaftsschulen. In Anlehnung an Willbrands Grundzüge der Chemie (Ausgabe B).

Lax Hildesheim Leipzig 1930 Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269603>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidt, Werner: Föderation von Rhodesien und Nyassaland.

Schroeder Bonn 1959 Paperback 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Faltkarte. Einband minimal berieben, mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307722>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Schmidt-Wulffen, Wulf D.: Begegnung mit Afrika. Natur - Wirtschaft - Soziale Welt im Spiegel afrikanischer und europäischer Stimmen. Ein Lernprogramm für Schule, Hochschule und Erwachsenenbildung. (Urbs et Regio, 53).

Kasseler Schriften zur Geographie und Planung Gesamthochschulbibliothek 1989 Heft 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881224858 <Bestellnr. 286198>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schramm, Josef: Kamerun. ( = Die Länder Afrikas, 9) .

Schroeder Bonn 1970 3. Aufl. Broschur 174 S. Guter Zustand, Mit Karte., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 3. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396356>
[SW: Landeskunde-Afrika Geologie Klima Zoologie Botanik Geschichte Soziologie Religion Politik Wirtschaft]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schweiger-Lerchenfeld, A. v.: Afrika. Der dunkel Erdtheil im Lichte unserer Zeit.

Hartleben Wien Leinen 951 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr, ca 1886. Gelenke schadhaft, Vorsatz, Titel und mehrere S. lose. Mit zahlr. Abb. und Faltkarten. Schmuckeinband, Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403982>
[SW: Landeskunde-Afrika Erdteil]
Preis:  EUR  80.00
Bestellen...

Schweinfurth, Georg: Afrikanisches Skizzenbuch. Verschollene Merkwürdigkeiten.

Deutsche Buchgemeinschaft Berlin 1925 Halbleder 313 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400524>
[SW: Landeskunde-Afrika Geographie- Reise]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Selous, Frederick Courteney: Travel and Adventure in South-East Africa. Being the narrative of the last eleven years spent by the author on the Zambesi and its tributaries; with an account of the colonisation of Mashunaland and the progress of the gold industry in that country.

Ward London 1893 Half-leather 503 S. Guter Zustand/ Good, Private binding. With numerous illustrations and 1 folding map. Pages mildly fingerstained, 1 page inkstained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398671>
[SW: Landeskunde-Afrika Südostafrika]
Preis:  EUR  186.20
Bestellen...

Senghor, L. S. / Davidson, B.: Pourquoi une ideologie negro- africaine? / Cabora Bassa. ( = Presence Africaine, 82) .

Presence Africaine Paris 1972 2. Aufl. Paperback 160 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Brownish paper., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409393>
[SW: Landeskunde-Afrika culture civilisation Rhodesien poems short story chroniques female writers Africa Flora Nwapa Ama Ata Aidoo Grace Ogot]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Senghor, Leopold Sedar: Problematique de la Negritude. Table ronde sur le Swahili… . Round- Table on Swahili… . ( = Presence Africaine, 78) .

Presence Africaine Paris 1971 2. Aufl. Paperback 278 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Few pages with underlinings and notations., Cover shows wear., Brownish paper. Front cover partly loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409392>
[SW: Landeskunde-Afrika language culture literature Africa poems short storys chroniques Fernand Kasanga Jazz black magic women nigeria poetry]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Sheffield, James R. (ed.): Education, Employment and Rural Development. The proceedings of a Conference held at Kericho, Kenya in September, 1966.

East African Publishing House Nairobi 1967 Cloth 499 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275874>
[SW: Landeskunde-Afrika Ökonomie Ausbildung Soziologie Landwirtschaft Kenia]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Sick, Wolf-Dieter: Madagaskar. Tropisches Entwicklungsland zwischen den Kontinenten.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1979 Paperback 321 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386765>
[SW: Landeskunde-Afrika Tropen Dritte Welt Geographie Wirtschaft]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Sievers, Wilhelm: Afrika. Eine allgemeine Landeskunde.

Bibliographisches Institut Leipzig 1891 Halbleder 468 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Textabb. u. Tafeln., Mit Karten., Buchrücken schadhaft und z. Teil gelöst. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400520>
[SW: Landeskunde-Afrika Geologie Geographie Klima Botanik Zoologie Bevölkerung Staaten Kolonien Verkehr]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Simonis, Heide / Simonis, Udo Ernst (eds.): Socioeconomic Development in Dual Economics. The Example of Zambia. Sozialökonomische Entwicklung in dualistischen Wirtschaften. Das Beispiel Zambia. (=Afrika-Studien; Nr. 71).

Weltforum Verlag München 1971 Leather 462 S. Guter Zustand, Ex-Library., With tables., As library copy in very good condition., Text in English and German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3803900573 <Bestellnr. 272580>
[SW: Landeskunde-Afrika Afrika Wirtschaft]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Slade, Ruth: The Belgian Congo. With an additional chapter by Marjory Taylor.

Oxford University Press London 1961 Paperback 82 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Few pages slightly brownish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274312>
[SW: Landeskunde-Afrika Kolonialgeschichte Kongo]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Smolka, Peter: Westafrika. ( Fahrradabenteuer) .

Pietsch Stuttgart 1991 Broschur 190 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3613501384 <Bestellnr. 315915>
[SW: Landeskunde-Afrika Geographie-Reise-allgemein Radtouren Afrika]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Solodovnikov, V. G.: Ten Years of the Africa Institute: Scientific Achievements and Tasks of Soviet Africa Studies. ( = Studies of Developing Countries, 55) .

Center for Afro- Asian Research of the Hungarian Academy of Sciences Budapest 1971 Paperback 52 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276736>
[SW: Landeskunde-Afrika Revolution National Liberation Economics Neocolonialism Social Laws Class Struggle Ethnography History Geography]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Southall, A.: Lineage Formation among the Luo. (=International African Institute; 26).

Oxford University Press London 1952 Paperback 43 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill. and foldout.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272669>
[SW: Landeskunde-Afrika Afrika Abstammung]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Spitz, Georges: L Ouest Africain Francais. A. O. F. et Togo.

Societe d Editions Geographiques Maritimes et Coloniales Paris 1947 Paperback 508 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303931>
[SW: Landeskunde-Afrika Colonies Kolonie Africa]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Staewen, C. / Schönberg, F.: Kulturwandel und Angstentwicklung bei den Yoruba Westafrikas( with an English Summary) . ( = Afrika- Studien, 50) .

Weltforum München 1970 Hardcover 434 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408270>
[SW: Landeskunde-Afrika Westafrika Angst Psychiatrie Geschichte Yoruba- Heilkunde]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Statistisches Bundesamt (Hg.): Länderbericht Algerien 1994.

Metzler-Poeschel Stuttgart 1995 Heft 126 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3824603101 <Bestellnr. 278116>
[SW: Landeskunde-Afrika]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Stephan, Heinrich: Das heutige Aegypten. Ein Abriss seiner physischen, politischen, wirthschaftlichen und Cultur-Zustände.

Brockhaus Leipzig 1872 Hardcover 528 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Faltkarte., Einband berieben., Papier alterungsbedingt leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364319>
[SW: Landeskunde-Afrika Ägypten Kulturforschung Politik Wirtschaft Reise Erdkunde Geographie]
Preis:  EUR  73.50
Bestellen...

Stillman, Calvin W. (ed.): Africa in the Modern World.

University of Chicago Press Chicago 1959 Cloth 341 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272636>
[SW: Landeskunde-Afrika Afrika]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Stucken, Rudolf: Entwicklungsbedingungen und Entwicklungschancen der Republik Sudan. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik. Gesellschaft für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. Neue Folge, Band 28).

Duncker & Humblot Berlin 1963 Broschur 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Spuren vom Ablösen eines Etiketts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413398>
[SW: Landeskunde-Afrika Entwicklungsländer Dritte Welt Armut]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Sturm, Rolf: Die Großstädte der Tropen. Ein geographischer Vergleich. (=Tübinger Geographische Studien; Heft 33).

Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität Tübingen 1969 Paperback 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Karten., Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330053>
[SW: Landeskunde-Afrika geographisch]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Syrian Arab Republic Ministry of Defence (ed): Climatic Atlas of Syria.

Service of Military Geogaphy Damaskus 1977 Leather unpaginated S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., English/Arabic. Folio/Landscape format. Front paper creased. Mildly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293198>
[SW: Landeskunde-Afrika Syrien Meteorologie Klimatische Atlas]
Preis:  EUR  62.30
Bestellen...


Landeskunde-Afrika:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)