SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Amschler, J. Wolfg.: Tierreste der Ausgrabungen von dem 'Grossen Königshügel' Shah Tepe, in Nord-Iran. (Reprinted from 'Reports from the Scientific Expedition to the North-Western Provinces of China under the Leadership of Dr. Sven Hedin'; Publication 9).

Ohne Angabe 1939 Paperback 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband leicht fleckig., Mit Fotografien und Tabellen. Mit 1 Klapptafel. Einband und einige Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163204>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Bartke, Wolfgang: Die Wirtschaftshilfe der Volksrepublik China. (=Mitteilungen des Instituts für Asienkunde Hamburg; Nr. 44).

Hamburg 1972 Paperback 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266737>
[SW: Landeskunde-China Asien]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

China. Geschichte- Probleme- Perspektiven.

Ploetz Freiburg 1981 Hardcover mit Schutzumschlag 256 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387640066X <Bestellnr. 284410>
[SW: Landeskunde-China Soziologie Wirtschaft Politik Religion Mythen Philosophie Mission Kunst Kultur Taiwan Asien]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Chen, Ting Kai: Nord- und Südchina.

Friedrich Alexander Universität Nürnberg Nürnberg 1974 Paperback 325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333510>
[SW: Landeskunde-China China Wirtschaftsstruktur Wirtschaftsgeographie Geographie Sozialstruktur]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Chen, ting Kai: Nord- und Südchina. Unterschiede der Wirtschafts- und Sozialstruktur aufgrund der natürlichen und kulturellen Voraussetzungen. (=Nürnberger wirtschafts- und sozialgeographische Arbeiten; Band 19).

Selbstverlag des Wirtschafts- und Sozialgeograph. Instituts der Fr.-Alexander-Univers. Nürnberg 1974 Paperback 325 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330005>
[SW: Landeskunde-China China]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Cheng, Chu-yuan: China's Economic Development. Growth and Structural Change.

Westview Press Boulder 1982 Cloth 535 S. Guter Zustand/ Good, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0891587888 <Bestellnr. 272155>
[SW: Landeskunde-China China Ökonomie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Clegg, Arthur: Neues China- neue Welt.

Dietz Berlin 1951 Broschur 91 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Karte.
<Bestellnr. 270668>
[SW: Landeskunde-China Kulturrevolution]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Eberhard, W.: Lokalkulturen im alten China. Teil 1: Die Lokalkulturen des Nordens und Westens.

Brill Leiden 1942 Half-cloth 447 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306110>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  158.30
Bestellen...

Englert, Alexander Paul: China Daily.

Schwarzkopf & Schwarzkopf Berlin 1995 Kartoneinband 40 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Querformat., Gedichte Poems: Yang Lian. Kartonierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896020390 <Bestellnr. 304377>
[SW: Landeskunde-China Fotoband Fotobände]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Franke, Einhard u. a. (Hg.): Formen kriminellen Verhaltens und ihre Darstellung in der VR China. (=Studien zum chinesichen Recht, Bd. III).

Brockmeyer Bochum 1982 Paperback 244 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883392472 <Bestellnr. 223925>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Franke, Wolfgang/ Staiger, Brunhild (Hg): China Handbuch.

Bertelsmann Universitätsverlag Düsseldorf 1974 Hardcover mit Schutzumschlag 884 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., 1768 Spalten. Im Schuber (leicht schadhaft und mit handschriftlichen Anmerkungen).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571090001 <Bestellnr. 205228>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  40.80
Bestellen...

Fülling, Oliver: China. (Richtig Reisen)

DuMont Köln 2006 1. Aufl. Broschur 544 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Aufkleber auf hinterem Buchdeckel. Buchrücken mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378121>
[SW: Landeskunde-China Reiseführer]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Gernet, Jacques: A History of Chinese Civilization.

Cambridge University Press 1996 2. Aufl. Paperback 801 S. Sehr guter Zustand/ very good, Note of ownership., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521497817 <Bestellnr. 402431>
[SW: Landeskunde-China China Zivilisation]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Gruschke, Andreas: Neulanderschließung in Trockengebieten der Volksrepublik China und ihre Bedeutung für die Nahrungsversorgung der chinesischen Bevölkerung. (=Mitteilungen des Instituts für Asienkunde Hamburg; Nr. 194).

Lit Münster 1991 Paperback 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889100872 <Bestellnr. 272723>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hendrischke, Hans J.: Populäre Lesestoffe. Propaganda und Agitation im Buchwesen der Volksrepublik China. (=Chinathemen; Bd. 31).

Studienverlag Brockmeyer Bochum 1988 Hardcover 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883396591 <Bestellnr. 236296>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Hessler, Peter: Orakelbeenderen. Omzwervingen door het nieuwe en het oude china.

Mets & Schilt Amsterdam 2006 Hardcover with dust jacket 557 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Dutch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789053305256 <Bestellnr. 269077>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Hsu, Francis L. K.: Religion, Science and Human Crisis. A Study of China in Transition and its Implications for the West. (= International Library of Sociology and Social Reconstruction).

Routledge and Kegan Paul London 1952 Cloth 142 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274322>
[SW: Landeskunde-China Psychologie Kulturgeschichte Soziologie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Jüngst, Peter u. a. (Hg.): Stadtplanung in der Volksrepublik China. Entwicklungstrends im Spiegel von Aufsätzen u. Gesprächen (1949-1979). (=URBS et Regio; Sonderband 35/1984).

1985 Paperback 420 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881222553 <Bestellnr. 360445>
[SW: Landeskunde-China Entwicklungspolitik Bevölkerungspolitik Bauwesen Stadtplanung Raumwirtschaft Stadtplanungen]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Jüngst, Peter u.a. (Hgs.): Brüche im Chinabild.

Gesamthochschul-Bibliothek Kassel 1979 Paperback 371 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband m. minimalen Gebrauchsspuren. Einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881220496 <Bestellnr. 329757>
[SW: Landeskunde-China China Geografie Raumplanung Raumordnung Entwicklung]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Kasanin, Marc: China in the Twenties.

U. S. S. R. Academy of Sciences/ Institute of Oriental Studies Moscow 1973 Paperback mit Schutzumschlag 301 S. Guter Zustand/ Good, Some pages with underlinings and notations., Back label., Dust jacket shows mild wear.,
<Bestellnr. 242615>
[SW: Landeskunde-China Asien]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Klenner, Makiko: Literaturkritik und Politische Kritik in China. Die Auseinandersetzungen um die Literaturpolitik Zhou Yangs. (=Sozialwissenschaftliche Studien Nr. 4).

Brockmeyer Bochum 1979 Paperback 302 S. Guter Zustand, Buchrücken und Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883390895 <Bestellnr. 223905>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Kohl, Michael: Die Vertretung Chinas im internationalen Verkehr. ( = Deutsches für Rechtswissenschaft/ Schriftenreihe Völkerrecht, 3) .

Deutscher Zentralverlag Berlin 1957 Broschur 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestossen., Papier altersbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 240829>
[SW: Landeskunde-China China]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Kreisel, Uwe: Kultur Schlüssel China.

Hueber München 1998 Paperback 226 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3190053669 <Bestellnr. 384037>
[SW: Landeskunde-China Kulturschlüssel Chinesen chinesische Kultur Alltagsleben Speisen Wirtschaft Wirtschaftswunder Sozialismus]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Kuhn, Dieter u. a.: Markt China. Grundwissen zur erfolgreichen Marktöffnung.

Oldenbourg München 2001 Hardcover 417 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486255959 <Bestellnr. 245606>
[SW: Landeskunde-China China Wirtschaftsmarkt]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Linck, Gundula: Zur Sozialgeschichte der chinesischen Familie im 13. Jahrhundert. (Münchener Ostasiatische Studien, Bd 40)

Steiner Wiesbaden 1986 Kartoneinband 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170964>
[SW: Landeskunde-China Soziologie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Michael, F. / Linden, C. / Prybyla, J. / Domes, J.: China and the Crisis of Marxism-Leninism.

Westview Press Boulder 1990 Cloth with dust jacket 214 S. Sehr guter Zustand/ very good, Signed by the author.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0813379113 <Bestellnr. 303827>
[SW: Landeskunde-China Communism Politics Economic conditions 1976 Asia Socialism Ideology]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Ministry of Foreign Affairs of the People's Republic of China (ed.): China's Foreign Affairs. 2006 Edition.

World Affairs Press Beijing 2006 Hardcover with dust jacket 668 S. Guter Zustand/ Good, Slightly bumped corners and edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 7501228841 <Bestellnr. 229874>
[SW: Landeskunde-China China Außenpolitik]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Montaperto, Ronald N. / Henderson, Jay (eds.): China's Schools in Flux. Report by the State Education Leaders Delegation, National Committee on United States-China Relations.

Sharpe White plains N.Y. 1979 Cloth 187 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0873321510 <Bestellnr. 290882>
[SW: Landeskunde-China China Pädagogik Schulwesen]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

People's Republic of China, Ministry of Foreign Affairs (Ed.): China's Foreign Affairs. 2004 Edition.

World Affairs Press Beijing 2004 Hardcover with dust jacket 585 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Bumped corners., Cover mildly bumped. Dust jacket creased. Else very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 7501222738 <Bestellnr. 169811>
[SW: Landeskunde-China China Außenwirtschaft Handel Außenhandel]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

People's Republic of China, Ministry of Foreign Affairs (Ed.): China's Foreign Affairs. 2005 Edition.

World Affairs Press Beijing 2005 Hardcover with dust jacket 646 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Cover mildly bumped. Dust jacket mildly creased. Else very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 7501225877 <Bestellnr. 169810>
[SW: Landeskunde-China China Außenwirtschaft Handel Außenhandel]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Pretzell, Klaus-A. / Bode, Jutta: Indochina. Bd. 1: Indochina, Laos, Kambodscha/Cambodia. Bd. 2: Vietnam. Auswahlbibliographie/A Select Biblioghraphy. (=Dokumentations-Leitstelle Asien Bd. 14).

Institut für Asienkunde Hamburg 1980 Paperback 138, 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922007066 <Bestellnr. 224714>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Simpson, James R. (et al.): China's Livestock and Related Agriculture. Projections to 2025.

CAB International Oxon 1994 Hardcover 474 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous tables., cover edges slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0851988911 <Bestellnr. 160397>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Songe, A. H. / Mangin, P. B.: Educators Source Book on China. A Selected List of Information Resourches.

Saur München 1981 Hardcover 80 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
ISBN 3598400209 <Bestellnr. 245775>
[SW: Landeskunde-China Asia Asien]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Stemmler, Theo (Bearb.): Die Reisen des Ritters John Mandeville durch das Gelobte Land, Indien und China.

Steingrüben Stuttgart 1966 Leinen mit Schutzumschlag 210 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Kl-8°. Mit Schuber. Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes. Mit Karte und zahlr. Holzschnitten
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 92925>
[SW: Landeskunde-China Reiseberichte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Tang, Tong B.: Science and Technology in China.

Longman London-New York 1984 Hardcover 269 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0582900565 <Bestellnr. 244018>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Wan- Sen, Lo: Probleme der Agrarkreditpolitik in China.

Triltsch Würzburg- Aumühle 1941 Broschur 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Karten., Mit Widmung des Autors.
<Bestellnr. 232678>
[SW: Landeskunde-China Kreditpolitik Agrarpolitik]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Wegmann, Konrad u. a. (Hg.): Theoretische Grundlagen zum Staatsrecht, Strafverfahrensrecht und zur Kriminologie in der VR China. (=Studien zum Chinesischen Recht, Bd. II).

Brockmeyer Bochum 1980 Paperback 231 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883391565 <Bestellnr. 223924>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Wu, Emily / Engelmann, Larry: Feder im Sturm. Meine Kindheit in China.

Hoffmann und Campe Hamburg 2007 Hardcover mit Schutzumschlag 398 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783455500349 <Bestellnr. 305709>
[SW: Landeskunde-China Autobigraphie Autobiographien]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Ziemann, Han-jung: Die Beziehungen Sinkiangs (Ostturkestan) zu China und der UdSSR 1917-1945. (=Sozialwissenschaftliche Studien Bd. 26).

Studienverlag Brockmeyer Bochum 1984 Paperback 324 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883394025 <Bestellnr. 224095>
[SW: Landeskunde-China]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)