SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Album von Mainz.

Suchier Wiesbaden 1979 Hardcover 71 S. Guter Zustand, Überw. Abb. Mit Besitzvermerk. Hint. Einbanddeckel min. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371201>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtansichten Fotografien Alte Postkarten Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Album von München. Leporello mit 24 Ansichten.

Leinen 12 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. [um 1888]. Querformat. Roter Original-Leineneinband m. 24 Lithografien. Vord. Einbanddeckel m. leichten Fleckspuren. Zwei Abbildungen m. leichter Knickspur. Sonst sehr gut erhalten. Hint. Einbanddeckel innen m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408372>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtansichten Bayern]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Allgemeiner Führer durch die Lehrausflugsgebiete. Deutscher Forstverein- Mitgliederversammlung Würzburg 1935. Sonderabdruck aus: Deutscher Forstwirt.

1935 Broschur 82 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371284>
[SW: Landeskunde-Deutschland Lehrausflug Forstwirtschaft Unterfranken Spessart Franken Fränkische Platte Steigerwald Rhön Rhön- Vorschwelle]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Alt Freiburg.

Gebr. Metz Tübingen 1989 Hardcover 188 S. Neuwertig, Überwiegend Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371164>
[SW: Landeskunde-Deutschland Baden-Württemberg Stadtansichten Stadtgeschichte Architektur Fotografie Architekturgeschichte Baugeschichte Baudenkmäler Jahrhundertwende Um 1900]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Altpreußische Forschungen. (=Historische Kommission für ost- u. westpreußische Landesforschung; 15. Jahrgang 1938; Heft 1+2). (2 in 1).

Gräfe und Unzer Königsberg i. Pr. 1938 Hardcover 338 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393286>
[SW: Landeskunde-Deutschland Altpreußen Geschichte Westpreußen Ostpreußen Siedlungsforschung]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Altpreußische Forschungen. 20. Jg. 1943. Historische Kommission für ost- und westpreußische Landesforschung.

Gräfe und Unzer Königsberg i. Pr. 1943 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275188>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ostpreußen Westpreußen]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Amtliches Verzeichnis der Gemeinden in Hessen. Endgültige Ergebnisse der Volkszählung vom 6. Juni 1961.

Hessisches Statistisches Landesamt Wiesbaden 1962 Broschur 216 S. guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377656>
[SW: Landeskunde-Deutschland Statistik]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Amtliches Verzeichnis der Gemeinden und Wohnplätze( Ortschaften) in Nordrhein- Westfalen. Endgültiges Ergebnis der Volkszählung vom 6. Juni 1961. ( = Beiträge zur Statistik des Landes Nordrhein- Westfalen/ Sonderreihe Volkszählung 1961, Heft 2a) .

Statistisches Landesamt Nordrhein- Westfalen Düsseldorf 1962 Broschur 286 S. guter Zustand, Besitzvermerk., Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377654>
[SW: Landeskunde-Deutschland Statistik]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Ausführungsbestimmungen vom 1.10.1931 zum Polizeiverwaltungsgesetz vom 1.6.1931. MBliV. 1931 S. 923.

Bertelsmann Bielefeld 1931 Paperback 50 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Octavo.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277355>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Aagard, Herbert: Die deutsche Nähnadelherstellung im 18. Jahrhundert. Darstellung und Analyse ihrer Technologie, Produktionsorganisation und Arbeitskräftestruktur. (= Altenaer Beiträge, Bd. 17).

1987 Broschur 432 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband angestoßen., Buchrücken mit leichten Knickspuren.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333828>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ökonomie Wirtschaft Technik Geschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Abshagen, Gustav: Lübecker Wanderbuch. Wanderungen in Lübecks näherer und weiterer Umgebung.

Coleman Lübeck 1926 2. Aufl. Leinen 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 14 Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359484>
[SW: Landeskunde-Deutschland Lübeck Wandern Wanderführer]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Adler, Fritz: Stralsund.

Deutscher Kunstverlag Berlin 1926 Broschur ca. 60 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Titel m. Widmung. Einige Seiten minimal knickspurig am Rand. Einige wenige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333421>
[SW: Landeskunde-Deutschland Mecklenburg-Vorpommern Hansestädte Sakralbauten]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Adolfi, Johann: Johann Adolfi's, genannt Neocorus, Chronik des Landes Dithmarschen. Aus der Urschrift hrsg von F.C. Dahlmann. 2 Bde.

Kiel 1827 Halbleder xxxii+670, 618 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Leder beschabt und brüchig. Kanten berieben. Ecken leicht bestossen. Mit 1 Wappentafel, 1 Faksimile und 1 Karte. Bd.2: Buchrücken oben eingerissen. Buchblöcke in sehr gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352075>
[SW: Landeskunde-Deutschland Johann Adolfi Köster]
Preis:  EUR  555.50
Bestellen...

Ahrens, Birgit u.a.: Der Bergische Wald. Lebensraum für Pflanzen, Tiere und Menschen - vorgestellt am Beispiel des Staatswaldes Burgholz in Wuppertal und Solingen. (=Natur beobachten und kennenlernen. Bergisches Land; Bd. 7).

Born-Verlag Wuppertal 1991 Paperback 102 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879830446 <Bestellnr. 270085>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Albers, Johann Wilhelm: Beschreibung der Merkwürdigkeiten des Rathhauses zu Lüneburg.

Stern Lüneburg 1843 Broschur 54 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit 4 lithographierten Tafeln. Einfacher Papierumschlag, an den Rändern rissig. Seiten oben und unten eselsohrig. 1 Tafel stark braunfleckig. Sonst innen gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369652>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  167.70
Bestellen...

Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Stiftung (Hg.): Greifswald und die östlichen Bundesländer. Förderinitiativen der Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Stiftung.

Steidl Göttingen 2006 Halbleinen 184 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783865213600 <Bestellnr. 280320>
[SW: Landeskunde-Deutschland DDR Ökonomie Wirtschaft Wirtschaftsaufbau]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Amrhein, Meinrad A.: Lohr a. Main 1933-1983. 650 Jahre Stadtrecht. Festschrift zum Stadtrechtsjubiläum.

Echter Würzburg 1983 Leinen mit Schutzumschlag 360 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980028127 <Bestellnr. 269107>
[SW: Landeskunde-Deutschland Franken Bayern]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Amt für Öffentlichkeitsarbeit der Stadt Würzburg (Hg.): Würzburg in den siebziger Jahren.

Länderdienst Verlag Basel 1970 Halbleinen 151 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874550095 <Bestellnr. 392146>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturgeschichte Architektur Stadtgeschichte Raumplanung]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Andree, Richard / Peschel, Oscar (Hg.): Physikalisch-statistischer Atlas des Deutschen Reiches.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1878 Hardcover 62, 25 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Karten., Bibl-Ex., Kapitale u. Ecken bestoßen. Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385416>
[SW: Landeskunde-Deutschland Deutsches Reich Wetteraufzeichnungen Naturkunde Ökologie Meteorologie Landwirtschaft Religion Volkszählung Judentum]
Preis:  EUR  183.50
Bestellen...

Andree, Richard / Peschel, Oscar (Hg.): Physikalisch-statistischer Atlas des Deutschen Reiches.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1878 Hardcover 62, 25 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Karten., Bibl-Ex., Buchrücken fehlt (Einband lose). Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385415>
[SW: Landeskunde-Deutschland Deutsches Reich Wetteraufzeichnungen Naturkunde Ökologie Meteorologie Landwirtschaft Religion Volkszählung Judentum]
Preis:  EUR  183.50
Bestellen...

Anker, Kurt( Hrg. ): Rhein-Ruhr-Saar in Geschichte, Kultur und Wirtschaft.

Aufklärungsdienst- Verlags- Aktiengesellschaft Berlin 1925 Leinen 90 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309812>
[SW: Landeskunde-Deutschland Rheinland Kulturgeschichte Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Arbeitskreis Heimattage Baden-Württemberg (Hg.): Heidenheim und das Brenztal in ihrer Entwicklung zu einem industriellen Zentrum Süddeutschlands.

1984 Paperback 36 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360018>
[SW: Landeskunde-Deutschland Süddeutschland Heimatkunde Heimatgeschichte Industrieentwicklung Industriegeschichte Stadtentwicklung Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Arendt, Max / Torge, Paul: Berlin Einst und Jetzt.

Grosser Berlin 1934 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 240 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit s/w-Fotos., Schutzumschlag u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394189>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Städtebau Baudenkmäler Architektur Geschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Armbruster, Bernt / Leisner, Rainer: Bürgerbeteiligung in der Bundesrepublik. (=Kommission für wirtschaftlichen und sozialen Wandel; 54).

Schwartz & Co. Göttingen 1975 Paperback 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einbandrückseite minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509008340 <Bestellnr. 272696>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Arndt, E. M.: Der Rhein. Deutschlands Strom aber nicht Deutschlands Grenze. (=Gestalten u. Dokumente; Band 2).

Wieland München 1921 Broschur 70 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366059>
[SW: Landeskunde-Deutschland Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Arnold, Hermann: Von den Juden in der Pfalz.

Verlag der Pfälzischen Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften Speyer 1967 Paperback 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit Tab. und Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223045>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Aubin, H. / Petri, F. / Schlenger, H. ( Hrg. ): Der Raum Westfalen. Band IV: Wesenszüge seiner Kultur. Teil 1.

Aschendorff Münster 1958 Leinen 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit beiligendem Kartenteil.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374442>
[SW: Landeskunde-Deutschland Sprachgeographie westfälisch Geschichte Kulturgeschichte plattdeutsch Literatur Musikgeschichte Volkslied Alt- Livland]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Ausschuss "Raum und Bevölkerung" (Hg.): Stadregionen in der Bundesrepublik Deutschland 1961. Raum und Bevölkerung 5. (=Forschungs- und Sitzungsberichte der Akademie für Raumforschung und Landesplanung, Band 32).

Gebrüder Jänecke Hannover 1967 Paperback 308 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Vorsatz leicht fleckig. Faltkarte mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354956>
[SW: Landeskunde-Deutschland Regionalplanung Stadtplanung Raumplanung]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Ay, Karl-Ludwig (Bearb.): Altbayern von 1180 bis 1550. (=Dokumente zur Geschichte von Staat und Gesellschaft in Bayern. Abt. 1; Bd. 2).

Beck München 1977 Leinen mit Schutzumschlag 719 S. Tadelloser Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769699637 <Bestellnr. 282363>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...


Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)