SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Badische Jugendherbergen 1924. 4. Ausgabe.

Zweigausschuss Baden für deutsche Jugendherbergen Broschur 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Karten. Einband leicht fleckig, mit leichten Gebrauchsspuren und Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409502>
[SW: Landeskunde-Deutschland Baden Jugendherberge]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Bericht der vom Mecklenburgischen patriotischen Vereine ernannten Commission zur Berathung über die Verhältnisse der ländlichen Arbeiterklassen über Auswanderung und Arbeitermangel in Mecklenburg.

Sandmeyer Schwerin 1873 Hardcover 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275471>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Bibliographie zur Geschichte der deutschen Industrie- und Handelskammern und des DIHT.

Deutscher Industrie- und Handelstag Bonn 1963 Paperback 82 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286302>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brandenburgia. Monatsblatt der Gesellschaft für Heimatkunde und Heimatschutz in der Mark Brandenburg Berlin. 39. Jahrgang. Heft 1 - 6. 1930.

1930 Broschur 104 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Verlag. Enth. u.a.: zur urgeschichtlichen Fundkarte der Feldmark Berlin-Schmökwitz; Bandkeramische Denkmäler in Pommern; Märkische Funde der Bronzezeit in fremden Museen; eine geologische Wanderung im Berliner Haupttal, oberhalb Erkner, zu den verzierten Steinen von Lochcrew. Vord. Einbandbl. leicht gelöst. Hnt. Einbandbl. m. leichtem Einriss. Rücken m. Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392429>
[SW: Landeskunde-Deutschland XXXIX. Archäologie Vorgeschichte Volkskunde]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt. Heft 12. (= Mitteilungen der Landesgruppe Sachsen.Anhalt der Deutschen Burgenvereinigung e.V.).

Halle 2003 Broschur 348 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
Inhalt: Schönburg. Calbe. Schloß Neuenburg. Moritzburg. Gänsefurth. Teutschenthal. Jena'sche Fräuleinstift.<Bestellnr. 411132>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt. Heft 13. (= Mitteilungen der Landesgruppe Sachsen.Anhalt der Deutschen Burgenvereinigung e.V.).

Halle 2004 Broschur 361 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
Inhalt: Doppelkapelle Landsberg, Saalkreis. Burgen in Aschersleben. Tilleda. Schloß Rammelburg. 'Mansfeldische Chronica' des Cyriakus Spangenberg. Wohntürme und Turmbauten in Magdeburg. Komturei Bergen. Schloß Neuenburg.<Bestellnr. 411136>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt. Heft 14. (= Mitteilungen der Landesgruppe Sachsen.Anhalt der Deutschen Burgenvereinigung e.V.).

Halle 2005 Broschur 445 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorderer Buchdeckel und erste 50 Seiten oben zerknickt.
Inhalt: Giebichenstein. Schloß Calbe an der Saale. Wittenberger Burg. Schlößer und Herrenhäuser der Altmark. Schloßbau im Barockzeitalter. Zerbster Schloßgarten.<Bestellnr. 411133>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt. Heft 15. (= Mitteilungen der Landesgruppe Sachsen.Anhalt der Deutschen Burgenvereinigung e.V.).

Halle 2006 Broschur 447 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
Inhalt: Burg Saaleck. Adelssitz in Nißmitz. Schloß Schneeburg. Schloß Stolberg. Lobdeburg. Frühe Renaissanceschlösser der Fürsten von Anhalt. Schloßbau im Barockzeitalter. Residenzschloß Neu-Augustusburg.<Bestellnr. 411135>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt. Heft 16. (= Mitteilungen der Landesgruppe Sachsen.Anhalt der Deutschen Burgenvereinigung e.V.).

Halle 2007 Broschur 477 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorderer Buchdeckel oben geknickt.
Inhalt: Schloß Neuenburg. Naumburg. Lobdeburg. Niederhof in Riestedt. Holzstuben in Halle. Rittergut Zangenberg. Schloßbau im Barockzeitalter.<Bestellnr. 411134>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt. Heft 17. (= Mitteilungen der Landesgruppe Sachsen.Anhalt der Deutschen Burgenvereinigung e.V.).

Halle 2008 Broschur 509 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und 1 Plan.
Inhalt: Altenburg. Elbburg Tangermünde. Erichsburg bei Siptenfelde. Schloß Wallhausen. Albingerode. Moritzburg. Gut Hackpfüffel. Regenstein. Erxleben.<Bestellnr. 411131>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Bach, Adolf: Deutsche Namenkunde. Band II: Die deutschen Ortsnamen 2.

Winter Heidelberg 1954 Leinen 613 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378240>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ortsnamenkunde Ortsnamen-Kunde Ortsnamenforschung Deutschland Siedlungsgeschichte]
Preis:  EUR  87.30
Bestellen...

Bachmann, Walter: Das alte Plauen. Ein Beitrag zur Inventarisation der Bau- und Kunstdenkmale.

Sachsenverlag Dresden 1954 Leinen mit Schutzumschlag ca.220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Stadtplan als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385836>
[SW: Landeskunde-Deutschland Architektur Baugeschichte Baudenkmale Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Bahlmann, Paul u.a.: Beiträge zur Geschichte des westfälischen Bauernstandes. Im Auftrage des Vorstenades und des Ausschusses des Westfälischen Bauern-Vereins.

Parey Berlin 1912 Hardcover 857 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Faltkarten., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337503>
[SW: Landeskunde-Deutschland westflisch Bauernstand]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Balbach, Manfred: Nürnberg. Unvergängliche Altstadt. Ein Spaziergang in Wort und Bild.

Keller Starnberg 1988 Leinen mit Schutzumschlag 240 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255881>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bildband]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Baldermann, Joachim u. a.: Infrastrukturausstattung und Siedlungsentwicklung. Empirische Fallstudie Stuttgart und Region Mittlerer Neckar. (=Schriftenreihe 9 des Städtebaulichen Instituts der Universität Stuttgart -Veröffentlichung der Forschungsgemeinschaft Bauen und Wohnen, 110).

Krämer Stuttgart 1978 Paperback 161 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782814398 <Bestellnr. 271254>
[SW: Landeskunde-Deutschland Infrastruktur Verkehr Siedlung Wohnung]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Baldermann, Joachim u. a.: Infrastrukturausstattung und Siedlungsentwicklung. Empirische Fallstudie Stuttgart und Region Mittlerer Neckar. (=Schriftenreihe 9 des Städtebaulichen Instituts der Universität Stuttgart -Veröffentlichung der Forschungsgemeinschaft Bauen und Wohnen, 110).

Krämer Stuttgart 1978 Paperback 161 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782814398 <Bestellnr. 350957>
[SW: Landeskunde-Deutschland Infrastruktur Verkehr Siedlung Wohnung]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Balke, Peter: Politische Erziehung in der Bundeswehr. Anmaßung oder Chance.

Boldt Boppard 1970 Paperback 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764615494 <Bestellnr. 277965>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Banse, Ewald: Deutsche Landeskunde. Teil 2.

Lehmann München 1932 Leinen 661 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362522>
[SW: Landeskunde-Deutschland Süddeutschland Alpenland]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Barbeck, Hugo (Hg.): Als Nürnberg freie Reichsstadt war. Geschichten, Sagen und Legenden aus Nürnberg`s vergangenen Tagen.

Heerdegen-Barbeck Nürnberg 1895 Leinen 352 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Ecken bestoßen., Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346574>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Bartmuß, Hans-Joachim / Kathe, Heinz: Kleine Geschichte Sachsen-Anhalts. Von den Anfängen bis zur Gegenwart.

Mitteldeutscher Verlag Halle 1992 Broschur 195 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3354007850 <Bestellnr. 280811>
[SW: Landeskunde-Deutschland Anhalt Heinrich I. Otto I.]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Bartsch, J.: Landeskunde der Provinz Schlesien.

Hirt Breslau 1889 Paperback 31 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362941>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ostgebiete Geographie Polen]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Bauer, E. J. / Frank, J. ( Foto. ): Die Laichinger Alb in Wort und Bild. Laichingen- Merklingen- Westerheim- Heroldstatt.

Aegis Ulm 1990 Leinen mit Schutzumschlag 119 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorsatzseite fehlt., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924756031 <Bestellnr. 302051>
[SW: Landeskunde-Deutschland Brauchtum Geschichte Höhlen]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Bauer, Heinz / Hohmann, Friedrich Gerhard: Alte Kirchen im Hochstift Paderborn.

Bonifacius-Druckerei Paderborn 1974 Leinen mit Schutzumschlag 192 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870881178 <Bestellnr. 268077>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bauer, Rudolf: Koblenz. So wie es war. Band 1+2. [2 Bd.].

Droste Düsseldorf 1978 Hardcover mit Schutzumschlag 104, 104 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370982>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Kulturgeschichte Fotoband Fotobände Zeitgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Bauer, Rudolf: Trier. So wie es war.

Droste Düsseldorf 1977 Hardcover mit Schutzumschlag 96 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770004337 <Bestellnr. 370991>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Kulturgeschichte Fotoband Fotobände Zeitgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Bauer, Wolfgang (u.a.): Deutsche Kultur, Politik und Wirtschaft im chinesischen Schriftentum. 1970-1984. Eine Bibliographie. (=Münchner Ostasiatische Studien. Das chinesische Deutschlandbild der Gegenwart. Band 50. A).

Steiner Wiesbaden 1989 Hardcover 1174 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einige wenige Seiten mit leichten knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164322>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ostasien China]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Bauermann, Johannes: Inventar des Stadtarchivs Kamen. Die Urkunden bis 1500. (= Inventare er nichtstaatlichen Archive Westfalens. Neue Folge, Bd. 8).

Aschendorff Münster 1978 Leinen 188 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft durch das Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3402052822 <Bestellnr. 215847>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Baumont, Maurice: La grosse industrie allemande et le lignite.

Doin & Cie. Paris 1928 Paperback 156 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., With foldout maps
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272185>
[SW: Landeskunde-Deutschland Deutschland Braunkohle]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Baur, Albert: Zauber des Wassers. Ein Führer zu den Wasserspielen im Schloßpark Schwetzingen.

Schimper Schwetzingen 1994 Paperback 79 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3877420788 <Bestellnr. 279945>
[SW: Landeskunde-Deutschland Wasser Wasserspiele]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bayerisches Staatsministerium des Inneren (Hg.): Die Frauenwörther. Gründungszeit 1920-1925. [Ausstellung von Mai-September 1980 in der Torhalle auf Frauenchiemsee.]

Gemeinde Chiemsee Paperback 90 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Einige Seiten im oberen Bereich gering eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299221>
[SW: Landeskunde-Deutschland Chiemsee Kunst Kunstausstellung Kunstausstellungen Kunstkataloge Maler Malerei]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bechtel, Heinrich u. a.: Die Marktgemeinde Mittenwald. Strukturwandlungen einer Gemeinde im bayerischen Oberland. Reichssiegerarbeit im Reichsberufswettkampf 1939.

1940 Paperback 104 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360570>
[SW: Landeskunde-Deutschland Heimatforschung Siedlungsforschung Heimatkunde Bayern]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Beck, Hartmut: Schwäbisch Gmünd als Industriestandort. (=Veröffentlichungen des Stadtarchivs; 5).

1982 Paperback 72 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921703425 <Bestellnr. 360015>
[SW: Landeskunde-Deutschland Industrieentwicklung Wirtschaftsgeschichte Wirtschaftsentwicklung Industriegeschichte Siedlungsentwicklung Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Becker, Achim: Wie kann unser Dord schöner werden? Eine Gestaltungsfibel für Dörfer im Kreis Siegen- Wittgenstein.

Kreisdirektor des Kreises Siegen- Wittgenstein. 1989 Broschur 54 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378566>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturlandschaft Dorfgestaltung Architektur Grüngestaltung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Becker, Frido: Das Problem der Landflucht und ihre erziehungspolitische Bekämpfung unter besonderer Berücksichtigung des Landkreises Hadeln und seiner Randgebiete. Dissertation, Hansische Universität Hamburg 1941.

Lehmann & Bernhard Schönberg 1941 Paperback 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268593>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Beckord, Wilhelm (Hrsg.): Die Kommunen und die Einheit Deutschlands. (=Studien zur Politikwissenschaft Bd. 64).

Lit Münster 1994 1. Aufl. Paperback 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894730587 <Bestellnr. 225746>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Beelke, Karl: Zur Geschichte von Oedingen von 853 bis 2000.

Hallengemeinschaft Oedingen Hardcover 207 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355443>
[SW: Landeskunde-Deutschland Remagen Geschichte Oortsgeschichte]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Beisinger, Gerhard: Die geschützten Landschaften und die Naturdenkmäler des Kreises Bergstraße. Als Bausteine für den Naturpark Bergstraße-Odenwald u. das mittlere Ried.

Otto KG Heppenheim 1962 Paperback 140 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359941>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landschaftsschutz Naturschutz Naturdenkmal Landschaftsschutzgebiete]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Bender, Rainer Joha( Hrg. ): Landeskundlicher Exkursionsführer Pfalz. ( = Mannheimer Geographische Arbeiten, 25) .

Universität Mannheim 1990 2. Aufl. Broschur 475 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923750242 <Bestellnr. 401723>
[SW: Landeskunde-Deutschland Exkursionen Geographie- Reise]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Bender, Rainer Joha( Hrg. ): Landeskundlicher Exkursionsführer Pfalz. ( = Mannheimer geographische Arbeiten, 25) .

Universität Mannheim 1990 Broschur 475 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923750242 <Bestellnr. 360165>
[SW: Landeskunde-Deutschland Exkursion Geomorphologie]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Berger, Walter (Hg.): Die Schönheit eines Dorfes. Das schöne, das historische und das heutige Buxheim.

Martin Buxheim Leinen 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., ohne Jahr
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298273>
[SW: Landeskunde-Deutschland Memmingen Kartausenkirche Kartausenmuseum Klosterdorf]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bergner, Heinrich: Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Wanzleben.

Hendel Halle 1912 Leinen 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., Ecken leicht bestossen. Papier leicht braunfleckig. Letzte S. zerknickt. Mit Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350949>
[SW: Landeskunde-Deutschland Sachsen-Anhalt Magdeburg]
Preis:  EUR  170.40
Bestellen...

Bestehorn, Friedrich: Deutsche Urgeschichte der Insel Potsdam.

Hayn's Erben Potsdam 1938 Leinen 161 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Karten. Mit 1 Klapptafel. 1 Lage Seiten leicht gelockert. Ecken leicht bestoßen. Hinteres Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 202227>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Beyer, Rolf A.: Deutschland heute. Politik- Wirtschaft- Gesellschaft. Ein landeskundliches Arbeitsbuch.

Berg Oxford 1989 Broschur 244 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Karten., Einband mit kleiner Knickspur., Revised edition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0854965114 <Bestellnr. 403665>
[SW: Landeskunde-Deutschland Innenpolitik Außenpolitik Verfassung Parteien EG Ökonomie Wirtschaftsordnung Banken Wirtschaftsgeographie Energiepolitik Soziologie Kultur BRD DDR]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Beyer, Walter u.a. / Kreissparkasse Birkenfeld (Hg.): Kunst und Kultur im Birkenfelder Land. Geschichtliche Zeugnisse im ländlichen Raum. (=39. Sonderheft der Mitteilungen des Vereins für Heimatkunde im Landkreis Birkenfeld e.V.).

Universitätsdruckerei und Verlag Krach, Inh. H. Schmidt Mainz 1982 Hardcover mit Schutzumschlag 211 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358057>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kirchenbau Ellweiler Hattgenstein Idar-Oberstein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Bickelmann, Axel u.a. (Hg.): Männer vom Morgenstern. Heimarbund an Elb- und Wesermündung. Jahrbuch 80/2001.

Ditzen Bremerhaven 2002 Hardcover 294 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Karten., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363185>
[SW: Landeskunde-Deutschland Cuxhaven Elbe Bremerhaven]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Biehn, Heinz (Hg.): Der Taunus. Das Bild einer Landschaft.

Burkhard-Verlag Essen Leinen 169 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382816>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geographie Deutsche Landschaft Band 2 Heimatgeschichte Volkskunde Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Biernatzki, Karl (Hg.): Scenen und Geschichten aus Schleswig-Holstein. II.

Lehmkuhl Altona 1850 Hardcover 141 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt. Titelseitenränder alterungsbed. porös.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365345>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturgeschichte Landesgeschichte]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Binder, Hans: Geheimnisvolle Schwäbische Alb. Ein Wegweiser für Wanderungen unter und über der Erde.

Schwabenwerk Stuttgart Taschenbuch 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Ca. 1965.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256713>
[SW: Landeskunde-Deutschland Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bittel, Kurt / Rieth, Adolf: Die Heuneburg an der oberen Donau ein frühkeltischer Fürstensitz. Vorläufiger Bericht über die Ausgrabungen 1950.

Kohlhammer Stuttgart 1951 Broschur mit Schutzumschlag 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Mit zahlr. Abb. und Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256586>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kelten Archäologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Blank, K. / Schwarz, A.: Führer durch den Bregenzerwald. Vorarlberg / Österreich.

Ruß Bregenz Paperback 240 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360326>
[SW: Landeskunde-Deutschland Heimatkunde Berglandschaften]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Blechschmidt, Manfred / Walther, Klaus: Bergland-Mosaik. Ein Buch vom Erzgebirge.

Greifenverlag Rudolstadt 1984 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 297 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3735200389 <Bestellnr. 289056>
[SW: Landeskunde-Deutschland Sachsen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Blechschmidt, Manfred / Walther, Klaus: Erzgebirgs-Lexikon. Mit Fotos von Christoph Georgi.

Chemnitzer Verlag Chemnitz 1991 Paperback 274 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928678019 <Bestellnr. 283938>
[SW: Landeskunde-Deutschland Deutschland Erzgebirge Sachsen]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Block, M. P. (Hg.): Der Gigant an der Ruhr. (Das Gesicht der Städte). Bildband.

Albertus Berlin 1928 Broschur 304 S. Befriedigender Zustand, Buchrücken schadhaft., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorwiegend S/W-Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356523>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bergbau Ruhrgebiet Essen Rhein]
Preis:  EUR  74.90
Bestellen...

Bode, Wilhelm: Das Leben in Alt-Weimar. Ein Bilderbuch.

Gustav Kiepenheuer Weimar 1912 Kartoneinband 163 S. Sehr guter Zustand, Ecken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397104>
[SW: Landeskunde-Deutschland Thüringen]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Boehm, Max Hildebert: Lothringerland. Anderthalb Jahrtausende Grenzlandschicksal zwischen Argonnen und Vogessen.

Bruckmann München 1943 2. Aufl. Hardcover 488 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305140>
[SW: Landeskunde-Deutschland Grenzland Grenzgebiet Grenzgebiete]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Bohl, Hans-Werner / Schröder, Karsten: Rostock. Eine Stadt vor 100 Jahren.

Weiland Rostock 1995 Hardcover 104 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314730>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Bohmbach, Jürgen: Vom Kaufmannswik zum Schwerpunktort. Die Entwicklung Stades vom 8. bis zum 20. Jahrhundert.

1976 Hardcover 102 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben von der Stadt-Sparkasse Stade.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281434>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Boos, Heinrich (Hg.): Geschichte der rheinischen Städtekultur von den Anfängen bis zur Gegenwart mit besonderer Berücksichtigung von Worms. Bd.1-4. [4 Bde].

Stargardt Berlin 1897 2. Aufl. Hardcover 2354 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1897-1901. Bd.1+2: Halbleinen-Bibliothekseinband. Bd.3+4: Orig.Broschur. Seiten nicht aufgeschnitten. Buchdeckel rissig und mit kleinen Fehlstellen. Bd.3: Buchrücken mit Klebeband verstärkt. Bd.4: Buchblock in 2 Teile gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368709>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturgeschichte Rheinland]
Preis:  EUR  63.00
Bestellen...

Borchert, Friedrich-Wilhelm u.a. (Autorenkollektiv): Schwerin. Geschichte der Stadt in Wort und Bild.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1985 Leinen mit Schutzumschlag 242 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363241>
[SW: Landeskunde-Deutschland Mecklenburg]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Bork, H.- R. / Heinritz, G. / Wiessner, R. ( Hrg. ): Raumentwicklung und Sozialverträglichkeit. 50. Deutscher Geographentag Potsdam, 2. bis 5. Oktober 1995. Tagungsbericht und wissenschaftliche Abhandlungen Band 1+ 2. 2 Bände.

Steiner Wiesbaden 1996 Broschur 418 S. Ausgezeichneter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515067698 <Bestellnr. 360135>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtentwicklung Raumplanung Hydrologie Landschaftsgestaltung Landschaftsschutz Wasserwirtschaft]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Boshof, Egon (Hg.): Passauer Jahrbuch. Beiträge zur Geschichte und Kultur Ostbaierns. 50/2008.

Verein Ostbairische Heimatforschung Passau 2008 Paperback 452 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364935>
[SW: Landeskunde-Deutschland L Bayern Ostbayern Landesgeschichte Regionalgeschichte Heimatkunde Volkskunde Passau Ostbairische Grenzmarken Böhmerdeutsch Bayreuth]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Bott, Gerhard: Frankfurt am Main.

Deutscher Kunstverlag 1953 Leinen mit Schutzumschlag ca. 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren, leicht am vord. Einbanddeckel haftend. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384985>
[SW: Landeskunde-Deutschland Hessen Baukunst Architektur Kunstdenkmäler]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Brachmanski, Hans- Peter: Das alte Erfurt. Ein aktualisierter Spaziergang in historischen Ansichten des Kalenders: Das alte Erfurt der Jahre 1997 bis 2006.

Wellendorf Erfurt Broschur 64 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Um 2006 erschienen.
<Bestellnr. 242678>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte Postkarten]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Brandt, Bernhard u.a.: Das Deutsche Reich in Natur, Kultur und Wirtschaft. (Handbuch der Geographischen Wissenschaft). Bd.1.

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Potsdam 1936 Leinen 370 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Kartenbeilagen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275539>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Braun v. Stumm, E.: Die Dachgesellschaften im Aufbau deutscher Konzerne unter besonderer Berücksichtigung der Familien-Konzerne.

Kohlhammer Stuttgart 1941 Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1 Seite mit Knickspur. Einband angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232879>
[SW: Landeskunde-Deutschland Deutschland Wirtschaft Geschichte]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Brecher, August: Die kirchliche Reform in Stadt und Reich Aachen von der Mitte des 16. bis zum Anfang des 18. Jahrhunderts. (=Reformationsgeschichtliche Studien und Texte, 80/81).

Aschendorff Münster/Westf. 1957 Broschur 431 S. Sehr guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280933>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kirche Geschichte Jahrhundert Reformation Reichsstadt Gottesdienst Seelsorge Schulwesen Kunst Volkserziehung Erziehung Kloster]
Preis:  EUR  38.30
Bestellen...

Breitmoser, Manfred / Fiolka, Alexander F.: Der ehemalige Weinbau in Oppershofen und Rockenberg. 250 Jahre Probsteigebäude. Klosterchronologie Marienschloß.

Kultur- und Geschichtsverein Oppershofen Rockenberg 1991 Paperback 104 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279961>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Bringmann, August (Hrsg.): Geschichte der deutschen Zimmererbewegung.

Schrader Hamburg 1909 Leinen 415 S. Guter Zustand, Gelenke leicht schadhaft., Bibl-Ex., Mit Falttafel und 12 Bildtafeln. Vorsatz lose. Schön gestalteter Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237386>
[SW: Landeskunde-Deutschland Deutschland Handwerk]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Brugger, Walter u. a. (Hg.): Geschichte von Berchtesgaden. Stift - Markt - Land. 2 Bde. Bd. II: Vom Beginn der Wittelsbachischen Administration bis zum Übergang an Bayern 1810. Teil 1: Die Märkte Berchtesgaden und Schellenberg. Kirche - Kunst - Kultur, Teil 2: Politik - Gesellschaft

Plenk Berchtesgaden Hardcover mit Schutzumschlag 1467 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien., Mit zahlr. s/w. Abb., Teil 1: 1993, Teil 2: 1995.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282944>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bayern Wittelsbacher]
Preis:  EUR  66.40
Bestellen...

Bruhn, H. / Andresen, H. H.: Handkarte des Kreises Flensburg. 1: 1000000.

Westphalen Flensburg 1899 Kartoneinband 1 S. Guter Zustand, Karte auf Karton. Mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388105>
[SW: Landeskunde-Deutschland Karte Geographie Karthographie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Brunner, Claudia: Arbeitslosigkeit in München 1927 bis 1933. Kommunalpolitik in der Krise. (=Miscellanea Bavarica Monacensia; Bd. 162).

Kommissionsverlag Uni-Druck München 1992 Paperback 452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878212879 <Bestellnr. 271184>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bayern]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Brües, Eva: Krefeld 1: Stadtmitte. (= Die Denkmäler des Rheinlandes; Bd. 12).

Rheinland-Verlag Düsseldorf 1967 1. Aufl. Leinen 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239585>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Brüning, Kurt: Der Landkreis Schaumburg-Lippe (Regierungsbezirk Hannover). Kreisbeschreibung und Raumordnungsplan nebst Statistischem Anhang. (= Die Landkreise Niedersachsen, 12).

Dorn Bremen 1955 Halbleinen 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken leicht bestossen., Mit zahlr. Abb. u. Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371868>
[SW: Landeskunde-Deutschland Norddeutschland Landesplanung Statistik Siedlungsgeographie Wirtschaftsgeographie Wirtschaft Verwaltung Kultur Geographie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Buchmann, Harald u. a.: Die Feuchtgebiete der Region Mittlerer Neckar. Versuch einer ökologische Bilanz. (=Beihefte z. d. Veröffentl. f. Natursch. u. Landschaftspfl. i. Baden-Württemberg; 30).

1982 Paperback 90 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882510633 <Bestellnr. 360626>
[SW: Landeskunde-Deutschland Naturschutz Heimatkunde Landschaftspflege Umweltschutz Ökologie]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bucholz, Ingelore: Magdeburg. So wie es war.

Droste Düsseldorf 1991 Hardcover 104 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770009584 <Bestellnr. 370985>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Kulturgeschichte Fotoband Fotobände Zeitgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Bundi, Martin: Zur Besiedlungs- und Wirtschaftsgeschichte Graubündens im Mittelalter.

Calven-Verlag Chur 1982 Leinen mit Schutzumschlag 693 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405970>
[SW: Landeskunde-Deutschland Graubünden Besiedlungsgeschichte Wirtschaft Grundlagenforschung Landesausbau Frühmittelalter Besiedlung Besiedlungsvorgänge]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Bungert, G. / Dudenhöffer, G. / Lehnert, C.: Die Heinz Becker- Story. Leben und Werk eines typischen Saarländers. Teil 1: 1935- 1968.

Queißer Lebach 1984 Hardcover 76 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921815525 <Bestellnr. 405622>
[SW: Landeskunde-Deutschland Biographie Saarland]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Burgenländisches Landesmuseum (Hg.): Landschaft Neusiedlersee. Grundriss der Naturgeschichte des Grossraumes Neusiedlersee.

1959 Paperback 208 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360446>
[SW: Landeskunde-Deutschland Naturkunde Landschaften Geographie Landschaftsgliederungen]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Burkhardt, H. / Frey, G. u. a.: Baden-Württemberg. Eine Heimat- und Landeskunde.

Klett Stuttgart 1988 1. Aufl. Hardcover 419 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3122812002 <Bestellnr. 368255>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte Architektur Wirtschaft Technik Verkehr Kulturgeschichte Geographie Heimatkunde]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Busch, Peter Joseph: Naturdenkmale. Ein Heimatbuch des Trierer Raumes.

Bongers Recklinghausen Leinen 344 S. Befriedigender Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband fleckig., Einband verbogen. Schnitte leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349393>
[SW: Landeskunde-Deutschland Trier Region Naturschutzgebiete]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Busse, Hermann Eris (Hg.): Die Baar. Donaueschingen - Villingen. (=Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, Heimat-, Natur- und Denkmalschutz, 25. Jg., Jahresband).

Haus Badische Heimat Freiburg im Breisgau 1938 Kartoneinband 464 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257236>
[SW: Landeskunde-Deutschland Baden Baden-Württemberg Heimatkunde Naturkunde]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Butte, Heinrich: Geschichte Dresdens bis zur Reformationszeit. Aus dem Nachlaß hrsg. von Herbert Wolf.

Böhlau Köln Graz 1967 Leinen mit Schutzumschlag 309 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279193>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Bürkle, Marc Simon: Herausforderung Alpen. Abenteuer- Tips- Routen. ( Mountain Bike Touren) .

Pietsch Stuttgart 1991 Broschur 198 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3613501422 <Bestellnr. 315921>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geographie-Reise-allgemein Radtouren]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Büttner, Johann Christian: Handschriftliche Chronik der Stadt Weissenfels und der angrenzenden Länder.

Stadt Weißenfels 2010 Leinen ca. 270 S. Neuwertig, Manuskriptdruck., Nachdr. d. Ausg. v. 1926.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369829>
[SW: Landeskunde-Deutschland 17. Jahrhundert Stadtchronik Sachsen-Anhalt]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Böhmer, Emil: Der Kreis Ennepe-Ruhr. Die Stadt Hagen. (Kreis- und Stadthandbücher des Westfälischen Heimatbundes).

Regensberg Münster 1948 Broschur 84 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268044>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westfalen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)