SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Das Bayerische Dorferneuerungsprogramm. Für die Zukunft unserer Dörfer. (=Kommunalpolitischer Leitfaden; 9).

Hanns-Seidel-Stiftung München Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887954572 <Bestellnr. 286456>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bayern Dorf]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Das Gesundheitswesen in Rheinland-Pfalz.

Franzmathes Verlag Trautheim 1955 Leinen mit Schutzumschlag 252 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239658>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Das Großherzogthum Hessen in malerischen Original-Ansichten. 1. Band: Starkenburg & Rheinhessen.

Thiele & Schwarz Kassel-Wilhelmshöhe 1975 Hardcover mit Schutzumschlag 550 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Faksimiledruck der Originalausgabe aus dem Jahre 1849.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387816016 <Bestellnr. 349634>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Das Herzogthum Nassau in malerischen Original-Ansichten seiner interessantesten Gegenden, merkwürdigsten Städte, Badeorte, Kirchen, Burgen und sonstigen ausgezeichneten Baudenkmäler alter und neuer Zeit. Nach der Natur aufgenmmen und in Stahl geflochten

Thiele & Schwarz Kassel-Wilhelmshöhe 1977 Leder mit Schutzumschlag 771 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., von verschiedenen Künstlern. Begleitet von einem historisch-topographischen Text. Faksimiledruck der Originalausgabe aus dem Jahre 1862.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878160224 <Bestellnr. 349604>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Das junge Hellerau. Reprint des Jahrbuches Der Rhythmus, II. Band/2. Hälfte. Mit einer Einführung.

Hellerau Dresden 1992 Heft 32 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 391018409X <Bestellnr. 286832>
[SW: Landeskunde-Deutschland Dresden Gartenstadt Jahrbuch]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Das Pirckheimer- Gymnasium- ein Teil Gibitzenhofs. Gibitzenhof- ein Teil Nürnbergs. Ein Beitrag des Pirckheimer- Gymnasiums zum 100jährigen Jubiläum der Eingemeindung Gibitzenhofs in den Stadtbezirk Nürnberg.

1989 Broschur 285 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390234>
[SW: Landeskunde-Deutschland Schulgeschichte Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Das Wental.

Einhorn Schwäbisch Gmünd 2003 Hardcover 208 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360012>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landschaftsgeschichte Ostwürttemberg Ökologie Vogelkunde Reptilien Naturschutz Pflanzenwelt Tierwelt]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Dattelner Jahrbuch 1930. Zweiter Jahrgang.

M. Zwolle Datteln 1930 Paperback 70 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband lichtrandig., Einige Seiten wasserrandig u. zusammenhaftend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314020>
[SW: Landeskunde-Deutschland Jahrbücher Ruhrgebiet Ruhrkohlebergbau Handwerk Wirtschaft Datteln]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Denkmale im Freistaat Sachsen. Teil 1. Elbtallandschaft zwischen Torgau Sächsischer Schweiz, Osterzgebirge.

Sächsisches Druck- und Verlagshaus Dresden 1991 2. Aufl. Paperback 116 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357237>
[SW: Landeskunde-Deutschland Elbtal Dresden Meißen Pirna Regionalgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Denkmale im Freistaat Sachsen. Teil 2. Sächsische Lausitz.

Sächsisches Druck- und Verlagshaus Dresden 1992 Paperback 105 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vord. Einbandbl. m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357238>
[SW: Landeskunde-Deutschland Görlitz Bautzen Hoyerswerda Kamenz Regionalgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Denkschrift der Gemeinde Bexbach zum Antrag auf Verleihung der Bezeichnung Stadt.

Broschur 272 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Bibl-Ex., Einband leicht angestaubt und etwas angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305199>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtrecht Saar-Pfalz]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Der Kreis Mayen. Sonderdruck über Handel und Wandel im Kreise Mayen( Rheinland) .

Verlag für Architektur, Industrie- und Stadt- Werke Düsseldorf 1927 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband fleckig, Mit Schad- und Gebrauchsspuren. Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412155>
[SW: Landeskunde-Deutschland Architektur Burgen Kirchen Geschichte Geologie Landwirtschaft Verkehrswesen Stadtgeschichte Steinmetzfachschule Basaltlava- Industrie Jagd Eifel Bimsbaustoffindustrie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Der Kreis Waldshut.

Theiss Stuttgart 1979 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 406 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806202044 <Bestellnr. 360629>
[SW: Landeskunde-Deutschland Naturgeschichte Landschaftskunde Landschaftsbeschreibung Landwirtschaftsentwicklung Industrie Handwerk Sehenswürdigkeiten Brauchtum Landschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Der Landkreis Heidenheim. Band 2. Gemeindebeschreibungen.

Thorbecke Stuttgart 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 629 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360756>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geographie Baden-Württemberg Siedlungen Heimatkunde]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Der Landkreis Konstanz. Amtliche Kreisbeschreibung. Band 1.

Thorbecke Konstanz 1968 Leinen 488 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383693>
[SW: Landeskunde-Deutschland Baden Geographie Regionalkunde Heimatkunde]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Der Landkreis Ludwigsburg in alten Luftaufnahmen. Städte und Gemeinden in den 20er und 30er Jahren.

Landeskreis Ludwigsburg 1988 Kunstleder 241 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit Karten als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331057>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte Paul Strähle Schwaben Heimatkunde]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Der Zollernalbkreis.

Theiss Stuttgart 1979 Hardcover 414 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360757>
[SW: Landeskunde-Deutschland Baden-Württemberg Gemeinde Geographie Heimatkunde]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Deutsche Forschung. Aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft). Heft 5: Völkerzusammenhänge und Ausgrabungen.

Siegismund Verlag Berlin 1928 Paperback 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275192>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Deutsche Geschichte. Bd. 1: Mittelalter. Von Josef Fleckenstein u.a. Bd. 2: Frühe Neuzeit. Von Bernd Moeller u.a. Bd. 3: 19. und 20. Jahrhundert. Von Reinhard Rürup u.a. 3 Bde.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1985 Hardcover mit Schutzumschlag 573, 717, 625 S. Guter Zustand, Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224083>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Deutsches Reise- Merkbuch. ( = Deutsche Verkehrsbücher, 1) .

Reichsbahnzentrale für den Deutschen Reiseverkehr Berlin 6. Aufl. Broschur 67 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Mit Fotos., Mit Karte. Einband mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412106>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geographie-Reise-allgemein]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Deutschland Allemagne Germany.

Steiger Augsburg 1998 Hardcover mit Schutzumschlag 192 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Querformat., Deutsch-französisch-englisch. German-French-English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896521381 <Bestellnr. 402506>
[SW: Landeskunde-Deutschland Baugeschichte Kulturgeschichte Sehenswürdigkeiten]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Die Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen. 75 Jahre im Dienste des Freistaates Bayern 1918- 1993.

Die Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen München 1993 Hardcover 259 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385885>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bayerische Geschichte Schlösserverwaltung Festschrift Museen Architektur Baudenkmalpflege Gartenarchitektur]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Die Bevölkerung der Gemeinden Nordrhein- Westfalens am 30. Juni 1993. Fortschreibungsergebnisse auf Basis der Volkszählung vom 25. Mai 1987. ( Statistische Berichte) .

Landesamt für Datenverarbeitung und Statistik Nordrhein- Westfalen Düsseldorf 1994 Broschur 40 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377820>
[SW: Landeskunde-Deutschland Nordrhein- Westfalen Statistik]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Die Bevölkerung der Gemeinden Nordrhein- Westfalens am 30. Juni 1994. Fortschreibungsergebnisse auf Basis der Volkszählung vom 25. Mai 1987. ( Statistische Berichte) .

Landesamt für Datenverarbeitung und Statistik Nordrhein- Westfalen Düsseldorf 1995 Broschur 40 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377821>
[SW: Landeskunde-Deutschland Nordrhein- Westfalen Statistik]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Die Bevölkerung der Gemeinden Nordrhein- Westfalens am 31. Dezember 1991. Fortschreibungsergebnisse auf Basis der Volkszählung vom 25. Mai 1987. ( Statistische Berichte) .

Landesamt für Datenverarbeitung und Statistik Nordrhein- Westfalen Düsseldorf 1992 Broschur 38 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Buchdeckel berieben., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377819>
[SW: Landeskunde-Deutschland Nordrhein- Westfalen Statistik]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Die Bevölkerung der Gemeinden Nordrhein- Westfalens am 31. Dezember 1995. Fortschreibungsergebnisse auf Basis der Volkszählung vom 25. Mai 1987. ( Statistische Berichte) .

Landesamt für Datenverarbeitung und Statistik Nordrhein- Westfalen Düsseldorf 1996 Broschur 40 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377822>
[SW: Landeskunde-Deutschland Nordrhein- Westfalen Statistik]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Die Elbe von Bad Schandau über Dresden nach Meissen. ( = Leporello, 82) .

Rahmel Pulheim Broschur 1 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368332>
[SW: Landeskunde-Deutschland Fotografie Geographie- Reise]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Die Franckeschen Stiftungen zu Halle an der Saale. In kurzen Umrissen dargestellt mit 48 Abbildungen und einem Plane.

Fliegenkopf Halle 1991 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Reprint d. Ausg. 1926.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401097>
[SW: Landeskunde-Deutschland Pädagogik Geschichte Francke]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Die Friedensbedingungen der Alliierten und Assoziierten Regierungen. Übersetzung.

Norddeutsche Buchdruckerei Berlin 1919 Paperback 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275178>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Die Fürther Straße. Ein Gang durch ihre Geschichte. (=Centrum Industriekultur Nürnberg; Heft 5).

1985 Paperback 144 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355259>
[SW: Landeskunde-Deutschland Nürnberg-Fürth Kulturgeschichte Straßengeschichte]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Die Volks- und Berufszählung vom 29. Oktober 1946 in Hessen. Endgültige Ergebnisse. (=Beiträge zur Statistik Hessens Nr. 18).

Hess. Statistisches Landesamt 1949 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 214975>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Die Wirtschaftskurve mit Indexzahlen der Frankfurter Zeitung. Unter Mitwirkung von Ernst Kahn. Heft 2 Mai 1925.

Frankfurter Societäts-Druckerei Abt. Buchverlag Frankfurt am Main 1925 Paperback 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Hinterer Einband teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275258>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Die Wohnbevölkerung in Nordrhein- Westfalen nach der überwiegenden Unterhaltsquelle- Gemeindeergebnisse. Ergebnisse der Volks- u. Berufszählung 6. 6.61. ( = Beiträge zur Statistik des Landes Nordrhein- Westfalen/ Sonderreihe Volkszählung 1961, Heft 7a) .

Statistisches Landesamt Nordrhein- Westfalen Düsseldorf 1963 Broschur 82 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377655>
[SW: Landeskunde-Deutschland Statistik Volkszählung]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Die öffentlichen Unternehmen in der Bundesrepublik und in Berlin. Eine vorläufige Übersicht. Zusammengestellt von der Gesellschaft der öffentlichen Wirtschaft Berlin.

Bund-Verlag Köln 1957 Leinen 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt gestempelt und mit farbigen Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286433>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Dokumente rheinischer Geschichte aus 12 Jahrhunderten. Ausstellung des Hauptstaatsarchivs Düsseldorf. (=Veröffentlichungen der staatlichen Archive des Landes Nordrhein-Westfalen. Reihe D: Ausstellungskataloge staatlicher Archive; H. 7).

Staatliche Archive des Landes Nordrhein-Westfalen Düsseldorf 1975 Broschur 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 19 Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268028>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Dresden.

Weidlich Frankfurt 1975 2. Aufl. Hardcover 84 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Rücken unten min. bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371146>
[SW: Landeskunde-Deutschland Sachsen Stadtgeschichte Architekturgeschichte Baudenkmäler Kunstdenkmäler]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Dresden. Die Kunststadt.

Bucher München 1994 Hardcover mit Schutzumschlag 240 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Farbabb., Im Schuber., Ohne Angabe des Herausgebers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765807044 <Bestellnr. 316316>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Düsseldorf heute. (die rheinlande, Zeitschrift für Landschaft und Kultur, Kunst und Literatur, Wirtschaft und Verkehr).

Peters Honnef Kartoneinband 80 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht berieben., Ohne Jahresangabe., Ca. 1955. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257225>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Dammann, Werner / Peitz, Anke: Anröchte.

Geiger Horb a. Neckar 1998 Hardcover 71 S. Sehr guter Zustand, Überwiegend Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895704857 <Bestellnr. 353635>
[SW: Landeskunde-Deutschland Nordrhein-Westfalen Heimatkunde Regionalgeschichte Fotografie Dörfer Alltagsgeschichte]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

de la Chevallerie, Hildebert u.a.: Wiesbaden. Stadtgestalt und Denkmalschutz im Städtebau. Beitrag der Landeshauptstadt Wiesbaden zum Wettbewerb Stadtgestalt und Denkmalschutz im Städtebau 1978.

Seyfried Wiesbaden 1979 Leinen mit Schutzumschlag 303 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband mit kleinen Einrissen., Mit Plänen. Mit Farbfotografien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370412>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtplanung Urbanität Großstadt]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Debler, Werner H. A. / Herrmann, Klaus Jürgen (Hg.): Die Chronik des Dominikus Debler (1756-1836). Stadtgeschichte in Bildern.

Einhorn Schwäbisch Gmünd 2006 Hardcover 160 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3936373256 <Bestellnr. 360617>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichten Geschichtensammler Geschichten-Sammler Geschichtensammlung Geschichten-Sammlung]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Demandt, Dieter: Stadtherrschaft und Stadtfreiheit im Spannungsfeld von Geistlichkeit und Bürgerschaft in Mainz (11. - 15. Jahrhundert). (=Geschichtliche Landeskunde; Bd. 15).

Steiner Wiesbaden 1977 Paperback 186 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515023992 <Bestellnr. 283106>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Detemple, Wolfgang: Arnsberg.

Selbstverlag des Autors Arnsberg 1998 Hardcover 87 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933858003 <Bestellnr. 377348>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bildband Photographie Westfalen Geschichte Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Deutsche Akademie für Bevölkerungswissenschaft an der Univ. Hamburg (Hg.): Statistische Methoden und Materalien für Demographen. 2 Bde. Grundlegende allgemein demographische, demographisch-methodische und bevölkerungs-statistische Beiträge. Akademie Veröffentlichung Reihe A, Nr. 9 + 10.

Akademie Veröffentlichung Univ. Hamburg Paperback 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1966-1967. Mit zahlr. Abb., Tabellen und Karten. Einband ganz leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222186>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Dieckelmann, Heinrich: Grootstadt un anner Dichtungen.

De Eekboom Glückstadt 1929 Heft 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258743>
[SW: Landeskunde-Deutschland Plattdeutsch Niederdeutsch Dialekt Mundart Kurzgeschichten]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Dienel, Hans-Liudger u.a. (Hrsg.): Die neue Nähe. Raumpartnerschaften verbinden Kontrasträume. (=Blickwechsel. Schriftenreihe des Zentrum Technik und Gesellschaft der TU Berlin; Bd. 1).

Steiner Stuttgart 2004 Paperback 329 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515084924 <Bestellnr. 273809>
[SW: Landeskunde-Deutschland Reise Tourismus]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Dittrich, Erich: Versuch eines Systems der Raumordnung. (=Institut für Raumforschung Bonn, Vorträge, 4).

1953 Heft 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285726>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landesplanung Planung]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Doll, L. Anton u.a. (Bearb.): Es ist Speier ein alte Stat. Ansichten aus vier Jahrhunderten 1492-1880. Der Stadt Speyer zu ihrem 2000-Jahr-Jubiläum.

Zechnersche Buchdruckerei Speyer 1991 1. Aufl. Hardcover 320 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Mit zahlr. Abb., Querformat. Seitenschnitt leicht fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879289115 <Bestellnr. 370881>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  150.80
Bestellen...

Dornheim, Andreas: Politischer Umbruch in Erfurt 1989/90.

Böhlau Wien-Köln-Weimar 1995 1. Aufl. Hardcover 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w Fotografien
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412112933 <Bestellnr. 225823>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  31.20
Bestellen...

Dreher, Alfons: Geschichte der Reichsstadt Ravensburg und ihrer Landschaft von den Anfängen bis zur Mediatisierung 1802. 2 Bde.

Konrad Weißenhorn 1972 Leinen mit Schutzumschlag 884 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Schutzumschlag mit leichtem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874370844 <Bestellnr. 280874>
[SW: Landeskunde-Deutschland Reichsunmittelbarkeit]
Preis:  EUR  52.30
Bestellen...

Dücker, Fr.: Zum 24. März 1848 - 1898. Eine Heirat mit Hindernissen, in vier Kapiteln. [Hochzeitsgedichte].

Broschur 39 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255364>
[SW: Landeskunde-Deutschland Schleswig Holstein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Dörrer, Ingrid: Mannheim und der Rhein-Neckar-Raum. Festschrift zum 43. Deutschen Geographentag in Mannheim 1981. (=Mannheimer geographische Arbeiten; Heft 10).

Selbstverlag 1981 Paperback 434 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360608>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kartographie Umweltforschung Umweltbelastung Umweltschutz Landwirtschaft Siedlungsentwicklung Ökologie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...


Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)