SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

F. Heyl`s Rhein- und Lahnführer. (Wegweiser auf der Nassauischen Rhein- u. Lahnbahn). Mit Einschl. d. Taunusbader: Ems, Schlangenbad, Schwalbach, Wiesbaden, der Städte: Bieberich, Coblenz u. Oberlahnstein.

Selbstverlag 1869 4. Aufl. Hardcover 160 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Bibl-Ex., Einige Seiten alterungsbedingt leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365360>
[SW: Landeskunde-Deutschland Rheinführer Reisebuch Reiseführer Reisehandbuch]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Festschrift 1921/1931. Kieler Niederdeutsche Bühne. Kieler Plattdütsch Gill.

1931 Heft 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258740>
[SW: Landeskunde-Deutschland Plattdeutsch Niederdeutsch Dialekt Mundart Schleswig-Holstein Kiel]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Festschrift der Plöner Speeldeel anläßlich ihres 40jährigen Bestehens.

Dannenberg Plön 1968 Heft ca. 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258742>
[SW: Landeskunde-Deutschland Laienspiel Theater Plön Schleswig-Holstein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Festschrift zur 1100-Jahrfeier des Stadtteils Hausen der Stadt Pohlheim.

Magistrat der Stadt Pohlheim Pohlheim 1986 Paperback 176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371710>
[SW: Landeskunde-Deutschland Hessen Stadtgeschichte Regionalgeschichte Heimatgeschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Fremdenverkehr und Naherholung in der Region Westpfalz. Analyse, Bewertung, Maßnahmen. Materialien zur Fortschreibung des Regionalen Raumordnungsplanes Westpfalz.

Planungsgemeinschaft Westpfalz Kaiserlautern 1983 Broschur 345 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit zahlreichen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377858>
[SW: Landeskunde-Deutschland Raumordnung Verkehrswesen]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Fahrer, Uwe: Ein Rundgang durch das alte Breisach.

Wartberg Gudensberg-Gleichen 1999 Hardcover 71 S. Neuwertig, Überwiegend Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371147>
[SW: Landeskunde-Deutschland Oberrhein Baden-Württemberg Baudenkmäler Kunstdenkmäler Stadtgeschichte 19. Jahrhundert Stadtansichten Archikturgeschichte Baugeschichte Kulturgeschichte Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Fallon, Friedrich Albert: Grund und Boden des Königreichs Sachsen und seiner Umgebung in sämtlichen Nachbarstaaten in volks-, land- und, forstwirtschaftlicher Beziehung naturwissenschaftlich untersucht von Friedrich Albert Fallon.

Schönfeld Dresden 1868 Halbleinen 240 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Bibliothekseinband., Bibl.-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141195>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landwirtschaft Forstwirtschaft Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Faust, Ulrich (Bearb.): Die Benediktinerklöster in Niedersachsen, Schleswig-Holstein und Bremen. (=Germania Benedictina; Bd. 6).

Eos Verlag St. Ottilien 1979 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 608 S. Tadelloser Zustand, Besitzvermerk., Mit Kartenbeilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880966060 <Bestellnr. 282084>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  35.40
Bestellen...

Festausschuss Neuss: 50 Jahre Neuss-Reuschenberg 1932-1982.

Neuss-Reuschenberg 1982 Paperback 268 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397433>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturgeschichte Stadtgeschichte Gesellschaftsgeschichte Heimatkunde Naturkunde Pfarrbezirke Schulwesen]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Finke, Kurt / Fischer, Kurt Gerhard (Hrsg.): Das Handbuch der dörflichen Kulturarbeit. 1. Bd.

Deutscher Laienspiel-Verlag Weinheim/Bergstraße Leinen 334 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270280>
[SW: Landeskunde-Deutschland Dörfliche Kulturarbeit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Finke, Sieghart/ Schommers, Rainer: Landschaftsrahmenplan Kreis Geldern.

Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk Essen 1976 Broschur 116, 12 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., Karten und 4 Faltkarten als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385510>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ökologie Geologie Landwirtschaft]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Fischer, Bernd: Münster und das Münsterland. Geschichte und Kultur. Ein Reisebegleiter in das Herz Westfalens.

DuMont Köln 1982 Paperback 322 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770112784 <Bestellnr. 370284>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westfalen Münsterbau Baugeschichte Architektur Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Fodor, E. / Rockwell, F. ( Ed. ): Germany 1958. ( Fodors modern Guides) .

Fodors modern Guides 1958 Cloth 335 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With ill., Cover shows mild wear., Back hinge damaged., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376211>
[SW: Landeskunde-Deutschland Travel book Geography]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Folkerts, Uwe: Raumordnungsziele im Ländervergleich. Eine rechtliche Untersuchung anhand von Raumordnungsplänen in Bayern, Nordrhein-Westfalen und Schleswig-Holstein. (=Beiträge zum Siedlungs- und Wohnungswesen und zur Raumplanung; Bd. 124).

Selbstverlag des Instituts für Siedlungs- und Wohnungswesen der Universität Münster Münster 1988 Paperback 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Falttafeln.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884970798 <Bestellnr. 286457>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Foltz, Friedrich: Rhein - Album.

Neuland Frankfurt a. M. Leinen 22 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., Ohne Jahresangabe. [ca. 1890]. Exlibris auf Innenseite des Einbanddeckels. Einband leicht fleckig. Ecken leicht bestossen. Vorsatz mit minimaler Knickspur. Einige Seiten dezent wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298142>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  68.70
Bestellen...

Fontane, Theodor: Wanderungen durch die Mark Brandenburg. 4 Teile.

Hertz Berlin 2.-4.. Aufl. Leinen 1921 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Besitzvermerk im Vorsatz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kanten berieben. 1880-1886. Teil 1: Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Teil 4: Hinteres Gelenk schadhaft.
Teil 1: Die Grafschaft Ruppin. Teil 2: Das Oderland. Barnim-Lebus. Teil 3: Havelland. Die Landschaft um Spandau, Potsdam, Brandenburg. Teil 4: Spreeland. Beeskow-Storkow und Barnim-Teltow.<Bestellnr. 367232>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  70.70
Bestellen...

Fowler, Angus u.a.: Vom 'Staithobe' zum Bauhof der Stadt Marburg. Rückblick auf die 500-jährige Geschichte einer städtischen Einrichtung. Festschrift anläßlich der Einweihung des neuen Bauhofs am 30. September 1982. (=Marburger Stadtschriften zur Geschichte und Kultur; 5).

Presseamt der Stadt Marburg Marburg 1982 Hardcover 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 398004906x <Bestellnr. 236210>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Franke, Werner / Krewerth, Rainer A.: Meppen. Alte Stadt am Wasser. / Meppen. An old town by the water. / Meppen, Une vieille ville au bord de l'eau.

TIM Tourist Information Meppen Hardcover 124 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex., Mit Widmung. Einband leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253180>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Frankenberg, P. (Hg.): Zu Klima, Boden und Schutzgebieten im Rhein-Neckar-Raum. Beiträge zur Landeskunde des Rhein-Neckar-Raumes II. (=Mannheimer Geogr. Arbeiten; Heft 24).

Selbstverlag 1988 Paperback 325 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923750234 <Bestellnr. 360595>
[SW: Landeskunde-Deutschland Klimaforschung Bodenforschung Naturschutz Naturschutzgebiete Geographie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Franz, Johannes C.: Potentielle zentralörtliche Bereiche. Eine Untersuchung zur Bereichsabgrenzung zentraler Orte mittlerer Stufe am Beispiel Baden-Württemberg. (=Nürnberger wirtschafts- und sozialgeographische Arbeiten; Band 25).

Selbstverlag des Wirtschafts- und Sozialgeographischen Instituts der Fr.-Alex.-Universität Nürnberg 1976 Broschur 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332825>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Frenz, Wilhelm: Bundesrepublik Deutschland - Deutsche Demokratische Republik. Vergleich der Wirtschaftssysteme. Ein Unterrichtsmodell für die Sekundarstufe II. Materialienteil.

Metzler Stuttgart 1987 Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 347630146x <Bestellnr. 285761>
[SW: Landeskunde-Deutschland Unterricht Wirtschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fried, Pankraz (Hg.): Probleme und Methoden der Landesgeschichte. (=Wege der Forschung; Band 492).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1978 Leinen 457 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534070801 <Bestellnr. 349455>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Fried, Pankraz (Hrsg.): Bayerisch-schwäbische Landesgeschichte an der Universität Augsburg 1975 - 1977. Vorträge, Aufsätze, Berichte. (=Augsburger Beiträge zur Landesgeschichte Bayerisch-Schwabens; Bd. 1).

Thorbecke Sigmaringen 1979 Paperback 222 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799575014 <Bestellnr. 281324>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Friedland, Klaus (Hg.): Stadt und Land in der Geschichte des Ostseeraums. Wilhelm Koppe zum 65. Geburtstag überreicht von Freunden und Schülern.

Schmidt-Römhild Lübeck 1973 Leinen 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795000335 <Bestellnr. 330566>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ostsee Ostseeraum Landeskunde Landesgeschichte Lübeck]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Fuchs Peter: Köln so wie es war.

Droste Düsseldorf 1982 Hardcover 103 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770006267 <Bestellnr. 298300>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kölner Geschichte Stadtgeschichte Fotografie Foto-Dokumentation]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Fuchs, Norbert: Billmuthausen. Das verurteilte Dorf.

Frankenschwelle Hildburghausen 1991 1. Aufl. Leinen 158 S. Guter Zustand, Buchdeckel leicht fleckig., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861800063 <Bestellnr. 396493>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Fudickar, Kurt: Deutsche Reparationen und interalliierte Kriegsschulden-Abkommen. (=Veröffentlichungen des Reichsverbandes der Deutschen Industrie; H. 33).

Selbstverlag des Reichsverbandes der Deutschen Industrie Berlin 1926 Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Vereinzelt Buntstiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232923>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Fusenig, Annette / Kohl, Heide: Historie und Histörchen aus Aachen 2.

Einhard Verlag Aachen 1993 Paperback 103 S. Sehr guter Zustand, Mit Illustrationen von Alessa Kohl, Mit Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920284860 <Bestellnr. 280975>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Förderverein Stadtmuseum Hornberg Verein für Heimatgeschichte (Hg.): Hornbach im Gutachtal. Vorzeit und Herrschaft mit den Herren von Hornberg.

Förderverein Stadtmuseum Hornberg 1998 Hardcover 186 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Schiefgelesen., Mit Widmung des Gestalters auf Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300538>
[SW: Landeskunde-Deutschland Mittelalter vorzeitlich Stadtkunde Stadtgeschichte stadtgeschichtlich]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Förster, Rudolf (Red.): Dresden. Geschichte der Stadt in Wort und Bild.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1986 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 319 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369796>
[SW: Landeskunde-Deutschland Sachsen Stadtgeschichte Baudenkmäler DDR Städtebau Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...


Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)