SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Gea-Verwaltungsbezirkskarte der vier Besatzungszonen von Deutschland. 1:1.500.000.

1947 Halbleinen 1 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Faltkarte auf Leinen gezogen, im Halbleinen-Einband. Ränder fingerfleckig. Maße: 88 x 64 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395504>
[SW: Landeskunde-Deutschland Besatzung Besatzungsmächte]
Preis:  EUR  66.20
Bestellen...

Gewässergütekarte Baden-Württemberg.

Landesanstalt für Umweltschutz Baden-Württemberg Karlsruhe 1998 Paperback 65 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Beilagen. Einband u. Seiten m. min. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360816>
[SW: Landeskunde-Deutschland Gewässerökologie Ökologie Gewässergüte Gewässer Fließgewässer]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Greifswald und seine Umgebung. 101 Amateur-Photographien.

Wangerin Greifswald 1912 Hardcover 66 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393436>
[SW: Landeskunde-Deutschland Fotografie Photographie Landschaftsfotografie Bauwerke Kirchen]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Gummersbach, die Stadt, die alles für Sie hat.

Neomedia Reken 1995 Hardcover 40 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
<Bestellnr. 270696>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bildband Deutschland Oberbergisches Land]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Galen, Hans (Hg.): Münster früher, danach, heute: 1939.

Stadtmuseum Münster Münster 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 211 S. Neuwertig, Überwiegend Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369780>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Baugeschichte Geschichte Nordrhein-Westfalen Drittes Reich]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Gemeinde Karsdorf-Neuthard (Hg.): Karlsdorfer Heimatbuch.

Geiger-Verlag Horb am Neckar 1988 2. Aufl. Hardcover 528 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Vorderes Gelenk schadhaft. Seitenränder alterungsbedingt minimal vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892641692 <Bestellnr. 330656>
[SW: Landeskunde-Deutschland Karlsdorf Landesgeschichte Heimatbücher Heimatchronik Gemeindechronik]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Gemeinde Müden (Aller) (Hg.): Tausend Jahre Mundburg - Müden (Aller) feiert mit -.(=Beiträge zur Heimatkunde; Band 2).

Ströher Druck Celle 1993 Paperback 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308738>
[SW: Landeskunde-Deutschland Jubiläumsheft Jubiläumshefte Burgjubiläum Burgjubiläen Burg Burgen Burggeschichte Gemeindefeste historisch historische Bauten]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Gemeinde Wernshausen( Hrg. ): Wernshausen im Wandel der Zeiten.

Geiger Horb 1998 Hardcover 207 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895704644 <Bestellnr. 398244>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte Straßennamen Flurnamen Werra Kirchengeschichte Sagen Lyrik Verkehr Schule Vereine Chronik Kulturgeschichte Architektur Wirtschaft]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Gensicke, Hellmuth u.a. (Hrsg.): Geschichte von Oberbrechen.

Brechen-Oberbrechen 1975 Hardcover 542 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe., Mit Bildtafeln und Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238881>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Geographische Gesellsch. München: Beiträge ur Landeskunde Bayerns. [Bibliographie Bibliography].

Ackermann München 1884 Paperback 229 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338256>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bayern]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Gerdesmann, H.: Die Entwicklung und Stellung der süddeutschen Zucker A.G. Mannheim im süddeutschen Raum.

Studiengesellschaft für Nationalökonomie Berlin 1939 Halbleinen 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Mit Tabellen und 1 Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232985>
[SW: Landeskunde-Deutschland Süddeutsche Zucker A.G.]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Gerig, Uwe (Hrsg.): Stolberg. 50 Einblicke. (Souvenir).

Ruth Gerig Verlag Königstein/Ts. 1991 Hardcover ca. 100 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928275100 <Bestellnr. 283416>
[SW: Landeskunde-Deutschland Deutschland Harz]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gerstenberger, Heide (Bearb.): Bremer Freiheiten. Zur Geschichte und Gegenwart des Stadtstaates Bremen. (= Beiträge zur Sozialgeschichte Bremens, 18).

Edition Temmen Bremen 1997 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386779>
[SW: Landeskunde-Deutschland Regionalgeschichte Stadtgeschichte Stadtstaaten Hansestädte Norddeutschland Stadt]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Geschichtswerkstatt Rostock (Hg): Rostock zwischen 1500 und 1945. Regionalgeschichtliche Arbeitsmappe für den Geschichtsunterricht.

Rostock 1997 Ringbuch 174 S. Sehr guter Zustand, Loseblattsammlung mit Faksimiles und Plänen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316001>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Gesellschaft für Flensburger Stadtgeschichte e. V. (Hg.): Hans Adolf Rossen. Leben und Erleben in einer bewegten Zeit. (=Kleine Reihe d. Gesellsch. f. Flensburger Stadtgeschichte; Band 28).

1998 Paperback 79 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925856323 <Bestellnr. 365386>
[SW: Landeskunde-Deutschland Flensburg Stadtleben Geschichte Biographie Politik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Gleiberg-Verein (Hg.): Der Gleiberg in Natur und Geschichte. Eine Sammlung von Aufsätzen und Abbildungen.

Brühl'sche Universitäts-Buch und Steindruckerei Lange Gießen 1929 Hardcover 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366822>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geologie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Globus Verlag Berlin (Hg.): Album von Hamburg. 32 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck.

Globus Berlin Broschur 31 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Querformat., Unpaginierte Seiten. Einband mit Einrissen. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314010>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Glöckner, Karl (Hg.): Codex Laureshamensis. Zweiter Band: Kopialbuch, I. Teil: Oberrhein-, Lobden-, Worms-, Nahe- und Speiergau. (=Arbeiten der Historischen Laureshamensis).

Verlag des Historischen Vereins für Hessen Darmstadt 1963 Leinen 522 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380117>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Glöckner, Karl (Hg.): Codex Laureshamensis. Zweiter Band: Kopialbuch, I. Teil: Oberrhein-, Lobden-, Worms-, Nahe- und Speiergau. (=Arbeiten der Historischen Laureshamensis).

Verlag des Historischen Vereins für Hessen Darmstadt 1963 Leinen 522 S. Guter Zustand, Seitenschnitt fleckig., Obere Ecke leicht bestossen. Nachdruck der Ausgabe 1933.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395157>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Gockisch, Paul: Seydlitzsche Geographie; Ausgabe E: für höhere Mädchenschulen und verwandte Anstalten. Umfasst eine Vorstufe, vier Schülerhefte und ein Lehrerheft. Heft 1: Deutschland (Mittelstufe nebst weiterer Einführung in das Verständnis der Kartenbilder).

Hirt Breslau 1906 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig., Mit farbigen Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362212>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Gohl, Ronald: Ostalpen. 120 Radwandertouren.

Pietsch Stuttgart 1995 Broschur 224 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3613502275 <Bestellnr. 315920>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geographie-Reise-allgemein Radtouren Tirol Graubünden Allgäu Oberbayern Vorarlberg Salzburg]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Gollnick, Rüdiger: Albertus Magnus. Leben und Wirkung am Niederrhein. Hrsg. von der Pfarrgemeinde St. Albertus Magnus, Hünxe-Bruckhausen (Ndrrh.).

1981 Leinen mit Schutzumschlag 192 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268030>
[SW: Landeskunde-Deutschland Niederrhein]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Gollor-Knüdeler, Claudia: Der Schwäbisch-Fränkische Wald.

Silberburg Tübingen 2002 Hardcover 99 S. Neuwertig, Überw. Farbfotos. Bildunterschriften in Deutsch, Französisch u. Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373856>
[SW: Landeskunde-Deutschland Schwäbische Alb Schwaben Landschaft Fotografie Landschaftsfotografie]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Grieb, Lydia: Neuzeitliche Wandlungen der Bevölkerungsverteilungen und Bevölkerungsbewegung im fränkischen Raum. ( = Fränkische Studien, NF 3) .

Triltsch Würzburg 1942 Broschur 115 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Beilagen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Hinterer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373332>
[SW: Landeskunde-Deutschland Franken Geographie Bevölkerung]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Groenewold, Eberhard: Lübeck. So wie es war.

Droste Düsseldorf 1975 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 104 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770003489 <Bestellnr. 370984>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Kulturgeschichte Fotoband Fotobände Zeitgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Grote, Hanns u.a. (Hgs.): Halle um die Jahrhundertwende. (Photographien von Fritz Möller).

Stadtlicht Halle a. d. Saale 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 128 S. Neuwertig, Großformat., Überwiegend Fotos. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369822>
[SW: Landeskunde-Deutschland Sachsen Stadtgeschichte Baugeschichte 1900]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Grotefend, H.: Verzeichnis und Notizen zur Geschichte Frankfurts aus Zeitschriften und Sammelwerken.

Voelcker Frankfurt a. M. 1885 Paperback 95 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397301>
[SW: Landeskunde-Deutschland Frankfurt am Main Stadtgeschichte Verfassungsgeschichte Friedhöfe Straßen Plätze Baugeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Große, Karl: Geschichte der Stadt Leipzig von der ältesten bis auf die neueste Zeit. Band 1 2/I+2/II. [3 Teile, 2 Bd.].

Zangenbert & Himly Leipzig 1897 Paperback 594, 829 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Faltkarten., Seiten nicht aufgeschnitten., Neudruck der Ausgabe von 1842. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband alterungsbedingt porös, dadurch Buchrücken u. Bindung teilweise lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404329>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Architektur Baukunst Bauwerke Kulturgeschichte Politik Monarchie Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  220.00
Bestellen...

Grube, A. W. (Bearb.): Charakterbilder deutschen Landes und Lebens.

Brandstetter Leipzig 1858 3. Aufl. Hardcover 398 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Titel u. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363105>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geographie Landschaften Landschaftsgeographie Erdkunde]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Grünkorn, F. / Haffke, J. / Becker, F. / Dietrich, M.: Bonns Nordwesten. Stationen der Entwicklung von Auerberg, Buschdorf, Graurheindorf und Tannenbusch. Ein Beitrag des Collegium Josephinum zur 2000-Jahr-Feier der Stadt Bonn.

Collegium Josephinum Bonn 1988 Hardcover 71 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400469>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bonn Nordwest Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Gröne, G.: Anleitung und Material zum Unterrichte in der Heimatkunde. Unter besonderer Berücksichtigung der Stadt Barel und des Herzogtums Oldenburg. Mit einer Karte der Wesermündung ums Jahr 1511.

Bültmann& Gerriets Barel 1881 Halbleinen 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361167>
[SW: Landeskunde-Deutschland Pädagogik- Schule Heimatkunde- Unterricht]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Gutkind, E. A.: Urban Development in Southern Europe: In Central Europe. (=International History of City Development; Volume I).

The Free Press New York 1964 Cloth 491 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., With numerous b/w photos., Cover very mildly soiled. Edges soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368980>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtentwicklung Stadtplanung Town City Survey]
Preis:  EUR  54.20
Bestellen...

Günter, Heinrich: Gerwig Blarer. Abt von Weingarten und Ochsenhausen. Briefe und Akten. (=Württembergische Geschichtsquellen. Herausgegeben von der Württembergischen Kommission für Landesgeschichte; 17. Band).

Kohlhammer Stuttgart 1921 Paperback 571 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Knickspuren., Buchrücken fleckig., Mit Bleistiftanstreichungen und -notizen auf dem Titelblatt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333163>
[SW: Landeskunde-Deutschland Württemberg.]
Preis:  EUR  54.50
Bestellen...

Görgner, D. / Hofmann, A. / Kreuzer, M. u. a.: Rötz. Unsere Heimat in Geschichte und Gegenwart. [ 475- Jahr- Feier] .

Stadt Rötz 1981 Hardcover 807 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377341>
[SW: Landeskunde-Deutschland Festschrift Stadtgeschichte Geographie Ökologie Botanik Zoologie Geschichte Ökonomie Soziologie Kultur Politik Religion Brauchtum Flurnamen Sagen Kunst Heimatforschung Heimatpflege]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...


Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)