SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Halle und seine Geschichte.

Fliegenkopf Halle 1991 Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369854>
[SW: Landeskunde-Deutschland Sachsen-Anhalt Stadtgeschichte Baudenkmäler Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Handkarte von Schleswig-Holtstein.

Westphalen Flensburg Hardcover 1 S. Guter Zustand, 1 Blatt in 2 Teilen auf Karton gezogen. Mitte geknickt. Kartenränder leicht verschmutzt und fingerfleckig. Karton fleckig. 49,5 x 43 cm. Ohne Jahresangabe, vor 1920. Mit Beikarten: Historische Karte der Nordfriesischen Inseln und Bodenverhältnisse in Schleswig-Holstein.
<Bestellnr. 383127>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Hannover im 20. Jahrhundert. Aspekte der neueren Stadtgeschichte. Eine Ausstellung aus Anlaß des 75jährigen Bestehens des Histor. Museums am Hohen Ufer. [Katalog zur Ausst. Hannover, 1978].

1978 Paperback 180 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339273>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landesgeschichte Volkskunde Historisches Museum]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Heimatbuch des Kreises Steinburg. Band 1.

Augustin Glückstadt 1924 Leinen 502 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Karte liegt bei. Enth. u.a.: De Heiloh, das Bauernhaus, Kriegerehrenanlagen, alte Familien in der Marsch. Im vord. Gelenk schadhaft. Titel u. einige wen. Seiten leicht gelockert. Titel u. einige wenige Seiten m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362052>
[SW: Landeskunde-Deutschland Schleswig Holstein Heimatkunde Familienkunde Deutsche Geschichte Volkskunde]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Heimatbuch Elchesheim-Illingen. 960-1980.

Selbstverlag 1979 Hardcover 427 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330657>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landesgeschichte Heimatbücher Heimatchronik Gemeindechronik]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

H. Rasso P. Ruppert: Räumliche Strukturen und Orientierungen der Industrie in Bayern. Ein methodischer Beitrag zur industriegeographischen Analyse komplex strukturiender Räume. Textband. ( = Forschungen zur deutschen Landeskunde, 218) .

Zentralausschuss für deutschen Landeskunde Trier 1981 Broschur 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335287>
[SW: Landeskunde-Deutschland Industriegeographie Geographie Süddeutschland]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Haas, Hippolyt / Krumm, Hermann (Hg.): Schleswig-Holstein, meerumschlungen, in Wort und Bild.

Lipsius & Tischer Kiel 1896 Hardcover 454 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Faltkarte., Vor- und Nachsatz fleckig. Buchrücken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352165>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Haas, Hippolyt u.a. (Hgs.): Schleswig-Holstein meerumschlungen.

Lipsius & Tischer Kiel Hardcover 454 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [ca. 1900]. Seiten 23, 24 u. 443-450 fehlen. Einige Seiten m. min. Knickspuren, einige wen. min. fingerfleckig. Titel u. einige wen. m. minimalem Randeinriss, einige repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367028>
[SW: Landeskunde-Deutschland Norddeutschland Heimatkunde Heimatgeschichte Geologie Tierwelt Pflanzenwelt Botanik Zoologie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Hahn/ Möllhausen, B. ( Hrg. ): Schleswig- Holstein. ( Deutschlands Städtebau) .

Dari Berlin 1928 Halbleinen 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365838>
[SW: Landeskunde-Deutschland Architektur Kiel Keramik Marine Universität Theater Musik Nordmark Pädagogik Kultur Kunst Landwirtschaft Sylt Verkehrswesen- Eisenbahn Luftverkehr Stromversorgung Rundfunk Tourismus]
Preis:  EUR  28.20
Bestellen...

Haller, Rolf: Die Naturgeschichte des deutschen Volkes.

Reclam Leipzig Hardcover 407 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit Abb., Mit s/w-Fotos., Papier an den Rändern leicht nachgedunkelt. Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361517>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Hansen, A. U.: Characterbilder aus den Herzogthümern Schleswig, Holstein und Lauenburg, den Hansestädten Hamburg und Lübeck, wie dem Fürstenthum Lübeck betreffend das Land und seine Gestaltungen, das Volk und sein Werden, sein Leben, seine Sprache…

Würger Hamburg 1858 Leinen 301 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier stark braunfleckig.
Betreffend das Land und seine Gestaltungen, das Volk und sein Werden, sein Leben, seine Sprache, seine Einrichtungen und Zierden.<Bestellnr. 367280>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturforschung Landesforschung Lebensgestaltung Landgestaltung Landschaften Sprachentwicklung Herzogtum Herzogtümer]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Hansen, A. U.: Characterbilder aus den Herzogthümern Schleswig, Holstein und Lauenburg, den Hansestädten Hamburg und Lübeck, wie dem Fürstenthum Lübeck.

Würger Hamburg 1858 Hardcover 289 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Bindung durchgehend fleckig.
Betreffend das Land und seine Gestaltungen, das Volk und sein Werden, sein Leben, seine Sprache, seine Einrichtungen und Zierden.<Bestellnr. 364353>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturforschung Landesforschung Lebensgestaltung Landgestaltung Landschaften Sprachentwicklung Herzogtum Herzogtümer]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Harenberg, Bodo (Hg.): Chronik der Deutschen.

Harenberg Dortmund 1983 Leinen 1216 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Hinteres Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883790230 <Bestellnr. 354990>
[SW: Landeskunde-Deutschland BRD DDR Deutschland Geschichte]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Hartstein, Konrad: Nordrhein-Westfalen. Porträt und Chronik.

Hans Putty Wuppertal Paperback 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband leicht angestossen., Einband knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269792>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heim, A. / Hamer, D.: Rostock& Ostseebad Warnemünde.

Reich Rostock 1996 Hardcover 200 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861670143 <Bestellnr. 355507>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bildband]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Heimatverband Lech-Isar-Land Weilheim (Hg.): Lech-Isar-Land 2007.

Weilheim 2007 Paperback 319 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Titelblatt mit kleiner Bleistiftnotiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268917>
[SW: Landeskunde-Deutschland Jahrbuch]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Heimatverein Summyn e. V. (Hg.): Chronik des Dorfes Zemmin.

2007 Hardcover 163 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buch neuwertig, noch in Folie geschweist.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394157>
[SW: Landeskunde-Deutschland Dorfgeschichte Dorfchronik Dorfchroniken Landschaftsgeschichte Frühgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Heimatverein Summyn e. V. (Hg.): Chronik des Dorfes Zemmin.

2007 Hardcover 163 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394156>
[SW: Landeskunde-Deutschland Dorfgeschichte Dorfchronik Dorfchroniken Landschaftsgeschichte Frühgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Heinze, H.: Die Provinz Brandenburg. (=Landeskunde Preußens; Heft VII).

Spemann Berlin-Stuttgart 2. Aufl. Hardcover 154 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Karte beiliegend. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364116>
[SW: Landeskunde-Deutschland Preußen Landschaften Landschaftsbetrachtungen Landesgeschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Heinzelmann, Wilhelm: Beiträge zur Geschichte und Statistik der Erfurter Akademie im neunzehnten Jahrhundert. Sonderabdruck aus den Jahrbüchern der Königlichen Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt. Neue Folge. H. XXX.

Villaret Erfurt 1904 Paperback 158 S. Guter Zustand, Buchrücken fehlt., Vorderer Einband und einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264697>
[SW: Landeskunde-Deutschland Separatabdruck Separatdruck Separate Print Offprint]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Heise, Georg: Atlas Deutschlands Welthandel von heute auf 100 Karten und mit vergleichenden Statistiken und Diagrammen dargestellt.

Columbus Berlin 1927 Leinen 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gr.-Querformat. 1 S. lose. 2 s. eselsohrig. Buchdeckel fleckig, mit Kleberesten eines ehemaligen Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395506>
[SW: Landeskunde-Deutschland Wirtschaftsgeschichte Ökonomie]
Preis:  EUR  240.20
Bestellen...

Helfer, Malte: Tourismus auf Rügen. Chancen und Risiken der Umstrukturierung infolge der deutschen Einigung. ( = Arbeiten aus dem Geographischen Institut der Universität des Saarlandes, 40) .

Universität des Saarlandes Saarbrücken 1993 Broschur 231 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924525404 <Bestellnr. 303822>
[SW: Landeskunde-Deutschland Mecklenburg- Vorpommern Erholung DDR BRD]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Herbst, Detlev: 750 Jahre Volpriehausen. Aus der Geschichte eines Dorfes.

1983 Leinen mit Schutzumschlag 268 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit zahlr. s/w-Fotos., Beilage: Heft 'Köhlerei im Solling'.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357635>
[SW: Landeskunde-Deutschland Naturpark Solling dorfkunde]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Herr, Norbert: Fulda und Osthessen. Ein Beitrag zur Methodik der zentralörtlichen Bereichsgliederung.

Paperback 267 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt., Inklusive Kartenteil in Mappe. Mappe mit leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328212>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landesplanung Landesentwicklung]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Herrmann, Oliver / Specht, Oliver: Die Stadt Halle - Vom karolingischen Grenzkastell zur spätmittelalterlichen Bürgerstadt. (=Kleine Hefte zur Archäologie; Heft 5 / 2006).

2002 Paperback 112 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3910010989 <Bestellnr. 370294>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Baukunst Architektur Kunstgeschichte archäologische Funde Ausgrabungen]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Hess, Wolfgang: Hessische Städtegründugen der Landgrafen von Thüringen. (=Beiträge zur hessischen Geschichte, 4).

Trautvetter & Fischer Nachf. Marburg 1966 Broschur 200 S. Guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Mit Karten., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279031>
[SW: Landeskunde-Deutschland Hessen Stadtgründung Stadt Gründung Landgraf]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Hessisches Landesamt für Bodenforschung: Bodenkarte der nördlichen Oberrheinebene. Südteil + Nordteil. 1: 50 000 in je zwei Blättern. [2 Karten].

1983 Paperback 4 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360443>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Hettner, Alfred: Oberrheinische Landschaften. Eine Aufsatzreihe.

teubner Leipzig-Berlin 1927 Paperback 120 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360594>
[SW: Landeskunde-Deutschland Oberrhein Landschaftskunde Geographie]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Heuer, U. / Krüger, C.: Landkreis Lüneburg. Ein Landkreis mit Lebensqualität. ( Deutsche Landkreise im Portrait) .

Kommunikation& Wirtschaft Oldenburg 2000 3. Aufl. Hardcover 135 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., 3. völlig neue Ausgabe.
ISBN 3883631825 <Bestellnr. 268449>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Heyn, Erich: Zerstörung und Aufbau der Großstadt Essen. (=Arbeiten zur rheinischen Landeskunde; Heft 10).

Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität Bonn 1955 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Manuskriptdruck., Mit zahlr. Tabellen, Karten, s/w Fotos und Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331858>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Heß, Klaus: Brandenburg. So wie es war.

Droste Düsseldorf 1992 Hardcover 103 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770009827 <Bestellnr. 370986>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Kulturgeschichte Fotoband Fotobände Zeitgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Hildebrand, Bernhard (Hg.): Limes Raeticus. Die Kastelle in Ostwürttemberg. Berichte der Reichslimes-Kommission.

1983 2. Aufl. Paperback 78 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360609>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bauwerke Altertum Altertumsforschung Burgbau Burgwall]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Hilger, Franz: Die Badische Weinstraße. Von Baden-Baden bis Basel.

Rombach Freiburg 1979 Broschur 90 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 24 Fotografien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3793003469 <Bestellnr. 255490>
[SW: Landeskunde-Deutschland Baden]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hilger, Hans Peter: Kreis Kleve 1: Altkalkar-Huisberden. (= Die Denkmäler des Rheinlandes; Bd.[3]).

Rheinland-Verlag Düsseldorf 1964 1. Aufl. Leinen 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239588>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Hoenn, Karl (Hg.): Das Bodenseebuch 1946. Zweiundreissigster Jahrgang.

Wanderer Zürich 1946 Paperback 112 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat., Einband v. Buchblock leicht gelöst. Seiten leicht knickspurig a. oberen Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407298>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturgeschichte Schweiz Literatur Heimatgeschichte Bodensee 32. Jg.]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Hoenn, Karl (Hg.): Das Bodenseebuch 1948/49. Vierunddreissigster / Fünfunddreissigster Jahrgang.

Wanderer-Verlag Zürich 1949 Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Umschlag m. minimalen Gebrauchsspuren. Titel leicht eseslohrig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406353>
[SW: Landeskunde-Deutschland 34 35 Germanistik Johann Wolfgang von Goethe Biographie Schweiz Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Hoff, Hinrich Ewald: Fifeldor / Wieglesdor / Haithabu. Neue Forschungen zur Frühgeschichte Schleswigs.

Mühlau Kiel 1936 Leinen mit Schutzumschlag 194 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Ex Libris im Vorsatz., Schutzumschlag alterungsbed. vergilbt. Schutzumschl. u. Seitenschnitt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361327>
[SW: Landeskunde-Deutschland Schleswig Geschichte]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Hoff, Hinrich Ewald: Im Kampf um die Deutsche Nordmark.

Handorff Kiel 1919 Paperback 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223000>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Hoffmann, Hilmar: Geschichten aus Oberhausen. Aus der Reihe: Ganz persönlich. Beschreibungen einer Erfahrung im Zusammenarbeit mit dem ZDF.

Eulen Freiburg 1991 Hardcover 47 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891022271 <Bestellnr. 377642>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bildband Internationale Westdeutsche Kurzfilmtage Kulturpolitik]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Hoffmann, K.: Landeskunde des Großherzogtums Hessen für höhere Schulen.

Perthes Gotha 1917 Halbleinen 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385063>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte Religion Starkenburg Odenwald Rheinebene Mainebene Rheinhessen Oberhessen Vogelsberg Wetterau Taunus- Ausläufer Gießen Gemeinden Ökonomie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Holthausen, Ferdinand / Eide Siebs, Benno: Die Helgoländer. Eine Volkskunde der Roten Klippe. (=Veröffentl. d. Schleswig-Holstein. Universitätsgesellschaft; Nr. 13 / Schriften d. Baltischen Kommission; Band X).

Hirt Breslau 1928 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband alterungsbed. vergilbt u. mit Einrissen. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360569>
[SW: Landeskunde-Deutschland Helgoland Kulturgeschichte Fischfang Wappen Marken Trachten Lebensformen Lebensweise Sprache Sprichwörter Kinderspiele Aberglaube Bräuche Sitten Recht Rechtsleben Inselleben]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Holz, Ingo- Hans: Stadtentwicklungs- und Standorttheorien unter Einbeziehung des Immobilienmarktes. ( = Mannheimer Geographische Arbeiten, 36) .

Universität Mannheim 1994 Broschur 216 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923750358 <Bestellnr. 401736>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtentwicklung Stadtentwicklungsplanung Standortforschung Immobilienmarkt]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Holzer, E.: Schubart als Musiker. (=Darstellungen aus der Württembergischen Geschichte; Band 2).

Kohlhammer Stuttgart 1905 Paperback 178 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Notenbeispielen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344224>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landesgeschichte Musiker Komponist Kompositionen Musik Württemberg]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Hottes, Karlheinz: Die zentralen Orte im Oberbergischen Lande. (=Forschungen zur Deutschen Landeskunde; Band 69).

Verlag der Bundesanstalt für Landeskunde Remagen 1954 Hardcover 149 S. Guter Zustand, Mit Karten., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375031>
[SW: Landeskunde-Deutschland Oberbergisches Land Gummersbach Bergisch-Gladbach Waldbröl Wipperfürth Engelskirchen Süddeutschland Rheinland]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Huret, Jules: In Deutschland. 2. Teil. Von Hamburg bis zu den polnischen Ostmarken.

Grethlein Leipzig Hardcover 537 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Jahr. [um 1900]. Einige wenige Seiten leicht gelockert, einige wen. m. Reparatur a. Innenrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365141>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geographie Volkswirtschaft Sozialgeschichte Wirtschaftsgeschichte Bevölkerung]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Hübner, Heinrich: Geschichte der Schule in Osterby 1704-1975. (=Hüttener Schriften, 1).

Selbstverlag Amt Hütten 1988 Broschur 171 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258185>
[SW: Landeskunde-Deutschland Schleswig-Holstein Hütten]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Härdle, Fr. ( Hrg. ): Badisch Land im Spiegel der Dichtung. Bad. Jugendwanderführer mit Verzeichnis sämtlicher badischen Jugendherbergen im Gebiete des Odenwaldes, Schwarzwaldes und Bodensees.

Karlsruhe 1931 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier vergilbt. Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409478>
[SW: Landeskunde-Deutschland Baden Wanderführer Jugend Odenwald Schwarzwald Bodensee Literatur Lyrik Gedichte]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Häußler, Franz: Closter Thierhaupten. Geschichte in Bildern.

Freundeskreis Kloster Thierhaupten Thierhaupten 1989 Hardcover 228 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267366>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kloster]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Höpping Mosterin, Ursula: Die Ermittlung des Flächenbedarfs für verschiedene Typen von Erholungs-, Freizeit- und Naturschutzgebieten. (=Beiträge zur Siedlungs- u. Wohnungswesen u. zur Raumplanung; Band 6).

1973 Paperback 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356643>
[SW: Landeskunde-Deutschland Freizeitgebiete Erholungsgebiete Raumplanungen Flächenbedarfermittlung Bauwesen Siedlungswesen]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Hövel, Ernst: Münster. (Kreis- und Stadthandbücher des Westfälischen Heimatbundes).

Regensberg Münster 1947 Broschur 78 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268043>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westfalen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)