SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Karlsruhe 1911. (Festschrift zur 83. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte).

Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag Karlsruhe 1911 Leinen 564 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Mit Faltkarten. Einbandrücken leicht angestoßen. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319581>
[SW: Landeskunde-Deutschland Architektur Städtebau]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Karte des Sauerlandes in 10 Blättern. Blatt 1: Elberfeld. Maßstab 1: 75000.

Verlag des Reichsamts für Landesaufnahme Berlin 1923 Broschur 1 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409505>
[SW: Landeskunde-Deutschland Sauerland Karthographie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Karte von Berlin und Umgebung. Blatt 5: Potsdam. (Maßstab 1: 50 000).

Schwarz Berlin 1922 Broschur 1 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357284>
[SW: Landeskunde-Deutschland Wanderkarte Reise]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

Konvolut von 49 Heften der Schriftreihe Rheinische Landschaften. Hefte 1, 4, 5/6, 8, 10, 12-16, 19-57.

Rheinischer Verein für Denkmalpflege Köln Heft ca 1400 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 1972-2006.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378143>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westerwald Eifel Bergische Land Saarland Rheingau]
Preis:  EUR  69.50
Bestellen...

Kreis Herrschaft Schmalkalden.

Wilisch Schmalkalden Paperback 31 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Ohne Jahresangabe., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Mit 39-seitigem Reklameteil der Zeit. Einband lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397477>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte Stadtgeschichte Kreisgeschichte landeskundlicher Bildband Industriegeschichte]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Kreisbeschreibungen des Landes Baden- Württemberg. Der Landkreis Heidenheim. Band I. A: Allgemeiner Teil. B: Gemeindebeschreibungen Dischingen und Gerstetten. C: Anhang.

Thorbecke Stuttgart 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 636 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit 3 topographischen Karten als Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799513582 <Bestellnr. 359763>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geologie Geschichte Kunstgeschichte Wirtschaft Verkehr Handwerk Tourismus]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Kultur und Kolonisation der deutschen Oedländereien. Vortrag des Oberst z. D. von Giese in der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft Aachen.

Selbstverlag Aachen 1898 Paperback 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275499>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Köln. Bauliche Entwicklung 1888-1927.

König Köln 1987 Hardcover 469 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Nachdr. d. Ausg. v. 1927. Mit Falttafel. Einband leicht berieben. Rücken m. minimalen Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347789>
[SW: Landeskunde-Deutschland Städtebau Architektur Nordrhein-Westfalen Baugeschichte]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

K. Statistische Landesamt: Beschreibung des Oberamts Ehingen. 2 Bde [in 1 Buch].

Kohlhammer Stuttgart 1893 Halbleinen 337, 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel berieben. Mit zahlr. Textabb. und 2 Faltkarten (vollst.)
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386666>
[SW: Landeskunde-Deutschland Oberamt Württemberg]
Preis:  EUR  166.80
Bestellen...

K. Statistische Landesamt (Hg): Beschreibung des Oberamts Cannstatt.

Kohlhammer Stuttgart 1895 Halbleder 732 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Ansicht, Textabb., Karte, Stadtplan und Kilometeranzeiger. Leder beschabt, Buchdeckel berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386664>
[SW: Landeskunde-Deutschland Württemberg Oberamt]
Preis:  EUR  98.00
Bestellen...

K. Statistische Landesamt (Hg): Beschreibung des Oberamts Cannstatt.

Kohlhammer Stuttgart 1895 Halbleder 732 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Ansicht, Textabb., Karte, Stadtplan und Kilometeranzeiger.Buchrücken oben lose. Leder beschabt. Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386663>
[SW: Landeskunde-Deutschland Württemberg Oberamt]
Preis:  EUR  98.00
Bestellen...

K. Statistische Landesamt (Hg): Beschreibung des Oberamts Rottenburg. 2 Bde.

Kohlhammer Stuttgart Halbleder 558, S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb. und 3 Faltkarten (vollst.). Leder beschabt. 1899/1900.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386655>
[SW: Landeskunde-Deutschland Württemberg Oberamt]
Preis:  EUR  153.80
Bestellen...

K. Statistische Landesamt (Hg): Beschreibung des Oberamts Ulm. 2 Bde.

Kohlhammer Stuttgart 1897 Halbleder 812, 701 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Falttafeln (vollst.). Buchdeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386665>
[SW: Landeskunde-Deutschland Württemberg Oberamt Schwaben]
Preis:  EUR  149.10
Bestellen...

K. Statistisches Landesamt (Hg): Beschreibung des Oberamts Heilbronn. Teil 2 [von 2].

Kohlhammer Stuttgart 1903 Halbleder 581 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Leder beschabt. Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386646>
[SW: Landeskunde-Deutschland Württemberg Oberamt]
Preis:  EUR  64.20
Bestellen...

K. Statistisches Landesamt (Hg): Beschreibung des Oberamts Reutlingen. 2 Teile [in 1 Buch].

Kohlhammer Stuttgart 1893 Halbleinen 504, 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Tafeln und Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386644>
[SW: Landeskunde-Deutschland Württemberg Oberamt]
Preis:  EUR  62.50
Bestellen...

K. Statistisches Landesamt (Hg): Beschreibung des Oberamts Urach. Zweite Bearbeitung.

Kohlhammer Stuttgart 1909 Halbleder 788 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tafeln, Textabb. und 3 Faltkarten (vollst.) Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386656>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  93.10
Bestellen...

Kahnt, Rudolf: Das Gesundheitswesen in Niedersachsen. Darstellung von Rudolf Kahnt.

Kommunal- und Schul-Verlag Heinig Wiesbaden 1977 2. Aufl. Paperback 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880615721 <Bestellnr. 288496>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Karafiat, Helmut: Die Tiergemeinschaften in den oberen Bodenschichten schutzwürdiger Pflanzengesellschaften des Darmstädter Flugsandgebietes. (=Institut für Naturschutz Darmstadt, Schriftenreihe X/4 - Beitrag zum Europäischen Naturschutzjahr 1970 -

Darmstädter Echo 1970 Halbleinen mit Schutzumschlag 128 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Mit Beilagen., Mit Farbabb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267905>
[SW: Landeskunde-Deutschland Hessen Naturschutz Tier Tiergemeinschaft Bodenschicht Darmstadt Flugsand Naturschutzgebiet]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Karbe, Walter / Gotsmann, Walter: Strelitzer Allerlei. Vom schönen Neustrelitz.

Corenz Neustrelitz 1991 Paperback 52 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Neudruck der Buchhandlung Wagner Neustrelitz 1938.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338274>
[SW: Landeskunde-Deutschland Heimatkunde Heimatgeschichten]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Karge, Rudolf u. a. (Hg.): Demmin 1140-1990. Ausgewählte Kapitel der Stadt Demmin, herausgegeben anläßlich der 850-Jahrfeier 1990.

1990 Paperback 36 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393437>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Stadtjubiläum]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Katholische Kirchengemeinde St. Martinus Esch / Dorfgemeinschaft 'Greesberger' Esch (Hg.): Esch am Griesberg 989-1989. Festschrift aus Anlass der ersten Nennung von Köln-Esch vor 1000 Jahren.

Köln-Esch 1988 2. Aufl. Hardcover 295 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Widmung des Pfarrers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398395>
[SW: Landeskunde-Deutschland Gemeindegeschichte Gemeinde-Geschichte Kirchendorf Dorfgeschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Keller, Winfried / Schleifer, Max: Forchheim.

KK-Verlag Nürnberg 1981 Hardcover mit Schutzumschlag 114 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Mit privater Widmung auf Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398473>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bildband Landesgeschichte Stadtgeschichte Siedlungsgeschichte Oberfranken]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Kentenich, Gottfried: Alt-Trier.

Interbook Trier 1980 Leinen mit Schutzumschlag 168 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Querformat., Mit Besitzvermerk. Unveränderter Nachdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369779>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Baudenkmäler Architekturgeschichte Rheinland-Pfalz]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Keppel, Holger: Stadtentwicklungsplan Mannheim-Ludwigshafen. (Arbeitsbericht Nr. 5 des Instituts für öffentliche Bauten Hochschulplanung, Universität Stuttgart).

1979 Heft 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit Karten., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286174>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtentwicklung Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Kern, Karl Hans: Alt-Ansbach. (6 Federzeichnungen).

Brügel Ansbach 1926 Paperback 6 S. Guter Zustand, Mappe m. sechs Blatt. Innenseite der Mappe mit Widmung des Künstlers. Mappe mit leichten Randläsuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361705>
[SW: Landeskunde-Deutschland Graphik Zeichnungen Stadtansichten Franken Ansbach Heimatkunde]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Kerp, Heinrich: Die Rheinprovinz. (=Landeskunde Preußens; Heft I).

Spemann Berlin-Stuttgart 2. Aufl. Hardcover 140 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Karte beiliegend. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364120>
[SW: Landeskunde-Deutschland Preußen Rhein Rheintal Landschaften Landschaftsbetrachtungen Landesgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Keßler, Klaus: Strukturprobleme beruflicher Weiterbildung in der Region. Eine empirische Untersuchung staatlich geförderter beruflicher Weiterbildung m Kontext der regionalen Arbeitsmarkt- und Beschäftigungsentwicklung von 1980 bis 1988, dargestellt am Beispiel der

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 301 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst.,
Region Ostwestfalen-Lippe. (=Beiträge zur Bildungsplanung und Bildungsökonomie; Bd. 4).ISBN 3631464827 <Bestellnr. 271183>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bildung Berufliche Weiterbildung]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Kiemstedt, H. u.a.: Landschaftsbewertung für Erholung im Sauerland. Teil. 2: Kartenband. (=Schriftenreihe Landes- und Stadtentwicklungsforschung des Landes Nordrhein-Westfalen; Bd. 1.008/II).

ILS Nordrhein-Westfalen Dortmund 1975 Broschur 91 S. Guter Zustand, Überw. graph. Darst. Mit komplettem Kartensatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268117>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Kiesow, Gottfried: Romantik in Hessen.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1998 2. Aufl. Hardcover 269 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370486>
[SW: Landeskunde-Deutschland Karolinger ottonisch salisch Staufen Kirchenkunst]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Kiesow, Gottfried: Romantik in Hessen.

Theiss Stuttgart 1984 Leinen mit Schutzumschlag 269 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Mit Farbfotos. Schutzumschlag mit Einriss: geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806203679 <Bestellnr. 358050>
[SW: Landeskunde-Deutschland Karolinger Bad Hersfeld Frankurt am Main]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Kirmeier, Josef u.a. (Hg.): … wider Laster und Sünde. Augsburgs Weg in die Reformation. (= Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur 33/97).

DuMont Köln 1997 Leinen mit Schutzumschlag 247 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Ausstellungskatalog: St. Anna, Augsburg, 1997.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770140451 <Bestellnr. 283521>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte Kulturgeschichte Bayern Augsburg]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Kist, Johannes: Fürst- und Erzbistum Bamberg. Leitfaden durch ihre Geschichte von 1007 bis 1943.

1958 2. Aufl. Broschur 73 S. Guter Zustand, Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Historischen Verein Bamberg.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281423>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Kleemann, Georg / Schmitt, C. L.: Der Schwarzwald.

Sigloch Edition Künzelsau 1986 Hardcover 254 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., In deutsch-französisch-englisch. In German-French-English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800302667 <Bestellnr. 359936>
[SW: Landeskunde-Deutschland Schwarzwald-Hochstraße Baden-Baden Natur Naturgebiete Wälder Wiesen Kulturlandschaft]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Klein, Diethard H.: Berliner Hausbuch. Geschichten und Gedichte, Lieder und Berichte aus Alt-Berlin und drum herum - mit vielen alten Bildern.

Rombach Freiburg 1982 Leinen mit Schutzumschlag 640 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Hintere Einbandinnenseite mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3793007367 <Bestellnr. 248835>
[SW: Landeskunde-Deutschland Berlin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Klink, Vincent: Schwäbische Mundart. Die Wielandshöhe und ihre Küche.

Hugendubel München 1998 Leinen 119 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit s/w-Fotos., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880349819 <Bestellnr. 374359>
[SW: Landeskunde-Deutschland Schwaben Kochen schwäbische Küche]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Knauss, Erwin: Zwischen Kirche und Pforte. 775-1975. 1200 Jahre Wieseck.

1975 Hardcover 359 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367797>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturgeschichte Landesgeschichte Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Knopp, Guido: Damals. 1954. Das Jahr des Aufschwungs.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1993 Hardcover mit Schutzumschlag 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421067546 <Bestellnr. 270328>
[SW: Landeskunde-Deutschland Deutschland Geschichte]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Knuth, Paul: Blumen und Insekten auf den nordfriesischen Inseln.

Lipsius& Tischer Kiel 1894 Halbleinen 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364804>
[SW: Landeskunde-Deutschland Nordfriesische Inseln Botanik Zoologie Flora Fauna]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Koch, Wilhelm: Ostalb- erfahrene, erwanderte, erlebte Heimat.

Schwabenverlag Aalen 1979 Broschur 168 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit karten
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360140>
[SW: Landeskunde-Deutschland Württemberg Ostwürtemberg Wasseralfingen Unterkochen Waldhausen Ebnat Welland Hofen Dewangen Limes Fachsenfeld Ellwangen Abtsgmünd Rosenberg Espachweiler Wört Stödtlen Bofingen Geschichte Wanderführer]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Koch, Wolfgang / Lauterbach, Joachim: Limburger Raum. Analyse und Prognose von Wirtschaft und Bevölkerung.

HLT Hessische Landesentwicklungs- und Treuhandgesellschaft m. b. H. Wiesbaden 1974 2. Aufl. Halbleinen 371 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten., Einbandfolierung löst sich teilweise. Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285684>
[SW: Landeskunde-Deutschland Limburg Hessen]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Kock, O. / Pöhls, H. ( Hrg. ): Heimatbuch des Kreises Plön.

Kreislehrerverein Plön 1953 Leinen 544 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband und einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365834>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geologie Geschichte Botanik Zoologie Landwirtschaft Religion Handwerk Wirtschaft Verkehrswesen Architektur Kirchenbau Pädagogik- Schule Namen Preetz Lütjenburg Volkskunde Sagen Märchen]
Preis:  EUR  28.20
Bestellen...

Kock, Otto / Pöhls, Heinrich (Hg.): Heimatbuch des Kreises Plön.

Selbstverlag 1953 Hardcover 544 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366196>
[SW: Landeskunde-Deutschland Heimatkunde Länderkunde Heimatgeschichte Erdkunde]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Kock, Otto / Pöhls, Heinrich (Hgs.): Heimatbuch des Kreises Plön.

Selbstverlag Plön 1953 Hardcover 544 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Rücken m. min. Fleckspuren
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366897>
[SW: Landeskunde-Deutschland Norddeutschland Schleswig-Holstein Heimatgeschichte Landwirtschaft Regionalkunde]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Kohl, J. G.: Der Rhein. Band 1+2. [2 Bd.].

Brockhaus Leipzig 1851 Hardcover 489, 536 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366159>
[SW: Landeskunde-Deutschland Flußsysteme Deutschland Fluß Flüsse Strom Ströme Oberrhein Oberrheinisches Becken Naturforschung]
Preis:  EUR  65.90
Bestellen...

Kolb, Karlheinz / Teiwes, Jürgen: Beiträge zur politischen, Sozial- und Rechtsgeschichte der Hannoverschen Ständeversammlung von 1814-1833 und 1837-1849. (=Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens; Band 88).

Lax Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1977 Paperback 305 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784834883 <Bestellnr. 313151>
[SW: Landeskunde-Deutschland Sozialgeschichte Königreich Hannover Bürgertum Befreiungskrieg Landesgeschichte]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Kornrumpf, Martin/ Brückner, Ernst: Karte: Landschaftskundliche Raumgliederung Deutschlands 1:1.000.000. Beilage zur Zeitschrift 'Raumforschung und Raumordnung', Heft 6/8, 1943.

Vowinkel Heidelberg 1943 Halbleinen 1 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Faltkarte auf Leinen gezogen, im Halbleinen-Einband. Maße: 1,35 x 1,10 m.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395502>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Krannhals, Hans von: Westpreußen und die Weichsel. (=Der Göttinger Arbeitskreis; Schriftenreihe Heft 45).

Holzner Kitzingen am Main Paperback 31 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313391>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landschaft Landschaftskunde Landschaftsgeschichte Landschaftsentwicklung Kulturgeschichte Weichselhandel]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Krause, Werner: Eine Grünland-Vegetationskarte der südbadischen Rheinebene und ihre landschaftsökologische Aussage. (=Arbeiten zur rheinischen Landeskunde; Heft 20).

Dümmler Bonn 1963 Paperback 77 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360441>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landschaftskökologie Rheinland Grünlandwirtschaft Grünland Ökologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Kreisgruppen Dt. Krone und Schneidemühl (Hg.): Deutsch Krober und Schneidemühler Heimatbrief. Monatsschrift der Vertriebenen aus den Kreisen Deutsch Krone und Schneidemühl. 27. + 28. Jg. 1977/78.

Hannover 1977 Leinen 12 x je 20 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Zwei Jahrgänge komplett. Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284950>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte Westpreußen Pommern]
Preis:  EUR  89.40
Bestellen...

Kremb, K. / Lautzas, P. ( Hrg. ): Landesgeschichtlicher Exkursionsführer Rheinland- Pfalz. Band 1: Regierungsbezirk Rheinhessen- Pfalz. Band 2: Regierungsbezirk Trier. Band 3: Regierungsbezirk Koblenz. 3 Bände.

Arbogast Otterbach Hardcover ca.780 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Beilagen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1989,1991 und 1993 erschienen. Mit zahlreichen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385187>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte Regionalgeschichte Reiseführer]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Kremb, Klaus / Lautzas, Peter (Hg.): Landesgeschichtlicher Exkursionsführer Rheinland-Pfalz. Bd. 1: Regierungsbezirk Rheinhessen-Pfalz. Bd. 2: Regierungsbezirk Trier. Bd. 3: Regierungsbezirk Koblenz. [3 Bd.].

Arbogast Otterbach 1989 2. Aufl. Hardcover 309, 173, 289 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Kartenbeilage. Bd. 3 fehlt Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403048>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landesgeschichte Geographie Exkursionen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Krieger, Albert (Bearb.): Topographisches Wörterbuch des Großerherzogtums Baden. Erster und zweiter Band.

Winter Heidelberg Halbleinen ca. 645, 790 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. 1. Bd. v. 1904. Einband leicht angestoßen. 2. Bd. v. 1905.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318087>
[SW: Landeskunde-Deutschland 1 2 Verzeichnis Ortschaften]
Preis:  EUR  187.30
Bestellen...

Kriegsausschuß der Deutschen Landwirtschaft (Hrsg.): Deutschlands auswärtiger Handel im Jahre 1913 und Durchschnitt 1911/13 mit landwirtschaftlich wichtigen Waren.

Berlin 1918 Hardcover 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275481>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Krumm, Hermann / Stoltenberg, Fritz (Hg.): Unsere meerumschlungene Nordmark in Wort und Bild. Ein Heimatbuch in Wort und Bild. 1. Band: Das Land. 2. Band: Die Geschichte und die Kultur des Landes.

Lipsius & Tischer Kiel 1914 Halbleinen 830 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb. und Farbtafeln. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382602>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Krumm, Hermann / Stoltenberg, Fritz (Hg.): Unsere meerumschlungene Nordmark in Wort und Bild. Ein Heimatbuch in Wort und Bild. 1. Band: Das Land. 2. Band: Die Geschichte und die Kultur des Landes.

Lipsius & Tischer Kiel 1914 Halbleinen 830 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Papier teilweise fleckig. Gelenk eines Bandes leicht defekt. Mit zahlr. Abb. und Farbtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352166>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Kulke, Erich: Wendlanddörfer - gestern und heute. Erhaltenswerte ländliche Siedlungsstrukturen in Niedersachsen.

Paperback 132 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258090>
[SW: Landeskunde-Deutschland Niedersachsen.]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Kullen, Siegfried: Baden-Württemberg.

Klett Stuttgart 1983 Paperback 312 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Alexander Länderkarte Baden-Württemberg beiliegend. Einige wenige S. mit farb. Textmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129288511 <Bestellnr. 360640>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landesgeschichte Kulturlandschaft Geologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Kultusminister des Landes Nordrhein-Westfalen (Hg.): Statistik des Bildungswesens 1950 - 1975. (=Strukturförderung im Bildungswesen des Landes Nordrhein-Westfalen; Heft 6).

Henn Ratingen 1968 Paperback 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Mit Tab. u. graph. Darstellungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261741>
[SW: Landeskunde-Deutschland Nordrhein Westfalen]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Kuppel, Walter / Rehm, Manfred: Güglingen - Irgendwann - Jetzt. Bilder einer deutschen Kleinstadt.

Güglingen 1982 Hardcover 87 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980064867 <Bestellnr. 400624>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Kügler, Hermann / Jahn, Hans (Hg.): Bilder aus der Berliner Feldmark. Festschrift zum 75jährigen Bestehen des Vereins. (=Schriften des Vereins für die Geschichte Berlins; Heft 58).

Mittler & Sohn Berlin 1940 Halbleinen 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309687>
[SW: Landeskunde-Deutschland Berlin Stadtbeschreibung Stadtteile Stadtteil-Geschichte Stadtentstehung]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Käppner, Joachim u.a. (Hg): München. Die Geschichte einer Stadt.

Süddeutsche Zeitung Edition München 2008 Leinen mit Schutzumschlag 43,2 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken oben bestossen, sonst sehr gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783866156227 <Bestellnr. 401295>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Königlich statistisch-topographische Bureau (Hg): Beschreibung des Stadtdirections-Bezirkes Stuttgart.

Hallberger Stuttgart 1856 Halbleinen 455 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Frontispiz und 1 Faltkarte. Papier braunfleckig. 2 S. geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386653>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtdirektionsbezirk]
Preis:  EUR  149.10
Bestellen...

Königlich Statistische Landesamt (Hg): Hof- und Staats-Handbuch des Königreichs Württemberg. Teil 1.

Kohlhammer Stuttgart 1901 Halbleinen 704, 82 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderes Gelenk schadhaft. Wenige Seiten mit Durchstreichungen (Bleistift/Buntstift). Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386669>
[SW: Landeskunde-Deutschland Hofhandbuch Staatshandbuch Königreich]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Königliches statistisches-topographisches Bureau (Hg): Beschreibung des Oberamts Eßlingen.

Cotta Stuttgart 1845 Hardcover 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken bestossen., Einband berieben. Handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatz. Mit 1 Karte und 4 Tabellen, Ansicht fehlt. Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386660>
[SW: Landeskunde-Deutschland Esslingen Württemberg Oberamt]
Preis:  EUR  270.30
Bestellen...

Körber- Leupold, C. / Zöller, K.: Köln. Eine große Stadt in Bildern.

Greven Köln 1987 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 243 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos., 2. überarbeitete Auflage. Buch im Schmuckschuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3774302278 <Bestellnr. 323291>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Geschichte Cologne Museen Bildband]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kösters, Bernd / Skulima, Loni: Bad Sassendorf. Gezeichnet von Bernd Kösters, beschrieben von Loni Skulima.

Aschendorff Münster/Westf. 1980 Leinen mit Schutzumschlag 46 S. Sehr guter Zustand, Mit graph. Darst., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3402063905 <Bestellnr. 349475>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Köttelwesch, Sabine: Alt-Kassel.

Wartberg Gudensberg-Gleichen 2000 Hardcover 44 S. Neuwertig, Überw. Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371203>
[SW: Landeskunde-Deutschland Fotografie Stadtansichten Hessen Kulturgeschichte Stadtgeschichte Baudenkmäler Architektur Alltagsgeschichte 19. Jahrhundert Jahrhundertwende]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...


Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)