SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Marksteine. Eine Entdeckungsreise durch Brandenburg-Preußen. Eröffnungsausstellung des Hauses der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte, 18. August - 11. November 2001.

Henschel Berlin 2001 Broschur 528 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894873841 <Bestellnr. 268103>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Max Schefold zum 90. Geburtstag am 1. Oktober 1986.

1986 Paperback 35 S. Sehr guter Zustand, Ohne Verlags- und Ortsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270791>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ulm]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Moseltal. Nach 18 Original-Aufnahmen.

Stengel & Co. Dresden Paperback 18 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360438>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landschaft Bauwerke Landschaftsfotografie Landschaftsphotographie Trier Berncastel Schloß Landshut Moselbrücke Marienburg Bad Bertrich Beilstein Coblenz Koblenz]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Mühlhausen / Thüringen. Ein Bollmannplan: Bildplan + Stadtplan.

Bollmann Braunschweig 1994 Broschur 10 S. Guter Zustand, Faltbarer Stadt- und Bildplan.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370425>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Münsterländer Heimatkalender 1940. Hrsg. vom Heimatgebiet Münsterland im Westfälischen Heimatbund. 3. Jg.

Aschendorff Münster 1940 Broschur 138 S. Guter Zustand, Mit Abb., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Buchrücken mit kleinen Schadstellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268022>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Maack, Martin: Volks- und Heimatkunde von Schleswig-Holstein, Hamburg und Lübeck auf rassenbiologischer Grundlage.

Westphalen jun. Flensburg 1935 Leinen 464 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., [Nur für wissenschaftlichen Gebrauch]! Einband mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366037>
[SW: Landeskunde-Deutschland Volkskunde Rassismus nationalsozialistisch Nationalsozialismus Länderkunde Länderkunde]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Maack, Martin: Volks- und Heimatkunde von Schleswig-Holstein, Hamburg und Lübeck auf rassenbiologischer Grundlage.

Westphalen jun. Flensburg 1935 Leinen 464 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., [Nur für wissenschaftlichen Gebrauch]! Einband mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt. Wenige nationalsozialistische / rassistische Textpassagen teilw. mit Tinte geschwärzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366038>
[SW: Landeskunde-Deutschland Volkskunde Rassismus nationalsozialistisch Nationalsozialismus Länderkunde Länderkunde]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Maack, Martin: Volks- und Heimatkunde von Schleswig-Holstein, Hamburg und Lübeck.

Nordmark Flensburg 1941 Leinen 464 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., (Nur für wissenschaftlichen Gebrauch). Rücken oben leicht angestossen u. leicht fleckig. Einige Seiten m. leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365183>
[SW: Landeskunde-Deutschland Volkskunde Norddeutschland Naturgeschichte Anthropologie Bräuche Sitten Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Madsen, P. L. (Hrsg.): Nachrichten über das Flensburger Volksschulwesen. Hefte 1, 3, 4 - 7, 9 - 17. 15 Hefte.

Emil Schmidt Flensburg 1902 Paperback ca. 900 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen., Erschienen 1902 - 1919.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277210>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Maerker, Lutz / Paulig, Helge: Kleine Sächsische Landeskunde. (= Kleine Sächsische Bibliothek 4).

Hellerau-Verlag Dresden 1993 Broschur 185 S. Neuwertig, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 391018412X <Bestellnr. 285098>
[SW: Landeskunde-Deutschland Sachsen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mangoldt, Rose v. (Bearb.): Literaturnachweis des Wohnungs- und Siedlungswesens für das Jahr 1935. 3. Jg. Hrsg. vom Deutschen Verein für Wohnungsreform.

Wasmuth Berlin 1936 Halbleinen 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275306>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bibliographie]
Preis:  EUR  40.40
Bestellen...

Mangoldt, Rose v. (Bearb.): Literaturnachweis des Wohnungs- und Siedlungswesens für das Jahr 1936. 4. Jg. Hrsg. vom Deutschen Verein für Wohnungsreform.

Wasmuth Berlin 1937 Halbleinen 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275307>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bibliographie]
Preis:  EUR  40.40
Bestellen...

Mangoldt, Rose v. (Bearb.): Literaturnachweis des Wohnungs- und Siedlungswesens für das Jahr 1937. 5. Jg. Vereinigt mit Jahrbuch der deutschen Siedlung. Hrsg. vom Deutschen Verein für Wohnungsreform.

Verlag Siedlung und Wirtschaft Berlin 1938 Halbleinen 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275308>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bibliographie]
Preis:  EUR  40.40
Bestellen...

Mangoldt, Rose v. (Bearb.): Literaturnachweis des Wohnungs- und Siedlungswesens für das Jahr 1938. 6. Jg. Hrsg. vom Deutschen Verein für Wohnungsreform.

Wasmuth Berlin 1939 Halbleinen 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275309>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bibliographie]
Preis:  EUR  40.40
Bestellen...

Mangoldt, Rose v. (Bearb.): Literaturnachweis des Wohnungs- und Siedlungswesens für das Jahr 1939. 7. Jg. Hrsg. von der Deutschen Gesellschaft für Wohnungswesen.

Wasmuth Berlin 1940 Halbleinen 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275310>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bibliographie]
Preis:  EUR  40.40
Bestellen...

Mangoldt, Rose v. (Bearb.): Literaturnachweis des Wohnungs- und Siedlungswesens für das Jahr 1940. 8. Jg. Hrsg. von der Deutschen Gesellschaft für Wohnungswesen.

Wasmuth Berlin 1941 Halbleinen 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275311>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bibliographie]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Mangoldt, Rose v. (Bearb.): Literaturnachweis des Wohnungs- und Siedlungswesens für die Jahre 1933 und 1934. 1. und 2. Jg. Hrsg. vom Deutschen Verein für Wohnungsreform.

Wasmuth Berlin 1936 Halbleinen 441 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275305>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bibliographie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Marx, Rudolf: Die klimatischen Verhältnisse der Schwäbischen Alb.

Kohlhammer Stuttgart 1921 Broschur ca. 65 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbandbl. m. Markierung, u. min. stockfleckig a. unteren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360815>
[SW: Landeskunde-Deutschland Klima Klimaverhältnisse Metrologie Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Marzahn, Christian: Genuss und Mässigkeit. Von Wein-Schlürfern, Coffee-Schwelgern und Toback-Schmauchern in Bremen. (= Beiträge zur Sozialgeschichte Bremens, Heft 17).

Edition Temmen Bremen 1995 Paperback 215 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394117>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturgeschichte Alkohol Abstinenz Alltagsgeschichte Niedersachsen]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Maschke, Erich / Sydow, Jürgen (Hrsg.): Stadt und Ministerialität. Protokoll der 9. Arbeitstagung des Arbeitskreises für südwestdeutsche Stadtgeschichtsforschung, Freiburg i. Br., 13. - 15. November 1970. (=Veröffentlichungen der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg.

Kohlhammer Stuttgart 1973 Paperback 170 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
Reihe B: Forschungen; Bd. 76).ISBN 3170011219 <Bestellnr. 282220>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Mattern, Hans: Auf Naturschutzfahrten im nördlichen Württemberg.

Landesamt für Umweltschutz Baden-Württemberg Karlsruhe 1995 Paperback 68 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361699>
[SW: Landeskunde-Deutschland Baden-Württemberg Naturschutz Naturkunde Naturdenkmale Landschaft Vegetation]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

May: Bad Kreuth im bayerischen Hochgebirge. ( = Europäische Wanderbilder, 22) .

Orell Füssli Zürich 1881 Halbleinen 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten. Mit Karte auf dem hinteren Einbanddeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390286>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geographie Bayern Geschichte Kurort Geologie Zoologie Botanik]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Mayer, Eduard Wilhelm: Das Retablissement Ost- und Westpreußens unter der Mitwirkung und Leitung Theodors von Schön. (=Schriften des Instituts für ostdeutsche Wirtschaft in Königsberg; H. 1).

Gustav Fischer Jena 1916 Paperback 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275161>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Mayer, Fridolin: Geschichte des ehemals St. Gallischen Dorfes Norsingen im Breisgau.

Preßverein Staufen 1928 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Einband minimal fleckig und mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224858>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Meckseper, Cord (Hg.): Stadt im Wandel. Kunst und Kultur des Bürgertums in Norddeutschland 1150-1650. Alte Stadt - Moderne Zeiten. Kurzführer + Fotodokumentation. [2 Bd.]

1985 Paperback 168, 208 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einbände leicht berieben. Bd. 2 einige Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311801>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Kulturgeschichte Bürgertum Niedersachsen Ausstellungskataloge Ausstellungen]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Meffert, Ekkehard: Das Sonderkulturgebiet Griesheim bei Darmstadt. Historische Entwicklung und heutige Probleme agrarischer Umweltgestaltung im stadtnahen Bereich. (=Frankfurter Wirtschafts- und Sozialgeographische Studien; Heft 12).

Selbstverlag des Instituts für Wirtschafts- und Sozialgeographie der Johann Wolfg.-Goethe-Universität Frankfurt/Main 1972 Broschur 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Faltkarten im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331815>
[SW: Landeskunde-Deutschland agrarisch]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Meitzen, August: Der Boden und die landwirthschaftlichen Verhältnisse des Preussischen Staates. 5. Bd. (Nach dem Gebietsumfange der Gegenwart).

Parey Berlin 1894 Kartoneinband 564 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen im Text und Anlagen: Tabellen A bis F.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275179>
[SW: Landeskunde-Deutschland Preußen Landwirtschaft]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Meitzen, August / Grossmann, Friedrich: Der Boden und die landwirthschaftlichen Verhältnisse des Preussischen Staates. 6. Bd.

Parey Berlin 1901 Halbleder 1182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277310>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Meitzen, August / Grossmann, Friedrich: Der Boden und die landwirthschaftlichen Verhältnisse des Preussischen Staates. 6. Bd.

Parey Berlin 1901 Halbleinen 1182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277309>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Menchén, Georg / Leißling, Wolfgang: Burgen zwischen Eisenach und Bautzen. Mit Fotos von Frank Schenke.

Prisma Rheda-Wiedenbrück 1983 Leinen mit Schutzumschlag 387 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichtem Einriss., Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3570091422 <Bestellnr. 298210>
[SW: Landeskunde-Deutschland Burg Burgwall Burgbau Burggeschichte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Mertens, Rainer: Johannes Scharrer. Profil eines Reformers in Nürnberg zwischen Aufklärung und Romantik. (=Nürnberger Werkstücke zur Stadt- u. Landesgeschichte; Band 57).

1996 Paperback 430 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355252>
[SW: Landeskunde-Deutschland Gesellschaft Wirtschaft Politik Reformen Reformer Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Metzger, Edelgard: Leonhard von Eck (1480 - 1550). Wegbereiter und Begründer des frühabsolutistischen Bayern.

Oldenbourg München 1980 Leinen 385 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486486414 <Bestellnr. 283070>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Meyer, Herbert: Freiheitsroland und Gottesfrieden. Neue Forschungen über den Bremer Roland. (=Sonderabzug aus den Hansischen Geschichtsblättern, 56. Jahrgang 1931).

1931 Broschur 82 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332784>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Meynen, E.: Bibliographie von Landnutzungskarten Deutschlands und seiner Teile. ( = Berichte zur deutschen Landeskunde/ Sonderheft 12) .

Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung Bad Godesberg 1968 Leinen 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361771>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kartierung]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Meynen, E. ( Hrg. ): Geographisches Taschenbuch. Jahrweiser zur deutschen Landeskunde 1958/ 59.

Steiner Wiesbaden 1958 Paperback ca. 600 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchrücken angestoßen., Mit zahlreichen Karten.
<Bestellnr. 255317>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geographie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Meynen, Emil: Amtliche und private Ortsnamenverzeichnisse des Großdeutschen Reiches und der mittel- und osteuropäischen Nachbargebiete 1910 - 1941. (=Berichte zur deutschen Landeskunde; Sonderheft 1).

Hirzel Leipzig 1942 Paperback 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275121>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Michler, Günter u. a.: Der Bayerische Wald in Farbe. Mit Nationalpark, Donautal . Bäderdreieck.

Kosmos Stuttgart 1981 Paperback 112 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3440049701 <Bestellnr. 360603>
[SW: Landeskunde-Deutschland Naturkunde Heimatkunde Reiseführer Tierwelt Pflanzenwelt Wanderrouten Wanderwege Wandern]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Miehling, Wilhelm u. a.: Agrarstrukturelle Vorplanung für den Raum Butzbach mit Beiträgen zu einer integrierenden Gesamtplanung in einem Teilraum der nördlichen Wetterau innerhalb der Region Untermain, Bd. I: Vorplanungsbericht - Bestandsaufnahme. (=AVA, Sonderheft 36a).

AVA-Arbeitsgemeinschaft zur Verbesserung der Agrarstruktur in Hessen e. V. Wiesbaden 1969 Heft 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259452>
[SW: Landeskunde-Deutschland 1 Agrarpolitik]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Mielert, Fritz: Westfalen. Münsterland Industriegebiet Sauerland Siegerland.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1923 Hardcover 151 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Faltkarte im Anhang. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382305>
[SW: Landeskunde-Deutschland Erdkunde Geographie Heimatkunde Kulturgeschichte Westfälische Sitte Bräuche]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Mielert, Fritz: Westfalen. Münsterland Industriegebiet Sauerland Siegerland.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1923 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Faltkarte im Anhang. Vord. Einbandbl. m. minimalen Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382306>
[SW: Landeskunde-Deutschland Erdkunde Geographie Heimatkunde Kulturgeschichte Westfälische Sitte Bräuche]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Miller, Max / Sauer, Paul: Die württembergischen Geschichte von der Reichsgründung bis heute.

Kohlhammer Stuttgart 1971 Leinen mit Schutzumschlag 255 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279741>
[SW: Landeskunde-Deutschland Württemberg Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Weinbau und Forsten Baden-Württemberg (Hrsg.): Agrarstrukturelle Rahmenplanung. Strukturkarten.

Malsch & Vogel Karlsruhe Taschenbuch 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Mit Abb. im Text und 58 Kartenbl. Im Hefter.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276790>
[SW: Landeskunde-Deutschland Baden-Württemberg Agrarstruktur]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Mittelhäußer, Käthe: Der Landkreis Alfeld. (= Die Landkreise Niedersachsen, 14).

Dorn Bremen 1957 Halbleinen 381 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. u. Falttafeln. Vord. Einbanddeckel m. min. Fleckspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371867>
[SW: Landeskunde-Deutschland Norddeutschland Landesplanung Statistik Siedlungsgeographie Wirtschaftsgeographie Wirtschaft Verwaltung Kultur Geographie]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Mitze, Walter: Bad Hersfeld in alten Ansichten.

Flechsig Frankfurt a. M. 1979 Hardcover 95 S. Guter Zustand, Querformat., Überwiegend Fotos. Im Gelenk leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356438>
[SW: Landeskunde-Deutschland Hessen Städte Fotografie Stadtansichten Stadtgeschichte Postkarten]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Mogge, Winfried: Nürnberg und der Landsberger Bund (1556 - 1598). Ein Beitrag zur Geschichte des Konfessionellen Zeitalters. (=Nürnberger Werkstücke zur Stadt- und Landesgeschichte; Bd. 18).

Stadtarchiv Nürnberg 1976 Leinen 492 S. Tadelloser Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874320405 <Bestellnr. 279787>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Moser: Beschreibung des Oberamts Göppingen.

Cotta Stuttgart 1844 Halbleinen 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 1 Karte, 1 Ansicht und 4 Tabellen (vollst.) Ansicht lose. Papier braunfleckig. Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386661>
[SW: Landeskunde-Deutschland Württemberg Oberamt]
Preis:  EUR  335.50
Bestellen...

Mühlen, F. / Korn, H.- E. / Kersting, A.: Landkreis Ahaus. Land an der Grenze.

Verlag der Westfälischen Vereinsdruckerei Münster 1966 Leinen mit Schutzumschlag ca.50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352898>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westfalen geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller: Giessen. Fünfundachtzig Fotos u. eine kurze Einführung in die Lage, Geschichte, und Sehenswürdigkeiten der Stadt Gießen.

Schmitz Gießen 1952 2. Aufl. Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372308>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Müller, K. ( Hrg. ): Der Feldberg im Schwarzwald. Naturwissenschaftliche, landwirtschaftliche, forstwirtschaftliche, geschichtliche und siedlungsgeschichtliche Studien.

Bielefelds Verlag Freiburg 1948 Halbleinen 586 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier und Einband altersbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 255296>
[SW: Landeskunde-Deutschland Naturwissenschaft Landwirtschaft Forstwirtschaft Geschichte Siedlungsgeschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Müller, Theodor: Ostfälische Landeskunde.

Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag Braunschweig 1952 Hardcover 532 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einbandrücken m. Textilband repariert. Vord. Einbanddeckel m. leichter Knickspur. Im vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382013>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ostfalen Niedersachsen Heimatkunde]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Müller, Winfried: Vom Schöpfbrunnen zum Wasserwerk. Zwei jahrtausende Wasserversorgung in Baden- Württemberg.

Theiss Stuttgart 1981 Leinen mit Schutzumschlag 108 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806202702 <Bestellnr. 359764>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Müller-Franck, Anneliese: Stand und Veränderungen des Anbaus in Nordbaden zwischen 1913 und 1950. Eine wirtschaftsgeographische Studie. (=Forschungen zur deutschen Landeskunde; Band 82).

Verlag der Bundesanstalt für Landeskunde Remagen 1954 Paperback mit Schutzumschlag 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit 1 Tabellenanhang und 45 Karten auf 12 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330984>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Müller-Wille, Wilhelm / Bertelsmeier, Elisabeth (Hg.): Oldenburg und der Nordwesten. Vorträge, Exkursionen und Arbeitsberichte. Deutscher Schulgeographentag 1970 in Oldenburg i. O. (=Westfälische geographische Studien; 25).

Selbstverlag 1971 Paperback 293 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken im unteren Bereich mit farb. Tesaband geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360468>
[SW: Landeskunde-Deutschland geographische Landesforschung]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Münch, Ottheinz (Hg.): Kaiserslautern 1276 1951. Festschrift zum 675jährigen Jubiläum der Stadterhebung.

1951 Broschur 424 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Bleistiftanmerkungen am Rand., Ohne Verlagsangabe. Einband leicht angestoßen und leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276221>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Münzel, Uli: Wandlungen des Badener Stadbildes.

Baden-Verlag Baden 1994 Hardcover 96 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3855450846 <Bestellnr. 399846>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtbild Baden Stadtgeschichte Stadtansichten Architektur Stadt]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Mäckel, Rüdiger / Friedmann, Arne (Hg.): Wandel der Geo-Biosphäre in den letzten 15000 Jahren im südlichen Oberrheintiefland und Schwarzwald. /=Freiburger Geographische Hefte; Heft 54).

Selbstverlag 1998 Paperback 202 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360646>
[SW: Landeskunde-Deutschland Kulturlandschaft Naturschutz Ökonomie Geologie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...


Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)