SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Pharus-Plan Kiel. Kleine Ausgabe.

Mühlau Kiel 1940 Paperback 13 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 Faltplan. Einband mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360564>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landkarten Stadtplan]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Planung unter veränderten Verhältnissen. (Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung. Forschungs- und Sitzungsberichte; Bd. 108: 14. Wissenschaftliche Plenarsitzung).

Schroedel Hannover 1976 Paperback 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Schaubild 2 u. 3.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507914204 <Bestellnr. 259951>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landesplanung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Primer Centenario Balneario Nacional de Hessen, Bad Nauheim, Alemania 1835- 1935.

Balneario Nacional de Hessen Bad Nauheim 1935 Paperback 49 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349892>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte German history]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Pyrmont./ Wildungen. Les bains de la Principaute de Waldeck et Pyrmont( Allemagne) .

Paperback 44 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., No place nor date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309838>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bad Pyrmont Mineralquelle Deutschland Geschichte]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Padgett, Stephen (ed.): Parties and Party Systems in the New Germany.

Dartmouth Aldershot 1993 1. Aufl. Hardcover 262 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1855212374 <Bestellnr. 228088>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  29.10
Bestellen...

Pagel, Karl (Hg.): Deutsche Heimat im Osten.

Lemmer Berlin 1951 Halbleinen 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband m. min. Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382014>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ostgebiete Geschichte Siedlungsgeschichte Schlesien Regionalkunde Ostpreußen]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Pahde, Adolf (Hg.): Landeskunde der preußischen Rheinprovinz. Zunächst zur Ergänzung der Ausgaben A und B der Schulgeographie von E. von Seydlitz.

Hirt Breslau 1890 Hardcover 56 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Holzschnitten. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365337>
[SW: Landeskunde-Deutschland Preußen Schulunterricht Erdkunde Geographie Schulpädagogik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Patas, Meta u.a.: Erinnerungen von Düsseldorf und der Umgegend.

Stadtgeschichtliches Museum Düsseldorf 1975 Leinen 54 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Mit Aquarellen von Caspar Scheuren., Mit zahlr. Farbabb., Querformat., [Faksimile der Ausgabe im Gebrüder Mann Verlag Berlin].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378615015X <Bestellnr. 301583>
[SW: Landeskunde-Deutschland Aquarell Ansichten]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Pestalozziverein der Provinz Sachsen (Hg): Die Provinz Sachsen in Wort und Bild.

Weltbild Augsburg 1998 Hardcover 476 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt fleckig., Mit Abb., Unveränderter Nachdruck der Ausg.Berlin 1900.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396522>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Peters, H. / Trapp, A.: Beruf und Heimat.

Voigt Leipzig 1910 Leinen 451 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Rücken fehlt. Vord. Einbanddeckel min. fleckig. Im vord. Gelenk leicht schadhaft. Inhaltsverzeichnis lose. Titel u. einige wenige Seiten min. stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361689>
[SW: Landeskunde-Deutschland Lesebuch Heimatkunde Niedersachsen Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Peters, Jan: 600 Jahre Blankenfelde Kr. Zossen.

1975 Paperback 67 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357469>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ortsgeschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Peters, L. G.: Zwischen West- u. Nordgermanien.

1932 Broschur 71 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361315>
[SW: Landeskunde-Deutschland Heimatkunde Schulunterricht Erdkunde Erdkundeunterricht Westgermanien Schulpädagogik]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Petersen, Wilhelm: Geographische Tabellen (in 3 Teilen). Ein geographisches Hilfsbuch für den Unterricht in der Geographie. 1. Teil: Deutschland.

Kahle´s Verlag Dessau-Leipzig 1890 Hardcover 36 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband u. Seiten wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365339>
[SW: Landeskunde-Deutschland Schulunterricht Erdkunde Geographieunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Petersen, Wilhelm: Geographische Tabellen (in 3 Teilen). Ein geographisches Hilfsbuch für den Unterricht in der Geographie. 1. Teil: Deutschland.

Kahle´s Verlag Dessau-Leipzig 1891 Hardcover 43 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband u. Seiten wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365340>
[SW: Landeskunde-Deutschland Schulunterricht Erdkunde Geographieunterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Petri, Franz: Zur Geschichte und Landeskunde der Rheinlande, Westfalens und ihrer westeuropäischen Nachbarländer. Aufsätze und Vorträge aus vier Jahrzehnten. Hrsg. von Edith Ennen u.a.

Röhrscheid Bonn 1973 Kunstleder 1032 S. Guter Zustand, Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792803356 <Bestellnr. 282029>
[SW: Landeskunde-Deutschland Rheinland Westfalen]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Peßler, Wilhelm (Hg): Handbuch der Deutschen Volkskunde. Bd.2.

Athenaion Potsdam Leinen 487 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel fleckig., Papier wellig. Mit zahlr. Abb. und 11 Tafeln. Ohne Jahr, ca 1930.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384391>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Peßler, Wilhelm (Hg): Handbuch der Deutschen Volkskunde. Bd.3.

Athenaion Potsdam Leinen 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel fleckig., Papier wellig. Mit zahlr. Abb. und 15 Tafeln. Ohne Jahr, ca 1938.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384392>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Peßler, Wilhelm (Hg.): Handbuch der Deutschen Volkskunde. Bd.1-3.

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Potsdam Halbleinen 1198 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Ecken bestossen., Ca. 1935/1938. Einbände fleckig. Kanten berieben. Bd.2: Vorderes Gelenk schadhaft. 1 Tafel fehlt. Bd.3: Vorderes Gelenk schadhaft. Ecke einer Seite abgerissen (kein Textverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281783>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  41.50
Bestellen...

Pfaff, Heinrich (Hg.): Landeskunde vom Großherzogtum Hessen. Zunächst zur Ergänzung der Schulgeographie von E. von Seydlitz.

Hirt Breslau 1890 Hardcover 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Holzschnitten. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365338>
[SW: Landeskunde-Deutschland Preußen Schulunterricht Erdkunde Geographie Schulpädagogik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Pfaff, Karl: Heidelberg. ( = Illustrated Europe, 60+61) .

Orell Füssli Zürich Paperback 79 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With ill., Brownish paper., With map. Inner book seperated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345205>
[SW: Landeskunde-Deutschland Travel Geography Geographie Reiseführer]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Pfistermeister, Ursula: Im Herzen der Oberpfalz. Das Amberg- Sulzbacher Land.

Buch& Kunstverlag Oberpfalz Amberg 1998 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 128 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924350515 <Bestellnr. 378591>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bildband Bergbau- Geologie Botanik Zoologie Geschichte Architektur Handwerk Kunsthandwerk Kirchenkunst Brauchtum Kochen]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Pfitzner, Richard: Durch die Bayrischen Alpen.

1923 Leinen 191 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Ortsangabe., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263180>
[SW: Landeskunde-Deutschland Bayern]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Piechocki, Werner: Halle. Ein verlorenes Stadtbild.

Wartberg Gudensberg-Gleichen 1994 Hardcover 71 S. Neuwertig, Mit Besitzvermerk., Überwiegend Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371104>
[SW: Landeskunde-Deutschland Sachsen-Anhalt Stadtansichten Fotografien Stadtgeschichte Baudenkmäler Städtebau]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Piltz, Georg: Stralsund.

Brockhaus Leipzig 1977 2. Aufl. Hardcover ca. 60 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271246>
[SW: Landeskunde-Deutschland Mecklenburg-Vorpommern]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Plieninger, D.: Beschreibung von Stuttgart haupstsächlich nach seinen naturwissenschaftlichen und medicinischen Verhältnissen. Eine Festgabe der Stadt-Gemeinde Stuttgart zur Begrüßung der deutschen Naturforscher und Ärzte bei ihrer 12. Versammlung im Sept.1834.

Hoffmann Stuttgart 1834 Halbleinen 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Neuer Bibliothekseinband, der originale, farbig lithographierte vordere Einbanddeckel ist mit eingebunden. Mit einem lithographischen Plan von Stuttgart, einer farbigen Faltkarte der Umgegend und einer Tafel mit 2 Tabellen. Das Frontispiz mit der lithographischen Ansicht Stuttgarts von E.Eminger fehlt ! Seiten leicht gebräunt und wasserfleckig. Falkarte eingerissen, mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386668>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  326.20
Bestellen...

Pracht, Hans-Peter: Burg Olbrück und das Zissener Ländchen. Aus der Heimatgeschichte des Brohltals und der östlichen Vulkan-Eifel.

Bachem Köln 1981 Leinen mit Schutzumschlag 99 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761605986 <Bestellnr. 349399>
[SW: Landeskunde-Deutschland Brohltal Land]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Prahl, P.: Flora der Provinz Schleswig-Holstein des angrenzenden Gebietes der Hansestädte Hamburg und Lübeck und des Fürstentums Lübeck.

Universitäts-Buchhandl. Toeche Kiel 1907 4. Aufl. Leinen 336 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361225>
[SW: Landeskunde-Deutschland Pflanzenkunde Pflanzenvorkommen Pflanzenwelt Pflanzennamen]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Presse- und Informationsamt der Bundesregierung (Hg.): Gesellschaftliche Daten 1977. Bundesrepublik Deutschland.

Presse- und Informationsamt der Bundesregierung 1977 Paperback 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268931>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Preußische Central-Genossenschafts-Kasse (Hrsg.): Jahr- und Adreßbuch der Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaften im Deutschen Reiche 1908.

Heymann Berlin 1908 Halbleinen 744 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275473>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Prillwitz, B. u. a.: Blumberg - Bilder aus der Vergangenheit.

Schwarzwälder Bote Oberndorf am Neckar 1985 Hardcover 107 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400579>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Stadtentwicklung]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Puls, Alfred: Heimatskunde der Provinz Schleswig-Holstein. Schilderungen von Land und Leuten.

Thienemann Gotha 1898 2. Aufl. Hardcover 208 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchblock teilw. vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364301>
[SW: Landeskunde-Deutschland Heimatkunde Länderkunde]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Purzer, Jochen / Greimel, Hans Ulrich: Klosterbrauerei Andechs. Erweiterung des Gär- und Lagerkellers A.D. 2006.

Klosterbrauerei Andechs 2006 Hardcover ca. 50 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266995>
[SW: Landeskunde-Deutschland Fotodokumentation]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Pyl, Theodor: Die alte Kirche des Heiligengeist-Hospitals und die Heiligenkreuz-Capelle in Greifswald. (= Beiträge zur Rügisch-Pommerschen Kunstgeschichte, 2).

Greifswald 1890 Broschur 16 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397679>
[SW: Landeskunde-Deutschland Hospital Kapelle Kirchenbau Architektur Mecklenburg-Vorpommern Rügen]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...


Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)