SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Wedel. Werden und Dasein einer holsteinischen Stadt. Ein Heimatbuch.

Alster- Verlag Hamburg 1939 Halbleinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Fotos., Vorsatzseite fehlt. 2 Seiten geklebt. Einband braunfleckig, fleckig und mit starken Gebrauchsspuren.Ecken bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410171>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Schleswig- Holstein Hamburg Gemeinde Schulau Geschichte Nationalsozialismus Drittes Reich]
Preis:  EUR  105.00
Bestellen...

Welt am Oberrhein. Zeitschrift für Kultur, Wirtschaft und Dokumentation, 6. Jahrgang, 2.

Braun Karlsruhe 1966 Heft 75 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Werbung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262838>
[SW: Landeskunde-Deutschland Markgräflerland Breisgau Elsaß Mülhausen Mulhouse Sundgau]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Westfalen. 83. Band 2005.

Aschendorff Münster/Westf. 2008 Hardcover 199 S. Sehr guter Zustand, Enth.u.a.: Isenberg, Liudger und die Anfänge des Bistums Münster, Klueting, Das Bistum im Konfessionellen Zeitalter, Hanschmidt, Ära Fürstenberg, Dethlefs, Schaukelpolitik und Residenzbau, Damberg, Clemens August Graf von Gaalen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365202>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte Regionalgeschichte Kulturgeschichte Kirchengeschichte Christentum Mittelalter]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Wirtschaftsstandort Freistaat Bayern. Business Location Free State of Bavaria. Chancen und Perspektiven einer Region. Opportunities and prospects of a region.

Europäischer Wirtschaftsverlag Damstadt 2008 Hardcover 168 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783938630402 <Bestellnr. 273351>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wirtschaftsstandort Recklinghausen. Business Location Recklinghausen.

Europäischer Wirtschaftsverlag Darmstadt 2007 Hardcover 112 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783938630273 <Bestellnr. 273304>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wirtschaftsstandort Region Unterfranken. Business Location Region Lower Franconia. Chancen und Perspektiven einer Region. Opportunities and prospects of a region.

Europäischer Wirtschaftsverlag Damstadt 2008 Hardcover 152 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783938630372 <Bestellnr. 273350>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Württembergische Vierteljahreshefte für Landesgeschichte. (21. Jahrgang, 1912).

Kohlhammer Stuttgart 1912 Hardcover 430 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Enth. u.a.: Verfassungsgeschichte d. Reichsstadt Eßlingen. Eine Ravensburger Schreckgeschichte. Die Familie v. Wernau im Dreißigjährigen Kriege. Neue Münzfunde aus Württemberg.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339368>
[SW: Landeskunde-Deutschland XXI Baden-Württemberg Süddeutschland Heimatkunde Sagen Geschichte]
Preis:  EUR  52.30
Bestellen...

Würzburg 67. Zeitschrift für Kultur und Wirtschaft. Heft 3/1967.

Fränkische Gesellschaftsdruckerei Würzburg 1967 Broschur 69 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298156>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Wackernagel, Rudolf: Geschichte der Stadt Basel. Zweiten Bandes zweiter Teil.

Helbing & Lichtenhahn Basel 1916 Halbleder 201 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378302>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Gesellschaftsgeschichte Kulturgeschichte Stadtchronik]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Wafner( Rappl, Erich): Bayreuther Stundenfläschla. Neue Geschichten und Satiren aus Bayreuth und dem Bayreuther Land.

Ellwanger Bayreuth 1981 Hardcover mit Schutzumschlag 261 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409352>
[SW: Landeskunde-Deutschland Glossen Belletristik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Wagner, Annalise: Heimatkundliche Wanderungen Kleinseenplatte Neustrelitz. (=Schriftenreihe des Karbe-Wagner-Archivs; Het 3).

1968 Paperback 67 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338285>
[SW: Landeskunde-Deutschland Heimatkunde Ortskunde Wanderung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Wagner, Erika: Der Landkreis Altena. Regierungsbezirk Arnsberg.

Böhlau Köln 1962 Halbleinen 221 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382006>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westfalen Regionalkunde Heimatkunde Geographie Regionalgeschichte Verwaltung]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Wahnschaffe, Felix: Die Oberflächengestaltung des norddeutschen Flachlandes. (=Forschungen zur deutschen Landes- und Volkskunde, Band 6, Heft 1).

Engelshorn Stuttgart 1909 3. Aufl. Halbleinen 405 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350833>
[SW: Landeskunde-Deutschland Norddeutschland]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Walle, Heinrich (Hrsg.): Von der Friedenssicherung zur Friedensgestaltung. Deutsche Streitkräfte im Wandel. Im Auftrag des Militärgeschichtlichen Forschungsamtes hrsg. von Heinrich Walle.

Mittler & Sohn Herford Bonn 1991 Paperback 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3813203735 <Bestellnr. 272728>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Warnatz, Mathias: Die Wartburg und Eisenach in Sage und Geschichte.

Braumüller Wien 1881 Halbleder 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412123>
[SW: Landeskunde-Deutschland Literatur Architektur]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Waßner, Manfred: Kleine Geschichte Baden-Württembergs.

Theiss Stuttgart 2002 Hardcover 191 S. Neuwertig, Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3806216657 <Bestellnr. 366738>
[SW: Landeskunde-Deutschland Baden-Württemberg]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Weber, Peter / Schreiber, Friedrich (Hg.): Westfalen und angrenzende Regionen. Festschrift zum 44. Deutschen Geographentag in Münster, 1983, Teil 1: Textband. (=Münstersche geographische Arbeiten; Heft 15).

Schöningh Paderborn 1983 Paperback 339 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506732153 <Bestellnr. 360309>
[SW: Landeskunde-Deutschland Landeskunde Siedlungsgeographie Stadtplanung Geomorphologie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Wegele, Ludwig: Augsburg. So wie es war.

Droste Düsseldorf 1974 Hardcover mit Schutzumschlag 104 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770003713 <Bestellnr. 370992>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Kulturgeschichte Fotoband Fotobände Zeitgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Wegemann, Georg: Schriftenverzeichnis zur physischen Landeskunde von Schleswig-Holstein.

Selbstverlag 1922 Broschur 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364351>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geologie Klimatologie Hydrographie]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Wehrmann, Martin (Hg.): Landeskunde der Provinz Pommern. Zunächst zur Ergänzung der Ausgaben A u. B der Schulgeographie von E. von Seydlitz.

Hirt Breslau 1890 Hardcover 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Holzschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365334>
[SW: Landeskunde-Deutschland Erdkunde Geographie Schulpädagogik]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Weidemann, Ilse und Werner: Schöne Städte an der Bahnstrecke Karlsruhe - Görlitz. (=Das Buch zum Zug, Band 1).

vwt-Verlag Templin Paperback 114 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbfotografien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3000109765 <Bestellnr. 374339>
[SW: Landeskunde-Deutschland Nürnberg Ellwangen Chemnitz Aalen Schwäbisch Gmünd Freiberg Sachsen Löbau Reichenbach Vogtland Marktredwitz Glauschau]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Weinheimer u.a. (Bearb.): Grundzüge der räumlichen Entwicklung in Nordrhein-Westfalen von 1871 bis 1963. 1. Folge (=Schriftenreihe des Ministers für Landesplanung, Wohnungsbau und öffentliche Arbeiten des Landes Nordrhein-Westfalen; Heft 21).

Ed. Lintz KG Düsseldorf 1965 Leinen mit Schutzumschlag 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit zahlr. auskklappbaren farbigen Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237909>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Weiß, Ines: Nürnberg. Chronik 1992.

Gondrom Bindlach 1992 Hardcover 173 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811207970 <Bestellnr. 355260>
[SW: Landeskunde-Deutschland Stadtgeschichte Stadtchronik]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Weiß, M. / Rehberg, M. ( Hrg. ): Zwischen Schorfheide und Spree. Heimatbuch des Kreises Niederbarm.

Brunnen Berlin 1940 Leinen 559 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358308>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geographie Geologie Botanik Geschichte Wirtschaft Schiffahrt Wald Landwirtschaft Architektur Märchen Sagen Ortsgeschichte Gemeinden]
Preis:  EUR  71.70
Bestellen...

Welker, August: Der Unterwesterwald im Naturpark Nassau mit dem Kannenbäckerland.

Strüder Neuwied 1967 Leinen mit Schutzumschlag ca. 150 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288988>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westerwald Geschichte Wirtschaft Kunstgeschichte Architektur Heimatkunde]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Weller, Karl / Ernst, Viktor (Hg.): Württembergischer Nekrolog für das Jahr 1913. Im Auftrag der Württembergischen Kommission für Landesgeschichte.

Kohlhammer Stuttgart 1916 Broschur 182 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332821>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Werl, Wortmann (Bearb.): Anhang zum Quinta-Band: Aus Westfalen und Niedersachsen. (Von deutscher Art).

Schöning Paderborn 1930 Broschur 37 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Knickspur., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit handschriftlicher Notiz auf Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255432>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Werneburg, A.: Die Namen der Ortschaften und Wüstungen Thüringens. (=Mitteldeutsche Forschungen, Sonderreihe; 2).

Böhlau Köln 1983 Leinen 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Inklusive einer Wüstungskarte. Unveränderter Nachdruck aus den Jahrbüchern der Königl. Akademie gemeinnütziger Wissensch. zu Erfurt, N. F. Heft XII, 1884.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412072834 <Bestellnr. 384637>
[SW: Landeskunde-Deutschland Thüringen Ansiedlungen Grafschaften Ortschaftsnamen Ortsnamen Wüstungsnamen]
Preis:  EUR  63.80
Bestellen...

Westfälischer Heimatbund (Hg.): Westfälischer Heimatkalender. 1960. 14. Jahrgang. [Gesamtausgabe].

Aschendorff Münster 1959 Broschur ca. 200 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit kleinem Einriß.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266917>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westfalen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Westfälischer Heimatbund (Hg.): Westfälischer Heimatkalender. 1964. 18. Jahrgang. [Münsterland].

Aschendorff Münster 1963 Broschur 192 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266918>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westfalen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wetfälischer Heimatbund (Hrsg.) / Füser, Heinrich (Red.): Westfälischer Heimatkalender 1977. (31. Jahrgang).

Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung Münster 1976 Kartoneinband 96,40 S. Sehr guter Zustand, Besitzstempel auf Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 34020894440 <Bestellnr. 269254>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westfalen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wetfälischer Heimatbund (Hrsg.) / Füser, Heinrich (Red.): Westfälischer Heimatkalender 1978. (32. Jahrgang).

Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung Münster 1977 Kartoneinband 112, 56 S. Sehr guter Zustand, Besitzstempel auf Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3402089467 <Bestellnr. 269253>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westfalen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wetfälischer Heimatbund (Hrsg.) / Füser, Heinrich (Red.): Westfälischer Heimatkalender 1979. (33. Jahrgang).

Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung Münster 1978 Kartoneinband 112, 56 S. Sehr guter Zustand, Besitzstempel auf Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3402089483 <Bestellnr. 269252>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westfalen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Wetterauer, Andrea: Lust an der Distanz. Die Kunst der Autoreise in der 'Frankfurter Zeitung'. (=Untersuchungen des Ludwig-Uhland-Instituts der Universität Tübingen; Bd. 104).

Tübinger Vereinigung für Volksunde Tübingen 2007 Paperback 290 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273811>
[SW: Landeskunde-Deutschland Reise Reisekultur Auto]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Wiborg, Jan Peter: Dörfer im Schaumburger Land. Erhaltenswerte ländliche Siedlungsstrukturen in Niedersachsen.

Paperback 121 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband mit handschriftlicher Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258092>
[SW: Landeskunde-Deutschland Niedersachsen]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Widmann, Therese: Die Stadt an der Traun. Ill. von Hubert Meier-Sökefeld.

Miller & Sohn Traunstein Halbleinen 223 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279696>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Wiechmann, Hermann Adolf (Hg.): Meine Heimat.

Wiechmann München 1920 13. Aufl. Hardcover 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Buchrücken leicht schadhaft., Mit 12 Kunstbeilagen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360059>
[SW: Landeskunde-Deutschland Heimatkunde]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Wiegand, Stephan: Landwirtschaft in den neuen Bundesländern. Struktur, Probleme und zukünftige Entwicklung.

Wissenschaftsverlag Vauk Kiel 1994 1. Aufl. Paperback 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3817501951 <Bestellnr. 225759>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Wirth, E. / Heinritz, G. ( Hrg. ): 41. Deutscher Geographentag Mainz, 31. Mai bis 2. Juni 1977. Tagungsbericht und wissenschaftliche Abhandlungen. ( = Verhandlungen des deutschen Geographentages, 41) .

Steiner Wiesbaden 1978 Broschur 702 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515026258 <Bestellnr. 360134>
[SW: Landeskunde-Deutschland Ökologie Tropen Ballungsgebiete Bevölkerungswachstum Ernährung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Wolf, Paul: Land und Leute der mittleren Ostmark. Ein Heimatbuch.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1936 Hardcover 214 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316337>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  44.70
Bestellen...

Wolf, Ursula: Radolfzell zwischen 1455 und 1648 im Spiegel kirchlicher Kunstwerke.

Meurer Radolfzell Hardcover 64 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Einband berieben., Mit Signatur der Autorin sowie priv. Widmung des Besitzers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298341>
[SW: Landeskunde-Deutschland Religion religiöses Leben Kunst Chorherrenstift heilige Reliquein Kloster Klöster Kirche Kirchen Radolfzeller Gemeinde Kunstwerk]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Wrage, Volkhard: Erfolg der Territorialreform. Auswirkungen der territorialen Neugliederung der Gemeinden in ausgewählten Kreisen Nordrhein-Westfalens.

Duncker & Humblot Berlin 1975 Hardcover 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428034414 <Bestellnr. 243931>
[SW: Landeskunde-Deutschland Westfalen]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Wrage, Werner: Das Wattenmeer zwischen Trischen und Friedrichskoog. (=Aus dem Archiv der Deutschen Seewarte; Band 48, Nr. 5). Abhandlung / Dissertation.

Philipsen Berlin 1930 Paperback 128 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Mit Karten., Bibl-Ex., Einband fleckig u. alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385417>
[SW: Landeskunde-Deutschland Naturwissenschaften Ökologie Erdkunde]
Preis:  EUR  137.00
Bestellen...

Wulle, Fr.: Die Provinz Schlesien. (=Landeskunde Preußens; Heft VIII).

Spemann Berlin-Stuttgart 1901 2. Aufl. Hardcover 134 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Karte beiliegend. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364117>
[SW: Landeskunde-Deutschland Preußen Landschaften Landschaftsbetrachtungen Landesgeschichte]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Wurlitzer, Bernd: Mecklenburg- Vorpommern. Von der Ostseeküste mit ihren Hansestädten und den Inseln Rügen und Usedom bis zur Seenplatte. ( DuMont Kunst- Reiseführer) .

DuMont Köln 2004 5. Aufl. Broschur 352 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Karten., 5. aktualisierte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377013849X <Bestellnr. 402809>
[SW: Landeskunde-Deutschland Geschichte Schwerin Mecklenburgische Seenplatte Mecklenburgische Schweiz Neubrandenburg Neustrelitz Feldberg Stralsund Hiddensee Wolgast Oderhaff Uckermark Geographie- Reise]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Wutz, Anton: Alpenländische Milchwirtschaft. (=Schriftenreihe der Studiengesellschaft für Nationalökonomie. Reihe B: Deutsche und fremdvölkische Landwirtschaft; Bd. 1).

Reichsnährstand Verlags-Ges. Berlin Broschur 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Vorderer Einbanddeckel mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232900>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Wutz, Anton: Alpenländische Milchwirtschaft. (=Schriftenreihe der Studiengesellschaft für Nationalökonomie. Reihe B: Deutsche und fremdvölkische Landwirtschaft; Bd. 1).

Reichsnährstand Verlags-Ges. Berlin Broschur 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232901>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Württ. Statistisches Landesamt (Hg): Beschreibung des Oberamts Leonberg. 2 Bde [in 1 Buch].

Kohlhammer Stuttgart 1930 2. Aufl. Halbleinen 603, S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke beschädigt. Mehrere Seiten gelockert, bzw lose. Mit zahlr. Abb. Beilage: 2 Faltkarten. Seiten und Beilagen vollständig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386648>
[SW: Landeskunde-Deutschland Württemberg Oberamt]
Preis:  EUR  39.20
Bestellen...

Wöhl, Helmut: Verteilung und Wachstum zentraler Orte in Bayern und ihre Verwenung als Raumplanungsinstrument. (=Frankfurter Wirtschafts- und Sozialgeographische Studien; Heft 29).

Selbstverlag des Instituts für Wirtschafts- und Sozialgeographie der Johann Wolfg.-Goethe-Universität Frankfurt/Main 1979 Broschur 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Faltkarten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331816>
[SW: Landeskunde-Deutschland]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...


Landeskunde-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)