Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Autonome Provinz Bozen-Südtirol, Landesinstitut für Statistik ASTAT (Hg.): Statistisches Jahrbuch für Südtirol 2001. / Annuario Statistico della Provincia di Bolzano 2001.

Bozen 2001 Hardcover 485 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Text in Deutsch und Italienisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 227656>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Becker, George Henry Jr.: The Disposition of the Italian Colonies 1941 - 1951. Dissertation, Universite de Geneve 1952.

Granchamp Annemasse 1952 Paperback 270 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273398>
[SW: Landeskunde-Italien Italy Italien Kolonien]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Beloch, Karl Julius: Bevölkerungsgeschichte Italiens. II: Die Bevölkerung des Kirchenstaates, Toscanas und der Herzogtümer am Po.

de Gruyter Berlin 1965 2. Aufl. Leinen 312 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339463>
[SW: Landeskunde-Italien Geschichte Toskana Kirchengeschichte Rom Urbino Florenz Bologna Ferrara Umbrien Marken Romagna S. Marino Siena Stato Fiorentino Stato Senese Parma Piacenza Guastalla Modena Reggio Mantua]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bindel, K.: Die Marmolata. (=Alpine Gipfelführer, XVII).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1907 Leinen 75 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269103>
[SW: Landeskunde-Italien 17 Bergsteigen Bergsteiger Alpen Alpinismus Dolomiten Südtirol]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Bonazzi, Luigi: Storia di Perugia dalle Origini al 1860. 2 vols. Vol. 1: Dalle Origini al 1494, vol. 2: Dal 1495 al 1860.

Unione Arti Grafiche Citta di Castello Perugia Paperback 1264 S. Guter Zustand/ Good, Vol. 1: 1959, vol. 2: 1960. Vol. 2: Cover and edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284741>
[SW: Landeskunde-Italien Geschichte Stadtgeschichte History]
Preis:  EUR  119.50
Bestellen...

Brandi, Cesare: Sicilia mia.

Sellerio editore Palermo 1989 Paperback 155 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338590>
[SW: Landeskunde-Italien Sizilien]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Brucker, Gene Adam: Florenz. Stadtstaat - Kulturzentrum - Wirtschaftsmacht.

Amber München 1984 Leinen mit Schutzumschlag 277 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb., Im Schuber.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282828>
[SW: Landeskunde-Italien Staat Stadt Kultur Kulturgeschichte Wirtschaft Bildband Toskana]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Caffe, Federico (ed.): Antologia di scritti di Gustavo del Vecchio nel centenario della nascita (1883 - 1983).

Angeli Milano 1983 Hardcover 326 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238213>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Campos Venuti, Giuseppe et al. (eds.): Urbanistica alternativa a Pavia. (Documentazione territorio e societa).

Marsilio Editori Venezia 1978 1. Aufl. Paperback 284 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and laid-in.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239582>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Chierichetti, Sandro: Siziliens Kunst- und Naturschönheiten.

S.A.R. Milano 1976 7. Aufl. Broschur 127 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314398>
[SW: Landeskunde-Italien Kunstgeschichte Archäologie Geschichte Architektur Bildband Sizilien]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Collicelli, Carla: Sekundarabschlüsse mit Hochschulreife im italienischen Bildungswesen. (=Studien und Dokumentationen zur vergleichenden Bildungsforschung; Bd. 4).

Beltz Weinheim 1977 Paperback 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407652070 <Bestellnr. 232246>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Cook, O. / Smith, E.: Italien. Schönheiten und Schätze.

Deutsche Buch- Gemeinschaft Berlin 1967 Halbleder 255 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323266>
[SW: Landeskunde-Italien Antike Renaissance Barock Architektur Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Correnti, Venerando: L'accrescimento da 6 a 20 Anni nella poplazione palermitana. Ricerche longitudinali a breve termine. Supplemento del vol. LV della 'Rivista die Antropologia'.

Marves Roma 1969 Paperback 140 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Italian., With numerous tables and figures. Cover very slightly used. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222225>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Costantini, Beniamino: Moti liberali e brigantaggio negli Abruzzi dal 1848 al 1870. .Azione e reazione. Notizie storico - politiche degli Abruzzi, specialmente di quelle Chietino. (Reprint 1902).

Studio Bibliografico Adelmo Polla Avezzano 1983 Leinen 362 S. Guter Zustand, Ex-Library., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244985>
[SW: Landeskunde-Italien Abruzzen Abbruzo Reprint]
Preis:  EUR  50.10
Bestellen...

Cova, Alberto: Aspetti dell'economia agricola lombarda dal 1796 al 1814. Il valore dei terreni, le produzioni e il mercato. (=Scienze Storiche; 18).

Vita e Pensiero Milano 1977 Hardcover 235 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236776>
[SW: Landeskunde-Italien Italien Lombardei Wirtschaft Geschichte]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Cuccoli, Maria Pia (Ed.): Marco Minghetti. Copialettere 1873-1876. Vol. 1.(Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano. Biblioteca Scientifica Vol. 68).

Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano Roma 1978 Hardcover 475 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, In Italian.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 206531>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Der Vatikan und das christliche Rom.

Libreria Editrice Vaticana 1975 Hardcover mit Schutzumschlag 521 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat., Im Schuber. Obere Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 157531>
[SW: Landeskunde-Italien Vatikanstadt Bildband]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

De Biasi, M. / Barzini, L. / Gerosa, G.: Invito a Milano.

Nmagnus Edizioni Spa, Udine 1984 Cloth with dust jacket ca.250 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos., Einband mit Schuber.
ISBN 8870570363 <Bestellnr. 247924>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Dell'Aringa, Carlo: La mobilita del lavoro nell'industria italiana. Struttura e dinamica temporale.

Vita e Pensiero Milano 1974 Hardcover 97 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With figures and tables., In Italian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 214863>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Doldi, Sandro: Scienza e tecnica in Liguria dal settecento all'ottocento.

E.C.I.G. Genova 1984 Paperback 437 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., Additional cover foliation., With figures. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207483>
[SW: Landeskunde-Italien Ligurien]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Doren, Alfred: Italienische Wirtschaftsgeschichte. 1. Bd. (Handbuch der Wirtschaftsgeschichte).

Gustav Fischer Jena 1934 Leinen 740 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339635>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Doren, Alfred: Italienische Wirtschaftsgeschichte. 1. Bd. (Handbuch der Wirtschaftsgeschichte).

Gustav Fischer Jena 1934 Leinen 740 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322421>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  33.00
Bestellen...

Doren, Alfred: Italienische Wirtschaftsgeschichte. 1. Bd. (Handbuch der Wirtschaftsgeschichte).

Gustav Fischer Jena 1934 Hardcover 740 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275187>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  33.00
Bestellen...

Dörrenhaus, Fritz: Villa und Villegiatura in der Toskana. Eine italienische Institution und ihre gesellschaftsgeographische Bedeutung. Mit einer einleitenden Schilderung toskanischer Landschaft von Herbert Lehmann. ( = Erdkundliches Wissen, 44) .

Steiner Wiesbaden 1976 Broschur mit Schutzumschlag 153 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339438>
[SW: Landeskunde-Italien Geographie Architektur Soziologie Geschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Farinelli, Arturo: Episodi di una Vita.

Garzanti Milano 1946 1. Aufl. Paperback 392 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Bibl-Ex./Ex-Library. Slightly brownish paper. Few pages slightly foxed. Cover slightly brownish and foxed. On epage with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 104501>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Federici, Nora et al.: La popolazione in Italia.

Boringhieri Torino 1976 Paperback 285 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Italian., Cover slightly creased., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224170>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Fina, Michele de: Per la Ferrovia dell'Agri.

Roma 1885 Paperback 38 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In Italian., Ex-Library., Library binding., Partly foxed paper. Original cover soiled. Good reading copy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 110062>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Fox, Elio: Rom. Seine Geschichte- sein Glaube- seine Kultur.

Bellomi Paperback ca. 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281739>
[SW: Landeskunde-Italien Religion Kulturgeschichte Vatikan Sixtinische Kapelle Villa d Este Tivoli Kunstgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Frank, Hektor: Aus dem Vatican. Ernstes und Heiteres. (=Kennst du das Land? Eine Büchersammlung für die Freunde Italiens; Band 5).

Naumann Leipzig 1896 Hardcover 224 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben., Ecken und Kanten minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336020>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Guide rionali di Roma. Rione III - Colonna, parte II. A cura di Carlo Pietrangeli.

Palombi Roma 1978 Paperback 141 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., In italienischer Sprache/ Italian. Mildly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203440>
[SW: Landeskunde-Italien Rom]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Guide rionali di Roma. Rione IX - Pigna, parte III. A cura di Carlo Pietrangeli.

Palombi Roma 1977 Paperback 153 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., In italienischer Sprache/ Italian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203439>
[SW: Landeskunde-Italien Rom]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Galliano, Graziella: Aspetti Geografici del Turismo nella Riviera di Ponente. Il Litorale fra Genova e Savona. (=Universita di Genova, Facolta di Magistero, XXVIII).

1978 Half-cloth 113 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With numerous figures., Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238959>
[SW: Landeskunde-Italien Tourismus Genua Savona Ligurien]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Genovese, Rosa Anna: Monumenti e Siti: l'azione per la tutela oggi in Italia. Atti del convegno, Roma, 9-10 giugno 1983.

ICOMOS comitato italiano Napoli 1983 Paperback 212 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., Additional cover foliation., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204412>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Geroldi, Giovanni: Le piccole imprese nella strutttura industriale italiana. (=Probleme Economici d'oggi; 24).

Vita e Pensiero Milano 1981 Hardcover 114 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238194>
[SW: Landeskunde-Italien Italy Economics]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Gianani, Felice: Storia Politica d'Italia. I Comuni (1000-1300).

Vallardi Milano Cloth 589 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Italian., No date., Mildly brownish paper. Front hinge damaged. Back hinge slightly damaged. Backstrip mildly faded and damaged. Back cover faded. Edgeworn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160861>
[SW: Landeskunde-Italien Italy Political History Politics Policy]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Giuliani, Giambattista: Delizie del Parlare Toscano. Lettere e Ricreazioni. Volume I: Lettere. Volume II: Ricreazioni. 2 vols.

Successori Le Monnier Firenze 4. Aufl. Half-cloth 534+459 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., Library binding., 1. 1884/ 2. 1880 or 1884. Foxed paper. With map. Vol. 1: Front paper and title page slightly water-stained. Good reading copies.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 107380>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Hielscher, Kurt: Unbekanntes Italien.

Brockhaus Leipzig 1939 Leinen 240 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328652>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Italy. Vol. III. (= Geographical Handbook Series).

Naval Intelligence Division 1945 Cloth 610 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover mildly soiled., No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310787>
[SW: Landeskunde-Italien Armee]
Preis:  EUR  32.40
Bestellen...

Israel, Uwe: La diversa Visuale. ( = Venetiana, 6) .

Centro Tedesco di Studi Veneziani Roma 2008 Paperback 219 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8884985033 <Bestellnr. 309861>
[SW: Landeskunde-Italien Venezia Venedig Architecture]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Istituto Veneto di Scienze: Il fiume e la sua terra. Tutela e gestione del territorio a quarant'anni dall'alluvione del Polesine 1951-1991.

Istituto Veneto di Scienze Venezia 1994 Paperback 234 S. Guter Zustand, In italienischer Sprache. Einband mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 77874>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Keller, Hagen: Adelsherrschaft und städtische Gesellschaft in Oberitalien. 9. bis 12. Jahrhundert.

Niemeyer Tübingen 1979 Leinen 463 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484800887 <Bestellnr. 283072>
[SW: Landeskunde-Italien Italien Mittelalter]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

La Chiesa di Santa Maria de i Colli di Ospedaletto.

Arti Grafiche Friulane Udine 1985 Kartoneinband 140 S. Guter Zustand, in italian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 118075>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Livi Bacci, Massimo: Donna, fecondita e figli. Due secoli di storia demografica italiana.

Societa Editrice Il Mulino Bologna 1980 Paperback 397 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill. and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235527>
[SW: Landeskunde-Italien Italy Demography]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Lorenzetto, Anna: Alfabeto e analfabetismo.

Armando Roma 1962 Paperback 182 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273668>
[SW: Landeskunde-Italien Analphabetismus]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Manzi, Elio / Ruggiero, Vittorio: La casa rurale nella Calabria. (=Ricerche sulle dimore rurali in Italia; Vol. 31).

Olschki Firenze 1987 Hardcover 447 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., As library copy in very good condition., Library binding. With numerous b/w photos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204407>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Martini, Dario G. / Gori, Divo: La Liguria e la sua Anima. Storia di Genova e dei liguri.

Sabatelli Savona 1967 3. Aufl. Paperback 453 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284045>
[SW: Landeskunde-Italien Ligurien Genua Genoa]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Michels, Robert: Italien von heute.

Füssli Zürich 1930 Leinen 410 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken leicht bestoßen., Im vord. Gelenk leicht gelockert. Einige wenige Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329791>
[SW: Landeskunde-Italien Kulturgeschichte Gesellschaft]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Morlicchio, F. D.: Handbuch für Pompei.

Scafati Pompei 1907 Halbleinen 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb., Papier alterungsbedingt leicht gebräunt. Titelblatt leicht beschädigt. Buchrücken leicht schadhaft durch Entfernen des Rückenschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 99955>
[SW: Landeskunde-Italien Pompeji]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Museo Civico di Storia Naturale (Ed.): Atti del Museo Civico di Storia naturale di Trieste. Vol. 51-2004.

Commune di Trieste 2004 Paperback 303 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., With ill., Cover creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 180942>
[SW: Landeskunde-Italien Naturgeschichte, Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Nuovissima Guida d'Italia.

Casa Editrice Guigoni Milano 1882 4. Aufl. Cloth 736 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., In Italian., With numerous ill. and 7 charts. Without Editors. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 99959>
[SW: Landeskunde-Italien Italy]
Preis:  EUR  113.50
Bestellen...

Paolucci, Antonio: Ravenna. Una Guida d Arte.

Edizioni Salera Ravenna 1971 Paperback 96 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Inner book seperated from cover., Additional cover foliation.,
<Bestellnr. 247925>
[SW: Landeskunde-Italien Kunst Kulturgeschichte Reiseführer]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Peterich, Eckart: Italien. Ein Führer. Band 3.

Prestel München 1963 Hardcover mit Schutzumschlag 841 S. Guter Zustand, Mit Abb., Im Schuber., Schuber alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344962>
[SW: Landeskunde-Italien Apulien Kalabrien Sizilien Sardinien Malta Kulturgeschichte Reisen Reiseführer]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Pietrantonio, Federico: 40 anni di storia, battaglie, dibattiti, proposte della Rivista dell'Inca - Cgil. (l'assistenza sociale. Problemi della sicurezza sociale e del lavoro. 1947 - 1986).

Ediesse Roma 1987 Paperback 344 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Italian. Folio.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 118895>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Preti, Luigi: Il governo nella costituzione italiana. (I quaderni della costitutzione).

Giuffre Milano 1954 Paperback 220 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273375>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Priuli, Ausilio: La Civilta Camuna e l'arte rupestre della Valle Camonica.

Paperback 81 S. Guter Zustand, With numerous b/w ill., In Italian., No place nor date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205136>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Ravenna Felix.

Edizioni A. Longo Ravenna 1971 Paperback ca.60 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Inner book seperated from cover.,
<Bestellnr. 247930>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Repertorio Bibliografico delle traduzioni. Seconda Edizione. (= Quaderni di Libri e Riviste d'Italia 5).

Presidenza del Consiglio dei Ministri 1960 2. Aufl. Paperback 173 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 102255>
[SW: Landeskunde-Italien Literaturwissenschaft Sprachwissenschaft Geisteswissenschaft Kulturgeschichte Geschichte Bibliographie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Repertorio Bibliografico delle traduzioni. Terza Edizione.

Presidenza del Consiglio dei Ministri 1961 Hardcover 196 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 103534>
[SW: Landeskunde-Italien Literaturwissenschaft Sprachwissenschaft Geisteswissenschaft Kulturgeschichte Geschichte Bibliographie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Rom als Hauptstadt von Italien. Nach dem Osservatore Romano.

Herder Freiburg und Basel 1881 Paperback 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vor- und Nachsatz leicht baunfleckig. Einband verschmutzt, leicht schadhaft und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163749>
[SW: Landeskunde-Italien Geschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Rochefort, Renee: Le travail en Sicile.

Presses Universitaires de Frances Paris 1961 Paperback 363 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305494>
[SW: Landeskunde-Italien Arbeit Sizilien Work Sizily Sozialgeographie]
Preis:  EUR  29.10
Bestellen...

Rogari, Sandro: Ruralismo e anti-industrialismo di fine secolo. Neofisiocrazia e movimento cooperativo cattolico. (=Quaderni di storia. Sezione documenti; 67/10).

Le Monnier Firenze 1984 Hardcover 272 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Few pages slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8800855156 <Bestellnr. 236741>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Runciman, Steven: I Vespri siciliani Storia del mondo mediterraneo alla fine del tredicesimo secolo.

Biblioteca Universale Rizzoli Milano 1983 2. Aufl. Paperback 400 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339444>
[SW: Landeskunde-Italien Italian history Geschichte Sizilien]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Sardinien. Photographie Gerhard P. Müller Text Bene Benedikt, Edda Benedikt.

Buchclub Es Libris Zürich 1989 Leinen mit Schutzumschlag 142 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., Lizenzausgabe für den Buchclub Ex Libris Zürich 1989.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252260>
[SW: Landeskunde-Italien Bildband Sardinien]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Scritti Biografici di Achille Mauri. Volume II.

Successori Le Monnier Firenze 1878 Half-cloth 481 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., Library binding., Foxed paper.
Content: Luigi Carlo Farini. Francesco Ambrosoli. Marchese Giuseppe Arconati Visconti. Giulio Casanova. Monsignor Lorenzo Renaldi. Conte Gabrio Casati. Filippo Ambrosoli. Conte Vitaliano Borromeo Arese. Giuseppe Robecchi. Luigi Des Ambrois di Nevache. Padre Agostino Theiner. Michelangelo Castelli. Angelo Blachier. Avvocato Giovanni Battista Imperatori.<Bestellnr. 110061>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Sizilien. Die Wiege der Kultur des Mittelmeerraums.

Trimboli Pescara 2007 Broschur 144 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8889503297 <Bestellnr. 337565>
[SW: Landeskunde-Italien Kulturgeschichte Mittelmeer Geschichte Kunstgeschichte Reiseführer]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Sabelberg, Elmar: Regionale Stadttypen in Italien. Genese und heutige Struktur der toskanischen und sizilianischen Städte an den Beispielen Florenz, Siena, Catania und Agrigent. (=Erdkundliches Wissen. Schriftenreihe für Forschung und Praxis; Heft 66).

Steiner Wiesbaden 1984 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Faltkarten
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331831>
[SW: Landeskunde-Italien Sizilien Toskana]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Salvatorelli, Luigi: Geschichte Italiens.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1942 Halbleinen 738 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281205>
[SW: Landeskunde-Italien Italien]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Schreiner, Peter (ed.): Il mito di Venezia. Una citta tra realta e rappresentazione. (=Venetiana; 5).

Edizioni di Storia e Letteratura Roma 2006 Paperback with dust jacket 121 S. Guter Zustand/ Good, With ill., With essays in German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8884983096 <Bestellnr. 233030>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

The constitution of the republic of Italy. Rules of the chamber of deputies and of the senate of the republic.

1982 Kartoneinband 200 S. Guter Zustand, English. No place. Few pages creased. Part of the inner book seperated from cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 118900>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Tramontana, Antonino (ed.): Questioni Attuali Della Spesa Pubblica in Italia.

Edizioni Scientifiche Italiane Napoli 1986 Hardcover 187 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., Additional cover foliation., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 186093>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Ulmer, Christoph: Burgen im Friaul. (Fotografien von Gianni d' Affara.)

Könemann 1999 Leinen mit Schutzumschlag 318 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Großformat., Einige Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3829022565 <Bestellnr. 295913>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Venezia e Dintorni. (=Guida D'Italia del Touring Club Italiano).

Prima Edizione Milano 1951 Cloth 399 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In Italian., With ill. and figures., Front hinge slightly damaged., Spine almost loosened. Cover mildly soiled. Bumped corners. One figure with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341561>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Valerio, Gioachino: La Vita Nei Fanciulli.

Manzoni Roma 1879 3. Aufl. Cloth 410 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In Italian., Some pages mildly foxed. Front and end paper mildly brownish. Backstrip and one corner slightly damaged. Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 166516>
[SW: Landeskunde-Italien History Italy]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Vasili, Paul: La Societe de Rome. Edition augmentee de lettres inedites.

Nouvelle Revue Paris 1887 Half-cloth 596 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Library binding., Slightly foxed paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 104566>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Villani, Andrea: Piani urbanistici per una citta metropolitana. L'esperienza di Milano.

Vita e Pensiero Milano 1977 Half-cloth 237 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Back cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236078>
[SW: Landeskunde-Italien Metropole]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Visconti, Alex: Paesaggi Lombardi.

Istituto dei Rachitici Milano 1932 Paperback 79 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous ill., Cover and Spine mildly soiled. Top of spine sligthly bumped, slightly creased. Hinge slightly damaged. Some pages
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333412>
[SW: Landeskunde-Italien Lombardei]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Winter, Susanne (ed.): Venezia, Roma. Due citta fra paralleli e contrasti. (=Venetiana; 3).

Edizioni di Storia e Letteratura Roma 2006 Paperback with dust jacket 206 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8884982782 <Bestellnr. 233029>
[SW: Landeskunde-Italien]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (170 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (422 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1322 Eintr.)   Medizin (2491 Eintr.) 
 Belletristik (827 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (54 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2372 Eintr.)   Musik (577 Eintr.) 
 Berlin (130 Eintr.)   Nationalsozialismus (186 Eintr.) 
 Biologie (1860 Eintr.)   Naturwissenschaft (1342 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (50 Eintr.)   Philosophie (2384 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2110 Eintr.) 
 Buchwesen (461 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1382 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1422 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (420 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3485 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3958 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (616 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (777 Eintr.) 
 Ethnologie (237 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3962 Eintr.) 
 Film (105 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (219 Eintr.) 
 Frauen (185 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (514 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1653 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1012 Eintr.)   Religion (605 Eintr.) 
 Geschichte (4438 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (256 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (251 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (477 Eintr.)   Sprachen-allgemein (921 Eintr.) 
 Judaica (155 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (358 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (883 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4372 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (67 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2560 Eintr.)   Technik-allgemein (774 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (404 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (437 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (33 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (89 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (828 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (344 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3604 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (67 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (144 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (325 Eintr.)   Theologie-Homiletik (240 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1286 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (86 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (455 Eintr.)   Varia (1431 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (87 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1095 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (437 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (248 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (792 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (138 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3790 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1277 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (518 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1468 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (818 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (752 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2393 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1034 Eintr.)