SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Basel. Denkschrift zur Erinnerung an die vor 2000 Jahren erfolgte Gründung der Colonia Raurica. 44 v. Chr.-1957 n. Chr.

Graf-Verlag Olten 1957 Leinen 331 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Großformat., Einbandrücken unten leicht angestossen. Seitenschnitt m. Stiftspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399949>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtgeschichte Schweizer Geschichte Stadt]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Bericht über das thurgauische Fabrikwesen. Erstattet von der mit Sammlung des Materials und Begutachtung der Fabrikfrage betrauten Kommission.

Gromann Frauenfeld 1869 Paperback 147 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275397>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Bericht über dei Kantonale Zürcherische Ausstellung für Landwirtschaft und Gartenbau mit Bezirks-Gewerbeausstellung in Winterthur. 1924.

Winterthur 1925 Broschur 351 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vord. Einbandbl. a. unteren Rand m. minimaler Fleckspur. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409193>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Zürich Schweizer Wirtschaft Wirtschaftsausstellung Gewerbe]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Bern und das Berner Oberland. Seine Täler, Seen und Berge.

Broschur ca. 140 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., (250 Abbildungen). Ohne Verlag u. Jahr. Einbandbl. m. leichten Knick- u. Fleckspuren. Erste Seiten m. kleinen Einrissen. Einige wenige Seiten minimal fingerfleckig. Sauberes u. ordentliches Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413214>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Bern Geographie Jura]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Bern. 24 Bleistiftzeichnungen von A. Tieche.

Kaiser Bern Paperback 4 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. 4 S. Textheft u. 24 Bildtafeln. lose in Karton-Mappe. Heft u. fünf Bildtafeln leicht stockfleckig a. Rand. Sonst sehr gut erhalten
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413234>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Adolphe Tieche Stadtansichten Schweizer Städte Zeichungen]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Beromünster im Kanton Luzern.

Beromünster 1946 Broschur 60 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Faltkarte im Anhang. Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406398>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Buchwesen Schweizer Kulturgeschichte Architektur Geschichte Kunstdenkmäler]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Beschreibung der Schicksale und Umwandlungen des Klosters Königsfelden. Neujahrsblatt der Aargauischen Jugend geweiht von der Brugger Bezirksgesellschaft für vaterländische Cultur.

1819 Broschur 17 S. Guter Zustand, Broschurrücken m. leichtem Einriss. Vord. Einbandbl. m. Besitzvermerk u. leicht fleckig. Frontispiz wasserfleckig. Ordentliches Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411089>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Kloster Königsfelden Aargau]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Bezirks-Gewerbeausstellung Winterthur. 11.-28. September 1924. Katalog.

Winterthur 1924 Broschur 112 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407113>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Wirtschaft Wirtschaftsgeschichte Schweizer Ausstellung Handel]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Blicke in das Wesen der Bundesurkunde der schweizerischen Eidgenossenschaft.

Kälin Schwyz 1833 Broschur 47 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbandbl. m. Stempel u. abgeknickter Ecke. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408002>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Urkunden Quellen Recht Politik]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Botschaft des Bundesrates an die Bundesversammlung betreffend den Voranschlag für das Jahr 1911. Vom 8. November 1910).

Bern 1910 Broschur 213 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265115>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Bundesrat]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Brugg. Bilder aus seiner Vergangenheit und Gegenwart.

1944 Leinen 184 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlag. Vord. Einbanddeckel innen m. Besitzvermerk u. Beklebung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398518>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtgeschichte Kulturgeschichte Geographie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Bürgerbuch der Stadt Zürich 1926.

Müller Zürich 1927 Leinen 2079 S. Guter Zustand, Einbandrücken m. Einrissen. Kanten berieben. Im vord. Gelenk leicht schadhaft. Insgesamt jedoch gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407262>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtgeschichte Bürger Personenverzeichnis]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Baechtold, Jakob (Hrsg.): Die Stretlinger Chronik. Ein Beitrag zur Sagen- und Legendengeschichte der Schweiz aus dem 15. Jahrhundert. Mit e. Anhang: Vom Herkommen der Schwyzer und Oberhasler. (=Bibliothek älterer Schriftwerke der Deutschen Schweiz und ihres Grenzgebietes; 1).

Huber Frauenfeld 1877 Halbleinen 202 S. Guter Zustand, Mit 1 Klapptafel., Papier minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268184>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Baumann, J. / Fankhauser, E.: Urner Schützenchronik.

Kantonalschützenverein Uri 1982 Hardcover 284 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Ort.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406416>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Vereine Schützen Schützenverein Schiessen Schiesswesen Militärgeschichte]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Baumann, Walter: Das Rennweg-Quartier. Geschichte der minderen Stadt. (Rennweg-Quartier-Verein - Zum hundertjährigen Bestehen, Buch Nr. 234).

Füssli Zürich 1988 Hardcover 136 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Mit Zeitungsausschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267065>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Zürich]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baur, P. Martin: Geschichte von Sarmenstorf.

Benziger Einsiedeln 1942 Leinen 415 S. Guter Zustand, Mit Falttafel im Anhang. Einbandecken u. Kanten minimal bestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399939>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Beattie, William: Die Schweiz. Mit Stahlstichen nach Original-Zeichnungen von William Henry Bartlett, ausgeführt von den vorzüglichsten Künstlern Englands. Mit e. Einl. von Bruno Weber.

Edition Olms Zürich 1979 Leinen mit Schutzumschlag 44 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Nachdruck der Ausgabe 'Die Schweiz nach William Beattie." Berlin und St. Petersburg, 1835.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3283000115 <Bestellnr. 275430>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Becker, F. (Bearb.): Karte der Churfirsten-Säntisgruppe. 1:75 000.

Fehr St. Gallen 1904 Leinen 1 S. Guter Zustand, Mehrfarb. Lithogr. auf Leinwand gezogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405262>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kurfürsten-Gebiet Säntis Karten Schweizer Topographie Geographie]
Preis:  EUR  160.00
Bestellen...

Behrens, Nicola: Zürich in der Helvetik. Von den Anfängen der lokalen Verwaltung. (= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, 65).

Rohr Zürich 1998 Paperback 475 S. Sehr guter Zustand, Zugl. Diss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3858655147 <Bestellnr. 409752>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Stadtgeschichte Schweizer Rechtsgeschichte Recht]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Bener, G.: Ehrentafel Bündner Ingenieure und Ingenieurwerke.

Ebner Chur 1927 Paperback 76 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., (Kupfertiefdruck). Nummeriertes Expl. N. 131.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401001>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich S. I. A. Graubünden Industriegeschichte Ingenieurwesen Technik Biographie Festschrift]
Preis:  EUR  40.70
Bestellen...

Berlepsch, Hermann Alexander von: Neuestes Reisehandbuch für die Schweiz.

Bibliographisches Institut Hildburghausen 1863 Leinen xliv, 682 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 13 Karten, 1 Faltkarte, 8 Gebirgspanoramen (Falttafeln), 12 Ansichten und 5 Stadtplänen. Es fehlen: Routenkarte Nr.2 (Übersicht), Gebirgspanorama Nr.2 (Rigi-Kulm) und die Berg- und Gletscherbilder Nr. 1,2,6,8,9,11,14-16,22,24. Neuerer Bibliothekseinband. Titelseite fehlt. Einige Seiten minimal braun- oder feuchtigkeitsfleckig, sonst sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361741>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  113.70
Bestellen...

Bernasconi, Rino: Blinde in der Wirtschaft der Schweiz: Eine Analyse einiger Aspekte ihrer beruflichen Eingliederung.

Schindele Rheinstetten 1981 Leinen 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311391>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Bernasconi, Rino: Blinde in der Wirtschaft der Schweiz: Eine Analyse einiger Aspekte ihrer beruflichen Eingliederung. Dissertation. Hochschule St. Gallen, 1981.

Tron Karlsruhe 1981 Hardcover 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238214>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Biber, Walter / Hofer, Paul (Hrg.): Regesten zur Baugeschichte stadtbernischer Staatsbauten des 16.-18. Jahrhunderts.

Haupt Bern 1947 Broschur ca. 80 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406390>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Architektur Stadtgeschichte Bern 16. 17. 18. Jahrhundert Profanbauten Schweizer Öffentliche Bauten]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Bickel, Wilhelm: Bevölkerungsgeschichte und Bevölkerungspolitik der Schweiz seit dem Ausgang des Mittelalters.

Büchergilde Gutenberg Zürich 1947 Leinen 333 S. Guter Zustand, Ecken minimal bestossen. Kopfschnitt m. leichten Fleckspuren. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403178>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Bevölkerung Geographie Demographie Schweizer Politik]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Birklbauer, H. / Katzenschlager, W.: 800 Jahre Weitra.

1983 Leinen mit Schutzumschlag 548 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380804>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Österreich Niederösterreich LandesgeschichteGeschichte Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Bitterli, Rudolf: Die Bestimmungsgründe der schweizerischen Zinsentwicklung 1930 - 1957. (=Zürcher Volkswirtschaftliche Forschungen; Bd. 3).

Polygraphischer Verlag Zürich 1960 Paperback 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276995>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Bodmer-Stahel, Daniel: Gesellschaft der Schildner zum Schneggen. Vortrag gehalten am Grossen Bott vom 20. März 1993.

Zürich 1993 Broschur 16 S. Sehr guter Zustand, Einbandblätter innen m. eingeklebten Zeitungsartikel. Weitere Artikel zu Daniel Bodmer liegen bei.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408066>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Vereine Verbände Rotes Kreuz IKRK Martin Bodmer]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Bodzenta, Erich: Österreich im Wandel. Gesellschaft. Wirtschaft. Raum.

Springer Wien 1985 Paperback 202 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211818413 <Bestellnr. 318121>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Boesch, H. / Hofer, P.: Flugbild der Schweizer Stadt.

Kümmery& Frey Bern 1963 Hardcover 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374476>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Luftbild Schweiz Städtebilder Fotographie Matthaeus Merian Topographie Stadtgeschichte Architektur Geographie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Boner, Georg: Gesammelte Beiträge zur aargauischen Geschichte.

Sauerländer Aarau 1979 Leinen 463 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794120361 <Bestellnr. 284831>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Aargau Schweiz]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Boner, Georg / Oehler, Robert: Rothrist, mein Dorf.

Gemeinde Rothrist Rothrist 1959 Hardcover 188 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409289>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Orte Ortsgeschichte Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Bonjour, Edgar: Die Schweiz und Savoyen im spanischen Erbfolgekrieg.

Haupt Bern 1927 Broschur 149 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. innen m. Kleberest v. entfernten Exlibris. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412374>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Krieg 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Boos, Heinrich: Urkundenbuch der Landschaft Basel. 2. Teil. 1371-1512. 1. und 2. Hälfte.

Detloff Basel 1883 Halbleinen 1318 S. Guter Zustand, 2. Band (von 2). Einband leicht berieben. Rücken lose. Vorsatz m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401207>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich II Urkunden Dokumente Schweizer Geschichte Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  147.00
Bestellen...

Bracher, Albin (Hg.): Solothurn und die Grenzbesetzung 1914-1918.

Habegger Derendingen 1935 Leinen 336 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276263>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Brockmann- Jerosch, H.: La terre Helvetique. Ses moeurs, ses coutumes, ses habitations. Par le texte et par l image. 2 Vols.

Editions de la Baconniere Neuchatel 1931 Cloth ca. 420 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276499>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Ethnology Folklore Tradition Ethnologie Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  50.70
Bestellen...

Brockmann-Jerosch, H.: Schweizer Bauernhaus.

Huber Bern 1933 Leinen 248 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406401>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Architektur Schweizer Bauten Volkskunde Baugeschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Brugger, Ernst A. u.a. (Hrsg.): Umbruch im Berggebiet. Die Entwicklung des schweizerischen Berggebietes zwischen Eigenständigkeit und Abhängigkeit aus ökonomischer und ökologischer Sicht. Les regions de montagne en mutation.

Haupt Bern und Stuttgart 1984 Leinen 1097 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258033765 <Bestellnr. 285823>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Gebirge]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Burckhardt, Paul: Geschichte der Stadt Basel von der Zeit der Reformation bis zur Gegenwart.

Helbing und Lichtenhain Basel 1942 Leinen mit Schutzumschlag 408 S. Guter Zustand, Umschlag rückseitig m. Einriss. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408384>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Burkhard, Roland: Die Tessiner Presse. Eine publizistikwissenschaftliche Struktur- und Problemanalyse. Dissertation, Hochschule St. Gallen 1977.

Juris Zürich 1977 Hardcover 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tab. und graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3260043144 <Bestellnr. 239526>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Tessin]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Burri, Friedrich: Die einstige Reichsfeste Grasburg. Geschichte, Rekonstruktion, Einkünfte.

Francke Bern 1935 Broschur 352 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406421>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Burgen Wehrbauten Geschichte Militärgeschichte Baugeschichte]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Butz, Beat: Morphosyntax der Mundart von Vermes (Val Terbi). (=Romanica Helvetica, 95). [Dissertation, Univ. Basel, 1981].

Francke Bern 1981 Hardcover 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hintere Einbandinnenseite und vorderer Buchdeckel mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244981>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Sprache Schweiz Dialekt]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Büchi, H.: Hundert Jahre Solothurner Freisinn 1830-1930.

Solothurn 1930 Leinen 331 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vorsätze minimal stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406396>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Politik Politische Geschichte Schweizer Liberalismus FDP Parteiengeschichte Parteien]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Bühler, Roman: Bündner im Russischen Reich. 18. Jahrhundert - 1. Weltkrieg.

Desertina Disentis 1991 Hardcover 669 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Vom Verfasser signiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3856372016 <Bestellnr. 413222>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Wanderungsgeschichte Graubünden Rätoromanen Grischun Russland Geschichte]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Bühler, Roman: Bündner im Russischen Reich. 18. Jahrhundert - 1. Weltkrieg.

Desertina Disentis 2003 2. Aufl. Hardcover 669 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Faltkarte im Anhang. Mit Widmung vom Verfasser.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3856372547 <Bestellnr. 413223>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Wanderungsgeschichte Graubünden Rätoromanen Grischun Russland Geschichte]
Preis:  EUR  27.00
Bestellen...

Bühlmann, Karl / Schnieper, Xaver: Der Vierwaldstättersee 1870-1910.

Bucher Luzern 1980 Hardcover mit Schutzumschlag ca. 100 S. Guter Zustand, Großformat., Überwiegend Fotos. Umschlag v. m. leichten Druckspuren. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3765803499 <Bestellnr. 399710>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Landschaft Fotografie Reise]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Byland, Max: Alt-Buchs. Bilder aus der Dorfgeschichte.

Aarau 1960 Hardcover 166 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Illustrationen. Ohne Verlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401004>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Aargau Ortsgeschichte]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Büttner, Heinrich / Müller, Iso: Frühes Christentum im schweizerischen Alpenraum.

Benziger Zürich 1967 Leinen mit Schutzumschlag 196 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274800>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Theologie]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Bächinger, Konrad: Rapperswiler Heimatkunde.

Gasser Rapperswil 1953 Leinen mit Schutzumschlag 268 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Umschlag leicht angeschmutzt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406407>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Städte Stadtgeschichte Alltagsgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bäschlin, C.: Betrachtungen über die Entstehung, den 600jährigen Bestand und die Zukunft der Eidgenossenschaft.

Stämpfl Bern 1932 Broschur 71 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412437>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Helvetica]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Bätschmann, Oskar: Malerei der Neuzeit. (=Ars Helvetica; 6).

Desertina Verlag Disentis 1989 Leinen mit Schutzumschlag 293 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3856371303 <Bestellnr. 275428>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Kunst]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Bättig, Joseph: Euer Paul Kamer: Ein Leben im Spannungsfeld zwischen Tradition und Aufbruch

Kulturgesellschaft Kanton Schwyz 2001 Leinen mit Schutzumschlag 232 S. Neuwertig, Mit CD.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3908572266 <Bestellnr. 406961>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Biographie Schweizer Kulturgeschichte Musik Volkskunst]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Böck, Hanna: Einsiedeln. Das Kloster und seine Geschichte.

Artemis Zürich 1989 Leinen mit Schutzumschlag 207 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760810136 <Bestellnr. 411120>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Baudenkmäler Schweizer Kirchen Klöster Kirchengeschichte Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Bösch, Josef (Hg.): Heimat Rankweil.

Marktgemeinde Randweil 1967 Leinen mit Schutzumschlag 553 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406419>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Volkskunde Schweizer Wirtschaftsgeschichte Alltagsgeschichte]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Böschenstein, Hermann (Hg.): Bundesrat Karl Scheurer. Tagebücher 1914-1929.

Stämpfli Bern 1971 Leinen mit Schutzumschlag 390 S. Guter Zustand, Umschlag rückseitig m. leichter Fleckspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406402>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Politik Politische Geschichte Erinnerungen Biographie Schweizer Politiker]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...


Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)