SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Festschrift 525 Jahre Schützengesellschaft.

Schützengesellschaft der Stadt Zürich 1998 Kunstleder 215 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., (Schützen am Platz, Sihlhölzli, Albisgütli, Knabenschiessen). Einband berieben. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401094>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Vereine Schiessen Sport]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Festspiel für die Eidgenössische Bundesfeier in Schwyz. Vom 1. und 2. August 1891.

schwyz 1891 Broschur 62 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbandbl. u. einige Seiten oben m. leicht abgeknickter Ecke. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406931>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kulturgeschichte Theaterstück Schweizer Feste Literatur]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Feuille Centrale de la Societe de Zofingue. 54 Annee. Juin 1914.

Societe Suisse de Zofingue Lausanne 1914 Paperback 92 S. Guter Zustand/ Good, Vord. Einbandbl. m. Stempeln. Einige wenige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408065>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Zofingia Schweizer Vereine Verbände Associations Switzerland Students Studenten]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Forets, Chasse et Peche. Par Les Services de l'Etat. Collection Publiee a l'Occasion du Centenaire de la Republique.

Le Pays de Neuchatel Neuchatel 1948 Paperback 150 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272585>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Neuchatel]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Forum Alpinum.

Forum Alpinum Zürich 1965 Leinen mit Schutzumschlag 432 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit einer Originalgrafik v. der Künstlerin signiert. Texte in Deutsch, Französisch, Italienisch. Umschlag vorn minimal angeschmutzt. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408385>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Alpinistik Kunst Grafik]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Führer durch Aarau und Umgebung.

Verkehrs- und Verschönerungsverein Aara 1908 Broschur 32 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Faltkarte im Anhang. Broschur minimal gebrauchsspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413263>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Reise Reiseführer Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Fehr, Emil: Die neue Kirche Fluntern. Denkschrift.

Meier Zürich 1922 Broschur 75 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbandbl. u. Titel m. leichten Knick- u. Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406379>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Architektur Kirchen Sakralbauten Schweizer Baugeschichte Christentum Kirchenbau Zürich Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Feller, Richard: Geschichte Berns. Band 1. Von den Anfängen bis 1516.

Lang Bern 1946 Leinen 618 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412325>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Bern Schweizer Geschichte Schweiz]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Fischer, Hans: Dr.med. Johann Rudolf Schneider. Retter des westschweizerischen Seelandes.

Haupt Bern 1963 Leinen mit Schutzumschlag 640 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte im Anhang. Umschlag rückseitig m. leichter Fehlstelle. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399733>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Westschweiz Juragewässerkorrektion Staatsgeschichte Bern Geschichte Geographie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Flaad, Paul: England und die Schweiz. 1848-1852.

Bäretswil 1935 Halbleinen 152 S. Sehr guter Zustand, Diss. Titel m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413245>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Militärgeschichte Geschichte Schweizer Armee 19. Jahrhundert Sonderbundskrieg]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Franscini, Stephan: Neue Statistik der Schweiz. Nachtrag aus der italienischen Handschrift übersetzt.

Haller Bern 1851 Halbleinen 372 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig. Buchdeckel leicht wasserrandig. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276235>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  40.40
Bestellen...

Friderich, Henri: A travers Geneve. Vestiges et souvenirs du passe. Illustre de 37 autotypies.

Edition de la Tribune de Geneve Geneve Cloth 105 S. Guter Zustand/ Good, With ill., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275409>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Genf]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Friderich, Henri: Dans les rues de Geneve. Vestiges et souvenirs du passe. Illustre de 47 autotypes.

Edition de la Tribune de Geneve Geneve Cloth 144 S. Guter Zustand/ Good, With ill., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275429>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Genf]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Froelich-Zollinger, H. (Bearb.): Die Schweiz. Ihre Erziehungs- und Bildungsanstalten 1920. Führer durch die öffentlichen und privaten Erziehungs- und Bildungsstätten der Schweiz.

Schwabe Basel 1920 Hardcover 275 S. Guter Zustand, Einband m. leichten Fleckspuren. Rücken oben u. Ecken leicht angestossen. Seitenschnitt minimal stockfleckig. Seiten sauber und gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407015>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schulgeschichte Bildungswesen Erziehung Pädagogik Schweizer Schulen Adressbuch]
Preis:  EUR  68.00
Bestellen...

Früh, J.: Geographie der Schweiz. 3 Bde. Bd.1: Natur des Landes. Bd.2: Volk, Wirtschaft, Siedlung, Staat. Bd.3: Einzellandschaften der Schweiz.

Fehr'sche Buchhandlung Verlag St.Gallen Cloth 2135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Mit zahlr. Abb. und Karten. 1930-1938. Bd.1: Wenige Seiten am Rand leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273028>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Früh, J.: Geographie der Schweiz. Hrsg. mit Unterstützung der Schweiz. Eidgenossenschaft durch den Verband der Schweiz. Geographischen Gesellschaften. Register redigiert von E. Heß und W. Wirth.

Zollikofer & Co. St. Gallen 1945 Leinen 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Faltkarte
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272181>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Fäsi, Johann Conrad: Johann Conrad Fäsis genaue und vollständige Staats- und Erdbeschreibung der ganzen Helvetischen Eidgenossenschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. 4 Bde.

Orell Zürich Halbleder 3248 S. Sehr guter Zustand, Erstausgabe., Einbände leicht berieben, Leder brüchig. Seiten minimal braunfleckig, aber sauber. Für das Alter in sehr gutem Zustand. 1765-1768.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403146>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Staatsbeschreibung]
Preis:  EUR  1,300.00
Bestellen...

Fässler, Oskar: Professor Peter Scheitlin von St. Gallen. 1779-1848.

Fehr St. Gallen 1929 Leinen 369 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einbandecken u. -kanten leicht angestossen. Vord. Einbanddeckel leichten Kratzspuren. Vorsatz m. eingeklebter Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399698>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Biographie Theologie Christentum]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...


Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)