SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Gedenkschrift zum 100 jährigen Jubiläum des Schweizerischen Schützenvereins 1824 - 1924.

Zürich 1924 Leinen 448 S. Guter Zustand, Texte in Deutsch oder Französisch. Vignette a. vord. Einbanddeckel überw. abgeplatzt. Vord. Gelenk m. Klebeband. Hint. Gelenk leicht schadhaft.ersten 20. S. oben zerknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409720>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizerischer Schützenverein Schützen Schweizer Vereine Verbände Schiessen Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Geschichte schreiben in Zürich. Die Rolle der Antiquarischen Gesellschaft bei der Erforschung und Pflege der Vergangenheit.

Chronos Zürich 2002 Paperback 190 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3034005466 <Bestellnr. 409325>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichtsschreibung Schweizer Vereine Verbände Die Antiquarische Gesellschaft]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Globus. Reiseführer durch die Schweiz. Gotthard, Ital. Seen, Chamnoix, Veltlin, Genfersee usw.

Globus Wien 10. Aufl. Leinen 624 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. Mit zahlr. Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399828>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Reise]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Gründungsfeier der Stadt Bern. 1191-1891. Offizielles Festalbum des historischen Zuges mit Programm. 13.-17. August 1891.

Kaiser Bern 1891 Leinen 1 S. Guter Zustand, Querformat. Lithogr. Leporello mit Programm-Heft u. Plan v. Festplatz. Vord. Einbanddeckel minimal wasserfleckig. Vorsätze u. Textblatt leicht stockfleckig. Insgesamt ordentliches u. sauberes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407097>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Festzug Schweizer Feste Sitten Bräuche Kulturgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

Gagliardi, Ernst: Geschichte der Schweiz. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. 3 Bde.

Orell Füssli Zürich Halbleder 1807 S. Guter Zustand, Mit Abb., 3 Bde. Von 1934-1937 erschien. Einbandrücken Bd. 1 oben m. leichtem Einriß. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408640>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kulturgeschichte Politische Geschichte Politik]
Preis:  EUR  77.00
Bestellen...

Gall, Franz: Österreichische Wappenkunde. Handbuch der Wappenwissenschaft.

Böhlaus Nachf. Wien Köln 1977 Leinen 448 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205071018 <Bestellnr. 281077>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Galliker, Joseph Melchior / Giger, Marcel: Gemeindewappen Kanton Aargau. (Jubiläum 200 Jahre Kanton Aargau).

Lehrmittelverlag des Kantons Aargau Buchs 2004 Halbleder 344 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Mit CD-ROM.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 39067388 <Bestellnr. 402555>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Festschrift Wappen Wappenkunde Heraldik Fahnen Flaggen Militärgeschichte Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  77.20
Bestellen...

Gantner, Joseph: Die Schweizer Stadt.

Piper München 1925 Halbleinen 179 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandkanten minimal bestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403451>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Architektur Baugeschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Gantner, Theo: Der Festumzug. Ein volkskundlicher Beitrag zum Festwesen des 19. Jahrhunderts in der Schweiz. [Katalog Ausstellung Basel 1970].

Zbinden Basel 1970 Kartoneinband 79 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht fleckig und mit Fehlstelle. Buchrücken mit ganz kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267064>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Ganz, Paul: Geschichte der Heraldischen Kunst in der Schweiz im XII. und XIII. Jahrhundert.

Huber Frauenfeld 1899 Broschur mit Schutzumschlag 199 S. Guter Zustand, Mit Abb., Vord. Einbanddeckel m. leichtem Einriss, innen m. Notiz. Einbandrücken unten m. kleiner Fehlstelle. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411034>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich 12. 13. Jahrhundert Heraldik Wappen]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Ganz, Werner: Winterthur. Einführung in seine Geschichte von den Anfängen bis 1798.

1960 Leinen 411 S. Guter Zustand, Ohne Verlag. Mit Beiheft. Vord. Einbanddeckel leicht berieben. Ecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398602>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Stadtgeschichte Stadt Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  42.70
Bestellen...

Gardaz, E. / Kehrer, A. / Jacques, S.: Vaud Waadt.

Viquerat& Cie. Yens- sur- Morges 1982 Hardcover 95 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Backstrip damaged., Text franz.- engl.- dt.- ital.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353092>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Waadtland Schweiz Bildband Reise]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Gasser, Albert: Bündner Kulturkampf. Vor 40 Jahren. Parteien- und Presskrieg auf konfessionellem Hintergrund.

Chur 1987 Paperback 130 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3908133289 <Bestellnr. 412406>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Politik Parteiengeschichte Medien]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Gauss, D. K. u.a.: Geschichte der Landschaft Basel und des Kantons Basellandschaft. 2 Bde.

Lüdin Liestal 1932 Leinen 870, 787 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einbandrücken leicht ausgeblichen. Rücken Bd. 2 minimal fleckspurig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408388>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Geilfus, G.: Das Tössthal.

Rohr Zürich 1979 Paperback 40 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Nachdr. der Ausg. v. 1885.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3858650498 <Bestellnr. 399947>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Reisebericht Geographie Schweizer Geschichte Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Geilfus, Georg: Helvetia. Vaterländische Sage und Geschichte. (Mit 15 Bildern gezeichnet von W. Suter).

Schmidt Zürich 1879 Leinen ca. 930 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken minimal fleckig u. minimal stockfleckig. Titel u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399931>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Literatur]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Geiser, Karl: Beiträge zur Bernischen Kulturgeschichte des 18. Jahrhunderts. (Neujahrs-Blatt der Litterarischen Gesellschaft Bern auf das Jahr 1891).

Wyss Bern 1890 Broschur 42 S. Guter Zustand, Einband leicht gebrauchsspurig. Rücken m. Textilband verstärkt. Seiten m. leichter Knickspur a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408060>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich XVIII Schweizer Kultur Pädagogik Vereine Literarischen Gesellschaft]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Geiser, Karl: Die Verdienste der helvetischen Gesellschaft um die vaterländische Geschichte. (Neujahrs-Blatt der Literarischen Gesellschaft Bern auf das Jahr 1906).

Wyss Bern 1906 Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Frontispiz v. Salomo Hirzel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408061>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich XVIII Schweizer Kultur Geschichte Vereine Helvetische Gesellschaft]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Gerber, Eduard: Chronik von Schinznach-Dorf. Die Entwicklung einer ländlichen Gemeinde.

Lerchmüller Schinznach-Dorf 1976 2. Aufl. Leinen 256 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398592>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Schweizer Geschichte Aargau]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Gilliard, Charles: Die Eroberung des Waadtlandes durch die Berner.

Haupt Bern 1941 Leinen 237 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411008>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Waadt Bern 16. Jahrhundert]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Gmür, Max: Schweizerische Bauernmarken und Holzurkunden.

Stämpfli Bern 1917 Halbleinen 193 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399982>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Volkskunde Bauern Schweizer Recht Rechtsgeschichte Hausmarken Hauszeichen Holzzeichen Kulturgeschichte Ethnologie]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Gonzenbach, Victorine von: Die römischen Terracotten in der Schweiz. Untersuchungen zu Zeitstellung, Typologie und Ursprung der mittelgallischen Tonstatuetten. Band B: Katalog und Tafeln. (Handbuch der Schweiz zur Römer- und Merowingerzeit).

Francke Bern 1986 Hardcover mit Schutzumschlag 200 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3317016337 <Bestellnr. 332281>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich römisch]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Goppelsröder, Friedrich: Zur Infection des Bodens und Bodenwassers.

Schultze's Universitätsbuchdruckerei Basel 1972 Paperback 40 S. Guter Zustand, Einband mit kleiner Knickspur., Papier leicht braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275416>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Boden Bodenwasser]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Greyerz, Otto von: Die Mundartdichtung der deutschen Schweiz, geschichtlich dargestellt.

Haessel Leipzig 1924 Hardcover mit Schutzumschlag 116 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., Kapitale leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397111>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Greyerz, Otto von (Hg.): Von unseren Vätern. Selbstbiographien vom 15. - 19. Jahrhundert.

Francke Bern 1912 Hardcover 349 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Im vord. Gelenk leicht angeplatzt. Einige wenige Seiten m. minimaler Knickspur a. unteren Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409771>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Autobiographie Biographie Lebensgeschichte Geschichte Erinnerungen]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Greyerz, Otto von (Hg.): Von unsern Vätern. Bruchstücke aus schweizerischen Selbstbiographien vom 15.-19. Jahrhundert.

Francke Bern 1913 Hardcover 340 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titel m. Besitzvermerk. Einbandecken u. Rücken oben leicht angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412442>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Autobiographie Geschichte Erinnerungen]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Grichting, Alois: Das Oberwallis 1840 bis 1990. Politik Wirtschaft Kultur.

Rotten Brig 1990 2. Aufl. Hardcover 454 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247422>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Walliser Bote Geschichte]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Gruber, Eugen: Geschichte von Rebstein.

Politische Gemeinde Rebstein Rebstein 1956 Leinen mit Schutzumschlag 424 S. Sehr guter Zustand, Mit Faltkarte. Vorsatz m. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409290>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Ortsgeschichte Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Gruner, Erich: Les elections au Conseil National Suisse 1848 - 1919. Droit et systeme electoral. Participation au scrutin. Comportement e l'electorat et des partis. Themes dominants et donnees majeures des campagnes electorales. 2 Vols. in 3.

Francke Bern 1978 Cloth 1189, 300 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Inner back cover with marks of a removed label, Vol. 2: Annotations. Text in German, partly in French.
<Bestellnr. 240380>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  50.80
Bestellen...

Grütter, J. B.: Kredit-Anstalt in St. Gallen. Nach fünfzig Jahren. Geschäftliches und Persönliches. Den Aktionären erzählt von J. B. Grütter.

Selbstverlag der Kredit-Anstalt St. Gallen 1905 Paperback 46 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274788>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Bankwesen]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Guyer, Paul: Zürcher Hausnamen. (= Erweiterter Sonderdruck aus dem Jahrbuch vom Zürichsee 1951-52; Kleine Schriften des Stadtarchivs Zürich, Sechstes Heft).

1952 Hardcover mit Schutzumschlag 80 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Schutzumschlag leicht schadhaft. Buchblock gebrochen und vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276275>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Zürich Geschichte Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Güntert, A.: Das Lenzburger Kadettenkorps 1805 - 1930.

Buchdruckerei Müller Lenzburg 1930 Kartoneinband 59 S. Guter Zustand, Mit einigen s/w Bilddafeln. Einige wenige Seiten mit Bleistiftansreichungen. Wenige Seiten leicht fleckig. Besitzvermerk auf dem vorderen Buchdeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397107>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Lenzburg Aargau]
Preis:  EUR  86.30
Bestellen...


Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)