SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Helvetischer Kalender fürs Jahr 1786.

Beßner Zürich Broschur 143 S. Guter Zustand, Mit 6 Kupferstichen. Mini-Buch 6 x 10,5 cm. Buchdeckel berieben. Buchrücken mit Knickspuren. Seiten sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400046>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  346.50
Bestellen...

Hartmann, Georg: 400 Burgen um Zürich. Skizzen eines Burgenfreundes.

Rohr Zürich 1967 Paperback ca. 140 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403225>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kulturdenkmäler Festungsbau Skizzenbuch Schweizer Architektur Heraldik Grundrisse Wappen]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Hartmann, H.: Wegleitung zum Besuche des Berner Oberlandes.

Schläfli Interlaken Broschur 191 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerke auf vorderem Buchdeckel und Titelseite. Buchdeckel verschmutzt. Buchrücken schadhaft. Bindung gelockert, 1 S. lose. Seiten mit Knickspur. Ohne Jahr, ca 1910.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397097>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Oberland]
Preis:  EUR  47.50
Bestellen...

Hasler (Red.): Berufs-Statistik des Kantons Zürich nach der Volkszählung vom 1. December 1880. Zum Handgebrauch.

1880 Paperback 1 S. Sehr guter Zustand, Faltafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408364>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Dezember Schweizer Berufe Soziologie]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hauser, Albert: Die wirtschaftliche und soziale Entwicklung eines Bauerndorfes zur Industriegemeinde. Neuere Wirtschaftsgeschichte der zürcherischen Gemeinde Wädenswil.

Lesegesellschaft Wädenswil Leinen 274 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Autors., Ohne Jahresangabe., Ca. 1956.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267171>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Wirtschaft Ökonomie Zürich Bauerndorf Dorf Industrie Heimatkunde]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Heer, J. C.: Thusis.

Samaden Broschur 32 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlag u. Jahr. [um 1900]. Broschureinband v. Bögen gelöst. Sonst sehr gut erhalten. Vortitel m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411012>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Reiseführer Geographie Reise Engadin]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Heer, Jakob Christoph: Streifzüge im Engadin.

Huber Frauenfeld 1899 2. Aufl. Leinen 184 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titel m. Besitzvermerk. Einband leicht stockfleckig. Vord. Vorsatz fehlt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407988>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Reise Reiseführer Wandern]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Hefti, Joachim: Geschichte des Kantons Glarus von 1770 bis 1798. Mit Ausschluss der Untertanengebiete.

Glarus 1914 Paperback 266 S. Guter Zustand, Dissertation. Vord. Einbandbl. u. Titel m. minimaler Knickspur u. Besitzvermerk. Einbandrücken oben leicht angestossen u. m. Fehlstelle. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411044>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Helvetica Wirtschaftsgeschichte Schweizer Kirche Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Heim, Albert: Rundsicht vom Gipfel der Grossen Mythe 1902 m über dem Meer.

Hofer und Co Zürich 1924 Broschur 1 S. Guter Zustand, Leporello. Original-Lithographie. (Beilage zum Jahrbuch des Schweizer Alpenclub Zürich 1924). Blatt teilweise leicht stockfleckig. Überwiegend gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407063>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Alpen Schweiz Schweizer Alpen Panorama Kleine Mythen Grosse Mythe Karten Geographie]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Heim, Hugo: Geographischer Exkursionsführer der Region Basel. 08: Markgräfler Hügelland und Rheinebene.

Wepf & Co. Verlag Basel 1979 Paperback 19 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3859771086 <Bestellnr. 360442>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich geologische Karten Exkursionen]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Helvetia Christiana (Hg.): Bistum Chur. (=Die Bistümer der Schweiz, 2).

Helvetia Christiana Kilchberg-Zürich 1942 Leinen 275 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267086>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kirche Katholizismus]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Helveticus: Siegreiche Demokratie. Die Schweiz in der Zeitwende.

Druckereigenossenschaft Aarau 1935 Paperback mit Schutzumschlag 139 S. Guter Zustand, Erste Ausgabe. Seitenschnitt leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412426>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Adolf Sturmthal Politik Geschichte EA Erstausgabe Erstauflage Helvetica]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Hermann, E.: Ein Jahrhundert Zürich und die Entwicklung seiner Firmen, Bd. II.

ABC Zürich 1947 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 538 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267027>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich 2]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Herold, Hans: Trift und Flösserei in Graubünden.

Bündner Monatsblatt Chur 1990 Paperback 128 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Falttafeln im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3905241099 <Bestellnr. 412376>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kulturgeschichte Wirtschaft Holz Holzhandel Handel Wald Forstgeschichte]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Herold, O. / Bohli, A.: Geschichte der Sektion Winterthur S. A. C. während den ersten 50 Jahren ihres Bestehens.

Winterthur 1929 Leder 202 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Falttafel. Einband leicht gebogen. Schnitt minimal stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409189>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Alpen-Club Festschrift Vereine Vereinsgeschichte Alpinistik Jubiläum]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Heuberger, S.: Der Bau der heutigen Bözbergstraße.

Sauerländer Aarau 1926 Broschur 140 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401233>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Verkehrsgeschichte Straßenbau Straßen Bözberg 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  77.40
Bestellen...

Heusler, Andreas: Geschichte der Stadt Basel.

Frobenius Basel Hardcover 173 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [ca. 1918]. Rücken oben minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408382>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtgeschichte Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Heusler, Andreas: Schweizerische Verfassungsgeschichte.

Frobenius Basel 1920 Halbleinen 391 S. Sehr guter Zustand, Mit Exlibris.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412365>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Verfassung Recht Rechtsgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Heß, H.: Aus vergangenen Zeiten. Beiträge zur Lokalgeschichte der Gemeinde Wald.

Selbstverlag Wald 1919 Leinen 246 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407263>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Heimatgeschichte Schweizer Regionalgeschichte Zürich Geographie Sitten Bräuche Volkskunde Hess]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Hilber, Paul: Die historische Topographie der Schweiz in der künstlerischen Darstellung. ( = Die Schweiz im deutschen Geistesleben, 8) .

Huber& Co. Frauenfeld 1927 Leinen ca. 140 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einige Seiten leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278436>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kunst]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Hoenle, Siegfried: Führungskultur in der Schweizer Armee. Eine empirische Studie.

Huber & Co. Frauenfeld und Leipzig 1996 Hardcover 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 371931118 <Bestellnr. 368985>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Militär Soldat]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Hofmann, Hans: Heimat und Volk. Le pays et le peuple. Il paese e il popolo. Pajais e pövel. Mit 141 Photos von M. Wolgensinger.

Fretz und Wasmuth Zürich 1939 Paperback ca. 100 S. Guter Zustand, Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406973>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Wirtschaft Technik Schweizerische Landesausstellung Geschichte]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Holczabek, J. W. / Winter, A.: Sagen und geschichtliche Erzählungen der Stadt Wien. Nebst einer kurzen Geschichte der k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien und der Vororte. Nach den besten Quellen bearbeitet.

Geyer Edition Wien 1978 Broschur 176 S. Neuwertig, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Reprint von 1900.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283792>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Stadtgeschichte Sage]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Holstein, Guido August: Das Freiamt 1803-1830 im aargauischen Staate. (= Beiträge zur Aargauergeschichte, 3).

Sauerländer Aarau 1982 Paperback 256 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400990>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Schweizer Geschichte Aargau]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Hoorick, Edmond van u. a.: Die Schweizer Alpen. Les Alpes Suisses. The Swiss Alpes.

Sigloch Stäfa Künzelsau Salzburg 1983 Hardcover 278 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Farbfotografien., Großformat., In Deutsch, Französisch und Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800302128 <Bestellnr. 269058>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Humpeler, Louis: Der Großvenediger. (=Alpine Gipfelführer, XII).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1907 Leinen 74 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269099>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich 12 Bergsteigen Bergsteiger Alpen Alpinismus Osttirol]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Hunziker, Robert: Von Burgen, Rittern und Bürgern der aargauischen Heimat.

AZ-Presse Aarau 1943 Leinen mit Schutzumschlag 286 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407107>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Aargau Wappen Schweizer Adel Geschichte Festungen Baudenkmäler Kulturgeschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Hurni, Frieda: Aus Waberns Vergangenheit.

Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde Bern 1963 Broschur mit Schutzumschlag 32, 56 S. Sehr guter Zustand, Mit 28 Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409775>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kulturgeschichte Kunstdenkmäler Schweizer Geschichte Wabern Heimatkunde]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...


Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)