SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Karte von Waid-, Käfer- und Hönggerberg. Herausgegeben vom Verschönerungsverein von Zürich und Umgebung für dessen Mitglieder 1914.

Verschönerungsverein 1914 Paperback 1 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406345>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Geographie Wanderkarten Wandern]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Kartenblatt Flums. 1: 25 000.

Kümmerley und Frey Bern 1936 Leinen 1 S. Guter Zustand, Karte auf Leinwand gezogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405260>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Karten Wanderkarten Wandern Schweizer Topographie]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Katalog der Ausstellung Alt Winterthur. Gewerbemuseum 28. April bis Ende Mai 1935.

Historisch Antiquarischer Verein Winterthur 1935 Broschur 16 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband u. Seiten leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401194>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Heimatkunde Geschichte Kunstgeschichte Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Katalog des Schweizerischen Wirtschaftsarchivs in Basel.

Birkhäuser Basel 1914 Paperback 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 217231>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Kasthofer, Karl: Bemerkungen auf einer Alpen-Reise über den Susten, Gotthard, Bernadin, und über die Oberalp, Furka und Grimsel. Mit Erfahrungen über die Kultur der Alpen und einer Vergleichung des wirthschaftlichen Ertrags der Bündenschen und Bernischen Alpen..

Sauerländer Aarau 1822 Hardcover 354 S. Guter Zustand, Buchdeckel berieben., Pappbd. Papier leicht braunfleckig. Erste 20 S. oben wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400032>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Alpenreise]
Preis:  EUR  210.70
Bestellen...

Keller, Harald: Salzburg.

Deutscher Kunstverlag München 1956 Leinen mit Schutzumschlag ca. 120 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Umschlag mit leichten Randläsuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369777>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kulturgeschichte Stadtgeschichte Architekturgeschichte]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Kiss, Endre: Der Tod der k. u. k. Weltordnung in Wien. Ideengeschichte Österreichs um die Jahrhundertwende. (=Forschungen zur Geschichte des Donauraumes; Bd. 8).

Böhlau Wien Köln Graz 1986 Hardcover 296 S. Tadelloser Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205005392 <Bestellnr. 280977>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Klebelsberg, R. v. (Hg.): Festschrift zu Ehren Emil von Ottenthals. (=Schlern-Schriften: Veröffentlichungen zur Landeskunde von Südtirol; Heft 9).

Universitäts-Verlag Wagner Innsbruck 1925 Halbleinen 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336240>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Emil von Ottenthal]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Knecht, Andreas: Regionalpolitische Leitbildskizze für die Agglomerationsregion Bern. [Dissertation, Univ. Bern, 1980].

Lang Frankfurt a. M. 1981 Hardcover 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Einbanddeckel mit Schadstellen vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236834>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Koch, Franz: Gegenwartsdichtung in Österreich.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1935 Paperback 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275223>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kohlrusch, C.: Schweizerisches Sagenbuch. Nach mündlichen Überlieferungen, Chroniken und andern gedruckten und handschriftlichen Quellen hrsg. und mit erläuternden Anmerkungen begleitet von C. Kohlrusch.

Hoffmann Leipzig 1854 Leinen 424 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk., Neuer Einband. Papier leicht braunfleckig, sonst tadellos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268225>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Sagen]
Preis:  EUR  98.80
Bestellen...

Kullen, S. / Rothmann, D.: Bäder in Südbaden. Bad Bellingen und Badenweiler. ( = Basler geographische Hefte, 4/ 1973) . Separatdruck aus: Regio Basiliensis II/ 1973.

1973 Broschur 68 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359825>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Sonderdruck separate printing Bäderkultur Kulturgeschichte Geschichte Thermalbad]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Kunz, Theodor: Die deutschschweizerische Presse und das faschistische Italien 1922 - 1943. Dissertation, Universität Zürich 1975.

Verlag City-Service Zürich 1975 Hardcover 281 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239523>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

König, Mario u.a.: Warten und Aufrücken. Die Angestellten in der Schweiz 1870 - 1950.

Chronos Zürich 1985 Hardcover 644 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3905278024 <Bestellnr. 238218>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...


Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)