SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

La Chanzun da la Liberta. 1652-1952. 300-Jahrfeier des Loskaufs des Unterengadins.

Samedan 1952 Broschur 162 S. Guter Zustand, Ohne Verlagsangabe. Titel m. Besitzvermerk. Hint. Einbandbl. u. einige wenige Seiten minimal knickspurig a. oberer Ecke. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413236>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Festschrift Engadin Unterengadin Feier Schweizer Geschichte Loskauf]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Le Canton de Vaud 1803- 1953. Ouvrage publie a l occasion du cent cinquantieme anniversaire de son entree dans la Confederation.

Perret Lausanne 1953 Hardcover ca. 300 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276539>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich History Schweiz Kanton]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Le Ghiacciaje della Svizzera ed i Vulcani. (= Amenita dei Viaggi).

L' editore dell Indicatore Milano 1833 Broschur 251 S. Guter Zustand/ Good, Small Format. Einband u. einige wenige Bögen leicht gelöst. Hint. Einbandbl. Am Rand m. Klebeband hinterlegt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402586>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Geography Applied Geography Suisse Vulkane]
Preis:  EUR  98.00
Bestellen...

Ladner, Andreas: Politische Gemeinde, kommunale Parteien und lokale Politik. Eine empirische Untersuchung der Gemeinden der Schweiz.

Seismo Verlag Zürich 1991 1. Aufl. Paperback 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3908239036 <Bestellnr. 228073>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Leemann, Walter: Landeskunde der Schweiz.

Rentsch Erlenbach 1939 Leinen 527 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278457>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Geologie Klima Gewässer Botanik Landwirtschaft Handwerk Industrie Handel Verkehr Architektur Soziologie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Lehmann, Hans: Das Johanniterhaus Bubikon.

Bubikon 1947 Leinen ca. 250 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorsatz m. Widmung. Vord. Einbanddeckel minimal stockfl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399961>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Johanniter Orden Schweizer Baudenkmäler Kunstdenkmäler Architektur]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Lehmann, Hans: Die Burg Wildegg und ihre Bewohner.

Sauerländer Aarau 1922 Halbleder 556 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Beilage. Vorsatz m. Stempel. Einbandrücken leicht berieben u. m. kleiner Schabstelle. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411073>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Effinger Habsburger]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Leuthy, J. J.: Der Begleiter auf der Reise durch die Schweiz. Oder Beschreibendes Verzeichnis dieses Gebirgslandes, so wie der bemerkenswerthesten Orte, Gasthöfe, Bäder, Kurorte, Cafe- und Gesellschaftshäuser…Ein Hülfsbuch für Reisende.

Eigenverlag des Verfassers Zürich 1840 Hardcover 538 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Pappbd., berieben. Buchrücken oben schadhaft. Papier leicht braun- und fingerfleckig, gewellt. Ca Hälfte der Seiten unten oder am Rand wasserfleckig. Wenige Seiten eselsohrig. Mit 57 lithographischen Tafeln. Es fehlen die Tafeln Hotel Baur, Zürich und Hotel du Lac, Zürich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400039>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  2,940.30
Bestellen...

Liebenau, Theodor von: Das Alte Luzern.

Haag Luzern 1937 Leinen 379 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Neudruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401065>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Ortsgeschichte Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Liepmann, M. / Zürcher, E.: Unschuldig Verurteilte. Der neue Kampf um alte Freiheiten in der Urschweiz. Gutachten.

1925 Broschur 80 S. Guter Zustand, Ohne Verlag. Vord. Einbandbl. u. einige Seiten minimal stockfleckig. Hint. Einbandblatt m. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401006>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Enthüllte Geheimnisse Strafrecht Rechtsgeschichte Recht Brandstifter-Prozess Hügi Kriminologie]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Liver, Peter: Abhandlungen zur schweizerischen und bündnerischen Rechtsgeschichte.

Calven Chur 1970 Leinen 748 S. Guter Zustand, Einbandrücken oben minimal angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413269>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Recht Graubünden Rätoromanisches Recht Geschichte Rätia Helvetica]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Lory, Gabriel: Schweizerland vor hundert Jahren.

Iris Bern 1935 Broschur mit Schutzumschlag ca. 20 S. Guter Zustand, Großformat., Überwiegend Abb. Vord. Umschlagseite m. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398564>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Malerei Landschaft Landschaftsmalerei Kunst]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Lüthi, Karl J.: Die Schweizer Presse einst und jetzt.

Bühler & Co. Bern 1933 Broschur 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268216>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Presse]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Lüthy, Hugo: Lenzburg in der Erinnerung eines einstigen Gerichtspräsidenten.

Lenzburger Druck Lenzburg 1966 Broschur 26 S. Guter Zustand, Mit Abb., Nummeriertes u. vom Verfasser signiertes Exemplar. Nr. 20.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407255>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtgeschichte Heimatgeschichte Kriminalgeschichte Schweizer Kriminologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...


Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)