SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Murray's Handbook for Travellers in Switzerland 1838. With an Introduction by Jack Simmons.

Leicester University Press New York 1970 Kunstleder mit Schutzumschlag 367 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398594>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geography Geographie Reise Travel]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Major, E.: Basel.

Klinkhardt und Biermann Leipzig Leinen 144 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahr. [ca. 1920]. Einige wenige Seiten m. vereinzelter Bleistiftmarkierung a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408381>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtgeschichte Schweizer Geschichte Baudenkmäler]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Marcic, Rene u.a. (Hg.): Zur Reform der österreichischen Innenpolitik 1955-1965. Dokumentation. Erstes Buch: Verfassungsleben. (= Salzburger Universitätsschriften, Dike. Schriften zu Recht und Politik, Bd. 2).

Europa Verlag Wien 1966 Leinen mit Schutzumschlag 791 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276304>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Politik Österreich]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Markus, S.: Geschichte der Schweizerischen Zeitungspresse zur Zeit der Helvetik 1798 - 1803. Mit e. Vorw. von Carl Bleibtreu.

Rascher & Cie. Zürich 1910 Broschur 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268228>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Presse]
Preis:  EUR  40.80
Bestellen...

Marriot: Schreiben an die löbl. Redaction des christlichen Volksboten in Basel über den religiösen Zustand der Urkantone.

Baur Basel 1848 Heft 15 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Papier braunfleckig. Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276248>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Theologie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Masnata-Rubattel, Claire u.a.: Macht und Gesellschaft in der Schweiz. Demokratie und Unterdrückung. Mit e. Nachw. von Urs Jaeggi.

Luchterhand Darmstadt 1978 1. Aufl. Hardcover 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchblock gebrochen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472880155 <Bestellnr. 242429>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Maurer, Fritz: Stadt und Festung Bern. 1191.

Francke Bern Broschur 8 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. [1946]. Mit Faltkarte. Einband minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398550>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtbefestigung Stadtgeschichte Schweiz Geschichte Architektur]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Maurer, Gilgian: Hausinschriften im Schweizerland sowie Inschriften jeder Art. Beitrag zur Pflege alten Volksgutes und alter Volkskultur. Mit einem Anhang: Was ein Bauherr vor dem Bauen wissen muß.

Selbstverlag des Autors Spiez 1951 2. Aufl. Leinen 272 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405663>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kulturgeschichte Geschichte Schweiz Architektur Inschrift Sprüche Bahnhof Kirchen Restaurant Schule]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Mayreder, Karl: Wien und Umgebung. Eine Auswahl von Stadt-und Landschaftsbildern.

Gerlach und Wiedling Wien 1912 6. Aufl. Leinen 208 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb. Querformat. Einband minimal fingerfleckig. Schnitt u. einige wenige Seiten a. äußeren Rand leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400993>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Fotografie Stadtansichten Stadt Stadtgeschichte Landschaft]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Meier, Daniela: Helvetias guter Draht zum Pfauenthron. Die Beziehungen der Schweiz zu Iran.

Orell Füssli Zürich 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 314 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3280028191 <Bestellnr. 407339>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Politik Außenpolitik Internationale Beziehungen Geschichte Iranistik 60iger 70iger Jahre]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Meier, Eugen A.: Das süße Basel.

Birkhäuser Basel 1973 Hardcover 128 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764306998 <Bestellnr. 407301>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kochen Backen Rezepte Schweizer Backbuch Süßspeisen Lebkuchen]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Meier, Eugen A.: Das verschwundene Basel. Eine Basler Kultur- und Baugeschichte in Bildvergleichen.

Pharos Basel 1968 Leinen 256 S. Guter Zustand, Einbandrücken unten angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412341>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kulturgeschichte Architektur Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Meier, Felix: Geschichte der Gemeinde Wetzikon.

Schüler Biel 1948 Leinen 648 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Faltkarte im Anhang. Nachdruck d. Ausgabe v. 1881. Vorsatz m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406422>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Heimatkunde Ortsgeschichte]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Meili, David.: Zürcher Oberländer Volkskunst.

Buchverlag der Druckerei Wetzikon Wetzikon 1980 Hardcover 132 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406413>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Zürich Kunsthandwerk Folklore Schweizer Volkskunde Siedlungsgeschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Merz, Walther: Geschichte der Stadt Aarau im Mittelalter.

Sauerländer Aarau 1925 Leinen 282 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband stockfleckig. Ecken leicht angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399952>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtgeschichte Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Merz, Walther (Hg.): Das Stadtrecht von Arau. (= Die Rechtsquellen des Kantons Argau, 1).

Sauerländer Arau 1898 Halbleinen 558 S. Guter Zustand, Einbandrücken minimal wasserfleckig u. m. kl. Schadstelle. Titel u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403290>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Recht Schweizer Rechtsgeschichte Dokumente Stadtgeschichte]
Preis:  EUR  115.00
Bestellen...

Meyer von Knonau, Gerold: Der Canton Zürich. Historisch-geographisch-statistisch geschildert von den ältesten Zeiten bis aus die Gegenwart. (= Historisch-geographisch-statistisches Gemälde der Schweiz, Bd. 1, Theil I+II).

Huber St. Gallen 2. Aufl. Hardcover 375, 567 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1844/1846. Kl-8°. Buchdeckel fleckig. Buchrücken beider Bde leicht schadhaft. Ecken leicht bestossen, Kanten berieben. Papier alterungsbedingt braunfleckig und gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402655>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kanton]
Preis:  EUR  43.80
Bestellen...

Meyer von Knonau, Gerold: Der Canton Zürich. Historisch-geographisch-statistisch geschildert von den ältesten Zeiten bis aus die Gegenwart. (= Historisch-geographisch-statistisches Gemälde der Schweiz, Bd. 1, Theil I+II).

Huber St. Gallen 2. Aufl. Hardcover 375, 567 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., 1844/1846. Kl-8°. Buchdeckel fleckig. Bd.1: Buchrücken leicht schadhaft, Kanten berieben. Bd.2: Erste 20 S. unten zerknickt, mit kleinen Einrissen. Buchdeckel berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398626>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kanton]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Meyer, Andre: Profane Bauten. (=Ars Helvetica; 4).

Desertina Verlag Disentis 1989 Leinen mit Schutzumschlag 289 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3856371303 <Bestellnr. 275418>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Architektur]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Meyer, Andreas David: Ein Landarzt der Gründerzeit. Wilhelm Meyer-Frey (1830 - 1906) in seiner Autobiographie. (= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft, 61).

Rohr Zürich 1994 Paperback 284 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3858655090 <Bestellnr. 409726>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Biographie Medizin Medizingeschichte Schweizer Heilkunde]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Meyer, Karl: Der Neuenburger Konflikt 1856/1857 im Spiegel der zeitgenössischen schweizerischen Presse.

Helbing & Lichtenhahn Basel 1945 Paperback 349 S. Guter Zustand, Diss. Einband minimal angeschmutzt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412425>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte 19. Jahrhundert Neuenburg Politik]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Meyer, Karl: Luzerns ewiger Bund mit der schweizerischen Eidgenossenschaft.

Haag Luzern 1932 Broschur 78 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284800>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Luzern]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meyer, Karl: Vom eidgenössischen Freiheitswillen. Eine Klarstellung.

Lehmann Zürich 1943 Broschur 578 S. Guter Zustand, Rücken oben m. leichten Einriss. Einband u. Titel minimal stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401002>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Politsche Geschichte Politik Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Minger, Charles: Die Beziehungen zwischen Fremdenverkehr und Landwirtschaft mit besonderer Berücksichtigung der Berggebiete.

Keller Winterthur 1958 Paperback 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272281>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Morell, Gall / Tschopp, Athanas: Geschichte der Schweiz für Schule und Volk.

Räber Luzern 1836 Halbleder 188, 239 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Teile in einem Band. Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Rücken minimal berieben. Einige wenige Seiten m. leichter Fleckspur a. äußeren Rand. Titel m. Stempel u. Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402631>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  34.20
Bestellen...

Morgenthaler, Hans: Bilder aus der älteren Geschichte der Stadt Bern.

Bernischer Lehrerverein Bern 1924 Broschur 196 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413260>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Heimatkunde Stadtgeschichte Bauten Baudenkmäler]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Moser, Ulrich: Schultheiss Hans Steiger. Bern und die Waadt in der Mitte des 16. Jahrhunderts.

Berner Burgbibliothek Bern 1977 Hardcover 186 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einbandrücken oben leicht gelöst. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401021>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich 16. Jahrhundert Schweizer Geschichte Biographie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Moser-Gossweiler, Fritz: Volksbräuche der Schweiz

Scientia Zürich 1940 Leinen 215 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., MIt Exlibris. Einband u. Rücken leicht bestossen. 2 Blatt m. leichten Knickspuren a. unterer Ecke. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409724>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Volkskunde Feste Schweizer Kulturgeschichte Heidnische Bräuche Sitten Masken]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Muralt, Leonhard von: Zürich im Schweizerbund. 600 Jahre Geschichte Zürichs im Bund der Eidgenossen.

Schultheß Zürich 1951 Leinen 208 S. Guter Zustand, Vord. Einbanddeckel leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399936>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtgeschichte Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Muyden, Arnold van: Pensees d'Outre-Monts de Souvenirs d'Outre-Tombe (Croquis de la haute societe internationale).

Arnau Barcelona 1922 Half-cloth 112 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, Library binding, In French., With ill. Signed by the author. Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 102646>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich History Geschichte]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Mühll, Johanna von der: Basler Sitten. Herkommen und Brauch im häuslichen Leben einer städtischen Bürgerschaft. (= Volkstum der Schweiz, 5).

Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde Basel 1944 Leinen 211 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409767>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Volkskunde Basel Feste Alltagsgeschichte]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Müller, Arnim: Lichtensteig. Geschichte des Toggenburger Städtchens.

Politsche Gemeinde Lichtensteig 1978 Hardcover 205 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406363>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Stadtgeschichte Toggenburg Schweizer Städte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Müller, Emil: Die Ministerialität im Stift St. Gallen und in Landschaft und Stadt Zürich. Dissertation, Universität Freiburg i. Br., 1911.

Krüger Buchen 1911 Paperback 72 S. Guter Zustand, Mehrere Seiten mit Bleistift- und Buntstiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275396>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Müller, J.: Die Stadt Lenzburg in Hinsicht auf ihre politische, Rechts-, Cultur- und Sittengeschichte.

Hegner Lenzburg 1867 Halbleinen 237 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zwei Ansichten der Stadt. Buchbindereinband. Mit Rückenschild. Einband u. Kanten leicht berieben. Einige Seiten leicht stockfleckig, einige wenige Seiten stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402582>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtgeschichte Schweiz Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  118.80
Bestellen...

Müller, Johann von/ Hottinger, Johann Jakob u.a.: Die Geschichten Schweizerischer Eidgenossenschaft. Teil 1-9 [von 15] in 11 Bänden.

Weidmann Leipzig Hardcover ca 6000 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1786-1844. Teil 1-5: Halbleder, Teil 6-9: Pappbd. (berieben, Ecken leicht bestossen). Gelenke einiger Bde leicht schadhaft.
<Bestellnr. 398630>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Schweiz Schweizer Eidgenossen]
Preis:  EUR  637.10
Bestellen...

Müller-Füglistaler, Doris: Adolf Guyer-Zeller (1839 - 1899). (= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, 59).

Rohr Zürich 1992 Paperback 216 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband minimal berieben. Vord. Einbandbl. u. einige wenige Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3858655074 <Bestellnr. 401109>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Eisenbahn Schweizer Geschichte Biographie Industrie Wirtschaftsgeschichte Verkehrsgeschichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...


Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)