SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Rapport de la Commission de la Diete Aux Vingt-Deux Cantons Suisses, sur le Projet d'Acte Federal.

Gruaz Geneve 1832 Paperback 119 S. Guter Zustand, In French., Ex-Library., Inner book slightly ondulated., Soiled paper. Uncut edges. Unopened leaves. Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276247>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Rapport de la Commission de la Diete Aux Vingt-Deux Cantons Suisses, sur le Projet d'Acte Federal.

Gruaz Geneve 1832 Paperback 119 S. Guter Zustand/ Good, Vord. Einbandbl. m. Notizen a. oberen Rand. Very good condition!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409247>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Politik Politics Switzerland Schweizer Geschichte History]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Rapport sur l'Exercice 1930. Societe Suisse d'Anvers. Quarante Quatrieme Annee.

Societe Suisse Anvers 1930 Paperback 36 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268175>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Richterswil. 1:25 000. Blatt 242. (Topographischer Atlas der Schweiz).

Eidgenössische Landestopographie Bern 1920 Leinen 1 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405266>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Karten Wanderkarten Wandern Schweizer Topographie Siegfriedatlas]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Radio-Radiis, Alfred von: Der Dachstein. (=Alpine Gipfelführer, V).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1906 Leinen 78 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht fleckig und mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269094>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich 5 Alpen Alpinismus Bergsteigen Bergsteigen Ostalpen Dachsteingebirge]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Randegger: Topographische Karte des Bezirks Winterthur mit besonderer Berücksichtigung sämtlicher Eisenbahnen. (1:25 000).

Karthograpia Winterthur 1914 Paperback 1 S. Guter Zustand, Faltkarte. Falze a. Rand m. leichtem Einriß. Vord. Blatt m. Stempel u. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402583>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Topographie Geographie Karthografie]
Preis:  EUR  63.40
Bestellen...

Reiter-Haas, Christine: Vermögensstruktur und soziale Lage der steirischen Bauern in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts am Beispiel des Reiner Amtes Rohr. Dissertation, Technische Universität Graz 1987.

dbv-Verlag für die Technische Universität Graz 1987 Hardcover 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tab. und graph. Darst., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240371>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Österreich Steiermark]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Renner, Eduard: Goldener Ring über Uri. Ein Buch vom Erleben und Denken unserer Bergler, von Magie und Geistern und von den ersten und letzten Dingen.

Atlantis Zürich 1976 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 270 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411065>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Religion Animismus Okkultismus Urner Bergbauern Volkskunde]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Reynold, Gonzague de: Image de la Suisse.

Office National Suisse du Tourisme Zürich Broschur 29 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. [ca. 1935]. Einband minimal knickspurig a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399731>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Geography]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Ribi, Hilde u.a.: Graubündens Schlösser und Paläste. 2. Teil. (= Kristall-Reihe, 12/13).

Calven Verlag Chur 1974 Paperback 120 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. Enth. Beiträge über: Bothmar, Haldenstein, Rhazuns, Rietberg, Tagstein, Wildenberg. Einband leicht fleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399863>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Graubünden Schweizer Architektur Schloß Palast Baudenkmäler Denkmäler]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Rihner, Fred: Zürich - rechts der Limmat. Die Geschichte des Prediger-Quartiers.

Classen Zürich 1971 Hardcover mit Schutzumschlag 119 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267068>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Zürcher Altstadt]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Rimli, Eugene Th. (ed.): Soldats Camarades. Souvenirs de la mobilisation et du service actif.

Les Editions Fraumünster Zürich 1941 Half-cloth 152 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Nummeriertes Ex. (Nr.1556).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268188>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Schweizer Armee]
Preis:  EUR  80.10
Bestellen...

Rossi, Giulio / Pometta, Eligio: Geschichte des Kantons Tessin.

Francke Bern 1944 Leinen mit Schutzumschlag 392 S. Guter Zustand, Seitenschnitt leicht stockfleckig. Kopfschnitt m. leichter Druckspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401005>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Rossi, Giulio / Pometta, Eligio: Storia del Cantone Ticino. Prefazione di Giuseppe Martinola.

Dado Locarno 1991 7. Aufl. Cloth with dust jacket 432 S. Tadelloser Zustand, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8885115284 <Bestellnr. 283074>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Tessin]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Runge, H. (Text): Die Schweiz in Original-Ansichten ihrer interessantesten Gegenden, historisch merkwürdige Städte, Badeorte, Kirchen, Burgen und sonstigen ausgezeichneten Baudenkmäler alter und neuer Zeit. Nach der Natur aufgenommen und in Stahl gestochen…Bd.3 [von 3].

Lange Darmstadt 1866 Leinen 408 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., Mit 91 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400017>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  588.10
Bestellen...

Ruoff, W. H.: Quellen zürcherischer Familiengeschichte. Teil 1: Chorleichen. Sonderdruck aus: Zürcher Monats-Chronik.

1936 Heft 34 S. Sehr guter Zustand, Buchdeckel lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397099>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Zürich]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Rüegg, August: Graf Keyserlings Urteil über uns Schweizer.

Hess Basel 1930 Broschur 53 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408000>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Publizistik Literatur Keyserling]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...


Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)