SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Schloß Wülflingen.

Verkehrs- und Verschönerungsverein Winterthur 1915 Broschur 69 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406408>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Baudenkmäler Kunstdenkmäler Schweizer Kunstgeschichte Museumsführer]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schweizer Reiseführer.

Schweizer Verkehrsbureau Berlin Paperback 109 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahr. [um 1930].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411062>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Reise]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Schweizerische Landesausstellung Bern. Exposition Nationale Suisse Berne. 1914.

Naville Geneve 1914 Paperback ca. 32 S. Sehr guter Zustand, Überw. Fotos. Mit Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407102>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Wirtschaft Ausstellung Wirtschaftsgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Schwyzerländli. Mundarten und Trachten in Lied und Bild.

Lesezirkel Hottingen Zürich 1915 Hardcover 277 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht fleckspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401034>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Sitten Bräuche Lieder]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

St. Niklaus. Blatt 1308. Landeskarte der Schweiz. 1:25 000.

Kur- und Verkehrsverein Grächen 1972 Broschur 1 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405258>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geographie Karten Wanderkarten Wandern Exkursionskarte Topographie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Staatsteuerregister der Gemeinde Wetzikon vom Jahre 1906 nebst Aenderungen und Nachträgen pro 1907.

Wetzikon 1907 Broschur 51 S. Guter Zustand, Einband leicht stockfleckig. Hint. Einbandbl. m. Bleistiftnotizen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405284>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Steueregister Schweizer Wirtschaft Einkommen]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Stadt Zürich. Album mit 46 Ansichten.

Wehrli Kilchberg Paperback ca. 50 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb. Querformat. Ohne Jahr. [um 1910]. (Edition Illustrato). Einband leicht fleckig. Rücken m. leichtem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399847>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtansichten Stadtgeschichte Geographie Architektur]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Statistisches Jahrbuch der Schweiz. Hrsg. vom Eidgenössischen Statistischen Amt. 1962. Annuaire Statstique de la Suisse. Publie par le Bureau federal de statistique.

Birkhäuser Basel 1962 Hardcover 649 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Text dt. und franz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272590>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Statuten des Kunstvereins Winterthur. 1898.

Winterthur 1898 Broschur 8 S. Guter Zustand, Einband u. Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401196>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kunstverein Vereine Kunst Schweizer Malerei]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Stätten der Kultur in der Schweiz. Das Münster zu Basel. Stiftskirche und Stift St. Gallen. Zürich, ein Führer durch seine Kunstdenkmäler

Rascher Zürich 1939 Leinen 46 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279255>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Swiss Pictures. Drawn with Pen and Pencil. With Illustrations by Mr.Whymper and others.

The Religiuos Tract Society London Cloth 214 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., No date. [ca. 1890]. Back cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409734>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Geography Switzerland Schweiz Landschaft Landscape Travel Reise]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Salzburger Heimatwerk (Hg.): Salzburger Heimatkalender für Stadt und Land. 1. Jahrgang, 1944.

Salzburger Heimatwerk 1944 Heft 128 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchblock vom Einband gelöst., Vorsatzseite mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256622>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Salzburg Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schaffner, Werner: Die geographische Grenze zwischen Jura und Mittelland. Ein Beitrag zur Landschaftskunde der Schweiz. Dissertation, Universität Zürich 1946.

Stampfenbach Zürich 1946 Paperback 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Kartenbeilage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272283>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Schenk, Paul: Berner Brunnen-Chronik.

Lang Bern 1945 Broschur ca. 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Kopfschnitt u. Titel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406403>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Bern Brunnen Stadtgeschichte Architektur Schweizer Städte]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Scheurer, Karl / Böschenstein, Hermann (Hg.): Bundesrat Karl Scheurer. Tagebücher 1914-1929.

Stämpfli Bern 1971 Leinen mit Schutzumschlag 390 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3727296798 <Bestellnr. 409313>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Biographie Politik Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Schib, Karl: Carl Ludwigs von Haller Briefwechsel mit Joh. v. Müller Und Joh. Georg Müller.

Augustin Thayngen 1937 Paperback 65 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. m. minimalen Fleckspuren a. oberen Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407355>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Politik Johann Schaffhausen]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Schib, Karl: Geschichte der Stadt Schaffhausen.

Augustin Thayngen 1945 Leinen 353 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Falttafel. Einband leicht fleckig. Rücken minimal stockfleckig u. m. leichten Druckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398569>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtgeschichte Regionalkunde Geographie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Schib, Karl: Geschichte des Kosters Paradies.

Fischer Schaffhausen 1951 Hardcover mit Schutzumschlag 113 S. Sehr guter Zustand, Mit Illustrationen von Hans Rippmann, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267071>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Kloster Thurgau Kyburgerstein]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Schläfli, August (Hg.): Die Nussbaumer Seen. Eine Naturmonographie. (= Ittinger Schriftenreihe, 5).

Stiftung Kartause Ittingen Warth 1995 Hardcover 399 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Mit Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3952099805 <Bestellnr. 405349>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Naturwissenschaften Heimatkunde Biologie Geologie Botanik]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Schläpfer, Walter: Pressegeschichte des Kantons Appenzell Ausserrhoden. Das Zeitungswesen im Kanton Appenzell Ausserrhoden in seiner geschichtlichen Entwicklung. Mit e. Verzeichnis der den Kanton betreffenden Zeitungen und Zeitschriften.

Schläpfer & Co. Herisau 1978 1. Aufl. Leinen 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239522>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Presse]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Schmid, Christian: Die unter Mitwirkung der Schweizerischen Bankiervereinigung erfolgten Vereinbarungen, Richtlinien und Empfehlungen. Dissertation. Universität Zürich, 1981.

Schultheß Polygraphischer Verlag Zürich 1982 Hardcover 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237415>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Schweizer Banken]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Schmid, Ernst Felix: Genossenschaftsverbände. Dissertation, Universität Zürich 1979.

Schultheß Polygraphischer Verlag Zürich 1979 Hardcover 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 372552002x <Bestellnr. 242799>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Schmid, G.: Unter dem Panner des Kranichs. Aus Geschichte und Sage der Grafschaft Greyerz.

Schwyzerlüt-Verlag Oberdiessbach 1871 Paperback mit Schutzumschlag 149 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorsatz m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412440>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Volkskunde Lieder Mundart]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Schmid, Martin: Beiträge zur Geschichte des Finanzwesens im alten Graubünden. Jules Robbi: Die Urkunden-Regesten des Staatsarchivs des Kantons Graubünden von 1301 bis 1797. Fritz Jecklin: Urbar des Hospizes St. Peter auf dem Septimer.

Sprecher Chur 1915 Broschur 279 S. Guter Zustand, XLIV. Jahresbericht der Historisch-antiquarischen Gesellschaft von Graubünden. Jg. 1914. Vord. Einbandbl. leicht wasserfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411076>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Finanzwesen Finanzgeschichte Hospiz]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Schmid, Martin: Calvenbuch.

Schuler Chur 1931 Paperback 118 S. Guter Zustand, Vorsatz m. Besitzvermerk. Einige wenige Seiten leicht stockfleckig a. oberen Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412391>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Calvenspiel Feste Festspiele Schweizer Sitten Bräuche Theater]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Schmid, Martin u.a.: Graubündens Schlösser und Paläste. 1. Teil. (= Kristall-Reihe, 2).

Calven 1969 Paperback 118 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401169>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Baudenkmäler Kunstdenkmäler Graubünden Schweizer Denkmäler Kunstgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Schmitz, Carl A.: Grundformen der Verwandschaft. Ergänzungsheft zu Regio Basiliensis. Hefte für jurassische und oberrheinische Landeskunde. (=Basler Beiträge zur Geographie und Ethnologie. Ethnologische Reihe; H. 1).

Pharos-Verlag Basel 1964 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273536>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Schnegg, S. A.: Les mille et une vues de la Suisse.

Edition des mille et une vues de la Suisse Geneve 1926 Cloth 576 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403217>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geography Geographie Fotografie Photography Landschaft Landscape]
Preis:  EUR  61.00
Bestellen...

Schnellmann, Meinrad: Das alte Rapperswil und seine Landschaft im Bilde. Eine Auswahl von baugeschichtlich und künstlerisch interessanten alten Stadtansichten. (500-Jahrfeier der Zugehörigkeit der Stadt Rapperswil zur Eidgenossenschaft).

Gasser Rapperswil 1958 Leinen mit Schutzumschlag ca. 90 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit leichtem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267092>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Bildband Stadtansicht Baugeschichte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Schollenberger, Jakob: Die Schweiz seit 1848. Ein staatsmännisches und diplomatisches Handbuch.

Häring Berlin 1908 Leinen 422 S. Sehr guter Zustand, Einband d. Zt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411011>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Recht Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Schuler, Melchior: Geschichte des siebenzehnten Jahrhunderts bis zum Schluss des Tokenburgerkriegs. (= Die Thaten und Sitten der Eidgenossen, 3).

Schultheß Zürich 1843 3. Aufl. Hardcover 676 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten leicht gebräunt u. leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413237>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizergeschichte Geschichte Toggenburger Krieg 17. Jahrhundert]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Schumacher, H.( Text) / Wolgensinger, M. ( Fotos): Zürich. Das heutige Zürich- Kunst und Wissenschaft- Wirtschafts- und Verkehrszentrum- Fremdenstadt.

Fretz Zürich 1955 Leder 97 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Sehr schöner Ledereinband im Pappschuber. Pappschuber lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276494>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Bildband Wirtschaft Verkehr Tourismus Statdgeschichte Musik Theater Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Schwab, Hanni u.a.: Ur- und Frühgeschichte der Gemeinde Thun. (= Beiträge zur Thuner Geschichte, 1).

Stadtkanzlei Thun 1964 Hardcover mit Schutzumschlag ca. 100 S. Guter Zustand, Mit Abb., Umschlag leicht berieben. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399786>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Urgeschichte Schweizer Geschichte Archäologie]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Schwarz, Dietrich W. H.: Die Kultur der Schweiz.

Berichthaus Zürich 1967 Leinen 408 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk., Lizenzsonderausgabe aus: Handbuch der Kulturgeschichte. Mit Karten. Vorderer Buchdeckel berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276496>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Schwarz, Josef: Maienfeld einst und jetzt

Selbstverlag Chur 1982 Hardcover 82 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorsatz m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412396>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Ortskunde Wirtschaft Schweizer Städte]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Schweizerische Armee (Hg.): Friedens-Mobilmachungs-Vorschrift für die schweizerische Armee (Mob. V.), Bundesratsbeschluß vom 13. März 1914. (= Beilage II zum Militär-Amtsblatt 1914).

1914 Heft 22 S. Guter Zustand, Ohne Verlagsangabe. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276314>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Militärtechnik Schweiz]
Preis:  EUR  57.50
Bestellen...

Schweizerische Armee (Hg.): Instruktion über die Verwaltung der Armee im Aktivdienst. I.V.A. 43. Gültig ab 1. März 1943. Vom Eidgenössischen Militärdepartement genehmigt am 11. Februar 1943.

1943 Heft 224 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk., Ohne Verlagsangabe. Einband und Buchblock angestoßen. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276310>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Militärtechnik Schweiz]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Schweizerische Armee (Hg.): Vorschriften für die Dienste hinter der Front (D. h. d. Fr.). Vom eidgenössischen Militärdepartement genehmigt den 14. Okt. 1932.

1932 Heft 89 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276312>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Militärtechnik Schweiz]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Schweizerische Armee (Hg.): Vorschriften für Nach- und Rückschub. Vom Eidgenössischen Militärdepartement genehmigt am 24. April 1938.

1938 Heft 83 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe. Mit Klappkarte. Einband leicht angestossen und lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276305>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Militärtechnik Schweiz]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Schweizerische Armee (Hg.): Vorschriften für Nach- und Rückschub. Vom Eidgenössischen Militärdepartement genehmigt am 24. April 1938.

1938 Heft 83 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk., Ohne Verlagsangabe. Mit Klappkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276306>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Militärtechnik Schweiz]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Schweizerische Armee, Kriegstechnische Abteilung des E.M.D. (Hg.): Technisches Reglement für die Gasmaske. 1935.

1935 Heft 20 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276311>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Militärtechnik Schweiz]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Schweizerische Landesbibliothek / Bibliotheque nationale suisse (ed.): Bibliographie der Schweizergeschichte / Bibliographie de l'histoire suisse / Bibliografia della storia svizzera.

2005 Paperback 190 S. Guter Zustand/ Good, Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272405>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Bibliography]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schweizerischer Wasserwirtschaftsverband (Hg.): Wasserkraftnutzung und Energiewirtschaft der Schweiz.

Schweizerischer Wasserwirtschaftsverband Zürich 1956 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Karte lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254274>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Schüpbach, Werner: Die Bevölkerung der Stadt Luzern 1850 - 1914. Demographie, Wohnverhältnisse, Hygiene und medizinische Versorgung. (=Luzerner Historische Veröffentlichungen; Bd. 17).

Rex-Verlag Luzern Stuttgart 1983 Leinen 323 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3725204322 <Bestellnr. 242508>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Schärer, Johanna: Arbeitschulbuch. Obligatorisches Lehrmittel für die Arbeitschulen des Kantons Zürich. Bd. 1 und 2 von 3. 2 Bde.

Schulthess & Co. Zürich Halbleinen 171 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bd. 1: 9. vermehrte und verbesserte Aufl. 1913. Bd. 2: 10. vermehrte und verbesserte Aufl. 1915
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268224>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Arbeitschule]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Schön, Oswald: Die Schweizergeschichte in Bildern.

Dalp Bern 1872 Halbleder ca. 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat. Überw. Abb. Titel leicht wasser u. stockfleckig. Seiten überwiegend stock- oder fingerfleckig a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403282>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kinderliteratur Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  99.00
Bestellen...

Schönenberger, Karl: Analyse räumlicher Disparitäten der Lebensqualität in der Schweiz. Auswertung einer Befragung von mehr als 30000 Schweizer Rekruten über die Lebensqualität an ihrem Herkunftsort. Dissertation. Hochschule St. Gallen, 1984.

ADAG Zürich 1984 Hardcover 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236206>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Seefried, F. J.: Die Kreditlage der Landwirtschaft in Österreich. Unter Berücksichtigung der Verhältnisse in Deutschland.

Agrarverlag Wien 1931 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232874>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Sehnal, Christine: Die Bürgermeisterwahlen in Wien 1900 - 1918 im Spiegel der öffentlichen Meinung. (=Dissertationen der Universität Wien; 167).

VWGÖ Wien 1984 Hardcover 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3853695760 <Bestellnr. 240444>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Sellerberg, Georg( Hrg. ): Zwischenbilanz. Helvetische Ein- und Aussichten. [ Aus dem Wochenbericht der Bank Julius Bär] .

Haumesser Zürich 1995 Leinen mit Schutzumschlag 222 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3952031321 <Bestellnr. 276511>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Politik Kultur Wissenschaft Helvetia Soziologie]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Sidler, Otto (Hg.): Von Männern und Zeiten 1848-1923. (Zur Feier des 75-jährigen Bestehens des Schweizerischen Bundesstaates am 21. Oktober 1923 in Sempach).

Verlag der Liberalen Partei des Kantons Luzern Luzern 1923 Paperback 174 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Seiten leicht knickspurig an oberer Ecke u. Rand. Sauberes u. ordentliches Exemplar. Vord. Einbandbl. innen m. Klebeband verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409248>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Liberalismus Politik Politische Geschichte Festschrift]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Siegen, J.: Das Lötschental. Führer für Touristen. Abhandlung über eines der eigentümlichsten Täler der Schweizer Alpen.

Spes Lausanne Hardcover 103 S. Guter Zustand, Mit 1 Klapptafel., Ohne Jahr. [ca. 1920]. Einbandrücken leicht berieben. Ecken minimal bestossen. Hint. Einbanddeckel m. kleiner Druckstelle a. Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409782>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Alpinismus Reise Reiseführer]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Simonett, Jürg: Verkehrserneuerung und Verkehrsverlagerung in Graubünden. Die 'Untere Straße' im 19. Jahrhundert.

Terra Grischuna Chur 1986 Hardcover 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3908133270 <Bestellnr. 235596>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Verkehr]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Sitzler, Susann: Grüezi und Willkommen. Die Schweiz für Deutsche.

Links Berlin Broschur 222 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., 4. aktualisierte Auflage 2007. Mit leichten Lagerspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783861534556 <Bestellnr. 383813>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Sitzler, Susann: Grüezi und Willkommen. Die Schweiz für Deutsche.

Links Berlin Broschur 222 S. Neuwertig, Mit Abb., 4. aktualisierte Auflage 2007. Original eingeschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783861534556 <Bestellnr. 383812>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Sommer, Jürg H.: Das Ringen um soziale Sicherheit in der Schweiz. Eine politisch-ökonomische Analyse der Ursprünge, Entwicklungen und Perspektiven sozialer Sicherung im Widerstreit zwischen Gruppeninteressen und volkswirtschaftlicher Tragbarkeit.

Rüegger Diessenhofen 1978 Hardcover 766 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliothekssignatur.,
Dissertation, Hochschule St. Gallen 1978.ISBN 3725300674 <Bestellnr. 240372>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Sonderegger, Konrad (Red.): Toggenburg um 1900. 140 alte Ansichtskarten von Mogelsberg, Degersheim, Flawil, Oberuzwil und Uzwil.

Weber Heiden 1988 Hardcover 144 S. Neuwertig, Überw. Abb. Querformat. (Band 4).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404621>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Postkarten Ansichten Schweizer Städte Stadtgeschichte Jahrhundertwende Architektur]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Sonderegger, Stefan: Das altappenzellische Wehrwesen im Lichte der Orts- und Flurnamen. Sonderabdruck aus: Appenzellische Jahrbücher,89. Heft, 1961.

1962 Broschur 40 S. Sehr guter Zustand, Mit Karten., Einband lichtrandig., Stempel auf dem Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407519>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Separatdruck offprint separate printing Schweiz Geschichte Namen Ortsnamen Appenzell Namenforschung]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Sonderegger, Stefan: Grundlegung einer Siedlungsgeschichte des Landes Appenzell anhand der Orts- und Flurnamen. Sonderabdruck aus: Appenzellische Jahrbücher,85. Heft, 1957.

1958 Broschur 68 S. Guter Zustand, Mit Karten., Stempel auf dem Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407518>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Separatdruck offprint separate printing Schweiz Geschichte Namen Ortsnamen Namenforschung]
Preis:  EUR  66.90
Bestellen...

Spielmann, Axel: L'aventure socialiste genevoise 1930 - 1936. De l'opposition a l'emeute. De l'emeute au pouvoir. Du pouvoir a l'opposition. Dissertation, University of Lausanne 1980.

Payot Lausanne 1981 Hardcover 880 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label, Inner book in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2601003863 <Bestellnr. 240396>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geneve Genf Sozialismus Schweiz]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Spitteler, Carl: Der Gotthard.

Huber Frauenfeld 1897 Broschur 250 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Karte. Buchrücken alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275657>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Berg Alpen Gebirge]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Spitteler, Carl: Der Gotthard.

Huber Frauenfeld 1897 Broschur 250 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Karte. Buchrücken schadhaft. Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275658>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Berg Alpen Gebirge]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Srbik, Heinrich von: Studien zur Geschichte des österreichischen Salzwesens.(=Forschungen zur inneren Geschichte Österreichs; 12).

Wagner Innsbruck 1917 Hardcover 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272145>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Österreich Salz Salzgewinnung]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Stadtkanzlei (Hg.): Geschichte der Zürcher Stadtvereinigung von 1893. Ein Rückblick anlässlich des 25. Jubiläums.

Verlag der Stadt Zürich 1919 Leinen 167 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267162>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Zürich]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Stauber, Emil: Bilder aus der Geschichte der Gemeinde Brütten. Zur Erinnerung an die Einweihung der neuen Kirche 27. September 1908.

Gemeinde Brütten 1908 Broschur 61 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbandbl. innen m. Bleistiftnotizen. Einband u. Seiten m. minimaler Knickspur a. Innenrand. Insgesamt sauberes u. ordentliches Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407081>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Baudenkmäler Kirchen Kloster Einsiedeln]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Stauber, Emil: Bilder aus der Geschichte der Gemeinde Brütten. Zur Erinnerung an die Einweihung der neuen Kirche 27. September 1908.

Gemeinde Brütten 1908 Broschur 61 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband m. minimalen Randläsuren, m. Klebeband repariert. Einige Seiten m. leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407082>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Baudenkmäler Kirchen Kloster Einsiedeln]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Stauber, Emil: Die Burgen und adeligen Geschlechter der Bezirke Zürich, Affoltern und Horgen.

Birkhäuser Basel 1955 Leinen mit Schutzumschlag 146 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406414>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Adel Geschichte Wehrbauten Baudenkmäler Militärgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Stauber, Emil: Geschichte der Gemeinde Töß. (260. Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Winterthur).

Winterthur 1925 Leinen 260 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407009>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Heimatgeschichte]
Preis:  EUR  150.00
Bestellen...

Stebler, F. G.: Sonnige Halden am Lötschberg. Beilage zum Jahrbuch des S. A. C., Bd. 49, 1913. (Monographien aus den Schweizeralpen).

Neue Buchdruckerei Visp 1981 Paperback 118 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Faksimile-Nachdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274779>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Alpen]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Steiger, Eduard von: Vom Oberhasli und von der Politik des Alten Bern.

G. E. P. Zürich 1952 Broschur 39 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412387>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Helvetica Schweizer Geschichte Militärgeschichte Krieg]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Steiner, Dieter: Die Jahreszeit als Faktor bei der Landnutzungsinterpretation auf panchromatischen Luftbildern, gezeigt am Beispiel des schweizerischen Mittellandes. ( = Landeskundliche Luftbildauswertung im mitteleuropäischen Raum, 5) .

Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung Bad Godesberg 1961 Leinen 81 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375604>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Landnutzungskartierung Luftbild Luftbildinterpretation]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Steinmann, August: Aus Sanktgallischen Chroniken. Drei Kulturepochen: Klosterzeit, Reformation und Biedermeier.

Zollikofer & Co. Sankt Gallen 1946 Paperback mit Schutzumschlag 56 S. Guter Zustand, Seiten teilweise nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275388>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Stelling-Michaud, S.: Unbekannte Schweizer Landschaften aus dem XVII. Jahrhundert. Zeichnungen und Schilderungen von Jan Hackaert und anderen holländischen Malern.

Niehans Zürich/Leipzig 1937 Broschur 103 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit kleinen Einrissen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275649>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz 17 Zeichnung Holland Niederlande]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Stenzel, Gerhard: Niederösterreich. Geschichte und Kultur in Bildern und Dokumenten. Von der Urzeit bis zur Gegenwart.

Müller Salzburg 1982 Leinen mit Schutzumschlag 324 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3701306370 <Bestellnr. 280869>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Donau Frühgeschichte Vorgeschichte]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Stettler, Bernhard: Studien zur Geschichte des obern Aareraums im Früh- und Hochmittelalter. (= Beiträge zur Thuner Geschichte, 2).

Stadtkanzlei Thun 1964 Hardcover mit Schutzumschlag 203 S. Guter Zustand, Mit Abb., Umschlag leicht berieben. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399787>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Mittelalter Schweizer Geschichte Archäologie Aarerraum]
Preis:  EUR  40.20
Bestellen...

Stettler, Michael: Aare, Bär und Sterne. Vermischte Schriften. ( Schriften der Berner Burgerbibliothek) .

Stämpfli& Cie Bern 1972 Leinen 424 S. Sehr guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3727200448 <Bestellnr. 297005>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Bern Kulturgeschichte Geschichte Kunstgeschichte Baugeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stettler, Michael: Bernerlob. Versuche zur heimischen Überlieferung. ( Schriften der Berner Burgerbibliothek) .

Stämpfli& Cie Bern 1967 3. Aufl. Leinen 278 S. Sehr guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297006>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Bern Kulturgeschichte Geschichte Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Stiftung Pro Argovia (Hg.): Der Aargau. Eine Landeskunde von Charles Tschopp.

Sauerländer Aarau 1968 3. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 520 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266720>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Stocker, Hans F.: Die Butyra als Instrument der staatlichen Lenkung der schweizerischen Butterwirtschaft. Dissertation. Universität Bern, 1978.

Juris Zürich 1978 Hardcover 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233692>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Stoll, Otto: Die Erhebungen über Volksmedizin in der Schweiz. (= Sonderdruck aus dem Schweiz. Archiv für Volkskunde, Bd. V, 1901).

Buchdruckerei Emil Cotti's Wwe. Zürich 1901 Heft 44 S. Guter Zustand, Separatdruck, Einband angestoßen, leicht lichtrandig und leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276239>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Medizin Offprint Separate print Separatabdruck]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Stricker, Hans: Unsere Stadt St. Gallen, eine geographisch-geschichtliche Heimatkunde.

Tschudy & Co. St. Gallen 1979 2. Aufl. Hardcover 308 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354952>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Stromer, Markus: Geschichte der Gemeinde Embrach. Band 2. Das 19. und 20. Jahrhundert.

Gemeinde Embrach Embrach 1999 Hardcover 260 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401159>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Regionalkunde Regionalgeschichte]
Preis:  EUR  87.20
Bestellen...

Studer, Charles: Ein Jahrhundert Solothurnische Offiziers- Gesellschaft 1835- 1935.

Dietschi& Cie. Olten 1946 Broschur 120 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278437>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Solothurn Militär Militärgeschichte Offiziersgesellschaft]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Studer, Martin: Die Erschließung des Berner Oberlandes durch den Fremdenverkehr und ihre Auswirkungen auf Produktion und Wirtschaftsgesinnung. Dissertation, Universität Bern 1947.

Spämpfli & Cie. Bern 1947 Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272655>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Sturzenegger, Tommy: Der grosse Streit. Wie das Landesmuseum nach Zürich kam. (= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, 66)

Rohr Zürich 1999 Paperback 206 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3858655155 <Bestellnr. 409750>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Museum Schweizerisches Landesmuseum Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Stutz, Jakob: Gemälde aus dem Volksleben nach der Natur aufgenommen und treu dargestellt in gereimten Gesprächen Zürcherischer Mundart. Dritter Theil. Der Brand von Uster oder die Folgen verabsäumter Volksaufklärung in Wort und That.

Schultheß Zürich 1836 Hardcover 248 S. Guter Zustand, Mit lithogr. Frontispiz. Vorsatz m. Besitzvermerk. Schnitt u. einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413238>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich 3 Schweizer Geschichte Literatur Helvetica Mundart]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Stutz, Jakob: Gemälde aus dem Volksleben nach der Natur aufgenommen und treu dargestellt in gereimten Gesprächen Zürcherischer Mundart. Vierter Theil.

Schultheß Zürich 1840 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Mit lithogr. Frontispiz. Vorsatz m. Besitzvermerk. Schnitt u. einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413239>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Literatur Helvetica Mundart Lyrik Gedichte]
Preis:  EUR  36.00
Bestellen...

Sulzer, Eduard: Die Finanzen des Kantons Zürich in den Jahren 1832 bis 1848.

Orell Füssli Zürich 1851 Hardcover 128 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken m. leichten Einrissen u. kleiner Fehlstelle. Titel u. einige Seiten leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409191>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kommunale Verwaltung Finanzwesen Wirtschaft]
Preis:  EUR  61.00
Bestellen...

Supp, Eckhard (Hg.): Enzyklopädie des österreichischen Weins.

Eno Offenbach / Main 1996 1. Aufl. Hardcover 479 S. Sehr guter Zustand, 400 ausgewählte Weinbaubetriebe/Kellereien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980402517 <Bestellnr. 259020>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Weinbaubetriebe Kellereien]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Sutermeister, Moriz: Die Glocken-Königin der Schweiz gehört in die Stadt Zürich.

Selbstverlag Zürich 1904 Broschur 24 S. Befriedigender Zustand, Einband u. Seiten m. leichtem Knick. Hint. Einbandbl. m. Einriß u. Buntstiftspuren. Rücken m. Textilband verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405245>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtgeschichte Schweizer Kulturgeschichte Glocken]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Szadrowsky, M.: Rätoromanisches im Bündnerdeutschen.

Chur 1931 Broschur 27 S. Guter Zustand, Erste Seiten m. leichtem Einriß. Sonst gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407316>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Rätoromanisch Bündnerdeutsch Schweizerdeutsch Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Sölch, Joh.: Die Landformung der Steiermark. Grundzüge einer Morphologie.

Verlag des Naturwissenschaftlichen Vereines für Steiermark Graz 1928 Hardcover 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272148>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Österreich Geologie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...


Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)