SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Verkehrs-Plan der Stadt St. Gallen. Exkursions-Karte von St. Gallen und Umgebung. 1 : 100 000.

Markwalder St. Gallen Paperback 32 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. [um 1900]. Mit Faltkarten. Erstes Blatt m. Besitzvermerk. Hint. Einbandbl. leicht knickspurig. Verkehrsplan m. leichtem Randeinriss. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408053>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtplan Geographie Reiseführer Karten Wandern]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

Verzeichnis der Bürgerschaft der Stadt Winterthur 1900.

Ziegler Winterthur 1901 Halbleinen 380 S. Sehr guter Zustand, Vorsatz u. Titel m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407109>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Demographie Bevölkerung Geographie Schweizer Bürger Verzeichnis Bürger-Etat]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Verzeichnis der Bürgerschaft der Stadt Winterthur 1915.

Ziegler Winterthur 1915 Halbleinen 525 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407094>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Demographie Bevölkerung Geographie Schweizer Bürger Verzeichnis Bürger-Etat]
Preis:  EUR  57.00
Bestellen...

Verzeichnis der Niedergelassenen der Stadtgemeinde Winterthur im Jahre 1844.

Winterthür 1844 Broschur 92 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Umschlag m. Fehlstück. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402563>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Bevölkerung Schweizer Demographie Stadtgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  98.00
Bestellen...

Vorder-Wäggithal. 1:25 000. Blatt 248. (Topographischer Atlas der Schweiz).

Eidgenössische Landestopographie Bern 1918 Leinen 1 S. Sehr guter Zustand, Deckbl. m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405271>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Karten Wanderkarten Wandern Schweizer Topographie Siegfriedatlas]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Vallotton, Henry: Suisse et Soviets. 2 interpellations. 1926-1936.

Vaudoise Lausanne 1936 Half-cloth 38 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413246>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich History Geschichte Switzerland Russland Russia]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Vetter, Isaak: Geschicht-Büchlein der Stadt Stein.

Huber Frauenfeld 1904 Broschur 234 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal stockfl. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399797>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Stadtgeschichte Geschichte Schweizer Geschichte]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Veyrassat, Beatrice: Negociants et fabricants dans l'industrie cotonniere suisse, 1760 - 1840. Aux origines financieres de l'industrialisation.

Payot Lausanne 1982 Hardcover 385 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2601003820 <Bestellnr. 235611>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Switzerland Cotton Industry]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Vital, Duri: Die Churer Zinngiesser.

Terra Grischuna Chur 1979 Hardcover 108 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412411>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Zinn Handwerk Giesserei Kulturgeschichte Zinn]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Vital, Nicolo: Das alte Zeughaus Solothurn.

Vogt-Schild Solothurn 1980 Leinen mit Schutzumschlag 183 S. Guter Zustand, Überw. Abb. Texte in Deutsch, Französisch u. Englisch. Umschlagvorderseite berieben. Ecken u. Rücken oben leicht angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403248>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Militärgeschichte Schweizer Militär Armee Geschichte Kunstdenkmäler Waffen Kunsthandwerk]
Preis:  EUR  105.00
Bestellen...

Voegeli, Eduard: Zielsetzungen der Agrargesetzgebung nach der Schweizerischen Bundesverfassung. Dissertation, Universität Zürich 1974.

Zimmermann Uster 1974 Paperback 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273407>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Voelkin, Willibald (Hg.): Alte Zürcher Ansichten links und rechts der Limmat.

Berichthaus Zürich 1982 Paperback ca. 10 S. Guter Zustand, Mappe mit Textheft u. 4 (von 9) Reproduktionen, davon 2 koloriert. Nummeriertes Expl. Nr. 1228. Mappe leicht angeschmutzt u. vorn m. Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403280>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Kunst Stadtansichten Zürich Schweizer Städte Malerei]
Preis:  EUR  50.00
Bestellen...

Volkart, Hans- Rudolf: Die Erholungsgebiete im Kanton Zürich. Ein geographischer Beitrag zur Bestimmung und Auswahl standortgünstiger Räume für die Naherholung. Dissertation/ Universität Zürich.

Juris Zürich 1979 Kartoneinband 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend., Mit Karten.
ISBN 3260047107 <Bestellnr. 254915>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Erholungsgebiet Geographie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Vulliemin, L.: Der Kanton Waat. Historisch geographisch statistisch geschildert von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. 2 Bde.

Huber St. Gallen Hardcover 374, 716 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. 1847-1849 erschienen. Einbände minimal berieben u. m. Fleckspuren. Vorsatz m. Exlibris. Titel m. Stempel. Seiten überw. leicht stockfleckig. Einige wenige Seiten Bd. 2 leicht tintenfleckig a. unteren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403259>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  83.00
Bestellen...


Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)