SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Wander-Atlas der Zürcher Illustrierten. Nr. 7 A Winterthur-Süd.

Conzett und Huber Zürich 1935 Leinen 128 S. Sehr guter Zustand, (Tößtal von Wila bis Rorbas - Schauenberggebiet - Kyburg - Brüttener Höhe - Kloten - Bülach). Mit zahlr. Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401090>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Reise Wandern]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Wanderungen durch die Rhätischen Alpen. Ein Beytrag zur Charakteristik dieses Theils des Schweizerischen Hochlandes und seiner Bewohner. Band 1 [von 2].

Orell Füßli Zürich 1829 Broschur 231 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel schadhaft, Einbandpapier mit Fehlstellen. Seiten leicht gebräunt, einige eselsohrig. Buchblock gewellt. Mit Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400029>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Rätische Schweizerische Hochland Beitrag]
Preis:  EUR  637.10
Bestellen...

Weesen. 1:25 000. Blatt 252. (Topographischer Atlas der Schweiz).

Eidgenössische Landestopographie Bern 1933 Leinen 1 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405274>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Karten Wanderkarten Wandern Schweizer Topographie Siegfriedatlas]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Weisstannen. 1:25 000. Blatt 269. (Topographischer Atlas der Schweiz).

Eidgenössische Landestopographie Bern 1934 Leinen 1 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405267>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Karten Wanderkarten Wandern Schweizer Topographie Siegfriedatlas]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Who's Who in Switzerland. Including the Principality of Liechtenstein 1986-1987.

Nagel Publishers Inc. Genf 1986 Hardcover 564 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2826308122 <Bestellnr. 375404>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Winter in Switzerland.

Travel Club London 1921 Broschur 62 S. Guter Zustand/ Good, Einband leicht angeschmutzt. Einband u. Seiten minimal gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403195>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Geography Travel book Reiseführer Wintersport Winter Sport Ski fahren to ski]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Wolishofer Bilderbuech.

1953 Broschur ca. 80 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlagsangabe. Einbandrücken m. leichten Einrissen u. oben m. kleinem Fehlstück.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407096>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Industrie Wirtschaft Adressbuch Wolishofe]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Wahlen, Hermann: Bundesrat Rudolf Minger 1881-1955. Bauer und Staatsmann.

Verbandsdruckerei Bern 1965 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 224 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406405>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Politik Politische Geschichte Biographie Schweizer Politiker]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Walder, Ernst u. a. (Hg.): Festgabe Hans von Greyerz zum sechzigsten Geburtstag 5. April 1967.

Lang Bern 1967 Leinen 849 S. Guter Zustand, Mit Bilddafeln. Kein Schutzumschlag. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397109>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geschichte Geschichtsforschung]
Preis:  EUR  34.80
Bestellen...

Walter, Friedrich: Österreichische Verfassungs- und Verwaltungsgeschichte von 1500 - 1955. Aus dem Nachlaß hrsg. von Adam Wandruszka. (=Veröffentlichungen der Kommission für Neuere Geschichte Österreichs; 59).

Böhlaus Nachf. Wien Köln Graz 1972 Broschur 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3205085620 <Bestellnr. 352113>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Österreich Verfassung Verwaltung Verfassungsgeschichte]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Walther, Bernhard: Die landwirtschaftlichen Nebenerwerbsbetriebe im Berggebiet. Unter besonderer Berücksichtigung der Vispertäler. Dissertaton, Universität Bern 1976.

Lang Frankfurt a. M. 1977 Hardcover 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit Tabellen und Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242387>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Waser, Hans / Lüthi, Max: Das Haus zum Napf. Durch sechs Jahrhunderte. Der Umbau von 1944.

1945 Broschur 80 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlag. Mit Widmung des Verfassers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399968>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Zürich Stadtgeschichte Baudenkmäler Denkmäler Architektur]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Weber, Albert: Zürichdeutsche Grammatik und Wegweiser zur guten Mundart.

Schweizer Spiegel Verlag Zürich 1948 Halbleinen 400 S. Sehr guter Zustand, Vorsatz m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411113>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Zürich Schweizerdeutsch Sprachen Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Weber, Berchtold: Historisch-Topographisches Lexikon der Stadt Bern.

Burgerbibliothek Bern 1976 Hardcover mit Schutzumschlag 320 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. Und 1 Faltkarte. Schutzumschlag minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3727200456 <Bestellnr. 397105>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Weber, Henry: Neues vollständiges Ortslexikon der Schweiz.

Kreutzmann St. Gallen 1887 Halbleinen 704 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht gebrauchsspurig. Im vord. Gelenk leicht schadhaft. Hint. Vorsatz m. Bleistiftskizze.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406328>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Orte Lexikon Schweizer Städte]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Weese, Artur / Weese, Maria: L'Ancienne Suisse. Villes, edifices et interieurs. Avec 369 illustrations.

Rentsch Erlenbach-Zürich 1925 Cloth with dust jacket 208 S. Guter Zustand, Dust jacket with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408402>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Weese, Artur / Weese, Maria: L'Ancienne Suisse. Villes, edifices et interieurs. Avec 369 illustrations.

Rentsch Erlenbach-Zürich 1925 Cloth 208 S. Guter Zustand, Überwiegend ill., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275462>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Weiss, Otto: Volk und Staat der Schweizer.

Schultheß Zürich 1936 Paperback 183 S. Guter Zustand, Titel m. Besitzvermerk. Titel u. einige wenige Seiten leicht gewellt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411061>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Wirtschaft Geschichte]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Weiss, Richard: Einführung in den Atlas der schweizerischen Volkskunde.

Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde Basel 1950 Leinen 110 S. Sehr guter Zustand, Mit Faltkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401083>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Kulturgeschichte Sitten Bräuche]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Wieser, Edwin: Triumph des Geistes. Ein Buch vom Quellgebiet des Hinterrheins und von der romantischen Heimat des Jürg Jenatsch.

Fretz Zürich 1945 Leinen mit Schutzumschlag 139 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Umschlag m. leichten Randläsuren. Sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407256>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Alpinismus Schweizer Alpen Graubünden Reise]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Winteler, Jakob: Glarus. Geschichte eines ländlichen Hauptortes.

Tschudi Glarus 1961 2. Aufl. Leinen 304 S. Guter Zustand, MIt Abb. u. Falttafel. Einband minimal fingerfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401056>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweizer Geschichte Ortsgeschichte Festschrift]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Witzemann, Ad.: Sesvenna und Lischanna. (=Alpine Gipfelführer, XIII).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1907 Leinen 80 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269100>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich 13 Bergsteigen Bergsteiger Alpen Alpinismus Italien]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Wohlfender, Johann Ernst: Die Schweiz und die Unternehmungen der Verbündeten gegen die Freigrafschaft im Spanischen Erbfolgekrieg.

Beyer Langensalza 1922 Broschur 152 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412373>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Krieg Schweizer Geschichte 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Wolf, F. O. / Ceresole, A.: Wallis und Chamonix. Zweiter Band.

Orell Füssli Zürich Broschur 471-832 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit zahlr. Holzschnitt-Illustrationen. Vord. Einbandbl. u. einige wenige Seiten leicht gelöst. Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen. Hint. Einbandbl. u. sechs Seiten minimal fleckig a. äußeren Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407016>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Reiseführer Schweizer Landschaften Wandern]
Preis:  EUR  135.00
Bestellen...

Wolf, Walter: Die Frontenbewegungen in der deutschen Schweiz. 1930-1945.

Flamberg Schaffhausen 1968 Broschur 503 S. Guter Zustand, Diss. Broschur m. minimalen Gebrauchsspuren. Einige wenige Seiten m. leichter Druckspure a. Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413254>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Zweiter Weltkrieg Schweizer Armee Militärgeschichte Krieg]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Wymann, Eduard: Die sechste Jahrhundertfeier des Rütlischwures begangen auf dem Rütli Sonntag den 13. Oktober 1907.

Benziger Einsiedeln 1908 Broschur 53 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband fehlt. Vortitel m. leichten Einrissen u. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403285>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich 6. Schweizer Geschichte Feste Kulturgeschichte Sitten Bräuche]
Preis:  EUR  69.00
Bestellen...

Wyss, Beat (Hrsg.): Kunstszenen heute. (=Ars Helvetica; 12).

Desertina Verlag Disentis 1992 Leinen mit Schutzumschlag 302 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3856371303 <Bestellnr. 275424>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Schweiz Kunst]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Wyss, Fritz: Die Stadt Solothurn.

Vogt-Schild Solothurn 1943 Hardcover 296 S. Guter Zustand, Mit Abb., Falttafel im Anhang. Einbanddeckel minimal fleckig. Rücken minimal wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398495>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Geographie Stadtgeschichte Architektur]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Wyss, Rene: Archäologische Forschungen. Das jungsteinzeitliche Jäger-Bauerndorf von Egolzwil 5 im Wauwilermoos. Naturwissenschaftliche Beiträge.

Schweizerisches Landesmuseum Zürich 1976 Hardcover 162 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Tab. und Faltplänen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268165>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Jungsteinzeit]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Wyß, Rud.: Das Schloßfräulein. Eine Geschichte aus dem bernischen Patriziat.

Selbstverlag des Verf. 3. Aufl. Leinen 69 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten fleckig. Ohne Jahr, um 1900.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397098>
[SW: Landeskunde-Schweiz-Österreich Bern]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...


Landeskunde-Schweiz-Österreich:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)