SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Ahlbäck, Ragna: Bonden in svenska Finland. Teori och praktik inom akerbruk och boskapsskötsel.

Svenska litteratursällskapet i Finland Helsingfors 1983 Hardcover 429 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With numerous ill. and b/w photographs.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9519017852 <Bestellnr. 239534>
[SW: Landeskunde-Skandinavien]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Alboege, Gordon: Stednavne i Ringkoebing Amt. Koebstaeder, Skodborg Herred, Vandfuld Herred, Hjerm Herred, Ginding Herred. (=Danmarks Stednavne Nr. 17/1).

Akademisk Forlag Kopenhagen 1976 Broschur 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363937>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Dänemark]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Andersson, Bo: Folkbildning i perspektiv. Studieförbunden 1870 - 2000. Dissertation, Göteborgs Universitet 1980.

LTs Förlag Stockholm 1980 Hardcover 418 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner back cover with marks of a removed label, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9136015490 <Bestellnr. 242445>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Volksbildung Schweden]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Arbman, Holger / Norborg, Lars-Arne: Jönköpings Stads Historia. Del I. Fran äldsta tid till stadens brand 1612.

Värnamo 1963 Cloth 466 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., In Swedish. Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 208305>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Geschichte Schweden Stadtgeschichte Jönköping]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Batar og Folk. Boats and People. Faroese Fishing Vessels. Bade og Mennesker.

Gyldendal Kopenhagen 1978 Cloth 75, 28 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit Illustrationen von Fridjof Joensen, Landscape format. In slip case. Text in Faroeish/ English/ Danish. Front page with several signatures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316002>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Färöer]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...

Bührig, A. / Budde, A.: Schweden. Eine Nachbarschaftskunde.

Links Berlin 2007 Broschur 223 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861534297 <Bestellnr. 376404>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Tourismus Komissar Kurt Wallander IKEA Geschichte Kultur Mentalität Saami]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Egerbladh, Inez: Agrara bebyggelseprocesser: utvecklingen i Norrbottens kustland fram till 1900-talet. (=Kungl. Skytteanska samfundets handlingar ; 3). [Diss. Univ. Umea 1987].

Umea 1987 Hardcover 391 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9186438042 <Bestellnr. 242228>
[SW: Landeskunde-Skandinavien]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Finland. Land - Folk - Rike. 3 vols.

Bonniers Stockholm Cloth 1531 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear., With numerous b/w ill., 1923-1925. Edges soiled.. In Swedish. Mildly yellowish paper. Vol.1: 1 page loose, margins torn. Back hinge damaged. Vol.3: bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405377>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Finnland]
Preis:  EUR  57.00
Bestellen...

Fran, Vyer: Stockholm.

Nordisk Konst Stockholm Paperback ca.40 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315966>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Photography Sweden Fotografie Stadtansichten]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Fremstad, Eli: Flommarksvegetasjon ved Orkla, Sor-Trondelag. (=Gunneria; 38).

University of Trondheim 1981 Hardcover 90 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill. and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8271262351 <Bestellnr. 242848>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Norwegen Norway]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Generalkarte Finnland. Blatt 4. Maßstab 1: 400 000.

Maanmittau Hallitus 1943 Hardcover 1 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ca. 1943 verlegt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382738>
[SW: Landeskunde-Skandinavien geographische Karten]
Preis:  EUR  81.30
Bestellen...

Haafke, U. / Barüske, H.: Schweden.

Artcolor Hamm 1998 4. Aufl. Hardcover 79 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos., 4. überarbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897432439 <Bestellnr. 378794>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Bildband.]
Preis:  EUR  52.50
Bestellen...

Hald, Kristian: Randers Amts Stednavne. (=Danmarks Stednavne Nr. 18/1).

Akademisk Forlag Kopenhagen 1976 Broschur 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363936>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Dänemark]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Hartman, Sven: Det pedagogiska kulturarvet. Traditioner och ideer i svensk undervisningshistoria.

Natur och Kultur Stockholm 2005 Hardcover 329 S. Tadelloser Zustand, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9127109151 <Bestellnr. 233067>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Sweden Education History]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Hoeg, Tom Arbo et al. (eds.): Industriens historie i Norge. En bibliografi.

Norges Industriforbund Oslo 1972 Half-cloth 172 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., With an index of literature in English, French and German. Cover very slightly damaged by the removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8270490024 <Bestellnr. 236782>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Norwegen Industrie Bibliographie]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Island. Straßenführer. Erste Ausgabe.

Örn & Örlygur h. f. Verlag Reykavik 1988 Hardcover 383 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360537>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Straßennetz Reiseführer Autoreisen Autoreisende Tourismus]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Isachsen, Gunnar: Travaux topographiques de l'expedition Isachsen 1909-1910.

Dybwald Kristiana 1915 Paperback 63 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., In französischer Sprache/ French, Avec 4 planches et 1 carte en 2 feuilles. Title page with dedication by Isachsen. Uncut edges. 1 plate torn at the edges, 1 plate partly loose. Cover with tears. Binding loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268298>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Spitzbergen]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Jakobson, Max: La Neutralidad Finlandesa.

Fondo de Cultura Economica Mexico 1970 1. Aufl. Paperback 145 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278015>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Finnland Neutralität]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Johannesson, Eric: Den läsande familjen. Familjetidskriften i Sverige 1850 - 1880. Dissertation, University of Uppsala 1980. (=Nordiska mussets Handlingar; 96).

Nordiska Museet Stockholm 1980 Hardcover 295 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill. and tables. Mit einer deutschen Zusammenfassung: Die lesende Familie. Das Familienblatt in Schweden 1850 - 1880.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9171081798 <Bestellnr. 242494>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Schweden Zeitschriften]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Kungl. Krigsvetenskaps-Akademiens Handlingar Ar 1940.

Norstedt & Söner Stockholm 1940 Half-cloth 143 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Swedish. Library binding. With figures. Some pages with underlinings, above all on the edge. Cover: backstrip slightly damaged, edgeworn, slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 84031>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Geschichte]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Kungl. Krigsvetenskaps-Akademiens Handlingar Ar 1943.

Norstedt & Söner Stockholm 1943 Half-cloth 619 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Swedish. Library binding. With figures and maps. Some pages with penciled underlinings, above all on the edge. Cover: backstrip slightly damaged, edgeworn, slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 84032>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Geschichte]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Keränen, Jorma: Kainuun Asuttaminen. (=Studia Historica Jyväskyläensia 28).

1984 Hardcover 282 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With figures and tables., Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9516790410 <Bestellnr. 238993>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Lapps Lappland Finnland Finland Savo]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Koivunen, Anu: Performative Histories, Foundational Fictions. Gender and Sexuality in Niskavuori Films. (=Studia Fennica. Historia; 7).

Finnish Literature Society Helsinki 2003 Paperback 425 S. Tadelloser Zustand, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9517465440 <Bestellnr. 273812>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Finnland Film Kino]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Koskivirta, Anu: The Enemy Within. Homicide and Control in Eastern Finland in the Final Years of Swedish Rule 1748 - 1808. (=Studia Fennica. Historica; 5).

Finnish Literature Society Helsinki 2003 Paperback 217 S. Tadelloser Zustand, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9517464746 <Bestellnr. 273800>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Finnland Mord]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Kummer, Bernhard (Hg.): Der nordische Mensch der Wikingerzeit. (=Leben und Aufsätze zum nordischen Gedanken; hrsg. in Gemeinschaft mit Mitarbeitern der 'nordischen Stimmen', Heft 31).

Klein Leipzig 1935 Broschur 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372865>
[SW: Landeskunde-Skandinavien]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Körtzinger, Arne: Allein durch Island ( Fahrradabenteuer) .

Pietsch Stuttgart 1992 2. Aufl. Broschur 178 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3613501449 <Bestellnr. 315919>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Geographie-Reise-allgemein Radtouren]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Lewin, Leif: Ideology and Strategy. A century of Swedish politics. (Political Economy of Institutions and Decisions).

Cambridge University Press 1988 1. Aufl. Cloth with dust jacket 344 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521343305 <Bestellnr. 228071>
[SW: Landeskunde-Skandinavien]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Lorentzon, Sten: Ortsstruktur, arbetsresor och energiförbrukning. Förändringar i bebyggelsestrukturen och energikonsumtionen vid arbetsresor belyste med exempel fran västra Sverige. Dissertation. Göteborgs Universitet, 1979.

University of Gothenburg 1979 Hardcover 291 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill., Abstract in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237413>
[SW: Landeskunde-Skandinavien]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Malmberg, Bertil: Ett författarliv.

Bonniers Stockholm 1952 Broschur 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Besitzvermerk., Mit s/w-Fotos., Buchblock teilweise vom Einband getrennt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363923>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Schweden]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Mayr, Herbert: Norwegen. Traumrouten zwischen Hardangerfjord und Lappland. ( Erlebnis Fernwandern) .

Pietsch Stuttgart 1993 Hardcover 185 S. Neuwertig, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3613501902 <Bestellnr. 315985>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Wandern]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Presshistoriska och andra studier tillägnade Torsten Steinby pa 75-arsdagen den 25 augusti 1983.

Svenska Litteratursällskapet i Finland Helsingfors 1983 Hardcover 282 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label, With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9519017909 <Bestellnr. 242485>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Finland Finnland]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Perre, Erik van de: Landmannalaugar. Laugavegur. (=Outdoor-Handbuch; Band 28).

Stein Verlag Kronshagen 1996 Paperback 121 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893921281 <Bestellnr. 360539>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Island Reiseführer Reiserouten Geologie Naturgebieten Urlaub]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Pesonen, Pertti / Riihinen, Olavi: Dynamic Finland. The Political System and the Welfare State. (=Studia Fennica. Historia; 3).

Finnish Literature Society Helsinki 2002 Paperback 323 S. Tadelloser Zustand, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9517464266 <Bestellnr. 273813>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Finnland Politik Wohlfahrtsstaat]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Pohtila, Eljas: Reforestation of Ploughed Sites in Finnish Lappland. Dissertation, University of Helsinki 1977. (=Metsäntutkimuslaitoksen Julkaisuja; 91.4).

University of Helsinki 1977 Hardcover 98 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill., tables and foldout.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 951400261x <Bestellnr. 242461>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Finnland]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Quack, Ulrich: Reisehandbuch Island. Gletscher, Sagas und Geysire.

1995 Paperback 490 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923975392 <Bestellnr. 360549>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Reiseführer Geologie Reisegebiete Reiserouten]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Raag, Virve / Raag, Raimo: Över Stormande Hav. / Üle Tormise Mere. Estländskt liv och leverne i Kumla 1944-1991. / Eesti elu-olu Rootsi väikelinnas Kumlas 1944-1991.

1992 Paperback 130 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., Ex-Library., Edgeworn., In Swedish and Estonian. No place. Cover slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9185642142 <Bestellnr. 244208>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Geschichte Estland Schweden]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Statistical Yearbook of Norway 2006. (= Norges offisielle statistikk / Official Statistics of Norway D 357).

2006 Hardcover 387 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., In englischer Sprache/ English., No place. Published by Statistisk sentralbyra (Statistics Norway), Oslo/Kongsvinger.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8253770391 <Bestellnr. 265790>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Mineralogie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Statistisk arsbok Göteborg 2007.

Göteborgs stadskansli Paperback 309 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258787>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Schweden]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Sönderjyske Museer 2002. (Nordslesvigske Museer, ny raekke, bind 4).

Udgivet af Museumsrädet for Sönderjyllands Amt 2003 Paperback 125 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259914>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Jahrbuch]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Schröder, R. / Bock- Schröder, B. / Dressler, F. ( Fotogr. ): The Aland Islands.

Otava Publishing Company 1994 Paperback 64 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9511130234 <Bestellnr. 406585>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Baltic Landscape Sea Sweden Finland Geography Travel Architecture Lengue Windjammer]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Siren, Olle: Sarvlaks. Gardshushallningen och gardssamhället fran 1600-talet till 1900-talet. (=Skrifter utgivna av Svenska Litteratursällskapet i Finland; Nr. 488). (=Folklivsstudier; XII).

Svenska Litteratursällskapet i Finland Helsingfors 1980 Half-cloth 320 S. Guter Zustand/ Good, In Swedish., Ex-Library., With cuts and plates., Library binding. Slightly bumped corners. Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207475>
[SW: Landeskunde-Skandinavien]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Sjöberg, Maja Taussi: Brott och straff i Västernorrland, 1861-1890. With a summary in English. (=Acta Universitatis Umensis. Umea studies in the humanities ; 35). [Univ. Umea 1981].

Umea Schweden 1981 Hardcover 206 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9171740678 <Bestellnr. 242289>
[SW: Landeskunde-Skandinavien]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Skarin, Ole: Gränsgardar in centrum. Studier i Västsvensk bebyggelsehistoria ca 1300 - 1600. Dissertation, Göteborgs universitet 1979. (=Det nordiska ödegardsprojektet; Nr. 8a/8b). 2 Vols.

University of Gothenburg 1979 Hardcover 246, 200 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on the inner back cover., With ill. and tables. With an English Summary.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242377>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Schweden Landwirtschaft Botanik Geschichte Lödöse Gamla Lödöse]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Stiernstedt, W. Gordon: Ur Erik Gustaf Geijers Liv. Skildringar och Brev, de Flesta opublicerade. I: 1805-1817 - F ör Geijersamfundet sammanställda.

Natur och Kultur Stockholm 1963 Broschur 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit Faltkarten., Seiten teilweise oben nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363943>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Schweden]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Stridsklev, Inger Cecilie: M/S Theklas himmelferd. Minneskrift over 19 menn vi ikke har lov til a glemme.

Snohetta Lesja 1997 Hardcover 144 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung der Autorin., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8291375089 <Bestellnr. 363944>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Schweden]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Strindberg, August: Schwedische Natur.

Hermann Seemann Nachf. Berlin-Leipzig 1905 3. Aufl. Hardcover 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360556>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Schweden Naturkunde Heimatkunde]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Strute, Karl / Doelken, Theodor (Edts.): Who's who in Scandinavia. A biographical encyclopedia of the intern. red series containing some 13.000 biographies of living prominent personalities in Denmark, Finland, Iceland, Norway and Sweden. Vol. 1+2. [2 Vols.].

Sutter Essen 1981 Cloth 1185 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382745>
[SW: Landeskunde-Skandinavien]
Preis:  EUR  58.90
Bestellen...

Sundborg, Ake: Älv, kraft, miljö. Vattenkraftutbyggnadens miljöeffekter. River, hydropower, environment. Environmental effects of hydropower development.

Uppsala universitet Uppsala 1977 Paperback 150 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286447>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Wasserkraft Umwelt]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Söderberg, Nils Vilhelm: Gotländskt Försvar.

Gotlands Miltärförenings Förlag Visby 1961 Paperback 200 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Author's dedication on flyleaf
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286332>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Gotland Verteidigung Militär Militärgeschichte]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Sömme, Axel (Hg.): Die nordischen Länder. Dänemark, Finnland, Island, Norwegen, Schweden.

Westermann Braunschweig 1964 Hardcover 344 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Kapitale u. Ecken bestoßen. Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382752>
[SW: Landeskunde-Skandinavien]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Tilastojulkaisut. Statistiska publikationer. Statistical publications 1856 - 1979.

Central Statistical Office of Finland Helsinki 1980 Hardcover 351 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., In Finnish, English and Swedish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236163>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Bibliographie Statistik Finnland]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Talman, Paavo: Dairy farming in Finland. Geographical Aspects Of The Development, Typology And Economics Of Finnish Dairy Farming. (Geographica ; 5 Acta Universitatis Ouluensis. Ser. A. Scientiae rerum naturalium ; 62). [Diss. Oulu 1978].

University of Oulu 1978 Hardcover 139 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9514205456 <Bestellnr. 242315>
[SW: Landeskunde-Skandinavien]
Preis:  EUR  44.40
Bestellen...

Treter, Uwe: Die Baumgrenzen Skandinaviens. Ökologische und dendroklimatische Untersuchungen. ( Wissenschaftliche Paperbacks- Geographie) .

Steiner Wiesbaden 1984 Broschur 111 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515041443 <Bestellnr. 396386>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Waldgrenze Baumgrenze Ökologie]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Tulkki, Paavo: The Bottom of the Bothnia Bay. Geomorphology and sediments. [Univ. Turku 1977]. (Merentutkimuslaitoksen Julkaisu Havsforskningsinstitutes Skrift; 241).

Helsinki 1977 Hardcover 87 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243941>
[SW: Landeskunde-Skandinavien]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Tunbjörk, Lars: Landet utom sig. Bilder fran Sverige. Country Beside Itself. Pictures from Sweden. Texter av Thomas Tidholm och Göran Greider.

Journal Stockholm 1993 Hardcover ca 100 S. Guter Zustand/ Good, With numerous photos., Swedish/English. Large format.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9163018349 <Bestellnr. 322402>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Schweden Bildband Fotografie Photographie]
Preis:  EUR  562.00
Bestellen...

Uppman, Brit: Samhället och Samerna 1870-1925.

UTAB Umea 1978 Hardcover 192 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Back cover slightly damaged by removing of a label., In Swedish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9171740163 <Bestellnr. 238989>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Lappland Lapps Mittelalter Middle Ages]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Valtiopäivät 1967. Liitteet I - XII. A + B. 2 vols.

Valtion Painatuskeskus Helsinki Half-cloth 1164, 444 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, 1966/1967.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274669>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Finnland Reichstag]
Preis:  EUR  85.80
Bestellen...

Värna yttrandefriheten. Statens offentliga utredningar 1983:70. Justitiedepartementet.

Liber Stockholm 1983 Paperback 431 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No library stamps or labels.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 913807947x <Bestellnr. 274671>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Schweden Meinungsfreiheit]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Vaupel, Karl (Hg.): Grönland, Volk und Land - im Blick der Welt. (=Kleine Welt Grosse Welt; 18. Heft, 7./8. Schuljahr).

Heinke Lüdenscheid Paperback 69 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365397>
[SW: Landeskunde-Skandinavien Schulpädagogik Lesen Deutschunterricht Rentierjagd Rentiere Kulturgeschichte Grönländer]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Zilliacus, Kurt (Red.): Ortnamn och samhälle. Aspekter, begrepp, metoder. Rapport fran Nordiska samarbetskommittens för namnforskning (NORNAs) symposium i Hanaholmens kulturcentrum den 25-27 april 1975.

Svenska Litteratursällskapet i Finland Helsingfors 1976 Hardcover 238 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242394>
[SW: Landeskunde-Skandinavien]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)